Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с именинами
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Помогите разобраться, что значит слово Ростов стоящее в скобках рядом с памятной датой святого?

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6556.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1574.htm

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 16:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
23 мая - собор Ростово-Ярославских святых,
в том числе и царевича Димитрия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. А не подскажите ссылку, где можно почитать об этом празднике.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 18:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Дмитрий, я не знаю ничего точно. Я просто нажал на ссылку, Май 23 (Ростов.) в вашем первом сообщении, и прочитал что там написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Распространено празднование памяти святых совместное - когда почитаются как прославленные угодники Божии, так и те, имена которых неизвестны, или нет ещё удостоверения о их святости. Самый главный такой праздник - день Всех Святых.

В разных регионах и обителях празднуют Собор местных святых. Как правило, праздник приурочен к памяти кого-либо из особо чтимых местных святых, так, мы видим, что 23 мая празднуется память Леонтия Ростовского - одного из первых русских святых, постриженника прпп. Антония и Феодосия Печерских. Свт. Леонтий - первый святой епископ города Ростова.
Часто соборы святых служатся на следущий день после памяти особо чтимого местного святого - так, например, собор Оптинских святых совершается на следущий день после памяти прп. Амвросия Оптинского.
Иногда соборы приурачиваются к воскресным дням - так, например Собор смоленских святых - в всокресенье перед 10 августа, празднованием Смоленской иконы Божией Матери.
Есть и соборы, установление дня памяти которых не так очевидно - например, собор святителей Московских 18 октября не имеет очевидной привязки.

Стоит ли себе под день именин выбирать день собора, в который входит святой? Я бы не стал советовать, всё-таки мы привязаны к одному святому. Можем и этот день отметить (как празднуем дни Всех Святых, Всех Святых в земле Российской просиявших) - но основное торжество для святого человека - это, конечно, его смерть, преставление к Престолу Господню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Стоит ли себе под день именин выбирать день собора, в который входит святой? Я бы не стал советовать, всё-таки мы привязаны к одному святому. Можем и этот день отметить (как празднуем дни Всех Святых, Всех Святых в земле Российской просиявших) - но основное торжество для святого человека - это, конечно, его смерть, преставление к Престолу Господню.


Я родился 5 июня (23 мая по старому стилю) в этот день праздник Ростовским святым - Димитрию Ростовскому и Димитрию Угличскому. Это мои святые?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это лучше Вам самому решать. Если уж Вас угораздило так родиться, а Вашим родителям - так Вас назвать ;)

Помолитесь, сходите в Кремль к мощам царевича Димитрия, съездите в Ростов к Дмитрию Ростовскому, помолитесь... Если в наши края выберетесь ;) А то просто помолитесь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это лучше Вам самому решать. Если уж Вас угораздило так родиться, а Вашим родителям - так Вас назвать ;)

Помолитесь, сходите в Кремль к мощам царевича Димитрия, съездите в Ростов к Дмитрию Ростовскому, помолитесь... Если в наши края выберетесь ;) А то просто помолитесь


Спасибо.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно Филипп пишет: помолитесь обоим святым, почитайте их жития, если есть возможность, съездите в места, связанные с ними, и сердце, скорее всего, подскажет, какой святой - Ваш. И с этой мыслью идите к священнику, чтобы он благословил этот Ваш выбор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий, если Вас крестили младенцем, то вопрос несколько усложняется, но впринципе, Вы можете пойти в храм, где Вас крестили и попросить посмотреть в регистрационной книге в честь какого святого крестили Вас (конечно при учете, что Вам известна дата крещения)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: