Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 18:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:12
Сообщения: 4

Возраст: 42
Добрый день. Я новенькая. Пришла на этот форум чтоб задать вопрос… Сама крещенная, верующая, но не могу сказать - что набожная…

У меня достаточно странный вопрос, сама понимаю…Я не очень религиозный человек…но крещенная… и стараюсь относится с уважением ко всем религиям.

Хочу спросить - как церковь относится к неверности? Грех ли это?
Я живу с своим молодым человеком полтора года. Человек крещенный и достаточно набожный. Посещает церковь.

Он все время мне изменяет. Все время лжет, лжет, лжет… и другим лжет… за год выявились не только новые связи которые длятся от недели до пары месяцев, но и нашлись девушки с которыми он был от 2-3 лет. (то есть дольше чем я с ним) Стоит какой-нибудь девушке с ним расстаться – как он кидается на поиски ее замены.
Говорит - что любит меня, что никто другой не нужен – но это всего лишь ложь… он это и другим говорит…

И при этом указывает мне что я делаю не по христиански. (раскладываю карты иногда) Мол грех большой, мол от дьявола это все, и я загоняя нас своими грехами в могилу…
Выкинь карты – иначе я от тебя уйду… я неоднократно говорила что если еще раз узнаю о измене, мол уйду – но надо мной просто посмеялись :( Он считает свое поведение естественным и нисколько не только не раскаивается в своих поступках, но и не планирует что ибо меня в своей жизни.


А как же его грехи? Или это не грех? Вообще для человека верующего – как выглядит его поведение?


Очень хочется послушать мнение верующих людей…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дочь-Лариса, здравствуй!
Хорошего ничего нет в таких отношениях. Очень сочувствую.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 15:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:12
Сообщения: 4

Возраст: 42
Вячеслав южный писал(а):
Лариса, напишите еще одно сообщение в этом разделе, чтобы вы могли общаться в других областях форума. А мы ваш вопрос перенесем в соответствующий раздел тогда....


Большое спасибо! Я была бы очень благодарна - если бы вопрос перенесли. Мне очень интересно мнение верующих, особенно мужчин. Я допускаю - что я будучи женщиной могу видеть все иначе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 15:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:12
Сообщения: 4

Возраст: 42
солинка писал(а):
Дочь-Лариса, здравствуй!
Хорошего ничего нет в таких отношениях. Очень сочувствую.


Спасибо, но я в существование других отношений уже практически не верю :(
И на самом деле все не так плохо, в целом отношения хорошие, человек меня поддерживает, помогает, заботится...

Просто я зациклена на том что раз мне изменяют, то меня не уважают.. а раз не уважают - то и не любят...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса, приветствуем вас на форуме! :)

Полностью согласна с солинкой.
К сожалению, человеку свойственно ошибаться, и почти каждый из нас прошел через горькие ошибки в выборе спутника. Это ничего... все у вас поправимо! Главное - вовремя сделать выводы. Чем раньше вы сможете прекратить эти отношения, тем будет лучше для вас, Лариса. Простите за категоричность, но... здесь же и так все понятно. :? Хроническая неверность - такое свойство натуры, которое ранит душу, приносит много боли... (я тоже это испытала в первом браке.) И слава Богу, что это обнаружилось сейчас, а не позже, и у вас нет совместных детей. Лариса, вы можете начать свою жизнь с чистого листа.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 16:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
По-моему, такие отношения унижают любую девушку, любой веры и религии.
А с христианина больше спросится.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Не уверен насколько уместно, но...:

Письмо отца Иоанна (Крестьянкина) духовной дочери.

О., дорогая!

Ну сколько раз я говорил тебе о том, как тебе быть, а ты все не знаешь. Нет, детка, все ты знаешь - и по слову нашему, и опытно; но вот делать как надо бы - не по душе тебе. Хочется огульной свободы, чтобы как все. Но "как все" - это по стихиям мира сего, а не по Богу. Как все - это страшная болезнь в будущем и горе, которого не избежать.

Вот хотя бы о делах сердечных твоих. Разве трудно в самом начале, когда только зарождается искушение, отстранить его? А ты попускаешь чувствам дойти до такой глубины, за которой следуют слезы и разочарование.

Скажу и не ошибусь: дружить нынешние молодые люди не умеют. Дружба не успевает созреть, как все обрывается близостью, за которой нет ни дружбы, ни тем более любви.

А дальше следует ад. Ад извращений, растоптанной жизни. Хорошо еще, если одной, а то ведь в фундамент будущего ложатся младенческие гробики. Вот все, что я хочу сказать тебе, О...

У Господа ошибок не бывает. И если человек Ему верен, то эта верность вознаграждается счастьем жить с ясной душой и миром совести. Вот и выбирай. Выбирать-то только самому человеку предстоит. И когда успеваешь ты страдать глупостями, когда занята так основательно и дома, и в институте?

Давай и о предпринимателе поговорим. Одной он уже обещал золотые горы... Да полно, не одной, а без счета!

Там ловят на мираж, кто клюнет - сам виноват. Но поставь себя на место его жены, на место его детей, ведь ты не намного старше его детей.

Их изуродованная жизнь войдет и в "счастливое" будущее его очередной жены и его будущих детей. Чем ты лучше всех тех, кого он уже бросил? А ведь и им всем он рисовал воздушные замки, которые разрушились после первой же близости.

Всё, О., умудри тебя Бог. Умудряйся сама. Молюсь о тебе всегда, как и обещал, но жить надо самой. И ответственность за свои поступки понесешь ты сама.

Божие благословение тебе.

http://pskovo-pechorsky-monastery.ru/ru ... tters/447/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 14:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:12
Сообщения: 4

Возраст: 42
Антилопа писал(а):
Лариса, приветствуем вас на форуме! :)

Полностью согласна с солинкой.
К сожалению, человеку свойственно ошибаться, и почти каждый из нас прошел через горькие ошибки в выборе спутника. Это ничего... все у вас поправимо! Главное - вовремя сделать выводы. Чем раньше вы сможете прекратить эти отношения, тем будет лучше для вас, Лариса. Простите за категоричность, но... здесь же и так все понятно. :? Хроническая неверность - такое свойство натуры, которое ранит душу, приносит много боли... (я тоже это испытала в первом браке.) И слава Богу, что это обнаружилось сейчас, а не позже, и у вас нет совместных детей. Лариса, вы можете начать свою жизнь с чистого листа.


Да, думаю Вы правы.. Отношения пора прекращать :(
Но сомневаюсь что смогу встретить нормального, в понимании женщин, мужчину :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дочь-Лариса писал(а):
Да, думаю Вы правы.. Отношения пора прекращать :(
Но сомневаюсь что смогу встретить нормального, в понимании женщин, мужчину :(

Обязательно встретите :flowers1:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
дочь-Лариса писал(а):
Да, думаю Вы правы.. Отношения пора прекращать :(


Я тоже так считаю. Такие отношения надо прекращать.

дочь-Лариса писал(а):
Но сомневаюсь что смогу встретить нормального, в понимании женщин, мужчину :(


Ну... штука эта... "понимание женщин"... конечно загадочная :D , но встретите и других мужчин. Поверьте, есть они. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Не хочу говорить про данную ситуацияю, но считаю, что чаще всего виноваты оба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Но сомневаюсь что смогу встретить нормального, в понимании женщин, мужчину


А почему нет? 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 03:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
дочь-Лариса писал(а):
Спасибо, но я в существование других отношений уже практически не верю :(
Завязывать надо и с "отношениями" и с картами и много еще с чем. Меняем себя - меняются и отношения.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 12:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Лариса, Вам самой, наверное, тошно от такой постановки вопроса. Чего здесь ждать дальше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Здравствуйте, дочь Ларисы! Какая ужасная ситуация. То и понятно, девушка боится быть одна, одиночество ужасно, оно пугает. И поэтому связываются многие женщины с неподходящими мужчинами, не задумываясь о том, что принесут такие отношения в дальнейшем. Сможет ли этот человек поддержать Вас? Бесполезная трата времени - такие отношения, растрачивание себя на того, кто этого недостоин. Душа еще долго болит и никому не верит. Вне Церкви такие мужчины повсюду (дух мира сего действует). Наверное преимущественно только в церковной ограде мужчины настроены на верность, отношения между мужчиной и женщинй строятся совсем по другим принципам. Но и тут бывает - поиски девственниц преимущественно, девушек покрасивее (чтоб не стыдно перед другими), чтобы могла много детей родить, чтобы еще много чего была должна, мало кто умеет ухаживать за девушкой, чаще никуда кроме прогулки не приглашают, и вообще на самом деле мало кому есть дело до самой девушки, кроме того, что она может им дать. И как только узнают о каких-нибудь проблемах, то сразу сбегают. Это есть, но наверное есть и другие мужчины судя по такому количеству браков на этом форуме и вообще среди православных. Каждому свое дается по силам и по необходимости:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
*Таня* писал(а):
Сергеич писал(а):
Не уверен насколько уместно, но...:

Письмо отца Иоанна (Крестьянкина) духовной дочери.

Сергеич, я рыдала горько. Спасибо, что написали это здесь.
Нда... Всего-то 26 января это было. Какие качели в душе у человека!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
дочь-Лариса, естьтакой тип людей, и к сож-ию он встречается и в Церкви. Был у меня один такой оч.воцерковленный знакомый. Если Вы цените верность то лучше искать верного человека, т.б. пока у вас с ним нет общих детей.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 11:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Мда, ситуация настолько дурная, насколько и бредовая.
С трудом вериться, что это вообще может быть для людей православных. Еще жить в грехе, слышал о таком, но чтобы при этом еще и изменять ... как то в голове не укладывется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Верний писал(а):
Мда, ситуация настолько дурная, насколько и бредовая.
С трудом вериться, что это вообще может быть для людей православных. Еще жить в грехе, слышал о таком, но чтобы при этом еще и изменять ... как то в голове не укладывется.


Да скорее всего он их тех, кто верит в "душе". То что мне выгодно, принимаю от Церкви, а что мне не нравится, отрицаю, потому что умнее всех, на все свое мнение. Такие есть, и переломить это вряд ли можно. такой как уверится в чем-ниубдь и будет мучить других им самим установленными правилами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
[Да скорее всего он их тех, кто верит в "душе". То что мне выгодно, принимаю от Церкви, а что мне не нравится, отрицаю, потому что умнее всех, на все свое мнение. Такие есть, и переломить это вряд ли можно. такой как уверится в чем-ниубдь и будет мучить других им самим установленными правилами.
Это больше похоже на правду, но всеже не совсем понятно, а собственно за какие такие пироги сестра все это терпит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая сестра Лариса.
ежели хотите прояснить и разрулить ситуацию даю простой и действенный совет.
Объявите вашему ... (даже не знаю как его назвать), короче "другу", что вы беременны. Все что произойдет дальше покажет и его к вам отношение и надежность в плане превратностей семейной жизни и раскроет вам глаза на многие любопытные вещи.
Просто с мужчин при этом известии слетают все маски и вы увидете все в истинном свете.
Удачи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я бы сказала, не совсем православный совет---но--стопроцентный! :D :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, в тему:
Цитата:
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл осудил распространенную в молодежной среде практику гражданских браков, передает «Интерфакс». «Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности», ― заявил владыка Кирилл 20 февраля на XII Всемирном русском народном соборе, посвященном проблемам детей и молодежи.

Он подчеркнул, что сегодня среди молодежи все больше распространяется мода на так называемые «пробные», или гражданские, браки, когда молодые люди предпочитают сходиться друг с другом на некоторое время, не связывая себя при этом какими-либо обязательствами. Однако, подчеркнул владыка Кирилл, богатый опыт в личной жизни вовсе не помогает добиться успеха в семейных отношениях в отличие от предыдущего богатого опыта в карьере или профессиональной деятельности. «Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях», ― заявил представитель Московского Патриархата.

В то же время создание семьи, по его словам, обязательно предполагает «совместный труд по достижению взаимопонимания и совместного счастья».

http://www.sudba.net/site/index.php?read=news&newsid=99

Хотя, автору темы, похоже, уже всё равно, что здесь напишут.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Я бы сказала, не совсем православный совет---но--стопроцентный! :D :au:

Так и автор темы не совсем православная.
У православных таких ситуаций не может быть в принцыпе.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: