Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Inna_n писал(а):
Иначе, клевета получается.


А Вы здесь ни на кого не клевещите? Все эти цитаты полезнее обратить вначале к себе любимой .

Кто бы думал, что все это по поводу выборов! :shock: Ну нельзя же так зацикливаться... Здоровья Вам Инна, телесного и духовного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
На мой взгляд, в этой теме нет добра, а значит, и душеполезности.
Если нравоучение идет с любовью, то люди сами тянутся. Святые одной своей проповедью могли обратить в истинную веру десятки людей.
А если проповедь ведет к раздору, то, думаю, грош ей цена. Лучше жевать, чем говорить. "По плодам узнаете их....."

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 17:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Inna_n писал(а):
Аlексей писал(а):
Inna_n писал(а):
О том, кому и что не стоит забывать мы уже беседовали в теме о выборах.

Кстати о выборах...


Я о том же. Страсти накалились у участников данной темы еще в теме о выборах, но поскольку ее закрыли, здесь отыгрались.
Дело не в цитировании и не во мне как таковой, а в том, что я поддерживаю Патриарха и Президента.
(Поэтому Татьяна и не поняла в чем дело, не зная суть происходящего).

Алексей, что толку поддерживать Патриарха в разговорах с тайнинскими, если подставляешь его с другой стороны?

О чем о том же? Я вам дал ссылку для того, чтобы узнать ваше мнение о действиях горячо любимой вами власти, неужели не удалось подобрать цитату?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Аlексей писал(а):
... неужели не удалось подобрать цитату?


:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
На мой взгляд, в этой теме нет добра, а значит, и душеполезности.
Если нравоучение идет с любовью, то люди сами тянутся.


В этой теме действительно нет добра.Но,на мой взгляд,в этой теме Инна ничего недоброго не сотворила. Небольшое нарушение правил - не преступление. Так же как и употребление цитат.
Так из-за чего тема недоброй стала - из-за того, что проповедь была недобрая, оттого, что она стала поводом для сведения счетов, или оттого, что я вмешалась не в свое дело? :roll:
От ведь вопрос како-о-о-ой! :shock:
Но, честное слово, трудно не вмешаться, когда "все на одного". Оля-су совершенно нормально восприняла цитату, как повод для обсуждения. И оно, обсуждение это, могло пойти дальше в нормальном ключе. В добром. Если бы не "поминали старое".
Такое вот у меня мнение.
Мнится мне, что я с любовью, простите, если не получилося-я-я-я!

PS Запомнилось мне, как один человек написал свои размышления об осуждении - что осуждение - это когда на человека как бы ставят клеймо, ярлык , и воспринимают его в соответствии в этим ярлыком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да при чем тут сам человек? Мы, в том числе я, недавно начали некое "благое дело", а потом оказаось, что лучше бы и не начинали. :?
Если благое дело не идет как по маслу---сказал мне мой духовник---то надо крепко задуматься. И действовать, во-первых, с благословнием, во-вторых, с рассуждением. Не получается --возможно, или не так делаем, или вообще не то делаем.....
Просто цитировать святых---не дело, надо учитывать реакцию людей. Или люди подобрались непонятливые---тогда и цитировать не надо--или на себя посмотреть, а с любовью ли к людям я проповедую?
Это я не про Инну, это я вообще. Поучить-то мы все любим! :? Бывает, человек в одной теме занудствует, а в другой---сыплет искрометным юмором! :roll:
Хотя, конечно, у некоторых людей бывает явно заметный во всех темах фанатизм. :|

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 03 янв 2008, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Ли_да писал(а):
Аlексей писал(а):
... неужели не удалось подобрать цитату?


:lol:


Мне удалось.

"Шутливость делает душу слабой, ленивой, она возбуждает ссоры и пораждает войны."

св. Иоанн Златоуст.

А сарказм - тем паче. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Игра такая? да? Кто кого перецитирует? :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Да при чем тут сам человек? Мы, в том числе я, недавно начали некое "благое дело", а потом оказаось, что лучше бы и не начинали. :?
Если благое дело не идет как по маслу---сказал мне мой духовник---то надо крепко задуматься.


Что касается "благого дела" - то на этот счет у меня иные рекомендации от батюшки. Каждому свое. Духоносные старцы десяти разным людям, бывало, давали десять разных ответов на один и тот же вопрос. И одного благословляли на какое-то дело, а другого нет. Что же касается того, с любовью ли человек проповедует... Да почему вообще решили, что он "проповедует"? И кто может на себя смелость взять заключение такое вынести - с любовью или нет? А если и без любви, если человек не умеет любить, не научился, а пообщаться, поделиться чем-то хочется?
Почему нельзя просто потерпеть, так сказать , понести бремя сестры или брата, не умеющего любить? Почему не сказать ему о том, что в нем нет любви с такой ЛЮБОВЬЮ, чтоб ему сразу все понятно стало, без насмешек, иронии и сарказма(это я не про тебя,не про себя, не про Инну и не про кого-то из тех, кто в теме я в принципе)
:)


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 03 янв 2008, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Игра такая? да? Кто кого перецитирует? :lol:


Дык,игра всегда лучше доброй ссоры! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
И одного благословляли на какое-то дело, а другого нет.

Ну да, но я-то действовала без благословения, вот батюшка и сказал---видишь, нехорошо получается, а что ко мне не пришла?
Батюшки все же как-то лучше со стороны видят наши "благие намерения". Сам человек, действительно, часто себя переоценивает... то пророком себя мнишь, то добродетелем....

Цитата:
Почему не сказать ему о том, что в нем нет любви с такой ЛЮБОВЬЮ, чтоб ему сразу все понятно стало, без насмешек, иронии и сарказма

Ну, это какой-то высший пилотаж! :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова
Цитата:
Если благое дело не идет как по маслу---сказал мне мой духовник---то надо крепко задуматься. И действовать, во-первых, с благословнием, во-вторых, с рассуждением. Не получается --возможно, или не так делаем, или вообще не то делаем.....

хм... :roll: а я читала, что благое дело никогда не делается как по маслу... потомучто как только мы начинаем делать что-то благое - так сразу вмешиваются темные силы и начинают палки в колеса вставлять...
да... непросто со всем этим разобраться... :cry: но кто сказал, что будет легко? :wink: тесные врата... и узкий путь... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Ну, это какой-то высший пилотаж! :lol:


Ага. Но есть еще средний пилотаж - Екатерина оч. хорошо писала в какой-то теме, мне понравилось(кажется, об Ахматовой тема была ...) - смысл такой, что если все "не заметят" чьи-то постинги, то это само по себе объяснит человеку,что он пришел или "не с тем", или "не туда". И не так уж обидно, и доходчиво. И душеполезно для всех, ибо "молчание - золото".


:au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
-Татьяна- писал(а):
ибо "молчание - золото".
:au:

+1

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
хм... а я читала, что благое дело никогда не делается как по маслу... потомучто как только мы начинаем делать что-то благое - так сразу вмешиваются темные силы и начинают палки в колеса вставлять...

Ну, как я поняла из его совета, то вопрос не в том, что, например, трудно, или проблемы возникают в процессе доброго дела, и все такое---а плохо, когда нет благости, то есть в процессе "благого" дела люди перессориваются между собой, возникают своры, которых не было бы, не прояви ты свою инициативу---то есть плохого получается больше, чем хорошего.....
Я для себя поняла, что благое дело, как и все другое, познается по плодам.
Ну я не знаю...Скажем, сегодня в детской психушке, куда мы ездили к интернатским, мы тоже поимели трудности с проходом к детям (запрещали), с продуктами (отобрали и детям не дали), но все же дети были так рады, сказали, что видели во сне, что мы приехали---короче, было ясно, что приехали мы не зря.
А пример неправильного "благого дела" и приводить не хочется.... :(


Про молчание--согласна! :clap: Буду молчать, как партизан. :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Благодарна всем, кто говорил о моих недостатках, и все же
по праву автора темы прошу всех, у кого еще остался запас слов для обсуждения моей личности, открыть новую тему. Могу предложить название: «Поговорим о ней». С Божией помощью мудрые советы постараюсь принять к сведению.


К вопросу о власти:
Патриарх Алексий II: "Я думаю, что этот (2008) год будет под знаком празднования 100-летия со дня преставления Иоанна Кронштадтского"

«Если не будетъ покаяния (истинного, а не самочинного)у русского народа, Богъ пошлетъ бичъ въ лице нечестивыхъ, жестокихъ, саозванныхъ правителей, которые зальютъ всю землю кровью и слезами»
(св.прав. Иоанн Кронштадтский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Inna_n писал(а):
Аlексей писал(а):
Inna_n писал(а):
О том, кому и что не стоит забывать мы уже беседовали в теме о выборах.

Кстати о выборах...


Я о том же. Страсти накалились у участников данной темы еще в теме о выборах, но поскольку ее закрыли, здесь отыгрались.
Дело не в цитировании и не во мне как таковой, а в том, что я поддерживаю Патриарха и Президента.
(Поэтому Татьяна и не поняла в чем дело, не зная суть происходящего).

Алексей, что толку поддерживать Патриарха в разговорах с тайнинскими, если подставляешь его с другой стороны?

Инна, я тоже, хоть и живу за тридевять земель, но поддерживаю их обоих.
Однако, замечания, сделанные Вам, вполне справедливы.
Дело в том, что и цитата - это не абстрактное высказывание в никуда, а обращение на конкретную тему.
Простите, что сравнить приходится, но именно так поступают протестанты, надергивая цитат и вставляя их там, где им удобно. Мы, все-таки, поддерживаем, хоть и виртуальное, но живое общение и из простого уважения к личности собеседника. А сухое цитирование вводит ту самую личность в смущение. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Еще раз просьба, как автора темы открыть новую тему "Поговорим о ней", где я бы хотела увидеть конкретные примеры моих ошибок, а не абстрактные высказывания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Патриарх Алексий II: "Я думаю, что этот (2008) год будет под знаком празднования 100-летия со дня преставления Иоанна Кронштадтского"

«Если не будетъ покаяния (истинного, а не самочинного)у русского народа, Богъ пошлетъ бичъ въ лице нечестивыхъ, жестокихъ, саозванныхъ правителей, которые зальютъ всю землю кровью и слезами»
(св.прав. Иоанн Кронштадтский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Что нового из поучений св.прав. Иоанна Кронштадтского вы читали?
Что посоветуете почитать из святоотеческой литературы, чтобы жить в будущем году соответственно его новогодним пожеланиям?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Inna_n писал(а):
«Если не будетъ покаяния (истинного, а не самочинного)у русского народа, Богъ пошлетъ бичъ въ лице нечестивыхъ, жестокихъ, саозванныхъ правителей, которые зальютъ всю землю кровью и слезами»
(св.прав. Иоанн Кронштадтский).


Инна, во-первых Вы эту цитату уже писали. Во вторых Вы плохо разбираетесь в исторических датах, в третьих не желаете слушать и лишь поэтому я предпочту молчать.
А ошибаться Вы можете сколько получится... Вас здесь скорее поддержат, чем укорят теми-же цитатами из святого Евангелия, например.

IRUS писал(а):
Простите, что сравнить приходится, но именно так поступают протестанты, надергивая цитат и вставляя их там, где им удобно.


Ирина, у меня в точности такая-же ассоциация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Inna_n писал(а):
Еще раз просьба, как автора темы открыть новую тему "Поговорим о ней", где я бы хотела увидеть конкретные примеры моих ошибок, а не абстрактные высказывания.
Если Вы сделаете одолжение и посмотрите на время постов, то, надеюсь, поймете, что Вашего запрета на обращение к Вам лично, я еще прочесть не успела (по старости пишу и думаю долго)
Посему, прошу прощения, обращаться к Вам более не стану, к тому же это совершенно бессмысленно, Вы все-равно никого, кроме себя не слышите.
Почитайте Пушкина, полезнее будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 16:25
Сообщения: 165
Цитата:
Инна, во-первых Вы эту цитату уже писали

Нам всем ее надо наизусть знать, потому, как это пророчество может вторично исполниться:«Если не будетъ покаяния (истинного, а не самочинного)у русского народа, Богъ пошлетъ бичъ въ лице нечестивыхъ, жестокихъ, саозванныхъ правителей, которые зальютъ всю землю кровью и слезами»
(св.прав. Иоанн Кронштадтский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Inna_n писал(а):
Нам всем ее надо наизусть знать, потому, как это пророчество может вторично исполниться:...


Ну что ж... светлой Вам памяти в Новом году. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же нового в наступающем году?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 00:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Врубль писал(а):
Новый год еще не наступил, да и молебен запретили, так что время на покаяние у вас НЕТ. :)

Чем, кстати, вызвана эта радостная улыбка? Странная реакция для человека, на глазах у которого "погибает" целый форум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же нового в наступающем году?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Аlексей писал(а):
Врубль писал(а):
Новый год еще не наступил, да и молебен запретили, так что время на покаяние у вас НЕТ. :)

Чем, кстати, вызвана эта радостная улыбка? Странная реакция для человека, на глазах у которого "погибает" целый форум.

Ладно бы только форум. А то ведь все чада, не побоюсь этого слова, МП!
Какой Вы жестокий, Врублик!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):
-Татьяна- писал(а):
смысл такой, что если все "не заметят" чьи-то постинги, то это само по себе объяснит человеку,что он пришел или "не с тем", или "не туда".

Или "не к тем" ещё бывает :wink: 8-)


Танюш, "не к тем "- это, в моем понимании - то же, что и "не туда".

Но я не о том, кто прав, кто виноват. Согласна, бывает и так, что неправо большинство. Я о том, что отвечать, по-моему надо тогда, когда сам не испытываешь раздражения или желания "уколоть" или осмеять того, кому отвечаешь. И без презвзятости.
А если такового мира внутреннего нет - тогда лучше св. Отцов почитать. :)

Молчание полезно для души. Когда мы говорим, трудно удержаться от празднословия и осуждения. Но есть молчание плохое, когда кто злится и потому молчит. (преп. Никон Оптинский)

Царствие Божие не в словах, а в силе; нужно меньше толковать, больше молчать, никого не осуждать, и всем мое почтение. (преп. Амвросий Оптинский)

:wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: