Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маловерие и нецерковность
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В разделе "проповеди" О. Рустик поместил отрывок из книги архимандрита Лазаря: "Грех и покаяние последних времен".
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=224436#224436
Хотела написать в той же теме, но правила форума не позволяют отвечать в том отделе. А тема затронула за живое. Я давно думаю об этом. Нет у меня удовлетворенности своей духовной жизнью. Ассоциация, приходящая на ум - постепенное увязание в болоте самоуспокоенности.
Бывает, встрепенешься, а все вокруг тебя успокаивают: Дескать, да нет, все нормально, закрой глазки, закрой... А ты и рад, так и тебе удобнее.
есть ли у кого-нибудь что-то подобное?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть. Еще как. Читала отрывок из книги и тоже думала, что очень, очень "в тему". А ассоциации... скорее не с болотом даже, а именно с омертвением.
"Итак, когда чаяния свои человек полагает в земной жизни, то и сердце его, по учению св. Евангелия, бывает прилеплено к земле, вся деятельность и все мышление его приземлены, к небу уже не способен он поднять очей своих. Такая жизнь не может называться христианской". Разве не про нас? (я о себе, прежде всего)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 06:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Конечно есть! (на вопрос Виринейки)
У меня ассоциация не с болотом, а каким то топтанием на месте.
Замечательные приведенные в проповеди слова свт.Игнатия Брянчанинова. Действительно,мы часто печёмся только о внешнем, о наших желаниях и чаяниях. Встрепенутся заставляют человека скорби и болезни. Ведь как мы молимся в таких ситуациях и когда нам что-то необходимо! Господь пошлёт утешение,поблагодарим и успокаиваемся постепенно. На грех нецерковным людям,да и себе, прямо не можем сказать, что это грех и всё-обсуждению не подлежит. Мы же ещё и рассуждаем, а если вот такие обстоятельства, вынуждены были и т.п. А часто ли мы читаем Евангелие,Псалтырь?
Вот говорят же священники и святые отцы пишут, что надо быть очень внимательным к себе,чуть дашь слабинку, уступку и потом это как снежный ком-один грех тянет за собой другой. Расслабились и пошло поехало. Да ещё лукавый успокаивает,что ничего страшного..
Написав "мы", я конечно имела в виду в первую очередь себя,но так часто "я" просто не возможно читать..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я давно думаю об этом.
То-то и оно, что мы об этом только думаем. А взяться - и сделать? У меня нет решимости. Теплохладен.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
тема затронула за живое. Я давно думаю об этом. Нет у меня удовлетворенности своей духовной жизнью. Ассоциация, приходящая на ум - постепенное увязание в болоте самоуспокоенности.


:oops: :cry: :cry: :cry:
Топчусь на одном месте в болоте, а потому еще больше увязаю... :cry: :cry: :cry:

Алексий спасибо за ссылки!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Цитата:
тема затронула за живое. Я давно думаю об этом. Нет у меня удовлетворенности своей духовной жизнью. Ассоциация, приходящая на ум - постепенное увязание в болоте самоуспокоенности.


:oops: :cry: :cry: :cry:
Топчусь на одном месте в болоте, а потому еще больше увязаю... :cry: :cry: :cry:

Алексий спасибо за ссылки!

+ 1

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 23:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Алексий писал(а):
ААААА!!! Yes! Вот оно!
Никак не мог вспомнить, где же я читал вот это:
Цитата:
В песне группы "Битлз" под названием "Революция номер девять" на пластинке слышится запись слов: "Номер девять", повторяемая двенадцать раз. Прослушивание этого места в обратном направлении дает фразу: "Доставь мне сексуальное наслаждение, мертвый человек".
Теперь буду знать, где!

Это упоминание - то немногое, что я запомнил из этой книги. И, пожалуй, единственное, что смог проверить самостоятельно. Так вот. Когда я это прочитал, специально достал запись соответствующей песни, взял звуковой редактор, сделал реверс нужного места, послушал... и ничего похожего не услышал. :) По крайней мере, ни про сексуальное, ни про наслаждение. :)

Потом, вспомнив об этом через несколько лет, дал запрос Google. Нашел заметку о том, что это место, если его прослушать в обратном направлении, отдаленно напоминает фразу "turn me on, dead man" (дословно: "включи меня, мертвый человек"). После этого я прослушал отрывок еще раз. Ну-у... сходство настолько отдаленное, что только человек, обладающий чрезвычайно развитым воображением, смог бы воспринять эту фразу таким образом.

Удалено.

Вот такая странная история вышла у меня с этой книгой...
Неправильная она какая-то и, несмотря на свое название, "Грех и покаяние последних времен", настроение создает ну совершенно не покаянное.
На мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маловерие и нецерковность
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 19:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
В разделе "проповеди" О. Рустик поместил отрывок из книги архимандрита Лазаря: "Грех и покаяние последних времен".
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=224436#224436
Хотела написать в той же теме, но правила форума не позволяют отвечать в том отделе. А тема затронула за живое. Я давно думаю об этом. Нет у меня удовлетворенности своей духовной жизнью. Ассоциация, приходящая на ум - постепенное увязание в болоте самоуспокоенности.
Бывает, встрепенешься, а все вокруг тебя успокаивают: Дескать, да нет, все нормально, закрой глазки, закрой... А ты и рад, так и тебе удобнее.
есть ли у кого-нибудь что-то подобное?


И Иова успокаивали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 00:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Даю вам, друзья, ссылку. Прочитав эту статью, можно ответить на многие свои вопросы. :)

http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=387&a ... 86&print=1

_________________
глвглг


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: