  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			pelargonia
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 июн 2006, 12:53    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
  Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Русская линия  12.06.2006  
 
 --------------------------------------------------------------------------------
 
 "Тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече..."
 В Москве произошло чудо над мощами святого Иоанна Крестителя
 
 Пребывание в Москве величайшей святыни всего православного мира - десницы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - было ознаменовано чудесным Божиим явлением.
 
 Как известно, при Крещении Господнем встреча Иоанна Предтечи с Господом Иисусом Христом была ознаменована явлением Духа Святого в виде голубя. Встреча же десницы Иоанна Крестителя с верующими Русской Православной Церкви - знамением, именуемым в науке гало (франц. halo, от греч. halos - световое кольцо вокруг Солнца или Луны).
 
 Как сообщил Русской линии директор издательства "Благословение" Юрий Самусенко, 9 мая около 11-30 в небе над Храмом Христа Спасителя на удивление и радость многочисленных верующих, пришедших поклониться деснице святого пророка, взошло солнце с четко очерченным сияющим ореолом. В течение 20 минут небесное светило находилось над куполом, так что его ореол располагался вокруг главного креста собора. Затем небесное сияние растворилось в безоблачном небе, так же быстро, как и возникло.
 
 Святой пророк Иоанн Предтеча - наиболее почитаемый во всем православном мире святой, постник и отшельник, первый евангелист, проповедовавший пришествие в мир Христа и мученик, претерпевший усекновение главы. Рожденный на полгода раньше Спасителя чудесным образом от престарелых и неплодных родителей, родственник по плоти Господу (мать его Елизавета как и Дева Мария происходила из рода Давидова), на несколько месяцев раньше Спасителя он принял мученическую кончину и после земной проповеди покаяния, приуготовил сошествие Христа во ад. Святые мощи его по кончине прославились множеством исцелений и чудес.
 
 Десница Иоанна Крестителя, с 1799 по 1918 годы хранившаяся в России (Санкт-Петербурге и Гатчине) и являвшаяся собственностью Российской Императорской Семьи, из-за революционных потрясений последние полвека пребывала в Сербии и Черногории, считаясь утраченной и была обретена лишь в 1993 году. В сопровождении представителя Святейшего Патриарха Сербского, десница будет на время принесена для поклонения в Москву, Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на Дону, Минск
 Русская линия
 
   
   16.06.2006 
  В Храме Христа Спасителя зафиксированы факты чудесных исцелений от десницы Иоанна Крестителя 
 
 От мощей святого Иоанна Крестителя, ковчег с которыми находится в эти дни в Храме Христа Спасителя в Москве, "зафиксировано множество чудес-исцелений". Об этом заявил председатель рабочей группы по чудесам в Богословской комиссии РПЦ профессор Павел Флоренский, передает ИТАР-ТАСС.
 Ученый отметил, что десница Иоанна Крестителя для христиан - это величайшая святыня всего православного мира и призвал "не путать Божью благодать с лечением". "Чудеса даются от Бога людям с целью озарения души", - пояснил П.Флоренский.
 Напомним, что пребывание мощей святого пророка Иоанна Предтечи в Москве было также ознаменовано чудесным небесным знамением. 9 мая около 11-30 в небе над Храмом Христа Спасителя на удивление и радость многочисленных верующих, пришедших поклониться деснице святого пророка, взошло солнце с четко очерченным сияющим ореолом. В течение 20 минут небесное светило находилось над куполом, так что его ореол располагался вокруг главного креста собора. Затем небесное сияние растворилось в безоблачном небе, так же быстро, как и возникло.
 Рабочая группа, возглавляемая Павлом Флоренским, занимается изучением мироточения икон, их обновлением, а также отражением на стекле киота изображений святых. К работе в группе привлечены физик, филолог, палеонтолог; сам Флоренский - специалист в области химии, и является профессором Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.
 Десница Иоанна Крестителя, с 1799 по 1918 годы хранившаяся в России (Санкт-Петербурге и Гатчине) и являвшаяся собственностью Российской Императорской Семьи, из-за революционных потрясений последние полвека пребывала в Сербии и Черногории, считаясь утраченной и была обретена лишь в 1993 году. С 7 по 16 июня в сопровождении представителя Святейшего Патриарха Сербского святые мощи будут находиться в Москве. Затем святыня будет на время принесена для поклонения в Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Киев, Тольятти.
 Русская линия 
				
					 _________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			pelargonia
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 июн 2006, 12:56    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
  Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Не знаю, как вставить картинку, фото тут  http://www.rusk.ru/st.php?idar=209545 
				
					 _________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			pelargonia
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 июн 2006, 13:03    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
  Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					А еще у меня вопрос, может быть, кто-нить знает организаторов: почему святыню привезли так на мало? (только не воспринимайте это как претензию, просто наблюдение-предложение) На все многомиллионные города всего 40 дней. Неужели совсем нельзя подольше? Жалко очень уставший и изнемогавшийся народ    
				
					 _________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Lena
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 июн 2006, 15:23    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30 Сообщения: 3499
  Возраст: 44 Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					А я, пока стояла в очереди, встретила одного случайного знакомого, и он мне подарил фотографию, где запечатлено это атмосферное явление (он был , когда мощи привозили, видел и уже успел отпечатать фото). Очень красиво    
Еще с одной женщиной поделилась информацией о паломнических службах. Девочки-подростки, видимо, поют на клиросе, стояли недалеко, очень хорошо пели.   Пока стояли, прочитали акафист и канон, а еще акафист Божьей Матери, спели несчетное кол-во раз "Богородице Дево", и т.д. и т.п. Был момент, когда я подумала, "все, больше я не могу, я ухожу". В этот момент очередь сдвинулась и пошла     . 
 Вообще, много там было для меня ценного в этом стоянии.
 Что еще хочу сказать - на следующий день я боялась, что не поднимусь на ноги после 12-ти часового стояния - но наоборот, чувствую себя очень хорошо    . Слава Богу за все     !  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Елена
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 июн 2006, 21:43    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13 Сообщения: 1152 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Послание митрополита Иова всем верным чадам Челябинской епархии, в связи с предстоящим принесением в г. Челябинск Святых Мощей - Десницы Святого Иоанна Предтечи из Черногории для поклонения
 
 Возлюбленные о Господе отцы и братья!
 
 Наши сердца преисполнены неизреченной радостью и благодарностью Богу за Его великую Милость, в связи с возможностью предстать в молитве и приложиться к великой Святыне - нетленной Деснице Святого Предтечи Иоанна, который по словам Самого Спасителя "есть больший среди рожденных женами", который явился Предтечей Господа, который открыл миру пришествие Спасителя проповедью о том, что "Се Агнец Божий, вземлющий грехи всего мира", который крестил в водах Иорданских всех крещением покаяния и который сподобился в глубоком смирении крестить Самого Господа Иисуса Христа и быть свидетелем явления Святой Троицы.
 
 К этой миссии он был приготовлен особым образом - постом, молитвой и подвигом в пустыне.
 
 За правду он мученически пострадал и явился проповедником сущим во аде о пришествии на землю Спасителя мира.
 
 Церковь почитает его как великого молитвенника перед Престолом Божием за всех нас и многократно в году празднует его память, молитвенно обращаясь к нему со словами: "Крестителю Христов, всех нас помяни, да избавимся Тобою от бед и скорбей наших, Тебе бо дадеся благодать, молитися за ны".
 
 И вот, этого великого Угодника Божия, та Десница, которая была распростертой над Крещаемым, посещает наш богоспасаемый город Челябинск. Она прибудет к нам 24 июня, в субботу, приблизительно в 14 часов. Будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска до 26-го июня, понедельника, до 12 часов. Храм будет открыт круглосуточно для молитвы и поклонения этой Святой Деснице Предтечи Господня Иоанна.
 
 Надеюсь, что каждый из нас, кто пожелает молитвенно прикоснуться к этой Святыне, будет иметь возможность получить великое удовлетворение и с помощью благодати Божией применит в своей жизни те слова, которые явились основанием проповеди этого великого Пророка и Проповедника покаяния: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".
 
 + Иов, митрополит Челябинский и Златоустовский 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 июн 2006, 23:33    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Я приложилась!!! И всего-то стояла 9 часов. И я попала в Нижнем в Спасский собор. Ума, правда, не хватило зайти с другой стороны и остаться на всю ночь. Паломники оставались и пели акафисты перед десницей Св. Иоанна Предтечи. Ночевала уже на вокзале. И солнышко пляшущее тоже видела, а до этого никогда не верила в такие вещи... Фотографии, что получилось пока стояла выложу на казанфото ру на своей странице.
 http://www.kazanfoto.ru/index.php?pg=52&i=l10006
И акафисты пели постоянно, я просто присоединялась к сестрам. Уже перед храмом - и каноны и правила читали. Все было, и давка, и страх, что не попадешь раньше 3х утра, и скорые, и проливные дожди, и жаркое солнце. И то непередаваемое ощущение святыни, то ощущение, которое боищься расплескать...  
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Александр-НН
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июн 2006, 05:43    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22 Сообщения: 248
  Возраст: 60 Откуда: Нижний Новгород
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Поздравляю Вас, Мария!
 Вы таки добрались в Нижний и у Вас все получилось. Я Вас еще на Нижегородском форуме заметил     
И мне тоже выпало такое счастье, я вот только вернулся. Мы стояли всю ночь, но получилось где-то около 7 часов, с 23 до 6 утра.Я пока наверное еще до конца не осознаю что произошло, просто радостно и все.
 И еще очень приятно было  увидеть столько хороших, добрых людей вокруг. За все 7 часов ни одного грубого слова, никакой толкотни, такое чувство, что  вокруг сплошная любовь.
 И еще , что интересно, с 19-00 и ночью обещали ливни, но хоть бы капля упала...И ветра не было, и комары куда-то пропали.    
Поздравляю всех, кто уже испытал это счастье и тех, кто готовится!  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			akk
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июн 2006, 08:59    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06 Сообщения: 146
  Возраст: 47
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Тоже только что вернулся, приложились сами, приложили иконки.
 Слов нет, невозможно выразить.
 Слава Богу за всё! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июн 2006, 09:20    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Слава Богу! Я была там. Даже приложиться попала - всего 9 часов стояла. А потом даже к св.преподобному Серафиму Саровскому попала! Программа-максимум)))
 Впечатления непередаваемые. Буду на казанфото ру выкладывать постепенно фотографии. Все было: и солнце и грозы с молниями и сильнейшим проливным дождем - дважды(я вошла в собор последней практически в 23:45 из первой партии встречавших), и сильный ветер и танцующее солнышко в момент, когда св. десницу вносили в собор (никогда не верила в подобные эффекты - теперь сама убедилась). И "Русь, храни веру православную" - приехали казаки, атаманы с насоящими шашками на боках и в папахах. И акафисты и тропари в очереди - наперебой. И много чего еще... И сама св. десница, св.Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Ради одного мгновения стоило и добираться и ждать. Это непередаваемо...
 Нижегородское направление все-таки более знакомо - на экспрессе всего-то 6 с небольшим часов. Познакомилась с массой замечательных добрых людей. И местных нижегородцев и арзамасцев, и уфимцы, и челнинцы и много еще откуда-православные не только татары, башкиры, не только русские. Не зная меня предлагали и подвезти, и без лишних разговоров писали свои телефоны и адреса, без просьб - "остановитесь и нас") и - "переночевать, если что".
 Ночью новые друзья, когда я уже в родной подъезд входила, прислали СМС-ку - беспокоились как я, написали еще, что их дети стоят к св. деснице в километровой очереди... До сих пор не верится. Как чудный сон - Русь Православная. Похожее ощущение у меня было только в храме - на службе и после, пока не выходишь за ограду "в мир". А здесь - сплошная любовь! 
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июн 2006, 09:26    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Александр-НН писал(а): Поздравляю Вас, Мария! Вы таки добрались в Нижний и у Вас все получилось. ... И еще , что интересно, с 19-00 и ночью обещали ливни, но хоть бы капля упала...И ветра не было, и комары куда-то пропали.    Поздравляю всех, кто уже испытал это счастье и тех, кто готовится!  
Спаси Бог!     Комаров действительно не было ни одного: люди удивлялись) А ливень был только внутри ограды?      Я , когда меня уже подкинули на вокзал , в полночь, обнаружила, что вся спина - до нитки))) До утра на себе сушила     ... Не сообразила побольше купить иконочек на память - простенькие продавали - приложить, раздать, только 3 штучи и купила...
 Присоединяюсь к поздравлению!!!!
 ЗЫ: Вот пока 2 фотографии
 http://www.kazanfoto.ru/?pg=52&i=l10006 Акафист
 http://www.kazanfoto.ru/?pg=52&i=l10012 Русь, храни веру православную!
 [url][/url]  
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Александр-НН
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июн 2006, 13:53    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22 Сообщения: 248
  Возраст: 60 Откуда: Нижний Новгород
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Белка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 25 июн 2006, 00:08    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45 Сообщения: 304
  Возраст: 45 Откуда: Санкт-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Питерцы!
 В нашем городе святыня будет с 6 по 12 июля.
 6 июля, четверг
 15.30 - прибытие св. мощей из Минска спецрейсом
 16.00 - встреча у св. ворот Лавры
     - молебен в Свято-Троицком соборе Лавры
 17.00 - Всенощное бдение в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи
 Св. мощи в Лавре будут находиться до 10 июля (до 14.00). Доступ к св. мощам, если потребует ситуация, будет круглосуточным.
 10 июля, понедельник
 13.00 - молебен у св. мощей в Свято-Троицком соборе Лавры
 14.00 - отбытие св. мощей в Павловский собор г. Гатчины (~ 65 км.)
 15.00 - встреча св. мощей у Павловского собора г. Гатчины
     - молебен в Павловском соборе
 Св. мощи находятся в Павловском соборе до 12 июля (до 14.00)
 12 июля, среда, св. апп. Петра и Павла
 10.00 - Божественная Литургия в Павловском соборе, которую совершает Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
 13.00 - молебен у св. мощей, который совершает Митрополит Владимир
 15.00 - отлет в Киев
 А с 15 по 30 июля 2006 года в Санкт-Петербургскую епархию прибудет чудотворный образ Коневской иконы Божией Матери! ( http://www.mitropolia-spb.ru/rus/main.html)  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Артем
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 26 июн 2006, 18:38    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14 Сообщения: 570
  Откуда: Северо-Запад
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Белка писал(а):  Св. мощи в Лавре будут находиться до 10 июля (до 14.00). Доступ к св. мощам, если потребует ситуация, будет круглосуточным.
 
  
Спаси Господи.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Артем
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 июл 2006, 21:51    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14 Сообщения: 570
  Откуда: Северо-Запад
			
		 | 
		
			
			
				
				
					  знакомые сказали (информация крайне недостоверная) что мощи Пр. Иоанна в СПб в эти выходные не прибудут. 
 Кто располагает достоверной информацией опровергните или подтвердите сей факт.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Двойра Кугельман
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 июл 2006, 22:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| пока присматриваюсь |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:33 Сообщения: 26
  Возраст: 45 Откуда: Поволжье
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 В Тольятти они будут 16-17 июля! 
				
					 _________________ Что ты знаешь про этот свет - 
 Дерево без корней... 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вика (сестра Розанны)
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 04 июл 2006, 09:13    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02 Сообщения: 14718
  Откуда: Кавказ-Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 В Минеральные Воды мощи святого Иоанна Предтечи привезли в пятницу. В очереди стояла всего полтора часа. И случилось со мной чудо - я очень переживала, что в спешке и сборах не взяла с собой ни одной иконки к мощам. А когда выходила из храма, один из монахов вручил мне иконку св. Иоанна! 
				
					 _________________ Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей... 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Елена
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 04 июл 2006, 09:49    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13 Сообщения: 1152 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вика (сестра Розанны) писал(а): В Минеральные Воды мощи святого Иоанна Предтечи привезли в пятницу. В очереди стояла всего полтора часа. И случилось со мной чудо - я очень переживала, что в спешке и сборах не взяла с собой ни одной иконки к мощам. А когда выходила из храма, один из монахов вручил мне иконку св. Иоанна! 
С обратной стороны которой написано "Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о принесении Честной десницы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в епархии Русской Православной Церкви"?
 Со мной тоже случилось чудо.    Приложилась к мощам три раза.    В очереди стояла недолго (не больше 4 часов), время пролетело незаметно, но некоторые люди стояли по 15 часов. Моя мама и мой сын прошли без очереди, а я не решилась вместе с ними. 
 Попала в собор во время чтения Евангелия, шла праздничная всенощная и у нас был престольный праздник - "Всех святых в земли Российской просиявших". Приложившись к деснице, подошла к владыке на елеопомазание. И осталась до конца богослужения. Видела столько счастливых лиц, люди просто светились от счастья и плакали.    Когда собралась домой, снова встала в очередь и приложилась во второй раз. Начался молебен, и я осталась стоять совсем близко к ковчегу с десницей, за спинами батюшек. И после окончания молебна приложилась в третий раз! И икон у нас оказалось пять. Одну мне дал батюшка, стоявший у мощей, в тот самый момент, когда я прикладывалась. И четыре бумажных, которые давали всем. Две мы уже подарили.    
А потом я никак не могла уйти домой, ходила кругами вокруг храма и в конце концов снова оказалась в южных дверях, милиция меня не стала выгонять, что удивительно, пение и чтение было хорошо слышно. 
 И только когда ноги совсем уже не могли меня держать, поехала домой, в 10 вечера. И поняла, почему так долго не могла уйти. Потому что «приблизившееся Царство Небесное»  ощущалось реально и так не хотелось возвращаться в свою привычную, проблемную жизнь, полную суеты.
 Когда вышла на улицу, специально пошла посмотреть, где находится конец длинной, извивающейся и огибающей все здание епархиального управления, очереди. Там нашла мужа подруги, он сказал, что пришел на всю ночь. Приложился к деснице только в 6 утра.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Елена
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 04 июл 2006, 11:58    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13 Сообщения: 1152 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Иеромонах Кирилл, один из хранителей Десницы во время путешествия ее по России, рассказал корреспонденту сайта о том, как проходит этот великий крестный ход, поделился своими впечатления о России, ее жителях, монастырях и проблемах.
 
- Что больше всего запомнилось во время путешествия по России с Десницей?
 
- Поразило прежде всего огромное количество людей, желающих приложиться к святыне: мы не ожидали такого количества верующих. В каждом городе во время нашего отъезда нас провожала огромная очередь людей, которые, отстояв много часов, так и не успели подойти к Деснице. В Москве, например, некоторые люди стояли в очереди по 18 часов, и не успели приложиться к святыне. Но я уверен, что эти люди получили в полной мере посылаемую через Святыню благодать: Бог видит желание и старание каждого человека, и труд многочасового ожидания обязательно вознаградит. Мне кажется, что все, кто пришел к мощам святого Иоанна Предтечи – глубоко верующие люди. Я вообще воспринимаю весь русский народ как глубоко верующий.
 У нас почитают многих Русских святых: и Серафима Саровского, и Александра Невского, и Царственных мучеников, и многих других. За время путешествия мы успели побывать в нескольких монастырях, имели возможность приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, были на Ганиной Яме. А вот на Южном Урале я открыл для себя такого замечательного святого, как Симеон Верхотурский. У нас в Черногории он почти не известен. Но когда я вернусь домой, обязательно буду всем рассказывать, какой на Урале есть удивительный святой, привезу его иконы. Так что эта поездка приносит огромную пользу и нам – тем, кто сопровождает мощи.
 - Случались ли во время путешествия по России чудеса у Святыни?
 
- Может быть, и были, но мне неудобно об этом рассказывать. Чудо – то, что столько людей пришли поклониться святыне, что она вообще приехала в Россию – ведь даже многие из организаторов уже перестали верить в то, что это возможно. Чудо – духовное возрождение России, в том, что за десятилетия безбожия эта искра в русском народе не угасла. В этом заслуга вашего священноначалия и всего русского народа.
 Я нахожусь более семи лет рядом с этой святыней, и за это время понял, что главное чудо происходит с душой человека, а не с его телом. Даже если человек, который пришел приложиться к мощам, до этого никогда в храме не был – этим он открыл для себя путь в Церковь. Среди людей, которые приходят, есть и католики, и мусульмане (а они тоже почитают святого Иоанна Крестителя). Может быть, главным чудом для них станет то, что они откроют для себя глубину Православия и со временем примут его. Я сам не раз видел, как киот омывается слезами, и это дает надежду.
 Два взгляда на цели приезда мощей в Россию 
И для Черногории, и для России крестный ход с Десницей по России – значимое событие. Хотя и смотрим мы на это с разных сторон.
 Вот что об этом рассказал корреспонденту сайта отец Кирилл:
 «Насчет цели приезда мощей есть два взгляда. Один взгляд – с и русской стороны, его можно назвать евангельским, его озвучил на пресс-конференции в Екатеринбурге архиепископ Викентий. Во все время своей проповеди Иоанн Креститель призывает к покаянию. Так что в первую очередь посещение Десницей России – это призыв к покаянию. Без него нет настоящей молитвы, покаяние – основа христианской жизни, человек не должен чувствовать его как что-то унизительное, наоборот, мы должны быть достойны того, чтобы получить этот дар – способность к покаянию.
 Вторая цель, которую преследует черногорская сторона – утвердить братские отношения любви между нашими народами. Мы нуждаемся в помощи православной России. На протяжении многих веков мы чувствовали эту помощь. Россия являлась не только военным и дипломатическим, но и духовным покровителем Черногории, помогала и в Первую, и во Вторую мировые войны. И снова нам необходима ваша помощь. Сербия сейчас как никогда нуждается в присутствии православной России на Балканах».
  http://utoli.org.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=91 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вика (сестра Розанны)
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 05 июл 2006, 08:59    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02 Сообщения: 14718
  Откуда: Кавказ-Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 У нас был такой случай. Служба из собора передавалась по радиотрансляции, чтобы все слышали. Когда я вышла из собора и направлиась домой, служба вдруг прервалась и... бешеный вопль или визг! Потом второй раз. Думаю - уж не бесноватую ли проводили под мощами? Больше, вроде, и некому кричать. 
				
					 _________________ Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей... 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Елена
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 05 июл 2006, 09:16    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13 Сообщения: 1152 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вика (сестра Розанны) писал(а): У нас был такой случай. Служба из собора передавалась по радиотрансляции, чтобы все слышали. Когда я вышла из собора и направлиась домой, служба вдруг прервалась и... бешеный вопль или визг! Потом второй раз. Думаю - уж не бесноватую ли проводили под мощами? Больше, вроде, и некому кричать. 
Да, у нас тоже такое было. Крики.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вика (сестра Розанны)
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 05 июл 2006, 09:17    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02 Сообщения: 14718
  Откуда: Кавказ-Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Бедные люди! 
				
					 _________________ Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей... 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Мышка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 июл 2006, 12:10    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00 Сообщения: 3112
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Величайшая христианская святыня — десница святого Иоанна Крестителя — прибывает 6 июля в Санкт-Петербург, куда в конце ХVIII века ее впервые привез император Павел Первый. 
 
 После встречи в аэропорту "Пулково" реликвию доставят в Александро- Невскую лавру, где состоится благодарственный молебен, а в 17:00 мск начнется Всенощное бдение в канун праздника Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. 
 
 До 10 июля ковчег будет находиться в Свято-Троицком соборе лавры, куда при необходимости обеспечат круглосуточный проход верующих, сообщили в Санкт-Петербургской епархии. С 10 по 12 июля верующие смогут поклониться святыне в Павловском соборе Гатчины. 
 
 С 1799 года, когда император Павел Петрович стал великим магистром Мальтийского ордена (орден посвящен св. Иоанну Предтече и именуется также орденом иоаннитов), по 1919 год десница была собственностью Российской Императорской семьи. Она хранилась в Гатчине, а с 1801 года — в церкви Спаса Нерукотворного Образа Зимнего дворца. Именно этой святыней Павел I благословлял на брак своих дочерей. 
 
 После 1917 года десница попала в Югославию и ныне находится в монастыре города Цетинье в Черногории. Инициатором ее поездки по России и странам СНГ стал Фонд Андрея Первозванного. С 7 июня ей поклонился почти миллион верующих в Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Минске и в других городах. Произошло несколько исцелений, во время литургии в кафедральном соборе Ростова-на-Дону замироточил специально написанный для крестного хода образ св. Иоанна Крестителя. 
 
 РИА «Новости» 
				
					 _________________ Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 июл 2006, 12:23    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Спаси Бог! 
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав Валентинов
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 26 июл 2006, 14:52    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11 Сообщения: 1533
  Возраст: 50 Откуда: Петроград
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Эх, если бы все люди, которые столько часов стояли в очереди, стали регулярно ходить в церковь!  Интересно, примерно какой процент пришедших к святыне помнит, что Предтеча пришёл не для чудотворения, а для проповеди покаяния и уготовления пути в наши сердца Спасителя? Увы и ах...    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			1s1
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 авг 2006, 16:00    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43 Сообщения: 6369
  Возраст: 54 Откуда: Московская область
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вячеслав Валентинов писал(а): Эх, если бы все люди, которые столько часов стояли в очереди, стали регулярно ходить в церковь!  Интересно, примерно какой процент пришедших к святыне помнит, что Предтеча пришёл не для чудотворения, а для проповеди покаяния и уготовления пути в наши сердца Спасителя? Увы и ах...    
Нам в Цетиньском монастыре сказали, что в общей сложности к святыне в России приложились несколько миллионов человек, к сожалению, точная цифра вылетела из головы    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Сестрица
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 авг 2006, 16:05    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17 Сообщения: 17820
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А как они подсчитали, интересно? 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Елена
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 авг 2006, 16:18    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13 Сообщения: 1152 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лидия писал(а): А как они подсчитали, интересно? 
Я думала, что подсчитали примерно - по количеству бумажных икон Иоанна Крестителя, врученных каждому человеку, приложившемуся к мощам. Только не знаю, везде ли их раздавали.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			1s1
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 авг 2006, 08:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43 Сообщения: 6369
  Возраст: 54 Откуда: Московская область
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Елена писал(а): Лидия писал(а): А как они подсчитали, интересно? Я думала, что подсчитали примерно - по количеству бумажных икон Иоанна Крестителя, врученных каждому человеку, приложившемуся к мощам. Только не знаю, везде ли их раздавали.  
Везде. Нам, кстати, тоже дали    - уже там  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 авг 2006, 18:27    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 В Нижнем таких икон не видела. Продавали обычные - на дереве или заламинированные, но с "Благословением..." не было. Мне кажется , это неправильный подход к попытке подсчитать: кому-то "дасталась" пачка, кто-то и вовсе не видел... 
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Наталия Солдатова
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 30 авг 2006, 01:04    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08 Сообщения: 122
  Возраст: 48 Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Теперь в Калуге в храме Иоанна Предтечи каждую службу будет выноситься для поклонения частичка десницы Пророка. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |