Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Всякая неправда есть грех"
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 07:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
«В средство погубления человеческого рода употреблена была падшим ангелом ложь... Понятие о лжи Господь тесно соединил с понятием о человекоубийстве: потому что последнее есть непременное последствие первой... Начало зол — ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести — ложная мысль! Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину... Отец лжи — диавол, так говорит Евангелист; ложь — диавольское свойство. Усвоивший себе мысли ложные усвоил себе свойства диавола, вступил в сродство с отверженными ангелами, сделал для себя соединение с Богом несродным, неестественным . Чуждый Бога — чужд спасения... Вступившие в общение с диаволом и в порабощение ему — находятся в прелести, суть храмы и орудия бесов, жертвы вечной смерти и жизни в темницах ада,» — пишет святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Спасибо за очередное напоминание труда святителя Игнатия "О прелести". Нынешним Великим постом читала и размышляла над ним.

Как отличить ложную мысль от истиной??

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
Как отличить ложную мысль от истиной??

Спросить у того, кто знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Никто не знает. Она (мысль) ко мне приходит.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Для этого и ищут опытных людей, прошедших всё практически на своём собственном опыте и советуются с ними. Это как раз и есть то, о чем НУЖНО советываться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Хорошо монашествующим, в обителях есть практика откровения помыслов. Хорошо тем, у кого есть духовник, если что всегда на связи и посоветоваться можно. А если нет - как отличишь ложную мысль от истиной??
Читаешь жития святых - там много из человеческого опыта. Но всё равно. Путь проб, ошибок, падений и востановлений каждый проходит сам лично. Бывает, в жизни случается то, чего не встретишь в святоотеческом опыте. С кем посоветоваться?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 16:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
В начальной статье речь не о всяком помысле, а о том, который приводит к прелести. Т.е. это что-то непосредственно касающееся духовной жизни. Духовная жизнь довольно подробно разобрана в литературе, можно посоветоваться не по сути, а просто о том что и где почитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Хорошо монашествующим, в обителях есть практика откровения помыслов. Хорошо тем, у кого есть духовник, если что всегда на связи и посоветоваться можно. А если нет - как отличишь ложную мысль от истиной??
Читаешь жития святых - там много из человеческого опыта. Но всё равно. Путь проб, ошибок, падений и востановлений каждый проходит сам лично. Бывает, в жизни случается то, чего не встретишь в святоотеческом опыте. С кем посоветоваться?


Да и в монастырях не всем откроешь. Все одного примерно уровня сегодня и "начальники", и "подчиненные" :) Если только близкому по духу брату (или сестре)...

Если нет духовника и не с кем посоветоваться, то лучше вообще не заморачивать себе голову, а переключиться на что-то более ясное. Вообще, есть такая монашеская наука - не заморачивать себе голову. Первые лет десять только этому и учатся :) :) :)

Я бы даже сказала, что в монастыре сложнее. К примеру, если старший не верно принял какое-то понятие о вере, то он будет пытаться этому учить и подчиненных своих. И вот тут придеться повытирать пот со лба, что бы не повредиться и с начальством не испортить отношений. В миру проще - пошел себе, передохнул на диванчике, съездил к более опытному духовнику и все дела. А вот в монастыре придется почти исповедничество пережить. Бывает такое. Поэтому и советуют сегодня идти уже подготовленным, а не зеленым и идти не куда попало, а тщательно выбирая обитель.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


Последний раз редактировалось АнечкаОл 30 июн 2007, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Как отличить ложную мысль от истиной??


Самому это невозможно – только с Божьей помощью. Помощь дается по молитвам. Очень полезно читать Псалтирь, лучше ночью.

Мысли навеваются как Божьей благодатью, так и падшими ангелами. Защищаясь от дьявольской силы, защищаемся и от ложных мыслей.

Бог Вам в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
kol писал(а):
Мысли навеваются как Божьей благодатью, так и падшими ангелами.

Бог Вам в помощь!


А еще бывают: 1. свои собственные. 2. свои собственные, поврежденные от страстей. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 13:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Мысли от Бога - к покаянию, а все остальные мысли , надо вычитывать. Псалтирь, очень
сильный помощник в этом деле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 15:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):
Врубль писал(а):
Мысли от Бога - к покаянию, а все остальные мысли , надо вычитывать. Псалтирь, очень
сильный помощник в этом деле.

Не согласна. Всё время думать только о покаянии - не получится и не надо и это не жизнь. В реальной жизни мы много о чём думаем.


Зачем думать ? Мысли приходят и уходят, а некоторые приживаются и ведут
за собой человека, на панель , суицид и тд . А мысль к покаянию, приходит от Бога,
Но как правило мы ее гоним куда подальше. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 18:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 23:48
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/article_166.html
http://www.pravmir.ru/article_177.html - о силе исповеди - Пасиий Святогорец.

http://www.pravmir.ru/article_1990.html - Будьте мудры и извлеките из испытаний максимальную выгоду для себя
автор: Священник Александр Ельчанинов

Почитайте книгу Схиигумена Саввы "Бисер Духовный".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron