Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Eлена писал(а):
Как раз примерно 80% мужчин не считают супружескую измену грехом.

Из них 99% вообще не понимают что такое грех. Так, реплика...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александра, да, детей любят больше чем мужей. Или отцов. В любом случае больше..

Марина Малова, статистика нашего форума говорит о том, что статистика - это ерунда. Так что не теряйте оптимизма.

ФХ, комочек появляется не у неё одной - но проявления любви к комочку у мужчин не выступает слишком явно - комочек вещь хорошая, но женщина, способная в будущем принести ещё несколько комочков луДше. Хотя, конечно, глупо сравнивать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ВадДим писал(а):
Марина Малова, статистика нашего форума говорит о том, что статистика - это ерунда. ...комочек вещь хорошая, но женщина, способная в будущем принести ещё несколько комочков луДше. Хотя, конечно, глупо сравнивать.


:clap: :clap: :clap: Та единственная своя женщина (как и мужчина) луДше всегда, даже если она (он) не способна принести ни одного комочка... бывает ведь и такое...и вот это вектор, который помогает избежать того, в чем заключается предмет обсуждения в этой теме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17283

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
не так много православных женихов, как невест.

Угу. А тех, что есть - не ценят.

PS После прочтения книги д.о. Андрея Кураева "Как делают антисемитом" стараюсь никог не поздравлять с 8 марта.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Александра, да, детей любят больше чем мужей. Или отцов. В любом случае больше..
я своих сыновей люблю не больше чем мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Снежинка писал(а):
я своих сыновей люблю не больше чем мужа

боюсь-Вы такая одна не только на сайте,а во всём виртуале..! :clap:
:flowers1: :flowers2: :flowers1:
да и в реале,похоже..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 21:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 20:07
Сообщения: 29

Возраст: 43
Откуда: Вятка
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда Алилуева ( как ни сранно нам бы это показалось ) любила Сталина во много раз более чем детей..)

_________________
...не печалься , если люди не знают тебя , но печалься , если ты не знаешь людей..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
После прочтения книги д.о. Андрея Кураева "Как делают антисемитом" стараюсь никог не поздравлять с 8 марта.


Я поздравляю. А вот семиты по идее должны негодовать - так им праздник подружки испортили. Пурим я имею в виду.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Виктор, спасибо. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Дети такие беспомощные, они такие трогательные, наверно поэтому вызывают более сильные чувства - попечения, умиления, внимания.
Муж всё-таки взрослый человек, к нему более спокойное отношение...
Не то, что бы любовь меньше, но нет такого пристального внимания к нему, как к ребёнку, которого надо и воспитывать, и следить за ним, то дорога, то розетка, ну и т.п...
Конечно.Ну не любить же взрослого как ребенка.
Мне почему то кажется что дети должны объединять родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
vasil писал(а):
Зареслава писал(а):
Дети такие беспомощные, они такие трогательные, наверно поэтому вызывают более сильные чувства - попечения, умиления, внимания.
Муж всё-таки взрослый человек, к нему более спокойное отношение...
Не то, что бы любовь меньше, но нет такого пристального внимания к нему, как к ребёнку, которого надо и воспитывать, и следить за ним, то дорога, то розетка, ну и т.п...
Конечно.Ну не любить же взрослого как ребенка.
Мне почему то кажется что дети должны объединять родителей.

На мой взгляд - неправильные рассуждения.
Дети не должны обьединять. Это не их функция. Если брак обьединяется за счет детей, но что с ним будет когда дети вырастут? Обьединять должна любовь.
Что значит - "не любить же взрослого как ребенка" ? Взрослые нуждаются не в меньшей любви и заботе чем дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
На мой взгляд - неправильные рассуждения.
Дети не должны обьединять. Это не их функция. Если брак обьединяется за счет детей, но что с ним будет когда дети вырастут? Обьединять должна любовь.
Что значит - "не любить же взрослого как ребенка" ? Взрослые нуждаются не в меньшей любви и заботе чем дети.


Подписываюсь Под Каждым Словом. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
vasil писал(а):
Конечно.Ну не любить же взрослого как ребенка.
Мне почему то кажется что дети должны объединять родителей.

На мой взгляд - неправильные рассуждения.
Дети не должны обьединять. Это не их функция. Если брак обьединяется за счет детей, но что с ним будет когда дети вырастут? Обьединять должна любовь.
Что значит - "не любить же взрослого как ребенка" ? Взрослые нуждаются не в меньшей любви и заботе чем дети.
Я не рассуждаю а так чувствую.Вот представьте когда родители держат ребенка за руки один справа другой слева и это получается как будто они друг друга держат за руки .А насчет взрослых что они нуждаются в заботе как дети-это кому как,мне бы не очень понравилось если кто-то начал бы нянчится как с ребенком,воспитывать,ухаживать.Хотя не знаю,может иногда это и было бы хорошо и приятно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
vasil писал(а):
Снежинка писал(а):
vasil писал(а):
Конечно.Ну не любить же взрослого как ребенка.
Мне почему то кажется что дети должны объединять родителей.

На мой взгляд - неправильные рассуждения.
Дети не должны обьединять. Это не их функция. Если брак обьединяется за счет детей, но что с ним будет когда дети вырастут? Обьединять должна любовь.
Что значит - "не любить же взрослого как ребенка" ? Взрослые нуждаются не в меньшей любви и заботе чем дети.
Я не рассуждаю а так чувствую.Вот представьте когда родители держат ребенка за руки один справа другой слева и это получается как будто они друг друга держат за руки .А насчет взрослых что они нуждаются в заботе как дети-это кому как,мне бы не очень понравилось если кто-то начал бы нянчится как с ребенком,воспитывать,ухаживать.Хотя не знаю,может иногда это и было бы хорошо и приятно

Это когда ребенок один, а когда их много, то так за руки не возьмешь. :)
Заботиться - это не синомим словам няньчиться и воспитывать. Я имела ввиду совсем другое.
В моем понимании - должна быть схема не мама и папа а между ними ребенок, а мама с папой вместе, а вокруг них дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 07:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
[
Это когда ребенок один, а когда их много, то так за руки не возьмешь. :)
Заботиться - это не синомим словам няньчиться и воспитывать. Я имела ввиду совсем другое.
В моем понимании - должна быть схема не мама и папа а между ними ребенок, а мама с папой вместе, а вокруг них дети.
А вот когда все вместе тогда можно держать за руку всех сразу.Это можно почувствовать ,но не получится изобразить на схеме.Схемы и рассуждения живут по законам логики,математики и геометрии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
vasil писал(а):
Снежинка писал(а):
[
Это когда ребенок один, а когда их много, то так за руки не возьмешь. :)
Заботиться - это не синомим словам няньчиться и воспитывать. Я имела ввиду совсем другое.
В моем понимании - должна быть схема не мама и папа а между ними ребенок, а мама с папой вместе, а вокруг них дети.
А вот когда все вместе тогда можно держать за руку всех сразу.Это можно почувствовать ,но не получится изобразить на схеме.Схемы и рассуждения живут по законам логики,математики и геометрии.
Василь, так ведь я тоже что-то чувствую. :D И чувствую из практического опыта. Муж и жена должны быть вместе. А дети - их может и не быть (выросли к примеру и т.д.).
Да и вообще прежде всего надо выстраивать отношения друг с другом, тогда всем будет хорошо и детям тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да дети и с бородами седыми родителям все равно остаются детьми :) .Вот увидите .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Да дети и с бородами седыми родителям все равно остаются детьми .Вот увидите .


Это, конечно, так, но однако, надо помнить, что когда дети вырастут, у них будут свои семьи, и вполне вероятно, что близкого контакта и не будет. Например, не получится принять невестку, как родную, или просто уедут далеко. И тогда в доме родителей, привыкших, что их сплачивают дети, воцарится тоска.....

А у меня вот соседи по даче, очень дружная пара. Она хохотушка, все время они возятся в огороде, вдвоем, такие жизнерадостные....хотя он инвалид, перенес тяжелую операцию, не может разговаривать.... :(
Детей они вырастили, внуки большие, часто приезжают. Но, хочу я сказать, что все-таки в основном они вдвоем, и счастливы вместе, это видно со стороны. Дай Бог каждому, как говорится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое наблюдение
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Если речь заходит о любви в семье, то разумеется, вся православная литература в один голос говорит о том, что жена должна любить в первую очередь мужа, и только потом - детей. Но люди несовешенны. Чтоб далеко не ходить - обратим внимания на аватарчики (иконки) некоторых форумчанок. Не считая обычных фото и веселых картинок: 2-3 штуки я нашла супружеских фото, но больше десятка - фотографии детей. Может быть это и ни о чем не говорит, но обычно в качестве иконок у любителей музыки выступают любимые музыканты, у киноманов - любимые актеры. Больше полезной информации дают записи в ЖЖ. Исключая записи о личности авторш, записи о детях существенно превосходят в количестве записи о супрюгах. Вятс ол.

Не могу не согласится с этим наблюдением. Не то чтобы именно так всё и есть, но доля здравого рассуждения здесь присутствует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2007, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Вообще, начиная тему, я предполагала, что будут говорить об усилении или ослабении любви жены к мужу после появления детей.

А зачем оно вам, Саша?
Говорить стоит о насущном.
Сначала выйдите за муж, потом родите детей, а потом уже и говорите исходя из своего опыта и своих чувств.
Как например Лена.
До сих пор все говорила про замужество.
Теперь думаю будет о возрастании любви к мужу, а там недалеко время, когда переключится на вопросы о детях.
В древнекитайский трактат "Дао да дзин" начинается со слов :"Знающий не говорит, говорящий не знает". Подобные мысли можно найти и в святоотеческой литературе. Не зря брак считается таинством, ибо все, что в нем происходит слабо поддается логике и осмыслению на бытовом уровне. А уж поиск каких-либо закономерностей и вовсе занятие неблагодарное.
Да и на последок о зеленом винограде ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
[ Не зря брак считается таинством, ибо все, что в нем происходит слабо поддается логике и осмыслению на бытовом уровне. А уж поиск каких-либо закономерностей и вовсе занятие неблагодарное.
Вот ведь как,а я думал что один не понимаю все это :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Впрочем, закономерности все-таки есть.
Чем более погрязаем в грехах, в том числе и мелких, тем меньше любви и благодати, выражающейся на бытовом уровне в ощущении радости бытия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Верний писал(а):
Впрочем, закономерности все-таки есть.
Чем более погрязаем в грехах, в том числе и мелких, тем меньше любви и благодати, выражающейся на бытовом уровне в ощущении радости бытия.

Боже, как верно. Точно, Верний писал. :)

Писать дело не великое.
А вот нести это на исповедь, а еще более изживать из себя ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 18:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Говорить стоит о насущном.
Сначала выйдите за муж, потом родите детей, а потом уже и говорите исходя из своего опыта и своих чувств.
Как например Лена.


Какие умные слова. Означает ли это, что вузовский или школьный учитель, рассказывающий про Великую Отечественную Войну, просто обязан был лично участвовать в боевых действиях? Есть знаете ли, книги, док.фильмы, воспоминания очевидцев. Так что не надо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Верний писал(а):
Зареслава писал(а):
Верний писал(а):
Впрочем, закономерности все-таки есть.
Чем более погрязаем в грехах, в том числе и мелких, тем меньше любви и благодати, выражающейся на бытовом уровне в ощущении радости бытия.

Боже, как верно. Точно, Верний писал. :)

Писать дело не великое.
А вот нести это на исповедь, а еще более изживать из себя ...

Шо, как радость, так сразу на исповедь? :wink: :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 01:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александра Гинзбург писал(а):
Означает ли это, что вузовский или школьный учитель, рассказывающий про Великую Отечественную Войну, просто обязан был лично участвовать в боевых действиях? Есть знаете ли, книги, док.фильмы, воспоминания очевидцев. Так что не надо...

....надо. Теоретизирование все же имеет свои пределы.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Александра Гинзбург писал(а):
Означает ли это, что вузовский или школьный учитель, рассказывающий про Великую Отечественную Войну, просто обязан был лично участвовать в боевых действиях? Есть знаете ли, книги, док.фильмы, воспоминания очевидцев. Так что не надо...


А , говорят, слушая песни Высоцкого, альпинисты поражались что он, в общем-то не альпинист, а так хорошо все прочувствовал....а моя бабушка, пережившая репресии, поражается, как он об этом пел, как будто сам испытал не себе...."Протопи ты мне баньку...."....и кто только не говорил ему об этом...дальнобойщики, алкаши.... :wink:

Просто это---талант! А как , скажем, Тихонов Штирлица сыграл? 8-)

Я думаю, бывает по-разному. Сочетание теории и практики--вещь сложная. Скажем, все теоретики в любой обасти с одной стророны, двигают науку вперед, но с другой стороны, на практике часто теряются.

Меня всегда смущало, что умные советы относительно семейной жизни и воспитания детей дают монахи....[


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Какие умные слова. Означает ли это, что вузовский или школьный учитель, рассказывающий про Великую Отечественную Войну, просто обязан был лично участвовать в боевых действиях? Есть знаете ли, книги, док.фильмы, воспоминания очевидцев. Так что не надо...
Хорошо, не буду...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: