Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Православии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Начнем с главного - с Канонов Церкви. Все учение Церкви, все богослужения, все поведение, такое каким оно должно быть у христианина, основывается на Канонах. Вот перед нами первая часть:

Каноны Православной Церкви. Часть 1-я "Правила Апостолов и Вселенских Соборов"

http://www.holytrinitymission.org/books ... oborov.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да, читать много.
Потом еще будут "Правила Поместных Соборов", "Правила Святых отцов", "История Церкви", "Православное догматическое богословие" и др.
Если есть возможность - распечатайте - с листа легче читать.
Вы понимаете, все остальное либо справочники для интересующихся православных, либо подборка материалов для дискуссии. Все сжато. Здесь - более основательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 23:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Немного почитал.
Читал-читал, и вдруг понял что не понимаю зачем я это читаю.
Что мне это все даст?

А какой вопрос-то?

На самом деле наверно для меня вопрос важен не в правилах и постановлениях.

Мне жалко просто что православная церковь отвергает все остальные церкви, считая только лишь себя вообще за церковь, а всех остальных за сборище непонятно чего и кого. И позиция эта непримирима у вас. И тут же следуют заявления что только в церкви (читай только в православии) спасение и все такое прочее. Церковь вы рассматриваете только с той позции которая выгодна вам. Небыло в Новом Завете тех вопросов, которые вы (не конкретно к Вам, Александр к., претензии конечно :-) ) ставите. Тогда всякий верующий признавался христианином. И если вера совпадала (вот на пример Аполлос), то такого человека принимали в церковь, без вопросов, почти автоматом. И если бы кто-то вдруг начал проповедовать о Христе, и не нес бы ереси, то апостолы без колебаний бы протянули бы такому брату руку общения, (Павел тому пример). А вам надо чтобы вот непосредственно ваша "печать" была, принадлежность. а все что НЕ - то ВНЕ.

йех.... :(

А на счет канонов - лучше давайте уж о Евангелии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
А на счет канонов - лучше давайте уж о Евангелии.

Один батюшка очень хорошо сказал по поводу канонов:"Канон--в переводе с греческого означает "палка", "линейка", но не та палка, которой бьют, а та палка, которой измеряют. То есть каноны--это то, с чем мы должны постоянно сравнивать и смеривать свою жизнь."
А вот некоторые люди, к сожалению, используют каноны в качестве палки для битья...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 01:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
peaceinJC писал(а):
А на счет канонов - лучше давайте уж о Евангелии.


Каноны это прежде всего Четвероевангелие. Именно там, на Вселенских соборах, решался вопрос о том какие Евангелия войдут в Канон, а какие будут объявлены апокрифми. Что можно брать с апокрифов, а что нельзя.

А без Канонов у нас есть 78, если я не ошибаюсь пунктов то ли Лютера, то ли Кальвина, книга мормона, иследования рассела, 2000 больших и крошечных христианских организаций отвергающих учение друг друга. Каноны - это Церьков, которую создал Христос во всей ее полноте когла ни Лютеран, ни Кальвинистов, ни баптистов, ни свидетелей Иеговы не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 01:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Александр к. писал(а):
Каноны это прежде всего Четвероевангелие. Именно там, на Вселенских соборах, решался вопрос о том какие Евангелия войдут в Канон, а какие будут объявлены апокрифми. Что можно брать с апокрифов, а что нельзя.

А без Канонов у нас есть 78, если я не ошибаюсь пунктов то ли Лютера, то ли Кальвина, книга мормона, иследования рассела, 2000 больших и крошечных христианских организаций отвергающих учение друг друга. Каноны - это Церьков, которую создал Христос во всей ее полноте когла ни Лютеран, ни Кальвинистов, ни баптистов, ни свидетелей Иеговы не было.
У Лютера было 95 тезисов. Но это небыло каноном, это была такая риторика, все свести к 95 тезисам.

Так вот. И я про тоже. Главный канон - это Новый Завет. Вот отправная точка, вот мерило. Для того его и составили на Вселенском соборе. Вот оно чистое словесное молоко, питающее нас, чистая вода живая, слово жизни.

Книга мормона вообще к Библии ни как, совсем, Джон Смит написал свою собственню "библию", так как не мог переварить разнообразие христианских конфессий, так как родители у него были из разных церквей, и решил придумать свою :-) Вообще, очень странный парень был, с детства с папой клады искал... В общем тяжелое детство, странные мысли и т.д. Но разве мало было фантазеров и лжепророков в былые времена?

Рассел - тоже фантазер. Был даже суд над ним, где все его учение распотрашили. У него просто спросили что это за буквы греческого алфавита и он не смог назвать, хотя до этого утверждал что... ну не важно уже, суть что он намеренно искажал Писание.

Мне, возможно по тому что я баптист :-), всеж кажется что дело не в канонах а в Писании, и в верном понимании его. Да, оно само по себе является каноном. И именно этот вопрос меня интересовал на этом форуме в первую очередь. То есть вот тут я бы хотел видеть и понимать основное учение Церкви до времен составления канона Священного Писания, ну еще может быть пары веков после. Мне интересно сравнить богословие тех времен с Писанием. Но это наверно надо в патристику ударится.

Параллельный вопрос еще. Существовали в древние времена Церкви символы веры. Составлялись они именно для определения что есть христианин а что еретик. Согласен с символом веры, принимаешь, значит вероучение христианское. Не принимаешь - не христианское. Я правильно понимаю?
Так вот. Если я (вернее моя церковь) согласен и принимаю символ веры, но не православный, то что тогда? Как сейчас этот вопрос рассматривается в православии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):

Мне, возможно по тому что я баптист :-), всеж кажется что дело не в канонах а в Писании, и в верном понимании его. Да, оно само по себе является каноном. И именно этот вопрос меня интересовал на этом форуме в первую очередь. То есть вот тут я бы хотел видеть и понимать основное учение Церкви до времен составления канона Священного Писания, ну еще может быть пары веков после. Мне интересно сравнить богословие тех времен с Писанием. Но это наверно надо в патристику ударится.

Параллельный вопрос еще. Существовали в древние времена Церкви символы веры. Составлялись они именно для определения что есть христианин а что еретик. Согласен с символом веры, принимаешь, значит вероучение христианское. Не принимаешь - не христианское. Я правильно понимаю?
Так вот. Если я (вернее моя церковь) согласен и принимаю символ веры, но не православный, то что тогда? Как сейчас этот вопрос рассматривается в православии?

По поводу вашего второго вопроса. Есть очень хорошие книга Питера Гиллквиста, американского православного священника. До того, как принять Православие, он был сначала проповедником в одной из традиционных протестантских конфессий, затем стал глубоко изучать историю Церкви, и в частности, историю Церкви первого тысячелетия, историю неразделенной Церкви. И он по крупинкам, по отдельным отрывкам и цитатам, содержавшимся в сочинениях христианских писателей этого времени, стал воссоздавать учение ранней Церкви. Вместе со своими единомышленниками он создал так называемую "Евангелическую православную церковь", которая была затем принята в литургическое общение с Антиохийским Патриархатом.
Я вам очень советую прочитать его книгу "Возвращение домой". Возможно, вы найдете там то, что вас интересует.
http://waytohome.narod.ru/texts/witness/tohome/

Что касается первого вопроса, то очень советую прочитать сочинения следующих авторов:
Игнатия Богоносца,
Климента Римского,
Мефодия Патарского,
Мелитона Сардийского,
Григория Чудотворца(Неокесарийского),
Киприана Карфагенского,
Василия Великого,
Григория Богослова,
Иоанна Златоуста,
Ефрема Сирина.
Их можно найти здесь:
http://www.pagez.ru/lsn/
Сочинения Тертуллиана не рекомендую читать, потому что они представляли собой выражение той оппозиции, в которой находился Тертуллиан по отношению ко всей остальной Церкви. Это и плохо закончилось для него: создав свою отдельную секточку, Тертуллиан порвал с Церковью.
Храни вас Господь!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Кирилл очень хорошо ответил, добавить почти нечего.

Он дал Вам ссылку на книгу с сайта "Дорога к дому"
Вот головная страница сайта:
http://www.waytohome.narod.ru/
Посмотрите, почитайте. Там много чего интересного.

Посмотрите по этой ссылке
http://www.ortho-rus.ru/book/home1.htm
"Книга о Церкви". Книга правда для детей. Но все просто и доходчиво. Именно азы.

Вот Вы говорите: главный Канон - Евангелие, и по нему нужно все строить. :clap: Вот Церковь, на своем, заметьте, Соборе и отобрала из полусотни! Евангелий, то, что соответствовало ее, Церкви, учению. Для этого и был собран I Вселенский Собор.

О Символе Веры. А Вам не кажется, что баптисты "sola scriptura - только писание", и "sola fide - оправдание верой" вознесли в ранг того же символа веры? Мне кажется. Более того, на одном баптистском сайте я именно это читал. Одним из членов их символа веры стоит: я считаю, что для спасения достаточно только писания. Точность цитаты не гарантирую и ссылку не сохранил, но я не думаю, что Вы будете сомневаться в моих словах.

Вы говорите о правильном понимании Писаний. Правильное понимание Писания часть Предания. Оно неотъемлемо от текста. Отсутствие Предания, при наличии текста - это тысячи сект, и все они “правы”, ибо “sola Scriptura” не полагает границ интерпретации. Если Церковь к IV веку имела массу (православных) заблуждений, то она поступила абсурдно, утвердив канон противоречащий ее практике. Получается Церковь только потому утвердила канон Нового Завета, что не понимала его вполне? Или все же в Писании нет противоречия практике Церкви IV века!

А вот еще интересно о предании. Возьмите Евангелие, откройте Послание Святого Апостола Иуды на первой главе, и прочтите 14 стих. "О них пророчествовал Енох, седьмый от Адама, говоря ...". А теперь откройте Библию и найдите мне это пророчество. А если не надете - дайте разумное объяснение.

Вы вот принимаете решение Вселенского Собора о отборе какнонических Книг Нового Завета, а почему не принимаете решения об иконопочитании?

Вот ссылка на молитвослов.
http://www.molitvoslov.com/
Там есть молитва у иконы "Неупиваемая чаша". Прочтите и внимательно разберите эту молитву. Кого, о чём, там просят? Кому поклоняются?
http://www.molitvoslov.com/txt.php?id=765

Кстати почитайте утрение и вечерние молитвы. Вам будет интересно - о чем дважды в день молятся православные. Если сложности с старославянским - вот здесь есть объяснение
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/index.htm

Фу, наваял... Простите - перескакивал с пятого на десятое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 12:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Wow... такое впечатление что хотел погреться у доменной печи... Я тока спросил, а меня уже завалили литературой. Точно, все уже придумано до нас. Ну да я и не против. Вы можете с чувством удовлетворения быть спокойными что на долго выбили меня из этого форума, отправив "в библиотеку" :D :D :D
Все, ушел, вернусь не скоро.... :D :D :D

Цитата:
Вот Вы говорите: главный Канон - Евангелие, и по нему нужно все строить. Вот Церковь, на своем, заметьте, Соборе и отобрала из полусотни! Евангелий, то, что соответствовало ее, Церкви, учению. Для этого и был собран I Вселенский Собор.

Не совсем все так, мне кажется. Все же само Евангелие не на Вселенском соборе писали... Основу заложили апостолы, на твердом основании, то есть на Христе. И если книги апостолов ходили между церквей, если все их знали и почитали, то как их можно было не внести в канон? Вообще, где-то я читал, но не помню уже где, что канон Нового Завета уже почти полностью оформился еще и 2-3 веке, так как есть и такие древние упоминания о книгах Нового Завета. А, да кажись даже на этом форуме. То есть, не смотря на то, что канон утвердили в 4в. эти книги уже были основным авторитетом для понимания христианской веры. Предание опиралось на них, а не книги подобрали под предание. Ну, или, если Вам угодно, Писание и Предание шли нераздельно, в тесной связке, и конфликта не намечалось. Однако, все же, основой-то было Писание, как прямое слосо апостолов... Да чего тут спорить-то? :D Ясно что сначала Апостол Петр а потом уже Иоанн Златоуст. И именно Писание признается откровением Божиим, богодухновенной книгой, Словом Божиим. Предание должно проверятся Писанием, Писание все же мерило.
И в связи с этим, что Писание - мерило, мне и интересно как это воплощалось в древней церкви. Вот они жили по Писанию, и вот мы баптисты тоже стараемся жить по Писанию. Хочу сравнить :-)

Цитата:
О них пророчествовал Енох, седьмый от Адама, говоря ...". А теперь откройте Библию и найдите мне это пророчество. А если не надете - дайте разумное объяснение.

Это сслылка не неканоническую книгу Еноха, которая сама по себе в Библию не вошла. Но Иаков этого не знал :-) (шутка).
И служанка в доме подумала что пришел не Петр а ангел его...
И ученики подумали что это дух, когда увидели Иисуса ночью, идущего по воде...
Такие были представления.
Если быть строгими, то даже Матфей, когда приводит древнее пророчество "Из Египта вызвал Я сына Своего", приводит его не очень строго, так как по контексту пророчества идет речь у пророка, кажется Исаи, вроде бы об Израиле, а не о Христе.
Так же и о плаче в Раме, что Рахиль не может утешится о детях своих.
Так же и о "Се дева во чреве приимет и родит сына", там не очень строго и четко понятно что это о Деве Марии.

Да, где-то это предание, где-то это представления людей того времени, где-то это очень своеобразное толкование текста Ветхого Завета. Такой образ мысли. Сейчас более аналитический и научный подход популярен, тогда более образный, или даже подчас более мистический. И то и то имеет место быть. И тем и тем можно чрезмерно увлечся и уйти в дебри толкования. Наверно Бог, Духом Святым, может говорить с нами на любом языке, и открывать Свое Слово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
:spot:

А на дорожку книжечка: "Исторический путь Православия"
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok3/14shmeman.htm :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 13:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Александр к. писал(а):
:spot:

А на дорожку книжечка: "Исторический путь Православия"
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok3/14shmeman.htm :lol:

Все, меня добили! :D :D :D

Аудио записи Шмемана не раз слушал на Церковно-общественном канале, есть такое радио в Москве, главный редактор протеиерей Иоанн Сверидов. Хорошее радио. И Шмеман понравился. Пожалуй почитаю...

Но... Вы не ответили на счет что все же Новый Завет впереди... Все ответы там, в "библиотеке"?

Надо отдаль должное развитию православного интернета...

Кстати, а как Вам кажется, вот вы тут сейчас прозелитизмом занимаетесь? меня баптиста в православие перетягиваете? :D :D

Ладно, это все так, я шучу. Совсем вы меня тут развеселили уже. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
Но... Вы не ответили на счет что все же Новый Завет впереди... Все ответы там, в "библиотеке"?

Надо отдаль должное развитию православного интернета...

Кстати, а как Вам кажется, вот вы тут сейчас прозелитизмом занимаетесь? меня баптиста в православие перетягиваете? :D :D


В ранней христианской Церкви большое значение имело также Апостольское Предание.
Вот например, http://www.pagez.ru/lsn/0291.php
Св. Ипполит, папа Римский, живший в 3 веке, записал то устное Апостольское Предание, которое существовало в Церкви.

На самом деле никто тут прозелитизмом не занимается. Вы задали вопрос--мы вам отвечаем. Но я всегда говорю, что лучше всего ответ искать в первоисточниках...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 13:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
peaceinJC писал(а):
...Однако, все же, основой-то было Писание, как прямое слосо апостолов...
Вы уверены, что апостолы всё сказали в книгах Нового Завета? И своим последователям ничего больше не говорили?

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дорогой брате peaceinJC, кстати, не люблю я этих закорлючек, я понимаю, что это означает мир в Иисусе Христе, но по имени как-то проще. Так вот прозелитизмом я НЕ занимаюсь. Я всего лишь преподаю Вам информацию, чтобы Вы сами поняли что in vino veritas не соответствует действительности, равно как и the truth is out there.

Она, истина, рядом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 14:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
andreis писал(а):
Вы уверены, что апостолы всё сказали в книгах Нового Завета? И своим последователям ничего больше не говорили?

Конечно не все записано. Но в Новом Завете написано самое главное. Тут и спорить не очем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 14:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Александр к. писал(а):
Дорогой брате peaceinJC, кстати, не люблю я этих закорлючек,..
А чем andreis лучше? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
А чем andreis лучше?

Не, брате, Вы неправы.

Во первых, Вы подчеткнули, что я не доколупываюсь к православному,

во вторых Вы поставили в неловкое положение andreis-а (отвечаем то каждый сам за себя, ничье ходатайство, кроме святых угодников и Богоматери не поможент)

в третьих его логин куда более понятен и читабелен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
peaceinJC писал(а):
Вы поставили в неловкое положение andreis-а
Да нет.

peaceinJC писал(а):
Конечно не все записано. Но в Новом Завете написано самое главное. Тут и спорить не очем.
Согласен.
Но есть, на всякий случай, два вопроса:
  1. Признает ли вы (Ваша Церковь) Апостольские правила?
  2. Есть ли в вашей Библии Апокалипсис?
    Верней, три вопроса:
  3. Если есть, откуда он там взялся?

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 00:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
andreis писал(а):
  1. Признает ли вы (Ваша Церковь) Апостольские правила?
  2. Есть ли в вашей Библии Апокалипсис?
    Верней, три вопроса:
  3. Если есть, откуда он там взялся?
Ого... респект за грамотное использование BBкода :-) Трудно встретить использование List :-)

На счет Апостольских правил... А что это такое? Большинство у нас просто даже не в курсе что это такое вообще, и я тоже толком не знаю, хотя в программе "Цитата из Библии" (кстати, очень удобная программа), кажется эти правила были. Во первых у нас в церквах на проповедях этому не учат, так как обычно основанием для проповеди является Писание, хотя встречаются цитаты западных богословов, а так же бывает, но редко, отцов церкви. Но, если эти Апостольские правила вполне соответствуют Новому Завету, то наверное мы к ним хорошо относимся.

Книга Апокалипсис конечно есть, так как хоть Библию баптисты и печатали, (сейчас в России это в основном уже почти монополия РБО, но раньше баптистское издательство "Протестант" выпускало свои тиражи, не говоря уже о подпольных тиражах при СССР) так вот, печатали они всегда именно Библию, такой какая есть, в Синодальном переводе, ну разве что без второканонических книг.

А к чему вопросы такие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
На счет Апостольских правил... А что это такое?

http://www.pagez.ru/lsn/0002.php

Составлены св. Климентом, епископом Римским, учеником апостола Петра.
Любопытная цитата из этих правил(касающаяся как раз канона библейских книг):
"85.Для всех вас, принадлежащих к клиру, и мирян, чтимыми и святыми да будут книги, Ветхаго Завета: Моисеевых пять: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Иисуса сына Навина одна. Судей одна. Руфь одна. Царств четыре. Паралипоменон, (то есть остатков от книги дней), две. Ездры две. Есфирь одна. Маккавейских три. Иова одна. Псалтирь одна. Соломоновых три: Притчи, Екклисиаст, Песнь песней. Пророков двенадцать: Исайи одна. Иеремии одна. Иезекииля одна. Одна Даниила. Сверх же сего вам присовокупится в замечание, чтобы юные ваши изучали премудрость многоученаго Сираха. Наши же, то есть, Нового Завета: Евангелия четыре: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Павловых посланий четырнадцать. Петра посланий два. Иоанна три. Иакова одно. Иуды одно.Климента послания два. И постановления вам епископам мною Климентом изреченные в восьми книгах, (которых не подобает обнародовать пред всеми ради того, что в них таинственно)и Деяния наши Апостольские." Получается, что в апостольские времена не употреблялись(или по крайней мере, не считались важными) книги пророков Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии. А среди новозаветных книг не назван Апокалипсис(вероятно он еще не был написан), но названы послания и постановления епископа Климента. Наверное, это связано с тем, что канон Ветхого и Нового Завета еще не был окончательно сформирован.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 01:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Кирилл, спасибо за информацию.

Понятно что тогда небыло РБО и возможно даже не все книги всем были известны. Скорее всего для того и сделан был этот перечень, и упоминание о нем, чтобы как-то обозначить круг Писания для христиан. Это означает что основы учения брались именно из книг, их текст, (наверно продолжая добрую иудейскую традицию серьезного и благоговейного отношения к Священному Писанию), был основой для учения, а не "кому как открылось, так и учит". Не смотря на то что это Придание, в нем я вижу именно подчеркнутость важности Писания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
Кирилл, спасибо за информацию.

Понятно что тогда небыло РБО и возможно даже не все книги всем были известны. Скорее всего для того и сделан был этот перечень, и упоминание о нем, чтобы как-то обозначить круг Писания для христиан. Это означает что основы учения брались именно из книг, их текст, (наверно продолжая добрую иудейскую традицию серьезного и благоговейного отношения к Священному Писанию), был основой для учения, а не "кому как открылось, так и учит". Не смотря на то что это Придание, в нем я вижу именно подчеркнутость важности Писания.

Я читал где-то, что канона Священных книг не сущестовало только в самые первые десятилетия сущестования Церкви. Святой Дух давал первым христианам Божественое Откровение. Но в то же время намечается тендеция записать это Откровение. Так постпенно и появляются книги Нового завета. Но в то же время можно сказать со всей определенностью что существовала и другая часть Откровения--устная, которая частью была записана учениками апостолов(она как раз и представлена Правилами св. апостолов), а частью еще некоторое время существовала в устной форме и была записана уже в 3 веке св. Ипполитом, епископом Римским. Кроме того, существовало еще так называемое "Учение 12 апостолов" или "Дидахи", записанное примерно во 2 веке. Там вместе с прямыми цитатами из Евангелий и апостольских посланий содержится и то, чего нет в Писании, но чему также учили апостолы, например, какие молитвы произносить на богослужении.
Текст Дидахи здесь:
http://www.pagez.ru/lsn/0001.php

Вы, наверное, уже устали от такого большого количества информации! :D Но число раннехристианских памятников литературы достаточно велико, и поэтому представить себе учение Церкви того периода достаточно просто. Но вот к сожалению, огромное количество письменных свидетелсьтв того времени было утеряно, так как многие из них были в единственном экземпляре. Многие раннехристианские книги хранились в библиотеках Константинополя и были уничтожены во время разграбления города крестоносцами(для которых книги не представляли никакого интереса, для них это были источники ереси, крестоносцы их просто выносили из библиотек, складывали в кучи и поджигали). Огромное количество книг раннехристаинского периода погибло также тогда, когда Константинополь был взят турками. Поэтому о богатстве раннехристианского литературного наследия сейчас можно только догадываться. О многих книгах известно только по отрывочным цитатам, сохранившимся в других произведениях.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
peaceinJC писал(а):
Книга Апокалипсис конечно есть, так как хоть Библию баптисты и печатали, (сейчас в России это в основном уже почти монополия РБО, но раньше баптистское издательство "Протестант" выпускало свои тиражи, не говоря уже о подпольных тиражах при СССР) так вот, печатали они всегда именно Библию, такой какая есть, в Синодальном переводе,

Т.е. Апокалипсис есть потому, что он есть в Синодальном переводе?
А почему же:
peaceinJC писал(а):
ну разве что без второканонических книг.

peaceinJC писал(а):
А к чему вопросы такие?

andreis писал(а):
...на всякий случай,..

Кирилл писал(а):
...Климента послания два. И постановления вам епископам мною Климентом изреченные в восьми книгах, (которых не подобает обнародовать пред всеми ради того, что в них таинственно)...
См. второе Правило Святого Вселенского VI Собора, Константинопольского.

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
См. второе Правило Святого Вселенского VI Собора, Константинопольского.

"...Поелику же в сих правилах повелено нам принимать оных же святых Апостолов постановления, чрез Климента преданные, в которыя некогда иномыслящие, ко вреду Церкви, привнесли нечто подложное и чуждое благочестия, и помрачившее для нас благолепную красоту Божественнаго учения: то мы, ради назидания и ограждения Христианской паствы, оные Климентовы постановления благорассмотрительно отложили, отнюдь не допуская порождений еретическаго лжесловесия, и не вмешивая их в чистое и совершенное Апостольское учение. "
Странно, а почему же когда говорят об Апостольском Предании, всегда ссылаются на Правила св. Апостолов? Может быть, здесь все-таки речь идет о сборнике так называемых "Апостольских постановлений", который приписывается апостолам?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Кирилл писал(а):
Странно, а почему же когда говорят об Апостольском Предании, всегда ссылаются на Правила св. Апостолов? Может быть, здесь все-таки речь идет о сборнике так называемых "Апостольских постановлений", который приписывается апостолам?
Здесь речь идет о книгах которые Вы выделили.

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
andreis писал(а):
Кирилл писал(а):
Странно, а почему же когда говорят об Апостольском Предании, всегда ссылаются на Правила св. Апостолов? Может быть, здесь все-таки речь идет о сборнике так называемых "Апостольских постановлений", который приписывается апостолам?
Здесь речь идет о книгах которые Вы выделили.

А, все, понятно!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Братия, я все таки заводил эту ветку не для дискиссий, а для того, чтобы давать информацию нашим братьям и сестрам в силу разных причин оказавшихся вне Церкви.

Тут был разговор за историю Церкви. Вот, палучите пжалыста:

Вопросник. История Церкви I (319) .
http://www.holytrinitymission.org/books ... rkvi_1.htm

Вопросник. История Церкви II.
http://www.holytrinitymission.org/books ... rkvi_2.htm

Протоиерей Петр Смирнов История Церкви По изданию 1903 г., Санкт-Петербург.
http://www.holytrinitymission.org/books ... mirnov.htm

И патрология тоже есть:

Курс Патрологиии А. И. Сидоров
http://www.holytrinitymission.org/books ... idorov.htm

Патрология Архимандрит Киприан (Керн).
http://www.holytrinitymission.org/books ... rian_r.htm

Золотой век святоотеческой письменности. Архимандрит Киприан (Керн).

http://www.holytrinitymission.org/books ... k_kern.htm

И это не все.
В общем: высшее образование можно практически гарантировать :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: