Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Геннадий Бачинский.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
12 января в автокатастрофе погиб теле- и радиоведущий Геннадий Бачинский, сообщает радиостанция "Маяк".
В разные годы Геннадий Бачинский работал на таких радиостанций, как "Полис", "Модерн", "Русское Радио" и "Максимум". В последние полгода вел утреннюю программу на "Маяке".

По сведениям "Газеты.Ру", авария, ставшая причиной смерти Бачинского, случилась в районе девятнадцатого километра Щелковского шоссе. Геннадию было 36 лет. У него остались жена и двое детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Геннадий БАЧИНСКИЙ: без попытки самооправдания

Дополнение от 25.12.07.
Это интервью у Геннадия Бачинского было взято около года назад. С тех пор многое изменилось. Бачинский ушел с радио MAXIMUM и развлекательных телеканалов. «Утреннее шоу Бачинского и Стиллавина» переехало на радио Маяк, причем ведущие отказались от имиджа хулиганов, и программа стала менее шокирующей. Тем интереснее читать то, что говорил Геннадий год назад, перед тем, как совершить эти изменения в своей профессиональной деятельности...

//Уважаемые посетители сайта!

Мы предлагаем вам новое эксклюзивное интервью с известным шоуменом Геннадием Бачинским. К сожалению, формат и объем печатного "Фомы" не позволяет нам размещать все подготовленные статьи, поэтому мы начинаем публикацию материалов, которые будут доступны только на сайте. Они будут "вывешиваться" в блогах авторов и в новом разделе, который скоро появится на нашем портале.
Интервью, которое вы прочтете ниже, вызвало в редакции массу откликов и обсуждений. Просим и вас присоединиться к этому обсуждению и оставить здесь свой комментарий.
Приятного чтения!

Такого сложного интервью у меня раньше никогда не было. Я предлагала священнику поучаствовать в этой беседе, и сразу приходилось отвечать на недоуменный вопрос: "А при чем тут "Фома", при чем тут православие?". Кто-то не мог, кто-то наотрез отказался. Да, действительно, трудно предположить, что Геннадий Бачинский – известный "беспредельщик", ведущий ежедневного "Утреннего шоу Бачинского и Стиллавина" на радио Максимум, а также множества развлекательных программа на ТНТ – может давать серьезное интервью православному журналу. Но главные мои сложности были совершенно не в этом. А в том, что, делая этот материал, мне пришлось выступить в роли некоего общественного обвинителя. Имею ли я право обвинять кого-то, кроме себя? Давать советы, предлагать решения, когда в себе не могу разобраться, расставить все по местам? Этот разговор, настолько острый, насколько дружелюбный, настолько пристрастный, насколько искренний, оставил во мне глубокое впечатление. И первое, к чему он призывает, – пристальнее всмотреться в свою собственную жизнь, чтобы снова сфокусироваться на тех внутренних проблемах, которые я давно уже вижу, давно хочу изменить, но все не хватает решимости…

- Готовясь к интервью, я попросила в православном интернет-сообществе написать вопросы, которые люди хотели бы задать Вам. Процитирую несколько характерных высказываний:
"Иногда приходится слушать их утреннее ток-шоу, потому что сын слушает. Впечатление устойчивое: все шутки только на тему ниже пояса, над позвонившими просто глумятся, стебаются (не могу подобрать другого слова) и "опускают". Позвонившие при этом глупо хихикают, поэтому симпатии тоже не вызывают. Вполне допускаю, что ребята умные, но уровень их программы запредельно низкий".
"Они производят впечатление людей умных, взрослых и остроумных, а за шутками ниже пояса не все видят нормальные высказывания нормальных людей. Недавно они приглашали Кураева, разговор был достаточно серьезный. Все-таки они знают - с кем можно стебаться, а с кем интересно и поговорить".
"Радио Максимум почти каждое утро по дороге на работу слушаю и о том, что Бачинский может быть православным, давно подумал. Его православность (?) проявляется нечасто, изредка в его речи проскакивают какие-то фразы, мысли, понятия, по которым можно сделать предположение об его религиозности".
"Православный он или нет, но то, что он делает в радиоэфире, производит мерзкое впечатление".
"Рад бы не слышать этого отвратительного "гимна быдлячеству", каким считаю это его "шоу", но в маршрутках иногда приходится. И как это совмещается с Православием — уму не постижимо".
"Думаю, мозговитые ребята просто зарабатывают деньги. Они, судя по всему, прекрасно понимают, что есть пошлость, и эксплуатируют насыщенность масс-медиа пошлостью".
"Нет, не настоящие они пошляки... Просто провокационный стиль. Не все так прямолинейно, и это хорошо - жаль только, что понять это не всем по силам".
Итак, можно спроецировать все эти высказывания в два вопроса: Православный Вы или нет? И если "да", то как Ваши шоу сочетаются с христианским самосознанием?
- Да, я православный. Я крестился сознательно в студенческие годы. В школе, естественно, был пионером и комсомольцем, и верил во все то, что нам говорили. В детстве я жил в Алтайском крае, приехав же в С.-Петербург, окунулся в мощную волну свободы. Классическая история: вырвавшись из-под родительского крыла, я впитал в себя все свободолюбивые тенденции. В частности, тогда началась евангелизация населения, помню, в общежитии какие-то баптисты подошли и подарили мне Библию. Потом кто-то из знакомых крестился, и я на этой волне тоже покрестился. Определившись таким образом, что я православный, я тут же забыл об этом. И когда, спустя значительное время, стал знакомиться с церковным преданием, то обнаружил, что, будучи крещеным, я много лет ничего не знал о вере. Надо сказать, что годы с моего крещения и до фактического прихода в Церковь были очень насыщены саморазрушением. В частности, я участвовал в альтернативном музыкальном движении (был активным посетителем клуба "Там Там" Севы Гаккеля) со всеми эзотерическими теориями, которые там витали. Процесс саморазрушения постоянно усугублялся, и я даже один раз пришел на исповедь, когда мне было совсем плохо: я развелся с женой, и все в жизни шло наперекосяк. Тогда я ничего не знал, и даже не помню, что говорил в храме. И следующий раз я пришел в Церковь спустя восемь лет.
Все эти восемь лет были наполнены карьерой, которая здесь достаточно ярко описана в высказываниях слушателей. То, чем я занимался в эфире, можно обозначить как мышление без границ и без авторитетов. Мои выступление на радио были близки к внутренней рефлексии человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию после развода с женой и еще целого комплекса проблем и процессов. То есть происходящее на радио было в каком-то смысле выражением себя. Но параллельно началась моя побочная деятельность - выступление на публике. Будучи в достаточно стесненной финансовой ситуации (я остался должен после кризиса 98 года), я пытался заработать деньги, в том числе, самым прибыльным способом – выступлениями на концертах. И там я стал сталкиваться с плодами своего труда в радиоэфире, а именно с публикой, которая меня слушает. И вдруг увидел, что попал в какую-то страшную атмосферу. Ведь то, что я делаю на радио, гораздо более мягко и девственно по сравнению с тем, что происходит на корпоративах и выездных клубных вечеринках. И вот чем дальше, тем больше после концертных выступлений мне было просто физически плохо. Я приходил домой, и у меня начинался депресняк. Но я все равно говорил себе: ладно, это моя работа. И так продолжал зарабатывать, зарабатывать и зарабатывать, пока душа моя уже не взмолилась – что происходит-то? Ты уже совсем делаешь богопротивные вещи! Потому что внутренние поиски Бога у меня всегда были, я пытался читать книги, но не было человека, который бы мне все объяснил. Наконец, года три назад я стал все больше вчитываться, узнал про Иисусову молитву, и настолько мне опротивело мое концертное амплуа, что я стал просить Бога о том, чтобы Он дал мне другую работу. Чтоб я зарабатывал деньги, не делая столь низкие вещи.
Вот так постепенно я стал что-то узнавать о православии, по-прежнему являясь винтиком механизма шоу-бизнеса. Со временем этот грех, который во мне накопился, включая и грех саморазрушения, привел к тому, что сил не было терпеть, и когда в очередной раз моя личная жизнь пошла прахом, мне, наконец, стало настолько плохо, что я дошел-таки до храма.
Я и раньше пытался много раз заходить в храм, но не мог. Сначала подходил к нему, потом входил в ограду. Потом постепенно стал заходить и внутрь. То есть человеку, который настолько пропитан мерзостью шоу-бизнеса, это очень тяжело. И ведь я не знал тогда всего того о православии, что знаю сейчас. Если бы знал – наверное, вообще никогда бы не решился. Но, тем не менее, это произошло, и два года назад я начал воцерковляться.
С тех пор идет процесс, направленный к тому, чтобы разобраться с моей работой, но не революционными методами. Я всегда тешил себя надеждой, что, играя на грани добра и зла, все-таки служу добру. Хотя в какие-то моменты озаряла простая мысль, что здесь добром уже не пахнет. Но эта иллюзия продолжала мною владеть. В итоге я хожу в храм, но… по какому-то малодушию своему не могу отказаться от всех тех заработков, которые получаю в шоу-бизнесе. Только стараюсь, чтобы все больше и больше моя деятельность сдвинулось на светлую сторону.
Вот моя проблема. Моя работа – это большой мой внутренний кризис, мне действительно бывает плохо от того, что я делаю. И я на исповеди об этом говорю – но, к сожалению, повторяю снова и снова...

- Да… это серьезные признания. Спасибо Вам за такую искренность. Но за два года с православным христианином, даже если он будет очень сильно сопротивляться, все же происходят какие-то изменения! Изменения во внутренней жизни – и, как следствие, в жизни внешней. Да, в некоторых отзывах слушатели действительно отмечают, что в вашем шоу происходят изменения. А как Вы оцениваете этот процесс?
- Мы стали более скучными, как пишут нам некоторые слушатели. Или даже есть такие письма: "Бачинский уже задолбал своим православием". При том что вкрапления об этом настолько невелики, что обычно люди не замечают.
Изменения в шоу происходят – но мне бы не хотелось заниматься самооправданием в этом интервью. Просто идет очень плавный эволюционный процесс. И если эволюция будет безуспешной, то тогда не будет утреннего шоу. Потому что для меня в том виде, в каком существует сейчас, оно неприемлемо.
Да, мне уже неприятно слышать юмор на сексуальные темы, но поймите, я 15 лет работаю на радио, у меня в голове целый склад штампов. И стоит мне чуть-чуть ослабить внутреннее внимание, что легко происходит утром, потому что я человек-сова и не в лучшей физической форме, как зачастую на автомате у меня выскакивают все эти шутки, складированные огромными штабелями в голове. И большого усилия мне стоит не шутить. И я останавливаю себя: не шути, не шути, стоп, не надо этого говорить…
И еще нужно понять, что утреннее шоу – это процесс импровизации двух людей, которые являются равнозначными составляющими единого химического вещества. И только по доброй воле двоих может что-то произойти. Здесь не столько я должен "фильтровать базар", сколько сделать так, чтобы мой партнер стал думать так же, как и я. Но как это сделать – я не знаю.

- На это очень легко пенять, дескать, второй плохой, а я хороший, и я его торможу…
- Он не плохой. Но знаете, говорят, что в семье могут возникать проблемы, когда в духовном плане один более продвинутый, чем другой. И что не надо подтягивать другого, а нужно себя придержать, чтобы семья не разрушилась. И у нас то же самое: второй участник шоу, Сергей Стиллавин – тоже православный человек. Глубоко православный, как ему кажется, но совсем не православный по своим поступкам. Он сейчас - это я пять лет назад. И он идет в том же направлении. И если я его буду сейчас "пинать", и насильно делать "правильную" программу для православных людей (которые не должны слушать утром радио Максимум), чтобы они все-таки слушали и радовались, – тогда все развалится тут же. Потому что у каждого свой темп.
Кстати говоря, я тоже могу сказать: а почему православные люди, которые отвечали на Ваши вопросы в интернете, слушают шоу Бачинского и Стиллавина? Почему, когда я захожу в церковную лавку, меня узнают? Почему, когда я иду прикладываться к мощам в монастыре, меня узнает монах и читает мне морали? Очень смиренно, но все-таки я слышу примерно то же, что Вы сейчас прочитали в мой адрес. То есть я понимаю, что он слушает нас! И я тоже могу это предъявить, как максималист, каким я всегда был. Ну не для них все эти продукты с нашим участием. Неужели люди не могут потратить те полчаса, которые едут на работу, на что-то другое, а не на прослушивание нашей передачи?
Знаете, мне бы хотелось, чтобы читатель не только занимался бичеванием Бачинского и Стиллавина, а еще на нашем примере посмотрел бы на себя и подумал… Когда он в своей жизни начинает предавать Христа – и, может быть, это давно уже случилось?..

- Хорошо, прочитаю еще одно высказывание не православного человека, а просто вашего постоянного слушателя: "Ежу понятно, что вы куда глубже и многограннее, чем пытаетесь показать сложившейся аудитории, и придерживаетесь взятого ранее формата эдаких безбашенных клоунов шапито. Доколе?! Просто мне крайне приятно среди порожняковой породы, которую вы несете в эфире, слышать иногда серьезные и очень правильные, на мой взгляд, вещи - суть крупицы золота". Да, допустим, вы опустились до формата этих ребят, они вас слушают, и все это может быть даже какой-то миссией. Но если случайно утром включит радиоприемник совсем юный мальчишка, ребенок - поймет ли он эти крупицы золота? Вряд ли! Зато услышит, как классно кто-то с кем-то переспал… и постепенно осознает, что мама нудит свои нотации, а на самом деле все так весело и круто! И что Вы ему скажете? Да что ни скажете – получится ложь. Ложь или на радио – или в жизни.
- Если мы сейчас хотим человека, называющего себя христианином, Бачинского, призвать к ответу, если мы оперируем такими социальными категориями о человеке, который неправильно себя ведет, – то я могу задать встречный вопрос: а где будут работать апологеты? Для чего вообще нужны тогда эти люди, которые должны защищать веру и продвигать ее? Миссионеры, которые на данный момент, как я вижу, совершенно отсутствуют, кроме единственного о.Андрея Кураева?
Человек, на которого мы работам сегодня, – это средний класс, это "белые воротнички", которые едут утром на работу на своей машине. Они, к сожалению, очень сильно отличаются от тех, кто ходит на концерты "Алисы" или "ДДТ". Это люди, у которых уже сложившаяся система представлений о добре и зле. И о том плавающем градиенте, который между ними, – ведь у них нет четкой границы. Кто с ними будет работать? Высказывания Кураева они не будут слушать. Для людей, которые состоялись в жизни социально, нужны какие-то другие авторитеты.

- Но все же мне трудно назвать то, что Вы делаете, проповедью.
- Хорошо, мы можем отказаться от участия в СМИ, – но тогда это значит, что мы сдаемся полностью перед силами зла, в руках которых сейчас находится этот инструмент! Если сейчас в шоу-бизнесе есть отдельные люди, которые симпатизируют идеям православия, то когда мы их заберем оттуда, то останется полностью разрушающее орудие СМИ. А СМИ - это страшно!
Мне кажется, что священники лучше понимают, как обстоят дела, чем неофиты, высказывающиеся в интернете. В этом корни современного религиозного экстремизма, что все неофиты требуют радикальных мер. Я, с этой точки зрения, должен провозгласить, что больше не буду работать на радио, если я православный. Но можно посмотреть и с другой стороны – а если я уйду, кто займет это место?

- Но чем Вы лучше, полезнее этого гипотетического кого-то, кто занял бы Ваше место?
- Мы уже видим в большом количестве этих "кого-то других". Мы, к сожалению, пожинаем плоды своего десятилетнего шоу в виде расплодившихся клонов. Которые перенимают нашу манеру, начисто лишив ее содержания. Потому что мы все-таки себя определяем и оправдываем тем, что мы – аналитики, которые за шутками и смехом прячут неожиданные выводы. Кто-то говорил, что в России правду могут говорить только шуты. Действительно, мы говорим в эфире такие политические, социальные и мировоззренческие вещи, которые если были бы сказаны серьезно каким-то другим человеком, тут же стали бы предметом судебного разбирательства. Мы – Жириновские радиоэфира. Но, как я уже сказал, есть плоды, снивелировавшие эту нашу идею об оправдании формы содержанием. И если будет кто-то, а не мы, – то есть один из этих вот клонов, ну, может быть, такой смешной, отвязный и все – вот это как раз и будет пошлостью. То, что делаем мы – это, все-таки, иначе говоря, просто юмор на сексуальные темы. А пошлость в данном случае я разумею настоящую, мещанскую.
Кстати, большинство весьма политкорректного и цензурного материала, не вызывающего такие дискуссии, как наш, является той самой пошлостью, которую я для себя определяю как сумму двух составляющих. Как только человек открывает рот и говорит первое слово, я уже знаю, какими будут 15 следующих. И второе – человек не верит в то, что он говорит. Вот что я называю пошлостью: предсказуемость, помноженная на фальшь. И, мне кажется, это более опасно, чем люди, которые всовывают шпильки в задницы, казалось бы, "культурным людям". И я, как человек, который больше всего не любит самодовольное невежество в людях, готов лучше жить в обществе провоцирующих хулиганов, чем в обществе напыщенных "культурных" серостей.

- В чем-то мне близки Ваши слова, но спрошу недоверчиво - все ли уж так "запущено" в коммерческих СМИ?
- Мне бы хотелось разбить наше интервью как бы на две составляющих. Первая. Совесть тех, кто делает утреннее шоу Бачинского и Стиллавина, – тут важен момент некоего покаяния и реальных шагов после. И вторая – это ситуация в современных масс-медиа, и право на существование в них нашего шоу. И по первому вопросу, безусловно, мы не должны и выходить из церкви, там прямо и стоять на коленях с утра до вечера, а особенно с 7 до 11 утра. А другой вопрос – при той ситуации, которая сложилась в современном шоу-бизнесе, мы не можем говорить о том, что творчество Бачинского и Стиллавина является безусловным злом.
Хочу оговориться, что я искренне ненавижу шоу-бизнес. И чем больше я погружаюсь в этот мир, тем больше убеждаюсь, что люди, которые там правят, считают потребителя быдлом, стадом, недостойным того, чтобы проявлять к нему заботу. "Тварь я дрожащая или право имею?" Если тварь – то ты с той стороны телеэкрана, а если право имеешь – то с этой.
С другой стороны – по моему мнению, перед Богом все грехи одинаковы. И в этом смысле для меня, как для человека, который решил жить по христианским заповедям, – более безвредно в нашем обществе пошутить на тему секса, чем повторять наглую ложь, которую несет в себе реклама. Невозможно быть христианином в каждом своем слове и при этом читать лживую рекламу – но ты обязан это делать, потому что это условие твоего пребывания в эфире. Можно сейчас сделать такой артистический шаг закрытия проекта – но для меня этот шаг равносилен пострижению в монахи, это радикальная смена всего, что меня окружает. Видимо, я все равно не готов сейчас быть тем глянцевым христианином, которого от меня кто-то, быть может, ждет.
Понимаете, бессмысленно наводить порядок у себя дома, когда ты видишь, что на тебя несется смерч. Ситуация в СМИ такова, что мы можем, конечно, говорить о вреде, который приносят Бачинский и Стиллавин, но это будет чисто виртуальный вред по сравнению с теми военными действиями, которые идут сейчас, и где жертвы – народ наш. Безусловно, мы можем закрыть программы Бачинского и Стиллавина, но самое большое, что мы этим можем сделать, – это спасти конкретно Бачинского и Стиллавина. Но никак не тех людей, которые являются нашими потребителями.
Почему-то считается, что православному человеку нет места в современных профессиональных СМИ. Если ты православный, то иди на телеканал Спас, который ни один человек, привыкший к современной картинке, смотреть не сможет. То есть существует жуткая сегрегация светских и православных СМИ. Православие при всем кажущемся расширении свободы – находится в резервации. Куда всеми профессиональными способами закрывается доступ для человека, живущего в современном мире, который не отрекся от мира – а таких большинство. И это проблема, которая меня заботит очень сильно. Я хочу делать православное радио, я хочу говорить людям о добре и зле, но сейчас нет места, где я мог бы это осуществить. Если мои таланты нужны – я готов как профессионал делать что-то в другом месте. Но на данный момент мои таланты никому не нужны, кроме тех, кто мне платит деньги за то, что я читаю их рекламные объявления в эфире.

- Но почему Вы говорите – закрыть передачу и сразу же уйти. Ведь Вы генеральный продюсер, вот и работали бы продюсером?
- Если я, как генеральный продюсер радио Максимум, закрываю шоу Бачинского и Стиллавина – значит, я профессионально непригоден. Потому что я закрываю одну из самых рейтинговых программ российского радио.

- Знаете, вот Вы говорите, что не востребованы в православной профессиональной области. Но мне кажется, что нам очень не хватает именно такого человека, - хорошего профессионала, известной личности, который бы с высоты своего положения так много мог бы сделать, заявляя о своей религиозной принадлежности! Мне бы очень хотелось, чтобы Вы стали таким символом, что ли, и пусть не прозвучит это идеалистично.
- В обществе идеи покаяния, при всей кажущейся доступности, – не востребованы и не приняты. Никто никогда не поверит в современной России истории про обращение Савла в апостола Павла. Не поверит обычный зритель и слушатель, что тот, кто был символом пошлости в 90-х, сейчас является носителем ортодоксальной идеи. И в этом смысле тема покаяния Бачинского и перехода в рьяные апологеты не сработает – это я Вам как профессионал шоу-бизнеса говорю.
А с другой стороны – я был на фильме "Остров" в самом модном кинотеатре Москвы: в зале не было свободных мест, и с сеанса ушел только один человек. И я вижу здесь подвиг не только режиссера, который не постеснялся сказать, что он православный, и не постеснялся на треть свой фильм составить из молитв. Но я вижу также здесь подвиг, что Церковь настояла выпустить фильм в широкий прокат! И мы увидели, что народ забивает битком кинозал. Значит, мы преувеличиваем опасность, у страха глаза велики! И то, что я услышал в свой адрес, каждый читающий мог бы к себе применить и увидеть на примере фильма "Остров", что смелый шаг может быть востребован и может принести удачу.

- Так значит, его все-таки можно сделать и Вам?
- Наверное, всему свое время…
______
Анна Ершова
Прот.Вячеслав Харинов, настоятель храма во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих радосте (С.-Петербург)//

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
а его напарник кажись тоже умер?
чтото запуталась я в этих шоуменах)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жив он.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Геннадий Бачинский часто покупал у нас книги. Очень серьезную духовную литературу, философскую. У всех оставил впечатление умного, интеллигентного и вежливого человека.

Царствие ему Небесное! Помилуй Господи душу раба Твоего новопреставленного Геннадия!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного Геннадия, прости ему всякое согрешение его, вольное и невольное, и даруй ему Царствие Твое Небесное. Аминь. :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ух ты! :shock: :cry:
Упокой Господи, новопреставленного раба Твоего, Геннадия и прости ему вся согрешения его вольная и невольная! А все-таки, на святках умер человек!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2008, 23:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 16:42
Сообщения: 39

Возраст: 40
Откуда: Тверь
Упокой, Господи душу р. б. новопреставленного Геннадия, прости ему все прегрешения вольные и невольные и даруй ему вечную память! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 08:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 02:09
Сообщения: 53

Возраст: 35
Откуда: Москва
Царствие Небесное и Вечная Память...

Никогда его клоуном не считала, слышала некоторые умные мысли...
Вчера сказали родители, только сегодня поняла что его больше нет...

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба твоего Геннадия, прости все прегрешения ему, вольные и невольные...

_________________
меня можно не любить, а мне любить можно всех!... (иск. о. Иоанн Крестьянкин)

-А если моя душа забродит?
-Она превратится в вино.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 10:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 19:19
Сообщения: 71

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Упокой, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Царствия Небесного...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, упокой.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Так его жаль! Так страшно умереть!
Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Геннадия!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Геннадия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 03:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Эх, как-же жаль... он всех достал православием.


Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Геннадия. Прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное. +


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 07:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 08:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:50
Сообщения: 519

Откуда: москва
Упокой, Господи!

_________________
"Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (Пс.126,1).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:53
Сообщения: 6361

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
покой Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного Геннадия, прости ему всякое согрешение его, вольное и невольное, и даруй ему Царствие Твое Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 07:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вчера в Каблуковском монастыре на окраине города Кашина отпели Геннадия Бачинского. (О гибели известного шоумена в автокатастрофе в Тверской области мы писали в номере за 14 января) Обряд начал в полдень местный священник отец Виталий. Провожали Геннадия его вдова, родственники, коллеги по работе, местные жители. Служба продолжалась полтора часа, но для священника время как будто замерло.

- Все как в тумане, - поделился он. - Я не был духовным наставником Геннадия, но его и наш монастырь связывали очень тесные духовные отношения. Он оказывал благотворительную помощь, помогал восстанавливать кельи и храм. Ему нравилось тут бывать. Хотя приезжать удавалось нечасто. Но когда выбирался - приходил на службы, исповедовался...

Сегодня с популярным ведущим простятся в Центральном доме журналиста в Москве, а похоронят на Троекуровском кладбище.

Карина МИХАЙЛОВА («КП» - Тверь»)



ТОЛЬКО У НАС

Первый продюсер погибшего шоумена Юлия БАКАЕВА: Он поражал своими знаниями о святых местах

После окончания Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Геннадий Бачинский долго работал журналистом, писал для петербургских газет и журналов. А потом пошел по радиостанциям: «Полис», «Катюша», «Модерн»... На последней Геннадий задержался дольше всего - в 90-е годы «Модерн» был самой популярной волной в Питере. Тут трудились Дмитрий Нагиев, Сергей Рост, Алла Довлатова. Там-то Бачинский и познакомился со своим напарником Сергеем Стиллавиным. Вместе они вели утреннее шоу, формат которого не менялся все последующие годы.

Набирающую обороты парочку взяла под крыло известная в радиотусовке продюсер Юлия БАКАЕВА-СТЕПАНОВА.

- Кто придумывал знаменитые остроты дуэта?

- Сценарии писали несколько человек, - рассказала «КП» Юлия, - но в обсуждении ребята обязательно участвовали. Тогда, кроме нас, в этом жанре никто не работал. Но мы понимали: будущее за таким - острым и немного агрессивным - юмором. Генка был настоящим генератором идей, Серега ему помогал. Помню, как их пригласили на корпоратив в авиакомпанию «Пулково». В зале сидели серьезные деловые люди. Сначала не смеялся никто. Запахло провалом... Но потом зал вдруг взорвался! С тех пор ребята стали буквально нарасхват.

Днем и вечером они выступали как конферансье, а к шести утра должны были уже сидеть за пультом и вести эфир. Это только кажется, что они были этакие раздолбаи - на пьянство и тусовки им просто не хватало времени.

- Вам не звонили недовольные остротами слушатели?

- Геннадий и Сергей обходились без мата! А вне эфира были интеллигентными и начитанными людьми. Гена любил хорошую музыку, разбирался в религии. Как-то мы поехали с ним на Валдай. Он поразил своими познаниями о северных храмах - как настоящий гид, показывал и рассказывал о каждом. Вполне мог бы экскурсии по монастырям водить.

Артем СКРЯБИКОВ («КП» - Санкт-Петербург»)



ДОСЛОВНО

«Гена погиб. Проведите вечеринку вместо него»

Развлекать гостей вместо разбившегося на машине друга пришлось спортивному комментатору Василию Уткину

Телеведущий Василий Уткин в своем блоге на сайте sports.ru рассказал, куда спешил в тот трагический вечер Бачинский. «КП» публикует выдержки из его дневника.

«...Я не знал, был ли верующим Гена Бачинский. Тут меня спросили - я не знал. И не знаю. Я просто ощутил его смерть... Ну, как вам сказать. Как-то кожей...

Было так. Мне позвонила Вика. Это девушка... Ну, чтобы не вдаваться в подробности, я скажу, что Вика - директор Гены и Стилла. Хоть это и не совсем так. И позвонила мне задолго до того, как было объявлено о гибели Гены громко. Часа за два (примерно). Гена ехал вести вечеринку (обычное дело для публичных людей, нас постоянно зовут на праздники). Откуда-то с другой стороны, из угла своей жизни, на ту же вечеринку ехал Стиллавин. Вика позвонила и сказала, что Гена ехал вести праздник и разбился на машине. Могу ли я поехать и провести эту вечеринку вместо них.

Нет, ну вы должны понять. Да, человек не может приехать, он попал в аварию. Но... Там же столы накрыты. У людей праздник...



Знаменитый дуэт Бачинского (слева) и Стиллавина никогда не позволял себе мата или пошлостей.
Фото: с сайта www.golfclub.volkswagen.ru

Я говорю - перезвоните через 20 минут, я постараюсь поменяться, но вы скажите, что значит разбился? Она говорит - разбился. Я: Вика, он ЖИВОЙ? Вика говорит: нет. Он погиб.

...Потом я сел в машину и поехал за город, в ресторан, где сидели люди, которые пригласили Бачинского и Стиллавина на праздник... Вечеринка началась, мне быстро объяснили, что к чему, первые полчаса прошли довольно интенсивно - и вот началось выступление какого-то артиста, и я сел на стул... И ко мне подошел парень, который там, на месте, занимался организацией... Есть такие люди, распространенная профессия. И говорит: «Представляешь, он мне позвонил, сказал, выезжаю. И уточнил маршрут. Я, говорит, ему перенабрал через полчаса... Ну, минут 35... И трубку взял чужой человек. Я даже не сразу понял, что это не он. Я говорю в телефон: «Гена, что тебе заказать?» Там вопрос: «А кто это?» Я говорю: «Гена, это я, Олег. Что тебе заказать покушать?»

...А оттуда говорят: «Гены нет».

...Мы разлили по рюмке. Люди вокруг зажигали и танцевали. Так и надо - они долго готовили свой праздник, ждали его, у них был счастливый день... В этом шуме мы выпили не чокаясь.

И вот тут я подумал: «Господи, пошли мне больше никогда и никого вот так не поминать. Ни близких, ни далеких».

Потом было еще три часа работы. Шуток, конкурсов и шарад».


Елена ЛАПТЕВА

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 18:26
Сообщения: 120
Господи, упокой Господи душу раба Твоего Геннадия :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2008, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Царствие Небесное и Вечная Память

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Они ехали навстречу Геннадию Бачинскому http://www.izvestia.ru/investigation/ar ... index.html


http://stillavinsergei.livejournal.com/84966.html
22.01
Только что мне позвонили из Твери... Сегодня ночью умерла Юля Меркулова - владелица "Транспортёра"... Ей было всего 35, у неё остались двое детей - 4 годика и 13 лет. Какой кошмар...
Тесть Гены - Евгений Николаевич - несколько дней назад разговаривал с ней по телефону, и несмотря на плохое самочувствие, она держалась молодцом и даже шутила... И вот сегодня ночью её не стало... Конкретная причина смерти - тромб в лёгочных сосудах...
Необходимо помочь её детям: она жила с гражданским мужем, который не является их отцом, а родственников поблизости у неё нет. Сама она из Киришей - это под Питером.
Средства на помощь у нас уже есть - на данный момент собрано более 288 тысяч рублей, за что всем вам огромное спасибо. Счёт по-прежнему работает.
Что касается второй участницы аварии - Татьяны Осиповой, то в Кесовой Горе её фактически бросили врачи. Там нет даже травматолога!.. И сейчас мы договариваемся с травмотологической клиникой Зеленограда, чтобы перевести её туда для профессионального лечения. Если кто-то может помочь с перевозкой - будем очень рады. Это должна быть профессиональная машина "скорой помощи" с местом для носилок. Везти придётся из Кесовой Горы (примерно 230 км от МКАДа).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Смерть Геннадия - это трагедия…Как для его семьи, так и для его слушателей!! Но, к сожалению, после аварии ему уже никто помочь не мог, так по крайней мере нам это преподносят… Что случилось и кто виноват – точно мы никогда не узнаем… но я не могу понять, почему так поздно вспомнили о других.. выживших??? Это не обязанность Стиллавина, жены Геннадия ,его близких друзей и родственников, у них горе, им вообще не до чего было, особенно в первые дни, но есть же у ребят коллеги, знакомые, которые не плохо к ним относятся.. А спонсоры.. У выпусков было много спонсоров, тот же злосчастный «Фольксваген»… Что для этого концерна помощь 3 человекам, пострадавшим в аварии?? Люди лежат в областных больницах, практически на «краю земли», на БЕСПЛАТНОМ лечении… Для них 5000 – Это огромные деньги… А 17000, так просто колоссальные!!! И это только начало…Как долго они будут лечиться - да всю жизнь! Господи, прости, но если бы Геннадий выжил, он вряд ли бы лежал в больнице г.Твери или г.Калязина! Еще раз повторюсь, на мой взгляд-это не вина близких людей…Это просто статистика…Почему никто из спонсоров, рекламодателей «Маяка» или «Максимума»,»Фольксвагена»,страховщиков и просто сильных мира сего, с которыми Сергей и Геннадий знакомы лично, это факт, не могли взять на себя кураторство пострадавших в этом ДТП людей??? Я сама перевела небольшую сумму на счет Уткина, доброе дело всегда приятно, но почему человек эфира, шоумен должен обращаться за помощью к простым гражданам?? Почему светлая память о человеке должна омрачаться грязью и сплетнями??? Неужели Смерть Юлии Меркуловой, которая уже даже начала открывать глаза, пролежав в больнице 9 дней, нельзя было предотвратить?? Просто квалифицированной медицинской помощью в нормальной клинике?? Где вы, приятели и коллеги Бочинского и Стиллавина?? Обеспеченные люди, для которых ведутся шоу не по радио, как для простых смертных, а вживую.. Неужели НИКТО НЕ МОГ ПОМОЧЬ??"

Я долго думала как относится к этой трагедии. И в итоге нашла свои мысли...

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Во время экспертизы следователи нашли деталь от неизвестной машины
Карина МИХАЙЛОВА («КП» - Тверь») — 02.02.2008
30 января следователи завершили экспертизу «Фольксвагена-Гольф» Геннадия Бачинского и микроавтобуса, с которым он столкнулся (см. архив kp.ru). Эксперты из Твери и РОВД города Калязина, рядом с которым и произошла авария, работали более двух часов.

Окончательные результаты расследования появятся через месяц (впереди еще три экспертизы: следы на машинах, проверка лопнувшей шины на авто Бачинского и судмедэкспертиза). Но, по предварительным данным, как сообщили наши источники в УВД Тверской области, Бачинский в аварии не виноват! При проведении экспертизы машин среди обломков металла и пластика, собранных на месте трагедии, внимание эксперта привлекла автомобильная деталь. Она не принадлежит ни «Гольфу» Бачинского, ни микроавтобусу, в который врезался шоумен. Вероятно, в столкновении участвовала третья машина, которая впоследствии скрылась с места ДТП. Однако эксперты пока не могут утверждать, является ли третий автомобиль прямым или косвенным виновником происшествия. Возможно, «Гольф» Бачинского по касательной задел другую машину, из-за чего его и выбросило на встречку.

Кстати, впервые версия о «внешнем воздействии» на автомобиль Бачинского прозвучала в интервью Сергея Стиллавина нашему корреспонденту:

- Мы с друзьями и коллегами проводим собственное мини-расследование, - заявил Стиллавин. - Я нашел пластиковый кусок бампера от машины Гены. На нем отчетливо видны следы красной краски. Я разговаривал с экспертами. Микроавтобус не мог оставить на заднем бампере такого следа. Значит, в ДТП есть еще и третий участник, который скрылся с места аварии.

- Так почему вы не представите следствию столь важную улику?

- Ну это я считаю, что это улика. Я нашел обломок на третий день. Если следствие не посчитало нужным забрать его с места ДТП - это их право. Значит, дополнительные зацепки им не нужны. А я взял бампер с места аварии для того, чтобы его не забрали как сувенир или не продали потом...

- А что говорят свидетели аварии?

- Они видели красную фуру, которую обгонял и в итоге обогнал Гена. А затем его неожиданно выбросило на встречку. Что именно произошло - пока точно не знает никто. Но факты говорят сами за себя.

В Калязине нам рассказали, что на заднем бампере автомобиля Бачинского следов красной краски не обнаружено. Но загадочную фуру усиленно ищут.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:28
Сообщения: 2100

Возраст: 58
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
http://stillavinsergei.livejournal.com/

http://www.foma.ru/articles/1426/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: