Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковные требы
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2007, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
На одном из форумов разгорелся спор по поводу оплаты треб в храмах. Эта тема уже не раз обсуждалась, все все понимают, но все же, какое существует правило, если оно вообще существует.
Хотел дать ссылку, но не все по ней пойдут, решил выложить статью полностью. Ваше мнение?

«НЕСТЬ У ГОСПОДА НАШЕГО НЕПРАВДЫ, НИ ПРИЯТИЯ МЗДЫ»

Заметки священника о практике вывешивания
«ценников» на требы в церквях
Треба – жертва, священнодействие, отправление таинства или священного обряда. Действие, очищающее человека (от слав. требити – очищать).
В.И.Даль.
Толковый словарь живого великорусского языка.


Я стою перед церковной лавкой, на стекле которой вывешен «прайс-лист» – венчание стоит столько-то, крестины, отпевание, сорокоуст... – во всем порядок, на все установлена твердая цена: накопил денег и приходи, заказывай. Но отчего-то при виде такого «порядка» становится не по себе... Попробуем же разобраться в этом.

Итак, требы, совершаемые священниками. Являются ли они «услугами», как иногда полагают? Если да, то за услуги принято платить. Тут вопросов нет.

Православная Церковь насчитывает семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак и елеосвящение (соборование). Это, можно сказать, важнейшие из треб. Другие виды треб: отпевание умерших, водоосвящение и освящение плодов труда человека. Объединяет их то, что все они относятся к священнодействиям, являя действие благодати. Можно ли сказать, что Церковь «производит» эту благодать, чтобы в дальнейшем ее распределять за деньги? Если благодать, как действие Святого Духа, признать «продуктом» Церкви, то в виде продукта ее можно будет признать и собственностью Церкви. А поскольку Бог, в лице Св. Духа, неотделим от благодати, то это означало бы признать собственностью Церкви Самого Господа Бога, что противоположно истине.

Если бы мы признали действие благодати «продуктом» Церкви, то каждое таинство в таком случае следовало бы обложить налогом на добавочную стоимость. Тогда вопрос только в том, из какой первоначальной стоимости такой налог должен быть рассчитан?

Таким образом, продажа треб в виде «услуг» может иметь в нравственном смысле только то последствие, что устанавливаемая за них единая «такса» должна составить ровно 30 сребреников, как предсказывал пророк Захария: «...И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня!»(Зах.11, 11-12).

То, что таинство совершается священником через молитвы и символические действия, – есть видимая форма таинства. Сокровенное значение таинства заключается в том, что через ходатайство и посредничество священника каждое таинство совершает Бог. Именно по этой причине таинство не может именоваться «услугой», оказываемой священником, и оплата за требы не может быть установлена: «Непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови» (Мф. 27, 6).

Юридически соглашение об оплате за требы между священником и прихожанином не может быть заключено, поскольку не имеет материального основания. Это связано с тем, что молитвы, как и действие Благодати Божией, нематериальны; не будучи отнесены ни к природным богатствам, ни к продуктам деятельности человека, они не могут стать собственностью или предметом торга.

Однако те, для кого эти требы совершаются, т.е. православные христиане, имеют обычай передавать для монастыря или храма добровольные пожертвования. Поэтому, согласно Уставу Церкви, в большинстве храмов и монастырей требы исполняются бесплатно, и каждый прихожанин сам, по своим возможностям, определяет для себя меру пожертвования.

Существующее доныне назначение «цен» за совершение треб и вывешивание в приходских кассах своеобразных «ценников», так же, как и вычеркивание церковным кассиром «лишних», то есть «неоплаченных» имен в записках, безосновательно как с юридической, так и с канонической стороны, и может иметь место только из-за незнания или неисполнения Церковного Устава. По Высочайше утвержденным Правилам от 24.4 1878 г. и указанию Св. Синода от 11 ноября 1886 г. вознаграждение православного духовенства за исполнение церковных и приходских треб состоит в добровольных даяниях прихожан; и священнослужители, уличенные в вымогательстве платы за преподание треб, отрешаются от служения и выводятся из сана в причт, вплоть до раскаяния и исправления.

И если незнание Устава в какой-то мере извинительно, то сознательное его нарушение неминуемо навлекает гнев Господень: «Написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21,13).

По этой же причине, если человек окажется не в состоянии внести пожертвование ни деньгами, ни посильным трудом, то и тогда, по Уставу Церкви, ему не может быть отказано в совершении таинства. В этом случае для Церкви является нормальным и законным то, что за священника, совершающего таинство, человек возносит молитвы Богу, – нематериальность молитвы никак не отрицает ее духовной ценности и пользы для души того человека, за которого она возносится.

Впрочем, священник не останется без награды даже и в том случае, если прихожанин не возьмет на себя труд вознести благодарственную молитву, поскольку все, что совершает священник, он делает перед лицом Главы Церкви – Иисуса Христа, Который говорит: «...и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных»(Лк. 14, 14).

Таковые понятия о церковных требах мы восприняли от наших наставников в вере. «Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства»(2 Пар. 19, 7).

Священник ПАФНУТИЙ Жуков
г.Сыктывкар


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2007, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.orthodox-ural.ru/1999/01/1dengi.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 01:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
С детства, когда мы из городка приезжали на лето к бабушке в Рязанскую область, я помню священника, который служил в райцентре. Статный, величественный, аристократичный... в его образе я видела самого Бога. Как он служил!!! Я, будучи еще совсем маленькой, завороженно стояла часами, не видя ничего вокруг себя, только видя алтарь впереди и слыша его голос...
Отец Александр НИКОГДА не брал денег за требы, вспыхивал гневом, когда с ним кто-то пытался "расплатиться" или что-то ему пожертвовать. Он не брал НИЧЕГО, кроме зарплаты...
Шли годы. Я, привезжая к бабушке на лето, все также ездила в тот маленький храм, где служил отец Александр. Записки, свечи, иконы, - все стоило копейки, а кто хотел пожертвовать больше - рядом стояла кружка для пожертвований...
...Я окончила школу... Поступила в Рязанский университет и поехала к бабушке на пару дней в надежде побывать у отца Александра в храме. И как же я обрадовалась, когда мне сообщили, что отец Александр возведен в сан протоиерея и теперь служит в Рязанском кафедральном Борисоглебском соборе. В том соборе, в котором меня крестили в детстве и с которым я так близко теперь жила!
...Помимо отца Александра в Борисоглебском служили еще 7 священников и настоятель. Он один изо всех придерживался своих принципов: не брать денег за требы и возмущался большими ценами за записки (тогда одно имя стоило 3 рубля), на свечи и прочие товары церковной лавки.
Я ходила на службы ежедневно, уладив конфликт студенческого безденежья и высоких цен в своей душе молитвой: "Господи, ты видешь все устремления моего сердца! Ты видешь все возможности мои. Приими молитву души моея и помяни во Царствии Твоем...." Потому что ни свечей я не покупала, ни записок не подавала - только по большим праздникам.
У отца Александра конфликт был не только в душе, но и внешний - со всей братией, потому что он пришел со своим "Уставом" в "чужой монастырь" и был непоколебим.
В итоге, "принципиального" батюшку, "которому не нужны деньги" отправили за штат... Отец Александр решил уехать в другую епархию.
Я как раз была на последнем курсе университета. Было тяжело осознавать, что я никогда больше не увижу самого первого своего священника, батюшку, который так много дал мне в духовном плане... О нем я могу очень много и долго рассказывать, но тема не о том...
Мне очень жаль, что сейчас так мало таких непоколебимых служителей, таких ревностных пастырей и очень грустно, что церковные услуги уже во всех храмах становятся не по карману пенсионерам и малоимущим людям...
Но одно остается безмездным на все века - милость Господня - для всех: и для богатых, и для нищих... вне зависимости от купленной свечи и поданной записки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ну конечно, а деньги на реставрацию храма, на зарплату священникам ( а у них семьи часто многодетные), на нужды храма, это все должно тоже из воздуха образовываться? Мне кажется, легче всего обвинить церковь в каком-то взятничестве, но я думаю, нет ничего плохого, что обеспеченный человек тратит часть своего заработка на нужды церкви. Все равно каждый жертвует ровно столько, сколько может. Не думаю, что если бабушка бедная попросит в церковной лавке свечку бесплатно, то ей откажут. Я больше того считаю, что если человек хорошо зарабатывает, то жертвовать на храм это почти его обязанность. У нас в церковной лавке так и указано, что приблизительный размер ПОЖЕРТВОВАНИЙ указан в цене свечей, треб и проч, проч.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 02:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
_Мария_ писал(а):
Ну конечно, а деньги на реставрацию храма, на зарплату священникам ( а у них семьи часто многодетные), на нужды храма, это все должно тоже из воздуха образовываться? Мне кажется, легче всего обвинить церковь в каком-то взятничестве, но я думаю, нет ничего плохого, что обеспеченный человек тратит часть своего заработка на нужды церкви. Все равно каждый жертвует ровно столько, сколько может. Не думаю, что если бабушка бедная попросит в церковной лавке свечку бесплатно, то ей откажут. Я больше того считаю, что если человек хорошо зарабатывает, то жертвовать на храм это почти его обязанность. У нас в церковной лавке так и указано, что приблизительный размер ПОЖЕРТВОВАНИЙ указан в цене свечей, треб и проч, проч.
Во многих храмах России и в некоторых зарубежом не только не вывешивают ценники на требы(что на мой взгляд просто неприятно), но даже и свечи не продают, а получают за них пожертвования.
Безусловно и священник и семья его должны быть обеспечены всем необходимым. Но здесь-то на помощь и приходит ВЕРА и упование на Господа.
Один знакомый батышка в переферийном русском городе рассказывал, что когда его назначили на новый приход, то и Храм разваливался, и людей никого не было и жизнь сахором не казалась. Но начал он служить каждый день и на это рождество причащалось к 5-и утра околи 200 человек. А деньги на восстановление и украшение обители, как он говорит:"сами приходят".
Вот вам и пример из жизни.
Но знаю и много других, когда вокруг финансов столько суеты, что, право, никому уж не до молитвы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 02:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
вокруг финансов столько суеты, что, право, никому уж не до молитвы...

Вот именно. Поэтому, мне лично проще, когда есть ценники - думать и решать не надо. Когда ценников нет - тоже хорошо, но по-другому. А когда денег нет - опять-таки неплохо, т.к. было у меня пара случаев забытия кошелька дома, так ни разу мне не отказывали в свечах в храме, где есть ценники - просто надо потрудиться и объяснить ситуацию, которая воспринимается совершенно нормально. Нет денег - не плати и всё дадут.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 03:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Во многих храмах России и в некоторых зарубежом не только не вывешивают ценники на требы(что на мой взгляд просто неприятно), но даже и свечи не продают, а получают за них пожертвования.
Безусловно и священник и семья его должны быть обеспечены всем необходимым. Но здесь-то на помощь и приходит ВЕРА и упование на Господа.
Один знакомый батышка в переферийном русском городе рассказывал, что когда его назначили на новый приход, то и Храм разваливался, и людей никого не было и жизнь сахором не казалась. Но начал он служить каждый день и на это рождество причащалось к 5-и утра околи 200 человек. А деньги на восстановление и украшение обители, как он говорит:"сами приходят".
Вот вам и пример из жизни.
Но знаю и много других, когда вокруг финансов столько суеты, что, право, никому уж не до молитвы...


Да, мне тоже больше нравится, когда стоит ящик для пожертвований и рядом свечи лежат, но думаю нет ничего криминального, если указаны цены, у меня лично это не вызывает никаких прям-таки неприятных ощущений, я эту сумму воспринимаю как собственное пожертвование церкви.
А насчет ВЕРЫ и упования, имхо, как-то вы загнули. Конечно надо уповать, но и когда детей дома 5 штук, их тоже кормить чем-то надо, и приход обустраивать, и зарплату платить. Я за здравый подход, и если необходимо для нормальной деятельности прихода, храма устанавливать ценники, то надо их установить, а не уповать, что деньги "сами придут". Наш русский человек, способный заплатить за свечи те же, за одну заплатит и 5 штук бесплатно с собой возьмет, простите, но часто такое можно наблюдать.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 07:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное многие не очень внимательно прочитали название темы и статью! Я совсем не о свечах говорил, свечи все же можно считать товаром и это вопрос совсем другой, продавать или принимать за них пожертвование. Вопрос-то о церковных требах:
Цитата:
Православная Церковь насчитывает семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак и елеосвящение (соборование). Это, можно сказать, важнейшие из треб. Другие виды треб: отпевание умерших, водоосвящение и освящение плодов труда человека. Объединяет их то, что все они относятся к священнодействиям, являя действие благодати. Можно ли сказать, что Церковь «производит» эту благодать, чтобы в дальнейшем ее распределять за деньги? Если благодать, как действие Святого Духа, признать «продуктом» Церкви, то в виде продукта ее можно будет признать и собственностью Церкви. А поскольку Бог, в лице Св. Духа, неотделим от благодати, то это означало бы признать собственностью Церкви Самого Господа Бога, что противоположно истине.

За что в таком случае берут деньги?
Если берутся деньги за такие таинства как крещение и венчание, почему не берут за причащение и покаяние?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные требы
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр-НН писал(а):

Православная Церковь насчитывает семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак и елеосвящение (соборование). Это, можно сказать, важнейшие из треб. Другие виды треб: отпевание умерших, водоосвящение и освящение плодов труда человека. Объединяет их то, что все они относятся к священнодействиям, являя действие благодати. Можно ли сказать, что Церковь «производит» эту благодать, чтобы в дальнейшем ее распределять за деньги? Если благодать, как действие Святого Духа, признать «продуктом» Церкви, то в виде продукта ее можно будет признать и собственностью Церкви. А поскольку Бог, в лице Св. Духа, неотделим от благодати, то это означало бы признать собственностью Церкви Самого Господа Бога, что противоположно истине.

Семь таинств - это цифра доставшаяся нам от католиков, таинств в Церкви занчительно больше.
За некоторые из них, например причащение больного, не позволяется принимать деньги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 08:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Семь таинств - это цифра доставшаяся нам от католиков, таинств в Церкви занчительно больше.
За некоторые из них, например причащение больного, не позволяется принимать деньги.

Т.е. если следовать Вашей логике, то с небольных за причащение брать деньги позволяется?
И о каких еще таинствах идет речь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 09:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Александр-НН писал(а):
Если берутся деньги за такие таинства как крещение и венчание, почему не берут за причащение и покаяние?


"Я Вам не скажу за всю Одессу" (с) С нас за Венчание батюшка не взял денег.

После Исповеди и Причастия Святых Христовых Таинств считаю необходимым для себя, пожертвовать малую лепту на Храм... пожалуйста, называйте это "оплата", если хотите, дело Ваше, я считаю это моей скромной лептой не укладывающейся в рамки товарно-денежных отношений.

Любое действие, явление или предмет можно назвать разными словами. Вспомните, "разведчик" и "шпион", зависит только от стороны баррикады на которой сидишь. Ведь можно сказать "я дал денег..." и "с меня взяли денег..." суть одинакова (переход собственности), а эмоциональный окрас абсолютно разный.

А вот подсчитывать деньги в чужих карманах считаю не самым этичным занятием. Сказано Патриархом - "пожертвование" и нет смысла воду мутить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Установленная плата за требы зависит от епископов и только. Недавно, архиепископ Нижегородский и Арзамаский Георгий приезжал к нам в Дзержинск, где встретился с простым людом и выслушал их вопросы. Среди вопросов был и вопрос об ценниках на требы, на что он ответил: "Я пытался вводить на приходах добровольные пожертвования за требы, но настоятели жаловались, что доходы упали настолько, что нечем за отопление заплатить, неговоря о зарплате".

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
Отец Александр НИКОГДА не брал денег за требы, вспыхивал гневом, когда с ним кто-то пытался "расплатиться" или что-то ему пожертвовать. Он не брал НИЧЕГО, кроме зарплаты...

Cвет, а он одинокий был или семейный? Большинство многодетных священников выживает только за счет совершения треб. Особенно если приход дальний :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
на что он ответил: "Я пытался вводить на приходах добровольные пожертвования за требы, но настоятели жаловались, что доходы упали настолько, что нечем за отопление заплатить, неговоря о зарплате".


На что следовало бы спроисть: а поборы поменьше с попов драть не пробовали?
(Нижегородская епархия - общепризнанный лидер в этой области)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Ну конечно, а деньги на реставрацию храма, на зарплату священникам ( а у них семьи часто многодетные), на нужды храма, это все должно тоже из воздуха образовываться?
...
Все равно каждый жертвует ровно столько, сколько может


Со второй фразой согласен. Тогда зачем нужна первая?
Есть прейскурант, нет его - от этого ничего, кроме симонии, не появится дополнительного


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
_Мария_,Когда нет прейскуранта, по которому идет точный расчет, жертвуется щедрее, знаю по себе и множеству своих знакомых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр-НН писал(а):
Цитата:
Семь таинств - это цифра доставшаяся нам от католиков, таинств в Церкви занчительно больше.
За некоторые из них, например причащение больного, не позволяется принимать деньги.

Т.е. если следовать Вашей логике, то с небольных за причащение брать деньги позволяется?
И о каких еще таинствах идет речь?
Моей здесь логики нет, просто, когда священник причащает больных, на это требуется дополнительное время не посещение домов (надеюсь, Вы не подумали, что я пишу о насморке?)
Ну, а речь идет о церковных таинствах.
Число "семь" появилось в XVIII-IXX столетиях, с развитием уклонов к западничеству, а так же и католицизму.
В Православной церкви очень много таинств: водосвятие, например, монашеский постриг, рукоположение... и многое другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
...освящение храма, отпевание...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
IRUS писал(а):
_Мария_,Когда нет прейскуранта, по которому идет точный расчет, жертвуется щедрее, знаю по себе и множеству своих знакомых.

Это на самом деле так! Тоже замечала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
на что он ответил: "Я пытался вводить на приходах добровольные пожертвования за требы, но настоятели жаловались, что доходы упали настолько, что нечем за отопление заплатить, неговоря о зарплате".


На что следовало бы спроисть: а поборы поменьше с попов драть не пробовали?
(Нижегородская епархия - общепризнанный лидер в этой области)


Вы имеете ввиду, что это епархия с приходов требует большие деньги?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да.


В таком случае, нет, подобных вопросов Владыке не задавали. Первое что приходит на ум: дорого в наших (Нижегородских) храмах все из-за того, что в нашей области находится всероссийский центр духовности - Дивеевский монастырь, в который ежегодно приезжает много паломников, где ведутся восстановительные работы.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Имхо, все не так просто - и Дивеево тоже, м.б. отстегивает в епархию. Доходы у такого монастыря маленькими быть никак не могут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Имхо, все не так просто - и Дивеево тоже, м.б. отстегивает в епархию. Доходы у такого монастыря маленькими быть никак не могут.


Ну и что в таком случае? Коррумпированность?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Господа, простите, что вмешиваюсь, но, поверьте, пользы от этого разговора никакой, а вот соблазн может быть большой.
Еще раз простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, а меня поразило, что в Питере цены в некоторых храмах на записки ничуть не ниже, чем в Москве. Даже, кажется, есть и выше. :cry:
Хотя, и на разные товары тоже цены не ниже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Господа, простите, что вмешиваюсь, но, поверьте, пользы от этого разговора никакой, а вот соблазн может быть большой.
Еще раз простите.


Даа, бес попутал. Всё, прекращаем.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 20:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Светлана-2 писал(а):
Отец Александр НИКОГДА не брал денег за требы, вспыхивал гневом, когда с ним кто-то пытался "расплатиться" или что-то ему пожертвовать. Он не брал НИЧЕГО, кроме зарплаты...

Cвет, а он одинокий был или семейный? Большинство многодетных священников выживает только за счет совершения треб. Особенно если приход дальний :roll:


По своей сущности о.Александр был ОЧЕНЬ одинокий, хотя жил вместе с сестрой Людмилой и старенькой мамой Марией. Он не был целибатом. Вообще. мне очень хотелось спросить его об этом - почему - вроде не целибат и - без семьи, но... не решалась. Они жили в маленьком чудесном домики, в центре Рязани. Домик был окружен яблоневым садом и внутри дома ощущалась яблоневый дух... Жили они очень аскетично, но в то же время, не бедно - был свой огород, которым занималась Людмила. Никогда ни на что не жаловались, стараясь чем-то одарить каждого, кто пришел к ним в этот маленький домик...
После того, как уехал из Рязанской епархии отец Аленксандр, уехали куда-то в деревню и его сестра с мамой. Куда - не знаю... Больше я их никогда не видела. Осталась тоска - глубокая тоская, без конца и без края...
Отец Адександр был единственным человеком, который понимал меня...
И сейчас, когда прихожу летом в Борисоглебский собор - собор моего детства и всей моей жизни я никак не могу понять - как же так - службы идут все также, а отца Александра, так похожего на святителя Василия Рязанского, нет здесь...

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Дмитрий-2 писал(а):
Установленная плата за требы зависит от епископов и только. Недавно, архиепископ Нижегородский и Арзамаский Георгий приезжал к нам в Дзержинск, где встретился с простым людом и выслушал их вопросы. Среди вопросов был и вопрос об ценниках на требы, на что он ответил: "Я пытался вводить на приходах добровольные пожертвования за требы, но настоятели жаловались, что доходы упали настолько, что нечем за отопление заплатить, неговоря о зарплате".


Вот именно поэтому я считаю, что в ценниках ничего плохого нет. Потому что помимо духовной составляющей, которая конечно главная, церковь это такая же организация, как и любая другая, у которой тоже свои немалые расходы. И поэтому если ценники нужны, чтобы обеспечить все расходы, то нет в этом ничего дурного. Просто меня, как экономиста, фраза "деньги сами придут" просто смешит. Поверьте, сами деньги никогда и никуда не приходят, для этого необходимо обеспечить условия необходимые.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Просто меня, как экономиста, фраза "деньги сами придут" просто смешит. Поверьте, сами деньги никогда и никуда не приходят, для этого необходимо обеспечить условия необходимые.


Мария двадцати одного года, экономист, а Вам не интересно мнение людей, которые знают на собственном опыте как приходят деньги из "ниоткуда", когда это надо? Вы же не в церкви экономист?
Я два года проработал казначеем, и могу сказать, что Господь своих чад не оставит - и об этом я знаю не только из книг, но и из собственного опыта. Если Вам это смешно - не знаю что и сказать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron