Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из письма великого князя Александра Михайловича Николаю II
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Прочитала тут недавно, удивительное письмо. Революции еще не было, а человек как в воду глядел и все предвидел. Иногда думаю, что все могло бы случиться тогда совсем по-другому....


Из письма великого князя Александра Михайловича Николаю II, декабрь 1916 -- февраль 1917 года

Дорогой Ники!

Первую часть письма писал в вагоне, по пути в Киев; до сегодняшнего дня был так занят, что не было свободной минуты. Состоявшиеся с тех пор назначения показывают, что ты окончательно решил вести внутреннюю политику, идущую в полный разрез с желаниями всех твоих верноподданных. Эта политика только на руку левым элементам, для которых положение "чем хуже, тем лучше" составляет главную задачу; так как недовольство растет, начинает пошатываться даже монархический принцип, и отстаивающие идею, что Россия без царя существовать не может, не имеют почвы под ногами, так как факты развала и произвола налицо. Продолжаться долго такое положение не может; опять повторяю -- нельзя править страной, не прислушиваясь к голосу народному, не идя навстречу его нуждам, не считая его способным иметь собственное мнение, не желая признавать, что народ свои нужды сам понимает.

Сколько ни думал, не могу понять, с чем ты и твои советники борются, чего добиваются?.. Можно подумать, что какая-то невидимая рука направляет всю политику так, чтобы победа стала немыслима... Капитал находится в руках иностранцев и евреев, для которых крушение монархии желательно -- тогда не будет препятствий для их хищнических аппетитов, а затем, наше купечество ведь не то, что было прежде,-- достаточно вспомнить 1905 год...

Как видишь, прошел месяц, а письмо мое я еще не послал -- все надеялся, что ты пойдешь по пути, который тебе указывают люди, верные тебе и любящие Россию не за страх, а за совесть. Но события показывают, что твои советники продолжают вести Россию и тебя к верной гибели; при таких условиях молчать является преступным перед Богом, тобой и Россией! Недовольство растет с большой быстротой, и чем дальше, тем шире становится пропасть между тобой и твоим народом...

Никогда в истории Российского государства не было более благоприятных политических условий: с нами наш бывший исконный враг Англия, недавний -- Япония и все другие государства, которые видят и чувствуют всю силу нашу и в то же время присутствуют при совершенно необъяснимом явлении, нашем полном внутреннем нестроении, которое с каждым днем ухудшается, и видят, что не лучшие, а худшие силы правят Россией в такой момент, когда ошибки, сделанные сегодня, отразятся на всей истории нашей, и они невольно начинают в нас сомневаться, они видят, что Россия собственных своих интересов и задач не сознает, т. е. скорее не Россия, а те, которые ею правят. Такое положение продолжаться не может...

Ты, вероятно, думаешь, что те меры, которые принимает правительство, выведут Россию на светлый путь, на путь победы и полного возрождения, и считаешь, что мы все, которые держимся обратного мнения, заблуждаемся; но ведь для проверки оглянись назад и сравни положение России в начале войны и сегодня -- неужели это сравнение не может убедить тебя, на чьей стороне правда?

В заключение скажу, что как это ни странно, но правительство есть сегодня тот орган, который подготовляет революцию: народ ее не хочет, по правительство употребляет все возможные меры, чтобы сделать как можно больше недовольных, и вполне в этом успевает. Мы присутствуем при небывалом зрелище революции сверху, а не снизу.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_

Цитата:
Прочитала тут недавно, удивительное письмо. Революции еще не было, а человек как в воду глядел и все предвидел. Иногда думаю, что все могло бы случиться тогда совсем по-другому....



Машенька ,здраствуйте. Смотрю , Вы тоже придерживаетесь прагматического осуждения правления Государя Николая Второго . Те историки или магистры- богословы которые преподносят Государя в таком "свете" , что он дескать плохо управлял страной- сами того не сознавая, посрамляют себя полным , абсолютным невежеством , слепотой и безграмотностью , не стеснялся им в прямую это говорить , потому как в святом Евангелии четко сказано:

"Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым; ибо дерево познается по плоду "(Мф. 12,33).

Да , великий князь Александр Михайлович переживает что все надо делать по другому , недовольство народное растет и все такое , но Государь знает больше него. Николай Второй знает предвозвещенную волю Божию о России , о себе самом. Он уже тогда молился словами Господними: да минует меня Чаша сия ,но не как я хочу , а да будет воля Твоя. Послания монаха Авеля , поездка в Дивеево, батюшка о. Иоанн Кронштадский, царь живет по Евангелию и правление его правильно, а народ вот отступает и предает . Царь даже готов ради спасения России пожертвовать себя самого за нее , по образу Спасителя умершего для того ,чтобы жили, а народ тем временем слушает еврейских бродяг вещающих свободу равенство и братство- "мы наш мы новый мир построим".
Царь понимает, что спасти Россию может только Сам Господь . И " нет больше той любви ,если кто душу свою положит за други своя"
Доброе дерево не может быть признано худым , православные всяко должны это понимать .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 07:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Анастасий, что скажете об этой статье?
http://vera.mipt.ru/vera/chist/mifologiya.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аlексей писал(а):
Анастасий, что скажете об этой статье?
http://vera.mipt.ru/vera/chist/mifologiya.html
Статья довольно здраво написана. Уж чего-чего, а русских народных галюцинаций в современной церкво предостаточно. И все они зыждятся на едином источнике ОБС.
Но, Алексей, прочтите ее внимательнее, ни единого звука, ни помусла против самодержавия. :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 15:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Ирус, в том-то и дело, что некоторые, называющие себя монархистами, строят свои убеждения на русских народных галлюцинациях. То, что написал Анастасий, и есть "благодушный миф", упоминаемый в статье. Некоторые уже дошли до того, что спасение ставят в зависимость от формы правления. Последствием увлечения такими "преданиями" может легко стать ересь, до которой договорился Врубль. Читали наверное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
IRUS

Цитата:
Статья довольно здраво написана. Уж чего-чего, а русских народных галюцинаций в современной церкво предостаточно.


Irus помилуйте , что там здравого то? одно голословное осуждение. О таких "писателях " хорошо говорит Евангелие : но есть среди Вас и неверующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Заметьте, князь Александр Михайлович не осуждает Николая II, его личность, но указывает на неверные поступки. По-моему вполне верный подход.
Что же касается самой внутренней политики последнего российского императора, тут я думаю, любой историк скажет, что совершены были все ошибки, которые тогда совершить было можно. Кто там виноват, император, его окружение - судить не нам с вами, просто мое личное мнение, Николай II просто с самого начала к роли государя такой державы, как Россия, да еще в таком тяжелом положении, не подходил. Человек тяготился этой миссией с самого начала, и вот что из этого вышло.
А письмо описывает всю историю России лет на 100 вперед. Удивительное послание. И зря Вы про осуждение говорите, видно как великий князь ЛЮБИТ императора, и поэтому пишет ему.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_

Цитата:
А письмо описывает всю историю России лет на 100 вперед. Удивительное послание. И зря Вы про осуждение говорите, видно как великий князь ЛЮБИТ императора, и поэтому пишет ему


не в письме конечно осуждение, я не о нем, а в безграмотной статье которую привел Алексей

Цитата:
просто мое личное мнение, Николай II просто с самого начала к роли государя такой державы, как Россия, да еще в таком тяжелом положении, не подходил.


думаю все таки это не Ваше мнение, а очередного дутого "авторитета" , типа несчастного Каверина , который даже умудрился преподобного Серафима подвергнуть критике :) Ну а так, все Промыслом Божиим управляется : о Нем же живем, и движемся ,и есмы, и пребудем во веки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Анастасий, понимаете, не всегда любовь к своей родине - это 100% отбеление всех исторических казусов. Так и до дырок доотбеливать можно. Проколов в политике последнего императора было много. Чем такие решения были продиктованы судить уже не нам. Этот человек - святой, так что наверно все, что тогда случилось, имело какое-то свое предназначение от Бога. Значит он допустил этому случиться.

Просто читать историю своей страны, родины исключительно в положительном свете - это слепота. Любые ошибки надо анализировать, чтобы они как минимум больше не повторились. А не искать в них какой-то тайный высокий смысл.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 16:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
_Мария_ писал(а):
Просто читать историю своей страны, родины исключительно в положительном свете - это слепота. Любые ошибки надо анализировать, чтобы они как минимум больше не повторились. А не искать в них какой-то тайный высокий смысл.


поэт может позволить себе чуть больше других людей, не так ли?
:wink:
поэтому, я пожалуй, поищу в этих ошибках "тайный высокий смысл" :au:
советую также и другим не отчаиваться в его поисках :)


Двадцатого столетья виден край‚
Как ясный день с дворцового балкона.
И русский царь‚ последний Николай
Задумчиво стоит перед иконой.
_____________________________________

— Спаситель‚ Ты назначил мне венец.
Храни ж меня от скорби и кручины.
И слышит вдруг:
— Твоей страны конец
Увидишь ты до собственной кончины.

Народу твоему случится пасть.
Своей присяге той февральской ночью
Изменят все. Ты потеряешь власть.
Империю война порвет на клочья.

Ее богатства обратятся в прах.
И много верных пошатнется в вере.
Пока Россия вся в твоих руках‚
Смотри, как велика твоя потеря.

От Тихого до Балтики она
Твоим готова следовать указам.
Смотри‚ как велика твоя страна‚
Ее ты больше не увидишь разом.

Сибирский путь торжественно ползет‚
И рельсы подбираются к Харбину.
Четвертый и четырнадцатый год
Еще не взбаламутили глубины.

Крестьянская и барская пока
Пожарами не выкошена нива.
Еще кумач не выткан на станках.
На фонарях не вывешены криво

Ни офицеры‚ ни работный люд‚
Ни кожаные куртки коммунаров.
Еще колокола согласно бьют‚
И купола горят на солнце яро.

Еще в себе не разделилась рать‚
Не пошатнулись основанья трона...
Ты — русский царь! Ты волен выбирать.
Ты можешь сохранить свою корону.

Ты можешь землю утопить в крови
И отменить разобранные роли.
— Нет‚ Господи. Пусть будет по любви.
Пусть будет по Твоей высокой воле.

Россия мне любою дорога:
Земля — крестьянам‚ фабрики — рабочим...
Я — русский царь‚ и я — ее слуга.
А Твой народ Ты сам спаси‚ как хочешь.

Ты лучше знаешь‚ как его вести‚
Через какой потоп‚ в какое пламя.
Я не хочу противиться. Прости.
Прости Россию и останься с нами.

И стекла в окнах празднично звенят:
— Ты так решил! И так отныне будет.
Раз ты вполне уверовал в Меня
И в тяжкий час не заклинал о чуде.

Страна твоя была обречена.
О ней напрасно многие просили‚
Но у любви великая цена.
Твоим смиреньем будет жить Россия.
________________________

...И маузер на уровне лица
Плюет свинцом в Ипатьевском подвале‚
Но нет конца... Не может быть конца‚
Когда спасенье куплено в начале.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 16:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Чьи это стихи, брат?

Прекрасные стихи. Есть, правда, 2 спорных момента. Есть сомнения, что Царственные Мученики были расстреляны. Возможно, это ббыло выполненное по всем правилам, ритуальное убийство, с использованием ножей, затем была сделана инсценировка расстрела. Об этом хорошо написано в книге П. Мультатули.

И, второе - Николай Александрович - не последний Русский царь.

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
зануда

Цитата:
Страна твоя была обречена.
О ней напрасно многие просили‚
Но у любви великая цена.
Твоим смиреньем будет жить Россия.


зануда надо публиковаться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Люди, люди, у нас уже есть 17-страничная "ветка про монархизм", в которой по 10-му разу повторяют одно и то же без всякого смысла :!:
Так что, по новой начинаем эту совершенно бессмысленную, на мой взгляд, тему :?:
Очередные стенания по царю-батюшке и сказочные надежды на его возвращение?
Как говорится, уже "до смешного смешно" :D ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Очередные стенания по царю-батюшке ..


это не стенания батенька , это любовь к родному отечеству , которое стонет от подобного равнодушия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Цитата:
Очередные стенания по царю-батюшке ..


это не стенания батенька , это любовь к родному отечеству , которое стонет от подобного равнодушия.


Кто же это стонет? Что-то не слыхать :wink: ...
Может быть, это Вам показалось?..
И что это Вы все "батенька" да "батенька"? :wink:
Прям как В.И. Ульянов, от ненависти к которому Вы уж прямо кипите... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2007, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Стас

Цитата:
Кто же это стонет? Что-то не слыхать ...


а не слыхать, потому что : "уши имут , но не слышат и не обратятся..."


Цитата:
И что это Вы все "батенька" да "батенька"?
Прям как В.И. Ульянов, от ненависти к которому Вы уж прямо кипите...


здесь еще не кипят , только закипают :wink: А ненависть у меня к тем кто постарше упомянутого Вами , но кесарю кесарево- кому преподобие - кому бесоподобие ( или демоноподобие - как больше нравится)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Венцеслав писал(а):
Чьи это стихи, брат?

Прекрасные стихи. Есть, правда, 2 спорных момента. Есть сомнения, что Царственные Мученики были расстреляны. Возможно, это ббыло выполненное по всем правилам, ритуальное убийство, с использованием ножей, затем была сделана инсценировка расстрела. Об этом хорошо написано в книге П. Мультатули.

И, второе - Николай Александрович - не последний Русский царь.


Вот это супер!!! Яркий пример нашего русского ОБС. Согласно воспоминаниям Яровского и иже с ним первоначально действительно предполагалось использование ножей во избежание лишнего шума, но, потом от этой мысли отказались ввиду трудности осуществления.
Но, какова фантазия!!! Браво, Венцеслав. С нетерпением жду новых отжигов. Или Вы все их поместите оптом в Вашей проанонсированной статье?

По поводу пророчеств

Любимец государя, его флаг-капитан адмирал К.Д. Нилов повторял: «Все будем висеть на фонарях, у нас будет такая революция, какой еще нигде не было».

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Анастасий писал(а):
зануда

Цитата:
Страна твоя была обречена.
О ней напрасно многие просили‚
Но у любви великая цена.
Твоим смиреньем будет жить Россия.


зануда надо публиковаться


Ага, в статье Венцеслава :) . Вирши то не фонтан.

Любовь-кровь, ночью-клочья, конец-венец и т.д.
Напоминает современную эстраду.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2007, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Венцеслав!
Предлагаю ознакомиться с показаниями самих палачей.
А не с домыслами краснобаев.

«Трупы сложили в яму и облили лица и все тела серной кислотой как для неузнаваемости, так и для того, чтобы предотвратить смрад от разложения… Забросав землей и хворостом, сверху наложили шпалы и несколько раз проехали — следов ямы не осталось». (Из «Записки» Я.Юровского, руководившего расстрелом Царской Семьи в ночь на 17 июля 1918 г.)

Юровский: «Команде заранее было указано, кому в кого стрелять, и приказано целить прямо в сердце, чтоб избежать большого количества крови и покончить скорее…»
Стрекотин: «При последнем слове он моментально вытащил из кармана револьвер и выстрелил в царя. Царица и дочь Ольга попытались осенить себя крестным знамением, но не успели».
Юровский: «Ник(олай) был убит самим комендантом наповал… Затем сразу же умерла А(лександра) Ф(едоровна)…»

Алексей Кабанов: «Я хорошо помню: когда мы все участвующие в казни подошли к раскрытой двери помещения, то получилось три ряда стреляющих из револьверов, причем второй и третий ряды стреляли через плечи впереди стоящих. Рук, протянутых с револьверами в сторону казнимых, было так много и они были так близки друг к другу, что впереди стоящий получал ожог тыловой стороны кисти руки от выстрелов позади стоящего соседа».

Сын чекиста Медведева: «У отца был ожог шеи, а Юровскому обожгло палец». (Да, они оба были в первом ряду!) Юровский: «А(лексе)й и три из его сестер, фрейлина и Боткин были еще живы. Их пришлось пристреливать. Это удивило ком(енданта), т. к. целили прямо в сердце. Удивительно было и то, что пули от „наганов“ отскакивали от чего то рикошетом и как град прыгали по комнате…»

Юровский: «Мой помощник израсходовал целую обойму патронов (причину странной живучести наследника нужно, вероятно, отнести к слабому владению оружием или неизбежной нервности, вызванной долгой возней с дочерями)».

Юровский: «Остальные патроны одной имеющейся заряженной обоймы „кольта“, а также заряженного „маузера“ ушли на достреливание дочерей Николая и странную живучесть наследника».

Павел Медведев: «Кровь текла потоками. При моем появлении наследник был еще жив — стонал. К нему подошел Юровский и два или три раза выстрелил в него в упор. Наследник затих. Картина вызвала во мне тошноту».
Сын чекиста Медведева: «Когда Павел Медведев вернулся — подошел уже к лежащему царю. И разрядил револьвер. Многие потом в него револьверы разрядили».
Юровский: «Вся процедура, считая проверку (щупанье пульса и т. д.) взяла минут двадцать».

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2007, 03:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
http://www.rus-sky.org/history/library/docs.htm

Из воспоминании участника расстрела царской семьи М. А. Медведева (Кудрина)

Совещание закончилось. Юровский, Ермаков и я идем вместе в Дом особого назначения, поднялись на второй этаж в комендантскую комнату — здесь нас ждал чекист Григорий Петрович Никулин (ныне персональный пенсионер, живет в Москве). Закрыли дверь и долго сидели, не зная с чего начать. Нужно было как-то скрыть от Романовых, что их ведут на расстрел. Да и где расстреливать? Кроме того, нас всего четверо, а Романовых с лейб-медиком, поваром, лакеем и горничной — 11 человек!

Жарко. Ничего не можем придумать. Может быть, когда уснут, забросать комнаты гранатами? Не годится — грохот на весь город, еще подумают, что чехи ворвались в Екатеринбург. Юровский предложил второй вариант: зарезать всех кинжалами в постелях. Даже распределили, кому кого приканчивать. Ждем, когда уснут. Юровский несколько раз выходит к комнатам царя с царицей, великих княжен, прислуги, но все бодрствуют — кажется, они встревожены уводом поваренка.

Перевалило за полночь, стало прохладнее. Наконец во всех комнатах царской семьи погас свет, видно, уснули. Юровский вернулся в комендантскую и предложил третий вариант: посреди ночи разбудить Романовых и попросить их спуститься в комнату первого этажа под предлогом, что на дом готовится нападение анархистов и пули при перестрелке могут случайно залететь на второй этаж, где жили Романовы (царь с царицей и Алексеем — в угловой, а дочери — в соседней комнате с окнами на Вознесенский переулок). Реальной угрозы нападения анархистов в эту ночь уже не было, так как незадолго перед этим мы с Исаем Родзинским разогнали штаб анархистов в особняке инженера Железнова (бывшее Коммерческое собрание) и разоружили анархистские дружины Петра Ивановича Жебенева.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из письма великого князя Александра Михайловича Николаю II
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 13:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:50
Сообщения: 6

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
По последним данным именно версия о расстреле является несостоятельной. И из имён официально названных в советское время цареубийц, показания которых в воспоминаниях противоречат друг другу, мы знаем только имя Якова Юровского. Остальные не присутствовали при убийстве - самое большее, стояли в оцеплении снаружи дома.
И как можно поверить в расстрел, если Юровский утверждал, что было выпущено 550 пуль в помещении площадью в 11 квадратных метров? К тому же разные участники убийства называют разные виды оружия. Много несовпадений. Это показано в книге П. В. Мультатули "Свидетельствуя о Христе до смерти...", за которую, ознакомившись с ней, выразил автору глубокую благодарность Святейший Патриарх Алексий II. Пётр Мультатули - праправнук повара Ивана Харитонова, в прошлом - военный следователь МВД, сейчас - историк.

Вот ссылка на интервью с ним.

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=384

Хочу поделиться своим стихотворением, которое, с Божьей помощью, начало складываться летом 2007 года и было завершено 31 декабря прошлого года. Некоторые примечания кому-то могут показаться избыточными, но они рассчитаны на широкий круг читателей, в том числе далёких от Церкви.

http://www.stihi.ru/2009/12/31/4950

Императору Николаю II и Его Августейшей Семье

Простите меня, страстотерпцы святые -
Пусть руки от царственной крови чисты,
Рождённый в безбожную смуту России,
Я верил невольно словам клеветы.

О праведной жизни не ведал нимало -
Был подвиг лихою годиной сокрыт,
Час вещий пробил - ваше время настало,
И лик Государя с иконы глядит.

Провидя паденье Руси Православной
В дни смуты, грядущей за царством твоим,
Прославил тебя и тобою прославлен
Саровский подвижник - святой Серафим.

Кругом - только трусость, обман и измена,
И верных в строю не осталось друзей,
Постыдные месяцы горького плена -
Путь крестный Семьи Августейшей твоей.

Нет больше Царя над великой страною -
Прервать отступление не было сил,
Как Лазарь, оставил ты царство земное,
Корону венец страстотерпца сменил.

В руках изуверов сверкнули кинжалы,
Кровь жертв обагрила Ипатьевский дом,
Но властно ли острое смертное жало
Одиннадцать душ разлучить со Христом?

Напрасно в ту ночь ликовали убийцы -
В лице твоём Русь обезглавить смогли,
Но род их за царскую кровь истребится
И память погибнет навек от земли.

Не канут в забвенье года роковые -
Где пролита кровь, там Господень алтарь,
Молитесь о нас, страстотерпцы святые,
Молись об отчизне земной, Государь!



Примечания

1. "пусть руки от царственной крови чисты" и "я верил невольно словам клеветы" - означает, что по церковным канонам принести покаяние мы можем не за соучастие в убийстве Царя, а только за то, что верили клевете на Государя и одобрительно отзывались об этом убийстве.

2. "о праведной жизни не ведал нимало"

Мученическая кончина - значимый факт, но сама по себе она не делает святым. Иначе бы можно было причислять к лику святых всех, кто умер насильственной смертью. Прежде всего Богоугодная жизнь Государя и Его Семьи стала достойным примером для подражания.

3. "Провидя паденье Руси Православной"

Подразумевается грехопадение всей страны, но ни в коем случае не гибель Святой Руси.
"Россия погибла, но Святая Русь жива" - слова преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Есть похожие высказывания и у митрополита Антония Храповицкого.

4. "Кругом только трусость, обман и измена" - перефразировка известных слов из дневника Государя "Кругом измена, трусость и обман."

5. "И верных в строю не осталось друзей" - подразумевается, что на важных государственных и военных должностях не осталось людей, верных Государю.

6. "Как Лазарь, оставил ты царство земное" – по преданию, сербскому князю Лазарю перед битвой на Косовом поле явился ангел и предложил выбор между победой над турками и царством земным или Царством Небесным.

7. "В руках изуверов сверкнули кинжалы" - согласно версии Петра Мультатули и некоторых других исследователей, ритуальное убийство Государя совершалось холодным оружием. Наиболее вероятно, трёхгранными кинжалами, напоминавшими штыки русской армии.

8. "Одиннадцать душ" - Государь и Его Семья, а также четверо верных слуг.

9. "В лице твоём Русь обезглавить смогли" – смысл каббалистической надписи на стене Ипатьевского дома расшифровывался по толкованию Энеля (псевдоним русского учёного Михаила Скарятина) так:"Здесь мы принесли в жертву Царя для разрушения государства. Об этом извещаются все народы."

10. Оптинский старец Анатолий (Потапов) предупреждал своих чад: "Судьба Царя - судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия, а... не будет Царя, не будет и России... Как человек с отрезанной головою уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим" (Н.Д. Жевахов, Воспоминания, Мюн., 1923, стр. 161).

11. "Но род их за царскую кровь истребится". Из цареубийц мы в лучшем случае знаем имя Якова Юровского.
"Мне отмщение, и Аз воздам".
Все потомки Якова Юровского по прямой линии - внуки - погибли при различных обстоятельствах, это были несчастные случаи, а не насильственная смерть. Дочь Ревекка расстреляна, причём отец и пальцем не пошевельнул для её освобождения. Об этом давал интервью агентству "Интерфакс" двоюродный праправнук Юровского Владимир.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26007

Мы можем не сомневаться в похожей судьбе неизвестных нам цареубийц.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из письма великого князя Александра Михайловича Николаю II
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей_Шабельников писал(а):
По последним данным именно версия о расстреле является несостоятельной. К тому же разные участники убийства называют разные виды оружия. Много несовпадений. Это показано в книге П. В. Мультатули "Свидетельствуя о Христе до смерти...", за которую, ознакомившись с ней, выразил автору глубокую благодарность Святейший Патриарх Алексий II. Пётр Мультатули - праправнук повара Ивана Харитонова, в прошлом - военный следователь МВД, сейчас - историк.


Материал очень и очень интересный ! мне кажется Мультатули был автором документального фильма
вышедшего на экраны 4-5 лет назад и там эта тема подробно раскрывалась .
Кстати с нашими цареубийцами более-менее все ясно - Свердлов скоропостижно скончался , хотя есть очень веские основания полагать что ему помогли , Троцкий с ледорубом в башке , а вот что с Яковом Шифом и его отпрысками ?

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из письма великого князя Александра Михайловича Николаю II
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 21:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:50
Сообщения: 6

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Потомки Якова Шиффа не были непосредственными исполнителями цареубийства.

Оставляю ссылку. Вообще-то в такие серьёзные дни не собирался ничего писать на форуме - Великий Пяток.

Сегодня потомки Якова Шиффа - постоянные члены неправительственной организации «Совет по международным отношениям».


http://terrao.livejournal.com/1473809.h ... ad=3397393


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: