Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недостатки / достоинства.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 20:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Все понимают, что капризность плохая черта, а например, пунктуальность- хорошая. Но бывают неопределенные черты, в свете темы про Сидорова давайте поговорим о ярких чертах характера, которые разные люди воспринимают по разному.
У меня например такой чертой является динамичность. Привычка бежать «за линию горизонта», и вообще быстро бегать. Находить интересные места, удивляться их наличию, успевать в много мест за день по бытовым вопросам. Часть моих знакомых считает это моим лучшим качеством, часть говорит про «шило».
Меня выводит из себя одухотворенная теоретичность – такие люди вызываю восхищение, как умные собеседники, нравится знание мелких исторических фактов или околонаучных теорий. Ты ему-«Где «копать»?, а тебе – «Это такая увлекательная ситуация!!!».
Люблю в людях оптимизм и способность не вникать в плохое. Одну мою подругу часто обвиняют в легкомыслии, но пока умники разбираются, примеряют расклады и делают психологические портрета она уже давно ушла в перед не заметив того где побывала. (Речь идет о отношениях в рабочем коллективе).
Кто что скажет про себя, кому, какие черты такого типа нравятся или не нравятся?.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, быстрота или медлительность - не главное. Главное, чтобы все, что человек делает, было качественно и на благо ближним. Чтобы человек сам по себе был хорошим.
Все мы люди, у каждого есть свои достоинства и недостатки или, как говорят некоторые, "тараканы в голове". Но ведь хорошо известно, что при определенных обстоятельствах недостаток может оказаться достоинством и наоборот. Все условно.
Безусловно, есть черты, которые хорошими назвать трудно. На мой взгляд главная из них - эгоизм. Я и сам, грешный, очень часто ловлю себя на эгоистичном поведении. :(
То же можно сказать и о капризности, лени и прочих прочих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня раздражает медлительность и некая "тормознутость". Есть у меня такая подруга - однажды даже она опоздала на поезд, до последнего лежала в ванной а потом долго делала макияж... А в гости ее давно уже приглашают на час раньше - и даже в этом случае она опаздывает. Конечно, она моя подруга и я ее люблю, но... порой раздражает ужасно!

Иногда раздражает собственный муж: когда он начинает увлеченно рассказывать о делах и работе и не может остановить свой фонтан красноречия... Я мысленно кричу: хватит!!! А с другой стороны, он человек очень коммуникабельный и в два счета может разговорить любого человека, хоть продавца в магазине или таксиста. Иногда таким образом приобретаются полезные и нужные знакомства. Получается, это одновременно и негативная черта характера, и положительная...

Нравятся люди, быстрые на подъем и пунктуальные.

Сами-то мы кажемся себе гораздо лучше, чем есть на самом деле. Грешные мы все...

Но лично в себе меня раздражает именно та самая нетерпимость к людям и вещам. Мои суждения порой категоричны, высказывания безапелляционны. Видя по телевизору сюжет о гей-клубе или наркопритоне, могу сказать во всеуслышанье: "этих вообще отстреливать надо!". Вспоминаю об этом лишь когда готовлюсь к исповеди...

Если мне попадает в руки какая-то вещь (новый мобильник, или какой-нибудь миксер) и я не могу в ней разобраться, начинаю громко ругаться и проклинать ее производителей, которые не могли составить нормальную инструкцию!

И о себе люблю поговорить...
Вот такие мы грешные...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 02:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
А в гости ее давно уже приглашают на час раньше - и даже в этом случае она опаздывает.

Меня еще на час раньше не приглашают, но опоздать часика на полтра - я запросто... :oops:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 16:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
А достоинства? А то все о недостатках и недостатках…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я сам достаточно динамичный человек, как и автор. Все бегом:) Но вот все больше склоняюсь, что это нехорошо, наверное. Внутреннему миру мешает, обдумыванию, неторопливости. Нервы в общем, портит:)
Теперь о достоинствах...ну вообще-то многие черты могут быть достоинствами.:) Та же динамичность иной раз полезна может быть, если дело какое. Или вот образованность, ею же можно много хорошего сделать. Почему не делают, это уже отдельная тема. Вобщем...мне вдумчивость нравится, тихость. Не то что, пришел человек куда и сразу челюсть уронил, а пришел...осмотрелся...вытер ноги. Вобщем, любочестие, как старец Паисий Святогорец пишет.
Вот...что-то не в лит.форме я сегодня:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Для меня черта характера человека, с которой труднее всего мириться, - это неискренность. Когда человек говорит одно, а на уме совершенно другое, я просто не понимаю, зачем это нужно?! Лучше промолчать, чем говорить вещи, с которыми ты заведемо несогласен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Мне очень неприятна неискренность и голословие.
Больше всего ценю честность человека перед самим собой.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Роман писал(а):
Для меня черта характера человека, с которой труднее всего мириться, - это неискренность. Когда человек говорит одно, а на уме совершенно другое, я просто не понимаю, зачем это нужно?! Лучше промолчать, чем говорить вещи, с которыми ты заведемо несогласен.


А если вас начальница в лоб спрашивает:"Ну Роман, ведь так?"
Много печальных таких случаев когда так спрашивают,а не готовы сказать ни "да", ни "нет". И промолчать не получается,потому что в лоб спрашивают. Как тогда поступать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вера_К писал(а):
А достоинства? А то все о недостатках и недостатках…

А достоинства - продолжение недостатков :) Получается чем больше недостатков, тем больше достоинств :) :) главное - уметь их рассмотреть, или раскрыть (кому что ближе) Например: жадность м.б. оборотной стороной бережливости.
По сути не-достаток - это чего-то у человека не-достает :) А вдруг у меня есть именно то, чего тебе не хватает?
Вместо того чтобы ждать пока ты изменишься, я с тобой поделюсь! :D И тогда твой не-достаток превратится в наш достаток.
Достоинство - тоже интересное слово. Я его понимаю так: каждый человек - бесценное сокровище, не имеющее стоимости; его невозможно оценить, хотя приходим мы в этот мир как бы "даром". Ничего себе даром... :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Стас писал(а):
...Но ведь хорошо известно, что при определенных обстоятельствах недостаток может оказаться достоинством и наоборот. Все условно. ....
Согласна.

Стас писал(а):
... Безусловно, есть черты, которые хорошими назвать трудно. На мой взгляд главная из них - эгоизм.

Но именно ее Спаситель ставит в центр второй заповеди. Мне кажется, Бог из нас ничего "не выбрасывает", но даже негативные черты помогает "отмывать" и применять по назначению.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2006, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Мелани :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2006, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Есть в людях черты, которые вызывают во мне антипатию. Большинство этих свойств мне же и присущи. :oops: :) :?

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron