Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Лидия! мы не пришли, все ж Матвейка спекся и уснул...
Динара с Пашей и Антоном были за питерцев будем считать :roll:
что-то мало москвичей приехало :roll:

и все ровно хорошего вам настроения и Бог в помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 02:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу у всех прощения. :(
Буквально в последнюю минуту, когда я уже из дома собиралась выходить, муж почувствовал себя очень плохо. Пришлось мне вместо кафе организовывать лечение и самой забирать у бабушки Ваню. Так что теперь у нас дома лазарет - сын болеет одной болячкой, муж - другой. Надеюсь, хотя бы сама не свалюсь. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Важное уточнение (по просьбе Лидии). 4 января сбор в 11:00. Станция метро "Купчино", выход на Витебский проспект (противоположный более популярному выходу в Купчино).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Москвичи! Пока не разъехались, посетите Церковь во имя иконы “Всех скорбящих Радость” и могилку известной питерской старицы Матронушки-босоножки, не пожалеете!

http://mir.voskres.ru/mirbo05/a17.html

Петербургская блаженная
Матронушка-босоножка
Санкт-Петербург — удивительный город. Построенный как столица, он изначально стал глубоко противоречивым по своей духовной сути. Это город Пушкина и лермонтова, Ломоносова и Павлова, Достоевского, святой блаженной Ксении Петербургской, святого праведного иоанна Кронштадтского и блаженной Матронушки-босоножки. Но вместе с тем это и город «Народной воли», жестокого терроризма и безжалостных революций, город Ленина и иже с ним. Санкт-Петербург — место величайших взлетов духа и глубочайших его падений; здесь наряду со святостью процветали вопиющее неверие, падение нравов, разврат, вольнодумие и человеконенавистничество конца XIX — начала XX века. Какое немыслимое смешение добра и зла! И все это — мой родной Санкт-Петербург. Его надо принимать таким, каков он есть, со всеми его прелестями, странностями и причудами. И по крайней мере о его святынях надо обязательно помнить...

***

Тихий летний вечер. Запыленная зелень деревьев дразнит воспоминаниями о лесе, голубых колокольчиках и мягкой луговой траве со стрекочущими кузнечиками. От Александро-Невской лавры не спеша иду по парковым дорожкам, аккуратно проложенным вдоль берега Невы. Вроде бы тут и город, но машин мало, и на газонах то здесь, то там прогуливаются парочки влюбленных, играют разномастные шавки и успокаивающе плещется невская вода.
Сразу за железнодорожным мостом показалась небольшая церковь — во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (в бывшей слободе Стеклянного завода). Перекрестившись, захожу в ее дворик и сразу как будто оказываюсь в другом мире. И без того тихий в этом месте город совсем отступает, шум машин как-то размывается, растворяется. Над трубой крохотного сарайчика поднимается струйка серого дыма, наполняя двор легким запахом уютного домашнего очага или лесного костра с печеной картошкой и ароматным травяным чаем. А немного впереди, ближе к воде, белеет свежеокрашенной оградой аккуратная могилка. Вот я и пришел. Здравствуй, Матронушка, я снова здесь, вновь я склоняю колени перед холмиком твоего последнего упокоения. Помолись за меня, родимая!

***

Примерно в 1814 году*, вскоре после Отечественной войны, в далекой деревне Ваниной Костромской губернии в семье крестьян-земледельцев Щербининых родилась девочка. Назвали ее Матроной. О детских годах ее ничего доподлинно не известно. Замуж она вышла за мещанина города Костромы Егора Мыльникова. Семья имела свой домик и бакалейную лавочку. Брак для Матроны оказался тяжким испытанием. Во время турецкой войны 1877–1878 годов муж ее призван был в армию, где и умер. Матронушка отправилась вместе с ним на фронт. Она была сестрой милосердия. Уже тогда ее смиренная душа, которая получила от Бога великий дар сострадания, проявилась в полной мере. Она помогала всем, как могла. Даже из своего жалования — 25 рублей — она не оставляла себе ни копейки: все раздавала бедным солдатам.
Как закончилась война, Матронушка возвратилась в Кострому и всю оставшуюся свою жизнь посвятила Богу. Она продала имущество, деньги раздала нищим и отправилась странствовать, наложив на себя обет юродства Христа ради. Сколько же надо иметь мужества, веры, смирения, любви к Богу и людям, чтобы взвалить на себя такой тяжкий крест. Но, мало того, она взяла и другой обет — с того момента и до самой своей смерти (в течение 33 лет) она ходила только босиком. И в зной, и в морозные северные зимы она больше не надевала никакой обуви. Даже в самую лютую стужу Матронушка носила только легкую летнюю и обязательно белую, сверкающе чистую одежду. Посещала она Соловецких чудотворцев, странствовала по святым местам России и четыре раза босая (!!!) ходила в Иерусалим.
Последние 30 лет своей жизни Матронушка провела в Санкт-Петербурге. жила она сначала на Петербургской стороне, а затем 16 лет — у часовни во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Стеклянном заводе. Так и запомнилась она петербуржцам — в белом одеянии, с посохом и босиком.
Несколько тысяч человек каждый год посещали блаженную Матронушку, прося у нее молитвенной помощи в болезнях, скорбях житейских и самых разнообразных нуждах. Она излучала любовь и тепло, была прозорлива, молитва ее, по воле Господа, имела огромную силу. Многие, проходя мимо ее квартиры, заходили к ней запросто. Она принимала всех, утешала, давая советы и оставляя человека помолиться вместе с ней. Сотни алкоголиков ее молитвами избавились от этого тяжкого недуга. Сохранилось много описаний случаев чудесных исцелений, помощи, когда люди, которые долго не могли получить работу, повышение жалования или имели какую-либо другую серьезную нужду, получали необходимое, помолившись вместе с ней Господу Богу. Многих людей Матронушка предупреждала о грозящей опасности. К ее советам внимательно прислушивались, но если им не следовали, то происходили с человеком разные неприятности. Так, один ее знакомый, стрелочник Николаевской железной дороги, несколько раз спрашивал совета, когда ему предложили перейти на новое место, где платили на 7 рублей больше. блаженная старица каждый раз не рекомендовала ему это делать, но желание получать больше денег взяло верх. Вскоре после перехода на новую должность стрелочник попал под поезд и получил серьезные травмы, оставшись инвалидом. Потом он покаялся в том, что не послушался ее совета.
Известность ее была очень велика, почти такая же, как в свое время слава блаженной Ксении Петербургской. Почитателями ее были простолюдины и интеллигенция, вхожа она была и в дома весьма высокопоставленных особ. Всем находила она слова утешения, поддержки, всем пыталась помочь по мере своих возможностей. Многие люди жертвовали ей деньги. Не гнушалась она брать и копеечку, но получала и весьма большие пожертвования. Все эти деньги блаженная Матронушка употребляла на дела благотворительные, богоугодные — раздавала милостыню, помогала тем, кто попадал в тяжелые житейские ситуации, покупала и дарила Святые Евангелия и иконы, которыми благословляла посетителей. Одного только лампадного масла она рассылала по приходским церквам и монастырям ежегодно более 50 пудов.
Так размеренно, в трудах и молитвах, проходила жизнь блаженной старицы. Но век человеческий недолог. С начала 1909 года Матронушка стала готовиться к смерти. Каждое воскресенье в течение последних двух лет жизни она причащалась Святых Таин и несколько раз соборовалась. В начале марта 1911 года она почувствовала сильное недомогание. Она слабела на глазах. К концу месяца старица сказала: «Вместе с водой и льдом уйду от вас». 30 марта на Неве начался ледоход, и около 1 часа дня блаженная Матронушка тихо почила в Бозе. К тому времени шел ей уже 97-й год. О ее кончине сообщили почти все петербургские газеты. На Шлиссельбургском проспекте, где жила старица, собралось огромное количество народа. В квартиру Матронушки люди приходили поклониться ее праху. Порядок с трудом поддерживал большой наряд полиции. Одета блаженная старица оказалась в одежду схимонахини. Выяснилось, что в одно из посещений Иерусалима она приняла схиму с именем Марии, дав Богу обет скрывать это от всех. За вечерней 31 марта останки ее были положены в дорогой и очень красивый гроб, приобретенный одной из устроительниц похорон. Непрерывно совершались панихиды. Многотысячная толпа сопровождала гроб с телом покойной от ее квартиры до двора церкви “Всех скорбящих Радость”, где должны были состояться похороны. Гроб несли на руках. В храме его поставили на покрытый серебряным покрывалом траурный катафалк. похороны состоялись только 3 апреля. На них присутствовало около 25 тысяч человек.


Церковь “Всех скорбящих Радость”
В советское время большая и красивая церковь во имя иконы “Всех скорбящих Радость” была разрушена, а могилка блаженной Матронушки затерялась. Были версии, что останки ее где-то перезахоронили. Но наступили 1990-е годы, сохранившаяся часовня превратилась в церковь, которая стала подворьем Зеленецкого Свято-Троицкого мужского монастыря. Начались поиски могилки. Но лишь в 1997 году они увенчались успехом. В церковном дворе, почти на самом берегу Невы, был обнаружен склеп с гробом старицы. Он находился примерно на одной глубине с подвалами церкви. Но при этом в подвалах было очень сыро, по стенам даже иногда сочилась влага, а в склепе, который располагался почти у самой воды, оказалось сухо. Гроб и погребальные украшения были совершенно не тронуты тлением, хотя пролежали в земле 86 лет! Его подняли, и некоторое время он пребывал в церкви на поклонении. После этого гроб вновь захоронили на том же месте. Там и теперь находится эта благословенная могилка. И вот уже вновь потекла река чудесных исцелений и помощи, происходящих по молитвам этой блаженной старицы. Вновь, как и тогда, когда Матронушка была жива, приходят к ней люди, молятся Богу, просят блаженную старицу помолиться о своих печалях и нуждах, берут масло из лампадки на могилке. И Матронушка никого не отвергает, за всех молится, всем по мере возможности помогает...

***

Какое благословенное место — могилка Матронушки! Все заботы и печали мира сразу куда-то отступают, успокоение, утешение и удивительная внутренняя тишина спускаются на мятущуюся душу. Она окутывается мягкой любовью и смирением. я с благодарностью смотрю на фотографию, приделанную к простому деревянному могильному кресту. Я забываю о времени и о пространстве. И тогда откуда-то изнутри, из самой глубины, от потаенных уголков совести сама собой начинает истекать та сокровенная молитва, в которой — искреннее сокрушение о своей греховной жизни, неподдельное раскаяние, благодарность Богу за помощь, за заботу, за то, что были на земле такие молитвенники, как блаженная старица Матронушка-босоножка, что они и сейчас, после своей смерти, любят нас, утешают и помогают своими молитвами. Мое обращение к Господу здесь, на ее могилке, льется свободно, спокойно и внимательно, мысли не перескакивают с одного предмета на другой; подобная молитва — большая редкость. Благодарю тебя, матушка Матронушка, за такую помощь, низко кланяюсь, Тебе, Боже, за этот благословенный дар.

***


Гроб Матронушки-босоножки
Удивительно коротка человеческая память! Некогда процветавший Зеленецкий монастырь ныне пребывает в разрухе и страшной бедности. Подвижники православные, монахи, тем не менее, медленно, но верно восстанавливают его, проявляя чудеса самоотверженности и преданности Господу. И подворье монастыря находится далеко не на «бойком» месте (проспект Обуховской обороны, 24). Прихожан мало, денег катастрофически не хватает. Великолепная церковь разрушена. Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), вся удивительная история которой непосредственно связана с этим местом, находится сейчас в другом храме — Святой Троицы, известном также под названием «Кулич и Пасха» (проспект Обуховской обороны, 235). А во дворе, на самом берегу Невы, покоится прах Богом отмеченной старицы, о которой мало кто помнит. А очень жалко! Мне кажется, что пора восстановить утраченную связь времен, пора вспомнить всех великих молитвенников, положивших свои жизни на алтарь нашей веры. И блаженная старица Матронушка-босоножка (схимонахиня Мария) должна занять среди них свое достойное место.
Приезжайте, приходите на могилку Матронушки, поклонитесь ее памяти и прославьте Господа за все. Да будет так во веки веков!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Москвичи! Пока не разъехались, посетите Церковь во имя иконы “Всех скорбящих Радость”

Только не перепутайте с одноименным храмом на Шпалерной...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 23:09 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Виринея! Ваше благословение выполнили, после Кронштадта и Лавры заехали к схимнахине Марии. А Вы, Вячеслав, могли бы и поприсутствовать на встречах.
Вообще Питерцы мне за нас стыдно :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Виринея! Ваше благословение выполнили, после Кронштадта и Лавры заехали к схимнахине Марии.

Батюшка! Радостно читать Вас! :D Чего к нам не заходите?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 00:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Мне тоже за нас стыдно. :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 03:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Мне, правда, не стыдно. :oops: Куда я поеду с больным ребенком? А оставить не на кого. :(
Но жааааааалко.... так хотелось всех повидать!.. :cry: А может, тут еще корыстный интерес присутствует - в прошлом году после встречи в кафе и поездки в Колпино и Вырицу так хорошо на душе было. Надеялась, что и в этом году поможет.
Но, видно, недостойна. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алеша-Нева писал(а):
Мне тоже за нас стыдно. :oops: :oops:

Алёша, Вы же были с нами (к сожалению, только в последний день). Мы встретились с о. Алексием, Алёшей и Верним. Больше из питерских никого... :au:

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 10:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Мария Алексеевна писал(а):
Алеша-Нева писал(а):
Мне тоже за нас стыдно. :oops: :oops:

Алёша, Вы же были с нами (к сожалению, только в последний день). Мы встретились с о. Алексием, Алёшей и Верним. Больше из питерских никого... :au:


С благополучным возвращением!

Мне стыдно в целом, что мы не встретили москвичей так, как могли бы. Москвичи, приезжайте еще (в Никольский вместе сходим :wink: )! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 11:05 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Виринея писал(а):
о.Алексий писал(а):
Виринея! Ваше благословение выполнили, после Кронштадта и Лавры заехали к схимнахине Марии.

Батюшка! Радостно читать Вас! :D Чего к нам не заходите?
Мысленно я всегда с Вами, а мысль, как известно, материальна :D И раз уж Вы попали в поле мрего зрения, то ненадейтесь что я так просто Вас забуду :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алеша-Нева писал(а):
Мария Алексеевна писал(а):
Алеша-Нева писал(а):
Мне тоже за нас стыдно. :oops: :oops:

Алёша, Вы же были с нами (к сожалению, только в последний день). Мы встретились с о. Алексием, Алёшей и Верним. Больше из питерских никого... :au:


С благополучным возвращением!

Мне стыдно в целом, что мы не встретили москвичей так, как могли бы. Москвичи, приезжайте еще (в Никольский вместе сходим :wink: )! :)

Если мы и приедем в течение года, то только порознь. Или также в новогодние каникулы через год. А жалко, что мы не попали в Морской собор...

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем привет!
Вот мы и вернулись из Питера!

Слава Богу!
Как всё сложилось поразительно!
Я так благодарна своим спутницам и спутникам!
Спасибо вам друзья за то, что вы есть!

Как здорово ездить в коллективе! Особеннно в единодушном коллективе!
Где царит взаимовыручка, помощь даже в мелочах...
Даа, кажется, мы слишком много смеялись в этот раз...Не говоря о других слабостях, типа чревоугодия, многоспания, малого хождения на службы (это я про себя :oops: ) и т.д....

Как сейчас помню невозмутимое лицо Рустика в автобусе по пути в Кронштадт, когда на мой довольно таки наглый вопрос, нет ли у него случайно тульского пряничка с собой, Руслан без звука вытащил из рюкзака пряник, отдал нам... :D Этот пряник поделили на семерых... Как он нас выручил! :D Оказывается, можно насытиться даже небольшим кусочком! :D
И еще такие штрихи о том, как девочки Аня с Ниной тащили мой чемодан и сумку на 3-ий (!) этаж гостиницы, пока я бегала искала матушку благочинную... И много-много таких моментов взаимовыручки и дружеского локтя рядом!

Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ отцу Алексию и его прихожанке Татьяне, за такую большую и интереснейшую экскурсию по святым местам Питера!
Я просто поражена этими экскурсиями в один день!
Удивлена и прониклась Кронштадтом, этим вобщем-то некрупным сейчас городком, но имеющим такую историческую и военно-морскую славу! А также- духовность.
Благодаря рассказам о жизни и деятельности кронштадского пастыря, я узнала очень много нового. Оказывается, Батюшка Иоанн совсем не на лаврах почивал, а его в начале священнической деятельности направили в городишко, куда ссылали неблагонадежные элементы, ссыльных, и прочих людей. И это делало город далеко не самым интеллигентным, образованным, безопасным. Когда зимой не было работы или приработка у населения, народ пил по страшному, и батюшка сам ходил по этим ночлежкам, кабакам и вытаскивал оттуда людей, как он отдавал свои последние сапоги бедным, т.к. в городе нищета процветала... И при этом он 30 лет жил, оказывается, совсем не в своем собственном доме, а в доме своей тещи, с многочисленной еще родней, которые все умещались в шести комнатах... И батюшке было очень тяжело часто в такой обстановке.... Но Господь потом посылал ему помощников, например, в виде монахини Параскевы, которая очень помогала батюшке во всей его широкомасштабной деятельности... Когда находишься в этой квартире батюшки, чувствуешь там особую атмосферу... Такое умиротворение, покой, уютность и радостность, светлость.. Что ты действительно пришла в гости, к дорогому батюшке...
Я думаю, это такое место, где обязательно стоит побывать православному человеку. У кого есть такая возможность- пожалуйста, не упускайте её. Вам потом захочется снова и снова туда приезжать.
Жалко, что мы не успели послужить там молебен. А также не успели заехать на кладбище, где похоронена мама о.Иоанна, и его келейница.. Но очень хочется верить, и я верю, что снова попаду в Кронштадт. Какое счастье, что сейчас доступны эти святыни!
А еще мне захотелось как можно скорее побежать в магазин и купить книжку Митрополита Вениамина Федченкова об Иоанне Кронштадском, как говорят, наиболее полную, о его жизни, и книгу Воспоминания современников о нем. А также дома, прямо сейчас, раскрыть "Моя жизнь во Христе".

Так уж получилось, что о нашей поездке я начала рассказывать с конца... Ну да ладно...
В последний, третий день нашего паломничества, мы встретились с о.Алексием у метро Купчино, погрузились в автобусик и помчались в Кронштадт. И о.Алексий с такой хитрой улыбочкой посмотрел на нас, и говорит:"А вы знаете, в вашей теме на форуме, народ откликается, и даже Веринея написала большой трактат на всю страницу о Матронушке-босоножке. После этого нужно обязательно нам там побывать!"
Вот так вот. :D Вика, спасибо тебе за то, что напомнила нам о такой святой! Кто-то говорил, что на сайте Александро-Невской лавры есть раздел, посвященный чудесам Матронушки, и что готовится её прославление.
Хотела бы сказать, что это для меня очень необычное ощущение. Я вообще-то люблю бывать на кладбищах, на святых могилках, но здесь была поражена такой необычной обстановкой.. Представьте себе- идет снег, храм на берегу реки, серые холодные волны бьются о гранит, ветер, и на самом-самом берегу находится могилка... И лампадочки дрожат от морского ветра, и тихо-тихо... Мы поклонились молча, приложились, и пошли....

Теперь хотела бы рассказать о детках.
Мы жили в гостинице Новодевичьего монастыря. Думаю, вы увидите на фотографиях эту женскую обитель. Она восстанавливается не по дням, а по часам... Очень красивая... Рядом- Новодевичье кладбище. Но о нем- попозже...

И на нашем этаже жили детки из детского дома Ленинградской области. Всего 8 человек и воспитательница. В прошлом году я тоже их видела. Захожу в туалет-душ, и на меня смотрят такие карие вишни маленького человечка, и улыбаются мне, незнакомой тете.... И сейчас тоже- мал-мала-меньше... Самой маленькой около 5 лет, самой старшей лет 13. Все они худенькие, невысокие.. Но приветливые.. Как о них лучше рассказать- даже не знаю....
Мы встречались с ними на нашем этаже, а также в трапезной.. Такие вот моменты запомнились: горсточка деток маленьких стоит перед иконой Спасителя, которая, кажется, от них непомерно высоко, и поют своими детскими голосочками Отче наш - перед едой. Потом усаживаются за столы, и неторопливо кушают, поглядывая искоса на нас... Подхожу потихоньку к воспитателю и негромко спрашиваю, что бы им купить такого необходимого? В чем больше нуждаются? Может варежки, носочки, и т.д.? Отвечает- нам ничего не надо, всё есть, мы ни в чем не нуждаемся . (!!!!) Я не смогла скрыть своего удивления и высказала ей, что такой ответ от воспитателя детского дома слышу в первый раз. Вобщем, договорились, что мы купим подарочки к Рождеству, она попросила именно духовной тематики, какие-то игрушечки... Т.к. сладкие подарки им дарят, а вот игрушки- нет. Еще- у одной девочки скоро будет день рождения, и хорошо бы ей что-то купить в подарок. Например, куклу.
Мы уехали на экскурсии, и нигде как-то не успевали купить подарочки... Вобщем, в последнем храме купили серебристых разноцветных ангелочков.... А куклу так и не нашали.. Не славится город Питер обилием палаточек и магазинов на каждом шагу... В итоге я вечером подошла к воспитателю в трапезной и незаметно так отдаю кулечек с подарками, мол, подарите им 7-го. А она- нет, вы раздайте сами, деткам будет очень приятно ваше внимание. И вот мы выстроились в полукруг и раздаем этих скромных маленьких ангелочков.... Этим другим ангелочкам...
Детки рады. И если меня лично смущало, как же мы и мальчикам тоже этих ангелочков женского рода дарим, то мальчишек это ничуть не смутило. :D А очень даже наоборот, дети сразу стали в них играть, крутить их на ниточке, ниточки сразу же оторвались... их стали завязывать... :D Один мальчик своего ангела уронил, и у него отломилось золотое крыло... Он так расстроился... И купить нам негде, т.к. лавка уже закрыта. Говорю- ну найди это крыло, приклеим... Нашел, положил в карман...
Также отдаю скромные 200 руб. воспитательнице, извиняюсь, что куклу не смогли купить, не успели, а она отвечает- ну, мы тогда на свечки эти деньги потратим. Эх, знала бы, больше денег оставила... А так- на бегу всё, некогда даже было подумать об этом... Потом только жалела, что мало денежек оставила... Т.к. думала вначале, что свечки им монастырь выделяет.. Т.к. помню, в прошлом году картину- заходят детки в церковь, и матушка-инокиня за ящиком, строго так спрашивает- кто здесь из детского дома? Детки подходят, и она чинно так, неторопливо поднимая свои широкие черные рукава, оделяла их просфорочками, по очереди.
Мы уже должны убегать, через час уже поезд... переписываю имена детей и их адрес... надеюсь послать фотографии, может посылочку с игрушками к какому-нибудь празднику пришлю..
Питерцы, если у вас будет порыв, можете поискать на карте, далеко ли этот Волосовский район Ленинградской области, деревня Торосово...Там 40 детишек, и они очень жаждут общения! Даже не материальных крупных подарков, а именно чтобы им оказали внимание, пообщались с ними..
Не могла удержаться, чтобы чуть-чуть не потискать, не ущипнуть за щечку, не обнять.... Некоторые из нас тоже от этого не удержались.. сердце разрывалось, когда с ними прощались... Они шли нас и провожали.... Одна девочка чуть не заплакала...
Еще- в гостинице... Такая сцена.... Иду по корридору утром, и парень маленький, со шваброй и тряпкой, пол типа моет.. Эта швабра раза в два его выше.... Чего-то они там воду разлили... Воспитатель их приучает убирать за собой... Вспоминаю себя, в 8 лет- ходила ли я со шваброй?
Также и со столов они сами убирают и вытирают в торапезной... Как взрослые прямо...

Из окна корридора нашей гостиницы видно кладбище при монастыре... Прямо напротив- идет правильная дорожка вглубь кладбища.... Всё серое-коричневое- дорожки, кресты, надгробия, голые деревья... И из окна монастыря особенно как-то гармонично смотреть на этот Вечный покой.. Который действительно вечный... И никто от него никуда не денется...... Где все равны...
Говорю восхищенно моим спутницам- сфотографируйте, посмотрите, какой красивый вид из окна!
Чего-то никто не проникнулся... :cry:

В последний день, морозным утром, гуляем по кладбищу, этому некогда знаменитому, где хоронили элитную знать, и лиц высокого сословия... А сейчас- следы многолетней разрухи, ограбленные часовни над гробницами, развороченные красивые старинные надгробия в готическом стиле... Хочется здесь молчать.
Ищем статую Христа Воскресшего на могилке генеральши....
Ищем-ищем, не найти... Казалось, она такая высокая, должна быть видна из любой части кладбища... Наконец, подходим....
Распятие, очень высокое, а рядом- Спаситель в полный рост. Его взгляд завораживает. Куда не отойдешь, кажется, Он на тебя смотрит, спокойно и бесстрастно... Не хочется уходить...
Анна Акимовна Вершинина, супруга генерала... Пришла как-то к старцу и пожаловалась, что всё в жизни есть, только Бог не дал деток.... И после смерти- некому будет помолиться за её душу... А старец и говорит- ты распорядись на своей могилке поставить Распятие. Люди будут приходить Ему поклоняться, и за тебя тоже воздохнут. Совет старца был выполнен... И в годы разрухи, когда этот большой элитный монастырь закрыли, эту женскую лавру, и запрещали даже близко подходить к церкви, во время войны и голода, люди приходили к статуе Христа, и изливали здесь свои просьбы и молитвы. Бронзовая рука Спасителя отшлифована до блеска лобзаниями молящихся.

Идем дальше по кладбищу, ищем могилку блаженной Дарьюшки.... Она заповедала три раза прочитать на её могилке Богородице, Дево радуйся... Поём молитву..

Во время нашего путешествия нам удалось побывать в Вырице...
Не знаю, нужно ли это описывать... Хорошо там. И красиво...
Читали по очереди акафист, наши девушки-певчие пропели тропарь преподобному.
Преподобне Отче Серафиме! Моли Бога о нас!

Были также на Смоленском кладбище...В Казанском соборе...

Много где не были... :D Не попали в Исаакий, не попали на подводную лодку (а так хотелось!), не попали на Аврору...
Не погуляли (большинство) по Дворцовой площади, у Расстральных колоннн.
Ну, надеюсь, некоторые не пожадничают, и поделятся с нами своими замечательными фотками. :D

Вобщем, впечатлений очень много, и невозможно их так сразу выразить..
Возможно, многое из них передадут наши фотографии.

Слава Богу, что Он дает нам так много друзей!
И слава Богу, что мы живем в такой необычной стране, где святыни повсюду, и очень много святых Божиих угодников, так переживающих за нас, за нашу многострадальную Родину, за КАЖДОГО из нас конкретно, за каждую душу.

Спасибо еще раз всем вам, друзья, за такую замечательную поездку!
Слава Богу!

Предлагаю продолжать преемственность наших форумских паломничеств по святым местам!
Есть идея поехать во Псков, точнее, в Печеры, на 2-3 дня.


Последний раз редактировалось Сестрица 05 янв 2007, 20:35, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Виринея писал(а):
о.Алексий писал(а):
Виринея! Ваше благословение выполнили, после Кронштадта и Лавры заехали к схимнахине Марии.

Батюшка! Радостно читать Вас! :D Чего к нам не заходите?
Мысленно я всегда с Вами, а мысль, как известно, материальна :D И раз уж Вы попали в поле мрего зрения, то ненадейтесь что я так просто Вас забуду :D

Как приятно! :D
С наступающим Вас Рождеством, батюшка! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лида, спасибо за рассказ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Лида, спасибо за рассказ
Не погуляли мы по Петербургу Достоевского. :wink: Но вспоминали кое-кого, кто это любит, этот город...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лида, ты забыла упомянуть первый день нашего пребывания в Питере. Первым делом после поезда мы поехали на службу Иоанну Кронштадскому в Иоанновский монастырь, все наши паломницы после молебна приложились к мощам святого праведного Иоанна и после этого поехали за вещами на вокзал, где застряли капитально. После этого мы пообедали в монастыре и собрались на форумскую встречу в кафе. Пришедших питерцев было: о. Алексий с чадами и с матушкой и Верний с чадом и с супругой, которые быстро ушли. Остались наши москвички одни, где вскоре присоединилась ещё одна форумчанка из Москвы - Лика.
На следующий день утром мы договорились поехать на Смоленское кладбище к Ксении Петербурской, приехали, помолились на молебне, приложились к мощам и проголодались. Нашли какую-то кафешку рядом, пообедали и поехали в Вырицу. Почитали там акафист и настолько окрылённые поехали в гостиницу-монастырь, что до ужина решили пойти в Никольский Морской собор, где нас ждал Алеша- Нева. Но нас дезоориентировали и мы пошли в противоположную сторону от собора.
А последний день Лида довольно подробно сумела описать.
Общее впечатление от поездки - постоянный смех, прерываемый только ради поглощения пищи и частый кашель - всё-таки большинство москвичек заболели.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Полностью согласна с предыдущим оратором" (с) (Дашутка) :D

Лида, поддерживаю тебя в твоих впечатлениях и восторгах по поводу нашей замечательной поездки !
Это правда, во всё время нашего путешествия чувствовалось благословение и незримая молитвенная поддержка наших любимых святых, кому мы ехали поклониться и тех, о ком узнали впервые ! Надо ли говорить, что в любом духовном начинании всё промыслительно :) Хотя в этот раз, что и говорить, наше духовное делание как-то очень тесно переплеталось с потребностями души и тела :oops:
Всё это нашло отражение в многочисленных перлах, которых накопилось достаточно всего за 3 дня :

"Вот это молитвенный настрой : поели - можно и поспать, поспали - можно и поесть" (разговор в кафе у кладбища)

- Когда вам нужно освободиться вечером? (спрашивает нас после сытного обеда о. Алексий)
- Нам только нельзя на ужин опоздать ! (реплика кого-то из форумчан, доедая пирожок с обеда)

за обедом : "никогда не ем хлеб ...., но сейчас буду" (поглощая второй кусок и жбанчик супа)

"Какой ужас, я сушки забыла с собой взять!" (через пару часов после завтрака)

(опаздывая на обед и видя впереди паломнический автобус):
- они хотят съесть наш обед ? ничего у них не выйдет !
- да, им же хуже..... еще никому не удавалось оторвать голодных москвичей от еды

(на экскурсии перед обедом):
- когда же нас наконец покормят, мое чрево уже к спине прилипло
- что ж ты раньше не сказала, давай тебе по спине постучу

(В 1й день, отдыхая в гостинице после обильной трапезы) : "Так кто там предлагал куда поехать ? .... Ну еще пару часиков отдохнем - и поедем на встречу в кафе"

(В 3й день, мысли рано утром после звонка будильника): "тааак.... кто-то вчера собирался идти утром на службу ....... ну да, я собиралась........ ой, еще так темно...... и тааак хочется спать........... и вообще сложный день впереди ......... ой, девчонки тоже не встают, ладно, тогда заводим будильник сразу к завтраку "

(разговор на кладбище):
- надо тут где-нибудь аптеку поискать....
- ....???? откуда на кладбище аптека?

(чуть позже там же):
- давайте поищем тут, где можно пообедать
- ..... кафе у кладбища ????
(в итоге 2 раза стояли в очереди за добавкой, съели все пряники, пирожки с рыбой и проч. и проч.)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Наташа писал(а):
Лида, спасибо за рассказ
Не погуляли мы по Петербургу Достоевского. :wink: Но вспоминали кое-кого, кто это любит, этот город...
ой :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Irisha писал(а):
(разговор на кладбище):
- надо тут где-нибудь аптеку поискать....
- ....???? откуда на кладбище аптека?


Это перл! :D А что, все шутки только вокруг еды были? Вас тама недокармливали? Бедные..... :roll: :wink:
Вроде, и отец Алексей рядом был, а уж он умеет угощать! :D

Молодцы - хорошо съездили! Спасибо за рассказ! :D Опять в Питер хОчу - к людЯм! :flowers2:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://photofile.ru/users/lidikk/2363669/

К сожалению, многие мои кадры оказались размыты...
Некоторые из них все же рискнула разместить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 01:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Мария Алексеевна писал(а):
... до ужина решили пойти в Никольский Морской собор, где нас ждал Алеша- Нева. Но нас дезоориентировали и мы пошли в противоположную сторону от собора.


Надо было мне позвонить, я бы вас вывел к Никольскому из любого места.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 01:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
о.Алексий писал(а):
Питерцы мне за нас стыдно :oops:


А мы с Катей были в Печерах между прочим! И потом, я уже не могу гулять по "Петербургу Достоевского", все хорошо в меру :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 03:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Кого заинтересует, читайте книгу митрополита Вениамина Федченкова "Отец Иоанн" на
http://www.wco.ru/biblio/books/memoirs1/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: встречи в реале
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 03:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
С наступающим Рождеством Христовым всех, с кем я познакомилась 4-го в поездке по святыням Питера! Лидочка, спасибо большое за теплые слова, к сожалению, времени как всегда на все не хватает, да и поездка была спланирована спонтанно, если будет желание и возможность еще встретиться, можно заранее обсудить желаемую для всех программу и соответственно составить маршрут. От себя могу посоветовать всем (Батюшка, думаю, усмехнется - "вшивый все о бане") - обязательно побывайте в Пюхтицах! А всем, кто мечтает встретить свою половинку, могу сказать, что замечено многими паломниками - по молитвам к Матери Божией в Ее доме и у заветной могилки князей Шаховских (основателей монастыря), так беззаветно любивших друг друга при жизни - устраиваются счастливо судьбы многих и многих. Но, главное, на мой взгляд, окунаясь в святой источник, просить, прибегая к Самой Царице Небесной, о вечном! А то, некоторые, просят дерзновенно, а потом, по 10 лет ездят, просят, чтобы все вернулось на круги своя. Бывают и такие случаи. С любовью о Господе, Татьяна (Колпино)

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнился ещё один "перл":
- Когда же прекратится этот дождь и сырость?
- Помни, что тогда твоя кожа увлажнится и станет нежнее шёлка...

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Irisha писал(а):
"
(В 3й день, мысли рано утром после звонка будильника): "тааак.... кто-то вчера собирался идти утром на службу ....... ну да, я собиралась........ ой, еще так темно...... и тааак хочется спать........... и вообще сложный день впереди ......... ой, девчонки тоже не встают, ладно, тогда заводим будильник сразу к завтраку "


Ну некоторые всё-таки встали на раннюю литургию в монастыре. А какая служба была красивая...

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А мы с Катей были в Печерах между прочим!
С нетерпением ждём ваших рассказов! С фотографиями!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алеша-Нева писал(а):
Кого заинтересует, читайте книгу митрополита Вениамина Федченкова "Отец Иоанн" на
http://www.wco.ru/biblio/books/memoirs1/Main.htm
Алеша, спасибо!
Опередил. :D
Я еще хотела "Моя жизнь во Христе" найти в сети...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: