Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завтра причащаюсь - прошу у всех прощения
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане, завтра собираюсь причащаться и прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидела, может быть, оскорбила, выразилась нехорошим словом и так далее... :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, Господь простит - и ты меня прости! :au:
Бог в помощь! :au:

:au: Братья и сестры! я хоть завтра и не причащаюсь, но тоже хочу попросить у всех вас прощения - я люблю что-нить ляпнуть, не подумамши - поэтому ПРОСТИТЕ и меня...! :oops: :pray:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос по теме. А вот если вот так просищь прощение, а человек говорит, что не простит, сейчас еще не может простить.
Что тогда? Сам виноват - это его личный грех, что не прощает? :roll: А я пойду на причастие, я же попросил прощение :roll: и не важно, что меня не простили?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бог простит, и ты меня прости!

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Вопрос по теме. А вот если вот так просищь прощение, а человек говорит, что не простит, сейчас еще не может простить.
Что тогда? Сам виноват - это его личный грех, что не прощает? :roll: А я пойду на причастие, я же попросил прощение :roll: и не важно, что меня не простили?


Батюшки говорят - нужно искренне, с раскаянием попросить прощения. Если человек не прощает, держит зло, помнит обиду - это уже будет его грех... а попросивший прощения все зависящее от него сделал.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Наташа писал(а):
Вопрос по теме. А вот если вот так просищь прощение, а человек говорит, что не простит, сейчас еще не может простить.
Что тогда? Сам виноват - это его личный грех, что не прощает? :roll: А я пойду на причастие, я же попросил прощение :roll: и не важно, что меня не простили?


Батюшки говорят - нужно искренне, с раскаянием попросить прощения. Если человек не прощает, держит зло, помнит обиду - это уже будет его грех... а попросивший прощения все зависящее от него сделал.
Читала другое мнение. :roll: Мол, нельзя, пока не решено все мирно, а какой тут мир? :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно у форумских батюшек спросить. Но, с другой стороны, если человек прощать категорически не хочет, несмотря на все усилия - что ж, получается, нельзя причащаться? :roll: Может быть, он лет 20 обиду держать будет? (а бывает!)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Можно у форумских батюшек спросить. Но, с другой стороны, если человек прощать категорически не хочет, несмотря на все усилия - что ж, получается, нельзя причащаться? :roll: Может быть, он лет 20 обиду держать будет? (а бывает!)
Какие такие все усилия - мы же обсуждаем ситуацию, когда просто говоришь Прости. Выдавить из себя прости это все усилия?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:28
Сообщения: 2100

Возраст: 58
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа

Помощи Божией!

А вот когда сама не можешь простить? Исповедуешь это многократно, общаешься с человеком стараясь его не обижать, НО на душе камень...

Всем сердцем хочешь простить, часто думаешь, что это наконец свершилось, но потом снова тяжесть на душе... С посторонним можно было бы просто перестать общаться. И постепенно все улеглось бы. А тут...

Так тяжело от этого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Антилопа писал(а):
Можно у форумских батюшек спросить. Но, с другой стороны, если человек прощать категорически не хочет, несмотря на все усилия - что ж, получается, нельзя причащаться? :roll: Может быть, он лет 20 обиду держать будет? (а бывает!)

Надо сделать все возможное чтобы человек понял что ты искренне просишь у него прощение, а не потому что завтра Прощенное воскресенье или тебя хочется завтра причаститься.

Если человек категорически прощать не хочет, наверно на то есть основания. Дыма без огня не бывает. А то получается. Обидел человека, подошел попросил прощения. Он не простил. Но я то прощение попросил, значит могу причащаться. А то что мира нет, это его проблемы. :roll:

Мне интересно другое, не может ли постоянное прощение плохого поведения другого человека плохо кончится. Подошел, сказал прости и знает что простят, ведь Бог заповедал. Даже если 1000 раз в будущем будет поступать плохо. Зачем исправляться, ведь простят. :?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Оксан, по крайней мере меня ты абсолютно ничем не обидела! :)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Бог в помощь!!!! :pray:

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Бог в помощь!
И меня простите!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если человек категорически прощать не хочет, наверно на то есть основания. Дыма без огня не бывает. А то получается. Обидел человека, подошел попросил прощения. Он не простил. Но я то прощение попросил, значит могу причащаться. А то что мира нет, это его проблемы


Например, так. Муж с женой разошлись со скандалом и ненавистью. Через некоторое время мужчина воцерковился, просит прощения у бывшей супруги: прости, мол, был неправ, обидел тебя, искренне сожалею, не держи зла... А бывшая - человек нецерковный и даже неверующий, говорит: помирать буду - не прощу тебя, гада! :roll: То есть - мира нет, и скорее всего, не будет. И что же делать?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Антилопа писал(а):
Например, так. Муж с женой разошлись со скандалом и ненавистью. Через некоторое время мужчина воцерковился, просит прощения у бывшей супруги: прости, мол, был неправ, обидел тебя, искренне сожалею, не держи зла... А бывшая - человек нецерковный и даже неверующий, говорит: помирать буду - не прощу тебя, гада! :roll: То есть - мира нет, и скорее всего, не будет. И что же делать?

Искать мир. Понять в чем проблема и что лично ты (муж из этой истории) можешь сделать чтобы исправить ситуацию и работать в этом направлении.

Или в такой ситуации считать что муж белый и пушистый, а бывшая не может измениться и НИКОГДА не простит (все меняются, а она одна не простит никогда) и идти на причастие?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Или в такой ситуации считать что муж белый и пушистый, а бывшая не может измениться и НИКОГДА не простит (все меняются, а она одна не простит никогда) и идти на причастие?


Вот именно: может она когда-нибудь и простит. Лет через 20. Но верующий человек не может жить 20 лет не причащаясь.

Цитата:
Понять в чем проблема и что лично ты (муж из этой истории) можешь сделать чтобы исправить ситуацию и работать в этом направлении


Возможно, он нанес ей действительно тяжелую обиду. Изменял, например - самый банальный пример... Исправить ситуацию он уже никак не может, поскольку они БЫВШИЕ супруги. Все что он может - искренне извиниться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Антилопа писал(а):
Вот именно: может она когда-нибудь и простит. Лет через 20. Но верующий человек не может жить 20 лет не причащаясь. .

Она может простить и через неделю. Что трудно неделю подождать? :wink:
Мне кажется такая позиция (простит через 20 лет, а я такой хороший хоть и изменил, но попросил прощение) это позиция не православная. Зачем мужу налаживать нормальные отношения с бывшей? Причащаться может... С глаз долой ее, из сердца вон.

Антилопа писал(а):
Возможно, он нанес ей действительно тяжелую обиду. Изменял, например - самый банальный пример... Исправить ситуацию он уже никак не может, поскольку они БЫВШИЕ супруги. Все что он может - искренне извиниться.

Вот с этим не соглашусь. Он может большее, если захочет... если действительно искренне плачет о своем грехе.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Не думаю я, что бывший муж, наделав глупостей, может легко заслужить прощение бывшей жены.... семью, которую он разрушил, уже не вернешь, жена в обиде, в одиночестве, дети живут без отца, и если у мужа новая семья, то разорваться он уже не сможет, и вернуться тоже, ну разве что деньги давать и с детьми встречаться по воскресеньям...а ей, может, вовсе этого и не надо..... :?
Моя мать отца простила (то есть хотя бы перестала нервно реагировать на упоминание о нем) где-то незадолго до его смерти, совсем недавно, а из-за чего разошлись, я даже не спрашивала....все эти годы на порог не пускала, со мной видеться не разрешала

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
Не думаю я, что бывший муж, наделав глупостей, может легко заслужить прощение бывшей жены.... семью, которую он разрушил, уже не вернешь, жена в обиде, в одиночестве, дети живут без отца, и если у мужа новая семья, то разорваться он уже не сможет, и вернуться тоже, ну разве что деньги давать и с детьми встречаться по воскресеньям...а ей, может, вовсе этого и не надо..... :?

Никто и не говорил что легко можно заслужить прощение. Но если обидел человека, твое дело восстановить мир. Как? Об этом должен думать сам согрешивший. А Бог, видя искреннее стремление мужа, я уверена, поможет обрести мир в отношениях и искоренить в сердце жены обиду.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тут, кмк, главное все эти 20 лет нести тяжесть своей непрощённости и скорбеть об этом. Тогда, может, можно и причащаться. Если человек не хочет простить, значит, зло, сделанное обидчиком, ещё живо, и если нельзя его исправить, то надо по крайней мере переживать его.

(и добавлю ещё факт об ап. Петре, который, хоть и был прощён, но всю жизнь, каждую ночь, заслышав крик петуха оплакивал свое предательство...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Drozd писал(а):
Тут, кмк, главное все эти 20 лет нести тяжесть своей непрощённости и скорбеть об этом. Тогда, может, можно и причащаться. Если человек не хочет простить, значит, зло, сделанное обидчиком, ещё живо, и если нельзя его исправить, то надо по крайней мере переживать его.

(и добавлю ещё факт об ап. Петре, который, хоть и был прощён, но всю жизнь, каждую ночь, заслышав крик петуха оплакивал свое предательство...)

Полагаю, человеческими силами не понести такой тяжести, да и что за это духовная жизнь - 20 лет леелять собственную непрощенность :roll: ?... Принять прощение из Божьих рук и простить себя самого (покинуть тяжелое чувство вины кто пробовал, тот знает, как непросто это сделать) - очень важная на мой взгляд составляющая стяжания мирного внутреннего настроя - читай Духа Божия, о котором батюшка Серафим Саровский наставлял.

Конечно, причинённое зло возможно, ещё живо в душе обиженного мной человека, и нормальная христианская - в духе живущая челорвеческая душа - будет и горевать о содеянном, и сожалеть, и стремиться впредь не повторять плохого. Однако можно молиться и благословлять обиженного, но зависать в непрощении = брать на себя ответственность за то, что он не прощает - по-моему сродни возлаганию на себя чужого креста :roll:

И ещё. Важной точкой моего личного духовного созревания было понимание того, что когда человек просит прощения - "извини меня" - он в буквальном смысле просит вывести его из-вины, т.е. тот, кого я по каким-то причинам не могу простить, находится как бы у меня в плену, значит я сама нуждаюсь в прощении-отпускании не меньше, чем сам тот человек. Беспокойное, трудоёмкое хозяйство, хлопот сколько - узников содержать ;) :) Вот только сегодня батюшка на исповеди мне сказал: "Своими силами ты либо не сможешь, либо очень нескоро сможешь простить. Поэтому проси у Бога Его любви и Его силы и Его власти простить, выпустить на свободу и себя, и его."

В общем, если разобраться, христианин обладает властью не только наступать на аспидов, но и выводить измученных чувством вины узников на свободу :au: ПРОЩАТЬ :au: И быть прощённым как Божье чадо, принимаемое в распростёртые объятья Отца :au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 06 янв 2008, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 01:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
+100 :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мелани писал(а):
но зависать в непрощении = брать на себя ответственность за то, что он не прощает - по-моему сродни возлаганию на себя чужого креста :roll:

Говорилось не о том что кто-то берет на себя ответственность за непрощение. А о том что цель человека обидившего другого, делать все в своих силах, чтобы прощение произошло как можно быстрее. А Бог видя добрые стремления поможет обрести мир.

А не так:
Я год пытался помириться, а он (она) не хочет. Все что мог я сделал, все дело в нем (ней), поэтому я чист перед Богом. Никаких попыток больше помириться делать не буду.

Мне кажется, что если ты обидел кого-то, то не достаточно искренне извиниться, сказать "прости" и все. И при этом мира между людьми нет.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Drozd писал(а):
Тут, кмк, главное все эти 20 лет нести тяжесть своей непрощённости и скорбеть об этом.

Мне кажется главное не скорбеть, а не оставлять попытки восстановить добрые отношения. А если только скорбеть, то можно прощения вообще не дождаться. :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена DA писал(а):
Drozd писал(а):
Тут, кмк, главное все эти 20 лет нести тяжесть своей непрощённости и скорбеть об этом.

Мне кажется главное не скорбеть, а не оставлять попытки восстановить добрые отношения. А если только скорбеть, то можно прощения вообще не дождаться. :wink:
Леночка, а если не оставить некоторых людей в покое, :oops: то можно такой "мир" соорудить, что камня на камне не останется... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Задала вопрос батюшке:
viewtopic.php?p=253192#253192

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тут есть и возможность взглянуть с другой стороны: прощение - есть ли оно, если о нём не просят? Веди прощение, примирение - это действие, в котором есть не один участник.
По сути, готовность простить - причинённую ли обиду, содеянное ли зло - это "часть пути" прощающего, он её прошёл, он готов простить и не поминать грех. Но это ещё не совсем прощение, не совсем примирение - оно не состоялось ещё вполне, пока о прощении не попросил согрешивший (или по нежеланию, или по неосознанности греха).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
IRUS писал(а):
Леночка, а если не оставить некоторых людей в покое, :oops: то можно такой "мир" соорудить, что камня на камне не останется... :wink:

Так я говорю не о слове "мир", а о слове мир (без всяких кавычек).

Заглаживать свою вину мне кажется правильнее поступками, а не просто словами "прости, виноват".

Послушаем что скажет батюшка.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Alexey K писал(а):
По сути, готовность простить - причинённую ли обиду, содеянное ли зло - это "часть пути" прощающего, он её прошёл, он готов простить и не поминать грех. Но это ещё не совсем прощение, не совсем примирение - оно не состоялось ещё вполне, пока о прощении не попросил согрешивший (или по нежеланию, или по неосознанности греха).

Именно! Готовность простить. Боль какое-то время ещё живёт, ранка от обиды даёт о себе знать, но произнося "я прощаю тебя" или "хочу тебя простить", "постараюсь простить" обидимый освобождает своё сердце от обиды в режиме Present Continuous Tense :), даже если о прощении не попросили :roll: .

Не всегда ж знаешь о том, чем и кого обидел особенно на форуме. Со мной иногда случается - веду себя как слон в посудной лавке. Но мне настолько некомфортно состояние конфликта как внутреннего, так и внешнего, что лучше попросить прощения и принять его если не от человека, то от Бога, чем оставаться вне душевного мира.

Наихудший вариант непрощения - путаница понятий.
Забыть обиду и простить её - не одно и то же :au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О наболевшем, что называется :) В какой-то из тем спрашивала уже, кажется, а что значит, по-вашему, простить? Забыть обиду и простить - не одно и тоже, с этим, вроде, ясно, ясно и с готовностью не поминать обиду, и сказать человеку об этом, но это, скорее, внешняя сторона. А внутри? Что значит "простить от сердца своего брату своему "? Общаться с человеком как раньше? Но это ведь уже не всегда возможно, и, думаю, это не всегда свидетельствует о том, что нет прощения. Или ошибаюсь? Может, кто из светлых голов разъяснит? :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: