Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
23 мая 1996 года в праздник Вознесения Господня принял мученическую кончину за Христа воин - пограничник Евгений Родионов. В этот день ему исполнилось всего 19 лет. А сколько еще солдат и офицеров имена которых мы не знаем так же пострадали за Христа в Афганистане и Чечне...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крестик Жени Родионова хранится в Алтаре храма Святителя Николая в Пыжах (ст.м. Третьяковская, ул. Большая Ордынка)

В этом же храме (как и в нескольких других храмах) мама Жени собирает пожертвования для военнослужащих, проходящих службу в Чечне. Пожертвования можно отдать за свечной ящик. Мама Жени часто ездит в Чечню.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Пусть будет земля ему пухом. Господи спаси душу его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 01:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Слышала, что в Ставропольской епархии мученик Евгений причислен к лику святых, местно. Это достоверно?
Очень чтим его память. Рассказываем о Жене и иже с ним пострадавших на уроках мужества. Всегда очень впечатляет! И подвиг наших обычных, ничем особо не примечательных мальчишек, и подвиг Матери - Любови Васильевны. Мальчишки, даже самые "отпетые", задумываются, примеряют к себе - это по глазам видно... Дай Бог!

У нас нет воинских погонов,
Но есть горячие сердца:
Как юный Женя Родионов
Стоять на страже до конца.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне в нашем храме сказали, что его уже канонизировали, и даже есть икона, но "пока храм не имеет средств заказать крупную партию" (чтобы люди могли приобретать). Читала, что солдаты почитают Евгения Родионова как "своего" святого, что он по молитвам очень помогает раненым, особенно кто в тяжёлом состоянии. Что в госпитале Бурденко, куда привозят раненых из Чечни, и врачи и пациенты знают - если солдат попросит помощи у Евгения Родионова, боли отступают.
Спасибо Павел, за информацию. В инете так и не нашла эту дату, и никто не мог точно сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Икону его я видел, но только не в храме, а в альбоме. А акафист ему еще не написан, никто не знает?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 15:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:38
Сообщения: 52

Возраст: 45
Откуда: Moscow
Вольдемар писал(а):
Пусть будет земля ему пухом. Господи спаси душу его!


Ego dusha uge spasena podvigom.
Nam ostalos' tol'ko proslavit'.
:!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 00:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Подвиг всем достоин подражанья,
Лик о нём напоминанье


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 01:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
ЧУДО О ЕВГЕНИИ
(Свидетельство священника о мироточении изображения воина Евгения)
No: 14(383) Date: 03-04-2001
К нам попал рапорт священника о чуде Мироточения фотографии воина Евгения Родионова. Рапорт публикуется полностью без каких-либо изъятий и изменений.

Его Преосвященству Управляющему Криворожской Никольской епархии епископу Ефрему от настоятеля храма Св. великомученицы Варвары иерея Вадима Шкляренко
РАПОРТ
Ваше Преосвященство, докладываю Вам о событиях, происшедших в жизни прихода. В конце апреля сего года в г. Днепропетровске у прихожан храма святого Пантелеимона замироточили иконы "Царя мученика", "Царской семьи", "Архистратига Михаила" и икона Божией Матери "Утоли моя печали", которые мною, по просьбе многочисленных прихожан, были принесены в храм Святой Варвары для покаяния в грехе цареубийства 7 мая у прихожан храма Св. Варвары Людмилы и Фотинии Ткаченко, после того, как им была дана вата, омоченная в миро с икон "Царской семьи" из г. Днепропетровска, произошло истечение святого миро из икон "Царя-мученика", "Царской семьи", "Касперовской иконы Божией Матери", "Иверской иконы Божией Матери" и иконы Иоанна Богослова. Миро стекало на вату. Многократно эти иконы приносились в храм из дома прихожан Ткаченко.

Во время этих событий мне случилось в г. Днепропетровске приобрести брошюру "Новый мученик за Христа воин Евгений". Первоначально, до приобретения брошюры, увидевши изображение на фоне Российского флага воина Евгения Родионова, возникло недоверие в содержании брошюры. В последующую ночь, а вернее, ранним утром, я увидел стоящего у моей постели воина в камуфляже, как на портрете в брошюре, с накинутым сверху красным плащом-накидкой, как изображают на иконах мучеников. Вопросивши мысленно: "Кто ты?", я услышал ответ: "Я тот, о ком написана та книга". Видение было четкое, цветное и не вызвало страха. Как возникло, так и исчезло. После этого, дождавшись первого транспорта в г. Днепропетровск, я поехал в церковную лавку и приобрел брошюру о подвиге Евгения Родионова, содержание которой меня поразило и потрясло. С меня лились слезы покаяния и умиления на протяжении чтения всей этой книги, как потом впоследствии у всех тех, которым я давал читать эту книгу.

В один из воскресных дней я произнес проповедь о новомученике воине Евгении Родионове. Все слушавшие прониклись любовью к подвигу молодого воина-мученика за Христа, плакали. Придя домой после службы, книгу положил между полками книжного шкафа, и о месте ее нахождения знал только я. На следующий день, после утреннего правила, решивши переложить брошюру в книжный шкаф к другим книгам, я увидел, что лицевая сторона брошюры с портретом новомученика за Христа воина Евгения была усеяна каплями миро, которые светились под лучами утреннего солнца.

В подтверждение этого целую Честный Животворящий Крест и Слова моего Господа Иисуса.

Смиренный послушник Вашего Преосвященства священник Вадим ШКЛЯРЕНКО
17.07.2000 г.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 01:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
...И ИЖЕ С НИМ ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО ЖИВОТ СВОЙ ПОЛОЖИВШИЕ
No: 14(383)

Date: 03-04-2001

Около трех лет назад стало известно о подвиге Евгения Родионова, оказавшегося в плену с тремя другими воинами-пограничниками в первую чеченскую кампанию. У молодых солдат был выбор: принять веру врага и сохранить себе жизнь, или мученически погибнуть. Они предпочли смерть предательству. Вместе встретили они самые страшные дни своей жизни, вместе сделали свой выбор — рядовой Евгений Родионов, младший сержант Андрей Трусов, рядовой Игорь Яковлев, рядовой Александр Железнов. О воине Евгении, не снявшем креста в чеченском плену, писалось неоднократно. Подробности жизни остальных пограничников стали известны только сейчас.

Андрей Николаевич Трусов родился 21 ноября 1976 года в сельском пригороде Орла в семье Николая Александровича и Нины Николаевны Трусовых. Крещен Андрей был в трехмесячном возрасте священником храма Иверской иконы Божьей Матери. Крестины проходили на дому, так как мальчик имел врожденную грыжу. Уже после крестин грыжу удалили, и мальчик больше ничем не болел. В детстве Андрея нянчила ныне здравствующая бабушка Татьяна Ивановна, которой в войну пришлось пройти немецкие концлагеря под Штутгартом. Через восемь лет в семье Трусовых родился младший брат — Евгений. С детства Андрей помогал родителям по хозяйству на приусадебном участке. До девятого класса учился в орловской школе № 30. После школы окончил ПТУ № 22 по специальности пчеловод-водитель. Эту сугубо мирную профессию выбрал он сам. Наверное, за веселый нрав, басовитый голос, высокий рост (около 180 см) и щегольские усики он получил от товарищей прозвище "поручик". Оно сохранилось за ним и в армии. Склонность Андрея к шуткам вспоминает отец Николай Александрович, таких называют сейчас "прикольщиками". Нина Николаевна вспоминает его доброту и ласковость, стремление к чистоте и аккуратности. И еще помнит она о том, что у Андрея было много друзей. Перед армией пошутил в последний раз: "А может, "закосить" — посидеть в подвале лет до двадцати семи", — посмеялись с матерью. Чтобы призвали в погранвойска, сам сходил в военкомат. А когда пришла повестка, сразу же убыл в пункт сбора. Домашние даже котлет на дорогу пожарить не успели. Уже в поезде, обнимая младшего брата, сказал: "Я и за тебя отслужу, ты в армию не пойдешь". Что впоследствии и сбылось. Мать награжденного посмертно Орденом Мужества Андрея Трусова представители военкомата уведомили, что последнего сына в армию не призовут. Тело воина Андрея Трусова похоронено на погосте храма Святителя Николая рядом с деревней Лепешкино. На школе, где учился Андрей, установлена памятная доска.

Игорь Владимирович Яковлев родился 26 января 1977 года в деревне Петровское Тербунского района, Липецкой области в крестьянской семье Владимира Ивановича и Анны Васильевны Яковлевых. Игорь был младшим, поздним ребенком и имел двух старших сестер Галину и Наталью. Крещен был трех лет от роду в церкви Вознесения Господня в селе Бурдино. До третьего класса ходил в школу в Петровском. С четвертого по девятый — в соседние Тербуны. Ходить приходилось пешком в любую погоду по пять километров. С двенадцати лет Игорь помогал родителям в тяжелом деревенском труде: работал штурвальным на комбайне, пахал на тракторе, ухаживал за домашней скотиной. В детстве жизнь Игоря дважды подвергалась смертельной опасности. Один раз в пять лет провалился под лед, катаясь на санках, но был спасен соседкой. Анна Васильевна удивлялась, что он даже не заболел тогда. Другой раз, уже в юности, чуть не замерз в сильный мороз в дороге. Когда его отогрели, дома сказал: "Святитель Николай помог". Что стояло за этими словами, теперь не узнать. Роста Игорь был невысокого — в отца, физически крепок, вынослив. Отличался немногословностью, ровным спокойным характером. Из школы приносил только хорошие и отличные оценки. СПТУ окончил с отличием. Товарищей имел старше себя, жалоб от него никогда не слышали ни сестры, ни родители. К службе в армии готовился: помимо тяжелого деревенского физического труда, занимался гирями, бегом. Обрадовался, что попал в пограничные войска. Письма с его службы были лаконичными: "Все хорошо. Всем доволен". Когда сестра Наталья привезла тело Игоря из Ростова, на похороны пришло очень много народа из соседних деревень. Возможно, среди пришедших попрощаться с Игорем были двое юношей из соседних Тербунов, ставших впоследствии воинами Шестой роты Псковской воздушно-десантной дивизии. Учились они, по-видимому, в одной с Игорем школе и легли на соседнем погосте.

Александр Михайлович Железнов родился 10 августа 1976 года в районном центре — городе Вача Нижегородской области. Родители Александра Михаил Иванович и Нина Ивановна крестили сына в семилетнем возрасте вместе с родившейся в том же году сестренкой Катей. Крестины проходили в июле 1983 года в Храме Святой Живоначальной Троицы в селе Арефьево, который за время своего существования никогда не закрывался. В этом же году Александр пошел в Вачинскую школу, где проучился до восьмого класса. Когда мальчику было двенадцать лет, произошла трагедия. Внезапно на глазах матери погиб отец Саши — Михаил Иванович. Нина Ивановна работала нянечкой в детском саду и все работы по дому и подсобному хозяйству легли на лечи Александра. Может быть, поэтому учеба в школе давалась ему с трудом. После восьмого класса пошел в вечернюю школу и ПТУ, где учился на слесаря. Мать вспоминала, что сын вообще не курил, и в общении был прост, не любил драться и ссориться. Телосложения был плотного , роста среднего (около 170 см). Александр был неприхотлив, заботился о матери и сестре. После смерти отца в семье стал ощущаться недостаток во всем, и покупки необходимых вещей делали по очереди: в этом месяце — Кате, в следующем — матери, в следующем — Саше. А он все отказывался в пользу сестры и Нины Ивановны: "Мне зачем — мне в армию". Когда мать хотела похлопотать в военкомате, чтобы сына — последнюю опору семьи — послали служить поближе к дому, он категорически отказался. Хотел служить в Пограничных войсках, только все сокрушался: "Как же вы без меня будете?". В учебном центре ФПС в Багратионовске, что под Калининградом, сдружился с Андреем Трусовым. Не желая расставаться с товарищем, с первой волной поехал служить на чечено-ингушскую границу. Хотя возможность остаться под Калининградом была: один из командиров — земляк — хотел оставить его, да и мать была категорически против. Письма со службы присылал шутливо-бодрые, начинавшиеся со слов: "Привет из санатория..." или "Привет из пионерлагеря...". Похоронили Александра на Вачинском кладбище на горе.

Разные были эти ребята. Они отличались не только характерами, но даже речь выдавала в них жителей разных областей. Но общего все же было больше. Это были крепкие ребята из крепких работящих семей. Формирование мужских качеств проходило у них в безвременье первой половины 90-х годов, когда многие семьи познали нужду и безработицу. Тогда никто из них не погрузился в отверзшийся вдруг мир губительных развлечений. Они честно подставили свои юношеские плечи и понесли тяготы вместе с отцами и матерями, став опорой и надеждой своих семей до армии. В пору, когда в стране господствовала идеология, пронизанная ненавистью к Родине, никто из них не подумал об уклонении от службы. Рожденные в безбожные времена, мальчики были крещены в Православии. Житель Подмосковья Евгений посещал до армии церковь, носил крестик, остальные ребята — нет. И церквей в их селах не было и нет до сих пор. Один крест был найден в могиле — воронке под Бамутом — нательный крестик Евгения. Но единый мученический крест выпал им всем четверым.

Попав в плен, никто из ребят не написал домой писем с просьбой о выкупе и даже не дал своих адресов бандитам. В лютом чеченском плену это было сделать непросто. От момента, когда они опустили шлагбаум перед санитарной машиной, набитой боевиками, и до своего смертного часа — были вместе. Любовь Васильевна Родионова и Нина Ивановна Железнова видели камеру с отогнутой решеткой в Бамуте. В ней держали воинов. Это помещение было свидетелем последних дней пограничников. Как они укрепляли друг друга, как подбадривали — мы уже никогда не узнаем. Но выбор — стоял перед всеми четверыми.

Благой плод бывает от благого древа. У каждой семьи пограничников был свой подвиг. Все родители воинов прошли через страшный позор обвинения в дезертирстве — чтобы скрыть факт пленения солдат, командование заставы в каждую семью направило телеграммы о самовольном оставлении части. А за телеграммами — участковые с обыском и пересуды односельчан и соседей. Потом — мучительная неизвестность. Все матери молились о сыновьях, заказывали службы. Любовь Васильевна ходила по бандитским отрядам, искала сына. Под Бамут искать тела погибших сыновей ходила вместе с Ниной Ивановной Железновой, выбирать ребят из наскоро засыпанной воронки пришлось по косточкам. Нину Николаевну Трусову и Наталью Владимировну Яковлеву вызвали телеграммами в Ростов. Собственноручно одевали дорогие косточки в новую форму. Учительница Наталья Яковлева — сестра Игоря, вспоминала: "Как все это увидела — поняла, если я этого не сделаю, никто не сделает. Родители наши ведь старенькие. Они не переживут".

Ранее отмечалась та необычайная для нашего времени почтительность и забота, с которыми отнеслась Любовь Васильевна Родионова к останкам своего сына. Теперь известно, что так же поступили близкие Андрея, Игоря и Александра. Никто не похоронил своих детей в казенном цинке. Тела были переложены в гробы и отпеты по православному обряду. Хотя родители воинов по естественным причинам не были знакомы со Священным Писанием, в этих совершенно разных семьях существовал особый климат моральной чистоты, присутствовало вполне определенное христианское понятие греха и определенное понятие праведности. Причем, к следованию этим принципам стремились вне зависимости от окружающей обстановки.

Когда-то довелось слышать проповедь архимандрита Петра из Боголюбова, где он говорил о том, что сатана за то ненавидит нашу землю и лютует против нее, что каждый русский — потенциальный православный, ибо сегодня еще лба не знает как перекрестить, а завтра он уже церкви строит. Так было попущено Богом, чтобы на рубеже третьего тысячелетия именно в России для солдат Евгения Родионова, Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова вопрос о верности Отечеству слился с вопросом о верности Православной вере. Отказ от Христа означал отказ и от Родины, и от матери. И все четверо ценой страданий и самой жизни дали единый ответ на этот главный для каждого человека вопрос.

Неоднократно видела, как у мальчишек-хулиганов появляется свет в глазах, при рассказе об этих парнях. Оказывается, подвиги совершают не какие-то далекие сверестественные герои, а совершенно обычные ребята. Для мальчишек, которых уже "заклеймили" хулиганами - это соломинка надежды, что не все потерянно, и еще можно послужить Родине!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6788

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, молитвами Евгения Родионова спаси, укрепи нас.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Впервые прочитала и узнала о Жене Родионове в журнале "Русский Дом" очень потрясла меня эта история.... и все испытания которые перенесла его Мама...
особенно, когда за тело Сына (Жени) чеченские боевики попросили разминировать 2 минных поля...
Я не представляю... как выдержать такое... очень крепкие нужны нервы...когда с каждым шагом... понимаешь, что он может быть последним... и вот так... шаг за шагом.... шаг за шагом надо пройти 2 :!: поля :!: и разминировать их......

вот ссылка на этот рассказ в журнале "Русский Дом"

http://www.russdom.ru/2006/200605i/20060510.shtml

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 22:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Господи, упокой души рабов твоих Евгения, Андрея, Игоря и Александра. И сотвори им вечную память.
Укрепи и утешь родителей их и родных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17057

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Напомню, что Синодальная комиссия по канонизации не нашла оснований для канонизации Евгения Родионова


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 22:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35
Сообщения: 70

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Drozd писал(а):
Напомню, что Синодальная комиссия по канонизации не нашла оснований для канонизации Евгения Родионова

Посему и распространение самочинных икон и акафистов это нарушение церковной дисциплины. Никто не запрещает чтить его подвиг, ставить в пример подрастающему поколению, но в церковной среде принято проявлять послушание. А так получается, что скоро у нас в каждом приходе будет свой маленький пантеон.

_________________
Старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил:"Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".
Старец Иероним Эгинский (1883-1966)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Известно, что Женя Родионов попал в плен не один. С ним были еще трое Русских Солдат, таких же, как и он. Их вместе с Женей казнили боевики. Они тоже не отреклись от православия! Они тоже не сняли крестов! Казнили их так же, как и Женю. Почему же Женю объявили святым, а их нет? :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Напомню, что Синодальная комиссия по канонизации не нашла оснований для канонизации Евгения Родионова


и это довольно странно.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2006, 20:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Я лично видел мироточивую икону воина Евгения (воинский храм на Алтае в поселке Акташ).Недавно сами чеченцы поставили крест на месте усекновения головы воина Евгения,а под Бамут никак не могут вернуться жители-Господь не пускает без покаяния за злодейскую казнь русских воинов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
А вот выдержка из нашей местной газеты "Русичи" №16 за 2006 год. Статья называлась «Не имеющий права молчать».

Из выступления Меньшина Антона Леонидовича, подполковника запаса проходил службу в Чеченской Ресублике в 1994-1996 годы в должности командира штурмовой группы 166 бригады специального назначения.

Цитата:
В начале 96 года в январе я со своей штурмовой группой выезжал на задание. И по пути мы проходили много блокпостов, на которых обычно не хватало боеприпасов и продовольствия. Мы всегда старались с ними делиться чем могли. И вот мы проходили мимо блокпоста, которых находился на границе с Ингушетией, под Бамутом. Помню, останавливаюсь возле этого блокпоста, спрыгиваю с головной машины, и тут подбегает ко мне солдат и представляется: «Рядовой Родионов». Я ему говорю «Родионов, имя-то у тебя есть?»- «Да, Женя». –«Ну, здоров, Женя». И я запомнил- у него на комуфляж с груди выпал крестик. Необычный, без распятия, тот самый Крест, от которого он не отрекся. Спрашиваю: «Женя, Евангелие читать любиш?». У меня было с собой Евангелие, которое мне благословил мой духовник со словами: «Антоний, молиться у тебя на войне времени не будет, читай молитву Господню, Иисусову молитву и по возможности Евангелие, хотя бы по одному стиху в день”. И в моменты затишья, в перерывах между боями, я старался реализовывать эти святейшие словеса, которые сохраняли мне жизнь и моим солдатам не единожды. И вот мы открыли и читали Евангелие от Луки, подпоследнюю главу о крестных страдания Господа нашего Иисуса Христа. И что поразительно, когда мы читали эти святые словеса, дышащие огнем, огнем благодати Духа Святого, я посмотрел на Женю- у него из глаз буквально потоком текли слезы. И в этой тишине, паузе, которая возникла у нас после чтения Священного Писания, Женя спросил меня: «Товарищ, лейтенант, наверное, тяжело умирать?». И что я мог сказать ему? У меня тогда было одно легкое ранение, две контузии, т.е. не умирал. Это во вторую Чечню Господь дал мне уже такие испытания.
Я уехал, но через два дня мы возвращались мимо этого блокпоста. И вдруг Женя радостно подбегает и говорит : «Товарищ, лейтенант, давайте почитаем с вами Евангелие». И мы читали Евангелие от Иоанна. Прочитали обнялись и через 2 месяца Женя был пленен. Банда в 30 человек прорывалась мимо этого блокпоста , 4 бойца были убиты и 4 пленены. Это был Игорь, Александр, Алексей и Женя.
И так случилось, что когда мы в Верхнем Бамуте взяли полевого командира Хайхароева, по приказу которого был обезглавлен Женя Родионов, приехала мама Жени Любовь Васильевна. Она заложила квартиру в Подольске и хотела выкупить хотя бы обезглавленное тело сына. Ее, как всегда, обманули, деньга забрали, а тело не отдали. Из-за этого мы были очень обозлены на чеченцев и сказали этому командиру: «Вы что, уроды, делаете? Мать приехала, тело отдайте». Он когда узнал, что приехала мама Жени, при нас упал перед ней на колени и сказал: «Если бы все солдаты России были такими же, как ваш сын, то ваша Россия была бы непобедимой». И он рассказал, что когда приставили нож к горлу, ему сказали: «Сними крест, всего-навсего сними крест и будешь жив, домой даже отпустим». На что Женя сказал: «Крест я никогда не сниму. Да простит вас Господь за то, что вы делаете». Т.е. то, что мы с ним читали вместе 9 месяцев назад он оставил в своем сердце и молился за своих убийц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Стас писал(а):
Они тоже не отреклись от православия! Они тоже не сняли крестов! |


Крестик был только на Евгении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я по-хорошему завидую Евгению: сколько людей молодых сейчас умирает! Кто от наркотиков, кто от несчастных случаев... А вот он сподобился такой кончины! И я уверена, что сейчас Евгений с Господом, Слава Тебе, промышляющий о нашем спасении, милостивый Владыко!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Стас писал(а):
Они тоже не отреклись от православия! Они тоже не сняли крестов! |


Крестик был только на Евгении

Об этом я не знал. Но, по-моему, это ничего не меняет.
Главное, чтобы крест был в душе. Не отречься от этого креста - вот это великий подвиг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Стас писал(а):

Главное, чтобы крест был в душе. Не отречься от этого креста - вот это великий подвиг!

Ага, если бы мученники так считали, то Жития Святых изрядно бы похудели...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Наша воскресная школа является шефами над могилкой и мамой Жени.Мы каждый год 23 мая или на Вознисение ездием на могилку,где батюшка служит панихиду.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Стас писал(а):

Главное, чтобы крест был в душе. Не отречься от этого креста - вот это великий подвиг!

Ага, если бы мученники так считали, то Жития Святых изрядно бы похудели...

Мученики так считать не могли, поскольку не знали, что через какое-то время им придется выбирать: распнут их тела или они сами распнут Христа...
Жития Святых - это не книги учета прихода/расхода.
Это - описание жизни людей, достойно вынесших испытание, посланное им, показавших свою преданность Христу и отдавших жизнь за Него, как Он когда-то за всех нас.
В момент совершения своих подвигов они совершенно не думали, есть на них крест или нет. Они вели духовную схватку и победили в ней.
Они умирали не за крест, который носили (или не носили) на себе. Они умирали за Крест, на котором Спаситель искупил наши грехи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и чего? В чем здесь противоречие-то? Что, Женя умер за свой золотой крестик что ли?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 07:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
Виринея писал(а):
Стас писал(а):

Главное, чтобы крест был в душе. Не отречься от этого креста - вот это великий подвиг!

Ага, если бы мученники так считали, то Жития Святых изрядно бы похудели...

Мученики так считать не могли, поскольку не знали, что через какое-то время им придется выбирать: распнут их тела или они сами распнут Христа...
Жития Святых - это не книги учета прихода/расхода.
Это - описание жизни людей, достойно вынесших испытание, посланное им, показавших свою преданность Христу и отдавших жизнь за Него, как Он когда-то за всех нас.
В момент совершения своих подвигов они совершенно не думали, есть на них крест или нет. Они вели духовную схватку и победили в ней.
Они умирали не за крест, который носили (или не носили) на себе. Они умирали за Крест, на котором Спаситель искупил наши грехи...
Простите, Стас, но стыдно читать.
Откуда Вы знаете кто о чем думает, да еще перед смертью.
Кстати, тот самый нательный крестик, который Веня отказался снять, как раз и символизирует крест, на котором распяли Христа. И многие опытные духовники советуют снимать его лишь потеряв голову, хто в точности и сделал Евгений Радионов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 07:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Стас писал(а):
Виринея писал(а):
Стас писал(а):

Главное, чтобы крест был в душе. Не отречься от этого креста - вот это великий подвиг!

Ага, если бы мученники так считали, то Жития Святых изрядно бы похудели...

Мученики так считать не могли, поскольку не знали, что через какое-то время им придется выбирать: распнут их тела или они сами распнут Христа...
Жития Святых - это не книги учета прихода/расхода.
Это - описание жизни людей, достойно вынесших испытание, посланное им, показавших свою преданность Христу и отдавших жизнь за Него, как Он когда-то за всех нас.
В момент совершения своих подвигов они совершенно не думали, есть на них крест или нет. Они вели духовную схватку и победили в ней.
Они умирали не за крест, который носили (или не носили) на себе. Они умирали за Крест, на котором Спаситель искупил наши грехи...
Простите, Стас, но стыдно читать.
Откуда Вы знаете кто о чем думает, да еще перед смертью.
Кстати, тот самый нательный крестик, который Веня отказался снять, как раз и символизирует крест, на котором распяли Христа. И многие опытные духовники советуют снимать его лишь потеряв голову, хто в точности и сделал Евгений Радионов.

А что здесь стыдного? К тому же вопрос изначально стоял совершенно не об этом. Я просто хотел узнать, почему имена тех, кто погиб вместе с Женей, практически никогда не вспоминаются. При обсуждении этой темы, кроме моего вопроса, было только одно сообщение о них. Дальше - молчание. Может быть, я чего-то не знаю, тогда прошу объяснить... А цепляться к отдельным предложениям, вырванным из контекста - это просто уход от темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 08:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Акафист Воину Евгению написан,его отсылают в Чечню.Могу дать всем желающим ,вернусь в офис и возьму-просто наизусть не помню


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Drozd писал(а):
Напомню, что Синодальная комиссия по канонизации не нашла оснований для канонизации Евгения Родионова

и это довольно странно.


Ничего странного.
Господь от любого человека хочет, прежде всего, послушания. Такова была и вторая заповедь от сотворения мира.
Нам ли не слушать и не слушаться Матери-Церкви!
Я согласна С Ютой:
Юта писал(а):
Посему и распространение самочинных икон и акафистов это нарушение церковной дисциплины... в церковной среде принято проявлять послушание. А так получается, что скоро у нас в каждом приходе будет свой маленький пантеон.

насколько я помню - самый ранний срок для канонизации - 50 лет после смерти + свидетельства о чудесах + всенародное почитание. Наверное, такие правила введены незря...


Юта писал(а):
Никто не запрещает чтить его подвиг, ставить в пример подрастающему поколению

АРИНКА писал(а):
Наша воскресная школа является шефами над могилкой и мамой Жени.Мы каждый год 23 мая или на Вознисение ездием на могилку,где батюшка служит панихиду.


А вот это действительно замечательно!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: