Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смех подвижника - возможно ли?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2007, 16:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Помогите мне, братья и сестры, выйти из затруднения.
Всегда знала, что подвижники не смеются...
А тут прочла в достойном источнике "подвижник засмеялся"...
Вы такое встречали? Что вы об этом думаете? В каких случаях вы такое могли бы представить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех подвижника - возможно ли?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2007, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Репка писал(а):
Помогите мне, братья и сестры, выйти из затруднения.
Всегда знала, что подвижники не смеются...
А тут прочла в достойном источнике "подвижник засмеялся"...
Вы такое встречали? Что вы об этом думаете? В каких случаях вы такое могли бы представить?


He говорите мне о монахах, которые никогда не смеются. Это смешно...

Отцы-пустынники смеются

http://www.editrice.francis.ru/index.ph ... 1056502602

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех подвижника - возможно ли?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2007, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Репка писал(а):
Помогите мне, братья и сестры, выйти из затруднения.
Всегда знала, что подвижники не смеются...
А тут прочла в достойном источнике "подвижник засмеялся"...
Вы такое встречали? Что вы об этом думаете? В каких случаях вы такое могли бы представить?


На Кипре, где епископом был Лазарь (четверодневный), известно предание, которое гласит, что после воскрешения Господом Лазарь улыбнулся только однажды, когда увидел, как мальчишка на рынке украл горшок. Улыбнувшись, святитель сказал: "Надо же, глина ворует глину".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Интересное интервью: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Вовремя и к месту сказанная шутка способна внести лепту в борьбу с грехом»
"Древний патерик сохранил пример из жизни святого Антония Великого. Некий охотник соблазнился, увидев, как подвижник шутил с братией. Тогда преподобный Антоний велел ему натянуть тетиву лука. Тот послушался. «Натяни еще», - велел старец. Он снова сделал так, как его просили. «Еще сильнее», - продолжал святой. «Но тогда лук переломится», - взмолился охотник. «Так и братия, если не давать некоторого послабления, скоро впадет в грех», - отвечал авва Антоний."

У Светланы (Krala) на сайте в разделе "веселье сердечное" занимательные рассказы: http://hamburg-hram.de/wordpress/category/veselie/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 11:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Спаси Господь всех откликнувшихся! :)

Я все же приведу смутивший меня отрывок:

Цитата:
Старцу Исаии иноку, безмолствовавшему в Никифоровской Пустыни (Олонецкой или Петрозаводской Епархии.), преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! Это написано из мнения. Тут ничего истинного! Тут все придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”.

Прелесть, как несчастье, представляет собой зрелище горестное; как нелепость, она — зрелище смешное.


Св. Игнатий (Брянчанинов) О прелести

Может быть кто-нибудь еще поделится впечатлением? Для меня было открытием, что прелесть, то есть дьявольское пленение, может вызывать смех...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Репка писал(а):
Спаси Господь всех откликнувшихся! :)

Я все же приведу смутивший меня отрывок:

Цитата:
Старцу Исаии иноку, безмолствовавшему в Никифоровской Пустыни (Олонецкой или Петрозаводской Епархии.), преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! Это написано из мнения. Тут ничего истинного! Тут все придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”.

Прелесть, как несчастье, представляет собой зрелище горестное; как нелепость, она — зрелище смешное.


Св. Игнатий (Брянчанинов) О прелести

Может быть кто-нибудь еще поделится впечатлением? Для меня было открытием, что прелесть, то есть дьявольское пленение, может вызывать смех...


По-моему, прелесть может вызывать вобще все, что угодно, не только смех. Как говорил один преподаватель семинаристам - чтобы впасть в ересь, нужно хоть чего-то знать. Чтобы впасть в прелесть, нужно подвизаться. Таким образом, ни то, ни другое, вам не грозит.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Konstantin :D

Обижать неофита - последнее дело


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2007, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Репка писал(а):
Konstantin :D

Обижать неофита - последнее дело


Да нет, просто у Вас вопросы уровня духовной жизни св.Игнатия Брянчанинова или Феофана Затворника, а Вы просите "опытом поделиться" :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2007, 00:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Репка писал(а):
Спаси Господь всех откликнувшихся! :)

Может быть кто-нибудь еще поделится впечатлением? Для меня было открытием, что прелесть, то есть дьявольское пленение, может вызывать смех...

тут для людей неулыбающихся, может быть такое прочтение-старец по немощи свой засмеялся,ведь
в конце концов старец не Христос,а человек,и если даже Господь допускал в себе человеческие проявления(например когда плакал над Лазарем,хотя был в курсе его первой смерти,еще до того как Ему сказали),ну и старцы допускали до своих уст смех,иногда,может чтоб смирится еще больше,а может,чтоб уврачевать человека который принес подобную книгу,ведь когда врач нам улыбается мы спокойней переносим ужасность своих болезней.
хотя предписание о жительстве монахов говорит о том,чтобы в смехе не обнажать зубов.то есть просто улыбаться.
но если учесть что это старец- значит никакой душевной страсти его смех явно не вызвал,как вызывает в обычных мирянах.
не знаю что вас смутило,меня бы смутило если б было написано и старец загоготал :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
кто видел улыбку на иконах..?
кто читал про улыбающегося Христа..?
или-апостола..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 00:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
р.Б.Виктор писал(а):
кто видел улыбку на иконах..?
кто читал про улыбающегося Христа..?
или-апостола..?
Есть интересный пример жизнерадостного и веселого оптинского старца Амвросия (кажется), который любил пошутить и посмеяться.

А в самом деле, чем плохо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
да ничего особенного..
все мы люди..
и подвижники-не исключение..
просто одни погружены в непрестанную молитву..
или память смертную..
дарить улыбку ближнему,ободрять его-вполне достойно..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Репка писал(а):
Спаси Господь всех откликнувшихся! :)

Я все же приведу смутивший меня отрывок:

Цитата:
Старцу Исаии иноку, безмолствовавшему в Никифоровской Пустыни (Олонецкой или Петрозаводской Епархии.), преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! Это написано из мнения. Тут ничего истинного! Тут все придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”.

Прелесть, как несчастье, представляет собой зрелище горестное; как нелепость, она — зрелище смешное.


Св. Игнатий (Брянчанинов) О прелести

Может быть кто-нибудь еще поделится впечатлением? Для меня было открытием, что прелесть, то есть дьявольское пленение, может вызывать смех...
Признаться, меня куда больше смутили слова сказонные О "старце", чем его реакция на что-то прочитанное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Слепой писал(а):
Репка писал(а):
Спаси Господь всех откликнувшихся! :)

Может быть кто-нибудь еще поделится впечатлением? Для меня было открытием, что прелесть, то есть дьявольское пленение, может вызывать смех...

тут для людей неулыбающихся, может быть такое прочтение-старец по немощи свой засмеялся,ведь
в конце концов старец не Христос,а человек,и если даже Господь допускал в себе человеческие проявления(например когда плакал над Лазарем,хотя был в курсе его первой смерти,еще до того как Ему сказали),ну и старцы допускали до своих уст смех,иногда,может чтоб смирится еще больше,а может,чтоб уврачевать человека который принес подобную книгу,ведь когда врач нам улыбается мы спокойней переносим ужасность своих болезней.хотя предписание о жительстве монахов говорит о том,чтобы в смехе не обнажать зубов.то есть просто улыбаться.
но если учесть что это старец- значит никакой душевной страсти его смех явно не вызвал,как вызывает в обычных мирянах.
не знаю что вас смутило,меня бы смутило если б было написано и старец загоготал :)


Спаси Господь! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
р.Б.Виктор писал(а):
кто видел улыбку на иконах..?

Я! :D
http://days.pravoslavie.ru/Images/im110.htm
Есть иконы где святые улыбаются: Иоанн Кронштадский, Серафим Саровский. Не скажу, что много, но есть - в монастырях лично видела.
р.Б.Виктор писал(а):
кто читал про улыбающегося Христа..?

Я! :D
Многие Его притчи - с юмором. И вообще трудно Его представить хмурым.

р.Б.Виктор писал(а):
или-апостола..?

Я! :D
В Деяниях есть места, читать которые без здорового смеха невозможно.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мелани писал(а):
Я! :D Я! :D Я! :D.

образок вроде письма католического...без нимба..
остальное-домыслы...а вот Вас я вполне представляю с милой улыбкой..как говорящего зайчика...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Нет, это не католический образ, вместо нимба - сияние! Моя подружка привозила фотографию Виленской иконы из православного монастыря в Греции.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мелани писал(а):
Нет, это не католический образ, вместо нимба - сияние! Моя подружка привозила фотографию Виленской иконы из православного монастыря в Греции.

это письмо маслом..из позднего...девятнашка...сейчас католического письма и в России полно..в Греции-подавно..это католическое письмо-без нимба..не претят молится-если канонично..но улыбка написана загадочно...типа моны Лизы..это мирская манера письма,свойственная католицизму,барочная..у них чувственность превуалирует..православное пишется по иному..поэтому смею утверждать..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос.
Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как по” ступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла.
Она вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы.

http://www.pokrov-monastir.ru/?/root/matrona

Вообще интересно было бы сделать подборку о юморе в жизни подвижников.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Катя писал(а):
иногда шутила, Вообще интересно было бы сделать подборку о юморе в жизни подвижников.

Катерина,улыбка,особенно на образе,может быть истолкована двояко,особенно людьми неправославными..поэтому лики на образах писались всегда строгими,во избежание двусмысленности и как напомининие о возможной посмертной участи..в такую подборку я бы не рискнул...может быть-их юмор остался лишь в памяти их современников..?ведь юмор-это не то,что должно перейти в вечность..?не за тем подвижники жили..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, юмор, подбадривающий унывающего, уводящий от ада, приводящий к радости (а Царство Божие внутри человека), и многие другие средства, которыми они пользовались заслуживают рассмотрения.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Катя писал(а):
Я думаю, юмор, подбадривающий унывающего, уводящий от ада, приводящий к радости (а Царство Божие внутри человека), и многие другие средства, которыми они пользовались заслуживают рассмотрения.

может быть..
а я думаю-не юмором спасаются и не юмор-средство от уныния,а любовь и вера..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2007, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
Большое спасибо, Катя!
:D

У меня сразу всплыл в памяти образ улыбающихся во сне младенцев самого раннего возраста после рождения. Ангельская улыбка. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2007, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
ИзображениеИзображение

Образ старца Амвросия Оптинского, поучавшего народ шутками-прибаутками
Если это не улыбка, то что это?

Да и вообще я себе радости без улыбки не представляю...
Другое дело - смех...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2007, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Репка писал(а):
Да и вообще я себе радости без улыбки не представляю...
Другое дело - смех...


А святой Серафим Саровский и улыбался и смеялся. :)

Цитата:
Великая старица, высокой жизни, Евдокия Ефремовна (монахиня Евпраксия) так говорила о гонениях, которые претерпевал о. Серафим : «То всем уж известно, как не любили Саровцы за нас батюшку о. Серафима ; даже гнали и преследовали его за нас постоянно, много-много делая ему терпения и скорби! А он, родной наш, всё переносил благодушно, даже смеялся , и часто, сам зная это, шутил над нами.
Серафим Чичагов
Житие преподобного Серафима ,
Саровского чудотворца



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2007, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Teach me to laugh, save my soul. - В переводе: научи меня смеяться, спаси мою душу.

Советую почитать сказку "Тим Талер или проданный смех"

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2007, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
А я знаю постоянно смеющегося и улыбающегося священника!!!! :D

А вот еще статейка О смехе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2007, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Но вы, Федор Петрович, вы ведь никогда не смеетесь. Вот сколько лет уже вас знаю, видел как вы печалитесь, даже плачете, видел, как гневаетесь, как вещаете торжественно или нравоучительно, видел, как улыбаетесь, вот и сейчас ласково нам улыбались. И не помню, чтобы видел или слышал ваш смех. Вы когда-нибудь смеялись?

- Нет, мой друг, не смеюсь. Потому как полагаю, что смех обнаруживает неприличное насчет ближнего расположение. Смех - это всегда или почти всегда насмешка над другим человеком. Вот сейчас вы смеетесь надо мной. Нет, нет, не обижен. Я вас люблю и не обижаюсь, не сержусь. Но сам не могу, не умею смеяться. Потому что не могу, не хочу нечаянно переступить границы, где кончается дружеская шутливость и начинается презрение к другому человеку. И еще я знаю, что никто не видел, чтобы Спаситель смеялся. Никто! Ни один евангелист не говорит о смехе Спасителя…

- Ох, как же вам должно быть скучно жить, Федор Петрович. Живете так, словно кашу без соли жуете. От клистира к Псалтыри, от Псалтыри в тюремный замок. Скучно ведь.

- Нет, нет, сударь. Нет, мой молодой друг. Это вам может быть скучно со мной. А я скучать не успеваю. Слишком много дел, много забот. Каждый день я вижу столько горя, столько болезней, страданий, несчастий, сколько вам, дай Бог, за всю жизнь не увидеть. Поэтому нет у меня времени на поэзию. Поэтому я скучный для здоровых, умных, счастливых, молодых, веселых людей… Скучный старик. Но моим несчастным без меня было бы, вероятно, еще более скучно. И не только скучно. Так что я уж меняться не буду.

Из книги о докторе Гаазе.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: