Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Думаю, что не случайно Господь заповедал апостолам "идите, научите все народы", а не сказал: "Ждите, пока готовые придут к вам сами".
Еще сказано
Цитата:
если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Филипп, чуть ли не в каждой семье был человек, знающий и исполняющий молитвенное правило перед иконами Пресвятой Богородицы, Спасителя, Святых, верующий и исповедовавший Отца и Сына и Святаго Духа в Троице Святой славимого, Принимающего участие в церковных таинствах, исповедовавшегося и причащающегося, гонимого собственными домочадцами. не отступившего, не утерявшего традиции. и если кто-то пытается говорить, что у него не было возможности услышать слово, на бигбордах не написали, то Бог ему судья.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У меня - не было. Я слишком поздно узнал правду о христианстве. Это - самая большая беда в моей жизни: не успел сорняки прополоть, когда были маленькими, теперь прут и прут.

И да, Господь посылал апостолов и к готовым, и к неготовым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, к неготовым не посылал, а когда послал все было уже готово и все были готовы. У неготовых были только закон и пророки.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 26 авг 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
У меня - не было. Я слишком поздно узнал правду о христианстве. Это - самая большая беда в моей жизни: не успел сорняки прополоть, когда были маленькими, теперь прут и прут.

И да, Господь посылал апостолов и к готовым, и к неготовым.

+ И сколько нас таких по России... :cry: :cry: :cry:

Цитата:
Как известно, у Ленина, Хрущева и Ко были свои тайные консультанты и разработчики программы уничтожения Православия в стране. При Хрущеве некий тайный консультант, оглядев наш епископат и увидев, что это все люди преклонного возраста, предложил гениально-простой план по уничтожению Православия: запретить рукополагать во епископы. Хрущев запретил и пообещал публично скорое всеобщее безбожие в стране. Ибо в руках у епископа ключи ко всем Таинствам, а не будет епископов – некому будет рукополагать священников, некому крестить детей и т. п. Ставка была сделана на физическое вымирание поколения верующих бабушек и на то, что дети – белый лист бумаги, куда тайные консультанты могут вписать нужные им слова. Ленинские тайные консультанты, снабдившие нашу государственность каббалистической символикой, сделали ставку на это же, то есть на отлучение от Церкви детей. В Уголовное право была введена статья, карающая за религиозное воспитание детей. Крещение ребенка уже в наши дни было делом опасным: в регистрационные книги вносились паспортные данные обоих родителей, по которым тебя потом опознавали в органах, и одна моя знакомая учительница лишилась куска хлеба, покрестив сынишку. В общем, глядя на первое поколение послереволюционных расцерковленных детей Оптинский старец Нектарий сказал: «Погодите, не то еще будет. Вырастут такие собачата и волчата!..» Они выросли.

Мы выросли с собачье-волчьим нигилизмом в душе, внешне прикрытым гуманитарным образованием. ...

Лена втянула меня в подворотню, оглянувшись по сторонам. Тогда о вере не говорили не то что на улице с незнакомыми, но с непроверенными людьми. Все было странно, но не для Лены. Достала из сумки и протянула мне мои первые православные книги – «Духовная брань» и «Старец Сампсон». Я затряслась: «Вы мне доверяете?» – «Вы разве не поняли, что это Господь вас послал?» Через Лену я вышла на тайную православную Москву, где переписывали и ксерили святоотеческую литературу, отдавая за ксеру порой последнее. У меня открылся канал! Кто это знает, тот понимает...

http://verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlo ... na_Golgofe

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksi ... pasenija/1
Цитата:
В книге деяний апостольских мы читаем: «Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их» (Деян.16:6-7). Как же так? Того же самого апостола Павла, который записал, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4), Сам Бог не пускает проповедовать в эти земли.
   Почему?
   Неужели Бог не хотел, чтобы люди, живущие в тот момент в Асии и Вифинии, спаслись? Разумеется, хотел. Но Бог, видящий сердца людей и мысли их, знал, что никто из них в этот момент не ищет истины и не воспримет апостольскую проповедь ["И когда Апостолы хотели было проповедовать асийским язычникам, тогда это возбранено им Духом (Деян.16:6); и однако же тот же самый Дух, Который прежде возбранил проповедание, после влил оное в сердца асийцев. Ибо давно уже вся Асия уверовала. Следовательно, что прежде возбранено, то после совершено потому, что прежде в ней не было таких, которые были бы способны ко спасению. – Тогда в ней были такие, которые еще не заслуживали быть восстановленными к жизни, но не заслуживали и подвергнуться строжайшему осуждению за презрение проповеди. Итак, по тонкому и сокровенному суду святая проповедь не допускается до слуха некоторых, потому что сии не заслуживают быть восстановленными благодатью» (Свт. Григорий Двоеслов. Сорок бесед на Евангелия. 4.1)].


Цитата:
А что случилось бы, если апостолы пришли бы в такие места, возвестили Евангелие, а все жители до единого эту проповедь отвергли? Сам Христос говорит об этом: «Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие. Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому» (Лк.10:10-12).
   Справедливо, что наказание тех грешников, кто услышал проповедь о Христе, и отверг её, будет намного тяжелее, чем тех, кто грешил и поработился греху, не зная о Спасителе. Но Господь, Который «благ и к неблагодарным и злым» (Лк.6:35), хочет, чтобы таких городов было как можно меньше. И Он до времени не посылает туда апостолов, а иногда даже удерживает их, чтобы и тем людям, которые в сердце своем выбрали грех, а не Бога, предоставить обстоятельство, смягчающее их вину. Это оставление их в неведении становится для них выражением милосердия Божия, ибо «раб, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше» (Лк.12:47-48). Через это мы видим любовь Божию, видим, как даже о тех людях, которые в сердце своем предпочли тьму, Бог заботится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И если кто-то, видя всё это, начинает фантазировать о том, что будто бы в это же время в Ефиопии или иных странах были и другие люди, которые точно так же в сердце своём расположены были к истине и искали Бога, но, в отличие от этого евнуха, Бог почему-то не послал к ним апостола, и не дал им возможности узнать истину и креститься, то что тогда можно сказать? Либо такой фантазёр вообще не верит в Бога и думает, что всё в мире определяется случаем, либо он обвиняет Бога в лицеприятии и несправедливости, полагая, что Он, при всех равных обстоятельствах, одним почему-то даёт возможность спастись, а другим не даёт.
   Но Писание говорит: «нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия» (2Пар.19:17) и эту истину об отсутствии у Бога лицеприятия ещё трижды повторяет апостол (Рим.2:11; Еф.6:9; Кол.3:25).
   Если мы верим в Промысл Божий, то понимаем, что не так всё происходит, будто сначала мы куда-то идём и проповедуем, а там уже появляются после этого уверовавшие, – нет, сначала Сердцеведец Бог видит, что в таком-то народе есть души, готовые к принятию истины и жаждущие её, и после этого Он устраивает так, чтобы либо миссионер пришёл к этим душам, либо эти души оказались в стране, где есть Православная Церковь.
   По словам святителя Афанасия, «к познанию и точному уразумению истины мы имеем нужду не в ком другом, а только в себе самих. Путь к Богу не далек от нас… он не вне нас, но в нас самих; и начало его может быть нами найдено, как и Моисей учил, говоря: Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем (Рим.10:8; Втор.30:14)… Пусть не отговариваются служащие идолам эллины, и вообще, никто другой да не обольщает сам себя, будто бы нет у них такового пути, а потому якобы имеют они предлог к своему безбожию. Все мы вступили на этот путь, и всем он открыт, хотя и не все им идут» [Свт. Афанасий Великий. Слово на язычников, 30].


Цитата:
Господь призывает: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф.7:7). А кто не просит, тому и не даётся, кто не ищет, тот и не находит, кто не стучит, тому не отворяют. Если весь народ состоит из таких людей, то к этому народу не посылает Господь проповедников Евангелия. Блаженный Августин прямо пишет об этом: «Что касается того времени и тех мест, когда и где Евангелие Его не было проповедано, то Он предузнал, что тогда и там все люди будут по отношению к этой проповеди такими же, какими были многие во время Его телесного присутствия [на земле], а именно те, кто не захотели поверить в Него, даже когда Им воскрешались мертвые… Что удивительного, если Христос, узнав за прошедшие века, сколь полна вся вселенная неверующими, заслуженно не пожелал проповедовать тем, о ком заранее знал, что они не поверят ни Его словам, ни Его чудесам?» [Блаженный Августин. О даре пребывания, 23 / Антипелагианские сочинения позднего периода. М., 2008. Сс. 400—401].


Люблю, как о. Георгий излагает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 18:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2. лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
(Св. Евангелие от Луки 17:1,2)


Кроме промысла Божия действует свободная воля человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17269

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
http://verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlova_Kto_na_Golgofe

Кто такая Нина Павлова и окуда ей "как известно"? Почему мы должны заведомо доверять всяким писательницам?

PS Я читал в своё время "Старец Сампсон". Сейчас бы не стал.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
PS Я читал в своё время "Старец Сампсон". Сейчас бы не стал.

Почему?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Ивона писал(а):
http://verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlova_Kto_na_Golgofe

Кто такая Нина Павлова и окуда ей "как известно"? Почему мы должны заведомо доверять всяким писательницам?

PS Я читал в своё время "Старец Сампсон". Сейчас бы не стал.

Ну вот, а в Псково Печорском монастыре его попрежнему почитают...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И я его люблю. И на могилке часто бывала в Москве.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ивона писал(а):
http://verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlova_Kto_na_Golgofe

Кто такая Нина Павлова и окуда ей "как известно"? Почему мы должны заведомо доверять всяким писательницам?

PS Я читал в своё время "Старец Сампсон". Сейчас бы не стал.

Вы не знаете Нину Павлову?! "Пасху Красную" не читали?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nina_P ... a_Krasnaya

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlova_Rasskazy

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2016, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вячеслав писал(а):
Кто такая Нина Павлова и окуда ей "как известно"? Почему мы должны заведомо доверять всяким писательницам?

PS Я читал в своё время "Старец Сампсон". Сейчас бы не стал.

Ну вот, а в Псково Печорском монастыре его попрежнему почитают...

Значит вы за почитание его или нет, Ирина Борисовна? Что означают три многоточия?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не понимаю бросания из огня да в полымя. Не всегда Церковь прославляет официально своих святых. Но это не значит, что они не прославлены Господом. А дальше мы уже ищем в жизни примеры для себя.
Сколько было споров и выпадов уже после прославления царской семьи? По сей день в них летит грязь. И что? Разве я буду от этого меньше ох почитать? Или я забуду, что безчрешен лишь Господь Иисус Христос?
Естественно исполнять требования Церкви я буду, т.е. Поминать непрославленных на панихиде(мы так уже много-много лет делаем, поминая бр. Иосифа, о. Серафима и других) но дома я могу им молиться.
А вот такое очарование, а потом быстрое разочарование, говорит минимум о легковерии))
С другой стороны, я иногда смотрю кадры с одним убиенным священником и мне он совсем несимпатичен и даже не интересен. Но никогда не возьмусь судить о его участи в вечнодти, потому как дело это не мое, а Божье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я не понимаю бросания из огня да в полымя. Не всегда Церковь прославляет официально своих святых. Но это не значит, что они не прославлены Господом. А дальше мы уже ищем в жизни примеры для себя.
Сколько было споров и выпадов уже после прославления царской семьи? По сей день в них летит грязь. И что? Разве я буду от этого меньше ох почитать? Или я забуду, что безчрешен лишь Господь Иисус Христос?
Естественно исполнять требования Церкви я буду, т.е. Поминать непрославленных на панихиде(мы так уже много-много лет делаем, поминая бр. Иосифа, о. Серафима и других) но дома я могу им молиться.
А вот такое очарование, а потом быстрое разочарование, говорит минимум о легковерии))
С другой стороны, я иногда смотрю кадры с одним убиенным священником и мне он совсем несимпатичен и даже не интересен. Но никогда не возьмусь судить о его участи в вечнодти, потому как дело это не мое, а Божье.

Очень мне знакомо такое состояние...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
В Уголовное право была введена статья, карающая за религиозное воспитание детей.

Читал тогда с телефона, неудобно было отвечать, сейчас вот вспомнил.

Статья была за нарушение отделения государства от церкви. Т.е., преследовалась организация катехизисных курсов или воскресных школ для несовершеннолетних. Вот дома можно было давать религиозное воспитание.
Кстати, ещё была статья и уголовно наказывалось препятствование проведению религиозных обрядов. (Речь про наши таинства, а не про обряды типа похищения невесты, женитьбы на несовершеннолетней, выкупе и т.п. - за них да, сажали)

Цитата:
Крещение ребенка уже в наши дни было делом опасным: в регистрационные книги вносились паспортные данные обоих родителей,

Наверное это о послевоенном времени. Может где-то и вносились паспортные данные, я первый раз о таком слышу. А то наши органы не могли по имени и фамилии ребенка вычислить его родителей, прям никак. Да и какие паспортные данные например у колхозников? Всем известно, что паспорта им не выдавали, а ошибочно выданные отбирались, дабы рабски привязать земле и предотвратить миграцию трудовых ресурсов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):

Читал тогда с телефона, неудобно было отвечать, сейчас вот вспомнил.

Статья была за нарушение отделения государства от церкви. Т.е., преследовалась организация катехизисных курсов или воскресных школ для несовершеннолетних. Вот дома можно было давать религиозное воспитание.
Кстати, ещё была статья и уголовно наказывалось препятствование проведению религиозных обрядов. (Речь про наши таинства, а не про обряды типа похищения невесты, женитьбы на несовершеннолетней, выкупе и т.п. - за них да, сажали)

Цитата:
Крещение ребенка уже в наши дни было делом опасным: в регистрационные книги вносились паспортные данные обоих родителей,

Наверное это о послевоенном времени. Может где-то и вносились паспортные данные, я первый раз о таком слышу. А то наши органы не могли по имени и фамилии ребенка вычислить его родителей, прям никак. Да и какие паспортные данные например у колхозников? Всем известно, что паспорта им не выдавали, а ошибочно выданные отбирались, дабы рабски привязать земле и предотвратить миграцию трудовых ресурсов.

Серьезная статья ,а если без умысла ,амнистия бывает? для Евгений45.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну церкви от государства. Бывает, ошибся. Церковь отделялась от государства, а вот школа наоборот - от церкви.

Вряд ли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 08:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Наверное это о послевоенном времени. Может где-то и вносились паспортные данные, я первый раз о таком слышу.

Я, 1974 года рождения, время явно не послевоенное. Так вот при моём крещении было необходимо обязательно согласие обоих родителей, а меня принесли только мама и бабушка. Бабушку знали в храме, и церковница нарушила советское правило, папа не ходил на крещение, и согласия в храме не давал официально, а меня всё равно крестили.
В общем, строгость советских законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Служащие при храме были пенсионерками. Как их могли наказать? Максимум уволить. На их место тут же бы пришли другие, которые также бы стали нарушать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
ВадДим писал(а):
Наверное это о послевоенном времени. Может где-то и вносились паспортные данные, я первый раз о таком слышу.

Я, 1974 года рождения, время явно не послевоенное. Так вот при моём крещении было необходимо обязательно согласие обоих родителей, а меня принесли только мама и бабушка. ...

Меня тоже крестили тихо, где-то в деревенской глуши, две мои бабушки, и тем не менее:
Цитата:
Монах Рафаил (Попов):
– Какие изменения в общественном сознании происходили в это время?

Доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева:
– Изменить общественное сознание было не так легко. Это на правовой основе легко было нанести сокрушительный удар по Церкви.
Да, общество стояло, конечно, на распутье. Ведь это шло катком и валом: комсомольские свадьбы, общественные порицания, если не прямые преследования за крестины, отпевания… Каждую среду подавались сведения исполкомам, сколько крестилось, сколько венчалось, сколько отпевали, какое количество коммунистов присутствовало в храме… В печати просто истерия шла какая-то.


http://www.pravoslavie.ru/86664.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А сколько было случаев, когда судили и наказывали людей за совершенно другое? Мы помогали одному московскому священнику, которому даже барышень определенного поведения "подбрасывали" и пытались делать фотографии, так что уж о букве закона говорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А сколько было случаев, когда судили и наказывали людей за совершенно другое? Мы помогали одному московскому священнику, которому даже барышень определенного поведения "подбрасывали" и пытались делать фотографии, так что уж о букве закона говорить?


А нельзя ли поподробнее, Ирина? Очень интересно!
Вот, о. Владимир Василик только кратко пишет:
Цитата:
Одним из приемов атеистической борьбы был поиск предателей и ренегатов среди священнической Среды. Священнослужителей пытались подкупить, шантажировали их и их родственников, принуждали отрекаться от сана и выступать с атеистическими заявлениями.

http://www.bogoslov.ru/text/487477.html

А мне вот это страшно напомнило детство, хотя именно вот такого, слава Богу, у нас не было:

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне нужно спросить у мужа, которык с ним встречался по просьве о.Георгия Л. Еще в 1988 году, когда впервые приехал в Москву.
Хочешь напишу в ЛС или здесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Я, 1974 года рождения, время явно не послевоенное. Так вот при моём крещении было необходимо обязательно согласие обоих родителей, а меня принесли только мама и бабушка.
А я 72го и никто ничего не спрашивал. Моя бабушка и еще одна женщина из нашего дома, прихожанка нашего храма, перекрестили всех детей из нашей девятиэтажки. Нас только 72 года было четыре души. Родители просто не предавали этому значения, но когда им предлагали, все соглашались и проблем не было. Родители детей при этом не приходили в храм. Многие были партийными и при должностях и хотя проблем не было но на всякий случай держались подальше.
Я теперь аналогичное наблюдаю. Освободителей ВОВ объявили захватчиками, друзей врагами, белое черным и черное белым. Устроили террор который коснулся единиц, остальные в положении "верю-не верю", а теперь заняли выжидательную позицию, смотрят поведутся, нет. И ведутся, на всякий случай, чтобы чего не вышло. Опережая события и беря на себя повышенные обязательства, делая то чего не задавали, козыряют новым хозяевам и идеологии, без всякого давления, а кто-то идет крестным ходом и жив здоров. А после скажут что их каленым железом пытали, семьей шантажировали и не давали возможности не мешать с грязью своих родных из того же бессмертного полка. А самое ужасное это то, что со временем человек сам начинает верить в собственную лож.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
ВадДим писал(а):
Наверное это о послевоенном времени. Может где-то и вносились паспортные данные, я первый раз о таком слышу.

Я, 1974 года рождения, время явно не послевоенное. Так вот при моём крещении было необходимо обязательно согласие обоих родителей, а меня принесли только мама и бабушка.


У меня похожее. Родители согласие давали, но не священнику, а бабушке и крестным (дядя с тётей), а те уже пошли и крестили. В общем, проблем не было.
Товарищ ещё один рядом жил - церковный староста. Бывший председатель колхоза (про членство в компартии не знаю). А сын у него в это время член КПСС, депутат какой-то и босс чего-то такого типа районного МТС. Никаких вопросов не было.

-------------

В общем на эту тему мнение у меня такое: не было непреодолимых барьеров на пути к Богу, а народ в своей массе просто не хотел, впрочем как и до этого, и после.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Время перемен писал(а):
Я, 1974 года рождения, время явно не послевоенное. Так вот при моём крещении было необходимо обязательно согласие обоих родителей, а меня принесли только мама и бабушка.
А я 72го и никто ничего не спрашивал. Моя бабушка и еще одна женщина из нашего дома, прихожанка нашего храма, перекрестили всех детей из нашей девятиэтажки. Нас только 72 года было четыре души. Родители просто не предавали этому значения, но когда им предлагали, все соглашались и проблем не было. Родители детей при этом не приходили в храм. Многие были партийными и при должностях и хотя проблем не было но на всякий случай держались подальше.


Какие-то у всех слишком одинаковые истории.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вопросов бы не выло, если бы сами ходили и крестили)) а пока все с чьих-то слов.
Я уже писала, что мужа крестили тайно, за запертыми дверьми, ни в какие книги ничего не внося. Кстати в 1973 году. Священник был обязан проводить экскурсии в своем храме.
Да, приятель пел в церковном хоре, подрабатывал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вопросов бы не выло, если бы сами ходили и крестили)) а пока все с чьих-то слов.


Вы про мужа тоже рассказываете с чьих-то слов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Вопросов бы не выло, если бы сами ходили и крестили)) а пока все с чьих-то слов.


Вы про мужа тоже рассказываете с чьих-то слов.

А вдруг я свидетель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Священник был обязан проводить экскурсии в своем храме.
Вот этого не знала. Интересно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: