Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 02:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
Благодаря многочисленным ссылкам на этот фильм на ЛиРу, я его тоже посмотрел. Архим. Тихон умеет быть убедительным. Но я бы не стал рассматривать фильм, просто как предвыборную агитацию, скорее, как предупреждение всем нам.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 02:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Посмотрела, мне очень понравилось. Кстати, настоятель Сретенского монастыря отец Тихон закончил ВГИК. Это к вопросу об использовании своего высшего образования монашествующими
Однако, это образование может быть применено только для внешних целей, а не для своей монашеской жизни монашеской жизни.

Светлана Машкова (певчая) писал(а):
Не буду спорить и читать лекции, но создатели фильма правы - есть какое-то неприятие Западом наших православных государств, причем именно на подсознательном уровне. Убедилась в этом, еще когда писала свою диссертацию, причем тема, казалось бы, ну никак к этому вопросу не относится - полярные исследования. Ан нет! С тех пор только в этом все больше убеждаюсь.
А может, историческое? Как память о своем варварстве во времена процветания Византийской империи?

Да и Новгород был акукуратно вымощен, когда улицы Парижа утопали в грязи...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
У запада нет неприятия - ошчушаю это на себе, друзьях, знакомых, родных.


Вы это сербам расскажите.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
а католики знаете какие добрые?


знаем - фильм "Александр Невский" все смотрели, я думаю. или чего стоят только зверства хорватских усташей-католиков по отношению к сербам во время Второй Мировой и во время конфликта в Боснии и Герцеговине.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:28
Сообщения: 2100

Возраст: 58
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
http://intv-inter.net/tv/programm/?id=6 ... channel=56

Для тех, кто не успел посмотреть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
После просмотра фильма стоит прочитать литературу по Византии. http://holmogor.livejournal.com/2338426.html#cutid1

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
После просмотра фильма стоит прочитать литературу по Византии. http://holmogor.livejournal.com/2338426.html#cutid1

очень во время!!! пасиб...
после фильма, поняла что мало (почти ничего) знаю про Византию... будем устранять пробелы в образовании... :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
Да уж! А то в школе по истории нам что-то вещали про египтян да китайцев с индусами, но не про Византийскую империю.

Да и в институте по философии из христианских авторов упоминали только Тертуллиана, блаж. Августина и Фому Аквината, но никак не восточных Отцов.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 16:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
[quote="Вячеслав"]Да уж! А то в школе по истории нам что-то вещали про египтян да китайцев с индусами, но не про Византийскую империю.quote]
Это точно, Константинополь как-то мягко обходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это точно, Константинополь как-то мягко обходили.
Видимо, неспроста! :( [/quote]

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
пресса о фильме: http://www.pravoslavie.ru/news/block81.htm
статьи из разных изданий... даже "Коммерсант" не остался в строне :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
Первая часть текста фильма

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 23:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, огромное спасибо за ссылку по Византии! Когда только всё перечитать? Большой выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм «Гибель империи. Византийский урок» появился в продаже в магазине Сретенского монастыря

Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок», вызвавший широкий общественный резонанс, можно приобрести в магазине при Сретенском монастыре.

Фильм, созданный архимандритом Тихоном совместно с телеканалом Россия, был показан несколько недель назад и уже успел собрать множество откликов. По словам отца Тихона, «тема падения Византийской империи абсолютно незаслуженно является белым пятном даже для очень многих из тех, кто интересуется историей».

Магазин «Сретение» расположен в пяти минутах от станций метро «Чистые пруды» и «Тургеневская» и в семи минутах ходьбы от станций метро «Лубянка» и «Кузнецкий мост» по адресу: улица Лубянка, дом 17.

Магазин открыт ежедневно с 9.00 до 20.00, без перерыва на обед и без выходных дней, в воскресенье — с 8.00 до 19.00. Телефон: 623-80-46.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Дмитрий-2 писал(а):
Скорее верхушки запада, простые-то люди обыкновенные, такие же как и мы, а католики знаете какие добрые?

Увы, знаю. Украиские греко-католики прямо "сама доброта" :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вторник
РТР
22.55
"Тайна Академика Бехтерева"


Академик Владимир Бехтерев всю жизнь пытался постигнуть тайну гениальности, тайну сверхчеловека.

"В конце 1924 года власть задумалась о создании секретной лаборатории по изучению мозга Ленина, которая должна была разгадать тайну "кремлевского сверхчеловека".

Как писал впоследствии футуролог Мелик-Пашаев, который был в курсе этих работ, мозг Ленина "является, несомненно, прототипом мозга грядущего сверхчеловека". Фактически речь шла о том, чтобы в будущем разработать методику развития сверхчеловека, советского супермена. Вот в чем был главный интерес власти!

На заседании коллегии ОГПУ под председательством Феликса Эдмундовича Дзержинского речь шла об изучении структуры мозга. Особое внимание чекисты уделили… способностям мозга реагировать на невидимые глазу излучения (световые, электромагнитные и др.), излучать и принимать биопсихическую энергию (по старой терминологии - "N-лучи"). Сегодня это называют парапсихологией и телепатией.

Решением руководителей спецслужб был принят документ о создании секретной лаборатории нейроэнергетики. Особенно интересовали чекистов работы Бехтерева, давно изучавшего тайные возможности мозга.

Еще в 1921 году академик Бехтерев вместе с известным дрессировщиком животных Дуровым проводил опыты мысленного внушения собакам заранее задуманных действий. Не в этом ли был секрет феноменальных успехов дрессировщика? Ведь многие пытались применить его методы дрессировки, но лишь единицам они приносили успех. Кажется, что животные предугадывали команды дрессировщика, как будто подчиняясь его мысленным командам.

Владимир Бехтерев экспериментировал в области "психологии толпы". Как установил ученый, в коллективе происходит усиление эффекта внушения, причем наиболее успешное воздействие осуществляется на эмоции. Точнее говоря, речь шла о первых опытах по передаче мыслей и эмоций на расстояние.

В результате этих экспериментов, по мнению авторов версии, якобы и получилось "гипнотическое оружие" ("идеологическое оружие"). Оно могло быть, с одной стороны, направлено на дезорганизацию и подавление неприятеля, а с другой стороны - помогать направлять и воодушевлять своих сторонников. Другими словами, это было оружие для покорения собственного народа. Результатами этих исследований очень интересовались на Лубянке и на Старой площади.

…Уже после смерти Бехтерева в 1929 году вышла в свет книга фантаста Александра Беляева "Властелин мира" - роман о том, как был создан аппарат для передачи мыслей на расстояние.

Вскоре после смерти академика все работы по мысленному внушению и парапсихологии были полностью засекречены. И лишь недавно стало известно, что они никогда не прекращались…

Продюсер: Александр Жуков
Консультант: Александр Зданович

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Июлия писал(а):
...Вскоре после смерти академика все работы по мысленному внушению и парапсихологии были полностью засекречены. И лишь недавно стало известно, что они никогда не прекращались…


Еще бы! А еще был такой человек по фамилии Гурджиев, который не раз по заказу Сталина (на перегонки с Гитлером) пытался найти Шамбалу. И, кстати, результаты советской экспедиции были более впечатляющими.

А был еще выдающийся ученый Богданов, который экспериментировал с человеческой (и не только) кровью. Очень интересные у него были результаты...

P.S. Если будет возможность посмотреть фильм "Сталин и Гурджиев" – очень рекомендую.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Вячеслав, огромное спасибо за ссылку по Византии! Когда только всё перечитать? Большой выбор.


Тут можно выбрать обзорно:
1.2. Общие популярные обзоры истории Византии
http://www.byzantium.ru/historys.php?id=2

Советую Васильева:
А.А. Васильев "История Византийской империи"
http://gumilevica.kulichki.net/VAA/vaa1.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Вторник
РТР
22.55 "Тайна Академика Бехтерева"


ага... пасип... бум глядеть во все :shock:

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: