Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
https://azbyka.ru/duxovnye-problemy-v-s ... onastyryax - полностью

Статья на тему о проблемах в монастырях:

" Когда-то основатель монашества преподобный Антоний Великий говорил, что самой главной, первой добродетелью христианина (он имел в виду монахов, потому что речь шла об обители) должно являться трезвомыслие или, как он говорил, рассудительность. Не молитву, не пост, не послушание игумену он поставил во главу угла, а рассудительность: трезвое, правильное отношение к Богу, к вере, к догматике, к человеку. Но сегодня это качество очень редкое, мне кажется, оно редкое не только у нас в Церкви, где мы оперируем порой эмпирическими понятиями, но даже и в науке. "

"Мне современные монастыри напоминают, знаете, такие институты без профессоров. Вчера четвертый-пятый курс окончил, а сегодня ты уже ректор. И дают тебе такой, знаете ли, «дом Павлова» (помните, в Сталинграде – без окон, без дверей и крыши) и говорят: вот это Ваш новый университет, давайте, господин ректор, красьте, белите, набирайте педагогический состав, набирайте уже в следующем году студентов, начинайте обучать. Финансирования, конечно, нет, естественно, и быть не может, ? вперед. И вот на таком положении живут современные монастыри, когда только что посвященный в монашество, рукоположенный иеромонах уже должен через несколько лет стать настоятелем и аввой какого-то монастыря. И, конечно же, враг рода человеческого не дремлет, он эту ситуацию прекрасно знает, и он старается это все, так сказать, поколебать. И, кто знает, эти 600 монастырей, которые есть у нас в Церкви, не являются ли они такой миной замедленного действия. Мне довелось быть 10 лет в Валаамском монастыре, я там принял постриг, принял священный сан, теперь я уже 5 лет настоятель Коневского монастыря и мне эта проблема особо известна. К сожалению, в результате такого положения вещей в монастырях начинают появляться некоторые духовные аномалии, потому что малая опытность духовников, настоятелей, ревность не по разуму братии, огромное количество литературы, которая, не контролируется у нас в Церкви, вызывают очень много различных повреждений.

Одно из них это – «младостарчество». Это действительно бич нашего церковного общества. До таких вопиющих искажений доходит христианское учение, что просто становится страшно. И если молодого священника (у которого 2-3 года хиротонии) могут поставить на место настоятель прихода; может быть, даже опытные прихожане, которые много лет ходят в этот храм; старые священнослужители, которые всегда рядом; пономари, которые прислуживали в храме, когда этот священник еще не родился, жена-матушка, семья… То в монастыре (где почти все сами новоначальные) сделать это очень трудно. Человек молодой, получивший сан, получивший монашество, еще не окрепший духовно, получает большую власть, и самое главное, что эту власть ему дают сами паломники. "

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 06:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
О современных монастырях их настоятелях и насельниках, только молиться и остаётся. А перегибов - хватает за глаза.
Самый страшный перегиб не видеть и не признавать своих ошибок.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
О современных монастырях их настоятелях и насельниках, только молиться и остаётся. А перегибов - хватает за глаза.
Самый страшный перегиб не видеть и не признавать своих ошибок.

Сергей, я с Вами почти согласна. "Исповедь" я не читала, но привлизительно знаю теперь о чем речь.
В самом начале мне на ФБ попался печальнык комментарий вл. Иова из Киева( которого я очень уважаю и люблю, ценю его мнение) о тпм, как тяжело читать монаху, прошедшему весь путь подобные вещи...
Но вот мне подумалось еще и о неслучайности таковых проишествий со "случайными" людьми...
Вы говорите о том, что случаются жестокие настоятельницы. Всякое случается, а если патерики почитать, так ужас-ужас что бывает...
Но я так понимаю, наша героиня "сходила" в монастырь, как некоторые "сходили" замуж... А, как нам всем известно, мез ведома Господа и волосок с головы не падает. Почему, чего ради(Богом) ей были попущены такие испытания, знает только Он, но явно не ради того, чтобы она ушла из церкви и писала такие книги...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 09:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 19:15
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрела те фотографии Марии Кикоть, о чем говорилось выше. Да, слов нет. Комментировать это сложно, когда автор бывшая послушницы. Таки то, что её не постригли, был Божий промысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Т.Шева писал(а):
Посмотрела те фотографии Марии Кикоть, о чем говорилось выше. Да, слов нет. Комментировать это сложно, когда автор бывшая послушницы. Таки то, что её не постригли, был Божий промысл.

Ну вот теперь и я, благодаря Вам))
Мда, ... Сложно в послушницы с таким видинием мира... И опять же, как легко на зеркало пенять( как там дальше в басне...?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?
Иуду тоже плохо окормляли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Итог, как раз вполне закономерен. Люди, ушедшие из Церкви, по каким-либо причинам, как правило делятся на две категории: те, кто решает верить в Бога, но только в душе, без посещения Церкви, придерживаясь более-менее христианских норм и боясь в душе Бога (их разочарование часто не в Боге, а в несовершенстве человеческой структуры в Церкви), и вторые, которые свои разочарования в церковной среде перенесли на веру в глобальном смысле этого слова, или на христианство, как таковое. Вот здесь человек стирает границу дозволенного и идет во все тяжкие, или же меняет религиозную принадлежность.
Я могу ошибаться, но мне кажется, у Марии как раз второй вариант.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?

Но и Господь свободную волю дал человеку не напрасно. Последний выбор делаем мы сами.
И окормляли, по всей видимости, совсем неплохо, выбора не отняли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21911

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Мария сегодня почитала данную тему и ответила, что ничего другого и не могут сказать люди, пусть и верующие, но очень далёкие от монастырской жизни.
Как раз далеки от монастырской жизни те, кто её защищает. Кто из всех, участвующих в теме собирался серьезно уходить в монастырь?
Среди моих знакомых есть несколько инокинь, которые вышли замуж. Не послушниц, а именно инокинь, и одна монахиня. Всё я прекрасно знаю и понимаю откуда ветер дует. Ну, захотелось плотской радости, ну, и живи себе тихонько, других не трогай.
Ей, надоело. А на что она надеялась, когда начинали писать гадости про других, оправдывая свои немощи?

Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?
Иуду тоже плохо окормляли?
+1.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вот поэтому, многие и молчат на большую аудиторию, предпочитая злословить и расписывать происходящее за спиной, в узком кругу. Честно сказать, прекратила общение с несколькими семьями, скажем так, работающими на церковь, ибо подробности - от бытового цинизма до личных деталей про ориентацию священства - психика не снесла.

Вопрос в другом. Изменится ли что-то, если это будет произнесено на большую аудиторию? Административный ресурс и корпоративная солидарность покроют и выйдет вместо перемен, только темное пятно на репутацию Христианства вцелом? Спасаться, ведь, как известно, можно везде. Так есть ли смысл, получается...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21911

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Вот поэтому, многие и молчат на большую аудиторию, предпочитая злословить и расписывать происходящее за спиной, в узком кругу...
А не нужно злословить, нужно молиться.

Lента писал(а):
Честно сказать, прекратила общение с несколькими семьями, скажем так, работающими на церковь, ибо подробности - от бытового цинизма до личных деталей про ориентацию священства - психика не снесла.
Валя, не на Луне живу, про духовную грязь в церковной среде знаю, но при этом я знаю, что такое бороться со своими личными страстями. Знаю, что такое падения в грязь, и как тяжело подняться, как стыдно исповедоваться, как хочется себя оправдать, обвинить кого-то другого.
Если экскременты вынести на общий обзор, пахнуть они от этого меньше не станут. Чтобы они не пахли, их просто нужно закопать.

Lента писал(а):
Вопрос в другом. Изменится ли что-то, если это будет произнесено на большую аудиторию?
Конечно, измениться, но в худшую сторону. Соблазна станет больше.
Lента писал(а):
Административный ресурс и корпоративная солидарность
Церковь не корпорация, Она Невеста Христова. Мы все грязные, немощные, а Христос нам даёт есть Свою Плоть и Кровь. Его, прежде всего, нужно искать в храмах, а не духовных руководителей. Найдем Его, а Он нам даст и руководителей, и всё остальное.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Как раз далеки от монастырской жизни те, кто её защищает. Кто из всех, участвующих в теме собирался серьезно уходить в монастырь?
Среди моих знакомых есть несколько инокинь, которые вышли замуж. Не послушниц, а именно инокинь, и одна монахиня. Всё я прекрасно знаю и понимаю откуда ветер дует. Ну, захотелось плотской радости, ну, и живи себе тихонько, других не трогай.
Ей, надоело. А на что она надеялась, когда начинали писать гадости про других, оправдывая свои немощи?

Когда я слышу про "инокини вышла замуж", и дескать они виноваты, захотелось плотской жизни, хочется спросить, а во сколько лет их постригли и не были ли нарушены определенные правила принятия в монашество?
А то и здесь получается, виноваты инокини, а вот те, кто их неготовыми поспешно постриг, белые и пушистые. Не напомнишь, какой у нас рекомендуемый порог возраста для пострига?
Второе, я например, защищаю не ее, потому, что исследование ее личности в данном вопросе мы не ставим, а защищаю ее право открыто обсудить то, с чем она столкнулась, привлечь внимание к проблеме церковных властей. В том, что она написала, не было какой-то ужасающей крамолы, она, что обвиняла кого-то в садомии, педафилии, убийствах, хищениях? Нет, она говорила о перегибах административного ресурса, о злоупотреблениях властью, о плохом воспитании и откровенной ненаученности и тупости, граничащей с языческими суевериями некоторых насельниц. О тех же проблемах пишут и другие люди, в частности с игуменской среды, выше я статью цитировала одного игумена. Он говорит о том же, причем уже не как послушник, а как игумен. И что в этом плохого? Есть болезнь, ее надо лечить и о ней говорить.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А не нужно злословить, нужно молиться.

Злословить не нужно, но и помимо молитвы, что то делать, хотя бы привлечь внимание к проблеме.
Мы ведь, когда болеем, помимо молитвы и к врачам заглядываем, и таблеточки пьем, и на операционный стол ложимся, если надо, или нет?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?

Вот именно! А то все говорят, что сходила в монастырь как некоторые сходят замуж.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21911

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Когда я слышу про "инокини вышла замуж", и дескать они виноваты, захотелось плотской жизни, хочется спросить, а во сколько лет их постригли и не были ли нарушены определенные правила принятия в монашество?
Одну постригли в 28 лет, ушла она в монастырь после института, т.е. была послушницей 5 лет, ушла из монастыря в 32 года. Другую не знаю, когда постригли, но тоже явно после 22 лет ушла в монастырь, у неё высшее образование. Вышла она замуж за моего знакомого, ей было 35 лет. Давно их не видела, пару лет, наверное, поэтому не знаю, есть у них дети ли нет.

Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
А не нужно злословить, нужно молиться.

Злословить не нужно, но и помимо молитвы, что то делать, хотя бы привлечь внимание к проблеме.
Мы ведь, когда болеем, помимо молитвы и к врачам заглядываем, и таблеточки пьем, и на операционный стол ложимся, если надо, или нет?
Вика, ты не пойдешь лечить зубы к терапевту, или к гинекологу, а почему ты считаешь, что духовные церковные проблемы лечит могут все кому не лень?

Vita-Viktoria писал(а):
Второе, я например, защищаю не ее, потому, что исследование ее личности в данном вопросе мы не ставим, а защищаю ее право открыто обсудить то, с чем она столкнулась, привлечь внимание к проблеме церковных властей.
А открыто обсуждать конкретную игумению и конкретных сестер у нас есть право? Получаются двойные стандарты. :naughty:
Вообще-то это проблема благочинного и архиерея, разбирать правых и левых, это их епархия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"Есть вещи, наполняющие душу болью, о которых не хочется не только говорить, но и думать лишний раз, а говорить – обязательно надо. Есть вещи, которые кажутся сотканными из мрака, но в них оказывается сокровен свет. Есть вещи, за которые человека кто-то ругает последними словами, кто-то превозносит до небес, а они просто рвались из сердца наружу и не могли дольше удерживаться внутри. Вот примерно такова, как мне кажется, и «Исповедь бывшей послушницы» Марии Кикоть."

(с) Игумен Нектарий (Морозов)

http://www.pravmir.ru/eta-kniga-ne-povo ... a-vazhney/

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ника, на самом деле мы овсуждаем ее интерпретацию ею увиденного, а не факт происходящего и уж тем паче не духовный смысл его.
Не помню в каком патерике читала о том, как сатарец пришел к послушнику, снял с себя скуфеечку, бросил на пос и ногами потоптал со словами о том, что пока вот так не истопчешь свою душу, монахом не станешь.
Все-таки монастырская жизнь отличается от мирской и резко и не стоит о ней судить, до конца не поняв. Пасквили писать - личное дело барышни, но могла вы эточо и не делать, ее фотографии говорят очень громко.
Из всех, кого я знаю в РПЦЗ, ушедших из монастыря(их двое, один был послушником, другой монахом моантийным, оба женились) ни один и звуком не обмолвился о несправедливости. А вот "послушницу" в миру и прочих ситуаций, когда люди мерут на себя крест не по силам, винят всех вокруг... А у самих мозги где были????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Мне вот что интересно: как я понял, Мария в двух монастырях прожила что-то около семи лет. Как же её окормляли, что такой итог?
Иуду тоже плохо окормляли?

Нормальное такое сравнение :(
Христос и м.Николая.
Но,в общем,в её стиле,что она вместо Божией Матери.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21911

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А у самих мозги где были????
Вот я и о том же.
Просто вижу почти каждое воскресение как люди просто ведут себя странно в поисках благодати от старца. А потом они же на него клевещут, что он такой да разэтакий, обманул их ожидания. Вот моих ожиданий о. Пётр не обманывал, наверное, потому, что не ждала никогда от него чудес и знамений, великой благодати.

ОляВ. писал(а):
Но,в общем,в её стиле,что она вместо Божией Матери.
Оля, а ответь, почему Божия Матерь не вмешивается в ситуацию?
Все мы знаем, как, например, умер Арий и при каких обстоятельствах.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Иуду тоже плохо окормляли?

Нормальное такое сравнение :(
Христос и м.Николая.
Но,в общем,в её стиле,что она вместо Божией Матери.
Что не так? попробуйте объяснить.

Иуду окормлял Сам Христос. Результат известен. Считаете, игуменья сильнее Христа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Одну постригли в 28 лет, ушла она в монастырь после института, т.е. была послушницей 5 лет, ушла из монастыря в 32 года. Другую не знаю, когда постригли, но тоже явно после 22 лет ушла в монастырь, у неё высшее образование. Вышла она замуж за моего знакомого, ей было 35 лет. Давно их не видела, пару лет, наверное, поэтому не знаю, есть у них дети ли нет.


Нашла вот такое положение: Согласно определению Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года, «для улучшения духовной подготовки к постригу и повышения ответственности лиц, его принимающих, признано необходимым перейти к практике пострижения в мантию только по достижении тридцати лет, за исключением студентов духовных школ и священнослужителей»
(определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п.14)

Положение о монастырях и монашествующих: "Перед тем, как дать благословение человеку на проживание при монастыре в качестве трудника, игумен проводит с ним собеседование, выясняет у него обстоятельства его жизни. При этому игумен следует обратить внимание на возможное наличие внешних препятствий к поступлению в монастырь. Такими препятствиями являются, в частности, несовершен
нолетие, брачное состояние, наличие несовершеннолетних детей, требующих опеки (игумену должна быть представлена справка о семейном положении), нахождение под судом или следствием, обремененность долговыми обязательствами или обязательствами по выплате алиментов, состояние физич
еского или психического здоровья, делающее человека неспособным к нахождению в общежитии.
Желающий быть принятым в обитель должен представить удостоверение личности и документы об образовании и квалификации, военный билет(для мужчин). По возможности ему следует заручиться
рекомендациями священнослужителей."

Вот прочитав эти положения и сравнив, как у меня двух подруг в монашество в Боголюбово уговаривали, я понимаю, что на эти пункты и рекомендации там всем плевать было, не знаю как в других местах, я не сталкивалась, а там вот столкнулась.
Цитата:
Вика, ты не пойдешь лечить зубы к терапевту, или к гинекологу, а почему ты считаешь, что духовные церковные проблемы лечит могут все кому не лень?

Почему все кому не лень? Лечить, в смысле принимать меры административного ресурса могут только уполномоченные церковные иерархи, гос.ограны, если есть нарушения порядка по их компетенции, как например, ненадлежащее содержание детей при монастырях и .д., а вот открыть проблему, сказать о ней, могут и должны те, кто с проблемой столкнулся.
Тут как лысина у мужчины, он то глядя в зеркало, думает, что никто не замечает, прикроет тремя волосинками и не видно, а окружающие встречают и говорят, лысеешь брат, принимай меры.
Цитата:
А открыто обсуждать конкретную игумению и конкретных сестер у нас есть право? Получаются двойные стандарты. :naughty: Вообще-то это проблема благочинного и архиерея, разбирать правых и левых, это их епархия.

Вообще-то порядок регулирования обвинений на церковное духовенство, описано Апостолом Павлом в Послании к Тимофею:
1 Тим.5 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Ты считаешь, что простая послушница не имела право поднимать проблему?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
.
Просто вижу почти каждое воскресение как люди просто ведут себя странно в поисках благодати от старца.

А кто сам себя в старцы записал в свое время?
Назвался груздем, полезай в кузовок.
Ты же его книги читала?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 23 окт 2016, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1 Тим.5 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Ты считаешь, что простая послушница не имела право поднимать проблему?
"Простая послушница" в своем праве. Естественно, если она действует в соответствии с Правилами. Это мы не имеем права верить ее статье - согласно процитированному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
ОляВ. писал(а):
Нормальное такое сравнение :(
Христос и м.Николая.
Но,в общем,в её стиле,что она вместо Божией Матери.
Что не так? попробуйте объяснить.

Иуду окормлял Сам Христос. Результат известен. Считаете, игуменья сильнее Христа?


Ну, как "что не так"? Ситуация с Иудой однозначная. Потому, что Господь не ошибается. А человек ошибаться может, ибо не безгрешен. Поэтому, разве можно проводить такие параллели? Т.е. любой, облеченный в мантию должен автоматом приравниваться к Христу и на этом основании считаться свободным от ошибок?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Ну, как "что не так"? Ситуация с Иудой однозначная. Потому, что Господь не ошибается. А человек ошибаться может, ибо не безгрешен. Поэтому, разве можно проводить такие параллели? Т.е. любой, облеченный в мантию должен автоматом приравниваться к Христу и на этом основании считаться свободным от ошибок?
??? тут какое-то явное непонимание.

Вот Сам Господь, окормляя Иуду, не смог отвратить его от того, что он сотворил. Всемогущий Господь, заметьте. Следовательно, есть такие ситуации, когда на человека не может повлиять Сам Бог - он все равно пойдет и сделает пакость, как его не "окормляй". Да чего там, мы сами за собой каждый такое знать должны.

Так как же можно предъявлять при этом претензии простой игуменье, которая ну никак не может быть "приравниваться к Христу" и быть "свободным от ошибок"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Простая послушница" в своем праве. Естественно, если она действует в соответствии с Правилами. Это мы не имеем права верить ее статье - согласно процитированному.

Вы же вроде со мной не разговариваете? :wink: Каждый имеет право верить или нет))))
Причем, самое интересное, что ее рассказ, стал уже давно третьестепенным, дискуссия перешла к явлению, как к таковому, там вверху свидетельство и другой насельницы представлено и статья игумена Исидора (Минаева), настоятеля Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря "Духовные проблемы в современных монастырях" , она кстати для широкого круга читателей, а не для Епископата :wink: https://azbyka.ru/duxovnye-problemy-v-s ... onastyryax

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вы же вроде со мной не разговариваете?
Правильно. Обратите внимание, в цитате нет Вашего имени. Я просто комментирую то, что написано - мне все равно кем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

Так как же можно предъявлять при этом претензии простой игуменье, которая ну никак не может быть "приравниваться к Христу" и быть "свободным от ошибок"?

Дело не в претензиях игуменье. А в том, что человек написавший обличение с разбегу приравнивается Иуде, а другая сторона Христу. Вот, что удивило Олю - я так ее поняла. Потому, что тоже покоробило.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, на самом деле мы овсуждаем ее интерпретацию ею увиденного, а не факт происходящего и уж тем паче не духовный смысл его.

Конечно ее интерпритацию, поэтому никто здесь не говорил, что каждое ее слово правдиво. Я ее рассказ рассматриваю, как поднятие существующей проблемы, просто обсуждение этой проблемы и началось с ее рассказа. Мне даже кажется, что она открывает лищь вершки каких-то незначительных бытовых неправильных монастырских заморочек, гораздо глубже на проблему смотрят люди, стоящие во главе монастырей и пишущие с высоты своего полета, так сказать, о современных монастырях постсоветской России.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: