Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2460

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия, день добрый! :D

Разыскал вот такую ссылку "Как и сколько бывать ребенку на службе".
И вопрос задан серьезный и интересный, и ответ мне лично понравился! Как раз для форума "Доброе слово"! :)

Цитата:
Ранний возраст, когда от ребенка не требуется напряжения собственных сил для присутствия на богослужении; возраст, когда он «ходит» и «стоит» еще на маминых ножках, — самое благоприятное время для воспитания у него привычки к церковной службе. Если это время упустить, пожалеть усталую маму или младое дитя, то позже на воцерковление ребенка родителям придется потратить гораздо более сил.

Характеры у малышей разные. Бывают непоседы от рождения. Такому не под силу долгое пребывание на материнских руках или стояние на одном месте. Ему нужна смена впечатлений. Как же мамы активных детишек решают проблему тихого пребывания на службе? Посмотрите, как мать шепчет что-то своему чаду на ушко, лишь только заметит кисло-скучающую гримаску на милом личике. Подышит в макушку, даст поиграть лоскутком или маленькой игрушкой, переменит положение, а. с ним обновится для малыша и внешний мир — лица, роспись. Поднесет к иконе, к подсвечнику (дети любят глядеть на огонь). Малютку качнет на руках, двух-трехлетнего погладит по спинке, поднимет на минуту-другую на руки. Отведет в сторону, расскажет тихо что-нибудь соответствующее дню или службе. Зачастую матери приходится более заботиться о поведении своего непоседы на службе, чем самой участвовать в ней. Это жертва. Материнская жертва, прокладывающая тропку в Царство Небесное. И для дитяти и для матери.

Стоять с малыми детьми в храме — тяжелый труд. Поэтому обычно матери ищут для себя случай побывать на службе без детей. Спокойно помолиться, поисповедоваться, причаститься. Близким желательно постараться и обеспечить им такую возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к семейным.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лидия писал(а):
Вот я и задумалась (будучи незамужней), а что бывает, когда ребенок только что родится? Получается, родители регулярно себе отказывают в возможности спокойно помолиться за воскресной литургией? Сосредоточиться, мысленно собраться, какое-то умиление в молитве обрести, и т.д.? Ведь до 2-2,5 лет дите только принести и унести. Трудно, наверное, всю службу с ним выдержать?

Когда младенец еще грудной - не очень трудно, потому что он много спит. Я выбирала храм с большим притвором, куда можно поставить коляску. В нашем районе такой храм только один. До "Отче наш" можно было помолиться спокойно, пока ребенок спал в коляске. Потом будила, причащала, оставалась одна проблема - накормить, иначе снова не засыпал. Но единство матери и ребенка в этом возрасте ощущается особенно. :)
С ребеночком постарше нужно приходить в храм втроем (с папой, крестным, подругой), и заниматься ребенком по очереди. Но это уже компромисс.
Возможен другой компромисс - причащать ребенка в субботу, а в воскресенье - оставлять его с бабушкой и приходить на службу одной, но это не лучший выход. Можно наоборот, с ребенком приходить в воскресенье, но, по моему опыту, когда в храме многолюдно, ребенок быстрее утомляется и хуже себя ведет.
Мое чадо вело себя спокойно только на руках - если хватит сил - можно держать его всю службу, или с кем-нибудь меняться. :)
Иногда сестры, работающие в храме помогают, моего сына звали на канун и он отвлекал от службы уже не меня. :) Теперь он привык и сам туда приходит. Жду, когда дорастет до подсвечника, чтобы делом его занять. :) Немного осталось ждать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Иногда сестры, работающие в храме помогают, моего сына звали на канун и он отвлекал от службы уже не меня. Теперь он привык и сам туда приходит. Жду, когда дорастет до подсвечника, чтобы делом его занять. Немного осталось ждать


:wink: Дело, однако!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мной было замечено два храма, где ребёнок на службе себя более-менее хорошо вел, мне даже удавалось помолиться на них. Это в Покровском монастыре (у Матронушки) верхний храм и в ст. Благовещенской Никольский храм (около Анапы).

А вообще одно время я думала переходить на посещение храма по субботам, из-за многолюдности и шума-возни людей приходящих поставить свечку, а после причастия бабушки всё время норовили целовать дитё, я этих бабушек и не знала даже, так что мне это не нравилось, и мне приходилось быть всё время на страже, к тому же какие-то женщины, дающие детям конфетки, сырки просроченные за поминовение усопших некрещных родственников до причастия, всё это очень выматывало. И нас уже было благословили на субботие службы, но мы переехали. :) Точнее мой сын перехал к сквекрови и мы с ним ходили в монастырь, там народ не случайный был в храме, и нам было намного спокойнее, к тому же храм там маленький и каждое слово служб улеглось в голове.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Катя писал(а):
А вообще одно время я думала переходить на посещение храма по субботам, из-за многолюдности и шума-возни людей приходящих поставить свечку, а после причастия бабушки всё время норовили целовать дитё, я этих бабушек и не знала даже, так что мне это не нравилось, и мне приходилось быть всё время на страже, к тому же какие-то женщины, дающие детям конфетки, сырки просроченные за поминовение усопших некрещных родственников до причастия, всё это очень выматывало.

А хуже всего, что ребенок привыкает к повышенному вниманию в храме во время службы, думает, что ходить по храму, разговаривать - это нормально. :( И если никто к нему не подходил, специально начинал баловаться, чтобы кто-нибудь улыбнулся - в итоге - шума еще больше. Так тяжело было его от этого отучить. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лид, да не подкинули тебе, а доверили...
Цитата:
Получается, родители регулярно себе отказывают в возможности спокойно помолиться за воскресной литургией...

А если родители или бабушка регулярно пропускают службы, то невольно теряешь свой духовный уровень....

ИМХО, отвлекаются от молитвы и пропускают службы, являя тем самым жертвенную любовь. Любовь заметь, тем более если чем то жертвуешь ради чужого чада. И от этого духовный стержень только крепнет.
Цитата:
1Иоан.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
1Иоан.4:12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
1Иоан.4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если родители или бабушка регулярно пропускают службы, то невольно теряешь свой духовный уровень....
я думала об этом. И пришла к выводу что этого просто не может быть!(именно по этой причине-дети малые)Разве Господь может отнять у таковых помощь ко спасению? нет,чего-то не то... наверное тут надо выключить логику :)

Да,в многолюдном Храме дети ведут себя хуже. Более всего мешает,когда другие дети бегают,шумят-наши не смогут на это смотреть и не "включаться" :? ,и когда суют конфетки и т.п. :? Боюсь что в Украине мы будем причащаться в середине недели,иначе это будет для нас не Литургия,а выматывающее фарисейское действо без души и понятия :oops: ,ибо очень уж многолюдно в воскресение. :roll:

Цитата:
Сосредоточиться, мысленно собраться, какое-то умиление в молитве обрести, и т.д.?
учимся сосредотачиваться по-быстрому и урывками. Слава Богу,это возможно :!:
Цитата:
будучи на службе, все равно больше думаешь о ребенке, как он и где сейчас, чем можешь помолиться спокойно и ровно?
ну молимся неровно :) ,спокойно,но оглядываясь на шпану нашу православную :lol: . Думать о ребенке-это не великая мысль,всего то нужно держать его в поле зрения(о чем там еще думать? :wink: ).
Лид,это Вам с непривычки было так сложно. У меня прошло нормально,потому как и в жизни постоянно следишь куда их понесло :) ,и тут подобная ситуация,и потом,сама говоришь,что дитя не причащают,оно непривыкшее к этому,потому так вышло. Наши поначалу тоже меня доводили,а потом полегче стало-привыкают, научаются стоять,молчать,запоминают молитвы, повторяют... А малявки как повторяют-это ж вообще умора :lol: Как наш Барушка "крестился"тут,все невольно улыбались. А как все в земном поклоне,иной раз многие приуныли,а потом боковым зрением обнаружили что это чудо лбом уткнулось,но назад подглядывает или даже сунется назад,к кому-то поближе,так и улыбка ободряет сразу :)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У меня детей нет. Но бабульки со своими сырками, плющками, пирогами и прочим, пристающие к чужим или даже знакомым детям, мне не нравятся. Хотя бы и потому, что не только и не столько у них продукты не пойми какой свежести, а потому, что вообще-то пристают они ВО ВРЕМЯ ЛИТУРГИИ. И вообще, считаю такое приставание к детям ПОКАЗУХОЙ, считаю, но не осуждаю :roll: Ровно как и свое временами достаточно дружелюбное отношение к людям в храме ("ой, простите, нечаянно вас задел, молодой, горячий" и т.п.) и абсолютно пофигистическое отношение к ним вне храма :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Лида! а может не стоит так заморачиваться этой темой? Во-первых, ребенка подкинули, следовательно это всего лишь эпизод, а не Ваш образ жизни (пока).
Во-вторых, это не Ваш ребенок, связь не та, эмоции и переживания не те, а Вы спрашиваете совета у родителей, которые "терпят" все эти "ужасы" из-за своих собственных детей. Каждый совет уникален, т.к. каждая семья уникальна. И общий подход мне видится только в одном - задать себе вопрос "А для чего я несчастного ребенка тащу в храм?" В зависимости от ответа и выбирать тактику поведения.
Что касается кураевского форума - на мой взгляд, лучший совет Вам дал мужчина - Андрей Владимирович Лазар.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Я иной раз готова подруге в ножки поклониться - она со своей отроковицей стоит к исповеди в притворе почти и мой там всю службу ошивается. При этом моя Тамара - ходячее человеко-дитялюбие утверждает, что мой ведет себя хорошо. Когда одна с ним, то в ответственные моменты беру всегда его на руки и не отпускаю, "во избежание", т.с., пока не начнутся ектеньи или пение - тогда он уж точно себя спокойно ведет.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 04:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Одна моя знакомая многодетная мать каялась батюшке, что по причине многодетности она мало молится и плохо постится. Батюшка показал рукою на ее детей, и сказал - вот они тебе и пост, и молитва...

Наши детки никаких проблем не доставляют, не представляю, как мы без них ходили бы в храм. Это было бы грустно и неинтересно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это было бы грустно и неинтересно.


Да? А я люблю одна. Иногда, конечно, до того умиляет ребенок в храме, аж до слёз, но одной спокойнее. :oops: 8-)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: