Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 21:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
[quote="Антон К] Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?[/quote]
А мне как-то Лизы очень хорошие встречались. А насколько по-вашему имя на карахтер влияет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
нюта писал(а):
Антон К писал(а):
Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?

А мне как-то Лизы очень хорошие встречались. А насколько по-вашему имя на карахтер влияет?

Как может имя плохо влиять на характер? :shock: Мы же все носим имена святых и они за нас молятся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 23:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
Ну так вот и я так думаю :clap: , просто хотела узнать почему АнтонК считает по-другому. Просто наверное не совсем понятно выразилась :wink: , про влияние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2006, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Елена писал(а):
нюта писал(а):
Антон К писал(а):
Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?

А мне как-то Лизы очень хорошие встречались. А насколько по-вашему имя на карахтер влияет?

Как может имя плохо влиять на характер? :shock: Мы же все носим имена святых и они за нас молятся!


У о. Павла Флоренского есть труд, где описано, что имя все-таки влияет на характер. Это не хорошо и не плохо - это часть индивидуальности.

http://lib.rin.ru/doc/i/39307p.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2006, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
@Елена писал(а):
У о. Павла Флоренского есть труд, где описано, что имя все-таки влияет на характер. Это не хорошо и не плохо - это часть индивидуальности.

http://lib.rin.ru/doc/i/39307p.html


Но эта теория не лишает человека свободы и из нее вовсе не следует, что Антонина обязательно должна быть упрямой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 01:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08
Сообщения: 122

Возраст: 46
Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
Антон К. писал(а):
нюта писал(а):
Антон К. писал(а):

Наплачетесь вы с Елизаветой и Антониной.
Лучше пусть будут Серафимой и Полиной. Может после этого поймёте, что такое счастье.

Антон К., это вы о чем?


Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?


Для меня, т.е. для нас, это не имеет никакого значения АБСОЛЮТНО. Сколько попадались на глаза толкования имен и т.п., никогда не встречала каких-либо сходств характера известного мне человека с описанием-толкованием, приведенным в тех книжках.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 11:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Клубочек, у нас старшая Таисия. Таюша зовем
А младшая Люба - Любаша.
А Василисса по святцам - с двумя "с" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Мою прабабушку Таисию звали Тася.
Мне очень это имя нравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 14:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Лика, мне тоже очень нравится.
И в садике дочь Тася звали.
А мы - Таюшка, Таютка, Тайский, Таис-кис-кис, Таюш-плюш-плюш и до бесконечности... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 14:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Лика, мне тоже очень нравится.
И в садике дочь Тася звали.
А мы - Таюшка, Таютка, Тайский, Таис-кис-кис, Таюш-плюш-плюш и до бесконечности... :D

Сейчас пыталась прочитать ссылку о влиянии имени на человека - не окрывается :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 15:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 23:22
Сообщения: 8

Возраст: 49
Все-таки как меняется мода на имена! Когда я была маленькой, было очень много Елен, Светлан, Алексеев, Александров.. Сейчас гуляем с дочкой в парке, где малышей очень много, так не встречали еще ни одной Леночки! Одна Света, один Алеша, одна Оля. Значит, это и есть теперь редкие имена?
Зато очень много Владиков. Тетенька с молочной кухни сказала, что из совсем маленьких девочек много Алин и Арин. Кто постарше - Никиты, Данилы, Насти, Даши сплошь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 22:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:43
Сообщения: 16

Возраст: 36
Откуда: МО
а у нас на площадке мальчик Добрыня гуляет :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 11:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
А у нас Гордей :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
@Елена писал(а):
Елена писал(а):
нюта писал(а):
Антон К писал(а):
Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?

А мне как-то Лизы очень хорошие встречались. А насколько по-вашему имя на карахтер влияет?

Как может имя плохо влиять на характер? :shock: Мы же все носим имена святых и они за нас молятся!


У о. Павла Флоренского есть труд, где описано, что имя все-таки влияет на характер. Это не хорошо и не плохо - это часть индивидуальности.

http://lib.rin.ru/doc/i/39307p.html

В таком случая всем уготовано быть святыми :clap: Имя получил и стал святым...
Тяжело же тогда тем, кого Владленами и элрктростанжиями называли...
Но признаюсь, мама моя Клара(немка) в крещении(в 60 лет) стала Ксенией, а характер остался все тот же :roll: :shock:
Мы же своих детей называли в честь святых.
Николку назвали в честь новопрославленного Государя, поскольку родился он сразу после прославления 1 ноября 80года и наверное был самым первым мальчиком, названным в его честь.
Олечка - в честь великой княгини Ольги (для меня это очень родное)
А Петеньку в честь Апостола Петра (понятно почему)...Он у нас з рождения камушек...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 22:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
Одной моей знакомой мамашке во время беременности очень гравился один фильм (не помню как называется), где гл героиню звали Мэгги. Так свою дочь она так и назвала - Мэгги. Правда папа, бабушка и все остальные завут девочку Машей. Мэгги Петровна ...ова. Как вам?
А Добрыня это круто. :clap: :D Сразу представился этакий маленький богатырь, как-то худенький мальчик с таким именем совсем не вяжется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 14:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
У нас четвертого сына зовут Трифон. Самое обидное было когда даже в церкви спрашивали - нафиг мы так назвали бедолагу. Обидно было - за людей конечно, а не за сына :) Звали его то Трофимом, то Прохором, а одна даже Спиридоном назвала. С тех пор я его с любовью дразню Тримифунтием :)

А всего то делов было, что у нас трое детей, а я все работу нормальную найти немог. Прочел на "Православии" совет Иоанна Крестьянкина о том, что надо молится о работе Трифону. Я не долго думая жене об этом доложил, и сам периодически, отсылая резюме, прибалвял воздыхание "Помоги, святой Трифон, детей ради". Не долго просил - получил такую работу, что до сих пор ненарадуюсь! А жена моя как раз беременная ходила. Родился мальчик - ну и скажите, куда тут было деваться ?

Уменьшительно зовем Триша.

Будет еще мальчик, хочу назвать Иваном. В честь стольких близких моему сердцу святых что ни на что другое уже не уговорюсь. Один Иоанн Златоуст чего стоит!

А если дочь - Прасковья (Параскева). Паша. Как то мы с женой уверились, что моя пробабка (которая меня и крестила) в нашем семейном воцерковлении как бы и "виновата" (естественно не без Бога). Во всяком случае она одна из всех наших обширных родственников православие несла и донесла таки до нас через все ужасы.
В честь родственников называть не очень правильно. Ну мы считаем что это в честь Параскевы (Пятницы), преемственно от пробабушки. Как символ связи церкви воинствующей и церкви торжествующей , простите за вычурность. Вот.

И имена, по моему скромному ощущению, очень красивые. Трифон и Параскева.

А то назвал бы Февронией. Потому как после прочтения повести о Петре и Февронии прямо заново на всех женщин взглянул, особенно на жену свою. Чуть что - о них вспоминаю и о семье своей молюсь. Дай Бог нам так прожить как они прожили. И ничего, дразнили ее чем ни попадя. Но постыдились они, а не она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Mikhail писал(а):
У нас четвертого сына зовут Трифон. Самое обидное было когда даже в церкви спрашивали - нафиг мы так назвали бедолагу. Обидно было - за людей конечно, а не за сына :) Звали его то Трофимом, то Прохором, а одна даже Спиридоном назвала. С тех пор я его с любовью дразню Тримифунтием :)

А всего то делов было, что у нас трое детей, а я все работу нормальную найти немог. Прочел на "Православии" совет Иоанна Крестьянкина о том, что надо молится о работе Трифону. Я не долго думая жене об этом доложил, и сам периодически, отсылая резюме, прибалвял воздыхание "Помоги, святой Трифон, детей ради". Не долго просил - получил такую работу, что до сих пор ненарадуюсь! А жена моя как раз беременная ходила. Родился мальчик - ну и скажите, куда тут было деваться ?

Уменьшительно зовем Триша.

Будет еще мальчик, хочу назвать Иваном. В честь стольких близких моему сердцу святых что ни на что другое уже не уговорюсь. Один Иоанн Златоуст чего стоит!

А если дочь - Прасковья (Параскева). Паша. Как то мы с женой уверились, что моя пробабка (которая меня и крестила) в нашем семейном воцерковлении как бы и "виновата" (естественно не без Бога). Во всяком случае она одна из всех наших обширных родственников православие несла и донесла таки до нас через все ужасы.
В честь родственников называть не очень правильно. Ну мы считаем что это в честь Параскевы (Пятницы), преемственно от пробабушки. Как символ связи церкви воинствующей и церкви торжествующей , простите за вычурность. Вот.

И имена, по моему скромному ощущению, очень красивые. Трифон и Параскева.

А то назвал бы Февронией. Потому как после прочтения повести о Петре и Февронии прямо заново на всех женщин взглянул, особенно на жену свою. Чуть что - о них вспоминаю и о семье своей молюсь. Дай Бог нам так прожить как они прожили. И ничего, дразнили ее чем ни попадя. Но постыдились они, а не она.


А я являюсь прихожанкой храма Параскевы Пятницы в Качалове(Северное Бутово).Только Параскева и Просковья имена разные.

А если нам с мужем Бог пошлёт девочку назовём Варварой,а мальчика-Ярослав. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 15:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Цитата:
Только Параскева и Просковья имена разные.


упс ... хм ... мне казалось разница как между Еленой и Аленой, или между Наталией и Натальей (в паспорте напримэто это очень принципиально, без шуток), или как между Георгием, Юрием, Егором и Егорием.

То есть - имена разные, а святой-покровитель один. Или я не прав ? Вразумите скорее, пока не родилась ! :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Mikhail писал(а):
Цитата:
Только Параскева и Просковья имена разные.


упс ... хм ... мне казалось разница как между Еленой и Аленой, или между Наталией и Натальей (в паспорте напримэто это очень принципиально, без шуток), или как между Георгием, Юрием, Егором и Егорием.

То есть - имена разные, а святой-покровитель один. Или я не прав ? Вразумите скорее, пока не родилась ! :))


Поясните пожалуйста,что значит святой покравитель один?
И где Вы прочитали или кто Вам сказал,что эти имена одинаковые?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 18:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Даже не знаю что и ответить :oops: Простите :/ Кто то сказал, я и верю. Про Георгия-Юрия-Егора (он же Гоша, он же Жора, он же ....) "Москва слезам не верит". Наталья и Наталия - мне казалось очевидным что это фактически это одно имя.
А Майкл , Мигель и Михаил ? Это разные имена ? Затрудняюсь ответить. А Иисус и Иешуа ? Честное слово, не знаю. Как то не задумывался всерьез.

А Санта-Клаус и Святой Николай? Вот если у Клауса и у Николай покровитель Святой Николай Мир Ликийских чудотворец, то значит у них имена по звучанию разные, но названы они в честь одного и того же святого. Это и значит "один покровитель".

Можно конечно говорить что это разные имена. Повторю еще раз - нельзя в паспорте написать "Наталья", а потом в других документах указывать "Наталия" - могут возникнуть законные вопросы.

Но я, чисто по человечески, нивжизь бы не посчитал эти имена разными.

Лучше скажите - если Прасковья, то кто такому человеку святой покровитель ? Правильно ли считать таковой Параскеву (Пятницу) или есть какая то отдельная святая, с именем именно Прасковья ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В святцах нашлась только Параскева :)
А вот имена, близкие к Прасковье:
Препедигна, Прискилла и Проскудия. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Mikhail писал(а):
Даже не знаю что и ответить :oops: Простите :/ Кто то сказал, я и верю. Про Георгия-Юрия-Егора (он же Гоша, он же Жора, он же ....) "Москва слезам не верит". Наталья и Наталия - мне казалось очевидным что это фактически это одно имя.
А Майкл , Мигель и Михаил ? Это разные имена ? Затрудняюсь ответить. А Иисус и Иешуа ? Честное слово, не знаю. Как то не задумывался всерьез.

А Санта-Клаус и Святой Николай? Вот если у Клауса и у Николай покровитель Святой Николай Мир Ликийских чудотворец, то значит у них имена по звучанию разные, но названы они в честь одного и того же святого. Это и значит "один покровитель".

Можно конечно говорить что это разные имена. Повторю еще раз - нельзя в паспорте написать "Наталья", а потом в других документах указывать "Наталия" - могут возникнуть законные вопросы.

Но я, чисто по человечески, нивжизь бы не посчитал эти имена разными.

Лучше скажите - если Прасковья, то кто такому человеку святой покровитель ? Правильно ли считать таковой Параскеву (Пятницу) или есть какая то отдельная святая, с именем именно Прасковья ?



В святцах действительно есть только Параскева.А кто у кого имени святой покровитель думаю надо спросить у священика перед крестинами.Так что когда решите как назвать поинтерисуйтесь у батюшке про покровителя.Я например Арина,а по крещению Ирина(Праведная).А т.к. икону именно своей Ирины найти не могу,то купила икону Вмц Ирины.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
нюта писал(а):
Одной моей знакомой мамашке во время беременности очень гравился один фильм (не помню как называется), где гл героиню звали Мэгги. Так свою дочь она так и назвала - Мэгги. Правда папа, бабушка и все остальные завут девочку Машей. Мэгги Петровна ...ова. Как вам?
А Добрыня это круто. :clap: :D Сразу представился этакий маленький богатырь, как-то худенький мальчик с таким именем совсем не вяжется.

У нас есть знакомая из Чили, коренная чилийка, но зовут ее Дуня. Пока ее ожидали, родители пошли в кино и посмотрели фильм "Дуня - цариза степей", Так и назвали дочь... Но самое смешноя, что выросшая дуня, вышла замуж за русского православного Дмитрия и живут они счастливо по сей день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
нюта писал(а):
Антон К писал(а):
Карахтеры тяжёлие у Елизавет и Антонин. Неужели непонятно?

А мне как-то Лизы очень хорошие встречались. А насколько по-вашему имя на карахтер влияет?

Как может имя плохо влиять на характер? :shock: Мы же все носим имена святых и они за нас молятся!

!!!! :clap:
Я была шокирована в свое время циатами из о.Флоренского по поводу влияния имени на человека, характер его - в отрывном православном календаре.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 05:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 11:32
Сообщения: 32
ой, а вы меня заразили.
почитала топик и понравились очень Тихон и Елисей.
Но я всегда сразу думаю как называть уменьшительно. Тихон - тиша наверное, а Елисей и не уменьшить :?

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
А у меня сын Тигрий, в честь сщмч. Тигрия
И в детском саду, и в школе принимают хорошо. Зовут все, естественно, Тигром, Тигренком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 11:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Цитата: "упс ... хм ... мне казалось разница как между Еленой и Аленой, или между Наталией и Натальей (в паспорте напримэто это очень принципиально, без шуток), или как между Георгием, Юрием, Егором и Егорием.

То есть - имена разные, а святой-покровитель один. Или я не прав ? Вразумите скорее, пока не родилась ! :))[/quote]

Поясните пожалуйста,что значит святой покравитель один?
И где Вы прочитали или кто Вам сказал,что эти имена одинаковые?[/quote]"

Имена Георгий (и производные от него Юрий и Егор) считаются одинаковыми, т.к. произошли от одного греческого слова "земледелец". В каждом языке разное произношение звуков. Именно поэтому имя Георгий в какой-то народности трансформировалось в Юрия, а в какой-то в Егора.
Подобные примеры - Иисус и Иешуа; Мойша, Моисей и Муса.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: