Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Десятина. Как понимать?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Возник вопрос: а что такое десятина? Вернее, что в неё должно входить? Понятно, что это 1/10 дохода, а как она распределяется, на что её надо расходовать? Скажем, деньги, идущие на покупку свечек, на заказные записки, молебны в неё входят? А пожертвования на храм?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 04:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас установленной законами или церковью десятины нет. Знаю благочестивых христиан по собственному почину отделяющих десятину дохода на церковь, но что при этом на свечи, что в кружку или на другие дела милосердия, решается самостоятельно, по совету духовника, (уж во всяком случае не на форуме) :) .

Еще интересное толкование есть Великого Поста как десятины от годового времени.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Я так понимаю, что 1/10 дохода должна идти в Церковь без разграничений (на храм, на свечи, заказывание молебнов и т.д.) всё же остаётся в Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ой, я для себя вопрос десятины поняла иначе..... :roll:

Встал вопрос --а сколько , например, я , семейный человек, должна денег жертвовать на благие дела? Скажем, если у меня будет порыв ползарплаты отдать в храм, а вторую половину---послать в глухомань с посылкой---то этот мой поступок будет просто странный по отношению к семье,--то есть "отрываю от детей". С другой стороны, сказать себе---вот, чего это я буду жертвовать на хзрам, у нас в семье и так с деньгами туго, пусть богатые жертвуют---это тоже неправильно, вспомнить хотя бы лепту вдовы.
Поэтому я посчитала 10 часть от своей зарплаты и спокойно пытаюсь придерживаться этой суммы -на храм ли, благотворительность ли -- это все, я считаю--Богу. Бывает, меньше даю, но это плохо.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Одинокий человек тоже вряд ли сможет ползарплаты отдать. Разве что подвижник!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Одинокий человек тоже вряд ли сможет ползарплаты отдать. Разве что подвижник!

Не, ну десятина - это все-таки 1/10, а не ползарплаты.
О себе могу сказать, что отдаю не всегда. Правда, и не считала никогда, сколько отдаю, скажем в месяц.
Помню только один случай, когда отдала именно десятину - от взятки. Правда, знакомый, давший мне деньги, считал, что это просто благодарность за оказанную услугу, но я-то думаю иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да нет, Ольга, это я на Маринино сообщение среагировала :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Я знаю семью, где с зарплаты откладывают деньги в конвертик специально для подобных трат.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Правда, и не считала никогда, сколько отдаю, скажем в месяц.


Не, ну до копейки я тоже не считаю, просто приблизительно прикинула и спокойно после зарплаты могу пожертвовать сумму около этой. Не знаю, как у кого, но у меня бывают разные моменты. Например, пожалуется кто-то, кому я помогаю---ох, деньги нужны, беда---а я знаю, что больше, чем 500р, я не могу прислать, и научилась отказывать....И наоборот бывает---что жаль денег (обычно почему-то на храм :cry: ), типа, лучше детям что получше куплю, но тут тоже аргумент для самой себя---а что это ты жадничаешь, ты десятину отдала? 8-) --ну и всё...

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Правда, и не считала никогда, сколько отдаю, скажем в месяц.


Не, ну до копейки я тоже не считаю, просто приблизительно прикинула и спокойно после зарплаты могу пожертвовать сумму около этой.

Да, полезный опыт. Надо брать на вооружение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 23:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Мои знакомые-баптисты с каждого денежного поступления откладывают часть "на десятину": получил муж ЗП - отложил десятую часть, получила жена пособие на ребенка - отложила. Работает там только муж, в семье три ребенка: не поверите - им хватает на всё! У нас один ребенок - пояса уже затягивать некуда :cry: Всё-таки я думаю - это не ветхозаветная категория, ведь не зря написано "Не оскудеет рука дающего" :roll:

Жалко нам на храм, поэтому и не хватает денег на жизнь :oops: Поправьте меня, если не права :roll:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десятина. Как понимать?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Роман писал(а):
Скажем, деньги, идущие на покупку свечек, на заказные записки, молебны в неё входят? А пожертвования на храм?

Лично мое мнение: деньги на свечки, записки, книги и т.д. не входят в десятину, т.к. мы их покупаем "для себя"... А вот пожертвование на храм - это отдельная статья расходов: подходишь к ящику с надписью "на храм", кидаешь в него деньги - вот это и есть "настоящая" десятина.

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десятина. Как понимать?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 00:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Ева писал(а):
Лично мое мнение: деньги на свечки, записки, книги и т.д. не входят в десятину, т.к. мы их покупаем "для себя"... А вот пожертвование на храм - это отдельная статья расходов: подходишь к ящику с надписью "на храм", кидаешь в него деньги - вот это и есть "настоящая" десятина.
Деньги на свечки, записки и требы - это собственно и есть пожертвования. Точно так же, как кинуть в ящик.
И это не "лично мое мнение", а мнение, высказанное Патриархом.

А вот книги, иконы и т.д. - это уже покупка "имущества для себя", имхо.

PS. А сам в последнее время, наверное, и двух процентов своих доходов не трачу на церковь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Хорошо сказали Алексий, будто на одном дыхании... Господь так и призывает творить милостыню тайно и так, чтобы левая рука не знала, что делает правая (Мф. 6:3).
Я тоже мужу не говорю, сколько жертвую и он мне не говорит. Только в большие праздники вместе решаем этот вопрос.

В ветхозаветные времена, десятиной являлось часть урожая. Воск и ладан люди сами приносили в церковь. После это стало частью доходов на которые содержалась церковь и духовенство. Тогда свечи не приобретались и цен не было на требы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Алексей, спасибо! Я вот не знаю как в семье такие вопросы решаются.

Ли_да писал(а):
В ветхозаветные времена, десятиной являлось часть урожая. Воск и ладан люди сами приносили в церковь. После это стало частью доходов на которые содержалась церковь и духовенство. Тогда свечи не приобретались и цен не было на требы.

Точно! Мы как то на форуме обсуждали вопрос - почему есть цены на свечи и другие требы, например, у старообрядцев такого нет. Поэтому я посчитала, что 1/10 включает и это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Главное не забывать "...если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не потому, чего не имеет" (2 к Кор. ап. Павла)
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана28 писал(а):
Я вот не знаю как в семье такие вопросы решаются.


Главное с разумением... :)

Светлана28 писал(а):
Мы как то на форуме обсуждали вопрос - почему есть цены на свечи и другие требы, например, у старообрядцев такого нет. Поэтому я посчитала, что 1/10 включает и это.


Не знаю, читали или нет, но для тех кто не читал, думаю что будет интересно узнать: Откуда у церкви деньги?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Илья писал(а):

Деньги на свечки, записки и требы - это собственно и есть пожертвования. Точно так же, как кинуть в ящик. И это не "лично мое мнение", а мнение, высказанное Патриархом.

Потребность в свечах, к примеру, у каждого разная. Мне хватит, придя в храм, поставить одну свечу, а кому-то захочется поставить десять. Нет ведь четко регламентированного правила – сколько надо ставить свечей (да и глупо, если бы такое правило было :lol: ). Поэтому я и сказала, что требы, свечи, книги и т.д. мы покупаем для себя. Честно говоря, я не знала мнения Патриарха по этому поводу, поэтому спасибо, что просветили: теперь буду знать, что свою малюсенькую десятину я все-таки вношу. :oops:

Алексий, вашу фразу «ветхозаветная категория» я поняла так, что это, мол, аппендикс, отмершее понятие, которого уже нет в сегодняшней Церкви. Ли_да пишет:
Цитата:
В ветхозаветные времена, десятиной являлось часть урожая. Воск и ладан люди сами приносили в церковь. После это стало частью доходов на которые содержалась церковь и духовенство.

Да, в ветхозаветные времена доход исчислялся урожаем, сейчас – деньгами. Поэтому естественно, что сейчас мы не будем тащить в храм снопы пшеницы в качестве пожертвования. В Новом Завете никто десятину не отменял, поэтому это понятие я воспринимаю буквально, а не как метафору. :wink:

Алексий писал(а):

Если получил большую сумму, то надо на что-то соответствующее пожертвовать. Заметил закономерность. что если сделаешь достаточно крупное пожертвование, то и доход сразу еще приходит. Отдаешь достаточную часть его на пожертвования, Господь еще доход дает. Забываешь пожертвовать, невольно "жильничая", то приходят времена, что и зубы на полку впору положить. Но самому-то, это ладно, а семью кормить-то надо. Всегда, в самые лихие времена, замечал закономерность. Остается в кармане последний миллион в девяностые или последняя тысяча сейчас, а ежедневные траты только не себестоимость моей работы составляет по нескольку тысяч в день, то всегда появляется человек, появляется доход.

Это именно то, что я и имела в виду, только вы более понятным языком написали. :!:
Алексий писал(а):

Ну а говорить о конкретных суммах пожертвованиях полагаю для себя недушеполезным. Признаюсь форумчанам, что стараюсь не говорить об этом и жене, чтобы невольно не соблазнить ее также на подобные недушеполезности, хотя понимаю, что у многих особо дотошных форумчанок это обстоятельство вызовет "словесное недоумение".

О конкретных суммах никто не говорит. Действительно, сейчас у большинства народа доходы не постоянны. Потому говорить, что моя десятина – это сто долларов ежемесячно, глупо. Сегодня сто, завтра триста, послезавтра десять. Главное, чтобы ради Господа было не жалко отрывать от семейного бюджета, иначе это пожертвование не пойдет на пользу.

Алексий писал(а):

Я не скрываю свои действия от жены, она видит, понимает, но не спрашивает о размерах жертвуемых мною сумм, "смирилась" по этому поводу. В семье, в хозяйстве всем "руководит и заведует" она, она полная хозяйка и "домашнаяя командирша", но вот в этих вещах я стараюсь оберегать ее от излишних субьективных переживаний. Ну вот есть мужик, глава семьи, пусть он этим и занимается, она знает, что это необходимо,.что это надо делать и оставляет это, как и многое подобное другое, на меня.

Ой, мне бы так! Как бы с мужем договориться по этому вопросу? Он и так переживает, бедный, что в семье денег не хватает, а тут еще я со своими десятинами… :oops:
Алексий писал(а):

Ну, думаю, сейчас накинутся на меня строгие форумчане и форумчанки.

Алексий, ваши сообщения для меня как бальзам, поэтому «пустословьте», пожалуйста! Вы делаете это с пользой для таких, как я :oops: . И накидываться на вас у меня и в мыслях не было (на строгость и намека нет)

:sun2:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: