Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
вечность писал(а):
ВадДим писал(а):
вечность писал(а):
Конкретно по дилеме: Я нашла для себя вероисповедание( не знаю как назвать), а православный друг совсем запугал, не могу понять почему он называет мою церковь сатанинской?

Вы что, за него замуж собрались? Кстати, он ошибается: церковь назвать сатанинской нельзя. Ну, можно, конечно, но только в том случае, если только кажется, что это церковь, а на самом деле - так, заведение или тусовка.


А что такое церковь в понимании православия?


Тело Христово.

Или, более формально, Церковь - "Церковь нерукотворенная, то-есть общество верующих во единаго истиннаго Бога, в Троице славимаго, и Его же послал есть Бог Отец, Иисуса Христа, Богочеловека, Сына Бога живаго".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Двойка Вам. Просто поверьте. У меня была (и есть) возможность посмотреть на все это изнутри + теория. В Москве. Как в Алупке, я например, не знаю. Так вот: редкий шовинизм, мелочность и ужимки. Для русского толстого мужика с пивным пузом это выглядит именно так. Для большой части евреев тоже. Поверьте ещё раз - я знаю о чем говорю.


Не знаю где вы были, но я сейчас там и более искреннего учения еще не встречала. Каббала называется. Может вы именно в иудаизме были, так они с Каббалой не соприкасаются, может ваши выводы и правильны. Только не могу понять почему моему другу батюшка сказал, что Каббала это сатанинская секта, ведь он понятия не имеет что это такое.

А по конкретнее про церковь можете написать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Извините пока писала не видела вашего ответа. Ну так и у нас тоже "Церковь нерукотворенная, то-есть общество верующих во единаго истиннаго Бога". Так зачем ее хаять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 00:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
вечность писал(а):
Aleksey07 писал(а):
3. Христиане в молитве благодарят Бога - о всех ведомых и неведомых Его благодеяних, просят о прощении грехов, о милости и спасении, об ограждении от искушений и зла - и о земных благах. Здесь есть два момента, на которых я бы хотел остановиться. Во-первых, вчитайтесь в православные молитвы - там "я" - почти только в просьбах о прощении грехов. "Из них же (грешников) первый есмь аз". Молитвы же о даровании земных благ - пищи, крова, мирного жития - возносятся от лица всех, всего сообщества верующих. И о даровании этих благ всем людям - "помилуй нас и мир Твой". Во-вторых, молитву о даровании земных благ можно понимать и как молитву о снисхождении к слабости плотской, как молитву об избавлении от искушений, которые могут оказаться непосильными...
И в молитве Христа есть и молитва - по Его Человечеству - о Себе Самом.


Но как же можно молиться о земных благах, этого я вообще не понимаю. Чем же тогда христианин отличается от мирского, оба хотят земных радостей? Один у Бога просит, другой и сам не знает у кого просит. Но смысл этой просьбы один.


Под благами земными понимаются не богатство, роскошь, комфорт. Речь о необходимом для жизни человека. О даровании плодов земных, об избавлении от нашествия иноплеменных и междуусобной брани. О том, чтобы недостаток не стал непосильным искушением, не привёл в отчаяние и уныние - слаб человек, увы.
Смысл просьбы - разный. Один желает спокойной жизни здесь и сейчас, другой - осознаёт - как бы сказать - вторичность этой просьбы, это просьба о том, чтобы мир, созданный Богом для человека, был благоприятен для него. Благоприятен в смысле "подталкивания", направления человека в Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 00:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
вечность писал(а):
Извините пока писала не видела вашего ответа. Ну так и у нас тоже "Церковь нерукотворенная, то-есть общество верующих во единаго истиннаго Бога". Так зачем ее хаять?

Вы оборвали цитату на самом важном месте - повторю: во единаго истиннаго Бога, в Троице славимаго, и Его же послал есть Бог Отец, Иисуса Христа, Богочеловека, Сына Бога живаго
Как я понимаю и насколько знаю, Каббала не признаёт ни Христа, ни Его Богочеловечества, ни Его Богосыновства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вечность, я, разумеется, не был ни в каком иудаизме.
Вы пишите, что Вы "там." Где там? Мы же должны найти общих знакомых!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 00:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Aleksey07 писал(а):

Под благами земными понимаются не богатство, роскошь, комфорт. Речь о необходимом для жизни человека. О даровании плодов земных, об избавлении от нашествия иноплеменных и междуусобной брани. О том, чтобы недостаток не стал непосильным искушением, не привёл в отчаяние и уныние - слаб человек, увы.
Смысл просьбы - разный. Один желает спокойной жизни здесь и сейчас, другой - осознаёт - как бы сказать - вторичность этой просьбы, это просьба о том, чтобы мир, созданный Богом для человека, был благоприятен для него. Благоприятен в смысле "подталкивания", направления человека в Богу.


Ну не знаю, как то все запутано у вас. Как говориться "......ногу сломит".
У нас все проще, если желания и мысли человека о земном, значит он здесь и находится. Если же его сердце и мысли о Боге, значит он в духовном с Богом. Это и есть молитва.
Ладненько пойду я спать, спокойной ночи вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 00:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Aleksey07 писал(а):
вечность писал(а):
Извините пока писала не видела вашего ответа. Ну так и у нас тоже "Церковь нерукотворенная, то-есть общество верующих во единаго истиннаго Бога". Так зачем ее хаять?

Вы оборвали цитату на самом важном месте - повторю: во единаго истиннаго Бога, в Троице славимаго, и Его же послал есть Бог Отец, Иисуса Христа, Богочеловека, Сына Бога живаго
Как я понимаю и насколько знаю, Каббала не признаёт ни Христа, ни Его Богочеловечества, ни Его Богосыновства.


А мы все сыновья и дочери Божьи. Каббала вообще о Христе ничего не говорит. Какая разница как называется кто то, главное его суть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
вечность писал(а):
У нас все проще, если желания и мысли человека о земном, значит он здесь и находится. Если же его сердце и мысли о Боге, значит он в духовном с Богом. Это и есть молитва.


о чём мы просим Бога на Литургии,без купюр:

Господи, помилуй.
О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в онь Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Алексии, о Господине нашем Преосвященнейшем митрополите,честнем пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всем причте и людех Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О граде сем всяком граде, стране и верою живущих в них Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о спасении их Господу помолимся.
Господи, помилуй.
О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды Господу помолимся.
Господи, помилуй.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Господи, помилуй.
Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, со всеми святыми помянувше, сами себе и друг друга, и весь живот наш (всю жизнь нашу) Христу Богу предадим.
Тебе, Господи.
Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение. Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.
где Вы увидели желание земных благ..?плодов земных-так деток кормить надо и самим с голоду не умирать..
Каббала не говорит о Христе-она Его не признаёт и отвергает-т.е.отвергает его учение Любви..а в чём суть кабаллы-раскажите-мне интересно..и чем православие проигрывает..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?

мы все живем верой: вы верите, что завтра проснетесь,как и многие тысячилюдей которые не проснулись, вы верите что произошли от своих родителей, как и многие люди котрые потом узнали что их усыновили,вы верите, что 3х12=36,но не пробовали подсчитать на палочках- так ли это,вы верите и в деньги, что завтра эти нарезанные раскрашенные бумажные листочки возьмут у вас на рынке и дадут арбуз(хотя события революций за минуты переворачивали даже такие надежды)..все это называется вера..
православная вера заключается в том, что мы веруем в Бога Отца ,Бога Сына и Бога Святого Духа, верим еще в то что Слово Бога- живое и Оно воплотилось и стало Богочеловеком,и когда человеческая плоть была убита людьми(ли?), Оно воскресило(дало новую жизнь,оживотворило) человеческую сущность(душу и тело) своей Божественной силой и властью,а потом вознеслось к Богу в человеческом воплощении,туда где и было изначально.это самое главное в православной вере на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2007, 17:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
где Вы увидели желание земных благ..?плодов земных-так деток кормить надо и самим с голоду не умирать..
Каббала не говорит о Христе-она Его не признаёт и отвергает-т.е.отвергает его учение Любви..а в чём суть кабаллы-раскажите-мне интересно..и чем православие проигрывает..?


Еще раз повторяю, каббала ничего не отвергает, она такими вещами просто не занимается. Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек, но это не важно, каждый из нас может достигнуть духовного и стать подобным Богу в его помыслах, было бы желание и существование Христа только подтверждает это.
По поводу разницы между каббалой и православием трудно написать вкратце.
Каббала изучает только духовные структуры, это настоящий путь к Богу, очень серьезный труд, в отличие от всех конфессий и религий существующих сейчас на земле (сразу извинюсь, это мой субъективный, сугубо личный взгляд, не претендующий на истинность). Большинство еще не готово по настоящему идти к Богу, все больше пекутся о своих мелких заботах. Напишу лишь одно, православные верят в Бога, в то что Он есть, а каббалисты знают что Бог существует, ощущают его и верят Ему. И поэтому каббалисты никогда не будут молиться о всяких земных вещах, о пропитании для своих детей и т.д., посколько верят Богу написавшему что если он одевает и питает травинку в поле, то тем паче любимое дитя, человек получит все необходимое. Оно так и случается. А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2007, 17:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
А вообще я не хочу здесь, у вас на сайте давать рекламу какому бы то ни было учению, кому надо тот сам найдет, то что ему нужно. Я зашла к вам на форум за помощью. Хотела окольными путями выяснить, но видимо не получится, лучше сразу в лоб. У меня муж или сожитель, не знаю как назвать, но живем мы с ним не расписаны вот уже 12 лет, есть ребенок. Он полтора года назад стал православным и с тех пор у меня нет покоя. Он требует от меня, что бы мы расписались с ним и что бы я приняла православную веру. С росписью проблем нет, просто все некогда, и православной я не побрезгую стать. Но вот ходить в церковь и читать религиозную литературу, считаю лишней тратой времени (простите за эти слова). И духовник его подливает масла в огонь, постоянно каббалу сатанинской сектой называет. Я прошу у вас помощи, напишите, что мне ему сказать, что бы понял, что у каждого есть свобода вероисповедания. Я только в каббале увидела истинный для себя путь, почему нельзя жить с разными взглядами на Бога. Он очень хороший человек, я не хочу его терять, но как говориться в своем отечестве пророков нет, поэтому моим доводам он не внемлет. Напишите, я ему покажу, может он поверит вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 19:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
вечность писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):

Святые отцы писали, что если при какой-либо мысли нас посещает смущение, сомнение, страх то эта мысль неистинна, а если в душе - уверенность, спокойствие, мир, то такая мысль истинна.

+иером. Серафим Роуз, например, с рождения был протестантом, но эта религия его не удовлетворяла. Когда о. Серафим случайно зашел в православный храм, то сразу понял, что все поиски истинной веры закончились, что в этом храме "он дома".


Вы думаете, это можно назвать критерием истинности веры? Просто, именно это я почувствовала, когда соприкоснулась с одним учением, поняла, что я дома. Ранше я суматошная была, злая, на всех злилась, страдала от неспроведливости. Сейчас спокойна, как будто узнала смысл нашей жизни и знаю что делать. Но остался один нерешеный вопрос, я крещеная и традиционная вера моих предков православие. И мой православный друг все время смущает, говорит ты русская и должна быть в православии, а то куда ты ходишь, сатанизм.
Но там есть все ответы на мои вопросы, я чувствую сердцем, что там истина, а друг говорит, что сердце от лукавого. Как быть не знаю.


То, что я выделила и есть смущение. Вы колеблетесь. Когда человек выбирает истину, то он не колеблется, не смущается, а наоборот, успокаивается, умиротворяется.

Друг говорит, что ваше сердце от лукавого. Он, скорее всего, имел в виду, что сердце страстно, ещё не очищено от грехов, от страстей. Очищение сердца происходит путем чтения Евангелия, соблюдения заповедей, ограничения (или отвержения) удовольствий, т.е. путем поста, путем молитвы. Если в вашей жизни этого не было, то совесть ваша не может быть на 100% чуткой, чтобы различить правду от лжи. Но совсем не различать правды от лжи свойственно только великим грешникам (серийным убийцам, например, или, что почти тоже самое, сделавшим несколько абортов, валяющимся в блуде и т.д.). Для всех остальных истина познаваема в большей или меньшей степени, смотря по проводимому человеком житию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
вечность писал(а):
Еще раз повторяю, каббала ничего не отвергает, она такими вещами просто не занимается. Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек


Вечность, о Христе недозволительно говорить предположительным тоном. Воскресение Христово - исторически доказанный факт.
В конце концов - есть Туринская Плащаница.


вечность писал(а):
но это не важно, каждый из нас может достигнуть духовного и стать подобным Богу в его помыслах, было бы желание


Да, духовного с помощью вашего учения можно достичь. Только знайте, что духовный мир двояк - это либо мир Бога и ангелов, либо мир падших духов. Если ваше сердце не очищено от страстей, то никакие ангелы, а тем более Бог, с вами в духовный контакт вступать не будут, а бесы - будут.


вечность писал(а):
По поводу разницы между каббалой и православием трудно написать вкратце.
Каббала изучает только духовные структуры, это настоящий путь к Богу, очень серьезный труд, в отличие от всех конфессий...


Духовный мир очень сложен для того, чтобы быть правильно понятым человеческим разумом. Это все равно, что объяснять высшую математику 5-летнему младенцу.
Бог пророкам своим явил то, что следует делать человеку, чтобы быть в общении с Богом в Вечной жизни. Иисус Христос - Вторая Ипостась Святой Троицы, сошел на землю нашего ради спасения. Он дал ясные заповеди, что надо делать человеку, чтобы спастись, быть с Богом вечно.
Никакой каббалы, никаких талмудов Христос не проповедовал.

То, что учение Христово истинно, свидетельствует сонм святых, последовавших Христу, безчисленные чудеса, исцеления ими совершенные. Кто соблюдает Закон Божий, на того законы мира сего перестают действовать. Святые люди ходят по воде, как по суше, им служат дикие львы, их огонь не опаляет, их меч не берет и т.д.

вечность писал(а):
Большинство еще не готово по настоящему идти к Богу, все больше пекутся о своих мелких заботах...И поэтому каббалисты никогда не будут молиться о всяких земных вещах, о пропитании для своих детей и т.д., посколько верят Богу написавшему что если он одевает и питает травинку в поле, то тем паче любимое дитя, человек получит все необходимое. Оно так и случается. А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.


Пусть в меня кинут камнем, если каббалистка Мадонна не молилась о даровании ей детей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек, но это не важно,

когда сатана искушал Еву-он ей сказал:"вкуси плод запретный- будите как Боги!" на вас действует еще допотопный соблазн сатаны-вы тоже хотите быть всеведущей как Бог?
вечность писал(а):
трактовкойкаждый из нас может достигнуть духовного и стать подобным Богу в его помыслах
напишите мне ради интереса о помыслах Бога,как вы думаете о чем Он думает?
вечность писал(а):
а каббалисты знают что Бог существует, ощущают его и верят Ему
.
последний раз схожую мысль читал у когото из экстрасенсов, там она звучала так:"колдуны верят богу и служат ему" по моему и вы и колдуны служите своей гордыне и страстям...
вечность писал(а):
А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.

вас пока не накрыло болезнью никакой вы поэтому и читаете всякую ерунду, а когда получите хорошую болячку(не дай Бог ,конечно) тогда поймете суетность своих книг и учения(арифметики для идиотов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 21:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
вечность писал(а):
А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.


Это совсем не так.
Сам Господь, придя на землю дал нам молитву "Отче Наш", там есть прошение "хлеб наш насущный даждь нам днесь".
Также дал заповедь:
Ин. 16,23 "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите , и получите, чтобы радость ваша была совершенна."
Ин 14 13 "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
“Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них” (Мф. 18, 19-20).


Через то, что мы молимся и получаем просимое, прославляется Бог.


вечность писал(а):
А вообще я не хочу здесь, у вас на сайте давать рекламу какому бы то ни было учению, кому надо тот сам найдет, то что ему нужно. Я зашла к вам на форум за помощью. Хотела окольными путями выяснить, но видимо не получится, лучше сразу в лоб. У меня муж или сожитель, не знаю как назвать, но живем мы с ним не расписаны вот уже 12 лет, есть ребенок. Он полтора года назад стал православным и с тех пор у меня нет покоя. Он требует от меня, что бы мы расписались с ним и что бы я приняла православную веру. С росписью проблем нет, просто все некогда, и православной я не побрезгую стать. Но вот ходить в церковь и читать религиозную литературу, считаю лишней тратой времени (простите за эти слова). И духовник его подливает масла в огонь, постоянно каббалу сатанинской сектой называет. Я прошу у вас помощи, напишите, что мне ему сказать, что бы понял, что у каждого есть свобода вероисповедания. Я только в каббале увидела истинный для себя путь, почему нельзя жить с разными взглядами на Бога. Он очень хороший человек, я не хочу его терять, но как говориться в своем отечестве пророков нет, поэтому моим доводам он не внемлет. Напишите, я ему покажу, может он поверит вам.


А что написать-то? Что жена-кабаллистка - это нормально, и с этим надо ему смириться?

Честно скажу, мне жалко вашего мужа и еще более жалко вашего ребенка.

Здесь одно только средство - соборно молиться за вашу семью, чтобы Господь вразумил Вас и сохранил ребенка от погибельных заблуждений.

Не думайте, что без Христа Вам удастся найти путь к Богу, ибо:

"Ни кто не приходит к Отцу, кроме как через Меня" (Иоанн 14:6).
« Всякий , преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына . Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2 Иоан. 1:9-12).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
вечность,
(хороший у Вас ник :) )
такие воззрения существуют не только в каббале. Про нее писать не буду, ибо никак с ней не соприкасался. Но то, что Вы пишете очень близко, например, к йоге, индуизму.
Про каббалу читал только, что в ней существуют магические элементы, что прямо осуждается в Ветхом Завете. Возможно, из-за этого так жестко реагирует духовник Вашего мужа. Магия - это действительно очевидное зло, попытка добиться своего любой ценой вопреки Богу и в союзе с демонами.
Но суть не в этом. Твердо ли Вы уверены, что Бог - Личность? Просто надо четко прояснить этот момент для дальнейшего разговора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2007, 15:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
вечность писал(а):
Хотела окольными путями выяснить, но видимо не получится, лучше сразу в лоб.
Хотите найти Бога не ходите "окольными путями".

_________________
Если на начальной точке исказить угол направления на 1 градус, то на конечной точке получится огромное искажение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 22:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Дмитрий писал(а):
вечность,
(хороший у Вас ник :) )
такие воззрения существуют не только в каббале. Про нее писать не буду, ибо никак с ней не соприкасался. Но то, что Вы пишете очень близко, например, к йоге, индуизму.
Про каббалу читал только, что в ней существуют магические элементы, что прямо осуждается в Ветхом Завете. Возможно, из-за этого так жестко реагирует духовник Вашего мужа. Магия - это действительно очевидное зло, попытка добиться своего любой ценой вопреки Богу и в союзе с демонами.
Но суть не в этом. Твердо ли Вы уверены, что Бог - Личность? Просто надо четко прояснить этот момент для дальнейшего разговора.

Привет всем. меня долго не было, отдыхала. Странно, как приехала, сразу к вам на сайт захотелось зайти, ждала что ответите.
Конечно Бог личность, если мы по его подобию созданы, а каждый из нас так и называется. Только конечно же личность вселенского масштаба, то что сложно нам понять нашими пока неразвитыми мозгами или еще чем.
А насчет магии в каббале, это все выдумки невежественных глупцов, нет там ничего такого. Просто она долгое время была скрыта, вот и пользовались ее именем всякие шарлатаны, дабы прибавить себе весу, поскольку никто ничего не знал что это такое. А скрыта каббала была лишь потому, что не готов был еще народ понимать великую истину.
Ну да ладно. Скажите пожалуйста, неужели я так и не смогу убедить своего мужа, не лезть ко мне в душу и не навязывать своего понимания Бога? Я то уверена что мое вероучение право, а он уверен в своей правоте. Что же делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 22:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
[quote="Юлия А.Л
А что написать-то? Что жена-кабаллистка - это нормально, и с этим надо ему смириться?

Честно скажу, мне жалко вашего мужа и еще более жалко вашего ребенка.

Здесь одно только средство - соборно молиться за вашу семью, чтобы Господь вразумил Вас и сохранил ребенка от погибельных заблуждений.

.[/quote]
А мне мужа жалко. И за него молюсь. Вот ерунда то какая получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 22:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Слепой писал(а):
вечность писал(а):
Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек, но это не важно,

когда сатана искушал Еву-он ей сказал:"вкуси плод запретный- будите как Боги!" на вас действует еще допотопный соблазн сатаны-вы тоже хотите быть всеведущей как Бог?
вечность писал(а):
трактовкойкаждый из нас может достигнуть духовного и стать подобным Богу в его помыслах
напишите мне ради интереса о помыслах Бога,как вы думаете о чем Он думает?
вечность писал(а):
а каббалисты знают что Бог существует, ощущают его и верят Ему
.
последний раз схожую мысль читал у когото из экстрасенсов, там она звучала так:"колдуны верят богу и служат ему" по моему и вы и колдуны служите своей гордыне и страстям...
вечность писал(а):
А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.

вас пока не накрыло болезнью никакой вы поэтому и читаете всякую ерунду, а когда получите хорошую болячку(не дай Бог ,конечно) тогда поймете суетность своих книг и учения(арифметики для идиотов)


Помыслы бога - Любовь, т.е. полная отдача, ничего для себя.

Тот кто заботится о своем теле того и покрывают болячки. Кто знает, может для того и появляются болячки, что мало на небо смотрим, все больще о себе думаем.
Знаете есть такая байка:
Решил Бог порадовать человека, знал что любит он красивых девушек, послал он к нему красавицу. Человек радуется, а бог ждет что бы человек поблагодарил его, но человек совсем забыл о Нем. Еще раз попробовал Бог, дал шикарную машину, но человек опять не отреагировал, даже не вспомнил о Боге. Тогда напустил на него Бог комаров, тот отмахнулся, но опять о Боге не вспомнил. А вот когда бог кирпич человеку на голову свалил, тот сразу взмолился и обратился наконец то к богу.
Так может быть и у нас не было бы всякой дряни если бы вспоминали Бога до кирпича.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 23:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Юлия А.Л. писал(а):
вечность писал(а):
Еще раз повторяю, каббала ничего не отвергает, она такими вещами просто не занимается. Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек


Вечность, о Христе недозволительно говорить предположительным тоном. Воскресение Христово - исторически доказанный факт.
В конце концов - есть Туринская Плащаница.


вечность писал(а):
но это не важно, каждый из нас может достигнуть духовного и стать подобным Богу в его помыслах, было бы желание


Да, духовного с помощью вашего учения можно достичь. Только знайте, что духовный мир двояк - это либо мир Бога и ангелов, либо мир падших духов. Если ваше сердце не очищено от страстей, то никакие ангелы, а тем более Бог, с вами в духовный контакт вступать не будут, а бесы - будут.


вечность писал(а):
По поводу разницы между каббалой и православием трудно написать вкратце.
Каббала изучает только духовные структуры, это настоящий путь к Богу, очень серьезный труд, в отличие от всех конфессий...


Духовный мир очень сложен для того, чтобы быть правильно понятым человеческим разумом. Это все равно, что объяснять высшую математику 5-летнему младенцу.
Бог пророкам своим явил то, что следует делать человеку, чтобы быть в общении с Богом в Вечной жизни. Иисус Христос - Вторая Ипостась Святой Троицы, сошел на землю нашего ради спасения. Он дал ясные заповеди, что надо делать человеку, чтобы спастись, быть с Богом вечно.
Никакой каббалы, никаких талмудов Христос не проповедовал.

То, что учение Христово истинно, свидетельствует сонм святых, последовавших Христу, безчисленные чудеса, исцеления ими совершенные. Кто соблюдает Закон Божий, на того законы мира сего перестают действовать. Святые люди ходят по воде, как по суше, им служат дикие львы, их огонь не опаляет, их меч не берет и т.д.

вечность писал(а):
Большинство еще не готово по настоящему идти к Богу, все больше пекутся о своих мелких заботах...И поэтому каббалисты никогда не будут молиться о всяких земных вещах, о пропитании для своих детей и т.д., посколько верят Богу написавшему что если он одевает и питает травинку в поле, то тем паче любимое дитя, человек получит все необходимое. Оно так и случается. А молитвы о здоровье, о прокормлении и т.д. от того, что не верят Богу.


Пусть в меня кинут камнем, если каббалистка Мадонна не молилась о даровании ей детей!


Туринская плащеница лично мне ничего не доказывает, моло ли чего бывает на свете, чего пока человечество объяснить не может, когда то и молнию считали гневом богов.
Вы можете кинуть в меня камнем, но знать о чем молится мадонна вы уж точно не знаете. Хотя по моему мнению мадонна и каббала это как небо и земля.
И настоящих Святых вы не сможете различить, поскольку не покажут они вам что ходят по воде, как по суше, что им служат дикие львы, что их огонь не опаляет, их меч не берет и т.д.
Поэтому то и называют невежды каббалистов магами, а может это просто святость? Так не поверите же. И правильно сделаете, нужно самому стать святым тогда и увидите все в правильном свете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 23:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
вечность писал(а):
Еще раз повторяю, каббала ничего не отвергает, она такими вещами просто не занимается. Вполне возможно, что был такой человек Христос и вполне возможно что Он богочеловек


Вечность, о Христе недозволительно говорить предположительным тоном. Воскресение Христово - исторически доказанный факт.
В конце концов - есть Туринская Плащаница.




Туринская плащеница лично мне ничего не доказывает, моло ли чего бывает на свете, чего пока человечество объяснить не может, когда то и молнию считали гневом богов.


Называть Воскресение Христово "исторически доказанным фактом", на мой взгляд, не совсем корректно; и Туринская Плащаница не есть прямое доказательство Воскресения.

Факт Воскресения Христова засвидетельствован Его учениками - это важнее и существеннее доказательств исторической науки - и это свидетельство пронесено через века христианами, святыми мучениками (=свидетелями), исповедниками, праведниками; этот факт засвидетельствован всей полнотой жизни Церкви. Евангелие несёт благую весть о Воскресении Христа, на этом стоит наша вера: "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша. Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших"(1 Кор. 15:14).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2007, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то тут программа была по телеку, говорили, что каббала - это учение для избранных и что это тайное учение, Вы кстати, сами Вечность, сказали об её тайности, только с чего ей (каббале) вдруг сейчас открываться и становиться доступным каждому человеку? Говорили ещё, что сейчас никакая не каббала, а жалкая пародия на неё, мода и не более. Заметье что-то знаменитости сейчас этой каббалой увлеклись Маддона, Дима Билан, вроде Киркоров и прочие.
Хотя этим словам можно и не верить, хозяин барин.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 00:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Дмитрий-2 писал(а):
Как-то тут программа была по телеку, говорили, что каббала - это учение для избранных и что это тайное учение, Вы кстати, сами Вечность, сказали об её тайности, только с чего ей (каббале) вдруг сейчас открываться и становиться доступным каждому человеку? Говорили ещё, что сейчас никакая не каббала, а жалкая пародия на неё, мода и не более. Заметье что-то знаменитости сейчас этой каббалой увлеклись Маддона, Дима Билан, вроде Киркоров и прочие.
Хотя этим словам можно и не верить, хозяин барин.


Вы уж меня извините, я вроде как залезла в чужой монастырь со своим уставом, очень не люблю чего либо навязывать, но захотелось ответить вам. Столько всякой глупости говориться о каббале, особенно по телеку. На самом деле все гораздо проще. Скрытость каббалы заключается лишь в том что ее трудно понять людям ищущим выгоду для себя, поэтому каббалисты давали знания о ней только тем кто действительно искал истину, очень строго отбирая. Сначала веков это были единицы, на сегодня жажда истины измученных сегодняшней жизнью людей увеличилась. Человечество дошло до предела, удовлетвориться уже ничем не может. Развитие такого огромного количества сект и прочего говорит о том что в людях уже выросла большая потребность в духовности, в правде. Вот и мечутся в поисках. Я сама была такой лет несколько назад, традиционная религия мне не помогла. Вот поэтому и раскрывается каббала уже многим, они готовы понять. Но все равно находятся те кто и сегодня продает под именем каббалы все что угодно. Каббала это путь человека от эгоистичного(грешного) состояния до альтруистического(святого), подобия Богу. Скрытность заключается и в этом, поскольку все происходит внутри человека и не известно постороннему наблюдателю. Писание(Библия)- это и есть каббала, т.е описание процесса изменения человека, там ничего лишнего нет. Вот что ищут сегодня люди в церквях? психологического успокоения, радости для себя, здоровья, каких то материальных благ и т.д., в общем все что может его осчастливить или избавить от мучений, т.е. забота о себе любимом, лично для меня это один сплошной потребительский процесс и самое страшное что никто этого не понимает, не видит в себе свои намерения. Тот кто приходит к каббале сразу понимает, что выгоды ему не будет никакой, только тяжелый труд по изменению своей внутренней эгоистической сути на любовь, отдачу. Многие сразу уходят, другие почерпнув немного мудрости начинают ей торговать, остаются пока не многие, те кому уже не важно горько ему или сладко, главное правда.
Вы уж простите, что я на вашем форуме пишу о каббале, знаю что вы плохо относитесь к инакомыслящим, но я не осуждаю вас, это нормально, каждый волен иметь свой взгляд. Еще раз простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 05:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы уж меня извините, я вроде как залезла в чужой монастырь со своим уставом, очень не люблю чего либо навязывать, но захотелось ответить вам.
Это замечательно, что Вы, заметив хм... перекосы в наших представлениях о каббале решили их исправить. Такой поступок характеризует Вас, как человека отзывчивого, ищющего правды. Но давайте на этом кратком экскурсе и остановимся. Потому что, действительно, каббала - чужой устав.

Цитата:
Вот что ищут сегодня люди в церквях? психологического успокоения, радости для себя, здоровья, каких то материальных благ и т.д., в общем все что может его осчастливить или избавить от мучений, т.е. забота о себе любимом, лично для меня это один сплошной потребительский процесс и самое страшное что никто этого не понимает, не видит в себе свои намерения.
Вы совершенно правы. Многие этого ищут и находят. Но Церковь не для того. Тут важно не спутать цели и задачи Церкви с теми представлениями, какие бытуют о них в щироких массах. Церковь она для спасения. Для спасения от заболевания под названием грех. В ней и средства для этого есть и методы.

Цитата:
знаю что вы плохо относитесь к инакомыслящим
Есть такой грех, Вы правы. Вообще мы плохо относимся к инакомыслию, а инакомыслящих должны любить, однако получается не всегда. Но дайте срок, исправимся. Да и инакомыслие меня лично не трогает до тех пор, пока не претендует на наши истины.

Вы нас тоже простите, если иногда резки.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
Вы уж меня извините, я вроде как залезла в чужой монастырь со своим уставом, очень не люблю чего либо навязывать, но захотелось ответить вам.
Это замечательно, что Вы, заметив хм... перекосы в наших представлениях о каббале решили их исправить. Такой поступок характеризует Вас, как человека отзывчивого, ищющего правды. Но давайте на этом кратком экскурсе и остановимся. Потому что, действительно, каббала - чужой устав.

Цитата:
Вот что ищут сегодня люди в церквях? психологического успокоения, радости для себя, здоровья, каких то материальных благ и т.д., в общем все что может его осчастливить или избавить от мучений, т.е. забота о себе любимом, лично для меня это один сплошной потребительский процесс и самое страшное что никто этого не понимает, не видит в себе свои намерения.
Вы совершенно правы. Многие этого ищут и находят. Но Церковь не для того. Тут важно не спутать цели и задачи Церкви с теми представлениями, какие бытуют о них в щироких массах. Церковь она для спасения. Для спасения от заболевания под названием грех. В ней и средства для этого есть и методы.

Цитата:
знаю что вы плохо относитесь к инакомыслящим
Есть такой грех, Вы правы. Вообще мы плохо относимся к инакомыслию, а инакомыслящих должны любить, однако получается не всегда. Но дайте срок, исправимся. Да и инакомыслие меня лично не трогает до тех пор, пока не претендует на наши истины.

Вы нас тоже простите, если иногда резки.


Вот у вас так всегда, и средства есть и методы, а любить так и не получается. Так чему хоть научиться у вас можно? А трусы почему вы такие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 05:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
А трусы почему вы такие?
Как вы к нам ласково, видимо, от большой любви, которой и нас хотите научить? :wink: :D

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот у вас так всегда, и средства есть и методы, а любить так и не получается. Так чему хоть научиться у вас можно? А трусы почему вы такие?
Любить лично у меня не получается лишь пока. В конце-концов научусь, Господь милостив. А учиться нужно не у меня, и наверное не у тех, кто только идёт, а у тех кто дошёл, или прошёл бОльшую часть - у святых.

А трусы у меня такие, потому что их жена покупала.
:D :D :D :D :D :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Марина Шин писал(а):
вечность писал(а):
А трусы почему вы такие?
Как вы к нам ласково, видимо, от большой любви, которой и нас хотите научить? :wink: :D


Разве что то обидное я написала? Вы такие нежные или амбиции большие? Я всего лишь хотела знать почему боитесь, ведь даже сам Христос говорил "Познавайте все, держитесь хорошего".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: