Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совпадение?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Прочитала воспоминания актера Панкратова-Черного:

Игорьку (Тальков) не один раз предсказывали гибель.. А этот случай произошел примерно в конце 80-х, когда мы отдыхали в Ялте, в ресторане, в веселой и шумной компании. У Игоря были концерты, у меня съемки, а жили в одном отеле. Подошел Паша Глоба. И начал разговор за астрологию. Но, во-первых, Игорь очень скептически относился к этому (да и я сам тоже). Шутка за шуткой, а Игорь-то парень такой крутой был, и поскольку мы на грудь приняли уже крепенько, вели серьезный разговор за Росссию, а тут, на тебе, астролог какой-то! Мы ему, мол, что ты врешь, народ обманываешь? А он: Хочешь и тебе предскажу. Игорь: Ну на, предскажи. Он ему и предсказал. А я вижу, конфликт нешуточный назревает, и думаю, дай, разряжу обстановку, а он и мне предсказал. Глоба сам удивился: странно, у вас совпадение, в один день и в один час погибните. Но вот видите, я живой остался. Конечно, мы оба несерьезно отнеслись к этому предсказанию и быстро о нем забыли. Вспомнил я об этом лишь 7 октября 1991 года.

А днем раньше мы возвращались из Адлера в Сочи, измотаннные ночными съемками. Ехали на машине, не думая особо о скорости, только бы быстрее добраться до гостиницы и отоспаться. Попали в жуткую аварию. Машина - вдребезги. Не знаю, как остался жив, верно, чудом. Правда все ребра переломал и башку проломил. И лишь потом в новостях я услышал, что вечером 6 октября Игорь Тальков был застрелен в Санкт-Петербурге.

Как вы думаете это совпадение?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Нет, не совпадение, как известно, любое гадание - это бесы, а они, как писал кто-то из св. отцов, очень умные существа, могут и правду сказать, могут и наврать, только верить им все равно нельзя, потому что в любом случае сказанное будет во вред. Просто Бог ведет судьбу каждого человека и только Он знает ее исход. Может больного излечить и судьбу повернуть на 180 градусов, если надо. А бесы будущего не видят, они просто в силу того, что человечество существует давно, уже приблизительно знают, как может судьба каждого человека развиваться, вот и "подсказывают" таким образом. Это я у кого-то читала, у кого не помню...

Мне самой однажды гадали. Очень об этом жалею. Часть сбылась полностью, а вот вторая часть вся не состыковалась, потому что я пришла к тому моменту к вере. Судьба пошла по другому пути :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 22:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
_Мария_ писал(а):
А бесы будущего не видят, они просто в силу того, что человечество существует давно, уже приблизительно знают, как может судьба каждого человека развиваться, вот и "подсказывают" таким образом. Это я у кого-то читала, у кого не помню...


Глобе проще было бы тогда сказать: погибнете приблизительно в одно и то же время. Или Вас ждем серьезное испытание обоих в одно и тоже время. И тоже бы все "сбылось". А он сказал: В один и тот же день! погибнете. И одного действительно убили, а второй чудом остался жить. Вероятность совпадения очень маленькая. Получается что эти события были уже тогда предопределены? :roll:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лена А. писал(а):
Получается что эти события были уже тогда предопределены? :roll:

Есть люди, имеющие дар предвидения. Вечный вопрос: предопределенности и свободы. Вас это удивляет? Меня - да. Просто, по-моему, не нам в этом разобраться.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Светлана_Д писал(а):
Лена А. писал(а):
Получается что эти события были уже тогда предопределены? :roll:

Есть люди, имеющие дар предвидения. Вечный вопрос: предопределенности и свободы. Вас это удивляет? Меня - да. Просто, по-моему, не нам в этом разобраться.


Удивляет не то что что-то предопределено в судьбе. А предопределено с точностью до дня. :roll: :roll: :roll: :?
Может я не права. И это просто совпадение?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
У Бога все точно. И при этом есть наша свобода выбора....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Случайностей на свете не бывает. Православная церковь исповедует условный детерминизм. То есть человек выбирает только между добром и злом, а все остальное - обстоятельства жизни, смерти, родителей, друзей выбрать не в нашей власти.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Konstantin писал(а):
Случайностей на свете не бывает. Православная церковь исповедует условный детерминизм. То есть человек выбирает только между добром и злом, а все остальное - обстоятельства жизни, смерти, родителей, друзей выбрать не в нашей власти.


Даже выбор друзей не в нашей власти? :?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Лена А. писал(а):
Konstantin писал(а):
Случайностей на свете не бывает. Православная церковь исповедует условный детерминизм. То есть человек выбирает только между добром и злом, а все остальное - обстоятельства жизни, смерти, родителей, друзей выбрать не в нашей власти.


Даже выбор друзей не в нашей власти? :?


Да

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
Удивляет не то что что-то предопределено в судьбе. А предопределено с точностью до дня.
Может я не права. И это просто совпадение?


Почему "предопределено"? Может быть, запланировано и исполнено? Ведь день не был назван - значит не был известен. А как только появилась (случайно) возможность осуществить "предсказание" - сделана попытка, к тому же не совсем успешная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Я че-то не до конца понимаю.
Давайте посмотрим:
Лена А. писал(а):
...а он и мне предсказал. Глоба сам удивился: странно, у вас совпадение, в один день и в один час погибните.
И тут же отвечает:
Лена А. писал(а):
...Но вот видите, я живой остался...
Т.е. тут нет даже совпадения. Один погиб, другой нет. В чем совпадение?

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
andreis писал(а):
Я че-то не до конца понимаю.
Давайте посмотрим:
Лена А. писал(а):
...а он и мне предсказал. Глоба сам удивился: странно, у вас совпадение, в один день и в один час погибните.
И тут же отвечает:
Лена А. писал(а):
...Но вот видите, я живой остался...
Т.е. тут нет даже совпадения. Один погиб, другой нет. В чем совпадение?


В том что оба были на грани жизни и смерти в один и тот же день, но одного Господь забрал к себе, а другого милостью Божьей оставил жить дальше. Совпадение не в том, что Глоба оказался прав сказав, что оба погибнут.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну ладно, это все хорошо, но то, что этот товарищ Глоба предсказал уже как минимум 2 конца света, (так и не сбывшихся), в этом-то чего предопределенного?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Помнится читал о приезде П.Глоба в Таллин.
На вопрос какие значимые события произойдут в городе и республике в течении нескольких месяцев, астролог сказал, что возможно появление маньяка в городе...

Через несколько дней затонул паром "Эстония". Несколько сот человек пострадало, было много утонувших.
А маньяк так и не появился в указанный период...

Вопрос, Лен, который вы поднимаете достаточно неоднозначный. Мысли в голове крутятся, но еще не готов
их изложить цельно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 21:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Вячеслав южный писал(а):
Вопрос, Лен, который вы поднимаете достаточно неоднозначный. Мысли в голове крутятся, но еще не готов
их изложить цельно. :)


Буду рада узнать Ваш ответ на мой вопрос :wink: СпасиБо

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Светлана_Д писал(а):
У Бога все точно. И при этом есть наша свобода выбора....

Совершенно согласна, у нас всегда есть выбор между хорошим и плохим, между пойти или не пойти, сделать или не сделать....

Возьмите хотя бы выбор друзей в детском возрасте - только от самого человечка зависит кого из классных товарищей он выберет в друзья, с кем будет проводить свободное время и на кого "равняться". Ну не Бог же подталкивает человечка к "плохим компаниям"... А Господь уже знает как может сложится жизненный путь человечка, если он сделает неправильный выбор... Свобода выбора начинается с 7 лет, поэтому и исправлять свои ошибки покаянием нужно именно с семилетнего возраста.

Вспоминается рассказ одной певицы-композитора на телевидении (если мне не изменяет память - в передаче "Принцип домино"), что у неё есть друг-профессиональный астролог, который регулярно по дружбе составляет ей астрологические "прогнозы", а после её воцерковления он с удивлением отмечал, что составленные "прогнозы" всё время меняются и астролог не мог никак понять - в чём дело!

Цитата:
Удивляет не то что что-то предопределено в судьбе. А предопределено с точностью до дня.
Может я не права. И это просто совпадение?

Нет, не совпадение. В книгах читала, что бесам позволено видеть "дорогу" по которой человек уже идет, но им не позволено видеть другие пути, т.е. покаянные пути (новые жизненные дороги).
Вот и Мария рассказывает:
Цитата:
Мне самой однажды гадали. Очень об этом жалею. Часть сбылась полностью, а вот вторая часть вся не состыковалась, потому что я пришла к тому моменту к вере. Судьба пошла по другому пути


Раз Господь отвратил гибель Панкратова, то значит он или его близкие совершили что то Богоугодное... в конце концов может жена, почувствовав тревогу на сердце, зашла в церковь и поставила свечу за его здравие или помолилась...

Нам часто неприятные жизненные ситуации попускаются для вразумления, что бы мы остановились и хотя бы задумались - а правильно ли я живу? По той ли "дорожке бегу" и какова конечная цель...

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Виринея писал(а):
Ну ладно, это все хорошо, но то, что этот товарищ Глоба предсказал уже как минимум 2 конца света, (так и не сбывшихся), в этом-то чего предопределенного?


Так Бог же есть. Лепший кореш Паши Глобы хоть сейчас готов конец света организовать. Вот о своих планах и сообщает время от времени. А они все срываются. :)

Что же касается обсуждаемого здесь случая с актерами, то Глоба, сам того, естественно, не желая и даже не догадываясь об этом, выступил возвестителем Божией воли об этих людях.
Помните царя Езекию, которому пророк Исайя предрек скорую кончину, которую Господь потом отодвинул на пятнадцать лет?
Что было результатом? Покаяние. Так и здесь. Только вот услышать правду от пророка Божия актеры наши не сподобились. Видать, не случайно. Господь попустил рогатому рассказать Глобе об актерах с целью призвать их к раздумьям о бренности земного существования. Все мы знаем, что случайных смертей не бывает.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 18:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Гавриила писал(а):
Возьмите хотя бы выбор друзей в детском возрасте - только от самого человечка зависит кого из классных товарищей он выберет в друзья, с кем будет проводить свободное время и на кого "равняться". Ну не Бог же подталкивает человечка к "плохим компаниям"... А Господь уже знает как может сложится жизненный путь человечка, если он сделает неправильный выбор... Свобода выбора начинается с 7 лет, поэтому и исправлять свои ошибки покаянием нужно именно с семилетнего возраста....

А вот тут прозвучало мнение что выбор друзей не в нашей власти. :?

Гавриила писал(а):
Цитата:
Удивляет не то что что-то предопределено в судьбе. А предопределено с точностью до дня.
Может я не права. И это просто совпадение?

Нет, не совпадение. В книгах читала, что бесам позволено видеть "дорогу" по которой человек уже идет, но им не позволено видеть другие пути, т.е. покаянные пути (новые жизненные дороги).

Раз Господь отвратил гибель Панкратова, то значит он или его близкие совершили что то Богоугодное... в конце концов может жена, почувствовав тревогу на сердце, зашла в церковь и поставила свечу за его здравие или помолилась...

Спасибо за пояснение.
Но возможно Талькова Господь забрал так рано не потому что ему не был открыт покаянный путь. Может за свое покаяние ему была послана смерть от рук убийц (мученическая смерть). Тогда как бесы могли узнать об этом, если видение покаянного пути им недоступно? И потом почему Господь не посрамил бесов послав аварию хотя бы не в тот день, когда убили Талькова?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
И потом почему Господь не посрамил бесов послав аварию хотя бы не в тот день, когда убили Талькова?

Попустить не значит послать. Господь не послал стадо свиней тонуть в море, Он их не остановил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Павел (****) писал(а):
Цитата:
И потом почему Господь не посрамил бесов послав аварию хотя бы не в тот день, когда убили Талькова?

Попустить не значит послать. Господь не послал стадо свиней тонуть в море, Он их не остановил.


Ну хорошо спрошу иначе :wink: , почему Господь попустил случиться аварии в тот же день когда убили Талькова?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Я уже писал о своих предположениях.
Потому что в этот день водитель принял мысль "Почему я не могу ехать быстрее", или что там было, я не знаю. Он имел свободный выбор: принять-не принять, но предоставленный своей воле сделал выбор приведший к аварии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Лена А. писал(а):
...Но возможно Талькова Господь забрал так рано не потому что ему не был открыт покаянный путь. Может за свое покаяние ему была послана смерть от рук убийц (мученическая смерть). Тогда как бесы могли узнать об этом, если видение покаянного пути им недоступно?...
Скажите, пожалуйста, как умер г-н Тальков? И почему.
Лена А. писал(а):
...И потом почему Господь не посрамил бесов послав аварию хотя бы не в тот день, когда убили Талькова?
А если б переменил день? В чем посрамление? Перечитайте, свое же, первое сообщение.

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Лена А. писал(а):
Павел (****) писал(а):
Цитата:
И потом почему Господь не посрамил бесов послав аварию хотя бы не в тот день, когда убили Талькова?

Попустить не значит послать. Господь не послал стадо свиней тонуть в море, Он их не остановил.


Ну хорошо спрошу иначе :wink: , почему Господь попустил случиться аварии в тот же день когда убили Талькова?


Именно затем и попустил, что теперь об этом помнит Панкратов, да еще и другим рассказывает. У него в голове может связаться именно такая же цепочка, которую мы сейчас рассматриваем. А конец ее - покаяние. Что касается Талькова, то не бывает случайных смертей. Человек умирает тогда, когда пребывание его не этой грешной земле больше не имеет смысла. Либо со знаком плюс( сделал все, что мог), либо со знаком минус ( больше ничего для своего спасения и спасения других не сделает). В любом случае, милосердный Господь попускает человеку уйти в наилучший для спасения его души момент. /я не говорю о самоубийстве, это волевой акт/

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Как вы думаете это совпадение?


У кого-то из святых отцов читал, что бесам недано знать наши мысли и недано знать будущее, но они могут влиять (естественно по попустительству Божию) не только на духовный мир человека, но и на физический. Бесы подсказали Глобе, что случиться авария и сами же эту аварию подстроили, но даже в духовном мире случаются осечки, как и было с Панкратовым-Черным. Так же происходит и со всеми предсказателями и гадателями, бесы говорят им, мол, случится то-то и то-то и спешат исполнять свою задумку. И еще у них есть опыт, они же были сотворены до человека, и могут на интуитивном уровне предвидеть события.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 19:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
...Существуют Божии законы Мироздания, которым подчиняются ВСЕ и ВСЯ.
- Волос с головы не упадет без воли Божией -
И, естественно, что и некоторым из чувствительных людей, и аггелам, даны знания некоторых механизмов вечности, на сознательном или бессознательном уровне, т.е. возможность предвидения.

И ВСЯ жизнь идет по этим ЗАКОНАМ, пока... по молитвенному желанию-взыванию (просьбе к Богу), Господь не изменяет это закономерное устроение, в конкретном частном случае (или общем, по молитвам праведников).

Ведь, как известно, даже Бог невмешивается в однажды дарованную свободную волю человека.

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
... без просьбы не вмешивается

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
andreis писал(а):
Скажите, пожалуйста, как умер г-н Тальков? И почему.?...

Был застрелен. А почему? Один Господь знает.

Дмитрий-2 писал(а):
У кого-то из святых отцов читал, что бесам недано знать наши мысли и недано знать будущее, но они могут влиять (естественно по попустительству Божию) не только на духовный мир человека, но и на физический. Бесы подсказали Глобе, что случиться авария и сами же эту аварию подстроили, но даже в духовном мире случаются осечки, как и было с Панкратовым-Черным. Так же происходит и со всеми предсказателями и гадателями, бесы говорят им, мол, случится то-то и то-то и спешат исполнять свою задумку. И еще у них есть опыт, они же были сотворены до человека, и могут на интуитивном уровне предвидеть события.

Господь попускает темным силам подстроить аварию и выстрел которым убьют человека???
Всем ведает Господь, но почему он попускает сбыться событиям предсказанными бесами? Чтобы народ стал прислушиваться к их предсказаниям. :roll:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Господь попускает темным силам подстроить аварию и выстрел которым убьют человека???
Всем ведает Господь, но почему он попускает сбыться событиям предсказанными бесами? Чтобы народ стал прислушиваться к их предсказаниям. :roll:


Все дело в свободной воле человека. Мы можем рассмотреть это на простом примере. Вот захотел один человек убить другого, такое часто бывает. Он может убить, а может и не убивать, одинаково. Это выбор между добром и злом. Может Господь не допустить убийства? Да, разумеется и такие случаи бывали. Но Господь не насилует волю убийцы. Чаще всего просто жертвы не оказывается на месте в нужный момент по тем или иным причинам. но, если убийца вышел на расстояние выстрела, мы видим, что ему дозволяется осуществить задуманное. Можем даже вспомнить в этой связи первое совершенное на земле убийство, попущенное Богом. Воля Божия всегда направлена ко благу. Что есть наша смерть для Господа? Переход из одной комнаты в другую. Каким образом он осуществится, так ли уж важно? Убийство, как высшее зло могут рассматривать только те, кто не верит в жизнь вечную, кто рассматривает нашу краткую земную жизнь, как абсолютную ценность. Христианин, все же, должен относится к этому несколько иначе. Можно, и нужно, вспомнить убийство монахов в Оптиной на Пасху 1993 года, их зарезал маньяк.
Одного из них через 10 лет после этого события видели паломники, как Феодора Тирона, в теле.

Что же касается попущения Божия смерти Талькова от рук убийцы через предсказание Глобы здесь, как мне кажется, во первых может иметь место некое искажение начально выданной астрологом информации, знаете, так бывает, когда событие уже происходит оно может обрасти некими, не имевшими места быть, подробностями. Мы не можем полностью доверять словам человека, находившемся, согласно его же словам, в сильном подпитии. Ну и второй момент, как я уже говорил в предостережении. Здесь речь идет не о том, чтобы колдунам верить, а о том, что для этих ребят не нашлось пророка. Есть же люди, которые охотно слушают предсказания всяких астрологов. Видимо и они могут сказать человеку правду о его смерти. Вопрос только в том, как он на нее отреагирует.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 23:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Konstantin писал(а):
Убийство, как высшее зло могут рассматривать только те, кто не верит в жизнь вечную, кто рассматривает нашу краткую земную жизнь, как абсолютную ценность. Христианин, все же, должен относится к этому несколько иначе. Можно, и нужно, вспомнить убийство монахов в Оптиной на Пасху 1993 года, их зарезал маньяк.
Одного из них через 10 лет после этого события видели паломники, как Феодора Тирона, в теле. .

Может я не христианка, но убийство рассматриваю как высшее зло. Это искореженные души близких и родных того человека которого убили.

Konstantin писал(а):
Есть же люди, которые охотно слушают предсказания всяких астрологов. Видимо и они могут сказать человеку правду о его смерти. Вопрос только в том, как он на нее отреагирует.

Если человек слушает астрологов он вряд ли побежит в храм каяться в грехах. Скорее всего поступит как Олег из песни о вещем Олеге Пушкина.

Константин, спасибо за желание помочь мне разобраться. :D

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я на самом деле на собственном опыте уверена, что даже плохое Господь попускает нам во благо. Поэтому неизвестно, скажем, как сложилась бы судьба того человека, оставайся он жив. Тут все очень сложно, и я думаю нам и правда вредно нашим маленьким умом пытаться понять Божий промысел. По Св. отцам мы только знаем, что бесы будущего не видят, и все пути не видят, и что попускает им действовать Господь только для нашего исправления и покаяния, если по-другому уже нельзя. Так и со мной было. Поэтому и к вере пришла :oops:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: