Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основы Прав. культуры в школах при неподготовленных учителях
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: Братья и сестры! У нас в Твери и всей Тверской области во всех школах поголовно с этого учебного года введен новый предмет "Основы Православной культуры". К нам на Епархиальный склад отовсюду до сих пор поступают заявки на учебники Шевченко и Бородиной, по которым этот предмет и будет преподаваться. НО! Вот в чем вопрос... Многих из нас смущает то, что учителя совершенно не подготовлены... Кто-то из приходящих к нам преподавателей, конечно, всем сердцем осознал ответственность, на него возложенную и покупают сами для себя книги, чтобы научиться самим и более доступно, доходчиво донести все это до детей! Но кто-то приходит со словами: "Да мне вот поставили этот предмет как обязаловку в мои свободные часы - придется преподавать..." Т.е. получается, что детям будут просто всухую вычитывать часы... а смысл? а результат будет? многих это волнует... Наш о.Архимандрит успокаивает нас тем, что "Основы Православной культуры" - это не преподавание Основ Православной веры, не уроки по Богословию, а просто детям будет рассказываться о Православной культуре, о мировоззрении православного человека...
А Вы как думаете, не чревато ли и имеет ли смысл - рассказывать детям о том, к чему сам не имеешь никакого отношения и не знаешь о чем ты говоришь, когда не сможешь приводить живые примеры и сам являться таковым... :au: Конечно, посеянное семя когда-нибудь да взойдет... :au: Но все-таки, интересно послушать и ваше мнение, дорогие форумчане! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Моё мнение - это лучше чем ничего, может учителя сами потянутся, вместе с детьми будут учиться :) Давайте надеяться на хорошее, а?

Давайте! :) :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15075

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Моё мнение - это лучше чем ничего, может учителя сами потянутся, вместе с детьми будут учиться :) Давайте надеяться на хорошее, а?
Да ,Слава Богу!Ведь это людям трудов стоило немалых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
эх, мне б пойти преподавателем ОПК - нельзя! Родители на клочки разорвут :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
эх, мне б пойти преподавателем ОПК - нельзя! Родители на клочки разорвут :)

А вы - тайно! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Один из известный человек из среды православного духовенства сказал что, если православная культура не будет преподаваться в школе - ее место займет другая культура.
Свято место пусто не бывает.

Вопрос очень сложный, согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Храмы в России полны! почему не найти людей подготовленных?
Мне вот кажется, что формальное преподавание предмета может серьезно навредить, т.е. привить формальное отношение, каково и было у многих перед революцией.
Культуру(культ) в идеале должна ребенку преподнести мама, любящая, ласковая. Духовник, будучи примером для малыша... Учитель/учительница - воцерковленная, мудрая, рассудительная... Да миллионы таких в России, вот хоть бы из монастырей пригласили монахинь/монахов (разве нет монастыря в каждом городе?) Тогда будет польза, а иначе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, дело в том, что монахов не очень-то хотят видеть в светских школах... если такое и произойдет, на Православную Церковь вновь посыпятся обвинения, что она навязывает нашим многонациональным гражданам свою веру, как это уже было неоднократно, когда разговоры о введении в школы ОПК только начинались... Монастыри у нас в Твери есть - два женских, на окраине - один мужской, только начал восстанавливаться... В женских не так много насельниц, многие из них также не готовы к преподаванию, а мужской - пока почти пуст... В области тоже есть монастыри, но... и там или - полупустые, или... в общем сложная тема, учимся все после 70-ти лет безбожия...
В нашем ТГУ уже несколько лет существует Теологический факультет, где готовят преподавателей православных, но их, увы, пока не так много... Остается только надеяться, что "учителя потянутся", а вместе с ними и дети.... ну хоть кто-то... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Цитата:
"Основы Православной культуры" - это не преподавание Основ Православной веры, не уроки по Богословию, а просто детям будет рассказываться о Православной культуре, о мировоззрении православного человека...

В том-то и дело, что о мировоззрении православного человека может рассказать только православный человек... и очень немногие неправославные: согласитесь, что ведь очень немногие могут встать на чужую "точку зрения", взглянуть на мир с этой чужой "точки зрения" - для этого требуется и обширные глубокие знания, и душевная чуткость. А ведь именно это предлагается учителю, ведущему ОПК - рассказать, как видится мир глазами православного человека. Рассказать, как и почему возникла православная культура - а она возникла из православного взгляда на мироздание.
Простой пример - иконопись. Да, её можно рассматривать с искусствоведческой точки зрения: вот такие сюжеты, вот такие приёмы, вот такая перспектива, вот такие краски, и вот посмотрите на выдающиеся образцы великих иконописцев. Но в основе иконописи - важнейший богословский догмат о Боговоплощении. Что останется от православного понимания иконописи, если этот догмат обойти молчанием?
Или православная храмовая архитектура. Она теснейшим образом связана с православным богослужением, и, опять же, с православным миропониманием. Как и в случае с иконописью, можно ограничиться деталями: архитектурные стили, колонны, купола, апсиды и своды... Но тогда пропадёт важнейшее понимание - православный храм строится вокруг литургии.
И само название курса неявно говорит о том же - разве не Православие, православная вера является основой православной культуры?
...
Не понимаю я, как этот курс может вводиться в обязательном порядке - его вести могут только немногие, к сожалению: ведь требуется сочетание педагогического образования (или хотя бы педагогических знаний), знание православного богословия (хотя бы для того, чтобы не рассказывать сказок о православии, и уметь ответить на вопрос заинтересовавшегося ученика), и знание собственно культуры и истории - живописи, архитектуры, литературы, музыки... Если же вести этот курс формально, то вреда от него может быть больше, чем пользы, увы. Если вести его как искусствоведение - это не плохо, но это совсем не то, что предполагалось.
...
В школе надо больше говорить о значении Церкви в истории России, о её роли в тех или иных исторических событиях - на разных уроках: истории, литературы, русского языка, географии. О том, как Православие отразилось в русской литературе и живописи, в общественной жизни. Как оно стало основой русской культуры - об этом, лучше или хуже, может рассказать любой хороший учитель, верующий или атеист, если об этом написано в учебнике. Здесь я немного противоречу сам себе :), но одно дело - если "сухо" о роли Церкви будет сказано на уроке истории, и совсем другое - если "сухо" будет прочитан целый курс о Церкви и культуре ...
А курс ОПК - это хороший курс для воскресных школ, где ученики, познакомившись с основами православной веры, могут узнать, как их вера выразилась в произведениях материальной и нематериальной культуры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос сейчас стоит так: либо ОПК вообще не преподается, либо преподается "неспециалистами". Я думаю, лучше второе.

Конечно, в идеальном варианте ОПК должен преподавать священнослужитель. Если по каким-то причинам батюшек на всех не хватит, их могли бы заменить студенты-старшекурсники духовных заведений.

К сожалению, политкорректные либерасты "монахов не очень-то хотят видеть в светских школах... " - а это уже проблема политическая. Поэтому ничего не остается кроме как... приветствовать учителей, преподающих этот предмет. Если учитель настоящий профессионал, он вполне может донести до детей основы предмета, почему бы и нет? Главное - добросовестно готовиться по учебнику и не допускать отсебятины. Пусть это будет хотя бы история Православия, а не основы веры - и то неплохо.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если реально задаваться этим вопросом - прежде всего надо ехать туда, где подобный опыт уже поставлен.
Например в город Ногинск (Богородск) м/о. У нас уже лет 7 в большинстве школ преподают (факультативно) ОПК. Поскольку у меня там дача 24 года, я выросла в этом городе, а последние 12 лет провожу там по 3-5 месяцев в году - я могу реально сказать насколько изменились люди и город. Про детей и говорить нечего.
И это заслуга не только близлежащей главной станции МЧС, но прежде всего - настоятеля богородского Богоявленского собора - отца Михаила Ялова.
Помимо ОПК есть:
воскреска для взрослых и детей
детский садик
классическая православная гимназия на 11 классов
летний лагерь с походами на яликах (даже в Грецию "плавали")
куча разных курсов при воскр школе
библиотека
и Православное радио!

Так что - "каков поп - таков и приход" :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07
Цитата:
О том, как Православие отразилось в русской литературе и живописи, в общественной жизни. Как оно стало основой русской культуры - об этом

Об этом несомненно будет говориться на уроках ОПК! :au: но хорошо бы и реальных примеров побольше! не просто, что такое имело место быть в нашей истории, а именно называть имена, рассказывать о жизни православных людей вчастности, не только целой страны, хотя и это конечно тоже!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Если реально задаваться этим вопросом - прежде всего надо ехать туда, где подобный опыт уже поставлен.
Например в город Ногинск (Богородск) м/о. У нас уже лет 7 в большинстве школ преподают (факультативно) ОПК. Поскольку у меня там дача 24 года, я выросла в этом городе, а последние 12 лет провожу там по 3-5 месяцев в году - я могу реально сказать насколько изменились люди и город. Про детей и говорить нечего.
И это заслуга не только близлежащей главной станции МЧС, но прежде всего - настоятеля богородского Богоявленского собора - отца Михаила Ялова.
Помимо ОПК есть:
воскреска для взрослых и детей
детский садик
классическая православная гимназия на 11 классов
летний лагерь с походами на яликах (даже в Грецию "плавали")
куча разных курсов при воскр школе
библиотека
и Православное радио!

Так что - "каков поп - таков и приход" :)

Юль, здорово! а что Ногинск - это небольшой городок?
Вот у нас в Твери, например есть:
несколько воскресных школ в разных храмах города
несколько православных детских садиков
2 православных школы - одна начальная, называется Русская школа, а другая -десятилетка...
и библиотеки во всех храмах
а вот таких результатов как у вас что-то невидать... :cry: правда народу в храмах все пребывает, приходят родители и приводят детей, а бывает и наоборот! И это радует! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су
Ну с Тверью не сравнить! Намного меньше. И от этой "меньшести" нам и хорошо :) На весь город - 2 огромных собора и ещё пара храмов по районам. Так что население охвачено.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
оля-су
Ну с Тверью не сравнить! Намного меньше. И от этой "меньшести" нам и хорошо :) На весь город - 2 огромных собора и ещё пара храмов по районам. Так что население охвачено.

Тогда все понятно! и ХОРОШО, что именно так! :) надеюсь и нашу Тверь когда-нибудь "охватят" :wink: :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Некоторые дополнительные материалы к теме :).
Цитаты взяты с сайта автора пособий по курсу "Основ Православной культуры" А.В.Бородиной (http://borodina.mrezha.ru/docs/puk/program.doc)

Вот такие требования предъявляются к условиям преподавания и, соответственно, к учителям:
Цитата:
Условия реализации программы и основные методические рекомендации

Успешное обучение по данной программе возможно при выполнении следующих условий:
— учитель должен хорошо знать историю Отечества, историю религии, хорошо знать и чтить наследие православной культуры, глубоко уважать исторический и духовный опыт русского и других народов России;
— педагог должен любить детей, уважать их внутренний мир, знать возрастные особенности воспитанников, основные закономерности развития школьников;
— педагог должен опираться не на собственные умозаключения, а устоявшиеся традиции духовной отечественной культуры, исторические факты, Священное Писание и Священное Предание, опыт отцов Церкви, научные данные, факты и явления современной общественной жизни, которые могут быть полезны в целях воспитания молодёжи;
— необходимо широкое использование иллюстративного материала (изобразительного, литературного, музыкального);
— необходимо привлечение учащихся к самостоятельной и коллективной исследовательской и творческой деятельности;
— учитель организует уроки по традиционным моделям при соответствии типа урока его целям и задачам;
— используются разнообразные методы и приёмы обучения, традиционно применяемые в школьном образовании;
— основное усвоение учебного материала достигается на уроке под контролем учителя;
— теоретические занятия следует дополнять посещением храмов, музеев.

Отмечу особо третий пункт - он явно предполагает, как минимум, воцерковлённость учителя.

А вот что должен получить школьник от курса (курсив мой, хотя здесь всё бы подчеркнул - [А]):

Цитата:
Знания, умения и навыки,
которыми должен овладеть школьник по окончании курса
По окончании изучения курса «История религиозной культуры» предполагается получение школьниками энциклопедических, богословских, историко-культурологических знаний в области мировых религий, религиозно-философских течений, сектантства, древних религий, славянской мифологии, православных видов богослужения, православной этики, архитектуры, устройства и назначения храма, овладение богословской терминологией, знакомство с иконописью, фреской, агиографией.
Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на церковнославянском языке, учащиеся в результате освоения курса должны уметь работать с историческими документами, картами, справочной литературой, первоисточниками для составления рефератов, докладов и других работ исследовательского характера обосновывать свою точку зрения, опираясь на рекомендованную литературу.


Кто-то здесь жаловался на трудности церковно-славянского языка? :) А здесь, в рамках одного (!) урока в неделю - навык чтения текстов на церковнославянском языке, не считая того, что за это время, в основном "на уроке под контролем учителя", надо ещё выучить Евангелие и литургику.

Это какой же учитель должен быть? И богослов, и искусствовед, и историк...И ещё и учитель к тому же...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Может, эти требования все-таки к преподавателям ОПК Православных школ, а не светских? :roll: Да и знания такие ученикам на уроках ОПК даны не будут, все гораздо упрощенней...
Лишь бы хоть какое-то посаженное зернышко прорасло..... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Может, эти требования все-таки к преподавателям ОПК Православных школ, а не светских?


Да какая разница. Ведь если есть требования, то это ещё не означает, что преподаватели ОПК будут этим требованиям соответствовать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2007, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Может, эти требования все-таки к преподавателям ОПК Православных школ, а не светских? :roll: Да и знания такие ученикам на уроках ОПК даны не будут, все гораздо упрощенней...
Лишь бы хоть какое-то посаженное зернышко прорасло..... :au:

Это требования к учителям, преподающим курс "Основы Православной культуры" - где бы этот курс не преподавался. Действительно, если этот курс таков, что его может преподавать только весьма подготовленный учитель (не говоря уже о том, что он должен быть искренне заинтересован в самом предмете) - но, к сожалению, таких учителей почти нет (по моему представлению и знанию учителей). Среди священнослужителей - не так много педагогов, да и в светской школе "не положено" преподавать священникам.

С другой стороны, программа курса именно и требует того, чтобы эти знания и навыки были усвоены школьниками.

Повторюсь - на мой вгляд, этот курс может рассматриваться в светской школе только как факультатив (если есть учитель, которому это близко и интересно, и если он сможет увлечь учеников). Как обязательный предмет программы этот курс в светской школе не подходит - здесь много больше минусов, чем плюсов: начиная от отсутствия учителей и кончая возможными обвинениями в "религиозной пропаганде".
Кстати, последнее вполне справедливо, в том смысле, что "религиозная пропаганда" - это "внешнее", атеистическое наименование миссионерства. Курс же имеет явную миссионерскую направленность (вот ещё темы из программы:
Цитата:
Христос как Спаситель мира. Спаситель мира.
Христос – Искупитель человечества. Понятие о вечной жизни.
....
Заключительный урок. Обобщение знаний о Спасителе и православии. Представление о Божественной любви как важнейшем необходимом условии для сохранения мира.
).
.......
Во избежание неправильного понимания моей позиции, ещё несколько пояснений.
Я считаю, что знания (и умения:)), перечисленные в программе, необходимы православному человеку. Тем более - русскому. Мы должны знать и основы (хотя бы основы) своей веры, и богослужение, и язык, на котором оно совершается, и историю Церкви, и историю родной страны. И знать великую роль Русской Православной Церкви в созидании России, в формировании великой русской культуры.
Но...
В школе возможны два основных варианта преподавания этого курса - православным верующим, и неправославным (атеистом, или человеком иной веры). Посмотрим, что из этого может получиться:
Человек, который рассказывает о своей вере, не может говорить о ней отстранённо, как-бы "с научной объективностью" - не может, потому что он "внутри веры", он на всё - от повседневных бытовых мелочей до космологических проблем - смотрит "глазами веры", ведь догматы - это не предмет учебного или академического курса, это живое правило веры. И как человек, живущий (или - грешны мы - хотя бы старающийся жить) так, сможет при преподавании курса ОПК удержаться в академических рамках светской школы? Никак. Этот курс неминуемо (и совершенно естественно) станет проповедью Евангелия. Что - по закону - недопустимо в стенах государственного образовательного заведения. Что ведёт (или может привести) к многочисленным конфликтам.

В устах атеиста (или неправославного человека) основное содержание курса легко может превратиться в рассказ "о мифах, в которые верили наши предки, и в которые (почему-то) продолжают верить некоторые наши современники". И "о том, как под влиянием этих мифов (а зачастую - наперекор им, следуя своей творческой свободе) люди создавали чудесные произведения искусства".
И, конечно, некоторое количество промежуточных, компромиссных вариантов, которые неизбежно будут полны умолчаний, недоговорок и неточностей.

Поэтому - лучше, если курс ОПК будет преподаваться вне рамок обязательного курса; либо как факультатив (впрочем, оба изложенных вариант приложимы и в этом случае), либо в воскресной школе, не говоря уже о православных школах, гимназиях и лицеях.
Если бы у меня были дети, и они учились бы в обычной светской школе, я бы не хотел, чтобы им преподавался курс ОПК. Основам веры и православной культуры я бы смог научить их и сам :).
......
И ещё цитата из статьи о свт. Филарете Московском, о связи богословия и жизни:
Цитата:
Богословие – ключевое слово для характеристики личности свт. Филарета. В одном из писем к родителям (14 февраля 1809) святитель Филарет пишет: «Вы знаете, думаю, что я люблю богословию, ибо нахожу в ней утешение» . «Необходимость богословствования» святитель Филарет считал обязательной и неотъемлемой стороной целостной духовной жизни. «Только в постижении и разумении истины складывается и образуется «совершенный Божий человек»». «Вера во всей полноте своего догматического содержания должна стать живым началом и средоточием жизни» – так формулирует о. Г. Флоровский понимание святителем значения веры в жизни человека.
Глубокая искренняя убеждённость святителя Филарета в неразрывной связи догматов и жизни, богословия и благочестия проявляется и в его деяниях, и в богословских трудах, во всей его многотрудной жизни. Ко всей его пастве, ко всей Церкви обращено его учительское богословское слово об употреблении учения о вере и благочестии: «Как должно пользоваться учением о вере и благочестии? Надобно исполнять на самом деле то, что познано, под страхом тяжкого осуждения за неисполнение. Аще сия весте, блажени есте, аще творите я (Ин. 13, 17)»


....
Прошу извинить за длинный текст...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: