Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.trinity-church.ru/nast/encycl/01-07-06.htm

Вот здесь еще можно почитать о святынях Питера, о Смоленском кладбище, Вырице, Кронштадте.
Воспоминания тех, кто видел Прп.Серафима Вырицкого, беседовал с ним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Как хорошо мы съездили. Мой милый, мой любимый Питер... Вы все любимые...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
всем, бывшим в поездке или просто интересующимся 8-)

вот тут выложены фотки про Питер, преимущественно празднично-вечерний 8-)

http://maverick.gallery.ru/

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ириша, спасибо!
Очень красивые фотографии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 22:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Выполняю свое обещание про материалы о сх-мон. Матронушке-Босоножке
Блаженная Матронушка-босоножка (Петербургская)
(1814 – 1911гг.)

В 1814 году в деревне Ваниной Костромской губернии в крестьянской семье Щербининых родилась девочка, назвали ее Матроной. Кроме Матроны у Петра и Агафьи Щербиных были сыновья: Макар, Александр и Иван, все они занимались земледелием.
О детских годах ее ничего не известно. Замуж она вышла за мещанина города Костромы Егора Мыльникова. Семья имела свой домик и бакалейную лавочку. Во время турецкой войны 1877–1878 гг. муж ее был призван в армию, Матронушка отправилась вместе с ним на фронт. Она была сестрой милосердия. Уже тогда ее смиренная душа, которая получила от Бога великий дар сострадания, проявилась в полной мере. Она помогала всем, как могла, всё своё мизерное раздавала бедным солдатам. После гибели на войне мужа, Матрона решила всю оставшуюся свою жизнь посвятила Богу. После того, как закончилась война Матрона вернулась в Кострому, продала имущество, деньги раздала нищим и отправилась странствовать, наложив на себя обет юродства Христа ради, с того момента и до самой своей смерти (в течение 33 лет) она ходила только босиком. Даже зимой Матронушка носила легкую летнюю, обязательно белую, одежду. Посещала она Соловецких чудотворцев, странствовала по святым местам России и четыре раза босая ходила в Иерусалим, в одно из посещений Иерусалима она приняла схиму с именем Марии, дав Богу обет скрывать это от всех.
Последние 30 лет своей жизни Матронушка провела в Санкт-Петербурге, жила она сначала на Петербургской стороне, а затем 16 лет — у часовни во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Босая зимой и летом, в легком белом одеянии, с посохом в руках часто молилась она у Скорбященской часовни.
Несколько тысяч человек каждый год посещали блаженную Матронушку, прося её о молитвенной помощи в болезнях, скорбях житейских и самых разнообразных нуждах. Она излучала любовь и тепло, была прозорлива, молитва ее, по воле Господа, имела огромную силу. Она принимала всех, утешала, давала советы, молилась вместе со страждущими. По её молитвам избавились от тяжкого недуга алкоголики, сохранилось много описаний случаев чудесных исцелений. Люди, имеющие какую-либо серьезную нужду, получали необходимое, помолившись вместе с ней Господу Богу получали необходимое. Многих людей Матронушка предупреждала о грозящей опасности. К ее советам внимательно прислушивались.
Прозорливая старица помогала людям своей молитвой, предостерегала от надвигающихся несчастий, многим открывала Промысел Божий. Высокопоставленные верноподданные Государя, отправляясь в места, охваченные эпидемиями и войнами, приходили к ней. Старица кропила каждого святой водой, благословляла иконой, и среди смертельной опасности они оставались невредимы. Но иногда блаженная старица отказывалась молиться о здравии, безошибочно называя день предстоящей смерти больного.
Получая иногда в дар большие средства, Матронушка тут же раздавала их обездоленным беднякам, посылала пожертвования в бедные приходы и монастыри, а также покупала Евангелия и иконы, которыми благословляла приходящих к ней людей.
С начала 1909 года Матронушка стала готовиться к смерти. Каждое воскресенье в течение последних двух лет жизни она причащалась Святых Таин и несколько раз соборовалась. В начале марта 1911 года она почувствовала сильное недомогание. Она слабела на глазах. К концу месяца старица сказала: «Вместе с водой и льдом уйду от вас». Старица тихо почила 30 марта 1911 г., когда на Неве начался ледоход. День похорон Матронушки-Босоножки совпал с Вербным воскресеньем. Примечательно, что литургию в день похорон, совершал священник Петр Скипетров, ставший через несколько лет первым Петроградским мучеником.
Следует отметить, что Матронушку высоко чтила Царская Семья, императрица Елизавета Фёдоровна, узнав о кончине блаженной старицы, долго плакала, по её распоряжению был прислан на могилу венок.
Похоронили блаженную в ограде часовни*, где пребывала в то время чудотворная икона Божией Матери Всех Скорбящих Радосте с грошиками.
На похороны блаженной старицы Матроны собралось около 25 тысяч человек: среди них, по свидетельству очевидцев, были представители всех слоёв общества. Многочисленное духовенство совершало обряд отпевания. Трогательно звучали прощальные слова архимандрита Александра: «...Господь выделяет таких светильников, которые возбуждают в народе любовь к православной Церкви, ее пастырям... Будем молиться в надежде, что там, в ином мире, окажемся невдалеке от этой женщины, которая поднялась на такую духовную высоту. У высоты Престола не забудь нас, Матронушка, своими молитвами».
В советское время большая и красивая церковь во имя иконы «Всех скорбящих Радость» была разрушена, а могилка блаженной Матронушки затерялась. В 1990-е годы, сохранившаяся часовня превратилась в церковь, которая стала подворьем Зеленецкого Свято-Троицкого мужского монастыря. В 1997 году была найдена и восстановлена могила блаженной Матронушки-Босоножки, около нее по воскресеньям совершаются панихиды. Вновь верующие люди получили возможность приходить к блаженной старице, чтобы просить её молитвенной помощи, Матронушка никого не отвергает, за всех молится, всем по мере возможности помогает...
Приведем несколько свидетельств верущих людей**:
27.09.1999. Вера Петровна К. из Калужской обл.: «В декабре 1998 года я привезла лампадное масло с могилки Матренушки Босоножки, чтобы помазывать больное колено моего отца. Ему 84 года, и он страдает артритом коленного сустава. Раньше лечение при обострении болезни занимало полтора месяца. А теперь, когда я помазываю колено маслом, облегчение наступает через пять дней».
Павел К., С.-Петербург, ул. Замшина: «Мучился болью в пояснице 20 лет, никакие лекарства не помогали. Дошло до того, что при ходьбе стали отказывать ноги. Случайно оказался на пр. Обуховской обороны у храма. Спина так болела, что я стал искать, где бы посидеть. И тут на воротах церкви увидел надпись о том, что на берегу Невы находится могилка Матренушки Босоножки. Тогда я подошел к могилке, посмотрел на фотокарточку блаженной старицы и, глядя ей в глаза, попросил: «Бабушка Матрена, помоги мне, в это трудное время, мне так тяжело!». На следующий день я проснулся здоровым. Боль в пояснице прошла, при ходьбе теперь совсем не устаю».
15.07.00. Священник И. из Канска, Красноярский край:« Лежал в больнице с глубокой варикозной язвой. В день памяти Всех Святых знакомая принесла мне немного лампадного масла с могилы блаженной Матренушки и книжку о блж. старице. После того, как отец И. начал помазывать язву маслом, она стала быстро заживать».
7.07.99. Халида А., С.-Петербург: «В 1998 году моя дочь заболела тяжелой формой туберкулеза. Шесть месяцев она провела в больнице, но лучше ей не стало. К тому же прибавились осложнения от отравления лекарствами. В марте 1999 года ее выписали домой, для продолжения лечения. Я не крещеная, хотя в душе верующая. Пришла в церковь «Всех Скорбящих Радосте», молилась Пресвятой Богородице, просила исцеления для дочери, молилась и на могилке блаженной Матренушки Босоножки. Через пять недель при обследовании дочери впервые обнаружили улучшение состояния. Стала чаще приходить в церковь и на могилку. Молилась, как умела. Шестого июля повторное обследование (компьютерная томография легких) показало дальнейшие улучшения. Уповаю на милость Господа, заступничество Пресвятой Богородицы и молитвы блаженной Матренушки».
Светлана М., С.-Петербург, Народная ул.:« Летом 1997 года у меня на глазном веке образовалась болезненная ранка. Лечение антисептиками не помогало. В это время я вспомнила, как на могиле Матренушки Босоножки была свидетельницей припадка бесноватой женщины. Когда священник окропил ее святой водой, она, громко закричав, пришла в себя. Я подумала, что если нечистые духи не выносят благодати, исходящей от могилы блаженной, то, что говорить об обычных болезнях. Стала каждое воскресенье, после Литургии, прикладывать к глазу песочек с могилы Матренушки, прося ее молитв. Уже после второго раза ранка на глазу заметно уменьшилась, а вскоре и совсем прошла».
Лариса Е., Северодвинск: « В августе 1997 года пришла на могилку Матренушки и просила ее молитв за своего сына, который не работал, пил и скандалил в семье. И в октябре он нашел работу, которая ему нравится. Сын совсем изменился. Спасибо Матренушке за ее добро людям».
«Какое благословенное место — могилка Матронушки! Все заботы и печали мира сразу куда-то отступают, успокоение, утешение и удивительная внутренняя тишина спускаются на мятущуюся душу. Она окутывается мягкой любовью и смирением... И тогда откуда-то изнутри, из самой глубины, от потаенных уголков совести сама собой начинает истекать та сокровенная молитва, в которой — искреннее сокрушение о своей греховной жизни, неподдельное раскаяние, благодарность Богу за помощь, за заботу, за то, что были на земле такие молитвенники, как блаженная старица Матронушка-Босоножка, что они и сейчас, после своей смерти, любят нас, утешают и помогают своими молитвами. Мое обращение к Господу здесь, на ее могилке, льется свободно, спокойно и внимательно, мысли не перескакивают с одного предмета на другой; подобная молитва — большая редкость. Благодарю тебя, матушка Матронушка, за такую помощь, низко кланяюсь, Тебе, Боже, за этот благословенный дар».


Господи, упокой душу блаженной Матроны, со святыми упокой, и её молитвами спаси нас!

*Современный адрес: Проспект Обуховской стороны, 24
**Случаи чудесной молитвенной помощи блаженной старицы Матронушки- Босоножки собраны братией подворья Зеленецкого мужского монастыря в С.-Петербурге.
НОВЫЕ ЧУДЕСА БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ МАТРЕНУШКИ БОСОНОЖКИ



В начале апреля 1911 года на окраину Петербурга к Скорбященской церкви шел и шел народ. Шлиссельбургский проспект в районе Императорского Стекольного завода был заполнен толпами верующих. Все стремились проститься со старицей Матренушкой Босоножкой. Это было свидетельством народной любви к почившей, свидетельством ее святости.

30 лет прожила старица в Санкт-Петербурге. Босая зимой и летом, в легком белом одеянии, с посохом в руках часто молилась она у Скорбященской часовни. В этой часовне произошло прославление иконы Божией Матери (чудо с грошиками), в этой часовне совершались исцеления; и здесь же всегда можно было встретить Матренушку, единодушно всеми любимую, прозорливую старицу. Она помогала людям своей молитвой, предостерегала от надвигающихся несчастий, многим открывала Промысел Божий. Бывало, несправедливо обвиненный в воровстве, чиновник в отчаянии приходит к ней. Матренушка успокоит его, помолится, и милостию Божией недоразумение разрешается, и к чиновнику возвращались и честное имя, и должность. Высокопоставленные верноподданные Государя, отправляясь в места, охваченные эпидемиями и войнами, приходили к ней. Старица кропила каждого святой водой, благословляла иконой, и среди смертельной опасности они оставались невредимы. Часто по молитвам блаженной устраивались судьбы ставших одинокими или потерявших работу людей. Один из почитателей Матренушки, стрелочник железной дороги, хотел переменить место работы на более высокооплачиваемое.

Трижды советовался он с блаженной, и трижды она не благословила его на это. Не послушав совета старицы, на новом месте работы стрелочник вскоре попал в аварию, и через год - без руки и с изуродованным лицом - пришел к Матренушке с покаянием в своем самоволии. По молитвам блаженной многие избавлялись от недуга пьянства, исцелялись болящие.

Но иногда Матренушка отказывалась молиться о здравии, безошибочно называя день предстоящей смерти больного.

Провидела она и свою кончину: «Пойдет лед, с водой и я пойду».

Старица тихо почила 30 марта 1911 г., когда на Неве начался ледоход.

Получая иногда в дар большие средства, Матренушка тут же раздавала их обездоленным беднякам, посылала пожертвования в бедные приходы и монастыри, а также покупала Евангелия и иконы, которыми благословляла приходящих к ней людей. Ей не нужно было ничего земного, зато после смерти Матренушки благодарные почитатели возложили на ее гроб изумительный крест из белых живых роз.


Блаженная старица Матренушка Босоножка.
Фото ок. 1910 г.

Вот как описывали газеты ее жизненный путь.

По паспорту Матренушке было 92 года, хотя своим близким она говорила, что ей 97. Еще во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., будучи сестрой милосердия, все свое жалование она раздавала бедным солдатам. После окончания войны Матренушка (мещанка Матрена Петровна Мыльникова) решила всю оставшуюся жизнь посвятить служению Богу и ближним, наложив на себя трудный подвиг юродства во Христе.

Она странствовала по Святым местам России и Палестины, четыре раза была в Иерусалиме и никакой обуви на ноги уже не надевала. В самые лютые морозы носила только летнюю одежду, обязательно белую, как символ ангельской чистоты.

В гроб Матренушку положили с деревянным наперсным крестом в одежде схимонахини. Оказалось, что в Иерусалиме блаженная тайно приняла схиму с именем Мария, дав Богу обет скрывать это от всех до самой смерти.

Знаменательно, что литургию в день похорон Матренушки совершал священник Петр Скипетров, с 1912 протоиерей и настоятель храма, ставший через несколько лет первым Петроградским мучеником: пытаясь оградить святыни Троицкого собора от разграбления, он принял мученическую смерть - был застрелен красноармейцами в январе 1918 года в Александро-Невской лавре.


С.-Петербург. В день отпевания блаженной старицы Матроны. 1911 г.

День похорон Матренушки Босоножки совпал в тот год с Вербным воскресеньем. Многочисленное духовенство совершало обряд отпевания. Трогательно звучали прощальные слова архимандрита Александра: «...Как чувствуется легко, когда среди разврата и суеты жизни... Господь выделяет таких святильников, которые возбуждают в народе любовь к православной Церкви, ее пастырям... Будем молиться в надежде, что там, в ином мире, окажемся невдалеке от этой женщины, которая поднялась на такую духовную высоту.

У высоты Престола не забудь нас, Матренушка, своими молитвами».

«Со святыми упокой» - пели все присутствовавшие, по газетным сообщениям, их было от 20 до 25 тысяч человек.

Матренушку похоронили в ограде часовни, где пребывала в то время чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (с грошиками). Могилку убрали ельником и поставили белый деревянный крест.

Блаженную высоко чтила Царская Семья. Императрица Александра Феодоровна долго плакала, узнав о ее кончине, и прислала на могилу венок.

В годы богоборческой власти храм взорвали, а каменная часовня, без золотых главок и крестов, долго служила заводу резиновых изделий «Гуммилат», который разместил здесь свое производство, превратив место погребения старицы в свалку.

С 22 мая 1992 года часовня становится подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.


С.-Петербург. Отпевание старицы.
В центре – протоиерей Петр Скипетров,
будущий священномученик

3 мая 1995 года наместник монастыря иеромонах Иосиф (Белецкий) по просьбам прихожан благословил привести в порядок место захоронения почитаемой старицы - блаженной Матроны. Пригласили экскаваторщика с соседней стройки, убрали горы технического мусора, но следов склепа не было. Священнослужители и прихожане загрустили, но вот кто-то попросил экскаваторщика копнуть ковшом ближе к Неве. Зубец ковша сразу наткнулся на треснувшую плиту, закрывавшую склеп, ее сдвинули, и глазам всех присутствующих предстала обложенная кирпичом сухая могила, в которой находился гроб из белого металла, крышку которого украшали скульптуры ангелов. Его извлекли из склепа и принесли в храм.

Отец Иосиф в тот же день поспешил к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычеву) с вопросом: «Что делать?». Владыка благословил не вскрывать запаянный гроб, но оставить его в склепе и восстановить на могиле надгробие для поклонения верующих.


Перенесение останков блаженной старицы из храма Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (с грошиками) к месту ее погребения.
4 мая 1995 г.

Владыка объяснил, что прославляет святых Бог, а народ получает от святых молитвенную помощь. И пока нет свидетельств чудес, нет публикаций в церковных изданиях, не может быть и речи о вскрытии мощей и о прославлении».

Всю ночь гроб стоял в храме, а братия читала псалтирь. На следующий день - 4 мая, гроб снова опустили в могилу - на прежнее место, задвинули склеп плитой и соорудили холмик с деревянным крестом.

Осенью 1999 года, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира приступили к подготовке строительства часовни над местом захоронения старицы. Выполнен эскизный проект, одобренный Комитетом по Градостроительству и Архитектуре Санкт-Петербурга. Сбор средств на строительство часовенки продолжается.

Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, 12 апреля 2001 года совпал с 90-летием со дня блаженной кончины старицы.

Накануне, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, река Нева разорвала ледяной покров и по реке, как и в день погребения блаженной, шел лед с Ладоги и яркое весеннее солнце согревало собравшихся у могилы. Могила была любовно украшена букетами и венками из белых роз и гвоздик, купленными на пожертвования нынешних почитателей Матренушки. Настоятель монастыря, игумен Пахомий, с иеромонахами Арсением и Иоанном совершили литию.

Матрона Петровна Мыльникова, в монашеском постриге схимонахиня Мария, почитается народом с нашими Петербургскими святыми прав. Иоанном Кронштадтским и блаженной Ксенией, и мы надеемся, что публикуемые ниже новые свидетельства о многочисленных случаях ее молитвенной помощи послужит ее прославлению в лике святых Русской Православной Церкви.


Лития у гроба с останками блаженной старицы Матроны.
4 мая 1995 г.

27.09.1999. Вера Петровна К. из Калужской обл.:

В декабре 1998 года я привезла лампадное масло с могилки Матренушки Босоножки, чтобы помазывать больное колено моего отца. Ему 84 года, и он страдает артритом коленного сустава. Раньше лечение при обострении болезни занимало полтора месяца. А теперь, когда я помазываю колено маслом, облегчение наступает через пять дней. В молитвах прошу старицу о полном исцелении моего отца.

Павел К., С.-Петербург, ул. Замшина:

Мучился болью в пояснице 20 лет, никакие лекарства не помогали. Дошло до того, что при ходьбе стали отказывать ноги. Случайно оказался на пр. Обуховской обороны у храма. Спина так болела, что я стал искать, где бы посидеть. И тут на воротах церкви увидел надпись о том, что на берегу Невы находится могилка Матренушки Босоножки. Тогда я подошел к могилке, посмотрел на фотокарточку блаженной старицы и, глядя ей в глаза, попросил: «Бабушка Матрена, помоги мне, в это трудное время, мне так тяжело!». На следующий день я проснулся здоровым. Боль в пояснице прошла, при ходьбе теперь совсем не устаю.

29.06.98. Татьяна Ивановна Г. из пос. Металлострой:

У меня болели и отекали колени. С верою молилась Пресвятой Троице и Матренушке Босоножке, мазала колени освященным на ее могилке маслом, и все прошло в течение двух месяцев.

7.07.99. Халида А., С.-Петербург:

В 1998 году моя дочь заболела тяжелой формой туберкулеза. Шесть месяцев она провела в больнице, но лучше ей не стало. К тому же прибавились осложнения от отравления лекарствами. В марте 1999 года ее выписали домой, для продолжения лечения. Я не крещеная, хотя в душе верующая. Пришла в церковь «Всех Скорбящих Радосте», молилась Пресвятой Богородице, просила исцеления для дочери, молилась и на могилке блаженной Матренушки Босоножки. Через пять недель при обследовании дочери впервые обнаружили улучшение состояния. Стала чаще приходить в церковь и на могилку. Молилась, как умела. Шестого июля повторное обследование (компьютерная томография легких) показало дальнейшие улучшения. Уповаю на милость Господа, заступничество Пресвятой Богородицы и молитвы блаженной Матренушки.

15.07.00. Священник И. из Канска, Красноярский край:

Лежал в больнице с глубокой варикозной язвой. В день памяти Всех Святых знакомая принесла мне немного лампадного масла с могилы блаженной Матренушки и книжку о блж. старице. После того, как отец И. начал помазывать язву маслом, она стала быстро заживать. В знак благодарности священник передал на строительство часовни 700 рублей.

Светлана М., С.-Петербург, Народная ул.:

Летом 1997 года у меня на глазном веке образовалась болезненная ранка. Лечение антисептиками не помогало.

В это время я вспомнила, как на могиле Матренушки Босоножки была свидетельницей припадка бесноватой женщины. Когда священник окропил ее святой водой, она, громко закричав, пришла в себя. Я подумала, что если нечистые духи не выносят благодати, исходящей от могилы блаженной, то что говорить об обычных болезнях. Стала каждое воскресенье, после Литургии, прикладывать к глазу песочек с могилы Матренушки, прося ее молитв. Уже после второго раза ранка на глазу заметно уменьшилась, а вскоре и совсем прошла.

Елена К., С.-Петербург:

Мой муж стал часто выпивать, и я, устав от этого недуга, даже хотела с ним разойтись. Как-то раз, возвращаясь с работы, он попал под машину. Врачи удивлялись тому, что, хотя удар был очень сильный, у него произошел только перелом бедра. Я верю, что это - по милости Божией. Всякая злоба и раздражение на мужа прошли, так как я поняла, что это все случилось за наши грехи. Мужу сделали операцию и вставили в кость спицу, он долго лежал в больнице и ходил на костылях. Через 4,5 года ему нужно было снова ложиться на операцию для извлечения спицы. Но спица почему-то сломалась прямо в кости. Врачи недоумевали: такого случая в их практике еще не было. Собрали медицинский консилиум, предстояла долгая трудная операция.

Я поехала в часовню «Всех Скорбящих Радосте» - заказать сорокоуст о здравии мужа.

Свечница посоветовала помолиться на могилке блаженной старицы Матренушки Босоножки.

Слава Богу, операция прошла успешно. Врачи радовались и удивлялись, приписывая успех операции везению. Уже через 10 дней мужа выписали домой. Рентген показал, что заживление идет ускоренно: те результаты, которые врачи ожидали увидеть через три месяца, стали наблюдаться через месяц.

Неустанно благодарю всех святых и всех служителей церкви, которые молятся за нашу семью.


Старица Матренушка Босоножка.
Фото 1900-х гг.

11.03.99. Галина К., С.-Петербург:

Несколько лет у меня по ночам немели и сильно болели ноги. Просила Матренушку исцелить меня от этой болезни. И уже больше года меня ничего не беспокоит.

Галина Васильевна И., С.-Петербург:

Полгода вдвоем с дочерью жили на пособие. Работу найти не удавалось. И вот однажды я пришла на могилку Матренушки Босоножки, молилась и просила помочь. На следующий день позвонила старая знакомая и предложила хорошую работу по моей специальности. Это было просто чудо. Я благодарна Матренушке за святое участие.

Лариса Е., Северодвинск:

В августе 1997 года пришла на могилку Матренушки и просила ее молитв за своего сына, который не работал, пил и скандалил в семье. И в октябре он нашел работу, которая ему нравится. Сын совсем изменился. Спасибо Матренушке за ее добро людям.

Христина, С.-Петербург:

Боли в спине тяготили меня более 15 лет, а 1997 стал годом сплошных мучений. Спина болела так, что я еле сползала с кровати, плохо передвигалась и не могла поднять рук. Так шло время, и, однажды, мы со старшей дочерью, взяв двух ее малышей, отправились в субботу на Зеленецкое подворье. Обычно дети спокойно выстаивали службы, но в этот день старший ребенок норовил убежать из храма на улицу, и приходилось выходить за ним на берег Невы. Подходя к Матренушкеной могилке, я прикладывалась к кресту и просила блаженную старицу исцелить мою спину. После службы я сидела на скамье у могилки. Сын кидал в воду камешки и вдруг крикнул мне: «На, мама, кинь!». Я взяла камешек и почувствовала, что рука поднимается, спина не болит... Теперь я могла поклониться! Могла поднять камень с земли!

Я поблагодарила Матренушку за помощь. Когда мы возвращались домой, я держала ребенка на руках. С тех пор я здорова и ни разу на боль в спине не жаловалась.

Татьяна, С.-Петербург:

В октябре 1997 года мой муж стал очень плохо себя чувствовать (слабость, сонливость, раздражительность), сильно похудел.

Я подала записочку о здравии мужа на чтение псалтири. Узнав о том, что Матренушка всем помогает, я нерешительно попросила на ее могиле: «Если можешь, помоги мужу. Пусть он будет здоров». Потихоньку муж стал поправляться: появился аппетит, вернулись силы... Раньше он был совсем неверующим, теперь же разрешает мне молиться. Сам с младшей дочерью сходил в Никольский собор и поставил свечи. Это заслуга молитвенницы и заступницы Матренушки. Благодарю ее от всей души.

Иван Ф., инженер, С.-Петербург, Ивановская ул.:

13 июня 2001 г. я приехал на подворье Зеленецкого монастыря поблагодарить Господа и Богородицу за удачное завершение одного моего дела. По своей невнимательности я оставил машину за пределами подворья открытой. Когда уже был в пути, то заметил исчезновение своей сумки, в которой находились важные документы. Возвратившись назад, я стал молился на могиле блаженной Матренушки о помощи в отыскании пропажи. Потом я поехал домой, надеясь на помощь Божию и молитвы старицы. И уже через 10 минут после моего приезда мне позвонили люди, нашедшие сумку (телефон был там же, в записной книжке). Все важные документы остались на месте.

Год назад со мною произошел аналогичный случай, когда по молитвам старицы нашелся украденный портфель с дорогим инструментом и документами. Тогда я не придал особого значения случившемуся, но после пропажи и возвращения сумки увидел помощь Божию по молитвам Матренушки и решил свидетельствовать об этом письменно.


Могила Блаженной старицы Матроны в день 90-летия ее преставления.
2001 г.

25.01.99. Екатерина П., бухгалтер, С.-Петербург:

Я часто обращаюсь к Матренушке в молитвах и всегда получаю помощь. Зимой 1996 года мне пришлось оставить старую работу.

И я вновь просила ее о помощи. Через два дня в газете прочитала о том, что в издательство требуется бухгалтер. Там я и проработала больше года и с радостью вспоминаю то время. Весной 1998 года получила с подворья Валаамского монастыря сообщение о жизни нашего пропавшего родственника инока Конона. А помощи в этом деле я снова просила у старицы.

Людмила А., архитектор-реставратор, С.-Петербург:

Умер муж, и я сразу потеряла работу. Осталась без средств, с двумя детьми. Услышала о Матренушке Босоножке и стала приходить на ее могилку со своими бедами, молилась, просила помощи у блаженной старицы и нашла работу по специальности. Теперь имею небольшой, но постоянный заработок. Все это случилось по милости Господа и по молитвам Матренушки.

27.02.99. Максим К., С.-Петербург:

Ссора с женой слишком затянулась, и холодная вежливость стала невыносимой.

В субботу, 23 января 1999 года, по совету знакомой, я отправился на Зеленецкое подворье за крещенской водой. В часовне разговорился со свечницей. Она, узнав, что я впервые на подворье, посоветовала навестить могилку Матренушки. Я пошел, поклонился кресту на могиле блаженной и молился о мире в семье. Когда вернулся домой, жена прямо у дверей попросила у меня прощения, и мир был восстановлен. Потом она рассказала, что долго переживала, хотела помириться, но собралась с духом только в этот вечер.

03.08.00. Александр Т., С.-Петербург, ул. Шелгунова:

Пришел на могилку блаженной старицы, рассказал о своих проблемах и попросил ее помощи. И почти сразу мои вопросы стали решаться: сложности с работой прекратились, мне даже предложили вышестоящую должность, решились проблемы с жильем. В семье воцарился мир и согласие.

Людмила Александровна Д., С.-Петербург, ул. Крупской:

Мне 64 года. Почитаю святую блаженную Ксению Петербургскую, а про Матренушку давно слышала, но ничего не знала о ее могилке. Одно время моей семье было очень тяжело: дочь потеряла работу, так как закрыли предприятие. Я разыскала могилку Матренушки и помолилась старице. После этого мы сразу нашли немного денег, обменяли жилье, стали жить вместе с дочерью, а освободившуюся квартиру сдали внаем. Сначала нас обманывали и обворовывали, но потом, по молитвам блаженной Матренушки, нашелся порядочный съемщик, а у дочери появилась работа.

Александр из Гатчинского района:

По молитвам старицы Матроны получили помощь в семейных обстоятельствах. Моя дочь жила со своим мужем без регистрации брака и без нашего благословения. Утром 23 мая 2000 года я молился на могиле старицы о дочери. В тот же день вечером муж дочери попросил нашего благословения на брак, и они стали готовиться к регистрации. Даст Бог, и обвенчаются.

Елена С., С.-Петербург, пр. Энгельса:

В Великую Пятницу 2000 года у меня с мужем случилась тяжелая размолвка, он грозился даже уйти от меня. После ссоры я уехала к своей маме. Она, верующий человек, посоветовала молиться и уповать на Господа, рассказала о могилке Матренушки Босоножки. Но мне казалось, что жизнь рухнула и уже не имеет смысла - мы с мужем шли по жизни рука об руку 17 лет!

На могилку Матренушки мы пришли с мамой на следующий день, перед Пасхальной заутреней. Я плакала и просила Матренушку о помощи. Потом началось Пасхальное Богослужение и мы остались в храме до утра. А утром все изменилось: позвонил муж и сказал, что любит и не хочет со мною расставаться, что ему еще тяжело, но он постарается простить меня. В этот же день к нам приехал знакомый послушник Александро-Свирского монастыря и, узнав о моей беде, поговорил с супругом. Наша жизнь стала налаживаться. Это Матренушка направила послушника к нам.

2000 г. Галина А., С.-Петербург:

Я уроженка Украины, но часто посещала святые места Санкт-Петербурга. О блаженной Матренушке и о ее могилке узнала лишь недавно. В этом году, когда я снова приехала в город, со мною случилось несчастье: в метро столкнули под поезд. Проведя в больнице три недели, подвергшись тяжелейшему курсу лечения в психиатрическом отделении, я в ужасном состоянии уехала в пригород к знакомым. Скованность и угнетенность приводили меня в отчаяние, приходили даже мысли о самоубийстве. Оказавшись на Московском вокзале, после бессонной ночи, в слезах, я села на первый подошедший трамвай и приехала в храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Вспомнив о Матренушке, с плачем просила на ее могилке о помощи. Вернувшись в пригород и, не ощутив изменения в своем состоянии, я впала в совершенное отчаяние. Но через три дня настало внезапное улучшение здоровья: скованность исчезла, голос и речь стали ясными, отчаяние прошло. Я от всей души благодарила Господа, Богородицу и блаженную старицу Матренушку.


Заупокойная лития на могиле блаженной старицы Матроны
(Матренушки Босоножки)

Галина К., Всеволожский район Ленинградской обл.:

Мой сын работал в строительной фирме, где долго не выплачивали зарплату. Я просила у Матренушки содействия и помощи сыну. Через неделю ему предложили хорошо оплачиваемую работу, недалеко от дома, где у него идет трудовой стаж.

10.09.2000. Галина К., С.-Петербург:

Два раза обращалась к Матренушке со своей бедой и болью, и оба раза была услышана. Моя дочь музыкант, три года назад она пыталась употреблять наркотики, а два года назад появилась тяга к спиртному. Но моя молитва к Матренушке была услышана, и все обошлось, слава Богу. Потом я приезжала на могилку блаженной старицы и молила Бога, чтобы дочь связала свою жизнь с хорошим человеком. Господь услышал наши молитвы, и такой человек появился. Благодарю Матренушку за ходатайство.

Монах нашего монастыря рассказал такой случай:

Ко мне в обитель заехал сводный брат. Он приезжал на обследование из Сибири в Петербургский медицинский институт. Врачи нашли у него злокачественную опухоль. Что я мог посоветовать своему неверующему брату?

- Ты сам понимаешь, - сказал я ему, - обнадеживать тебя не буду, но хотел бы, чтобы ушел ты из жизни верующим человеком.

На следующий день с каким-то поручением из монастыря мой брат заехал на С.-Петербургское Зеленецкое подворье. И крестился... Кому молился этот безнадежно больной человек в тот день, о чем просил Господа - не известно. Наверняка и к кресту блаженной старицы прикладывался... Только вот что интересно - последующие анализы ракового заболевания не подтвердили.

Даже зимой на могильный холмик часто приносят цветы. Люди постоянно просят у пономаря капельку масла из Матренушкиной лампадки. Благодатно и чудодейственно это место!

Люди уносят отсюда в памяти добрую ее улыбку, которой встречает она всех с фотографии, и, кажется, старица говорит нам:

«Помоги вам всем Господь, и пусть будет все по вере вашей! Аминь».

Сегодня могилка блаженной Матренушки Босоножки восстановлена и около нее совершаются панихиды.

И мы надеемся, что со временем Господь прославит нашу молитвенницу в Лике Святых Земли Русской, а на пожертвования благодарных паломников будет воздвигнута часовня над могилой.

Составитель А.В. Медведев

Случаи чудесной молитвенной помощи блаженной старицы Матренушки Босоножки собраны братией подворья Зеленецкого мужского монастыря в С.-Петербурге. Настоятель монастыря и братия благодарят всех, кто присылает нам свои свидетельства о чудесах Божиих по молитвам старицы Матренушки Босоножки


Проект часовни над местом погребения блаж. старицы Матроны
возле Скорбященской церкви. Вид со стороны Невы

Библиография

1. «Безумием мнимым безумие мира обличившие... Блаженные старицы Х1-ХХ веков»,
Москва, Изд-во: « Русский Хронограф», 2005г.
2. «Петербургская блаженная Матронушка-Босоножка», Виталий Петров, «Мир Божий» №2(5) 1999 http://mir.voskres.ru/mirbo05/a17.html
http://www.mitropolia-spb.ru/vedomosty/n30/40.shtml

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 01:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.hamburg-hram.de/ioann/
книга "Моя Жизнь во Христе"

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Иришка писал(а):
ЗЫ писала тебе письма с номером телефона своего, что бы м.б. встретиться в П., а ты не ответила :(

А Я не получила :roll: ....в почту....может удалила нечаянно.... а телефон у меня изменился :roll:

Екатерина, Ириша спасибо за фотки :D
Глафира за рассказ :D ...если б я его еще прочла...время..время


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 15:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 мар 2006, 09:47
Сообщения: 41

Возраст: 47
Всем привет. Еще один вариант фотоотчета о нашем замечательном паломничестве: http://photofile.ru/users/ruus/2372429/ ... 8999e70e3c.

_________________
Мир Вашему дому!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, Рустик! Всех переплюнул по эксклюзивности фоток! :D :clap:
Особенно мне понравилось "Не упустить бы чего 4". :lol:
Где мы с Иришей на пару с фотиками... :lol: Супер! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Нарекли Екатериной писал(а):
Не удержусь - похвастаюсь. Мы тоже не зря съездили. :roll: Вид из окна нашего номера (с) Юлия:

Изображение


:D мы с Володей всегда в этой гостинице останавливаемся и с этим видом из окна...так окна от самого пола... красота :D

.....спасибо за фото :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Рустик писал(а):
Всем привет. Еще один вариант фотоотчета о нашем замечательном паломничестве: http://photofile.ru/users/ruus/2372429/ ... 8999e70e3c.


низкий поклон за фоотчет

мне оч понравилось....девушка с сумками...смоленский храм....Три голубя на часовне у Ксеньюшки ...Не упустить бы чего ....виды....Вырица (первая фотка! даже сохранила :) ....дальше не досмотрела....Матвей помешал


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
А Вы, Вячеслав, могли бы и поприсутствовать на встречах.

Нет, не мог...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка с сумками
Не упустить бы чего 4
Спешим в Вырицу

:clap: :clap: :clap: :clap:

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
В Петербурге в результате наводнения подтоплен храм подворья Зеленецкого монастыря, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по городу.

"В результате наводнения оказались подтоплены подвалы церкви Иконы Божьей матери "Всех скорбящих радости" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, построенной в Невском районе в 1906-1909 годах по проекту архитектора Александра фон Гогена. В настоящее время вода откачивается насосами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Из-за наводнения также были подтоплены цокольный этаж Северо-Западного окружного медицинского центра в Адмиралтейском районе, а в петербургском пригороде Горская подтоплены около десяти частных жилых домов. Кроме того, произошло подтопление стрелки Васильевского острова, Английской набережной, набережных Мойки, Фонтанки, Карповки. Движение по некоторым изних было закрыто.

В среду 10 января в Петербурге зарегистрировано 302-ое наводнение в истории северной столицы. Максимальный подъем воды в сегодняшнем наводнении – 225 сантиметров выше ординара - зафиксирован в 15.12 мск. Сейчас уровень воды составляет 154 сантиметров выше ординара. Ожидается, что к девяти часам вечера он снизится до 110 сантиметров. Наводнение регистрируется при повышении уровня воды на 160 сантиметров.


РИА «Новости»

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 02:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 17:34
Сообщения: 1822

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Долго молчала по причине поломки компа...
итак: со смехом конечно это камень в мой огород :oops: ну да....так вот всегда со мной, редко настроена на серьезный лад...а если честно, просто очень нравится видеть вокруг улыбающиеся и счастливые лица!!
Спасибо всем за поездку - организацию и участие!! Было супер!! очень дружно, весело и вкусно! посетили такие Святыни и...теперь у нас есть общие шутки, которые мы еще долго будем припоминать при встрече, ну там молитвенный настрой или как бы к ужину не оголодать :lol:
Я в большом восторге!!!
всех цалу!

_________________
If there ever comes a day when we can't be together keep me in your heart, I'll stay there forever.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2007, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Друзья, вы съездили класссно, а мы тоже хотим. :wink:
Предположительно тетки с детьми, летом, дня на 3, в будни. Что посоветуете? Во-первых, где остановиться? во-вторых, что посетить, чтобы поездка получилась и паломнической, и ознакомительно-просветительной. И чтобу детям было интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2007, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Летом в городе тяжело, а вот съездить на Валаам, Коневец советую. Сами ездим каждый год. Первый раз поехали, когда Ксюше было 4 года, но она выдержала. Сейчас ей уже восемь и подумываю, чтоб на 1 смену отправить ее в детский православный лагерь на Коневце. Для детского отдыха там идеальное место.

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 19:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Летом в городе тяжело


Ну, не москвичей городом пугать! :wink:
А зимой мы боимся замерзнуть! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вариантов придумать можно массу, в зависимости от желаний и возможностей. В любом случае можно созвониться и подробно все обсудить

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: