Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Иди и смотри"
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 17:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не родитель и именно поэтому я эту тему открыла здесь. Хотела бы знать, стоило бы детей (не маленьких, а более взрослых) приобщать к таким реалиям? Что ЭТО было, ЭТО было именно так, ЭТО страшно... (далее по теме о морали, достоинстве и всего остального...)
С одной стороны, фильм уж очень тяжел, зато яснее некуда. Если слова не помогают, то воссозданная картинка того, что было, есть, потенциально возможно - может еще пока нежное создание сможет сделать правильные выводы?
В общем, ищу мнения...
Личное мое - показать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:oops: Стыдно жутко, но я его не смотрела :oops:
Сыну 11 лет. Много видел разных, самый страшный по спецэффектам - "Они сражались за Родину".
Я хорошо помню свои впечатления от похода с классом в ммузей российской армии. Стенды посвящённые Бухенвальду и Освенцему.
Дети должны ЭТО знать. Вопрос о грамотной подаче материала.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 17:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просто это один из САМЫХ страшных фильмов о войне. Я сегодня слушала передачу, в которой главный герой этого фильма (ныне известный и раскрученный актер) рассказывал, как все это снималось. Один из важных моментов было то, что актеры подвергались гипнозу, потому что с психикой иначе были бы серьезные проблемы.
Вот про что я. Стот ли объяснять детям весь этот кошмар в ТАКОМ виде?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда конечно НЕТ!
Лариса моя говорит, что это тяжелейший ужаснострашный фильм.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 17:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зато яснее некуда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иди и смотри"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 06:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Фрекен Снорк писал(а):
Я не родитель и именно поэтому я эту тему открыла здесь. Хотела бы знать, стоило бы детей (не маленьких, а более взрослых) приобщать к таким реалиям? Что ЭТО было, ЭТО было именно так, ЭТО страшно... (далее по теме о морали, достоинстве и всего остального...)
С одной стороны, фильм уж очень тяжел, зато яснее некуда. Если слова не помогают, то воссозданная картинка того, что было, есть, потенциально возможно - может еще пока нежное создание сможет сделать правильные выводы?
В общем, ищу мнения...
Личное мое - показать.


по моему это фильм для взрослых, его ж понять надо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Я сама видела только отрывок и смотреть не смогла...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Я этот фильм увидел еще подростком когда он впервые вышел на экране - где-то в средине 80-х.
Фильм очень понравился сразу же - правдивостью, отсутсвием пропагандистских бравад и вообще - "слюней и соплей", там показано все как было, правдиво и без прикрас.

Очень правильное воспитательное значение у этого фильма.

ПРАВДУ надо знать и подобно кисейным барышням, в обморок от нее не падать.
То, что там показано - это БУДНИ тех времен, через которые прошли наши дедушки, бабушки, отцы и матери. И ничего, выдержали.
И это надо знать, и равняться на этих сильных духом и телом людей, а то ослабели мы, и это ужасно, и на то я смотреть не могу...

Если ребенок или подросток не узнает правдивой истории своей Родины, правды о том, через что прошли его предки, ради того чтобы он жил, то грош цена этому человеку как гражданину своего Отечества... Он не будет их помнить, не оценит их подвиг, и не будет стараться что-то сделать для своей страны, как долг перед теми, кто в свое время прошел ради него через этот ужас...

Еще правдивый фильм о войне, который у меня по показанной правде ассоциируется с "Иди и смотри" - это пожалуй, "Торпедоносцы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, вы правильно поняли мою мысль. :)
Одно дело, когда я не могу досмотреть "Белый Бим...", другое дело, когда показывали реалии, настоящую войну, без весых танкистов, летчиков, без чистеньких и отутюженных минометчиц (или как их там...). Просто жизнь мирного населения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 15:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Я этот фильм не помню совсем, давным-давно смотрел, в кинотеатре ещё. Что касается детей, то смотреть можно, что этим детям сделается, только поймут ли? Они и не такое смотрят, да еще в комп.игры играют, где крови с каждым поколением видеокарт все больше и больше, и она все реалистичнее. А американские фильмы про войну? Спасти рядового Райна - столько кровищи, смотреть тошно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Мне ближе "Иваново детство" Тарковского
Страшно, но не ради страха

А "Иди и смотри" фильм садиста, наслаждающегося ужасом зрителей. Когда ради эфектных съемок убивают животное, подвергают воздействию психику детей-актеров. Все это ради эфектного кадра. Не по мне.
Смотрите, кому нравится. А заодно и "Агонию" того же Элема Климова. Очень поучительно и патриотично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 20:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему же сразу садиста? Если это действительно было и режиссер только воссоздал картину тех лет - почему сразу такое мнение о нем и о тех, кто это видел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм смотрела, тогда, в конце 80-х. С родителями в кинотеатре. Впечатления смазаны, суть не помню. А вот передачу, в которой Алексей Кравченко про фильм рассказывал - смотрела. И кадры. Жутко. Показывать ли ребенку? Это зависит от его психики.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Я смотрела этот фильм примерно в классе 7. Вместе с классом. Всей старшей школой. И, если удастся заполучить его в свою коллекцию, то обязательно покажу ребенку также примерно в этом же возрасте. Обязательно!
Также все- мое личное мнение. Единственно, если ребенок на учете у психиатора, конечно же, ему не стоит этот фильм видеть.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2006, 06:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм не смотрела, не довелось как-то.
199ka писал(а):
Чтобы тот факт, что фашизм АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО был записан на подкорке, в подсознании, чтобы даже вопросов не возникало.
Очень отрицательно отношусь к фашизму, и к современным его проявлением. Имею вполне советское воспитание на этот предмет. Однако сказать, что фашизм -- абсолютное зло -- не могу. Достаточно изучить то, где и как до сего времени (после почти 20 десятков лет оттепели и строительства храмов) расположены храмы в России и немного шире -- на территории бывшего Союза. Очень существенная густота приходится именно на территории, бывшие под аккупацией (изучала конкретные цифры). Наши сибиряки, ездившие в Белоруссию, в западноевропейскую часть России однозначно удивляются и говорят об этом: вышел в глухой деревеньке -- и вот он, действующий храм...

Конечно, это пример не "хорошести" фашизма, а того, что Господь и злое, приключающееся с нами, обращает в добро для нашей души...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2006, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Марина

Что-то Вы совсем не о том :shock:
Адольф Гитлер (HTG 13. 12. 41). Цитата.
"Ислам, пожалуй, еще мог бы побудить меня вперить восторженный взор в небо. Но когда я представляю, как пресно и скучно на христианских небесах! В этом мире есть Рихард Вагнер, а там только «Аллилуйя», пальмовые ветви, младенцы, старики и старухи. Дикарь поклоняется хотя бы силам природы."

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Что-то Вы совсем не о том :shock:
Я, действительно, совсем не о том... Меня зацепила фраза об абсолютном зле. Наверное, это уже философия, но мню, что абсолютного зла, особенно в персонифицированном смысле, не существует...

И воззрения Гитлера не опишут всех граней фашизма...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: