Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критика
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Как вы реагируетет на критику в свой адрес? Насколько критика выбивает вас из колеи? Повышенная чувствительность к критике - показатель гордыни? Как тренеруется нормальное отношение к критике? Кто-нибудь пробовал тренировать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я стараюсь воспринимать критику как стимул, не позволяющий расслабляться, "почивать на лаврах", побуждение всегда быть "в хорошей форме". Конечно, не всегда приятно бывает выслушивать критику. Но в наших силах по возможности делать так, чтобы у других поводов для того, чтобы критиковать возникало как можно меньше. Не всегда получается, но, как говорится, нет предела совершенству! :D
Чтобы не случалось в нашей жизни, Слава Богу за все!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну... ситуации конечно разные бывают, но в большинстве случаев к критике должно прикладываться обоснование, если его нет то я прошу своё любимое - "Абаснуй! " :D Внимательно выслушиваю обоснование, и если оно всё логически верно тогда изправляюсь и/или извиняюсь, но а если мне не могут обосновать критику, тогда я остаюсь при своём мнении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
изо всех сил стараюсь напоминать себе слова "Зря не скажут" :au:

в душе уязвляюсь :cry: потому как гордость! думаю, дело в ней :cry:

из колеи не выбивает

наверно, спокойно стану воспринимать критику только, когда стану смиренной.. :? а так... обыдна :cry: Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Да,чувствительность к критике это от гордыни.
Я переживаю когда критикуют, сразу обращаюсь к родным и подругам, рассказываю им ситуацию. Зачастую оказывается,что я не права, мне показывают как это видется со стороны. Тогда спокойно отношусь к критике, понимаю,что сама напортачила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Как вы реагируетет на критику в свой адрес? Насколько критика выбивает вас из колеи? Повышенная чувствительность к критике - показатель гордыни? Как тренеруется нормальное отношение к критике? Кто-нибудь пробовал тренировать?

Критика бывает разной. Если она доброжелательная, сказанная с желание помочь человеку, испытываешь благодарность. А если критика злая, то думаешь, что у того человека наверно трудный период в жизни и сочувствуешь ему. Серьезно к критике сказанной не добро, не отношусь. Мало ли кто чего скажет под горячую руку.
А еще заметила, что часто критикуют до конца не разобравшись в том что сказал другой. Неправильно понял мысль собеседника, и началась критика. А на самом деле, критика не нужна. Нужно уточнение что именно хотел сказать твой собеседник. И после уточнения критиковать нечего.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
мне любопытна критика и взгляд со стороны на меня тк я чего то могу не видеть.

принимаю критику с интересом, конечно при условии,что она обоснованна и скзана в нормальном виде (не раздраженно, спокойными четкими словами)

иногда неприятно, думаю что это нормальное ощущение любого человека. но вообще то мне не говорят таки вещей, которые бы меня задевали, обижали.

и еще - прислушиваюсь только к мнению техлюдей. которые для меня чтото значат и со мной знакомы хотя бы немного


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Критика бывает разной. Если она доброжелательная, сказанная с желание помочь человеку, испытываешь благодарность. А если критика злая, то думаешь, что у того человека наверно трудный период в жизни и сочувствуешь ему


К доброжелательной критике отношусь нормально, спокойно. А к злобной, несправедливой критике... хотелось бы сказать, что сочувственно, но это будет неправда. Я не обидчива, но особенным смирением не обладаю, к сожалению. :oops: Скорее, я испытываю раздражение и желание ответить тем же. :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Очень хорошо отношусь к конструктивной критике - когда мне спокойно объясняют, что "не так" и предлагают выходы из ситуации, или хотя бы объясняют - что такое "так".

Абсолютно не принимаю раздраженных выпадов в свой адрес - крик сразу выбивает меня из колеи, я перестаю соображать и начинаю злиться - гордыня, наверное. :oops: Стыдоба... Стараюсь, в принципе, подавлять такие позывы, но обычно получается еще хуже - люди начинают меня как совсем безответное существо воспринимать, и тогда чаша моего терпения однажды все равно переполняется. Что делать - не знаю. В принципе, мне сильно помогает исповедь, я на себе очень хорошо чувствую, насколько меньше я раздражаюсь после исповеди. Еще, насколько я помню, у Иоанна Лествичника гордость и раздражение напрямую связаны с чревоугодием - это точно ко мне относится. :oops: Поменьше надо себя вкусненьким кормить - глядишь, и раздражения, в том числе от критики, будет меньше - но это трудно, очень трудно. :( :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Я извиняюсь, крик это не критика, гнев это не критика, сарказм - не критика и пр. Критика растет из области мышления, а не эмоций, но м.б. ими - эмоциями - отравляема или, наоборот, поддерживаема. Соответственно, критика м.б. конструктивной или деструктивной. Конструктивная критика в первую очередь обоснована и предлагает выход из области мышления-доводов критикуемого. Это полезно и обижаться или как-то остро реагировать на такую критику - грех (низнаюкакой - не спец). Деструктивная критика просто подвергает сомнению образ мышления-доводы критикуемого и вот тут возможны варианты. :) Тут важно не переходить в область эмоций и постараться конструктивно ответить на эту критику. Это высший пилотаж :D Я лично так и тренируюсь... в первую очередь подвергаю сомнению эмоции, доверяя или опровергая критикующего, а после перехожу к содержанию, пытаясь сама освободиться от эмоций.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Еще, насколько я помню, у Иоанна Лествичника гордость и раздражение напрямую связаны с чревоугодием Поменьше надо себя вкусненьким кормить - глядишь, и раздражения, в том числе от критики, будет меньше

прочитала Оля, проглатывая без четырех минут двенадцать ночи пироженое с чаем :shock: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: и утешилась-оправдалась:
Цитата:
но это трудно, очень трудно

:? :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
зато как верно...! ох...
:)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


Последний раз редактировалось оля-су 27 янв 2008, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
как то в последнее время стала замечать, что нет критики, а есть ругань, нет полемики, а есть несдержанность... все куда то торопяться и нет времени не то что бы прояснить свои сомнения, а нет времени что бы вообще что то обсуждать...
к критике в свой адрес отношусь очень пристрастно, видимо все ж гордыня.. :oops: внутри всё замирает и обижается :( , а снаружи стараюсь не подать вида что чем то уязвлена...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 23:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...прочитала Оля, проглатывая без четырех минут двинадцать ночи пироженое с чаем...


:clap: :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Людмилочка писал(а):
как то в последнее время стала замечать, что нет критики, а есть ругань, нет полемики, а есть несдержанность... все куда то торопяться и нет времени не то что бы прояснить свои сомнения, а нет времени что бы вообще что то обсуждать...
Пожалуй.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
у Иоанна Лествичника гордость и раздражение напрямую связаны с чревоугодием - это точно ко мне относится. Поменьше надо себя вкусненьким кормить - глядишь, и раздражения, в том числе от критики, будет меньше

Ну уж нет! После вкусненького я наоборот добрая, мирная, всех люблю и всем прощаю! :)
А вообще, если критика заслуженная и высказана близким человеком наедине - тогда нормально могу её воспринять. Во всех остальных случаях она мне неприятна и я стараюсь хотя бы на какое-то время отойти от такого человека. Сама стараюсь других не критиковать вообще, особенно не очень близких. Ведь истинную картину поведения человека видит только Господь, а я могу ошибиться и раскритиковать человека понапрасну, тем самым огорчив его и Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):
Как это лечится? Ну как, всё так же - смирением, им вроде всё и лечится :)
Приведи пример, плиз. Как именно надо смиряться в ответ на критику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Наталья Л. писал(а):
Как именно надо смиряться в ответ на критику.


Наташа, всем не угодишь, люди не меняют к лучшему одной лишь критикой, да и критиковать не каждый может. Критиковать, при этом не задевая неповторимой личности... выделять лучшие качества, только для того, чтобы лучше ее понять. Другая критика не нужна и практиковать такие вещи вообще вредно.
Очень часто прошу заценить друзей или близких то, что вытворяю... :) мне бывают просто необходимы разные взгляды, потому бываю благодарна им за критику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как вы реагируетет на критику в свой адрес?
Вспыляю в 99% случаев.

Цитата:
Насколько критика выбивает вас из колеи?
Зависит от формы, в которой она выражена.

Цитата:
Повышенная чувствительность к критике - показатель гордыни?
100%

Цитата:
Как тренеруется нормальное отношение к критике?
Азбука аскетики: страсти оборяются противоположными добродетялями. И только смирение покрывает всё. Критике противолежит самоукорение. Читаем оптинского старца Иосифа.

Цитата:
Кто-нибудь пробовал тренировать?
Без Бога много не натренируешь. Исповедь. Решимость оставить грех. Мольба о помощи. Результат - пропорционален усилиям.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сергеич писал(а):
Цитата:
Кто-нибудь пробовал тренировать?
Без Бога много не натренируешь. Исповедь. Решимость оставить грех. Мольба о помощи. Результат - пропорционален усилиям.

На самом деле обиды происходят из-за непонимания что-то другие могут быть другие, а не такие как ты. И мнения у них могут быть другие. И каждый оценивает ситуацию со своей колокольни. И если это все прочувствовать, то никакая решимость не нужна будет.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Критика должна быть обоснована и по делу. К такой критике я отношусь нормально. Даже если критикуют язвительно и жестко. Потому как она помогает исправлять косяки. Но тот, кто критикует, должен быть готов слышать тебя. Критика – это улица с двусторонним движением. И если критик сноб, считающий тебя пустым местом – в сад извольте со своими замечаниями. Пусть и верными.

Несколько лет назад я работал под началом довольно жесткого руководителя. Было время когда она меня просто размазывала по столу и закатывала в асфальт. НО! Она это делала у себя в кабинете (с глазу на глаз), все наезды были исключительно по делу и сама она – профессионал высокого уровня. А хвалила она меня прилюдно!

А самое главное, что проработав с ней полгода я получил громадный опыт, который использую до сих пор.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 18:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Не люблю критику в свой адрес. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как вы реагируетет на критику в свой адрес?
------------
По-разному. Зависит от того - кто меня критикует и в какой форме. Но в любом случае - приятного мало.

Насколько критика выбивает вас из колеи?
------------
Да не очень и выбивает. Меня уж столько раз "выбивало", и с такой силой, что и колеи-то как таковой не осталось - полеееееее, чистое поооооолееееее вокруг меня.

Повышенная чувствительность к критике - показатель гордыни?
------------
В большинстве случаев - да. Но если, критикуя, пытаются просто оскорбить, нахамить, унизить - т.е. ЭТО выдаётся за критику - не "заболеть" сердцем почти невозможно. Ведь больно же, если бьют.

Как тренеруется нормальное отношение к критике?
------------
Чем больше бьют, чем чаще - тем хуже чувствительность - привыкается. Ну и молиться за критикующих, с благодарностью - что кто-то глаза тебе открывает на себя.

Кто-нибудь пробовал тренировать?
-----------
Специально не занималась никогда. Так... живу просто...

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
критикую любого до красна - обращайтесь кому охота посмиряться))) (кроме святых) :)


Пи С : предупреждаю: на критику низкого качества в мой адрес может последовать ответная критика на поражение (негативных факторов)
Для святых (освящаемых) благочестивых критиков: особые условия -стараюсь смиряться (по возможности)

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
критикую любого до красна - обращайтесь кому охота посмиряться))) (кроме святых) :)

Ну че, Анастасий, никто так и не клюнул на твое предложение..? :? желающих покраснеть - нема? :roll:
Эх, мне штоль напросицца на "комплимент" :?: :lol:
а то давно пытаюсь смирению научиться.. :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
Как вы реагируетет на критику в свой адрес?

В подавляющем большинстве случаев спокойно. Правда за словом в карман не лезу и, если уж отвечу, то мало не покажется :? но это уже другой вопрос

Наталья Л. писал(а):
Повышенная чувствительность к критике - показатель гордыни?

Безусловно. А вот равнодушие к оной далеко не всегда показатель смирения, чаще даже не показатель

Наталья Л. писал(а):
Как тренеруется нормальное отношение к критике?

Через культивирование в себе смирения. Больше молиться, чаще вспоминать о том, что ты есть (не кто, а именно что). Меня лично на работе "натренировали" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Шура писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Как тренеруется нормальное отношение к критике?

Через культивирование в себе смирения. Больше молиться, чаще вспоминать о том, что ты есть (не кто, а именно что). Меня лично на работе "натренировали" :)

Это что за работа, где так относятся? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 21:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Светлана28 писал(а):
Это что за работа, где так относятся? :shock:

Консультирование менеджмента крупных компаний. Но у меня ещё оазис, а вообще в крупном бизнесе рабочая атмосфера не для слабонервных


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: