|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 8 ] |  |  
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| DanDee | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  04 сен 2016, 20:39  |  |  
		| Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
 Сообщения: 153
 
 Возраст: 44
 Откуда: 39,5E 51N
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Вот здесьАЛЁ-ША писал(а): DanDee,вы думаете что цель христианского Предания в повествовании истории?Первая цель,это донести неповреждённое учение Христа и законы нравственности.
 Сохранить христианское мировоззрение,а не разбираться в многоразличных путях падшего мира.
 Цель св.Писания тоже не история,а нравственность,спасение души.
 В законах нравственности и спасения расхождений нет среди святых,а в вопросах второстепенных,
 которые вполне откроются только по кончине мира у святых могут быть мнения.
 Могут быть противоречивые,но чаще не противоречащие,а дополняющие друг друга...
 Исх.3:18-22 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к [фараону] царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.
 Получается что, Моисей не должен раскрывать фараону планов по уводу евреев из Египта. Вместо этого Господь предлагает откровенно обмануть фараона и получить его согласие лишь на их временную (!) отлучку якобы для того, чтобы где-то в пустыне в отдалении от городов (в трех днях пути) они могли совершить религиозный ритуал – «принести жертву». «Три дня пути»  – это хорошая фора по времени для груженных скарбом евреев перед египетской погоней, которая неизбежно возникнет, когда вскроется обман. Потому что евреи должны обокрасть соседей-египтян – выпросить как можно больше изделий из серебра и золота опять же якобы на время (это уточняется в дальнейшем тексте). Эти серебряные и золотые изделия позднее пойдут на изготовление Ковчега Завета и различной утвари для Скинии, а потому их кража у египтян составляет важную часть плана Господа. А зачем вообще ставить в известность фараона об уходе евреев якобы на исполнение ритуала, и получать его личное разрешение? Ведь проще было просто уйти «по-тихому», при необходимости распустив перед уходом слух о «временной отлучке для жертвоприношения».  Любопытно, что фараон в некоторый момент все-таки почувствовал предстоящий обман – когда согласился на проведение евреями выпрашиваемого обряда жертвоприношения, но захотел иметь все-таки определенные гарантии возврата в виде заложников – членов еврейских семей: Исх.10:10-11 [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!нет: пойдите одни мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
 Что говорят по поводу наущения Моесея Господом откровенному обману египтян вообще  и фараона в частности Св. Отцы? _________________ Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| DanDee | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  08 сен 2016, 16:49  |  |  
		| Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
 Сообщения: 153
 
 Возраст: 44
 Откуда: 39,5E 51N
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Грех ли обманывать, если Бог сам учит Моисея и евреев как врать? _________________ Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| michael | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  08 сен 2016, 17:02  |  |  
		| Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
 Сообщения: 51
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Мы часто думаем о чём-нибудь не то, что есть на самом деле, это, наверное, самообман от неполноты ведения о том как всё есть. И Моисей не обманывал, а сказал как есть: со всем народом идем служить Богу. И фараон-то как раз и не доверял Моисею, но от испуга евреев отпустил.Может быть так было дело?
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| DanDee | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  08 сен 2016, 17:29  |  |  
		| Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
 Сообщения: 153
 
 Возраст: 44
 Откуда: 39,5E 51N
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| michael писал(а): И Моисей не обманывал, а сказал как есть: со всем народом идем служить Богу. И фараон-то как раз и не доверял Моисею, но от испуга евреев отпустил.Может быть так было дело?
 Почему вы у меня  спрашиваете? Я могу только предполагать как было на самом деле. Третья глава Исхода без обиняков свидетельствует о том, что евреи должны уйти на совсем из под "угнетения", под предлогом "жертвоприношения" "на три дня пути" и Бог научал, как лучше поступить. А на счет испуга фараона я сомневаюсь._________________ Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| michael | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  08 сен 2016, 18:14  |  |  
		| Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
 Сообщения: 51
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Гл.3 Ст. 12 И сказал Бог: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.Гл.3 Ст. 18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
 Гл.3 Ст. 19 Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;
 Гл.3 Ст. 20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.
 
 По моему, нет здесь предлогов никаких, но прямое повеление.
 И почему фараон отпустил, Сам Бог прямо и говорит.
 
 А так-то, я только плечами пожимаю...
 Каждый как сам, так и смотрит.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| DanDee | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  08 сен 2016, 18:28  |  |  
		| Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
 Сообщения: 153
 
 Возраст: 44
 Откуда: 39,5E 51N
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| michael писал(а): По моему, нет здесь предлогов никаких, но прямое повеление.И почему фараон отпустил, Сам Бог прямо и говорит.
 Совершенно верно, повеление. А вот почему отпустил, Бог прямо не говорит! michael писал(а): А так-то, я только плечами пожимаю...Каждый как сам, так и смотрит.
 Это как?_________________ Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| michael | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  09 сен 2016, 08:28  |  |  
		| Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
 Сообщения: 51
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Прямо говорит: поражу Египет, тогда отпустит. Как сказал, так и сделал.
 Извини за казус, DanDee, привычка сжимать предложения, наверное смсносмартфонная:
 Каждый как сам есть, так на всё и смотрит.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| DanDee | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании   Добавлено:  09 сен 2016, 16:34  |  |  
		| Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
 Сообщения: 153
 
 Возраст: 44
 Откуда: 39,5E 51N
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| michael писал(а): Прямо говорит: поражу Египет, тогда отпустит. Как сказал, так и сделал. Говорит в будущем времени, а вот некоторые «казни египетские», откровенно «притянуты за уши»! В одном эпизоде «казней» якобы вымирает «весь скот египетский». И буквально чуть позже описывается очередная «казнь», в ходе которой «побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота». Спрашивается, какой «скот» мог побить град, если скот весь вымер еще в ходе предыдущей «казни»?.. Опять ложь? А может ни каких «казней» вообще не было? Читай девятую главу Исхода. Хотя такое возможно, если Моисей ходил «на поклон» к фараону несколько лет.    michael писал(а): Извини за казус, DanDee, привычка сжимать предложения, наверное смсносмартфонная:  Ничего, бывает. Как говорится, не спеши, а то успеешь     michael писал(а): Каждый как сам есть, так на всё и смотрит.  Это в том смысле, что каждый судит в меру своей распущенности?_________________ Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 8 ] |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |    |  |