Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марлена

Цитата:
Анастасий, а что Вы имеете против машины? И против денег, как таковых? Вы что, уже достигли той степени святости, что можете годами питаться травами, кореньями и водичкой? И деток тем же кормите? Если так - то мое Вам всяческое почтение, если же нет - так о чем Вы, собстно?


Вы же не зря отказались меня пинать , потому что на Вашей стороне практика. :wink:
А говорим о том , то на стихи Зануды о любви к жизни - Вы отвечаете типа : " Мне понравились твои стихи , но сначала купи машину мальчик " ( Этим будет доказана состоятельность и вес стихотворения)))

Незнакомка

Цитата:
Замуж не за кого выходить
.

это потому что у Вас мужчина пишется с Большой буквы, а правильно с маленькой. Цельность если и утрачена у молодых людей - восстанавливается в таинстве покаяния - и Вам как православной девушке нетрудно повлиять на образ жизни своего избранника , даже оголтелого.
А зацикливаться на неуспехе может быть и грешно :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Юлия писал(а):
Антон К. писал(а):

В нормальной семье таких понятий как "твоё"-"моё" не существует. Если существует - то семья ненормальная и долго не протянет.


. А если женщина зарабатывает больше, а он на это живет- это ненормально. Это не мужчина, скажем так.


я дико извиняюсь , но если Вы таких выбираете - значит по логике Вам такие и нравятся ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасий писал(а):
я дико извиняюсь , но если Вы таких выбираете - значит по логике Вам такие и нравятся ?
Не, я таких избегаю, но вот я им нравлюсь :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 20:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Анастасий писал(а):
Незнакомка

Цитата:
Замуж не за кого выходить
.

это потому что у Вас мужчина пишется с Большой буквы, а правильно с маленькой.

Анастасий, Вы ошибаетесь. Это не у меня "мужчина" пишется с большой буквы, а я просто использую общепринятый стереотип, чтобы не перечислять заново все, написанное выше Марленой. Я не всегда пишу в своих сообщениях именно свою личную точку зрения, мне интересны и мнения других людей.

Цитата:
Цельность если и утрачена у молодых людей - восстанавливается в таинстве покаяния - и Вам как православной девушке нетрудно повлиять на образ жизни своего избранника , даже оголтелого.

Анастасий, Вы так наивны. Неужели Вы не знаете, что человек не изменится и не станет работать над собой, если сам этого не захочет? Иногда (чаще всего) требуются годы жизни, чтобы действительно произошли какие-то сдвиги в сознании и сердце человека, а где гарантия, что за это время я не потеряю детей, увлеченных дурным примером нерадивого супруга? Неужели гордыня и самомнение стоят того, чтобы жертвовать детьми? А вот жена обязана жить жизнью мужа, обязана его слушаться.

Цитата:
А зацикливаться на неуспехе может быть и грешно :oops:

Речь не о успехе или неуспехе, а о смысле. Если нет возможности построить нормальную семью, которая действительно станет малой Церковью, лучше оставаться в одиночестве, но жить с Богом, чем связывать свою жизнь с человеком, который утащит тебя за собой в яму, и в итоге мы оба погибнем.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Незнакомка

Цитата:
Неужели Вы не знаете, что человек не изменится и не станет работать над собой, если сам этого не захочет? Иногда (чаще всего) требуются годы жизни, чтобы действительно произошли какие-то сдвиги в сознании и сердце человека

Но ведь есть и такие которых не надо менять

Цитата:
Если нет возможности построить нормальную семью, которая действительно станет малой Церковью, лучше оставаться в одиночестве, но жить с Богом, чем связывать свою жизнь с человеком, который утащит тебя за собой в яму, и в итоге мы оба погибнем.


почему это нет возможности и зачем же в яму ? Вы судите обо всех по неудачному примеру, не понимаю зачем на нем зацикливаться, - вокруг сотни замечательных верующих парней ищущих спасение в семейной бухте.
Вы прям как святая великомученица Екатерина - земных достойных не обретается )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Анастасий писал(а):
вокруг сотни замечательных верующих парней ищущих спасение в семейной бухте.

Это где это вокруг? В Санкт-Петербурге? Ну-ну.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2007, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Незнакомка писал(а):
Анастасий писал(а):
вокруг сотни замечательных верующих парней ищущих спасение в семейной бухте.

Это где это вокруг? В Санкт-Петербурге? Ну-ну.


в Москве , Питере, Пскове точно есть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2007, 20:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Анастасий писал(а):
Незнакомка писал(а):
Анастасий писал(а):
вокруг сотни замечательных верующих парней ищущих спасение в семейной бухте.

Это где это вокруг? В Санкт-Петербурге? Ну-ну.


в Москве , Питере, Пскове точно есть :)

Не сомневаюсь, что они есть, только вот мне - что до них, что до Москвы, что до Владивостока - примерно одинаково далеко.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2007, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
зануда писал(а):
Не знаю, стоило ли сюда возвращаться.
Когда хотелось, интернет не работал совершенно, потом как-то было непонятно, что еще можно добавить к дискуссии.

Зануда (прям не знаю, ступор какой-то к Вам так обращаться, почему-то кажется, Вас зовут Саша), приятно удивлена и рада, что Вы вернулись :). Вот это: «Всегда ваш Зануда» о многом говорит :) :wink:

зануда писал(а):
Речь, повторюсь, идет о некоммуникабельности высокого уровня, то есть о непонимании. Я не понимаю, чего люди (особенно женского пола) от меня хотят. Т.е. если мне говорят это вслух, я, конечно, воспринимаю, но ведь надо-то угадывать.

А еще есть большой страх причинить человеку боль, сделать его несчастным. Это не "сидоровская" черта, наверное. НО чужую боль я чувствую довольно остро. Другое дело, что она не побуждает к действиям, а вводит в ступор.

Это дико звучит, но когда рядом со мной кто-то страдает, я сам нуждаюсь в сострадании. Речь не идет о голоде или безденежье. Это поправимо. Надеюсь, все понимают, что душевные проблемы, в конечном счете, переживаются гораздо острей бытовых.


Когда лично пройден путь не только страдания, но и выхода из боли – можно сострадать. У ап.Павла о Христе так сказано: Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.,2,18). Если личный опыт состоит только из страдания – кроме страдания поделиться нечем, сердце закрывается от чужой боли, т.к. своей в избытке. Еще это связано с отвержением и самоотвержением – актуальнейшая для меня тема в настоящий момент.

зануда писал(а):
И вот эти проблемы я ни с кем (кроме Бога) делить не умею. Ни сам делиться, ни чужие брать.


А Вы чувствуете любовь Бога, когда делитесь с Ним? Утешение приходит?? Или только чувство вины от своих несовершенств усиливается?

зануда писал(а):
Иногда выходят буквально трагикомические случаи. Помню, у нас кошка с балкона упала, рабилась. Брат младший сильно убивался. А я решил ему почитать Эклезиаста для утешения...


Опять же, скорее всего дело в неуместности Экклезиаста. Помог ли когда-то Вам лично Экклезиаст справиться с болью потери? Одна монахиня сказала мне как-то: ты не сможешь утешить человека, которому на войне ногу оторвало, т.к. не пережила подобную ситуацию сама. Ему поможет тот, кто тоже потерял ногу, оправился, научился не только жить дальше, но и чувствовать себя полноценно. А вот разделить боль человека, отвергнутого и душевно раненого родителями, ты сможешь, т.к. сама справилась, знаешь как это бывает и как проходит. К стати сказать, у нас с мамой довольно сложные отношения были. Могли месяцами не разговаривать – не то чтобы злились – какое-то глобальное непонимание и давнишние обиды нас разделяли… А теперь - мой мамчик, голубчик, бабульчик - стало легко, т.к. многое удалось простить и той боли больше нет.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2007, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Юлия писал(а):
Не, я таких избегаю, но вот я им нравлюсь :(

О!! В точку!
Мне кажется один из "синдромов Сидоровых": почему нам все время попадаются люди с похожим набором качеств?? Сидорову кажется что ему только женщины-вамп встречаются, иные девушки замечают что им кроме "Сидоровых" никто не попадается, иные сталкиваются исключительно с алкоголиками или игроманами... Почему мы притягиваем тех или иных людей?? Как говорится, скажи мне кто твой друг...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: не в порядке спора, а для сведения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2007, 12:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Цитата:
Чтобы быть таким - настоящим Мужчиной, нужно было сохранить себя, свою цельность, а в наше время у большинства мол. л. другие жизненные приоритеты.


А Вы знаете, у меня был именно такой "приоритет". И довольно долго, лет 8. Ну и потом, когда это перестало быть "приоритетом" еще 2-3 года что-то держалось по инерции. В смысле, "сохранить себя". Это ведь и для творчества тоже немаловажно. Вообще, для мыслительного сосредоточения на размышлениях о каких-нибудь социально-исторических проблемах (а чем еще развлекаться в отсутствии слабого пола? :wink: )
Но вот на счет "цельности"... Если не брать физиологию, не помню того момента, когда я ее потерял. Кажется, и не имел никогда. Крещение несколько поспособствовало созданию хоть сколько-нибудь твердого ядра личности. Но даже это ядро так и осталось ущербным. В свое время осознание этой ущербности ввергало меня в отчаяние. Теперь я понимаю, это - данность. Никакой "цельности" никогда не было и в ближайшее время не предвидится. :cry:

Была, правда, надежда обрести эту цельность в соединении с кем-то еще. Честно говоря, в основном, ради этого, а не ради заповеди Божьей (к моему стыду) я и пытался, как Вы тут выразились, "сохранить себя", придирчиво относился к выбору контактов и т.п. (см. самое первое стихотворение). Но реальность все эти мои "философские построения" сурово опрокинула. Я не пытаюсь осудить всех женщин мира (в конце концов, были же какие-то примеры, на основе которых и складывались мои идеалы), но в моей жизни мне, в основном, предлагались 2 рабочих программы:
1) секс в обмен на удовольствие (краткосрочная)
2) секс в обмен на продовольствие (долгосрочная)

Может быть, стоило более настойчиво пытаться пробиться сквозь предложенные варианты к каким-то еще? Не знаю... "Не вынесла душа поэта позора мелочных обид..."

Так что, девушки, если Вам когда-нибудь встретится юный поэт, не обижайте его, пожалуйста. По крайней мере, не пытайтесь сразу развеять его иллюзии о девушке, как о "существе предельно возвышенном". Я, конечно, теперь понимаю, что мы в другие времена живем, но все-таки!..

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2007, 00:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Мелани писал(а):
Юлия писал(а):
Не, я таких избегаю, но вот я им нравлюсь :(

О!! В точку!
Мне кажется один из "синдромов Сидоровых": почему нам все время попадаются люди с похожим набором качеств?? Сидорову кажется что ему только женщины-вамп встречаются, иные девушки замечают что им кроме "Сидоровых" никто не попадается, иные сталкиваются исключительно с алкоголиками или игроманами... Почему мы притягиваем тех или иных людей?? Как говорится, скажи мне кто твой друг...
Ну это все-таки совсем не друзья :)

Не знаю почему, я дюже самостоятельная особа, наверное они (инфантильные) к таким тянутся. И невдомек им, что самостоятельные особы уж точно таких же и ценят. Наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2007, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Юлия

Цитата:
Не знаю почему, я дюже самостоятельная особа, наверное они (инфантильные) к таким тянутся. И невдомек им, что самостоятельные особы уж точно таких же и ценят. Наверное.


а не понимаете, -тянутся и такие которые в перспективе могут тоже стать дюже самостоятельными и им часто надо всего лишь пообщаться, подтянуться к этому уровню, а "готовенькое" на дороге не валяется :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2007, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасий писал(а):
Юлия

Цитата:
Не знаю почему, я дюже самостоятельная особа, наверное они (инфантильные) к таким тянутся. И невдомек им, что самостоятельные особы уж точно таких же и ценят. Наверное.


а не понимаете, -тянутся и такие которые в перспективе могут тоже стать дюже самостоятельными и им часто надо всего лишь пообщаться, подтянуться к этому уровню, а "готовенькое" на дороге не валяется :wink:
Не, не тот вариант :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2007, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Я не пытаюсь осудить всех женщин мира (в конце концов, были же какие-то примеры, на основе которых и складывались мои идеалы), но в моей жизни мне, в основном, предлагались 2 рабочих программы:
1) секс в обмен на удовольствие (краткосрочная)
2) секс в обмен на продовольствие (долгосрочная)

:shock:
По-моему, такое рьяное желание удовольствий и еды наблюдается у небольшой части женщин. Юные девицы больше хотят романтики, а зрелые тетки очень ценят помощь по дому и любовь к детям... И , конечно же, и те, и другие хотят, чтобы мужчина был надежен ("как за каменной стеной"). Чтобы в трудный момент можно было расплакаться на широкой груди, а он бы все разрулил.
А секс в семейной жизни ( с годами) воспринимается просто как часть жизни, необходимая, конечно, приятная, но вряд ли она ставится "во краю угла", когда уже все налажено. На одном сексе, удовольствиях и еде далеко не уедешь. Скорее всего, Вы ошибаетесь в сокровенных желаниях Ваших дам... :wink: женщины не столь примитивны....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2007, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Цитата:
Скорее всего, Вы ошибаетесь в сокровенных желаниях Ваших дам...

Есть другая возможность - отбирать самих дам по признаку соответствия своим представлениям ) Тоже продуктивно получится )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2007, 00:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Марина Малова писал(а):
По-моему, такое рьяное желание удовольствий и еды наблюдается у небольшой части женщин. Юные девицы больше хотят романтики, а зрелые тетки очень ценят помощь по дому и любовь к детям...

На одном сексе, удовольствиях и еде далеко не уедешь. Скорее всего, Вы ошибаетесь в сокровенных желаниях Ваших дам... :wink: женщины не столь примитивны....


Термины "продовольствие" и "удовольствие" введены мной в рамках поэтической метафоры. В первом случае, имелась в виду область, обобщенно обозначаемая словом "быт" (хотя и это очень неточно), во втором - имеются в виду все занятия, к которым подходят понятия "кайф" и "драйв".

Что же касается "секса" (опять-таки в широком смысле данного слова) - это то, что обычно предлагалось (немедленно или в не столь отдаленной перспективе) мне. Опять-таки прошу понять меня правильно. Я не был этим шокирован. Я был шокирован тем, что больше, в целом, не предлагалось ничего. От стихов и песен, которыми я в большом количестве заваливал барышень, они очень быстро утомлялись. Что же касается предложения послушать и поразбирать, к примеру, мои статьи, то оно однозначно отвергалось (лениво или даже с негодованием, мол нечего загружать нас бедных, работайте на работе).

Причем, речь сейчас идет о девушках, которых я (по их собственным словам) "в принципе, устраивал". "Но вот только без этих твоих вечных наворотов..." Я терялся от такой постановки вопроса....

На сегодняшний день, в битвах между "наворотами" и девушками, "навороты" побеждают однозначно и быстро. В ряде случаев, это даже улучшает повседневные бытовые контакты. Я больше ничего ни от кого не требую. Потому что не жду.

Не уверен, что хорошо объяснил, но sapienti sat.

Да, кстати, машина годам к 40 у меня точно появится. Я все-таки очень надеюсь, что это ничего существенно не изменит в отношении людей ко мне. А то так уж совсем недолго веру в людей потерять.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2007, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
От стихов и песен, которыми я в большом количестве заваливал барышень, они очень быстро утомлялись. Что же касается предложения послушать и поразбирать, к примеру, мои статьи, то оно однозначно отвергалось (лениво или даже с негодованием, мол нечего загружать нас бедных, работайте на работе).

Ну.у-у-у, если вы занудно (исходя из ника) читали стихи и навязывали неинтересные девушкам темы, то все логично. Ведь Вы со своей стороны должны как-то сначала потрудиться понять, что Вашей девушке интересно, что она любит. Ну, я , например, не люблю возвышенных фраз типа "ты моя навеки" или цитирования Ахматовой. Все же разные....Кого-то покоряет то, что мужчина галантно открывает дверь или подвигает даме стул. Все без исключения любят, когда мужчина заводит тему о ней самой. :wink: А , к примеру, я очень ценю, когда мужчина не чурается простой мужской работы, например, на даче вскопать грядку или сделать шашлыки. (вспомните Гошу из "Москва слезам не верит"). Все это индивидуально, и , если Вы постараетесь присмотреться к понравившейся девушке повнимательнее и будете искренне пытаться войти с ней в душевный контакт, все должно получиться. :au:
Мне, кстати, 39, а в семье машины нет! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2007, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
вспомните Гошу из "Москва слезам не верит...

Или "Выйти замуж за капитана" :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2007, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
[
или сделать шашлыки.
Мне, кстати, 39, а в семье машины нет! :D
Прям вспомнилось как на исповеди несколько лет назад на эту тему ныл"кому я нужен денег не зарабатываю машины нет общаться не умею..."на что получил строгий ответ что обо всем рассуждаю своим умом а эти проблемы давно решены и надо книги читать духовные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2007, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
И у меня нету машины и не предвидится. По долгу службы приходится ездить на чужих. Меня в них укачивает. Бедные водилы. :roll:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2007, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А я люблю когда меня возят.Своей машины у меня не ожидается из-за зрения но как то и без разницы видел сколько люди мучаются с ремонтами и техосмотрами да и денег на них куча уходит.
А что женихов нужно с машинами и деньгами так есть же лучший вид отношений-дружба.Там внешние характеристики особого значения не имеют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 14:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
vasil писал(а):
так есть же лучший вид отношений-дружба.Там внешние характеристики особого значения не имеют.


И это мы тоже проходили.


Ты говоришь о дружбе.
Может быть,
Ты и права. Но только это слово
Годится для кого-нибудь другого.
С другими дружат. Их нельзя любить.

Их тысячи, в неведомой тревоге
Летящих на кинжальные огни.
Позволь себе не стать одной из них.
Не соглашайся быть одной из многих.

Пусть все равны пред Богом и законом,
Я не об этом.
Будь моей одной!
Ты можешь спать, сидеть ко мне спиной,
Забыть меня и полюбить дракона,

Но быть одной. Судьбу свою решать
Ты можешь, как угодно. Но мешать
Твое лицо, твое святое имя
Я не могу и не хочу с другими.

Да, у меня друзей, как снега летом,
Но ты не приумножишь их числа.
Вот если б ты когда-нибудь смогла…
____________
А, впрочем, поздно говорить об этом.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Феофан Затворник
Самый верх опасностей для юноши — от обращения с другим полом. Тогда как в первых соблазнах юноша только сбивается с прямого пути, здесь он, кроме того, теряет себя. В первом своем пробуждении дело это смешивается с потребностью прекрасного, которая со времени пробуждения своего заставляет юношу искать себе удовлетворения. Между тем прекрасное мало-помалу начинает в душе его принимать образ, и обыкновенно человеческий, потому что мы не находим ничего краше его... Созданный образ носится в голове юноши. С этого времени он ищет будто прекрасного, то есть идеального, не земного, а между тем встречается с дщерью человеческою и ею уязвляется. Этогото уязвления больше всего надлежит избегать юноше, потому что это есть болезнь тем опаснейшая, что больному хочется болеть до безумия.
Как отвратить эту язву? Не ходи тем путем, которым доходят до уязвления.
Этот путь вот как изображен в одной психологии. Он имеет три поворота.
1) Сначала пробуждается у юноши какое-то горестное чувство неизвестно о чем и от чего, отзывающееся, однако ж, тем особенно, что он будто один. Это — чувство одиночества. Из этого чувства тотчас отрождается другое — некоторая жалость, нежность и внимание к себе. Прежде он жил, как бы не замечая сам себя. Теперь он обращается к себе, осматривает себя и всегда находит, что он не худ, не из последних, есть лицо ст‰ящее: начинает чувствовать свою красоту, приятность форм своего тела, или — нравиться себе. Этим оканчивается первое движение соблазна к себе. С сих пор юноша обращается к внешнему миру.
2) Это вступление в внешний мир воодушевляется уверенностью, что он должен нравиться другим. В сей уверенности он смело и как бы победительно выходит на поприще действия и, может быть, впервые поставляет себе законом опрятность, чистоту, нарядность до щегольства; начинает бродить, или искать знакомств, как будто без определенной цели, по тайному, однако ж, влечению чегото ищущего сердца, и при этом старается блистать умом, приятностию в обращении, предупредительным вниманием, вообще всем, чем надеется нравиться. Вместе с тем он дает всю волю преимущественному органу душеобщения — глазу.
3) В этом настроении он похож на порох, подставленный под искры и скоро встречается с своею болезнью. Взором очей или голосом особенно приятным, как стрелою пораженный или подстреленный, стоит он сначала несколько в исступлении и остолбенении, от которого пришедши в себя и опомнившись, находит, что его внимание и сердце обращены к одному предмету и влекутся к нему с непреодолимою силою. С сей поры сердце начинает снедаться тоскою; юноша уныл, погружен в себя, занят чем-то важным, ищет, как будто что потерял, и что ни делает, делает для одного лица и как бы в присутствии его. Он точно потерянный, сон и еда нейдут ему на ум, обычные дела забыты и приходят в расстройство; ему ничто не дорого. Он болен лютою болезнию, которая щемит сердце, стесняет дыхание, сушит самые источники жизни. Вот постепенный ход уязвлений! И само собою видно, чего должно опасаться юноше, чтобы не впасть в эту беду. Не ходи этою дорогою! Прогоняй предвестников — неопределенную грусть и чувство одиночества. Делай им наперекор: стало грустно — не мечтай, а начни делать что-нибудь серьезное со вниманием — и пройдет. Стала зарождаться жалость к себе или чувство своего хорошества — поспеши отрезвить себя и отогнать эту блажь какою-нибудь суровостию и жестокостью к себе, особенно выяснением здравого понятия о ничтожности того, что лезет в голову. Случайное или намеренное унижение в этом случае было как вода на огонь... Подавить и прогнать это чувство надобно озаботиться особенно потому, что тут начало движения. Остановись тут — дальше не пойдешь: не родится ни желание нравиться, ни искание нарядов и щегольства, ни охоты на посещения. Прорвутся эти — и с ними борись. Какая надежная в сем случае ограда — строгая дисциплина во всем, труд телесный и еще более головной! Усиль занятия, сиди дома, не развлекайся. Нужно выйти — храни чувства, бегай другого пола, главное же — молись


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Не поняла, каким же образом вышеописанный юноша таки женится? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
:D А чтоб женится нужно чтобы в душе была не дурманящая ,эгоистичная,лишающая спокойствия и путающая разум страсть влюбленности а нормальная любовь к другому человеку.Ну и взаимное желание создать хорошую семью.Готовность все делать для этого,а не кричать"хочу чтоб ты была моей!"
Цитата:
Он болен лютою болезнию,
А из больного какой муж?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Ну и взаимное желание создать хорошую семью.

При этом сидя дома, бегая другого пола.... :? не вяжется как-то....Может, святой говорил о будущих монахах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
vasil писал(а):
:Он болен лютою болезнию, А из больного какой муж?


Так прямо стихи и напрашиваются:

Он болен лютою болезнью,
А из больного - какой муж?
Придется ждать, чтоб исцелился,
И вот тогда жениться уж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2007, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
:clap: Юлия,отличный ответ!Пока сопельки текут и иммунитет слабый сиди дома,вот пройдет температура,окрепнешь духом тогда будешь годен к выполнению и супружеских обязанностей :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2007, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Юлия А.Л. писал(а):
vasil писал(а):
:Он болен лютою болезнию, А из больного какой муж?


Так прямо стихи и напрашиваются:

Он болен лютою болезнью,
А из больного - какой муж?
Придется ждать, чтоб исцелился,
И вот тогда жениться уж.

:clap: :lol:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: