Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Оптимистка писал(а):
Виринея писал(а):
Во всех своих делах я считаю необходимым предоставить все воле Божией, а самому ничего не предпринимать, ибо все от себя сделанное никогда не бывает на пользу ни себе, ни другим.


Я в таких случаях вспоминаю чудную русскую пословицу: "На Бога надейся, а сам не плошай".
Мудрый всё-таки наш народ.
Т.Е. во всём надо знать МЕРУ. А вот как её найти, и как её удержать в уме и в сердце, - это уже другой вопрос.


Да двух мнений быть не может. 100%!
З. Ы. Всем советую почитать Д. Балашова "Похвала Сергию"

__________
голова - не кочан капусты!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Хотел уже выйти из темы, да что-то остановило...
ага! вот что:
Цитата:
"На Бога надейся, а сам не плошай".

очень боюсь, что в разрезе предложенной Виринеей темы, эта поговорка может ой как далеко завести... Нет, конечно, дело хозяйское, можно и квадратно-гнездовым методом искать, затем просеять и из того что было - то и полюбила...
Да думаю, что поговорка эта о другом... Существует такой грех: "Излишнее упование на милость Божию" - это в делах грехоборных... Ну типа, Господь сподобит - курить/блудить/пить брошу... а покуда откуда у меня у самого сил достанет? немощен я! Вот молю Боженьку оказать содействие... да видно пока не доходят до него молитвы мои грешные... (еще вчера сам так мыслил :D )
Так вот.. думаю что мудрый народ говорил о том что покуда силы есть - борись с грехом, призывай Господа, да сам не плошай!

Что касается поиска - тут я туп как дуб... и ленив не в меру... Думаю, тут надо как с такси... стой, жди, придет...
а другой голос подсказывает, а ну как не придет?
А я этим голосам - ну чего спорите? заявку Диспечеру делал? Ну и жди тогда! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
Лен, у тебя отменное чувство юмора!

Ой... спасибо .... :oops: :lol: Был тут один, считал, что я на юмор туговата... Видно у нас разное представление о юморе....
(Лена, он не может тебе ответить, поэтому вырезаю).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 02:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
может быть, знакомства не выходит как раз потому, что мы самовольничаем?


Наверное, потому, что не слышим Бога. Это, даже, вопрос не знакомства, а, вообще, жизни. Когда мы хотим чего-то, я не думаю что Бог против. Просто Он говорит: "Хочешь? Хорошо. Для этого тебе надо сделать то, то и то". Делаем - получаем, нет - не получаем.

Если что не получается, надо остановиться и посмотреть. Всегда есть выбор: пойти направо или налево, сказать или промолчать. Может быть, мы всё время поворачиваем направо (читай, ходим по кругу), а надо повернуть налево. Для меня, лично, часто срабатывает флажок: если решение некомфортно, значит иду в правильном направлении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 08:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 08:01
Сообщения: 17

Возраст: 39
Владимир писал(а):
Девочки! Не балуйте мужчин своей активностью...
Пусть и на их долю - что-нибудь останется!

:clap: Вот-вот. Истину говорите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Дмитрий_x писал(а):
Виринея писал(а):
может быть, знакомства не выходит как раз потому, что мы самовольничаем?


Наверное, потому, что не слышим Бога. Это, даже, вопрос не знакомства, а, вообще, жизни. Когда мы хотим чего-то, я не думаю что Бог против. Просто Он говорит: "Хочешь? Хорошо. Для этого тебе надо сделать то, то и то". Делаем - получаем, нет - не получаем.... .


Очень интересная мысль! Мне кажется, самое главное чтобы голова не подвела, вот об этом и надо молиться Господу в подобных поисках... Тогда и чувства и всё остальное , всё как надо, и вышеописанный подход кажется мне очень правильным. :)

________
незамутненность в отношениях, честность, доверие, открытость.... учимся общаться:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
если решение некомфортно, значит иду в правильном направлении.

Это как? :roll:
Пишет человек, которые тебе антипатичен, а надо обязательно с ним общаться, встречаться и под венец? Что за насилие?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):
Так вот.. думаю что мудрый народ говорил о том что покуда силы есть - борись с грехом, призывай Господа, да сам не плошай!


Именно так. И в то же время мне думается, что тут и о борьбе с грехом говорится, и о жизни вообще. Ну, типа, не сижу я дома и не жду, пока мне на голову кусок сыра свалится, а ищу работу, чтобы заработать на хлеб насущный. С молитвой, с рассуждением, с благословения священника, но хожу по конторам, обиваю пороги.
Так и в делах личных. По дискотекам, конечно, нечего шастать, но, например, поговорить о жизни, о религии с человеком противоположного пола, в рамках, как говорится, да и объявление разместить в Сети, опять-таки, осторожно, переписку завязать на отвлечённые темы: почему бы и нет? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Девочки! Не балуйте мужчин своей активностью...
Пусть и на их долю - что-нибудь останется!
Ау - юноши! :au:


Да, вот кстати, спросить хотела... А если, например, знакомятся и общаются по интернету, как же тогда? Тоже суперактивность получается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
Владимир писал(а):
Девочки! Не балуйте мужчин своей активностью...
Пусть и на их долю - что-нибудь останется!
Ау - юноши! :au:


Да, вот кстати, спросить хотела... А если, например, знакомятся и общаются по интернету, как же тогда? Тоже суперактивность получается?

Ольга, суперактивность - это в борделе :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий_x писал(а):
Виринея писал(а):
может быть, знакомства не выходит как раз потому, что мы самовольничаем?

Наверное, потому, что не слышим Бога. Это, даже, вопрос не знакомства, а, вообще, жизни. Когда мы хотим чего-то, я не думаю что Бог против. Просто Он говорит: "Хочешь? Хорошо. Для этого тебе надо сделать то, то и то". Делаем - получаем, нет - не получаем.
Очень здравая мысль!!! Прислушайтесь... и сделайте как Он подсказывает :clap:

Ольга писал(а):
Да, вот кстати, спросить хотела... А если, например, знакомятся и общаются по интернету, как же тогда? Тоже суперактивность получается?
Да нет. Только ведь и место для знакомства в том же интернете тоже надо выбирать правильно.
PS: А что в Самаре дефицит мужчин? Помню, когда я в школу пошел в сем славном городе - у нас в классе - мальчиков было больше. Давно это было...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@ писал(а):
Это как? :roll:
Пишет человек, которые тебе антипатичен, а надо обязательно с ним общаться, встречаться и под венец? Что за насилие?


И так тоже. Много ли можно узнать о человеке по переписке? Порой, знаешь человека вечность и вдруг открывается что-то новое. Люди разные. Один выложит всё о себе на первой же встрече, другой лишь кое-что на пятой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Дмитрий_x писал(а):
@Helen@ писал(а):
Это как? :roll:
Пишет человек, которые тебе антипатичен, а надо обязательно с ним общаться, встречаться и под венец? Что за насилие?


И так тоже. .


Да????????????? Кошмар...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
И так тоже. Много ли можно узнать о человеке по переписке? Порой, знаешь человека вечность и вдруг открывается что-то новое. Люди разные. Один выложит всё о себе на первой же встрече, другой лишь кое-что на пятой.

Сомнительно что-то.... Ну ладно, любви нет, но должна быть симпатия... а если воротит, то, простите, это уже мазохизм.... :shock: :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
@Helen@ писал(а):
Сомнительно что-то.... Ну ладно, любви нет, но должна быть симпатия... а если воротит, то, простите, это уже мазохизм.... :shock: :cry:


:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Кошмар...

@Helen@ писал(а):
Сомнительно что-то....

:lol:
Вот потому и не рекомендуют знакомиться по переписке - идеальных людей нет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Кошмар...

@Helen@ писал(а):
Сомнительно что-то....

:lol:
Вот потому и не рекомендуют знакомиться по переписке - идеальных людей нет!

Ну не надо противоречить то... переписка, как Кощей бессмертный, чес сслово. По переписке накомятся те же самые люди, иногда вообще в одном подъезде живут. Что на улице, что в коллективе - нет идеала и понается со временем. Но если человек тебе антипатичен, не надо себя насиловать в надежде, что потом он станет наилюбимейшим. Это мое имхо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 16:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 09:57
Сообщения: 10

Возраст: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень актуальная для меня тема:) Решила вот на днях познакомиться по SMS (ха-ха) .
Помолилась конечно,(что собственно, наверное потом и привело меня к вразумлению от Господа:) и послала сообщение.
Что сказать? так хорошо мы переписывались с молодым (относительно) человеком, что решили созвониться...
В результате на мое заявление о том, что я женщина православная, было сообщено "я сам эзотерик, экстрасенс и т.д."
Я сказала, что подумаю... Вот и думаю до сих пор, что я дура, и что , спасибо тебе Господи, что Ты меня так вразумил... Больше самочинствовать не буду... ну... или подожду пока какое-то время:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена!!!!!!!При чём здесь бордель? :oops:
Владимир, в Самаре мужчин также, как и в Москве, Тюмени, Питере. А вот православных мало, в основном семейные. Кстати, за всё время, пока я на форуме, ни одного земляка не встретила, из землячек только Аню из Тольятти.
Ой, простите! Вы же из Самары! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Дмитрий_х писал:

"Наверное, потому, что не слышим Бога. Это, даже, вопрос не знакомства, а, вообще, жизни. Когда мы хотим чего-то, я не думаю что Бог против. Просто Он говорит: "Хочешь? Хорошо. Для этого тебе надо сделать то, то и то". Делаем - получаем, нет - не получаем."
*****************************

После некоторых событий в моей жизни решила, что лучше вообще ничего не хотеть, или, по крайней мере, надо быть
весьма осторожной со своими желаниями. Потом не знаешь, куда деваться от результатов.

[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
Лена!!!!!!!При чём здесь бордель? :oops:

Ну у меня такие ассоциации возникли :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 07:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
...в Самаре мужчин также, как и в Москве, Тюмени, Питере. А вот православных мало, в основном семейные.


вот-вот... тоже можно сказать и о девушках...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 09:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Sergiy писал(а):
Ольга писал(а):
...в Самаре мужчин также, как и в Москве, Тюмени, Питере. А вот православных мало, в основном семейные.


вот-вот... тоже можно сказать и о девушках...

Sergiy, вот я (теперь уже изредка, к моему стыду :oops: ) пою в хоре.
Такое наблюдение: 1 пюпитр на юношей и 3 на девушек.
Уже из этого вывод, что православных девушек больше чем юношей. :)

На праздник приезжал семинаристский хор из Тобольска, матушка - регент хора после службы разделила: "Мужчины и замужние в обычную трапезную, незамужние в архиерейскую с семинаристами" :)

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга писал(а):
Владимир, в Самаре мужчин также, как и в Москве, Тюмени, Питере. А вот православных мало, в основном семейные. Кстати, за всё время, пока я на форуме, ни одного земляка не встретила, из землячек только Аню из Тольятти.
Православных не просто мало, а катасрофически мало. А православных мужчин - и того меньше.

PS:
Ольга писал(а):
Ой, простите! Вы же из Самары! :D
Увы! - 11 лет не был в родном городе...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О знакомствах
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Виринея писал(а):
Во всех своих делах я считаю необходимым предоставить все воле Божией, а самому ничего не предпринимать, ибо все от себя сделанное никогда не бывает на пользу ни себе, ни другим.
Игумен Никон Воробьев
Еще я вспомнила, что многих из нас не благословляют искать в интернете мужей, может быть, знакомства не выходит как раз потому, что мы самовольничаем?


А ведь Роман - создатель форума познакомился со своей супругой в Интернете и благодаря их знакомству появился форум. Вроде бы так было.
Исправьте, если где наврала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Не делайте идолов из интернета, русского языка, и прочих способов общения между людьми. Также, напоминаю, что "благословение" не есть приказ, а, всего лишь, выражение мнения, а то и элементарной осведомлённости, конкретного человека — не уподобляйтесь Адаму, который кивнул на Еву:
Цитата:
Рим.14, 5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.


Христианин настоящий — истинный "один в поле воин", не надеющийся на человека:
Цитата:
Иер.17, 5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.


То же относится и к деланью девицами идолов из потенциальных женихов — ну не опора это, не знают же, что с ними завтра будет:
Цитата:
Мат.6, 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 15:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:49
Сообщения: 66

Возраст: 46
Простите, можно я тут немножко свои мысли на этот счет...
Дело в том, что я уверена, что все попускаемое нам - воля Божья. Все мы должны принимать с покорностью и благодарностью, будь то печали или радости.
И если Госопдь попустил быть интернету, то значит можно и нужно извлекать из этого пользу.
Вот ведь существует этот сайт, существует много информации по православию, возможно не так много, как всего остального, но достаточно для того, что бы если появилось желание, взять и почитать душеполезные сайты.
Тоже и относительно знакомства по интернету. Это всего лишь еще одна возможность просто познакомиться, ну а потом, естественно, развивать отношения так, как на то будет воля Божья.
Что касается меня, то моя работа тесно связана с он - лайн нахождением. По - этому однажды на обычном светском форуме было дано объявление о том, что мне хотелось бы интересного и познавательного общения. Все, одной фразой.
И вот именно с этого началась моя новая жизнь. Я познакомилась с молодым человеком, православным, но не воцерковленным. Сама на тот момент считала себя воцерковленной, но сейчас понимаю, что если сравнить тогда и сейчас, было как небо и земля.
Вместе мы начали все больше приближаться к Богу, вместе ходить в храм и я привела его на первую исповедь в его жизни.
Так все начиналось.
Сейчас у нас прекрсный брак, мы венчаны, каждое воскресение ходим в храм и в воскресную школу.
Слава Богу за все.
И теперь я думаю, что неужели я совершила что -то недозволеннное, если от этого стало только лучше двум людям, и мы обрели малую церковь и пришли понастоящему к Богу.
Конечно, все нужно делать с умом, и знакомиться случайно тоже.
Но все нужно делать еще и обязательно с молитвой и упованием. Даже если будет отрицательный результат, возблагодарить Господа, и не унывать, не опускать руки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так все начиналось.
Сейчас у нас прекрсный брак, мы венчаны, каждое воскресение ходим в храм и в воскресную школу.
Слава Богу за все.
:D :clap: :flowers2: :sun2: :sun2:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Православных не просто мало, а катасрофически мало. А православных мужчин - и того меньше.

Холостые, срочно на перепись :wink:

Татьяна - Ангела Хранителя!!! :flowers2:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: