|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| ЗимКа | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Почему родители всегда недовольны своими детьми?   Добавлено:  16 мар 2007, 09:55  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
 Сообщения: 303
 
 Возраст: 46
 | 
			
				| С одной стороны это хорошо - движение к исправлению, к улучшению.
А с другой   - часто палка перегибается. Человек чувствует себя не полноценным и нелюбимым. Думаю, что это не есть смирение. А может наоборот  - так и надо.
 Может православный психолог разъяснит  почему так, зачем  и какие перспективы.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| солинка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  16 мар 2007, 15:39  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
 Сообщения: 18261
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ничего хорошего. Я как раз книжку сейчас читаю называется "Как мы любим наших детей" (автор правосл. психолог). Причина этого явления предсказывалась давно: оскудение любви.  Потому что любовь всё покрывает, а тут её нет, ни любви, ни терпения. _________________
 "...молитвами любящих мя, сохрани!"
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| nhn | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  16 мар 2007, 20:46  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
 Сообщения: 901
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Я думаю, что Вы правы! Если поставить себя на место ребёнка, то будет очень неприятно, когда тобой будут всегда недовольны. Ничего не захочется делать, всё будет из рук валиться. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Марина М. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  16 мар 2007, 20:47  |  |  
		| Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
 Сообщения: 8434
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| А что это за статистика такая, что родители всегда недовольны? (смайлик, чешущий затылок) 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Анастасий | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  16 мар 2007, 21:27  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
 Сообщения: 1746
 
 Откуда: Санкт-Петербург
 | 
			
				| конечно детей надо подбадривать в их собственных безобидных играх и занятиях , а недовольство часто появляется из-за навязывания своей воли - иногда и непонятной ребенку , от того он и пытается по своему уклониться или как говорят: "не слушается"
А оскудение любви, упомянутое в Евангелии ,считаю не извинением  для христиан. Что значит оскудение? на деньги , на вещи , на машины , на фильмы не осудение любви - а на элементарную любовь и внимание к собственным детям оскудение? Это абсурд какой-то.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Olga* | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему родители всегда недовольны своими детьми?   Добавлено:  16 мар 2007, 21:58  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
 Сообщения: 4977
 
 Возраст: 46
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| ЗимКа писал(а): ...А может наоборот  - так и надо.Может православный психолог разъяснит  почему так, зачем  и какие перспективы.
 Я, конечно, не православный психолог, но мое просто глубочайшее убеждение: так не надо. Ни за что. Смирению таким образом ребенка не научишь, скорее наоборот. Думаю, что ребенку необходимо говорить, что он со всем справится, что у него получится, он сможет с Божией помощью, если постарается, а я, т.е. мама (папа), ему помогу, если будет трудно, и всегда поддержу. А постоянное  недовольство родителей, по-моему, ничего кроме комплексов, ощущения собственной ненужности и ущербности, проблем в будущем ребенку не принесет. Понятно, что есть ситуации, когда ребенка надо поругать, наказать, действительно выразить недовольство его поведением. Но не постоянно же.   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Незнакомка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  17 мар 2007, 07:06  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
 Сообщения: 493
 
 | 
			
				| Не знаю, я своим сыном довольна. Благодарна Господу за такого чудесного мальчика.
Мне кажется, надо уметь давать ребенку понять, что любишь его всегда, чтобы он не натворил, и что не поддерживаешь его только в плохом, т.е. разделять личность ребенка и его поведение, которое ребенок вполне может и изменить. Можно достучаться до сердца и объяснить, почему так нельзя поступать, не лишая ребенка родительской любви и ласки.
 _________________
 Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
 А жизнь людей мгновенна и убога,
 Но всё в себе вмещает человек,
 Который любит мир и верит в Бога.
 Н. С. Гумилёв
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 мар 2007, 19:40  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А я своим недовольна и он почти всегда во всём виноват(неряшливость,бордак в портфеле школьном и в комнате,постоянная лень...)Знаю,что так нельзя,но...Он сам не даёт повода думать о нём лучше и относиться лучше.Но что естоь,то есть и мне с этим жить. _________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Феникс | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 мар 2007, 22:13  |  |  
		| 
			
			| вы меня уже узнаете? |  |  |  Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
 Сообщения: 32
 
 Возраст: 48
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Трудно любить детей, трудно просто любить другого человека, особенно когда он не похож на тебя, и такой "правильный" как тебе кажеться...
 А еще когда у тебя есть иллюзия, что ты сам можешь его изменить и сделать лучше.    От чего: сложно сказать. Во-первых, а как было у родителей; во-вторых, какие проблемы были в семье, когда ребенок вынашивался, родился, рос; в-третих, чего хочу для ребенка, кем он будет (не приведи, Господи, реализовывать все то, чего я сам в жизни не смог).
 Я недавно задумалась, как это тяжело для родителей, когда ребенок обещан Богу. Ты не можешь управлять и заставлять ребенка учиться, там где считаешь нужно, тебе кажеться, что это лучше и правильнее и т.п.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Анастасий | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 мар 2007, 23:52  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
 Сообщения: 1746
 
 Откуда: Санкт-Петербург
 | 
			
				| Феникс писал(а):  Я недавно задумалась, как это тяжело для родителей, когда ребенок обещан Богу. Ты не можешь управлять и заставлять ребенка учиться, там где считаешь нужно, тебе кажеться, что это лучше и правильнее и т.п. а вот и не согласен , намного легче надеяться на Господа в воспитании и выборе жизненного пути для ребенка, чем навязывать отсебятину и заставлять учиться тому , чему ребенок не хочет и противится. Обычно родители называют это "ленью" и продолжают понукать- но это никакая не лень, просто надо подобрать другое занятие , которым будет заниматься с удовольствием.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 00:18  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Анастасий писал(а): Феникс писал(а):  Я недавно задумалась, как это тяжело для родителей, когда ребенок обещан Богу. Ты не можешь управлять и заставлять ребенка учиться, там где считаешь нужно, тебе кажеться, что это лучше и правильнее и т.п. а вот и не согласен , намного легче надеяться на Господа в воспитании и выборе жизненного пути для ребенка, чем навязывать отсебятину и заставлять учиться тому , чему ребенок не хочет и противится. Обычно родители называют это "ленью" и продолжают понукать- но это никакая не лень, просто надо подобрать другое занятие , которым будет заниматься с удовольствием.Моему всё интересно на 5минут(условно конечно).А вот про дольнеший путь полностью согласна с Вами.Моему хоть и 14 с хвостиком,а ему бы в машинки ещё играть    Так что подождём.А вот доверия к нему нет(хитрит и обманывает много)_________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Феникс | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 00:45  |  |  
		| 
			
			| вы меня уже узнаете? |  |  |  Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
 Сообщения: 32
 
 Возраст: 48
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Анастасий писал(а): а вот и не согласен , намного легче надеяться на Господа в воспитании и выборе жизненного пути для ребенка, чем навязывать отсебятину и заставлять учиться тому , чему ребенок не хочет и противится. Обычно родители называют это "ленью" и продолжают понукать- но это никакая не лень, просто надо подобрать другое занятие , которым будет заниматься с удовольствием. С Вами соглашусь полностью, я немного про другое: про то, как мы часто мним себе, что выбранный нами путь "истина в последней инстанции", не даем ребенку возможности самому задуматься о своем пути и почувствовать ответственность за него. АРИНКА писал(а): А вот доверия к нему нет(хитрит и обманывает много) Грустно, что Ваш сын вызывает у Вас такие чувства...   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ольга Андреева (ex-См.п.) | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 00:53  |  |  
		| Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
 Сообщения: 221
 
 | 
			
				| АРИНКА писал(а): А я своим недовольна и он почти всегда во всём виноват(неряшливость,бордак в портфеле школьном и в комнате,постоянная лень...)Знаю,что так нельзя,но...Он сам не даёт повода думать о нём лучше и относиться лучше.Но что естоь,то есть и мне с этим жить. Аринка, что Вы! Как это он сам не дает повода для лучшего отношения???  В плохом поведении детей родители виноваты, не дети! Это леность, грехи и недостаток любви у родителей, более ничего. По-другому и не бывает. 
 Это же уровень отношений "Сам дурак", а не мать и сын.     Что же Вы такое говорите, сын есть, за это надо Бога неустанно благодарить, это ж радость какая. Просто то, что он есть. 
 В 14 лет зачем вообще в портфель к нему заглядывать? Это его личная "территория".
 Извините, я не учу Вас, просто странно и больно. Мой тоже под описание подпадает     , но когда я поняла, что похоже, второй сын мне не светит, и этот ребенок-единственный навсегда, в мозгах сразу все перевернулось.
 Где-то я читала: мать жаловалась на сына, а Бог попросил ее показать стертые в кровь колени...
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Виринея | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 01:13  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
 Сообщения: 18697
 
 Возраст: 46
 Откуда: Березовый край
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Да-да. Все это умом я понимаю... 
 Меня также шокирует и вызывает недовольство его лукавство, лень, тем более, когда появился малыш, такой хорошенький, которого хочется все время целовать, в отличие от старшего... 
 А старший... Ему одна критика остается!      Господи, помоги нам любить наших детей! С разумом и милосердием относится к ним!
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 01:17  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Смиренная пуговица писал(а): АРИНКА писал(а): А я своим недовольна и он почти всегда во всём виноват(неряшливость,бордак в портфеле школьном и в комнате,постоянная лень...)Знаю,что так нельзя,но...Он сам не даёт повода думать о нём лучше и относиться лучше.Но что естоь,то есть и мне с этим жить. Аринка, что Вы! Как это он сам не дает повода для лучшего отношения???  В плохом поведении детей родители виноваты, не дети! Это леность, грехи и недостаток любви у родителей, более ничего. По-другому и не бывает.  Это же уровень отношений "Сам дурак", а не мать и сын.     Что же Вы такое говорите, сын есть, за это надо Бога неустанно благодарить, это ж радость какая. Просто то, что он есть.  В 14 лет зачем вообще в портфель к нему заглядывать? Это его личная "территория". Извините, я не учу Вас, просто странно и больно. Мой тоже под описание подпадает     , но когда я поняла, что похоже, второй сын мне не светит, и этот ребенок-единственный навсегда, в мозгах сразу все перевернулось. Где-то я читала: мать жаловалась на сына, а Бог попросил ее показать стертые в кровь колени...Может к другому и не стоит,а к моему если не заглянешь...Пока только контроль даёт плоды.У каждого ребёнка разное развитие.Конечно,вины с себя я не снимаю,но без контроля нельзя.А за своей территорией следить надо самому,а если не получается начит она уже не своя.
 Я просто не хочу расскаывать как он появился на свет,с какими чувствовами и что было потом.Всё это грустно и мало кто может понять,просто понять.
 А Бога благодарю,за то что аборт не сделала._________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Марина М. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 11:32  |  |  
		| Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
 Сообщения: 8434
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Цитата: Аринка, что Вы! Как это он сам не дает повода для лучшего отношения??? В плохом поведении детей родители виноваты, не дети! Это леность, грехи и недостаток любви у родителей, более ничего. По-другому и не бывает.  Я уже язык скоро сломаю, споря с этим и подобными утверждениями.     Была святая Моника, которую трудно обвинить в плохом материнстве. Однако Богом было попущено, что ее сын долгое время, до взрослого возраста, просто купался во всевозможных грехах. Впоследствии был прославлен в лике святых. Так что не берите на себя слишком много и не уверяйте, что ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ. Вот так-то. Про себя тоже могу допольнить. Родился сын (крайне желанный, до слез!) и рос все детство таким трудным     , что я искренне думала, что матери, умиляющиеся над своими крошками, попросту лукавят!!! Представляете? Когда сыну было около 5 лет, я родила дочь. Таких "золотых детей" рождается немного, я полагаю.... я просто не верила, что такое вообще возможно!!! Тащилась просто.... Теперь у меня подрастает третий ребенок, тоже дочь. После сына мне абсолютно все дети кажутся "легкими"!!!         Но , конечно, она  все же намного вреднее "золотого ребенка"!    Сейчас сын, конечно, стал полегче. Дочка старшая, наоборот, бывает, что и вредничает, входит в сложный возраст. Ну, а с младшей вообще пока ничего не понятно, все впереди!    Ребенок - это вам не "чистый лист". Известно, что даже близнецы могут быть диаметрально противопольжными по характеру. Да, воспитание сильно влияет, но и генетика сильно влияет и , кстати говоря, окружение, которое мы изменить не в силах, тоже влияет, и в подростковом возрасте может даже сыграть решающее значение. "Правильные слова" про то, что сами, мол, испортили ангелочка, звучат для мам трудных детей как удар ниже пояса. Тут, наоборот, подбодрить бы. Я на себе поняла, что иной ребенок один труднее пятерых. Цитата: Может к другому и не стоит,а к моему если не заглянешь... Я, кстати, подслушала телефонный разговор сына  разговор о надвигающейся пьянке и предотвратила. Каялась на исповеди, а батюшка, наоборот, сказал - благословляю!  
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 11:49  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Мой батюшка тоже говорит,что если не хочешь беды,то ты должна интересоваться нетолько его жизнью,но и знать все его тайные места(портфель,карманы,стол..)Ребёнок чувствовать постоянный конторль.Я с ним полностью согласна. _________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Марлена | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 14:06  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
 Сообщения: 1783
 
 Возраст: 53
 Откуда: на чужбине
 | 
			
				| Марина, я с Вами полностью согласна!
Когда говорят, что в плохом поведении виноваты родители, мне интересно - а ребенок что, существо без свободной воли и склонности к греху? Адам в раю тоже в каком-то смысле ребенком был, однако "преотличнейшим" образом сделал свой выбор, и на наших детях этот выбор откликается, так что не только напрямую от нас они эту наклонность получить могут.
 
 И если есть у ребенка склонность делать неправильный выбор - так единственно правильным и результативным  способом поведения будет втайне - молитва о ребенке, а въяве - объяснение ребенку, где и в чем он неправ и воспитание в нем послушания - потому что именно с послушания начинается все, и в его отсутствие все упирается. Другое дело, что не надо путать недовольство ребенком с недовольством его поступками - ребенок должен понимать, что его любят, и если наказывают - то из любви и для его же пользы.
 
 У меня тоже первый ребенок - самый трудный пока, и хоть мне все и говорят, что у меня золотая девочка - но чего это мне стоит...
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ольга Андреева (ex-См.п.) | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 16:27  |  |  
		| Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
 Сообщения: 221
 
 | 
			
				| Марина Малова писал(а): Цитата: Аринка, что Вы! Как это он сам не дает повода для лучшего отношения??? В плохом поведении детей родители виноваты, не дети! Это леность, грехи и недостаток любви у родителей, более ничего. По-другому и не бывает.  Я уже язык скоро сломаю, споря с этим и подобными утверждениями.    Так и не спорьте,  язык пожалейте. Читайте строчку ниже.   Так что не берите на себя слишком много и не уверяйте, что ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ. Вот так-то. Ну и...со святой Моникой сравнить и сопоставить  я себя не могу никак, уж извините, куда мне. Если кто может- ну так дело его совести.
 По сложности моего ребенка-а вот тут...по сложности ребенка маловато я видела народу, которым такое бы досталось. Уж извините, расписывать не буду. Так что о сложности детей не надо мне рассказывать. 
 И прямую корреляцию между моими мыслями и отошением к нему я тоже наблюдаю постоянно.  Стоит чуть-чуть ослабить внимание или негатив допустить- огребаю проблем по полной, контакт уходит и сразу начинается много чего интересного.
 И если у ребенка нет диагноза в психушке, то, извините, если, конечно, мама- не святая Моника или не считает себя таковой- это мамины (и папины) проблемы в первую очередь. А уж как она/они их решать будет-неусыпным вниманием (нет, это не ежедневный шмон) или стертыми коленями, ее дело.
 И проблемы (и что за проблему считать, кстати? отказ учиться вообще, непрерывное хамство, невроз, наркоту или бардак в портфеле?)с детьми- следствие аномалий родительской любви, в первую очередь, а все остальное- сильно во вторую. И уж заявлять, что он мне повода не дает...А искать пробовали? Ну, чтож...каждому свое в итоге разгребать.
  И дети, да, наверное они имеют право быть слегка разными, попроще и посложнее, поупрямее и помягче, похитрее и побесхитростнее. Но хорошо, что они есть. Как здорово, что они есть, что их именно нам доверено родить и вырастить. И можно вполне их за это любить.
 Бардак в портфеле-проблема???  "Мне бы Ваши проблемы"(с).
 Ну если бы я услышала что-то про пьянку- приняла бы меры. Мониторинг идет постоянно, тока тайный, корректно стараюсь. В чем проблема-то собственно? Причем здесь это? Бурная реакция с рассказом про благословление- интересно, конечно, спасибо, что поделились. Кто спорит? Но как это связано с моими словами? В чем противоречие? В огороде бузина, в Киеве дядька, полагаю. Долбать великовозрастное дите за бардак в портфеле и шмон устраивать-одно, проверить "ненавязчиво" на предмет безопасности -другое.
 Если кого обидела и на агрессивный стиль общения съехала- извините.  Наболело.
 Вот только родственница моя тоже считает, что родители особо не причем и дети уж сами должны как-нить извернуться и доказать, что их любить можно. А она уж посмотрит, стоит иль нет. И вот тот самый старший ребенок, который повода любить его  "не давал", теперь эту родственницу везет, терпит и не пищит, как бы тошно не было. А любимый сладкий беспроблемный плевал на маманю.  Тока ситуация все та же...Старший как не давал повода, так и не дает. Или это маманя взять не может никак?
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Марина М. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 20:39  |  |  
		| Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
 Сообщения: 8434
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| И мамы порой "плохо себя ведут", и дети. Нельзя все полностью  валить ни на тех, ни на других. Вполне вероятно, что в одном случае -- мать старается изо всех сил, но сказывается генетика - муж был ...гм.  и ребенок пошел в него....       А в другом случае, наоборот - ребенок с хорошими задатками, добрый, милый, но матери не до него, срывается на нем, и так далее -- т ребенок портится...     Тогда. безусловно, виновата мать. Как у Ариши, не знаю,  комментировать не берусь. Может, она описала "вершину айсберга"    Да Марлена все за меня сказала!  
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  19 мар 2007, 22:45  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Марина Малова писал(а): И мамы порой "плохо себя ведут", и дети. Нельзя все полностью  валить ни на тех, ни на других. Вполне вероятно, что в одном случае -- мать старается изо всех сил, но сказывается генетика - муж был ...гм.  и ребенок пошел в него....       А в другом случае, наоборот - ребенок с хорошими задатками, добрый, милый, но матери не до него, срывается на нем, и так далее -- т ребенок портится...     Тогда. безусловно, виновата мать. Как у Ариши, не знаю,  комментировать не берусь. Может, она описала "вершину айсберга"   Да Марлена все за меня сказала!  Мариш,это не вершина айсберга,первое что пришло в голову и недавно было.А что с генетикой по ту сторону,даже и не знаю.Его мама меня не любила(без кола и двора)и запугала деньгами и он сдался.Есть в сыне качества которые не от моей семьи.А отца биологического он не знает,считает отцом моего второго мужа(сейчас у меня третий брак).
 Нашусь конечно с ним как яйцом.Очень довольна,что работа такая,что можно и дома быть и деньги зарабатывать.Люблю когда под моим контролем.
 Может мне только кажется,что ему не всё хватает,но не могу я дать то чего во мне нет(поцеловать,обнять)выслушить-да,совет дать-да,помочь в чём-то-да,но ласку и нежнось-нет._________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| ЗимКа | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 07:07  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
 Сообщения: 303
 
 Возраст: 46
 | 
			
				| Аринка, дайте ему книги хорошие почитать, или читайте вместе. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| ЗимКа | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 07:45  |  |  
		| Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
 Сообщения: 303
 
 Возраст: 46
 | 
			
				| Мне очень помогли книги Крапивина понять мальчишек. Сама для себя их читала с удовольствием. 
 Дети наши это спасительный наш крест. Если пребудем в любви.
 
 И еще, свои мысли в продолжение начатой темы - может если ты видишь, что тобой недовольны, то хоть как то будешь думать, о том, что ты худший из всех людей.
 
 Сейчас в пост смотрю диски с беседами матушки Нины про семейные проблемы, воспитание детей. Удивительный православный психолог.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 07:55  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| ЗимКа писал(а): Аринка, дайте ему книги хорошие почитать, или читайте вместе. Книг много,но у него нет тяги к ним пока сама не посадишь.А читать вместе это исключино,потому что ему уже 15-ый год  меня на всё не хватит и ещё плюс к этому осталась неприязнь читать вслух с детства.
 Если он и читает,но происходит чтение только в летние каникулы,а в остальное время его нет проктически дома(школа,оздоровительный спорт,английский,Воскресная школа,храм)._________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 12:51  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Марина Малова писал(а): А что это за статистика такая, что родители всегда недовольны? (смайлик, чешущий затылок) Присоединюсь к вопросу. Озадачена.
 У меня тоже случались и случаются мелкие ситуации, когда вроде бы "не стоило доверять" чаду. Боремся. Встречное сочувствие проявляем, просим прощения).
 Кстати, резкое повышение самооценки в общем, отвественности, аккуратности и качества учебы вызвал полный отказ от продленной группы. Ребенок взял давно вожделенные (но не просимые вслух никогда) ключи от дома, берет сотовый. Самостоятельно возвращается домой, ходит сам в музыкалку. Всегда вешает на вешалки одежду, стал чистить обувь по собственной инициативе. Доверяйте больше своему воспитанию. Я так думаю._________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Анастасий | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 15:26  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
 Сообщения: 1746
 
 Откуда: Санкт-Петербург
 | 
			
				| вот где то  читал у многодетного батюшки, у о.Валериана Кречетова если не ошибаюсь, что у детей  (пока маленькие) нельзя просить прощения , они не могут понести это духовно, родители ведь для них первая инстанция, тоже считаю это правильным, надо уметь нести ответственность за свои действия перед детьми, а в ошибках каяться на исповеди. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Аринка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 15:42  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
 Сообщения: 8558
 
 Возраст: 54
 Откуда: МОСКВА
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Li Мария писал(а): Марина Малова писал(а): А что это за статистика такая, что родители всегда недовольны? (смайлик, чешущий затылок) Присоединюсь к вопросу. Озадачена. У меня тоже случались и случаются мелкие ситуации, когда вроде бы "не стоило доверять" чаду. Боремся. Встречное сочувствие проявляем, просим прощения). Кстати, резкое повышение самооценки в общем, отвественности, аккуратности и качества учебы вызвал полный отказ от продленной группы. Ребенок взял давно вожделенные (но не просимые вслух никогда) ключи от дома, берет сотовый. Самостоятельно возвращается домой, ходит сам в музыкалку. Всегда вешает на вешалки одежду, стал чистить обувь по собственной инициативе. Доверяйте больше своему воспитанию. Я так думаю.С доверием  без контроля у нас напряжёнка,чуть контроль ослабишь понадеешься и сразу нос кверху ит.д.
 Ключи пока датьне могу два раза терял,а ключи дорогие.А в бассейн и на английский ездиет сам на метро,а так же в больницу на лечение почти в центр города.Только переживаю,чтоб чего не случилось и молюсь без благословения не отпускаю.А вот  с одеждой и вообще с порядком сложности-УПОРНО НЕ ВИДИМ И ЛЕНЬ.Если не скажешь,что надо бы убраться,то всё мхом зарастёт  _________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Виринея | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 18:44  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
 Сообщения: 18697
 
 Возраст: 46
 Откуда: Березовый край
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| ЗимКа писал(а): И еще, свои мысли в продолжение начатой темы - может если ты видишь, что тобой недовольны, то хоть как то будешь думать, о том, что ты худший из всех людей.
 Гм... Ну и чему тут радоваться? 
 Меня моя заниженная самооценка (вследствие критики мамы) заставляла искать доказательства своей хорошести путем... путем кол-ва мужчин, бывших со мной. 
 Критика должна быть конструктивной, а не абы какой.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 20:07  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Анастасий писал(а): вот где то  читал у многодетного батюшки, у о.Валериана Кречетова если не ошибаюсь, что у детей  (пока маленькие) нельзя просить прощения , они не могут понести это духовно, родители ведь для них первая инстанция, тоже считаю это правильным, надо уметь нести ответственность за свои действия перед детьми, а в ошибках каяться на исповеди. А какже "всяк человек ложь" и на счет погрешений? По-моему, это один из главных способов научить ребенка. Где еще научится, как не от родителей и не через свое маленькое сердечко?
 АРИНКА
 Мне тут еще дополнительно специалисты посоветовали настоятельно-обязательно играть в игры с ПРАВИЛАМИ. Обязательно в одно и то же время , каждый день. "Мамин час" этакий. Впрочем, не совсем час, достаточно и 20 минут. Но обязательно и в одно и то же время. Настольные игры имеются в виду. Также очень дисциплинирует, приучает к аккуратности и следованию правилам. Действительно также помогает. Помогает и развитию внимательности._________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Анастасий | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 мар 2007, 20:26  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
 Сообщения: 1746
 
 Откуда: Санкт-Петербург
 | 
			
				| Li Мария
Цитата: А какже "всяк человек ложь" и на счет погрешений? По-моему, это один из главных способов научить ребенка. Где еще научится, как не от родителей и не через свое маленькое сердечко?  писал духовно опытный человек и потом сами рассудите - ведь когда просите прощения у ребенка - делаете его более праведным нежели чем Вы , а этим убивается родительский авторитет и даже калечится детская психика . Тонкие вещи - здесь обязательно  советуются с опытным духовником.
 по "поводу всяк человек ложь"- это по отношению к Господу сказано , а по отношению человека к человеку- попробуйте кому нибудь такое сказать- все правы. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |