Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение РПЦ (официальное и неофициальное) к Ж. Бичевской
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 22:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:24
Сообщения: 2

Возраст: 41
Откуда: Хотьково
Какое отношение официальной Русской Православной Церкви, а также неофициальные мнения отдельных православных людей как к творчеству Жанны Бичевской, так и к самой Жанне Бичевской (как творческой личности).
Вопрос возник в связи с прочитанным интервью в журнале "Фома" (декабрь 2006 года). Адрес статьи: http://www.foma.ru/articles/407/ Это интервью, взятое у Петра Мамонова, где одним из вопросов был следующий:
– А в споре о том, совместимы ли рок и Православие, Вы на чьей стороне?
Ответ:
– Вопрос ведь всегда ставят как? Что творчество как таковое, особенно “рок-н-ролльные пляски” – это все бесовское дело. Я с этим принципиально не согласен. Если есть дар, значит, как-то надо нести его людям, потому что талант в землю зарывать – не дело. А что касается формы… Почему обязательно должно быть так: с гитаркой, под свечечкой, потихонечку? На самом деле это все халтура! Вот читаю у митрополита Антония Сурожского: “В момент, когда художник старается сделать из своего дела, мастерства иллюстрацию своей веры, это большей частью становится именно халтурой”. Пример иеромонаха Романа, Жанны Бичевской и прочих только отвращает от христианства. У людей нормальных, которые имеют вкус и ум, просто не может быть другой реакции. А таких большинство: дураков нет. Как же быть? Снова митрополит Антоний: “Если художник пропитан своей верой, ему не нужно сличать с ней свое вдохновение, потому что они не только переплетены – они составляют одно”. То есть делай, что хочешь: веруй, молись, грехи свои истребляй, но твори, как тебе сердце велит! Насколько ты вырос духовно, настолько ты и выдашь. А если изберешь тему “Милый Боженька, слава Тебе”, а сам – гнилой, это двусторонний грех: ты и людей путаешь, и сам врешь

_________________
С уважением, ПавелЪ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 22:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Насчет Бичевской не знаю, я ее почти не слушал, но чем может отвратить от христианства отец Роман? Я, признаться, в шоке от такого высказывания. Может у меня нет ума и вкуса :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Сейчас, к сожалению, эта певица утверждает вещи, которые можно назвать еретическими.. (ересь царебожия) Считает себя пророчицей и т.п. ... В общем, жаль человека.

Цитата:
"Они называют нас раскольниками. Они называют нас разрушителями православия", - цитирует газета слова Бичевской.

К Патриарху Бичевская, по мнению автора публикации, относится свысока, называя его "просто боссом", окруженным в советском стиле привилегированными назначенцами - "церковным политбюро", по замечанию певицы.

Как говорит Бичевская, после каждой передачи, в которой упоминается об Иване Грозном, она получает мешки писем. "Люди благодарят меня, просят прислать им иконы и молитвы за Ивана Грозного". С одной стороны, она не отрицает, что Иван принимал участие в зверствах. С другой, - уверена, что всю эту "грязь" об Иване состряпали католики.

http://www.religio.ru/news/6866.html

Больше ссылок не хочу давать, их много, и священники писали об этом разные...
в общем, неприятная тема, лучше её закрыть... Песни слушайте, если нравится, а проповеди - нет...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Насчет Бичевской не знаю, я ее почти не слушал, но чем может отвратить от христианства отец Роман? Я, признаться, в шоке от такого высказывания. Может у меня нет ума и вкуса

И у меня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Жанна Бичевская мне точно не нравится. А иеромонаха Романа не слышала, но, думаю, тоже не понравится, просто потому что не люблю в песнях прямого смысла, в лоб.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне и детям очень понравились песни иеромонаха Романа, например, "Родник" и подобные, их много. Напоминают по стилю песни бардов, исполняемые у костра под гитару, безыскусные и милые. Мотив незатейливый, но запоминающийся, потом долго его мурлыкаешь про себя....О вере поется без высокопарности. Правда, в исполнении Жанны Бичевской это скорее романсы. я изначально слушала в другом исполнении..... Прослушайте "Родник", я думаю, не пожалеете! Скачивается без проблем, бесплатно.
http://pesni.voskres.ru/songs/janna16.htm

И еще http://pesni.voskres.ru/е советую посмотреть сайт, там вообще много хорошего, православного. :clap:

Родник

(иеромонах Роман)
Em Am
Если тебя неудача постигла,
Em
Если не в силах развеять тоску,
Am Em
Осенью мягкой, осенью тихой
H7 Em
Выйди скорей к моему роднику.

Am Em
За родником - белый храм,
H7 Em
Кладбище старое.
Am Em
Этот забытый край
H7 Em
Русь нам оставила.

Если глаза затуманились влагой
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила.

Видишь, вон там журавли пролетели,
У горизонта растаял их крик?
А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
в прошлом году ходили на концерт Бичевской, мне очень понравилось. Посмеялись, как она рассказывала что в Москве ей запретили концерты за песню "Русские", не помню как точно называется, очень хорошая патриотическая песня.
Ну времечко настало, американской сатанистке разрешают выступать в Москве , а людей горячо любящих Родину и страдающих по ней называют еретиками, раскольниками и фашистами и запрещают. Мне стыдно, если честно :oops:

Очень интересно , кто же все-таки придумал такое название : "ересь царебожия". Это ведь надо только додуматься такую безсовестную чушь и клевету нести.

О царе Иоанне Грозном честно сказать, не понимаю почему встал сейчас вопрос . До этого то несколько веков молчали . Но считаю , что все-равно не дело людям царя судить.
А за что ненависть к нему испытывают "западничество" совершенно понятно. Царь люто преследовал и уничтожал ересь жидовствующих. Вот это то как раз и есть самая настоящая ересь , которая сейчас расплодилась во множественном числе повсеместно.

Творчество иеромонаха Романа с позиций тех же "жидовствующих " в Церкви также вызывает негатив, вобще надо запретить все что пробуждает душу по их мнению. Не удивлюсь , что иеромонаха Романа также скоро обвинят в прелести или ереси и запретят распространение дисков и кассет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Аlексей писал(а):
но чем может отвратить от христианства отец Роман? Я, признаться, в шоке от такого высказывания. Может у меня нет ума и вкуса :roll:


Согласен полностью. Не понял, что этим хотел сказать Петр Мамонов. Но вышло немного глупо.
Отец Роман исполняет очень органично и целостно. Один из немногих исполнителей, о которых я практически никогда не слышал плохих или равнодушных отзывов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Может, Жанна порой "много на себя берет?" Я не была на ее концертах, слышала отзывы.....Но песни , по крайней мере многие, хорошие. И песни иер. Романа она поет красиво. Что, пела бы она Пушкина, и Пушкин стал бы плох? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
а еще иеромонах Роман постоянно употребляет запретное слово "Русь" , наверное он националист , который хорошо прикрывается :)

"Свечи, образа, мантии, кресты,
Братия поёт грустный глас шестый
Господи помилуй
Странники стоят, молится народ,
Русь ещё жива, Русь ещё поёт".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
а еще иеромонах Роман постоянно употребляет запретное слово "Русь" , наверное он националист , который хорошо прикрывается :)

И вообще - в его песнях содержится явная пропаганда экстремизма :D

"Эх, князья, князья, доля горькая,
Вам придется жать то, что сеете."

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Мне нравится творчество иероманаха Романа,одну песню я слушала раз 10,так тихо и такие замечательные слова.
Я удивелна,если честно,что к его тврочеству может быть негативное отношение :? Мдя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 20:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35
Сообщения: 70

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Анастасий писал(а):
Ну времечко настало, американской сатанистке разрешают выступать в Москве , а людей горячо любящих Родину и страдающих по ней называют еретиками, раскольниками и фашистами и запрещают. Мне стыдно, если честно :oops:
Очень интересно , кто же все-таки придумал такое название : "ересь царебожия". Это ведь надо только додуматься такую безсовестную чушь и клевету нести.
О царе Иоанне Грозном честно сказать, не понимаю почему встал сейчас вопрос . До этого то несколько веков молчали . Но считаю , что все-равно не дело людям царя судить.
А за что ненависть к нему испытывают "западничество" совершенно понятно. Царь люто преследовал и уничтожал ересь жидовствующих. Вот это то как раз и есть самая настоящая ересь , которая сейчас расплодилась во множественном числе повсеместно.
Творчество иеромонаха Романа с позиций тех же "жидовствующих " в Церкви также вызывает негатив, вобще надо запретить все что пробуждает душу по их мнению. Не удивлюсь , что иеромонаха Романа также скоро обвинят в прелести или ереси и запретят распространение дисков и кассет.

Насчет творчества иеромонаха Романа у Церкви нет никаких нареканий. А вот так называемая "патриотка" Жанна это совсем другое дело. Именно благодаря таким людям у многих возникает превратное мнение о Православии. На радостанции "Голос России" она вела передачу, в которой распространялись различные околоцерковные сплетни и слухи. "Братство Царя-Искупителя" или так называемая ересь царебожия это уже вполне оформившаяся секта и она признается таковой даже официальной церковью. Раскольниками и еретиками их называют вовсе не за патриотизм и любовь к Родине, а за искажение вероучительных принципов.Очень удобно, знаете ли, прикрывать свою гордыню и непослушание, якобы огромною любовью к Родине. Это все лукавство.Есть сборник статей, выпущенный по благословению Святейшего Патриарха - "Искушения наших дней". Вот там про все эти духовные смуты написано более чем подробно. Советую почитать. Статьи Патриарха там тоже есть.

_________________
Старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил:"Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".
Старец Иероним Эгинский (1883-1966)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 60

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: