Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Сегодня у меня вышел странный случай.

Я ехала по загородной трассе из Рязани в Иваново. Опаздывала на рабочую встречу. И вот, среди леса у дороги стоит маленькая фигурка и голосует. Проезжаю, вижу, мальчишка. Я притормозила. Подумала, может, ему в соседнюю девевню надо... да мало ли что. Подкину.

Подходит, несмело открывает дверь, садится. Я спрашиваю: тебе куда? Он говорит: до Владимира. Мальчишка лет 10-ти, одет очень бедно, какой-то синяк у него на лице.

Дверь закрывается, поехали. И вдруг мне в нос шибает запах клея. Я оборачиваюсь, спрашиваю:
- Чего это от тебя клеем пахнет? Нюхаешь, что-ли?
- Да... - отвечает мальчик. Тут я замечаю, что взгляд у него какой-то стеклянный.
- А зачем? - спрашиваю.
- Нравится... - хрипло говорит мальчик.

Едем дальше. Ну, думаю, зачем я его посадила... Куда он едет... Может, из дома убежал...
- Ты куда едешь? - спрашиваю.
- В приют во Владимире.
- А откуда?
- Из Гусь-хрустального.
- А в Гусь-хрустальном что делал?
- Я там живу...

Думаю, может, ездил к родителям... А деньги на автобус истратил на клей. Вот и едет на попутке. Машина тем временем наполняется запахом клея, у меня начинает болеть голова - или мне это кажется?
- Знаешь, а от клея голова дурной становится! Мозги не боишься испортить?
- Чё?..
- Ну, сейчас будешь клей нюхать, а потом останешься дурачком, работать не сможешь, деньги зарабатывать... Машину, вот, водить не сможешь!

Оборачиваюсь - на меня смотрят совершенно пустые глаза. Ну вот... Хотела помочь человеку... А помогла ли? Во Владимире я высаживаю его у Кремля. Он просит у меня денег на автобус. Я говорю, что денег не дам, потому что он нюхает клей.

Тяжёлое впечатление. Вот как надо поступать в таких ситуациях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Вот как надо поступать в таких ситуациях?
Покормить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Ох, Наташа... Да как тут поступишь? С собой его забрать - единственный шанс, но это вряд ли возможно вот так, посреди трассы решить...

Как-то на Ленинградском вокзале ко мне подошел пацан лет 10 и попросил сигарету. Из тех, из пацанов, живущих на вокзале и промышляющих там же. Я отказалась давать сигарету и объяснила почему. В общем, мы долго с ним говорили за обедом. Он мне рассказал про свое житье-бытье, про их подвальные посиделки с пресловутым клеем, про своих родителей, оставшихся где-то в Нечерноземье, про свои побеги из интерната, про то, как у них наворованное и выпрошенное за день отбирают взрослые из нищенской мафии. Пацан очень славный был, все у меня из головы потом не шел. В следующую командировку через пару месяцев в Москву я его искала там на площади Трех вокзалов (решила к себе забрать), но больше не нашла...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Я работала одно время в детском доме. Жалела каждого, смотрела с болью в каждые глаза. Страшно то, что дети живут не в семье - а в больном обществе себе подобных. Учителя и воспитатели кроме как наорать не могли, сил просто на всех не хватало. А мне один мальчуган сказал:"Ишь приехала всех жалеть" Не в наших силах всех детей забрать к себе, мы можем только помочь.
Вот моя преподаватель - она троих детей из детдома усыновила. Музыке учила, на спорт водила, они ей помогали, строгая мать была. В итоге - оба в тюрьме - а Степка больным ребенком был, не мог ходить с трех лет.. лежачий - в 16 лет умер. Так он у нее единственный смысл жизни оставался.
Господи помоги таким детям!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 21:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...ничяво --- подвезла -- нормально ....я бы на твоем месте не сожал в машину -- коли нет необходимости .....есть промысел Божий о каждом....( выбор у человека - даже у ребенка )....что такое карошо и что такое плохо -- даже кроха знала .... Наташ --тем более на заднее место -- не сожай --коли подвозиж ....тем более одна постоянно мотаешься -- прям как маленькая .... :roll: .....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатеpина писал(а):
Ох, Наташа... Да как тут поступишь? С собой его забрать - единственный шанс, но это вряд ли возможно вот так, посреди трассы решить...

Как-то на Ленинградском вокзале ко мне подошел пацан лет 10 и попросил сигарету. Из тех, из пацанов, живущих на вокзале и промышляющих там же. Я отказалась давать сигарету и объяснила почему. В общем, мы долго с ним говорили за обедом. Он мне рассказал про свое житье-бытье, про их подвальные посиделки с пресловутым клеем, про своих родителей, оставшихся где-то в Нечерноземье, про свои побеги из интерната, про то, как у них наворованное и выпрошенное за день отбирают взрослые из нищенской мафии. Пацан очень славный был, все у меня из головы потом не шел. В следующую командировку через пару месяцев в Москву я его искала там на площади Трех вокзалов (решила к себе забрать), но больше не нашла...
Катюша, у моего младшего сына в школе училась девочка, которую вместе со старшей сестрой взяла американская семья из детского дома.
Девочкам тогда было 14 и 17 лет. Они очень хотели жить в семье...
Их новая мама встречалась со мной и искала помощи, потому что девочки вели себя "странно", т.е. неспособны были иметь ни привязанности, ни благодарности к людям, которые пожертвовали ради них, практически, всем. И это без наркотиков...
Трагедия детских домов - изломанная психика... Как ее починить?
Знакомый русский священник усыновил мальчика из дет.дома. Потом его пришлось. отправить назад, т.к. он покушался убить и его и семью...
А знаю и несколько счастливых случаев... Но деток брали помладше(4-5 лет)
Это тяжелый подвиг и если есть малейшее сомнение, лучше не брать на себя ноши не по силам, вред от этого всем.
Я в ноги кланяюсь тем, кто способен равно любить собственных и чужих детей, способен ни и в мыслях не допустить разницы между ними. Мне такое не дано... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
IRUS писал(а):
... неспособны были иметь ни привязанности, ни благодарности к людям, которые пожертвовали ради них, практически, всем.

Надо же... Совсем недавно, буквально, вчера то ли читала, то ли слышала об этой проблеме, что часто относительно взрослые дети, взятые в семью, не только не чувствуют благодарности, а еще и стремятся вернуться обратно: там лучше, там "свобода". Да, в общем-то, на благодарность и не нужно рассчитывать, не только не нужно, а и нельзя (я это понимаю). Просто уже сколько лет прошло, а я все эту моську Пашкину забыть не могу. Я даже сейчас, приезжая в Москву, невольно ищу его глазами...

Моя племянница недавно вернулась из США, где жила год в семье. Ездила по программе Flex. Эта семья взяла 14 лет назад девочку из детского дома. И вот племянница рассказала, что приемная мама узнала каким-то образом о том, что девочка постоянно посещает сайт, где такие же, как она, дети, общаются и обмениваются впечатлениями. Вернее, упор в общении идет на их сиротство... Был грандиозный скандал. Странно, но факт. Девочка ни в чем не знает отказа, любима (своих детей у них не было никогда), а вот... Не понимаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 02:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
упор в общении идет на их сиротство... Был грандиозный скандал. Странно, но факт. Девочка ни в чем не знает отказа, любима (своих детей у них не было никогда), а вот... Не понимаю...
Это и есть та самая "изломанная" психика, о которой я писала чуть раньше. Скорее всего, это защитная реакция организма, ведь абсолютное большинство этих детей травмированы не единожды и потерей родителей, и самой жизнью д детском доме (девочки, о которых я писала, кажется, не единожды были изнасилованы...) Все это не проходит бесследно и нужна какой-то невероятной силищи Любовь, способная победить и затмить все ужасы пережитого этими маленькими человечками. Поэтому, "клей" и употребляется, если способен хоть на минуту приглушить боль живых ран...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Дети в детдомах, а также беспризорные --- разные. Есть такие, которые "как волка не корми, он все в лес смотрит", а есть и благодарные. Но в любом случае, легких случаев почти не бывает..... Человеку, столкнувшемуся с таким ребенком впервые, по-моему, трудно "угадать", тем более, взять к себе подростка. Большой риск..... :( Может быть, принимать какое-то "посильное участие" ---например, контактировать с этим ребенком периодически, кормить. беседовать, куда-то водить, одеть и так далее --то есть проявить любовь и внимание, но держать дистанцию.....ИМХО.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Вот как надо поступать в таких ситуациях?
Покормить.
Ну... В машине еды не было, останавливаться где-то в кафе я не успевала, итак гнала на большой скорости. И потом, человек просит тебя именно подвезти, а не покормить... Ну, в такой ситуации по идее надо вести себя с людьми на равных - если и предложить покушать, то вместе, типа, я и сама проголодалась... Или поделиться едой, которая есть с собой. Как ты себе представляешь вот так предложить человеку покормить его?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Екатеpина писал(а):
В общем, мы долго с ним говорили за обедом. Он мне рассказал про свое житье-бытье, про их подвальные посиделки с пресловутым клеем, ..
Слушай, это ВАЩЕ не говорил, т.к. совсем был под действием клея. Взгляд мёртвый и пустой совсем. По идее, его надо было везти в больницу и выводить из состояния наркотического отравления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 19:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Наталья Л. писал(а):
Екатеpина писал(а):
В общем, мы долго с ним говорили за обедом. Он мне рассказал про свое житье-бытье, про их подвальные посиделки с пресловутым клеем, ..
Слушай, это ВАЩЕ не говорил, т.к. совсем был под действием клея. Взгляд мёртвый и пустой совсем. По идее, его надо было везти в больницу и выводить из состояния наркотического отравления.
......водки предложить -- она снимает токсикоз....ваще...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 14:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:39
Сообщения: 11

Возраст: 54
Откуда: Молдова
Здравствуйте! Своих детей у нас с женой нет :( надеюсь ,что пока.Поэтому интересуюсь этим вопросом.Поделюсь с вами.Рассказывал мне директор интерната для сирот: Мальчик постоянно убегал из интерната.После долгой беседы с ним по-хорошему,договорились что убегать он не будет,но жить он будет в подвале и кушать там же! Хватило его на неделю,убежал снова.Спросите почему-надоело !Скучно!
Это та самая поломанная психика!Это лечить надо,а некому.
А по поводу усыновления или ,незнаю как назвать,здесь говорили навещать детей,у меня в мозгу крутиться слово "приручить",так мой духовник мне сказал так: Воспитать чужого ребенка по -христиански,это великий подвиг и и пол дороги на небеса,но этот подвиг по-силам единицам.А взять ребенка и потом роптать,и вспоминать тех кто его родил и тот день когда вы его встретили,это больший грех, чем пройти мимо этого ребенка.По этому ,я думаю,что каждый из нас должен определиться ,как поступать в случаях похожих на Натальин,и придерживаться этого решения,в противном случае машину нужно поменять на автобус,и возить в нем всех безпризорников ,хотящих подышать клеем.

_________________
Яко неплодную смоковницу,не посецы мене, Спасе, грешного, но на многая лета пождание ми даруй,напаяя душу слезами покаяния, да плод принесу Ти,Многомилостиве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Да, хорошо бы определиться. Но вряд ли получится, т.к. случаи могут отличаться деталями, которые будут требовать разного поведения. Где-то надо накормить, где-то просто НЕ подбирать ребёнка (чтобы не увозить его от дома, хотя понятно, что он и без тебя найдёт способ уехать), где-то беседу провести (хотя ребёнку чаще всего это по "биип"), где-то отвезти в больницу или в милицию - хотя тут есть шанс получить или кулаком по голове или плевок в лицо - а оно нам надо? Короче, не понятно, как эту проблему решать - решение не в нащих силах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
. Как ты себе представляешь вот так предложить человеку покормить его?
Да как угодно.Ну, можно и не кормить. Мне просто кажется, что в таком возрасте такого образа жизни люди всегда голодны....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Наталья Л. писал(а):
. Как ты себе представляешь вот так предложить человеку покормить его?
Да как угодно.Ну, можно и не кормить. Мне просто кажется, что в таком возрасте такого образа жизни люди всегда голодны....
Да, может быть. Но ты же не предлагаешь корм попутчикам, которых ты подкидываешь по дороге? (или предлагаешь?) Впрочем, не знаю. Может, и надо было предложить. Мне это показалось неловким.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Но вряд ли получится, т.к. случаи могут отличаться деталями, которые будут требовать разного поведения. Где-то надо накормить, где-то просто НЕ подбирать ребёнка (чтобы не увозить его от дома, хотя понятно, что он и без тебя найдёт способ уехать), где-то беседу провести (хотя ребёнку чаще всего это по "биип"), где-то отвезти в больницу или в милицию - хотя тут есть шанс получить или кулаком по голове или плевок в лицо - а оно нам надо? Короче, не понятно, как эту проблему решать - решение не в нащих силах.

Наташа, именно, не в наших силах. Бессильны мы, нищие мы и духом .. Поэтому наверное и надо молиться.. и за души деток и свои души. Бог сам подскажет, что делать. Может быть этому мальчику твоя помощь (ну какая-нибудь, еще хуже сделала) ПОэтому ты сделала все, что в твоих силах. Не ломай себе голову. Придет еще время, когда сможешь помочь, не важно кому, этому мальчику или еще кому-нибудь, кому действительно это НУЖНО в данный момент.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Но ты же не предлагаешь корм попутчикам, которых ты подкидываешь по дороге? (или предлагаешь?)

Прелагать! Плохо меня знаешь.
Моё дело соглашаться. И я всегда соглашаюсь.

...
- Подвези, сыночек, пожалуйста. Тут недалече.
- А пожрать, бабуся, дадите???!
....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Но ты же не предлагаешь корм попутчикам, которых ты подкидываешь по дороге? (или предлагаешь?) Впрочем, не знаю. Может, и надо было предложить. Мне это показалось неловким.


О, у детей-подростков все проще. :wink: Я, например, (преподаватель!!!) сколько раз предлагала половину своей булочки задержавшемуся студенту--хрумкают без малейшего сомнения. И, наоборот, мне свои предлагают. Я даже поражалась---нам, взрослым, было бы неудобно.... :roll:

У меня тоже был случай. Девочка в городе Иваново, лет 12-13, ходила около рынка и имела бомжеватый вид. Мы приехали на машине, мужчины ушли на рынок, мы сидели в машине с сестрой мужа. Предложили ей денег. Она сказала, дайте лучше еды, а то деньги все равно отберут. Мы дали ей батон хлеба, она тут же съела половину, вторую понесла брату....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Предложили ей денег. Она сказала, дайте лучше еды, а то деньги все равно отберут. Мы дали ей батон хлеба, она тут же съела половину, вторую понесла брату....
Блин, и такое бывает... Что люди реально голодные...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Прелагать! Плохо меня знаешь.
....
Наверное, плохо... Как можно узнать лучше? Ты предлагаешь покормить всех, кого подвозишь? Поделись. Мне интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попутчик
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
ВадДим писал(а):
Прелагать! Плохо меня знаешь.
....
Наверное, плохо... Как можно узнать лучше? Ты предлагаешь покормить всех, кого подвозишь? Поделись. Мне интересно.

Не тот знак поставил. Вместо "Предлагать!" следует читать "Предлагать???!" . Далее по тексту.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....оставь Вад...!!!...женщины есть они - логика - пинцет ....смирение надобно....предлагаю стаканчик вискаря ( я сегодня его разбавил тоником ).....Вечность -- билин....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: