Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторный брак
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Братья и сёстры, подскажите. Существуют ли какие-либо молитвы о том, чтобы вступить в поворный брак? ( умом я понимаю, что нет и быть не может, но мама очень хочет помочь моей старшей сестре, которая была [только юридически] замужем за католиком, а теперь одна с ребёнком и периодически срывается в блуд.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А молитва о супружестве не подойдет?
Или просто своими словами? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я молилась своими словами св.Параскеве Пятницы(святой нашего храма)и Матрёнушке.И в итоге я замужем уже три года в третий раз. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Наташа писал(а):
А молитва о супружестве не подойдет?
Или просто своими словами? :oops:


А что за молитва? Я такой не знаю, подскажите!

2АРИНКА: Спаси Господи, передам!

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душою и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже Мой, душою моею и наполняй сердце мое. Я хочу угождать Тебе одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани меня от гордости самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи меня, Отче Святый, к сему освященному Тобой званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: «Нехорошо человеку быть одному» и, создав ему женщину в помощницу, благословил их расти, множиться и населять Землю (Быт. 1, 28; 2, 18).
Услыши смиренную молитву мою, из глубины девичьего сердца Тебе воссылаемую, дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви и согласии прославляли Тебя, Милосердного Бога Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, опыт одной женщины. Пусть Ваша мама приободрится. Помоги Вам Господи!
Цитата:
А вообще, всю свою тоску, печаль одиночества, слезы принесите Богу. Это самое верное средство, правда. Посмотрите на меня: я - клятвопреступница (первый брак венчанный был ), и даже такой как я, Господь послал второго мужа по моей слезной неотступной молитве. Я просто рыдала и молилась день и ночь, просила Бога избавить меня от одиночества, разговаривала с Ним перед иконами "Видишь, как мне плохо одной с ребенком, тяжело, просто невыносимо, некому заступиться за меня, не к кому прислониться, помоги, утеши, пошли мужа и опору, я не могу одна, я просто погибаю!". И Господь послал, смилостивился. Правда я внутренне была согласна выйти замуж только за православного и строго по благословению духовника, потому что поняла, что сама абсолютно не разбираюсь, что мне полезно, а что вредно. Т.е. готова была принять волю Божию, а не свою. Если бы пошла за своей волей - не вышла бы замуж за этого человека и, уверена, осталась бы одна до конца дней. Закончила бы жизнь свою в психушке (так на меня разрушительно действовало одиночество). Молитесь неотступно, как евангельская вдова. Вот забросьте Вы суету, поезжайте в паломничество ОДНА (только благословитесь сначала) и просите, просите, просите....Будет дано!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Цитата:
Братья и сёстры, подскажите. Существуют ли какие-либо молитвы о том, чтобы вступить в поворный брак? ( умом я понимаю, что нет и быть не может, но мама очень хочет помочь моей старшей сестре, которая была [только юридически] замужем за католиком, а теперь одна с ребёнком и периодически срывается в блуд.


А не кажется ли вам, что выходить второй (третий и т.д.) раз замуж - это прелюбодеяние? И при чем тут - католик, или православный? Юридически заключенный брак - это брак. Еще апостолы говорили, что если христианка имеет мужа язычника, она не должна оставлять его. А таинства венчания до 3 века н.э. вообще не совершались.

"и кто женится на разведенной , тот прелюбодействует ” (Матф.5:31-32)

“И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует ” (Марк 10:12).

"вступившим в брак не Я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем" (1Кор. 7,10), Если же разведется , то должна оставаться безбрачною" (1Кор.7:11).

Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?


Последний раз редактировалось Юлия А.Л. 06 фев 2007, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Это в идеале, а если выбирать между повторным браком и блудом.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 19:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Это в идеале, а если выбирать между повторным браком и блудом.... :(


В идеале надо выбирать то что угодно Господу. Остальные пути - в дно адово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Невсякий повторный брак грех.Нельзя всех под одну гребёнку.Разные ситуации в жизни и разный возраст,периуд приход к вере.Разведенные тоже разные бывают,кто сами разводятся,а кому другого неостаётся(в ЗАГСе всё равно разведут).Я например всячески старалась сохранить браки,но...Зато после второго неудачного к вере пришла и БОГ послал мне мужа с которым венчалась.Разве это не промысел Божий?Не нам судить и тчки над i .

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?

Простите, матушка, со всем почтением, старчествовать изволите?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
АРИНКА писал(а):
Не всякий повторный брак грех.


Для вдов (вдовцов) повторный брак не грех.
А для вступающих в повторный брак при живых бывших супругах - см. Новый Завет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия А.Л. писал(а):
Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?

Может, нинада давать советов, которых не просят?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
АРИНКА писал(а):
Не всякий повторный брак грех.


Для вдов (вдовцов) повторный брак не грех.
А для вступающих в повторный брак при живых бывших супругах - см. Новый Завет.


Там имеется ввиду,кто сам разводиться,т.е. кто первый подаёт на развод.Лично я не подавала,а как стралась сохроняла семью.Инициаторами развода были мужья.Я поняла именно так.Да и потом,зачем сохранять брак если муж жену ни видеть,ни слышать не хочет и только ищет предлог как бы поскорей развестись?????????

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Светлана_Д писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?

Может, нинада давать советов, которых не просят?


Ага, а потом будут говорить: "Мы этого не знали! Нас ни кто не предупреждал!"
и Новый Завет начнут толковать на свой лад.

Написано же в Евангелии и у апостолов:
"и кто женится на разведенной , тот прелюбодействует ” (Матф.5:31-32)

“И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует ” (Марк 10:12).

"вступившим в брак не Я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем" (1Кор. 7,10), Если же разведется , то должна оставаться безбрачною" (1Кор.7:11).

А толкуют иначе:

Цитата:
Там имеется ввиду,кто сам разводиться,т.е. кто первый подаёт на развод.


Ну где написано про то, кто первый или не первый подал на развод? Значит это не имеет значения. Пусть муж инициатор, развод ведь все равно произошел, значит жена должна оставаться безбрачною (или примириться со своим мужем), но не выходить за другого, ибо женящийся на разведенной прелюбодействует.

Да, венчают у нас второбрачных. Но это принцип "икономии", нарушение заповедей все равно происходит.

Тогда какие же мы христиане? Получается, что любая мусульманка, прожившая с одним мужем в честном супружестве исполнила заповедь "не прелюбодействуй", а "христиане" - наплевали на неё (и на Бога, давшего эту заповедь).

И не буду я никогда называть белое черным и черное белым, а правда всегда глаза колет.

Господи, помилуй и вразуми нас всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Юлия. Не стоит, наверное, казаться всех умнее и правильнее....всё же уже сказано!!! -
Вы спорите с правилами Василия Великого - гм-м-м, :(

Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос о расторжении церковного брака, как это осуществить в Иркутской епархии. С уважением Анна 2.04.2005 г.
Анна . 03.04.05.

Здравствуйте, Анна.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви 2000 года гласят следующее (выдержка из документа, пункт X.3):

Х.3. Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.
К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.
Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для "подтверждения" гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, - а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.
Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые "запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной".
При этом Священный Синод постановил "напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28,39)".

Если венчание проходило на территории нашей епархии, есть причины для расторжения церковного брака и официальный брак разторгнут, то Вам следует подать прошение на имя епархиального архиерея в епархиальное управление и, по рассмотрение дела, Владыка примет решение.

С уважением, иеромонах Максимилиан


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
АРИНКА писал(а):
Я молилась своими словами св.Параскеве Пятницы(святой нашего храма)и Матрёнушке.И в итоге я замужем уже три года в третий раз. :D
Ой, доверяю Вашему опыту, надо перенять, а то еще ни разу :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия А.Л. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?

Может, нинада давать советов, которых не просят?

Ага, а потом будут говорить: "Мы этого не знали! Нас ни кто не предупреждал!"
и Новый Завет начнут толковать на свой лад.

А Вы, Юлия, на себя берете миссию? Тогда потрудитесь почитать святых отцов на тему миссионерства. Особенно, свт.Феофана Затворника. И, знаете, не всякий священник возьмется как Вы, не изучив подробнее ситуацию в семье, провозглашать запрет на повторный брак.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 03:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Может, надо не мужей искать, а попытаться начать бороться со страстями?

Может, нинада давать советов, которых не просят?

Ага, а потом будут говорить: "Мы этого не знали! Нас ни кто не предупреждал!"
и Новый Завет начнут толковать на свой лад.

А Вы, Юлия, на себя берете миссию? Тогда потрудитесь почитать святых отцов на тему миссионерства. Особенно, свт.Феофана Затворника. И, знаете, не всякий священник возьмется как Вы, не изучив подробнее ситуацию в семье, провозглашать запрет на повторный брак.


Не судите,да не судимы будите.Насколько я знаю,одной из причин развода является измена одного из супругов.Так вот действительно надо сначало разобраться,а не рубить с плеча.И ещё,раз уж волос не упадёт с головы без воли Божей,то и то что в жизни нашей происходит,тоже по его воли.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 03:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
АРИНКА писал(а):
Я молилась своими словами св.Параскеве Пятницы(святой нашего храма)и Матрёнушке.И в итоге я замужем уже три года в третий раз. :D
Ой, доверяю Вашему опыту, надо перенять, а то еще ни разу :lol:


Кроме меня самой ещё мой батюшка молился.Он то меня и подталкнул на обдумывание о третьем браке.За что ему примного благодарна.Теперь у меня муж о котором мечтала.У него весь список мужских качеств,которые мне нужны.Я этот список во сне видела,до сих пор перед глазами стоит :lol:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Для вдов (вдовцов) повторный брак не грех.
А для вступающих в повторный брак при живых бывших супругах - см. Новый Завет.


Юлия, не нужно говорить "от себя" - существуют церковные правила.

Церковный развод возможен, и список причин для прошения о расторжении был сформулировае еще поместный собором Российской Православной Церкви при св. Патриархе Тихоне в 1918 г.

Основаниями могут быть:

- прелюбодеяние
- отпадение супруга от Православия (переход в секту, относящуюся вреждебно к православию, с понуждением супруга к перемене веры)
- противоестественные попрки (гомосекс. связи, например)
- неспособность к брачному сожитию (если она наступила до вступления в брак или стала следствием намеренного увечья)
- заболевание проказой или сифилисов
- длительное безвестное отсутствие супруга
- пожизненное заключение
- посягательство на жизнь и здоровье супруга и детей
- тяжкая психическая болезнь
- извлечение выгод из непотребств супруга
- снохачество, сводничество

Архиерейский собор 2000 года дополнил этот перечень:

- заболевание СПИДом
- хронический алкоголизм или наркомания
- совершение женой аборта при несогласии мужа

источник : " Комментарии к социальной концепции РПЦ" (протоиерей Николай Балашов)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 16:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Антилопа, я в курсе, что развод возможен в этих случаях.
Таким образом, фрейлина Вырубова вышла замуж за больного психически человека, ничего не зная о его болезни. И когда это открылось, им пришлось развестись. Только замуж повторно она не вышла, а постриглась в монахини (осталась безбрачной).

Апостолы писали, что в случае развода женщина должна оставаться безбрачной.

И никто не заставит меня считать, что после развода допускается повторный брак, вопреки написанному в Новом Завете.

“Замужняя женщина привязана законом к живому мужу ; а если умрет муж , она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею ; если же умрет муж , она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею , выйдя за другого мужа ” (Рим 7, 2-3).


Аринка писала:
Цитата:
Не судите,да не судимы будите.Насколько я знаю,одной из причин развода является измена одного из супругов.



Все приведенные цитаты из Нового Завета - это не осуждение, а обличение. Была такая Иродиада, не терпевшая обличения от Иоанна Крестителя за свою незаконную связь с Иродом при живом муже.

По поводу измены одного из супругов, стоит привести еще очень древнее, датируемое около 150 г., свидетельство того, как понимали первые христиане разлучение супругов “в случае вины любодеяния”. Автор текста - Ерм, сочинение его называется “Пастырь” и оно является одним из наиболее важных древнехристианских творений.

“Если, господин, -- сказал я, -- кто-нибудь будет иметь жену верную в Господе, и найдет ее в прелюбодеянии, то грешит ли муж , если живет с нею?” И он сказал мне: “доколе не знает греха ея, муж не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе своей жены, и она не покается, но будет оставаться в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, если будет жить с нею, и сделается участником в ея прелюбодействе”. “Что же делать, -- сказал я, -- если жена будет оставаться в своем пороке?” И он сказал: “пусть муж отпустит ее, а сам остается один. Если же, отпустивши свою жену, возьмет другую, то и сам прелюбодействует”. “Что же, господин, -- говорю, -- если жена отпущенная покается и пожелает возвратиться к мужу своему, то не должна ли быть принята мужем ея?” И он сказал мне: “даже если не примет ея муж , он грешит и допускает себе грех великий; должно принимать грешницу, которая раскаивается, но не много раз. Ибо для рабов Божиих покаяние одно. Поэтому ради раскаяния не должен муж , отпустив жену свою, брать себе другую. Такой образ действия одинаково относится как к мужу , так и к жене...”

Аринка писала:
Цитата:
И ещё,раз уж волос не упадёт с головы без воли Божей,то и то что в жизни нашей происходит,тоже по Его воле.


Не надо так богохульствовать. Никакой грех не случается по воле Божией!

Всех благ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 16:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
Антилопа, я в курсе, что развод возможен в этих случаях.
Таким образом, фрейлина Вырубова вышла замуж за больного психически человека, ничего не зная о его болезни. И когда это открылось, им пришлось развестись. Только замуж повторно она не вышла, а постриглась в монахини (осталась безбрачной).

Апостолы писали, что в случае развода женщина должна оставаться безбрачной.

И никто не заставит меня считать, что после развода допускается повторный брак, вопреки написанному в Новом Завете.

“Замужняя женщина привязана законом к живому мужу ; а если умрет муж , она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею ; если же умрет муж , она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею , выйдя за другого мужа ” (Рим 7, 2-3).


Аринка писала:
Цитата:
Не судите,да не судимы будите.Насколько я знаю,одной из причин развода является измена одного из супругов.



Все приведенные цитаты из Нового Завета - это не осуждение, а обличение. Была такая Иродиада, не терпевшая обличения от Иоанна Крестителя за свою незаконную связь с Иродом при живом муже.

По поводу измены одного из супругов, стоит привести еще очень древнее, датируемое около 150 г., свидетельство того, как понимали первые христиане разлучение супругов “в случае вины любодеяния”. Автор текста - Ерм, сочинение его называется “Пастырь” и оно является одним из наиболее важных древнехристианских творений.

“Если, господин, -- сказал я, -- кто-нибудь будет иметь жену верную в Господе, и найдет ее в прелюбодеянии, то грешит ли муж , если живет с нею?” И он сказал мне: “доколе не знает греха ея, муж не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе своей жены, и она не покается, но будет оставаться в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, если будет жить с нею, и сделается участником в ея прелюбодействе”. “Что же делать, -- сказал я, -- если жена будет оставаться в своем пороке?” И он сказал: “пусть муж отпустит ее, а сам остается один. Если же, отпустивши свою жену, возьмет другую, то и сам прелюбодействует”. “Что же, господин, -- говорю, -- если жена отпущенная покается и пожелает возвратиться к мужу своему, то не должна ли быть принята мужем ея?” И он сказал мне: “даже если не примет ея муж , он грешит и допускает себе грех великий; должно принимать грешницу, которая раскаивается, но не много раз. Ибо для рабов Божиих покаяние одно. Поэтому ради раскаяния не должен муж , отпустив жену свою, брать себе другую. Такой образ действия одинаково относится как к мужу , так и к жене...”

Аринка писала:
Цитата:
И ещё,раз уж волос не упадёт с головы без воли Божей,то и то что в жизни нашей происходит,тоже по Его воле.


Не надо так богохульствовать. Никакой грех не случается по воле Божией!

Всех благ.

Юлия, не зарекайтесь! Жизнь долгая...
У Бога, в отличие от нас - людей, ко всем подход индивидуальный.
Кстати, откуда Вы взяли, что Вырубова в монашество постриглась? У меня книжка про нее есть, ничего подобного там не написано


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Антилопа, я в курсе, что развод возможен в этих случаях.
Таким образом, фрейлина Вырубова вышла замуж за больного психически человека, ничего не зная о его болезни. И когда это открылось, им пришлось развестись. Только замуж повторно она не вышла, а постриглась в монахини (осталась безбрачной).

Апостолы писали, что в случае развода женщина должна оставаться безбрачной.

И никто не заставит меня считать, что после развода допускается повторный брак, вопреки написанному в Новом Завете.


Если я поняла правильно, вы считаете, что правила, принятые Церковью на Архиерейском Соборе, противоречат Евангелию?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Антилопа писал(а):

Если я поняла правильно, Вы считаете, что правила, принятые Церковью на Архиерейском Соборе, противоречат Евангелию?



То, что Вы перечислили в своем посте выше (правила поместного собора 1918г и архиерейского собора 2000г) - это основания для расторжения брака. Это не противоречит Евангелию.

Если бы там указывалось на возможность вступления во второй брак при живом бывшем супруге, это бы противоречило Евангелию.

Светлана-певчая писал(а):
Юлия, не зарекайтесь! Жизнь долгая....


Это такое завуалированное пожелание мне замужества 2 раз?
"благодарю" :? Приравнивается к зложелательству.

Светлана-певчая писал(а):
У Бога, в отличие от нас - людей, ко всем подход индивидуальный


Да, конечно. Тогда надо было бы писать для каждого индивидуальное Евангелие с индивидуальными заповедями :(

Конечно, мы совершаем грехи, ошибаемся в жизни. А покаяние все грехи изглаждает, если мы творим дела, достойные покаяния. А в чем должны заключаться дела, достойные покаяния? Мне кажется, если ты сделала аборт, то делом, достойным покаяние будет осуждение греха аборта, отговаривание от этого греха тех, кто планирует его совершить.
То же самое - грех блуда. Согрешил ты, не надо свой грех оправдывать, а тем более рекламировать ("Теперь у меня муж о котором мечтала.У него весь список мужских качеств,которые мне нужны.Я этот список во сне видела,до сих пор перед глазами стоит"). Дело, достойное покаяния - сказать: "Люди, я согрешил, не повторяйте моего греха, дорожите своим первым браком, не разводитесь", а не выискивать какие-то молитвы на благословение 2 брака. Это все равно, что искать молитвы перед абортом (или грабежом).

Всего доброго.


Светлана-певчая писал(а):
Кстати, откуда Вы взяли, что Вырубова в монашество постриглась? У меня книжка про нее есть, ничего подобного там не написано


Я брала читать книгу у знакомой. Там написано, что за границей Вырубова постриглась в монашество с именем Мария.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Допускается повторное вступление в брак, в том числе и виновной стороне, при условии искреннего покаяния и трехлетней епитимьи (из правил Вселенского Собора).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторный брак
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что спорить-то :roll: :)
Tatiana Steorra писал(а):
была [только юридически] замужем за католиком.
там же не было венчания. Конечно, церковь и такие браки признает, но сравнивать с фрейлиной Вырубовой, которая по тем правилам могла только венчаться, как то странно :roll:

Если Господу угодно, то выйдет еще раз замуж. :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Осуждая грех, осудим его прежде всего в себе самих, потому что все мы причастны к греху . И не забудем о том, что не имеем права осуждать грешников. Только Господь может судить. Потому мы , судя наших сестер, окажемся еще более немощными и достойными кары.
Не так давно я осуждала вельми ревностно грех мужа, одну нехорошую привычку. И горе мне, она ко мне привязалась ! Уж лучше бы я молчала !
Наставлять на путь истинный можно, если истинна в нас самих любовь к этому человеку. Уверены ли вы, что любите ближних именно так? А если не уверены - лучше промолчим, иначе наши слова будут нам самим "в суд и во осуждение".
Вспомним, как относилась к мужу-язычнику блаж. Моника, мать свят.Августина.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л.
В моих словах никакого богахульства нет,это Вам так видится,но это свсем не озночает,что Вы правы.Не ВАМ судить о моих грехах и мне здесь о них рассказывать.Всё,что в моей жизни происходит с лета 2002г происходит по благословению моего,а теперь и нашего с мужем духовного отца.Лишь в третьем браке мне посчастливилось обвенчаться и СЛАВА БОГУ,ЧТО ИМЕННО ТАК УСТРАИВАЕТ МОЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!
ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ! :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ндя, все вместе взятые отцы не знали, что оказывается повторно выходить замуж нельзя, одна Юлия А.Л. знает. Юлия, напишите Патриарху, откройте ему глаза, спасите нас, грешных! :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: