Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2007, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Все-таки опасно советовать НЕ ДЕЛАТЬ чего-то - мне незамедлительно захотелось прочесть ту самую статью. Не нашла.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 00:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17272

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Все-таки опасно советовать НЕ ДЕЛАТЬ чего-то - мне незамедлительно захотелось прочесть ту самую статью. Не нашла.

Может, это и к лучшему? До чего же можно извратить женскую природу! :cry: :cry: :cry:

А ссылка была такая: http://www.metro-russia.com/pdf/195/page_18.pdf Это документ PDF.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 06:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не знаю. Во всяком случае, любопытство вы у меня уже вызвали. А о движении этом я уже читала и по телевизору видела выступление активистки. Судя по напору и бешеной агрессии, не так уж она уверена в своей правоте.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 06:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вячеслав писал(а):

А ссылка была такая: http://www.metro-russia.com/pdf/195/page_18.pdf Это документ PDF.


Как бы она младенца не убила в очередном припадке ненависти! :shock: :( Господи, помилуй!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня почему-то ссылка не открывается...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 09:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
И снова затронули больной для меня вопрос.
ИМХО, не все так просто. Дело в том, что ставится в качестве цели при отказе от деторождения и какими средствами это достигается. Если цель - жизнь в свое удовольствие и средство - аборт и стерилизация - понятно, что это ужасно. А если цель - желание, чтобы дети не познали, что такое СТРАХ (наказаний в будущей жизни) и что такое ТЯЖЕСТЬ молитвенного подвига, а средство - безбрачие - то в этом ничего плохого нет. Сам Иоанн Кронштадтский говорил, что "воистину, многим людям было бы лучше НЕ РОДИТЬСЯ или родиться скотами, чтобы навсегда исчезнуть". Сходные настроения я встречал и у Игнатия Брянчанинова


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитав высказывания этих ущербных товарищей, сложно заподозрить в них рвение к молитвенному подвигу. :wink:
Ну, а сознательное стремление к безбрачию у некоторых православных людей, я думаю, так же богоугодно, как и создание больших многодетных семей. Здесь каждому - свое...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Цитата:
Прочитав высказывания этих ущербных товарищей, сложно заподозрить в них рвение к молитвенному подвигу. :wink:


Что тут ущербного? Я называю вещи своими именами. Я говорю, что молитвенный подвиг - это ТРУДНО. И какое может быть рвение к тому, что ты делаешь исключительно из страха?

Цитата:
Ну, а сознательное стремление к безбрачию у некоторых православных людей, я думаю, так же богоугодно, как и создание больших многодетных семей. Здесь каждому - свое...


Ну наконец-то кто-то признал богоугодность такой позиции...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что тут ущербного? Я называю вещи своими именами. Я говорю, что молитвенный подвиг - это ТРУДНО. И какое может быть рвение к тому, что ты делаешь исключительно из страха?


А разве это не ущербность:

Девушка с интернет-форума ЧФ. Общается с себе подобными под ником Ola. У нее “большое горе” — она беременна от любимого супруга. Рожать не хочет категорически. “К несчастью”, муж ее взглядов не разделяет. Семья на грани распада. В форум она пришла за советом. И ей посоветовали. Либо не рожать совсем (“мужей много, а ты у себя одна”), либо, если уж решила обзавестись потомством, не кормить ни при каких условиях ребенка грудью. Иначе обязательно проснется материнский инстинкт. И сообщество лишится верного соратника и борца с демографией.

Здесь молитвенным подвигом не пахнет.

Что касается безбрачия из религиозных соображений, то почему бы и нет? Если человеком движет не гордыня (презрение к супружеству, человеческой плоти, созданной Богом), а искреннее желание спастись, то он может избрать такой путь. Как правило, такие люди уходят в монастырь, а если и живут в миру, то советуются с духовником по поводу такого сознательного отречения от брака.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Антилопа писал(а):
Что касается безбрачия из религиозных соображений, то почему бы и нет? Если человеком движет не гордыня (презрение к супружеству, человеческой плоти, созданной Богом), а искреннее желание спастись, то он может избрать такой путь. Как правило, такие люди уходят в монастырь, а если и живут в миру, то советуются с духовником по поводу такого сознательного отречения от брака.


Вот именно - желание спастись. Желание сохранить безболезненное состояние тела в будущей жизни. Если для того, чтобы тело в будущей жизни сохранило свою безболезненность, нужно безбрачие в этой жизни - что же, я на это согласен...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Желание сохранить безболезненное состояние тела в будущей жизни. Если для того, чтобы тело в будущей жизни сохранило свою безболезненность, нужно безбрачие в этой жизни - что же, я на это согласен...


Это что-то новенькое. Нельзя ли об этом поподробнее? Что такое безболезненное состояние, как оно связано с безбрачием и особенно - о теле в новой жизни. Очень интересно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
OIM писал(а):
Желание сохранить безболезненное состояние тела в будущей жизни. Если для того, чтобы тело в будущей жизни сохранило свою безболезненность, нужно безбрачие в этой жизни - что же, я на это согласен...


Это что-то новенькое. Нельзя ли об этом поподробнее? Что такое безболезненное состояние, как оно связано с безбрачием и особенно - о теле в новой жизни. Очень интересно.


И я слышу впервые. :roll: Стремление войти в Царство Небесное девственником - про это слыхали, а "безболезненное состояние тела" - это что?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 12:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Прочитал эту статью... Эх, тяжёлая жизнь будет у ребёнка! :cry:



Я вот тоже думаю уже какой день, что будет с этим ребенком?!
Как его жаль маленького, беззащитного.
У меня дочь была спокойная, как мамонт. Но пару раз за время ее грудничкого возраста ( с месяца до года) она мне закатывала такие вот образцово показательные истерики. Такие, что ничто не помогало ее успокоить. Для меня это был кошмар (особенно в сравнении с ее обычным спокойствием). И когда я на протяжении пары часов бесплодных попыток понять, чего она так кричит и как ее успокоить, начинала злиться, раздражаться. Это были просто эмоции от бессилия, но не ненависть к ней, ни желание убить :shock: А после этого мне было страшно стыдно за свои такие эмоции. Меня такая жалость к дочке захлестывала и вина перед ней!!! Прям до слез.

А этот бедный малыш испытает ли теплые чувства материнской любви такой мамашки? Раскается ли она когда-нибудь? Или всю жизнь будет ощущать себя отверженным и нелюбимым...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И когда я на протяжении пары часов бесплодных попыток понять, чего она так кричит и как ее успокоить, начинала злиться, раздражаться. Это были просто эмоции от бессилия, но не ненависть к ней, ни желание убить А после этого мне было страшно стыдно за свои такие эмоции. Меня такая жалость к дочке захлестывала и вина перед ней!!! Прям до слез.


Рыбка, как мне это знакомо... :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Самое интересное, что потом эти чайлдфри лет этак через 40-50 будут сетовать на маленькую песнию и маленькую помощь гос-ва (а как быть, если работающих меньше, чем песнионеров?). Бюджет, он из воздуха не берется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 19:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 19:19
Сообщения: 71

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Да ничего нового в этом сообществе нет, только выражается в слегка другой форме. Такие люди были всегда, только никому не приходило в голову создать сообщество, инета не было, с кем создавать-то? Одна моя старенькая родственница говорит, что если бы не запрет на аборты в свое время- она бы не родила второго. И сейчас не отказалась от такой точки зрения, хотя чего бы она делала без этого второго в свои 90... В поколении моей матери было немодно рожать более двух, а уж если родила, так надо было всячески показывать, что дети-это такая помеха...поэтому и внуков не подсовывайте, и вообще. Очень много современных бабушек не пылают любовью к внукам. Это все из этой же серии.
А по -моему, это все проблемы с психикой. Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Антилопа писал(а):
Что касается безбрачия из религиозных соображений, то почему бы и нет? Если человеком движет не гордыня (презрение к супружеству, человеческой плоти, созданной Богом), а искреннее желание спастись, то он может избрать такой путь. Как правило, такие люди уходят в монастырь, а если и живут в миру, то советуются с духовником по поводу такого сознательного отречения от брака.


Вот именно - желание спастись. Желание сохранить безболезненное состояние тела в будущей жизни. Если для того, чтобы тело в будущей жизни сохранило свою безболезненность, нужно безбрачие в этой жизни - что же, я на это согласен...


Дорогой Ваня! А ты никогда не думал, что величайшие святые мужи и жены родились от родителей в браке? Их не в капусте нашли! :wink: Если бы не св. Захария и Елисавета - не было бы Предтечи Господня Иоанна, если бы не препп. Кирилл и Мария - не было бы у нас игумена земли Русской - преп. Сергия Радонежского, да если бы не св. богоотцы Иоаким и Анна - как бы родилась Пречистая Дева Мария, благодаря Которой на землю пришел Спаситель? И кроме того, этим парам их супружество не помешало стать святыми и наследовать Царство Небесное! Это я только три примера привела, на деле же их гораздо больше!
Безбрачие может спасти только того, кто способен его вместить, а кто гнушается им, заблуждаясь - того увы нет...
Так что Ваня, брось ты свои мрачные мысли! :) :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Оля Андреева писал(а):
Очень много современных бабушек не пылают любовью к внукам. Это все из этой же серии.
А по -моему, это все проблемы с психикой. Вот.


Вот-вот! Сразу вспоминается одна бабушка, которая выгнала беременную дочь и ее детей на улицу - мол, тесно жить, а бабушка вполне еще ничего и хочет устроить свою личную жизнь.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
А я сегодня в газете "Метро" такое письмо страшное прочитала от такой чайлдфри. Родила в 18 лет и ненавидит своего грудного ребенка. Как она его описывала!!! Это жэе что-то невероятное.
Я тоже родила рано, в 18 лет. Не было у меня таких чувств, какие бы я сейчас испытывала (я чувствую это). Но я любила свою девочку и тряслась за нее. А тут прямо патология какая-то.
Вот почитайте.
http://www.metro-russia.com/pdf/195/page_18.pdf


У меня такое чувство, что статья заказная... :?
Как-то чересчур пафосно. Как будто перестарались с чёрными красками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17272

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
У меня такое чувство, что статья заказная... :?
Как-то чересчур пафосно. Как будто перестарались с чёрными красками.

Гм, почему бы и нет?! Кажется, метод таких "писем" НЕОДНОКРАТНО использовался в прессе для того, чтобы навязать людям какое-то мнение.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если цель - желание, чтобы дети не познали, что такое СТРАХ (наказаний в будущей жизни) и что такое ТЯЖЕСТЬ молитвенного подвига, а средство - безбрачие - то в этом ничего плохого нет. Сам Иоанн Кронштадтский говорил, что "воистину, многим людям было бы лучше НЕ РОДИТЬСЯ или родиться скотами, чтобы навсегда исчезнуть". Сходные настроения я встречал и у Игнатия Брянчанинова


Вот всё просто было лет 100 назад! Рожать/не рожать - такого вопроса вообще не возникало. Зачали - рожать! Не зачали - не рожать! И никто не искушал Господа мнимым милосердием к собственным детям, которым лучше было бы и не родиться. Разве это мы решаем?

Монашество - да, особый путь. Но быть семейным человеком или в будущем видящим себя таковым, и не желать рождения детей для их же пользы??????? :shock: :shock: :shock:

Недавно читала книгу о судьбе семьи репрессированного священника. Революция, репрессии, война - 1943 год, а они РОЖАЮТ!!! За пять лет - пятеро! Я со своим "современным" мирским мировоззрением (прости, Господи!) долго удивлялась: как это? Чем же они детей кормили? А как же мясо, витамин D, фрукты в ежедневном рационе? :shock: Наивная, маловерная... :oops: :cry:
Одним хлебом ведь питались. А мы родим одного - и всю жизнь заморачиваемся, и оберегаем от бед, от тяжестей и страхов. БОГУ надо доверять, в Его руки вручать жизнь и возрастание души своих чад. Он дал жизнь, Он сотворил человека, Он и спасения его хочет. Веры было бы у родителей больше - и дети бы спасались.

Вот столько мир трезвонит о том, надо ли детей заводить или не надо, и как второе организовать с наименьшими потерями для совести, а, по-моему, надо говорить о другом.

Раз имеешь в своей жизни близкие отношения с противоположным полом, то имей ответственность и последствия принимать - рожать, стало быть. Не хочешь рожать - значит, и причины "не хоти"! Вот так бы вопрос ребром поставить - рождаемость бы ого как повысилась :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 19:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Чувствую, я, Даша, Полина у тебя - не последний ребенок...
Я вообще ведь это чувствую, помнишь?
А насчет статьи... А какая цель писать такое заказное письмо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Дария писал(а):


Недавно читала книгу о судьбе семьи репрессированного священника. Революция, репрессии, война - 1943 год, а они РОЖАЮТ!!! За пять лет - пятеро! Я со своим "современным" мирским мировоззрением (прости, Господи!) долго удивлялась: как это? Чем же они детей кормили? А как же мясо, витамин D, фрукты в ежедневном рационе? :shock: Наивная, маловерная... :oops: :cry:
Одним хлебом ведь питались. А мы родим одного - и всю жизнь заморачиваемся, и оберегаем от бед, от тяжестей и страхов.


Меня потряс рассказ польской акушерки из Освенцима. Несколько лет она принимала роды у женщин-заключенных. Матери на свои скудные пайки выменивали простыни и делли из них пеленки. Сушить пеленки приходилось на собственном теле - из барака выходить было нельзя. В бараке постоянный холод и сырость, крысы, еди почти нет... А дети рождались абсолютно здоровенькими и крепкими. За несколько лет ни одна мать и ни один ребенок не погибли во время родов.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17272

Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
А какая цель писать такое заказное письмо?
Для начала сообщить, что есть такое движение, затем что оно имеет право на существование, далее, что деятельность движения - норма жизни.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2007, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
А насчет статьи... А какая цель писать такое заказное письмо?


Цель, как обычно, в конце, между делом:

Цитата:
Так вот, к чему я пишу всё
это... девушки, женщины,
никогда НЕ РОЖАЙТЕ,
если вас заставляют это де-
лать, если на вас давят, за-
пугивают проблемами со
здоровьем и прочей "биип"-
нёй! НЕ губите молодость
понапрасну, ведь она ТА-
КАЯ короткая!

P. S. А ведь у меня была не-
большая возможность вос-
пользоваться народными
средствами. Жаль, что во
время беременности
отключаются мозги...


Мораль басни: "залетела" - никогда не рожай! Молодость не губи.

Не "НЕ БЛУДИ", не "НЕ ВЕДИ БЕСПОРЯДОЧНУЮ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ В 18 ЛЕТ", а именно "иди и убей ребёнка, потому что он мешает тебе радоваться (как - читай выше) жизни".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2007, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мудрая моя... :) Дашенька.
А ведь ты права.
Я когда читала то письмо на эти слова тоже обратила внимание. Но не представила их в действии. Я как-то больше стала ребенка ее жалеть, не думая о последствиях для других девушек, которые согласятся с ней.
Прочитав здесь твое мнение, я как-то не поняла тебя (не тормоз я, а медленный газ :oops: ).
А теперь до меня дошло. Большинство женщин, прочитав такое письмо ужаснутся. А вот такие, которые находятся в такой ситуации (внеплановый залет), поведутся на ее призыв. Будут "учиться", так сказать, на чужом опыте, т.е. автора письма. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Childfree...
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2012, 17:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Tatiana Steorra писал(а):
Важно различать:
1. Не можешь иметь детей, неважно по каким причинам, хотя и хочется, — «чайлдлесс».
2. Не хочешь вообще иметь детей, неважно по каким причинам, — «чайлдфри».


А нежелание иметь собственных детей при одновременном желании взять на воспитание детей из приюта или помогать другим (в частности, многодетным родственникам и знакомым) воспитывать детей - это как назвать?
Короче, после долгих раздумий, решил вернуться к напечатанному.
И считаю, что позиция добровольной бездетности не противоречит Православию при одновременном соблюдении следующих условий.
1. Бездетность достигается через безбрачие или абсолютное воздержание в браке.
2. Добровольно бездетный христианин не осуждает тех, кто выбирает для себя брак и деторождение.
3. Добровольно бездетный христианин по возможности помогает другим в воспитании детей.
4. Если приходит явное извещение Божьей воли о создании семьи и деторождении, то такой человек ей не противится, создает семью и дает жизнь детям

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Валенок(Павел) и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: