Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Незнакомка писал(а):
Маша~ писал(а):
что-то этим постом как-то много искушений на форуме, и почему-то так тянет высказывать свое мнение (осенне-зимнее обострение :( :oops: ) Но я уже давно придумала - напишу кому-нибудь ответ, но не отправляю, у меня уже таких ответов- на целую книгу ...очень помогает, и эмоции выпускаются и люди не обижаются.
Хотя порой кажется вот как здорово доказана противоположная точка зрения, но подумаешь, а какой будет результат? В лучшем случае, человек тебя не поймет или не согласиться, в худшем будет чувствовать себя глупым и посрамленным и кому это надо?
Еще давно заметила такое явление, когда очень тянет высказать какую-нибудь точку зрения в споре, стоит сдержаться и подождать пару дней, как появиться кто-нибудь кто выскажет то же самое что ты думаешь, только более грамотно и точно, дело только во времени.

(Собираюсь повесить у монитора стихотворение Тютчева 'Silentium', может поможет)

Ой, не знаю. Когда мужчина прилюдно на форуме обижает женщину, я считаю своим долгом заступиться. Иногда более некрасиво выглядит, когда один человек нахамил другому ни за что ни про что, а все остальные молчат и не вмешиваются. Есть такая фраза "молчанием предается Бог", кто точно знает, о чем это? Когда молчание - это предательство?
С другой стороны, когда человек написал не подумав, а на него тут же набрасывается куча народу, тоже его жалко, иногда надо вовремя остановиться, согласна. :(
И меня в последнее время занимает этот вопрос: когда заступаешься за одного, больно делаешь другому, не заступиться - тоже плохо. Ну как надо поступать по-правильному?


Имхо, это отдельная тема. :au:

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 16:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Слушайте, дамы, а также девушки?
(Как говаривал дед Щукарь: "гражданки и дорогие старушки" :D
А чего вы все по старцам бегаете, да свою судьбу узнать желаете?
Может быть, вы ответственность за свою жизнь на другого хотите переложить?
Или смирения мало, волю Божию покорно ждать?
А?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Олег писал(а):
Слушайте, дамы, а также девушки?
(Как говаривал дед Щукарь: "гражданки и дорогие старушки" :D
А чего вы все по старцам бегаете, да свою судьбу узнать желаете?
Может быть, вы ответственность за свою жизнь на другого хотите переложить?
Или смирения мало, волю Божию покорно ждать?
А?

А чего ж Вы обобщаете?
У меня была возможность попасть к старцу Иерониму из Санаксарского монастыря, отказалась, не хотела из Дивеево уезжать даже на один день. Может быть, зря.
Второй раз встретила старца Илию из Оптиной случайно, даже не думала, что встречу и подошла к нему без очереди и спросила о том, что больше всего волновало тогда, только вот про замуж забыла спросить. :) Так и не замужем до сих пор. :)
А молитв о себе попросить, не думаю, что грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Незнакомка писал(а):
...А молитв о себе попросить, не думаю, что грех.

Конечно не грех, я разве что говорю?
И утешения и совета попросить не грех, а иногда даже и нужно.
Просто я думал, что христианство (и православие в частности), подразумевает свободу волеизьявления человека. Как вообще, в выборе между добром и злом, так и собственной судьбы.
Поэтому пытаться узнать, что будет в твоем собственном будущем, что тебе ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, по-моему, неправильно.
Где тогда разница между походом человека к гадалке или к старцу? Ведь за одним и тем же, получается, идут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Олег писал(а):
Поэтому пытаться узнать, что будет в твоем собственном будущем, что тебе ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, по-моему, неправильно.

Я тоже думаю, что неправильно. И мне кажется, что будущего как такового нет, оно может измениться. Можно смириться со своей жизнью, принять все как есть, можно вымолить, выпросить у Бога исполнение своего желания, а потом пожалеть об этом. А можно и не просить, а Господь подаст, потому что человеку это необходимо для спасения.
В любом случае счастье возможно только в Боге и не важно, замужем ты или нет. И замужних много несчастных, очень много, к сожалению, и столько разводов. :(
Лучше поступать по слову Божию "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его и все остальное приложится вам".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 19:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Просто если человек стремится попасть к старцу, это не значит, что он суеверен или не хочет брать на себя ответственность. Прикоснуться к святости, увидеть настоящую Любовь в человеке - это может очень много значить для некоторых людей, помочь справиться с унынием, изменить свою жизнь. Своими глазами увидеть, как Господь меняет человека, воскрешает, возрождает, избавляет от власти греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Незнакомка писал(а):
Просто если человек стремится попасть к старцу, это не значит, что он суеверен или не хочет брать на себя ответственность. Прикоснуться к святости, увидеть настоящую Любовь в человеке - это может очень много значить для некоторых людей, помочь справиться с унынием, изменить свою жизнь. Своими глазами увидеть, как Господь меняет человека, воскрешает, возрождает, избавляет от власти греха.

Это мне понятно.
Но речь-то в теме шла, если я правильно понял, о поведении в ситуации неопределенности.
Похоже, что довольно многим хочется, чтобы за них кто-то все решил и взял на себя ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Олег писал(а):
[
Но речь-то в теме шла, если я правильно понял, о поведении в ситуации неопределенности.
Похоже, что довольно многим хочется, чтобы за них кто-то все решил и взял на себя ответственность.


В условиях неопределенности христиане прежде всего хотят узнать волю Божию о себе, а на основании своих представлений в чем воля Божия уж и решение приходит.
Что же старцы, прошлого- преп. Амвросий Оптинский и др. , к которым народ валом валил за духовным советом в условиях неопределенности, поощряли безответственность в людях, принимая и беседуя с ними?
К тому же у каждого своя мера терпения, и неправильно всех под одну гребенку грести. Кто-то может терпеть и быть в условиях неопределенности всю жизнь. А кто-то по слабости нуждается в совете и молитве духовного человека, иначе может придти в отчаяние.

Что же слабых теперь осуждать?
К тому же, по своим сообщениям pelargonia не кажется безответсвенной, на мой взгляд.

Просто человек размышляет о своей жизни, что тут такого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Олег писал(а):
Но речь-то в теме шла, если я правильно понял, о поведении в ситуации неопределенности.

В такой ситуации только молиться нужно о том, чтобы волю Божию узнать.
А ведь желать знать волю Божию о себе... не знаю, грех ли... Может быть, просто преждевременно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Просто человек размышляет о своей жизни, что тут такого?


Ничего такого.
Просто бывает или ради процесса, или на результат.

По плодам их...
Отсюда и искушения.
Что толку говорить зря - надо дело делать, действовать.

Хочешь узнать волю Божию - ищи старца и поезжай к нему. Хочешь совета - спрашивай.
И - помощи Божией.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Марина,
а ведь я никого конкретно не обсуждаю, упаси Бог, и тем более не осуждаю.
Мне вот одна моя знакомая так сказала: "разговор со священником - это разговор о духовной жизни. (Она как-то по другому сказала, я точно не помню, но смысл такой).
Для меня вот это понятно.
А причем здесь личная жизнь вообще?
Так жить или иначе, семейным человеком или нет, на одной работе или на другой работать и т.д. - это разве духовные вопросы?
Вот как утешение найти, если что-то не получается, тут другое дело...
Ведь обратите внимание, как много людей в храме и у батюшки не Бога ищут, а наставления в практической жизни. Я уж не говорю о судьбе правду искать. Это разве правильно? Да и батюшка, а тем более монах, - он разве обязательно знаток в семейных-то делах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Июлия писал(а):
Что толку говорить зря - надо дело делать, действовать.

:clap:
Июлия писал(а):
Хочешь узнать волю Божию - ищи старца и поезжай к нему. Хочешь совета - спрашивай.
И - помощи Божией.

А вот подумал, а может быть волю-то Божию можно по другому узнать?
Например, делать что-нибудь по мере сил и смотреть, если делается дело - значит есть на то воля Божия, а не делается - значит нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
А вот подумал, а может быть волю-то Божию можно по другому узнать?
Например, делать что-нибудь по мере сил и смотреть, если делается дело - значит есть на то воля Божия, а не делается - значит нету.

Да, конечно, правы Вы, Олег. Не вопрос. Но Вы описываете идеальную ситуацию. В жизни-то, к сожалению, так далеко не всегда получается, не всегда хватает сил, терпения, смирения. Хотя, честно говоря, когда эту тему увидела, тоже такая мысль появилась :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
Например, делать что-нибудь по мере сил и смотреть, если делается дело - значит есть на то воля Божия, а не делается - значит нету.

Олег, радость моя, а вы вот прям такой вот боговдухновенный, что можете толкованием заниматься - есть она - Воля или нет её.
Со всей любовью к вам. Не судите строго!
Опасно сие.
У меня-то вот одно словоблудие с суемудрием выходит. Потому и у Духовного Отца допытываюсь, и к Старцу ездила.
Ситуации-то разные бывают. Сложные и важные и опасные и неприятные.

Куда её положить-то - Волю Божию, если сердце неочищенное? Невместит. Только чистым сердцем принять можно.

Старцы - они как телефон. Как аппарат. Мы Господу звоним, и через них Его слышим.

Простите меня.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 21:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Olga* писал(а):
... не всегда хватает сил, терпения, смирения...

Да, Ольга, вот за этим, наверное, нужно ехать и к старцу, я согласен.
Июлия писал(а):
...Куда её положить-то - Волю Божию, если сердце неочищенное? Невместит. Только чистым сердцем принять можно....

Ага, теперь я Вас понимаю, Июлия.
И Вы меня простите, если что не так сказал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег
Ага, теперь я Вас понимаю, Июлия.
======
Слава Богу за всё! :)

И Вы меня простите, если что не так сказал.
======
Олег, ну что вы, не за что! Спаси вас Христос! И вы - меня! "Женщина в храме - да молчит", а я всё болтаю и болтаю. :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Олег писал(а):
Мне вот одна моя знакомая так сказала: "разговор со священником - это разговор о духовной жизни.


Думаю, что так.

Цитата:
А причем здесь личная жизнь вообще?

Ведь обратите внимание, как много людей в храме и у батюшки не Бога ищут, а наставления в практической жизни. Я уж не говорю о судьбе правду искать. Это разве правильно? Да и батюшка, а тем более монах, - он разве обязательно знаток в семейных-то делах?


Практическая жизнь зачастую неразрывна с духовной.
Я каюсь, к примеру в унынии, а мне батюшка на это: "А вы замужем?" "А кандидат есть?".. И это было много раз и с разными священиками. Я им про грехи, а они меня спрашивают о жизненной ситуации в которой они могли возникнуть.

То есть, зачастую, для разрешения каких-то духовных вопросов необходимо говорить о практических..

Но некоторые прихожане злоупотребляют этим, может быть..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Олег писал(а):
А вот подумал, а может быть волю-то Божию можно по другому узнать?
Например, делать что-нибудь по мере сил и смотреть, если делается дело - значит есть на то воля Божия, а не делается - значит нету.
А если сталкиваешься с малейшим искушением - как его истолковать: "дело не делается" - значит воли Божьей нет? или "дело делается", просто трудности временные? :?: :?
Не всякий способен рассудить верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 00:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Цитата:
Я им про грехи, а они меня спрашивают о жизненной ситуации в которой они могли возникнуть.
То есть, зачастую, для разрешения каких-то духовных вопросов необходимо говорить о практических..
Полностью согласен. Живут миряне не в вакууме, а в конкретных житейских обстоятельствах. И не у всякого собственных духовных силенок хватает на то, чтобы одной своей молитвой перебороть свои слабости или то, как он реагирует на внешние обстоятельства...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 15:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Июлия писал(а):
Потому и у Духовного Отца допытываюсь, и к Старцу ездила.

Как сказал настоятель нашего храма, был бы где хороший духовник(в истинном смысле этого слова) - он бы сам к нему в чада пошёл :) Да и про старцев говорят, что нет их. Вы или жутко везучая, или зря большие буквы пишете - их лучше оставить для Всевышнего :)

Цитата:
Старцы - они как телефон. Как аппарат. Мы Господу звоним, и через них Его слышим.

Ну, телефон может оказаться испорченным грехами того, кто зовётся старцем, и старец - может оказаться не старцем, а младостарцем, названным старцем лишь за пророческого вида слова... Тут Вы верно сказали: "Опасно сие."

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
По благословению духовника ездила один раз к отцу Науму, в Сергиев Посад. Лет 10 назад. Ситуация моя не решилась. Сейчас понимаю, что и решиться не могла. Но духовно легче стало. И еще отец Наум сказал слова, которые помню, но не всегда следую :oops: : " Если хотите чего-то добиться - только добром добивайтесь. "

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
И еще отец Наум сказал слова, которые помню, но не всегда следую :oops: : " Если хотите чего-то добиться - только добром добивайтесь. "
какие хорошие слова :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ioann писал(а):
Да и про старцев говорят, что нет их. Вы или жутко везучая, или зря большие буквы пишете - их лучше оставить для Всевышнего


Тот, кто ищет старца, просит Господа о помощи - найдёт его. А кому он не нужен - тому Господь и не даст.

Не нравится мне то, что Вы говорите, или как Вы говорите. Не стоит относиться к старчеству, как лиса к винограду из известной басни. Если Вам господь не дал (ещё) этой радости - общения со старцем не значит, что их нет теперь.

А я действительно, очень счастливая. Несмотря ни на что.
Слава Богу за всё.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 23:40 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:52
Сообщения: 8

Возраст: 46
Откуда: Эстония,Таллинн
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть не совсем в тему,но вот интересное рассуждение Митрополита Антония Сурожского "Духовность и духовничество"
(в формате mp3).Там и о поисках старца тоже есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 01:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Были в нашем приходе муж и жена: Катя и Володя Багрянцевы. Часто они ездили в Питер, в храм на Серафимовском кладбище, к своему духовнику, известному батюшке, протоиерею Василию Ермакову.
И вот, как-то отец Василий вышел из храма, проводить Володю и Катю, обнял Володю и говорит Кате: "Ну, сфотографируй нас на прощание!" Катя "щелкнула" их, а отец Василий, не отпуская Володю, вздохнул и говорит: "Давай, Володя, споем!" и запел "Прощайте, скалистые горы..."
Как-то печально Кате тогда стало, но отбросила она все помыслы, хотя каждый раз возвращалась к мысли: почему отец Василий так себя повел?
В августе они вернулись в гарнизон и Володя - капитан 2 ранга, помощник командира атомной подводной лодки "Курск", ушел с экипажем в море, чтобы больше никогда не вернуться...
...А когда на открытии мемориальной доски в память погибших моряков-подводников военный оркестр заиграл "прощайте, скалистые горы", Катя вспомнила последнюю поездку к отцу Василию...
И еще факт: Володя, у которого при жизни были темные волосы, на той, последней фотографии, был совершенно седым...
Катя сейчас живет и работает в храме у отца Василия на Серафимовском кладбище в Питере, где похоронен Володя и большая часть экипажа АПЛ "Курск"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Светлана-2 писал(а):
Были в нашем приходе муж и жена: Катя и Володя Багрянцевы. Часто они ездили в Питер, в храм на Серафимовском кладбище, к своему духовнику, известному батюшке, протоиерею Василию Ермакову.
И вот, как-то отец Василий вышел из храма, проводить Володю и Катю, обнял Володю и говорит Кате: "Ну, сфотографируй нас на прощание!" Катя "щелкнула" их, а отец Василий, не отпуская Володю, вздохнул и говорит: "Давай, Володя, споем!" и запел "Прощайте, скалистые горы..."
Как-то печально Кате тогда стало, но отбросила она все помыслы, хотя каждый раз возвращалась к мысли: почему отец Василий так себя повел?
В августе они вернулись в гарнизон и Володя - капитан 2 ранга, помощник командира атомной подводной лодки "Курск", ушел с экипажем в море, чтобы больше никогда не вернуться...
...А когда на открытии мемориальной доски в память погибших моряков-подводников военный оркестр заиграл "прощайте, скалистые горы", Катя вспомнила последнюю поездку к отцу Василию...
И еще факт: Володя, у которого при жизни были темные волосы, на той, последней фотографии, был совершенно седым...
Катя сейчас живет и работает в храме у отца Василия на Серафимовском кладбище в Питере, где похоронен Володя и большая часть экипажа АПЛ "Курск"...


Да.....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Июлия писал(а):
Не нравится мне то, что Вы говорите, или как Вы говорите. Не стоит относиться к старчеству, как лиса к винограду из известной басни. Если Вам господь не дал (ещё) этой радости - общения со старцем не значит, что их нет теперь.

Извините меня, если обижаю своим мнением, я не обидеть хочу, а указать на возможную опасность столкнуться с старцем не по духу, а лишь по названию. Я думаю, Вы тоже согласны, что лжестарцы тоже есть и надо быть осторожными. Я не хочу какого-то прозорливого батюшку обидеть(вполне может быть, что Вы с таким и знакомы), я ведь всех не знаю, я просто лишь предупреждаю об опасности бездумного отдания себя в волю того, кого называют старцем. "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху"(2 Тим. 4, 3)

Сейчас эта опасность очень велика, как говорили вчера батюшки во многих храмах на проповеди - надо не забывать о свободе, не стремиться в духовное рабство, в клетку из непонятных выдуманных правил. И будет горько попасть в рабство мыслей к лже-старцу, если подойти к этому делу с неразумием. Всё таки о том, что старцев уже не найти и что называющиеся старцами зачастую в прелести или может нездоровы на голову, я слышу от многих священников, а о том, что старцы есть, я слышу от женщин. Пока склоняюсь к мнению первых.

Ещё раз прошу не считать это обвинением, а просто призывом к осторожности (душа всё же на кону...). Простите, если Вы подумали, что я кого-то хотел обидеть.

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
Незнакомка писал(а):
...А молитв о себе попросить, не думаю, что грех.

Конечно не грех, я разве что говорю?
И утешения и совета попросить не грех, а иногда даже и нужно.
Просто я думал, что христианство (и православие в частности), подразумевает свободу волеизьявления человека. Как вообще, в выборе между добром и злом, так и собственной судьбы.
Поэтому пытаться узнать, что будет в твоем собственном будущем, что тебе ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, по-моему, неправильно.
Где тогда разница между походом человека к гадалке или к старцу? Ведь за одним и тем же, получается, идут?

У меня тоже были такие мысли. Поэтому сейчас еще ни к кому не поехала. Просто мне не кажется, что наша судьба - полностью наш выбор. Это выбор между определенными вариантами, и я не уверена, что вариант "замужество" есть в этом выборе для меня. Говорят же, "Господь судил иное"...или "не суждено было"...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
Просто если человек стремится попасть к старцу, это не значит, что он суеверен или не хочет брать на себя ответственность. Прикоснуться к святости, увидеть настоящую Любовь в человеке - это может очень много значить для некоторых людей, помочь справиться с унынием, изменить свою жизнь. Своими глазами увидеть, как Господь меняет человека, воскрешает, возрождает, избавляет от власти греха.
Как здорово Вы все написали

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
Незнакомка писал(а):
Просто если человек стремится попасть к старцу, это не значит, что он суеверен или не хочет брать на себя ответственность. Прикоснуться к святости, увидеть настоящую Любовь в человеке - это может очень много значить для некоторых людей, помочь справиться с унынием, изменить свою жизнь. Своими глазами увидеть, как Господь меняет человека, воскрешает, возрождает, избавляет от власти греха.

Это мне понятно.
Но речь-то в теме шла, если я правильно понял, о поведении в ситуации неопределенности.
Похоже, что довольно многим хочется, чтобы за них кто-то все решил и взял на себя ответственность.
Нет, мне не хочется, чтобы за меня кто-нибудь решал: я сама хочу замуж, но господь мне мужа не посылает. Вот я и думаю, может быть, нет Его воли на мое замужество, а я упорствую. Как мне духовник сказал, "если тебе не суждено выйти замуж, а ты выйдешь, то будешь несчастна".

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron