Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

В кувуклию вносят зажженой лампаду...
скорее да, чем нет 9%  9%  [ 2 ]
скорее нет, чем да 14%  14%  [ 3 ]
точно нет (дайте обоснование ответу) 77%  77%  [ 17 ]
Всего голосов : 22
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодатный огонь. Сомнения профессора
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
В сети идет обсуждение работы профессора Успенского (вроде бы из Питерской ДА). Он как бы проясняет историю и процесс схождения Благодатного огня. По его мнению, в кувуклию заранее вносят зажженую лампаду, а молитва делает огонь благодатным.

Ссылку не дам, т.к. пишу с сотового. Обсуждение на форуме cdrm.ru/forum/

Вопрос: возможен ли такой подвох? Только прошу не уходить в эмоции и офф и не бросать оскорблений в сторону академиков, т.к. считаю, что большая часть из них - глубоко верующие и достойные педагоги. Познание веры - на это уходит вся жизнь.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, а для чего тогда обыскивают патриарха? :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
если вера зиждется исключительно на чудесах-вопрос насущный..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь...


Цитата:
Вопрос: возможен ли такой подвох?



Не жаль на обсуждение время тратить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Инна привела самый красноречивый пример, известный многим.

Хочется также добавить, что в течение многих лет священнослужителя традиционно "обыскивали" не абы кто, а мусульмане, дабы исключить возможность сговора (впрочем, сговор и так невозможен). Таким образом они подтверждали: "Да, мы, представители другой конфессии, обыскали патриарха и ничего не нашли. Все по-честному".

Конечно, атеисты или богоборцы, которые ищут лишь опровержения веры любым способом, и тут могут сказать: попы сговорились, всех подкупили, пронесли туда зажигалку и проч... :? Но ведь с такими спорить бесполезно, правда? даже если это профессор...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Позвольте и мне сказать.... :au:

Милостью Божьей в том году сподобилась быть на Святой Земле всю Страстную Седмицу... была и в Великую Субботу на Благодатном Огне, бодрствовали чтобы попасть в храм 18 часов - недалеко от кувуклии стояла на службе.... я трогала этот огонь собственными руками, умывала в нем лицо! не надо думать, будто он не жжет-холодный-не имеет обычных свойств огня - огонь как огонь! Все чудо в том, что этот горяченный огонь не калечит, не ранит, хоть и горячь на ощупь! :) дотроньтесь до маленького огонька свечи - тут же пузырь на пальце вздуется! а огонь 33 свечей - довольно большое пламя, которым проводишь по руке, лицу и ничего - не опаляются волосы, ресницы, бороды, платки, не обжигается кожа - смотришь и глазам своим не веришь!

я никогда не бегала за исканием чудес! что удивительного в том, что Бог творит чудеса? на то Он и Бог - Всемогущий, "Творяй чудеса"! это нормально!

просто хочу спросить - почему тогда, если все подвох, огонь сходит каждый год в разное время? иногда 15 минут патриарх молится, иногда 2-4 часа :!: это что отцы спектакль устраивают?

были там и другие чудеса - в Великую Пятницу - камень Помазания буквально на глазах заливался миром - благоуханнейшим миром - сама видела, как поверхность камня и щели по бокам наполнялись маслянистым веществом... тоже спектакль?

однажды в храм Гроба Господня в Великую Субботу не пустили арабскую молодежь, которая довольно бурно радуется этому событию - ребята сидят друг у друга на шеях, бьют в барабаны, размахивают флагами, хлопают в ладоши и выкрикивают разные молитвы и слова "Наша вера правая - вера православная!" так вот - Благодатный Огонь не сходил несколько часов, пока их не впустили в храм :!: только когда эта процессия прошла со своими славословиями - через какое-то время Господь даровал Благодатный Огонь! с тех пор их всегда пускают!

этого не опишешь никакими словами...это нужно пережить... это и величайший восторг и ужас одновременно... будто с живым Богом встретился... если бы вы видели в реале лица и глаза людей, после схождения Огня..... с дерзновением скажу, что мы сами все горели...! :au: и уже было невозможно ждать до Воскресения и не произносить слова Христос Воскресе! все христосовались!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все чудо в том, что этот горяченный огонь не калечит, не ранит, хоть и горячь на ощупь! дотроньтесь до маленького огонька свечи - тут же пузырь на пальце вздуется! а огонь 33 свечей - довольно большое пламя, которым проводишь по руке, лицу и ничего - не опаляются волосы, ресницы, бороды, платки, не обжигается кожа - смотришь и глазам своим не веришь!


Оль, как же тебе повезло! побывать на таком событии! Дааа... Благодатный огонь - чудо из чудес. :au: Что касается необычных свойств огня, слышала замечательное выражение: "КОГДА ГОСПОДЬ ЖЕЛАЕТ ЯВИТЬ МИРУ ЧУДО - ОН МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ СВОЙСТВА СТИХИЙ."

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Верно, Оксан! Господь ВСЕ может!
мне в таких случаях всегда вспоминается история из Ветхого Завета, когда при Иисусе Навине -по его молитве Бог остановил солнце и день был необычайно длинным!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б.Виктор писал(а):
если вера зиждется исключительно на чудесах-вопрос насущный..

Не вера, а жизнь наша строится на чудесах. Каждое дыхание человека - это чудо, и т.д.
А у меня вопрос к профессору: из какой лампадки вышел огонь пробивший колонну у входа, когда армяне не допустили православных в храм?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Может, это символично, что этот профессор из СПБ ДА, а не из МДА...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
это не профессор, а епископ Порфирий (Успенский), бывш. начальник Русской Духовной Миссии и очевидец...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
это не профессор, а епископ Порфирий (Успенский), бывш. начальник Русской Духовной Миссии и очевидец...
Еще "лучше"! :shock:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
это не профессор, а епископ Порфирий (Успенский), бывш. начальник Русской Духовной Миссии и очевидец...


Нет, это разные люди...

Цитата:
Н. Д. Успенский принадлежит к тому поколению, мировоззрение которого формировалось на переломе двух эпох. Он родился в начале последнего года XIX в. (3 января 1900 г.) в многодетной семье священника, в которой был воспитан в духе прочных православных традиций. С юных лет он полюбил церковную службу и богослужебное пение. Его юношеские годы прошли в синодальный период, когда он успешно окончил духовное училище в г. Старая Русса и Семинарию в Новгороде. Он не смог поступить в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, т.к. в 1918 г. она была закрыта. Но в нем было непреодолимое желание продолжать свое богословское образование, хотя наступило тяжелое время, в особенности для тех, кто хотел оставаться в лоне Церкви.


Цитата:
Н. Д. Успенский, после разбора исторических данных о благодатном огне вспоминает свидетельство написанное другим видным церковным и научным деятелем, епископом Порфирием (Успенским - биография. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году.

Цитата:
Епископ Порфирий (Успенский) (1804-1885) — выдающийся представитель Русской Православной Церкви и интерснейшая личность XIX в.
Русский востоковед, византолог, путешественнк, переводчик Библии и
знаменитый археолог. Среди множества его заслуг, особенно выделяется — создание первой Русской Духовной миссии в Иерусалиме.
http://www.patriarchia.ru/db/text/171627.html


Критики используют следующие доводы:

1) Наличие горящей свечи в кувуклии (запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского о том, как паша хотел проверить чудо схождения).

2) Скрытое занесение свечи (записи священников армян).

3) Самовозгорание свечи, которая состоит из особых элементов: « Благодатный огонь » нисходит на свечу, фитиль которой пропитан раствором белого фосфора в бензоле, за 2,5−3 минуты. Замена растворителя на менее вредный увеличивает время возжжения до 10 минут и снижает надёжность чуда.


«Помимо греческого патриарха, внутрь Кувуклии входит и представитель армянской апостольской церкви. По сообщениям армянских священников, огонь возжигается греческим патриархом от ранее внесённой горящей лампады», — свидетельствует игумен монастыря Св. Архангелов (ААЦ), который 9 лет присутствовал на церемонии, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия.

«К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх, а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую».

В ряду многих разоблачений Благодатного огня , наибольшей известностью пользуется запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского . Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь , получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня . Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь “, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь ?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь , зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного». стр. 300—301 тома 3-го.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2007, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Когда смотрю трансляцию о схождении Благодатного огня, всегда удивляюсь: в храме куча народа, у всех в руках зажженные свечи (открытый огонь! - кошмарный сон пожарника :lol: ) и... НИКТО и НИЧТО не загорается! Никаких пожаров! Ну не чудо ли? :au:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу привести здесь несколько строк из книги "Я видел благодатный огонь". Написана книга архимандритом Саввой Ахиллеосом - греком, который паломничал на Святую Землю и у Гроба Господня познакомился с о. Митрофаном, который являлся хранителем Гроба 57 лет - случай небывалый в истории Святогробского Братства. о.Митрофан тоже был родом из Греции, он родился в 1900 г. и жил во времена, когда турки начали великое гонение на православных греков. Сам он был в плену, когда вся его семья мученически погибла. Бежал из Курдистана, дав обет Богу, что если он доберется до Святой Земли - то всю жизнь будет служить Ему. Проделав неимоверно трудный пеший путь, пересек он не одну границу, без еды и питья, без паспорта, - о. Митрофан все же добрался до намеченной цели и исполнил свой обет. Он поступил на службу в Святогробское братство, был послушником у нескольких хранителей Гроба Господня и вот наконец сам был назначен на эту почетную должность. А пока он нес послушание при других хранителях Гроба, в частности у старца Анатолия, с ним случилась одна история, которую о. Митрофан и поведал архимандриту Савве Ахиллеосу.

"Между 10 и 11 утра Великой Субботы совершается строгий контроль. Особые, уполномоченные лица входят в Кувуклию Святого Гроба, над которым в виде золотой занавеси висят сорок три золотые лампады, горящие там денно и нощно: 13 из них принадлежат православным, 13 - католикам, 13 - армянам и 4 - коптам. Перед тем как в Кувуклию войдет патриарх эти лампады гасятся. В день схождения Благодатного Огня установлен строжайший порядок, который веками здесь неукоснительно соблюдается. В этот день обязательно присутствуют и наблюдают за всем представители других вероисповеданий: католики, армяне и копты, вместе с ними входит в Кувуклию и православный уполномоченный - затем, чтобы проследить - не была ли случайно или намеренно оставлена зажженной какая-нибудь лампада или какой-то предмет, от которого можно было бы зажечь огонь, а также не скрылся ли там какой-нибудь человек.
Кувуклия проверяется трижды. Погасив все ламады и свечи уполномоченные выходят из Кувуклии. Храм Живоносного Гроба Господня погружается в полный мрак. Ровно в 11 часов утра Великой Субботы совершается процедура запечатывания Гроба. На двустворчатые двери накладываются две белые огромные ленты крестообразно и воск, на котором предварительно служилось 40 литургий, на который ставят свои печати Патриархия и представители других Церквей. Эта процедура напоминает собой безнадежную попытку еврейских первосвященников и фарисеев, пожелавших запечатать Гроб Начальника жизни печатью, чтобы Тело Его не украли ученики. После запечатывания дверей Гроба, начинается Крестный ход вокруг Кувуклии, который обходит ее трижды. Затем Патриарх становится напротив ее входа и подвергается самому тщательному осмотру в присутствии уполномоченных представителей инославных вер, официальных лиц и всего верующего народа. После этого ровно в 12 часов дня разрезаются ленты и снимается печать со входа в Кувуклию, куда и заходит Патриарх в одном лишь подризнике, епитрахили и архиерейском омофоре.
- Будь внимателен - сказал мне старец Анатолий, - заранее приготовь и поставь на плиту Гроба святую лампаду. (Лампаду? - молниеносно пронеслось в моей голове) - Кроме этого, - продолжал старец, - на Гробе должна быть положена Священная Книга и ты должен будешь заложить толстой свечой ту страницу, на которой начинаются молитвы Последования Благодатного Огня. (Услыхав о "толстой свече" я потерял последний остаток веры и черное облако сомнений покрыло всю мою душу).
Собственными глазами я видел как запечатывают Кувуклию, как после снятия печати туда вошел Патриарх. За ним в качестве наблюдателя последовал представитель армянской церкви, который наблюдает за всем из первой части Кувуклии - придела Ангела, не входя к самому Гробу Господню. После появления Благодатного Огня первым в Кувуклию вошел Представитель католического духовенства, чтобы из рук Патриарха получить Благодатный Огонь, ибо он имеет эту привилегию, вместе с ним Огонь получает и представитель армянского духовенства, находящийся в пределе Ангела. Кувуклия в пределе Ангела имеет два отверстия, через которые верующим и начинает передаваться Благодатный Огонь. Восторг народа бывает в такие моменты неописуем, а на моем лице отражалась лишь горькая улыбка сомнения и я повторя про себя: "О доверчивый, простодушный народ! Мне то известно, что на Гробе Господнем стоит лампада. Если бы ты знал об этом, радовался ли бы ты теперь? Кто знает, каким образом Патриарх зажег огонь?"
...И вдруг послышался во мне неизвестно откуда взявшийся голос: "Тот, кто верит - не сомневается. Тот, кто верит, не подвергает опытным исследованиям духовные, неизъяснимые тайны нашей веры. Тот, кто верит, не колеблется ни свечами, ни какими-либо другими предметами и гонит от себя все сомнительные помыслы, не имеющие под собой никакой почвы. Знай же, что сверхъестественные явления не подлежат никакому опыту, ибо они покрыты глубочайшей тайной. Исследование не имеет места там, где совершается чудо. Его совершает Бог. А разве есть что-либо невозможно для Бога?"
Тогда я пережил самую безрадостную Пасху в моей жизни и я не желал бы никому такое пережить. Навязчивая идея не давала мне покоя - я должен сам во всем убедиться, я должен увидеть, ЧТО происходит в тот момент, когда двери Кувуклии закрываются..
Я был молод. Вера моя, хоть и колебалась, не находя объяснения этому непонятному явлению Благодатного Огня на Гробе Господнем, все же всегда оставалась во мне живой. Бог Сердцеведец видел мои помыслы и мою внутреннюю борьбу, ибо Он зрит глубины сердца человеческого и Ему ведомы помыслы каждого из нас. Быть может, поэтому Он позволил случиться непредвиденному - по Его воле обстоятельства сложились так, что я смог увидеть то, чего так желал...
Однажды вверху над Живоносным Гробом, над которым висят 43 лампады, оборвалась цепь, на которой держался один из рядов лампад. И тогда я заметил, что позади висящих лампад, есть маленький купол увенчивающий Кувуклию, а слева от него как раз напротив плиты Гроба Господня есть маленькое местечко наподобие крипты, в котором мог бы поместиться один человек... Пойдя на хитрость, я убедил отцов позволить мне очистить внешний купол кувуклии от копоти, во время чего самым тщательным образом я обдумал, как мне попасть внутрь Кувуклии в Великую Субботу. Решив, что я укроюсь в этой крипте, мне нужно было придумать серьезную отговорку, чтобы отсутствовать в храме в Великую Субботу, когда я должен был помогать моему старцу о. Анатолию подготовить все необходимое. Я солгал, сказав что получил письмо с родины...
В 12.30 пополуночи с Великой Пятницы на Великую Субботу я упросил привратника Храма принести ко Гробу Господню лестницу, для того, что мне нужно якобы проверить лампады, сказав ему, что, когда я заберусь на Кувуклию, он может не ждать меня, забрав лестницу. Я потом без труда спущусь сам... В эти ночные часы в Храме никого уже не было. Не могу выразить моих чувств. Меня объял страх и неизъяснимый трепет, все мое тело дрожало от страха, похож я был на человека, которого полумертвым ведут на место смертной казни. "Разве посмел бы кто-нибудь другой решиться на такое отчаянное дело, - думал я, - как ты дерзнул пойти на такое?" Минуты мне казались часами, а часы - годами... С двух часов пополуночи на Гробе Господнем начались службы... сначала православных, потом армян... католиков... В 6.15 утра все литургии были отслужены и началась подготовка к встрече Благодатного Огня.
В 12 часов дня дверь Гроба открылась. Я страшно волновался. Сердце мое билось с такой силой, словно оно готово было выскочить из моей груди.
Послышались шаги в приделе Ангела и показался силуэт Патриарха, он низко склонился чтобы приблизиться к Живоносному Гробу. В ту минуту душевное мое волнение перешло все границы, и вдруг среди мертвой тишины, когда я едва мог расслышать собственое дыхание, мне послышался какой-то трепетный, едва уловимый шелест. Он был поож на тонкое дыхание ветра. И сразу же после этого я увидел голубой Свет, который заполнил все внутренее пространство Живоносного Гроба! О, какое же это было незабываемое зрелище! я видел, как этот Свет кружился, наподобие сильного вихря или бури. Это вихреобразное кружение Света было столь сильным, что казалось, могло бы своим стремительным натиском вырвать с корнем толстые деревья. Сколько силы было в голубом Свете! И вот в этом Благодатном Свете я ясно увидел лицо Патриарха. По его щекам текли крупные слезы. Стоя на коленях пред Гробом, Патриарх протянул свою руку и открыл Книгу на той странице, которая была заложена толстой свечой. Он положил на плиту Гроба четыре пучка белых свечей, в каждом из которых было по 33 свечи и начал читать молитвы. Чтение продолжалось до той секунды, пока не появлися таинственный Благодатный Огонь. Пока Патриарх читал молитвы, голубой Свет снова пришел в состояние сильного движения. Вращение Света происходило с необыкновенной быстротой и силой. Вначале Свет был голубым, затем он вдруг стал белым. Подобное сему явление Света было описано Евангелистом в момент Преображения Христа. Вскоре Свет приобрел округлую форму и в виде нимба встал неподвижно над головой Патриарха. Вслед за этим я увидел, как Блаженнейший Патриарх взял в свои руки пучки свечей, поднял их высоко над собою и стал молить Бога о ниспослании Благодатного Огня. Едва он успел поднять руки до уровня головы, как вдруг в мгновенье ока в его руках зажглись все четыре пучка свечей, словно их приблизили к пылающей печи. В ту же секунду исчез нимб из Света, который был над его головой.
Все мое тело горело, и у меня было такое ощущение, что я нахожусь среди пламени огня, исходящего из раскаленной печи. Пот градом лился с головы до ног. Мне казалось, еще немного и я умру.
После я предавался размышлениям о долготерпении Божием и говорил: "Как Он мог терпеть, видя меня сомневающимся? Как я мог настоячиво требовать от Бога увидеть, чтобы уверовать?" Снова и снова я размышлял о бездне Его любви, о том, что Он уступил, пошел навстречу желанию моей души и даровал мне то, чего так жаждала душа моя!
Незаметно проходили годы. После исповеди в моей памяти долго хранилось это видение Благодатного Огня, и никто не знал об этой тайне, Кроме Святейшего Патрирха и меня..."

"Верующие не имеют нужды в доказательствах своей веры. А у теплохладных в вере, у сомневаюдщихся и неверующих - откровенный рассказ о. Митрофана, скорее всего, не устранит сомнений. Для ищущих же доказательств от разума даже самые бесспорные и неоспоримые свидетельства и факты покажутся неубедительными..."
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2007, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
На этих фотографиях видны те самые отверстия, в которые верующим и передается Благодатный Огонь в Великую Субботу :au:

Изображение
«Кувуклия» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Стена Кувуклии» на Яндекс.Фотках

:au: "Праведный верою жив будет" (К Гал. св. ап. Павла)

:au: "Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы..." (к Римл. св. ап. Павла)

:au: "Для чистых все чисто..." (К Титу св. ап. Павла)

:au: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (К Евреям св. ап. Павла)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Никто ничего не вносит, Огонь сам возгорается, и не только внутри того самого места,где воскрес Господь,а и на лампадах снаружи,и у людей в руках(на свечах)бывает, и по всему Храму молнии, вспышки...
Кто пишет что это не так- завистник и лжец. Дала б я такому со всей дури,кто б он ни был...
Считаю сам вопрос провокационным и соблазнительным для тех,кто мало знает на эту тему.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лиза(Анна) писал(а):
Никто ничего не вносит, Огонь сам возгорается, и не только внутри того самого места,где воскрес Господь,а и на лампадах снаружи,и у людей в руках(на свечах)бывает, и по всему Храму молнии, вспышки...
Кто пишет что это не так- завистник и лжец. Дала б я такому со всей дури,кто б он ни был...
Считаю сам вопрос провокационным и соблазнительным для тех,кто мало знает на эту тему.
:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):

Считаю сам вопрос провокационным и соблазнительным для тех,кто мало знает на эту тему.


АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
Следует прекратить любое общение с автором темы как с соблазнителем и развратителем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Следует прекратить любое общение с автором темы как с соблазнителем и развратителем
:?: :?: :?: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Благодатный огонь нисходит на Гроб Господен в Великую Субботу как удивительный образ Богоявления, символ Воскресения Христова. Глумящийся над этим чудом глумится над самим Воскресением. Как можете вы участвовать в этом кощунстве: «скорее да» - «скорее нет». Вы что, взялись мирскими мерками мерить чудеса Господни? Поддавшийся на сладкие речи змея-искусителя низвергается в бездну. Берегитесь таких искусителей и исповедуйте своего Спасителя, попирая главу змия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 16:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Главрыба наоборот с цифрой 7 - полегче :!:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Главрыба наоборот с цифрой 7 - полегче :!:

это наезд?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ответный.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Ответный.


со стороны абырвалга наездов не нашёл

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну еще бы :lol:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2008, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
abyrvalg7 писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):

Считаю сам вопрос провокационным и соблазнительным для тех,кто мало знает на эту тему.


АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
Следует прекратить любое общение с автором темы как с соблазнителем и развратителем


Это он мне припомнил обличения в других постах :) :) Прикольно :) А Главное, - это как всегда потрясающе витиеватое пустословие.

abyrvalg7, когда уже снизайдете до нас, грешных... а то знаете, ведь придется за ногу дернуть. Раньше времени на небо лезть не полезно. :wink: :lol: :lol: А заодно, следует прекратить Вам общение с нами в таком высокомерным тоне. Мы здесь вроде как все братия и сестры. А Вы вроде как в учителя-обличители вызываетесь. Как-то не тянете, чесслово. Слабоват и опыт и подготовка. Один гонор да тон. Пустое это, право...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Что касается необычных свойств огня, слышала замечательное выражение: "КОГДА ГОСПОДЬ ЖЕЛАЕТ ЯВИТЬ МИРУ ЧУДО - ОН МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ СВОЙСТВА СТИХИЙ."

+1!
А если верю, а вот почему объяснить не могу? Просто верю.
Меня маленькой бабушка на Пасху часов в 5 будила посмотреть как "солнышко играет". В другие дни я такого не видела и объяснения научного не знаю, а мне говорили: "Христос Воскрес, этому солнце радо!", и все объяснение народное и ИМХО не самое наивное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да,чудесам радуются, а не ищут объяснений :-)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Для веры страшна не отрицательная полемика, не испытание ее умом — это испытание она выдержит. Ей страшна в нас слабость духа, "сердечное отступничество" (выражение Киреевского).

Те, кто хотят доказательств для своей веры, — на ложном пути. Вера — свободный выбор, и там, где есть хотя бы скрытое даже от самого себя желание доказательств, — нет веры. Знаки Богоявления не надо принимать, как "доказательства", — этим мы снижаем, перечеркиваем подвиг веры.


Цитата:
От радостных картин евангельской веры, обращаясь к себе, мы испытываем смущение.
Мы не только не двигаем горами, но мы не имеем и того спокойствия, устойчивости, радости, которые дает вера; уныние, страх, смятение сердца - наши обычные состояния. И в отчаянии мы часто просим дать хоть какие-нибудь доказательства, ничтожный знак присутствия Божия около нас, - хоть намек на благое Его промышление о нас.

Но ожидание доказательств бытия Божия есть отказ от подвига веры.

Бог не принуждает и не насилует нас. Вера есть акт свободной избирающей любви.

Но, скажем мы, Господь даровал Фоме свидетельство Своего бытия. Для грешных душ и это не помощь - можно видеть и не верить, как фарисеи. И мы имеем чудеса, совершенные в наше время: чудесные исцеления, семейные чудеса, случаи из нашей жизни, которые иначе, как чудо, истолковывать нельзя. Помоги же нам, Господь, воспоминаниями о бесчисленных проявлениях любви Бога к нам, утвердиться в вере, от которой сила, радость и мир...


Священник Александр Ельчанинов. "Записи"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: