Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дед Мороз, елка и подарки
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Прошу поделиться, как вы выходите из положения, что в Новый год - пост, а в садиках и школах - елки, дискотеки, Деды Морозы со Снегурочками и МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ШОКОЛАДНЫЕ подарки.

То, что Новый год можно тихо и мирно отметить дома, приготовив запеченую форель или намазав бутерброд икрой, понятно. Милые развлечения типа огней на елке или приятных подарков, нарисованных детьми открыток - тоже хорошо.

А отпускаете ли вы детей на елки типа Кремлевской? Разрешаете ли есть подарки или они ждут до Рождества? А праздничная еда на школьном новогоднем огоньке? А на новогоднюю дискотеку отпускаете? А что вы говорите гостям, приносящим торты и пр?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мы еще маленькие) Но прошлое Рождество Христово мой встречал уже 7милеткой. Все подарки отложил сам до Рождества. Съел фрукты и карамельки, кажется. Елка была в садике, ходил. Но послабление нам дома не благословляют - все Уставом. С НГ особых проблем не было: мы ходили в госте к моей внучатой тетке. Поздравили. Братишка собирал на стол только разрешенное. Потом друзья неверующие "затащили" в гости, поймав по пути домой. Стол уже не был проблемой)))
Посмотрим, как этот год пройдет))) Обычно мы настраиваемся выспаться)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 12:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
А мы ездим в гости к бабушкам и отцу в деревню, они родные так что имеют ввиду нашу специфику, готовят рыбное всякое. А детям это все одно получается праздник. Только совмещенный с тем, что они едут поздравить и порадовать людей, которым живется трудно и зачастую без особых радостей.

Кстати, потом прочитал, что в пост надо почаще, чем обычно, ездить в гости, с тем условием, что угощение будет постным, конечно.

Кстати как раз детям (и себя вспоминаю в детстве), слава Богу, в отличие от многих взрослых, отказаться от скоромного - не проблема, если они до этого жили с родителями "по уставу", и на праздник не влияет. Им скорее порадоваться, повеселится надо, а гости уже само по себе для них радость, в нашем случае это еще и деревня - следовательно доступная своя улица со снежками, снеговиками, крепостями и т.д. :)

Не уверен, что мы поступаем совсем уж правильно, но это вот такое наше "по силам" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
На дискотеки не пускаю никогда.
Предстоящий Новый Год для меня тоже проблема. В выходные приезжали бабушка с дедушкой, и дедушка, узнав, что ребенка на Новый Год обрекают на постный стол, обещал увезти на дачу и откормить, как следует. А ребенок (15 лет) сказал, что и не собирается в Новый Год поститься. В прошлом году было то же самое. И что с этим делать, не знаю. Наверное, лучше оставить решение поститься/не поститься за ней, все-таки уже взрослая. Я, конечно же, буду увещевать, объяснять, взывать к совести, но не знаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
2 Olga

Уже взрослая. Сама решит точно - ей и отвечать. Я бы деду не стала специально "докладывать", наверно, попробовала бы увильнуть от ответа. В субботу были у папы на д/р (65л) - он старался, бегал - весь стол был постный :о) Единственное непостное было для него - шуба с майонезом. А под занавес предложил сынульке "колбаски нарезать", я на него тааак посмотрела))) "Нельзя? Ну, ладно")))) Сын пропустил "мимо ушей", он это умеет))) Молодец у меня все-таки попанька!) Хоть и нет-нет да мучает маманьку предложениями и обидками, что она с ним трапезу скоромную не разделяет... Сына сильно переживал 2 недели назад: пришли друзья - мама с одноклассником, принесли шоколадку молочную. Дети играли в спальне. потом прибежали и сразу хватанули шоколаду. Пока еще "действует". А , может, он просто играет в некую игру? Как хотелось бы надеяться, что нет...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мало того, у нас еще 23 декабря день рожденья.
Муж считает обязательным подарить сыну подарок, пригласить его одноклассников в гости.
А 22 декабря у них, наверное, будет праздник в классе, если сегодня на родительском собрании большинство выскажется "ЗА".
На елку мы пойем, только я уговариваю его пойти после Рождества.
Вообще строгий пост начинается после 1-го января.
Шоколад и конфеты он и так ест.
Но у нас ситуация такая: Пока жил с бабушкой-дедушкой, они и слышать ничего не хотели про пост, и он привык ни в чем себе не отказывать. Отучать буду по-тихоньку, не нахрапом, чтобы он вообще не взбунтовал против Церкви.
Надеюсь на Бога, на Его помощь, вразумление, как лучше поступить. Об этом же и молюсь всегда.
Знаю, к сожалению, много примеров перепостившихся детей, в результате, возненавидевших и Церковь и родителей. Нужно быть очень и очень осторожными!
Нельзя также, думаю, под копирку скатывать опыт дореволюционной Руси.
Мне очень нравятся рассказы Майи Кучерской, в частности пр "Блаженного Гришу" я читала сыну вслух. Место, где его спрашивали о том, как воспитывать детей и он отвеал: "Себя воспитай", просто бесподобно! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 17:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
2 Li Мария

А я деду ничего и не докладывала. Бабушка с дедушкой живут отдельно, но на все праздники приезжают. И, вот, дед поднял вопрос о том, купили ли мы индейку к Новому Году :D ..., а гуся...? Даша, дочка моя, присоединилась к дедушкиному вопросу. Мама, после предварительной обработки с моей стороны, сказала Даше: " Ты же постишься. Какого тебе гуся?" Ну, и т.д.
Дедушка, да и отчасти бабушка, думаю, считают все это проявлениями фанатизма. На службу по воскресеньям бужу, поститься приучаю. Ну, сама с ума сходишь, ребенка-то бедного зачем насиловать, растущий организм все-таки. И когда настроения такие бродят, ребенка начинает рвать на части. Бабушка с дедушкой тоже авторитет, а когда пожалеют, подкормят...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А в школе они что едят на новогоднем празднике?

Дочка все время спрашивает, боится меня огорчить! У меня не хватает духу все запретить. Прошу только колбасу не есть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
2 Виринея

У сына тоже д/р 23 декабря :о) Кто-нибудь, да напросится в гости. Готовим постное.

2 Марина Малова

Своему говорю:"Сам решай". Иногда только "напоминаю", что постный день. Все проблемы решает с духовником. Не давлю.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
А как дети в школе? Завтраки в столовой не едят? Остаются голодными?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
А как дети в школе? Завтраки в столовой не едят? Остаются голодными?


Мой эти вопросы решает с духовником, я не вмешиваюсь уже. В садике его благословляли есть все, поститься дома. В школу выдаю пакетик для мясного. Если принуждают ( а первокласников очень пасут в этом смысле), полагаю, что не артачится, съедает. Молоко, сказал, что батюшка благословил "иногда". В школу выдаю "постные" бутерброды, пакет сока и бутылку воды, т.к. сын в школу идет к 8, а забираю я его в шестом часу. Очень тяжело не есть совсем в столовой. Дома - только Устав. Кроме того, по малообеспеченности его кормят бесплатно. Еще труднее отказаться. Не позволяют даже "поделиться" с непостящимися - следят. Возможно, я не права и мне нужно отловить учителя и переговорить на эту тему.
У подруги у дочки в школе другие порядки: можно доплачивать , цены в два "уровня", первый уровень как раз и выходит нескоромный.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А как дети в школе? Завтраки в столовой не едят? Остаются голодными?


Как многодетным - завтраки бесплатные. Едят все кроме мяса, батюшка разрешил.
Плюс имеют с собой деньги на буфет, если что (16 и 11 лет).
В страстную неделю даю с собой.

Дело в том, что ведь одно дело - кушать непостное, иначе останешься голодным, а другое дело - в пост пировать, кушать явно не для здоровья, а ради , говоря строго - чревоугодия....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вспоминаю свои новогодние праздники в детстве: курочка в сметанке, салатики, шоколадные конфеты, куча мультиков :) Все это не помешало найти Бога во взрослом состоянии и поститься сознательно. Я не заставляю сына соблюдать рождественский пост, вообще не контролирую вопрос еды в школе или гостях, дома готовлю самую обычные блюда. Но в Великий пост он просит сам: мама, я тоже буду поститься. Думаю, для Господа это ценнее всего.
Где-то читала, что при невозможности соблюдения поста ребенком вместо него могут поститься родители, например, при подготовке к Причастию. Короче говоря, я за то, чтобы дети делали сознательный выбор.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Я не заставляю сына соблюдать рождественский пост, вообще не контролирую вопрос еды в школе или гостях, дома готовлю самую обычные блюда.


То есть идете против установок церкви, по сути....
Я не обвиняю, а рассуждаю. Конечно, это было бы проще и мне и всем!
Но я когда разрешила дочке молоко (с больным горлом), батюшка отругал. Мол, ребенку хуже делаешь. :( Она-то не просила, я дала для лечения....самоволие, гордыня, нельзя без благословения. Посты не мы устанавливаем и возраст - с 7 лет - тоже не мы. А ей 11. Вот такой ответ....
Машка очень переживает, когда нарушает пост. С другой стороны, хочется в праздник со всеми одноклассниками кушать! Ей хочется и "Богу угодить" и тортика поесть... :D
В общем, мотаемся то в ту, то в другую сторону.
А подруги её как назло все родились с Великий пост и справляют их в детских клубах, кафе, с клоунами, пиццей, колбасой и тортиками. Что делать?
Однако мне кажется, если мать в пост САМА предлагает поесть колбасы, это для ребенка - большое искушение... мало кто из детей при этом откажется, нельзя так... НЕ ЗНАЮ ПРЯМО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 17:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
"Короче говоря, я за то, чтобы дети делали сознательный выбор." - Золотые слова!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да как же ребенок сделает этот выбор, если я сама-то не могу!
Вот я пришла с род. собрания.
Новый год с детьми предлагают отмечать в кафе.
Что, не ходить? Ребенку хочется! Общительная очень.
Ничего не есть? Тогда это уже не праздник, когда ты не как все! Скажут "дура, что ли". Да и вообще она сладкоежка!
Игнорировать пост? Кусок в горло не лезет. Тоже какая радость, против совести идти....

Мучает меня. А я что скажу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Можно пойти, но есть не все, наверное...
Вообще, у батюшки спросите.
А я сдала деньги, какие-то аниматоры приезжают, конкурсы-караоке.
Ну что делать?
У него и так тяжелая ситуация в школе. :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Мелани писал(а):
Вспоминаю свои новогодние праздники в детстве: курочка в сметанке, салатики, шоколадные конфеты, куча мультиков :) Все это не помешало найти Бога во взрослом состоянии и поститься сознательно. Я не заставляю сына соблюдать рождественский пост, вообще не контролирую вопрос еды в школе или гостях, дома готовлю самую обычные блюда. Но в Великий пост он просит сам: мама, я тоже буду поститься. Думаю, для Господа это ценнее всего.
Где-то читала, что при невозможности соблюдения поста ребенком вместо него могут поститься родители, например, при подготовке к Причастию. Короче говоря, я за то, чтобы дети делали сознательный выбор.


Согласна полностью.
У меня все почти также, только дома я готовлю примерно так - постные салаты и гарнир, скоромное - как дополнение, которое выдается желающим. :) (исключения - среды и пятницы, когда на столе только постное.) Я хочу, чтобы дети сами поняли - какая это радость - пост, когда можно хоть малую толику сделать для Господа - и, думаю, так оно будет лучше, чем если они будут жевать постное и мечтать о куске мяса. И как же радостно мне слышать, когда 5-летний сын говорит: "Мам, я сегодня курочку не буду, я поститься хочу". Я тогда удивляюсь, что вот он, оказывается, большой какой... :wink: :D

У 11-летней дочери за многодневные посты 2 - 3 "падения" случается, но, опять же, мне радостно слышать, как она, поев мясца, на следующий день говорит: "Эх, ну что вот я как маленькая просто - ведь так легко было, а я все сама испортила... Теперь постараюсь держаться!" - и ведь и вправду старается, и желание есть - а что не без спотыканий - так у кого их нет, я вон сама тут было по телефону позлословила... :( От еды-то куда легче отказаться...

И не думаю, что я таким образом детей от Церкви отвращаю - наоборот, они в Церкви радость и опору находят, а не миллион запретов, осознать полезность которых они пока не в состоянии. А послушание воспитывается прежде всего послушанием родителям - и тут я никаких поблажек не даю - дети знают, что самое тяжелое наказание им дается за ослушание и за вранье. Этого не спускаю никогда. И, думаю, родителей научатся слушаться - потом и в Церкви легче будет что-то за послушание принимать. С малого начинать надо, с малого, и постепенно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Да как же ребенок сделает этот выбор, если я сама-то не могу!
Вот я пришла с род. собрания.
Новый год с детьми предлагают отмечать в кафе.
Что, не ходить? Ребенку хочется! Общительная очень.
Ничего не есть? Тогда это уже не праздник, когда ты не как все! Скажут "дура, что ли". Да и вообще она сладкоежка!
Игнорировать пост? Кусок в горло не лезет. Тоже какая радость, против совести идти....

Мучает меня. А я что скажу?


Мой держится до последнего, но иногда брюхо, что называется, подводит, с голодухи срывается. Если бы было что-то постное, обошелся, но обычно альтернативы нет.
Была пятница. День рождения класса. Уже в середине вечера мой запросился домой. Не привык. 9 января мы идем с классом в оперный. А вот по поводу представления на 25 декабря пока думаем. Скучно ему среди "веселья", оказывается.
До праздников в кафе пока не доросли, но вот дочка подруги (4 класс) не ходит. И даже на представления. В пост. Но, тем не менее, ее уважают в классе. Подозреваю, что девочки тайно за то, что круглая обыкновенно, постом она уже на второй неделе имеет талию и вовсе грациозная к концу :wink:
А еще, в школе ее знают и "посторонние" взрослые, как девочку, которая молится перед прививками и зубным креслом :о)...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Я не заставляю сына соблюдать рождественский пост, вообще не контролирую вопрос еды в школе или гостях, дома готовлю самую обычные блюда.

То есть идете против установок церкви, по сути....

Марин, я наверное слишком буквально понимаю слова блаж.Августина и еще кого-то из святых "Согласие - в Главном, свобода - во второстепенном и во всем Любовь" и "Люби Бога и делай что хочешь". а также слова Серафима Саровского что пост - суть средство для цели - стяжания Святаго Духа и общения с Ним.

Марина Малова писал(а):
Но я когда разрешила дочке молоко (с больным горлом), батюшка отругал ....самоволие, гордыня, нельзя без благословения.

Настоятель нашего прихода дает нам весьма мудрые наставления: "Молоко и в Великий Пост можно - решайте сами, по силам и состоянию здоровья. Но употребление молока отличается от мотива скушать йогурт - это уже лакомство. Пусть ваша совесть подсказывает."
Ну, вот в отношении детского поста мне совесть пока так и подсказывает - не заморачиваться и/или более строго поститься самой.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Марина Малова писал(а):
Да как же ребенок сделает этот выбор, если я сама-то не могу!

Вот-вот, сестричка, радость моя!
На днях пришла домой, наелась с горя шоколаду (черного, правда), сижу и не отчаиваю своего спасения :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
http://otvet.mail.ru/question/1739578/
хм, вопрос в тему... Обсуждение, однако...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вопрос того, что в пост дети худеют, не про нас.
Мои почему-то не худеют!
Так как в пост покупается бОльшее разнообразие разных овощей, фруктов и сухофруктов, , орехов, свежей рыбы, фасоли, гороха, также КАРТОШКИ И МАКАРОН.

Другое дело, трудно сидеть и нюхать, как у соседей курочка пахнет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 18:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 20:01
Сообщения: 14

Откуда: Химки
Информация с официального сайта Московского Патриархата: http://www.mospat.ru/index.php

Цитата из статьи "Святейший Патриарх Алексий встретился с группой радиожурналистов для традиционной записи Рождественского послания и ответил на их вопросы"(http://www.mospat.ru/index.php?page=26027)


Пожелания в канун Нового года

"Переступая порог 2005 года, хочется пожелать, он стал для нашего Отечества годом мира, созидания и благополучия, а для каждого человека - временем здравия духовного и телесного и новых успехов на жизненном поприще. Хотелось бы, чтобы наступающий год стал временем упрочения нравственных начал в жизни всего общества и каждого из нас. Путь эти вечные, непреходящие духовные ориентиры помогают людям созидать свою жизнь в согласии с идеалами правды и добра", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, поздравляя сограждан с приближающимися праздниками гражданского новолетия и Рождества Христова.


Святейший Патриарх положительно отозвался о таких новогодних сказочных персонажах, как Дед Мороз и Снегурочка. "Подобные новогодние или рождественские символы традиционны не только для нашей страны, но и для многих государств Европы. Дед Мороз (а в ряде стран - Санта-Клаус) одаривает, утешает, ободряет детей. Если этот сказочный персонаж способен согреть сердца людей взаимной любовью и заботой, то такую традицию следует приветствовать, поощрять и разделять с детьми их радость".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Неужто кто-то был даже против Деда Мороза? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Неужто кто-то был даже против Деда Мороза? :shock:


:wink: Я индифферентна к ДМ ))) Ребенок тоже раньше не знал кто это)) Сейчас опять поинтересовалась. Сказал, что :"О! Слушай, давай напишем ДМ, чтобы он что-нибудь такое нам подарл!"... :D
Ой, про "курочку" и не говорите: молюсь каженный день, что Господь устроил кулинарию не под нами, а на полторы квартиры к середине дома. Умопомрачительные запахи иногда даже в коридор доносятся.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 03:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Li Мария писал(а):
Марина Малова писал(а):
Неужто кто-то был даже против Деда Мороза? :shock:


:wink: Я индифферентна к ДМ ))) Ребенок тоже раньше не знал кто это)) Сейчас опять поинтересовалась. Сказал, что :"О! Слушай, давай напишем ДМ, чтобы он что-нибудь такое нам подарл!"... :D

Мой недавно заявил: "Мама, никакого деда Мороза не существует, это все выдумки!" Я в шоке, как же так, 7 лет и ребенок уже не верит в чудеса. Далее, объясняет: "На Рождество и на Новый год подарки приносит Рождественский Ангел!"
Ох. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и оно :о) Вчера после ГПД и работы ходили к врачу зубному, который занимается прикусами и кривыми зубками. Обратно идем, сын под фонарем нашел 100р. И - ни души вокруг, темно, пустые припаркованные машины. Обоюдно решили, что это "Боженька" , "на билет" на новогоднюю ёлку. Как раз 100р)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Li Мария писал(а):
Вот и оно :о) Вчера после ГПД и работы ходили к врачу зубному, который занимается прикусами и кривыми зубками. Обратно идем, сын под фонарем нашел 100р. И - ни души вокруг, темно, пустые припаркованные машины. Обоюдно решили, что это "Боженька" , "на билет" на новогоднюю ёлку. Как раз 100р)))
:) :roll: :clap: :) :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Родителям на заметку:
В этом году можно сэкономить на новогодних подарках детям, сказав им что Дед Мороз не смог доехать, так как сани без снега не едут, и вообще они со Снегурочкой боятся растаять при такой погоде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: