Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Итак, верою гляди вверх, на Небо, на Промысл Божий - и не закружится у тебя голова, не впадешь в смущение и уныние, которые приходят оттого, когда глядишь вниз, т.е. когда вместо молитвы и веры вдадимся в свои рассуждения и захотим всякое дело решить одним собственным разумом. Свт. Игнатий Брянчанинов.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: "Кого возлюблю - говорит Господь, - для того испытаний не пожалею".

:au: "Великое дело терпеть оскорбление от своих родственников".

из книги "Бисер духовный"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Вот тут у нас на форуме тема есть- "Есть ли внеземные цивилизации?".
Насчет цивилизаций не знаю. А вот
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ - СУЩЕСТВУЮТ!

это я поняла, заведя себе ЖЖ. :lol: "
Сестрица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: "Лучше спать, чем проводить время в пустых беседах". ( :oops: :oops: :oops: )

:au: "Нет греха непрощаемого, кроме того, в коем не каются".

из книги "Бисер духовный"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Секрет творчества - в сохранении юности. Секрет гениальности - в сохранении детства, детской конституции на всю жизнь. Эта-то конституция и дает гению объективное восприятие мира, не центростремительное, своего рода обратную перспективу мира, и потому оно целостно и реально. Иллюзорное, как бы блестяще и ярко оно ни было, никогда не м[ожет] б[ыть] названо гениальным. Ибо суть гениального мировосприятия - проникновение в глубь вещей, а суть иллюзорного - в закрытии от себя реальности. Наиболее типичны для гениальности: Моцарт, Фарадей, Пушкин - они дети по складу со всеми достоинствами и недостатками этого склада.
Не для других, а для себя надо быть такими, но неважно, как о вас будут думать другие: быть, а не казаться. Иметь ясное, прозрачное настроение, целостное восприятие мира и растить бескорыстную мысль, чтобы под старость можно было сказать, что в жизни взято все лучшее, что усвоено в мире, все наиболее достойное и прекрасное и что совесть не замарана сором, к которому так льнут люди и который, после того как страсть прошла, оставляет грубое отвращение.
Отец Павел Флоренский. Из письма дочери Ольге.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2008, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: "Все науки и знания - ничто - без науки спасения".

:au: "Молитва за врага: Господи, пожалей раба Твоего (имя) и обрати его на покаяние".

из книги "Мудрые мысли и некоторые советы отцов и старцев наших дней"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2008, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
О человеке можно судить по тому, как он относится к тем, кто ничем не может быть ему полезен

Не знаю кто сказал, но мне очень нравится.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: "Какая тех людей ожидает радость и вечное веселие, которые сохраняют святые посты в среду и пятницу!"

:au: "Когда чрево утесняется, тогда смиряется сердце"

(из книги "Мудрые мысли и некоторые советы отцов и старцев наших дней")

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2008, 21:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 20:43
Сообщения: 774
"Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу."
Михаил Моргте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2008, 23:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
"Надо жить не так, чтобы крест нас прижимал к земле, а чтобы возносил в небеса". (Из проповеди о.Василия).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наша постоянная ошибка в том, что мы не принимаем всерьез данный, протекающий час нашей жизни
что мы живем прошлым или будущим, что мы все ждем какого-то особенного часа, когда наша жизнь развернется во всей значительности, и не замечаем, что она утекает, как вода между пальцами, как драгоценное зерно из плохо завязанного мешка.

Постоянно, ежедневно, ежечасно, Бог посылает нам людей, обстоятельства, дела, с которых должно начаться наше возрождение, а мы оставляем их без внимания и этим ежечасно противимся воле Божией о себе. И, действительно, как Господь может помочь нам? — Только посылая нам в нашей ежедневной жизни определенных людей и определенные стечения обстоятельств. Если бы мы каждый час нашей жизни принимали бы как час воли Божией о нас, как решающий, важнейший, единственный час нашей жизни — какие дотоле скрытые источники радости, любви, силы открылись бы на дне нашей души! Будем же всерьез относиться к каждому встретившемуся на пути нашей жизни человеку, к каждой возможности сделать доброе дело, и будьте уверены, что этим вы исполняете волю Божию о вас в этих обстоятельствах, в этот день и в этот час.

священник Александр Ельчанинов

(Взято из ЖЖ Кати солинки)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2008, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Последнее время часто крутится в голове фраза из песни Шевчука "Родина", прямо про меня:

Боже! Сколько лет я иду, но не сделал и шаг!

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2008, 12:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 20:43
Сообщения: 774
“...начало греха – гордость” (Книга премудрости Иисуса сына Сирахова, гл. 10, ст. 15).

“Гордость есть себя-любие, само-любие, а поэтому самоутверждение. Как любовь к Богу, созидающая град Божий, есть начален источник всех добродетелей, так себялюбие, любовь к себе, строющие Вавилонскую башню, есть источники всех грехов” (Блаж. Августин, “О Граде Божием”, П.Л..41.43).

“Любовь есть корень, источник и матерь всего доброго” (Св. Иоанн Златоуст). Все пороки исходят от гордости, а все добродетели – от смирения и любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2008, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Часто самые страшные самобичевания, взрывы покаяния моментально исчезают от тени только признания духовником греховности кающегося. И в этом проверка источника покаяния — истинное ли оно или это только истерическое удовольствие самообнаружения, хотя бы и с возведением на себя всех возможных грехов. "
А. Ельчанинов.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2008, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:au: "С уважением произноси имя Божие и слово "Бог" в молитвах и разговорах".

:au: "Мы не должны возбранять себе приступать к Святым Тайнам из того только сознания, что мы грешники".

(из книги "Мудрые мысли и некоторые советы отцов и старцев наших дней")

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Схема отношений к людям часто бывает такова — человек очень нравится, искренно идеализируешь его, не видишь ничего плохого. И вдруг прорвется человек в чем-либо — солжет, расхвастается, струсит, тебя же предаст. И вот делаешь переоценку, перечеркиваешь все, что видел раньше (и что все-таки продолжает существовать) и выкидываешь человека из своего сердца. Я давно понял, что это неправильный и грешный способ отношения к людям. В основе такого обращения с людьми лежат две неосознанных мысли: 1) я — вне греха; 2) и человек, которого я полюбил, тоже безгрешен. Как же иначе объяснить и резкое осуждение других и удивление, когда хороший, добрый, благочестивый человек согрешит. Это выводы из горестных размышлений о своем собственном сердце и сознание, что сам способен на всякий грех.

А между тем, норма отношения к нашим близким — прощать без конца, так как мы сами бесконечно нуждаемся в прощении. Главное не забывать, что доброе, что мы ценим — оно остается, а грех всегда тоже был, только его не замечали. "

Снова Ельчанинов.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
+ "Наше спасение НЕ В ПОДВИГАХ, а в сознании, глубоком, искреннем, сердечном сознании своей греховности, испорченности, бессилия самому исправиться".
(Игумен Никон /Воробьев/)

+ "Смиренный не завидует успеху ближнего, не радуется его сокрушению, а, напротив - РАДУЕТСЯ С РАДУЮЩИМИСЯ И ПЛАЧЕТ С ПЛАЧУЩИМИ"
(Свт. Игнатий Кавказский)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 21:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
О любви:
Не ищите и не ожидайте любви от человеков, ищите всесильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам. Свт. Игнатий Брянчанинов.

Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении. Свт. Игнатий Брянчанинов.

Не требуй любви от ближнего, ибо требующий (ее) смущается, если ее не встретит; но лучше ты сам покажи любовь к ближнему, и успокоишься, и таким образом приведешь и ближнего к любви. Авва Дорофей.


Господь любит нас, как Своих детей, и любовь Его сильнее любви матери, потому что и мать может забыть свое дитя, а Господь никогда не забывает нас. Старец Силуан.

Жизнь сердца - это любовь, а его смерть - это злоба и вражда. Господь для того и держит нас на земле, чтобы любовь всецело проникла наше сердце: это цель нашего существования. Иоанн Кронштадтский.

Не променяй любви к ближнему на любовь к какой-нибудь вещи, потому что, любя ближнего, ты приобретаешь в себе Того, Кто драгоценнее всего в мире. Оставь малое, чтобы приобрести великое; пренебреги излишним и ничего не значащим, чтобы приобрести многоценное. Преп. Исаак Сирин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Если будете принимать людей Бога ради, то, поверьте, все будут к вам хороши".
(Прп. Амвросий Оптинский)

+ "Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. НЕЛЬЗЯ ХОЛОДНОСТЬЮ ОТСТРАНЯТЬ ОТ СЕБЯ ЛЮДЕЙ".
(Прп. Никон Оптинский)

"Истинно любящие и правильно подвизающиеся все переносят с любовью, жертвуют собой, лишают себя всего ради своего ближнего и покоят его, потому что он есть Христос".
(Старец Паисий Афонский)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2008, 16:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«В том случае, когда мы живём своей собственной «духовной» жизнью и параллельно занимаемся богословием, мы делаем ни что иное, как осуществляем в своей жизни несторианство, которое выражается в нейтральном союзе двух природ посредством простого контакта: мы находим здесь собственное «выживание», воплощающее несторианство, которое мучает нас самих и утомляет Церковь».

«Невозможно, чтобы богослов говорил одно, и жил соответствующим образом, а его богословие говорило другое. Излагать православное богословие так же трудно, как перестать жить ради себя и жить только ради Умершего за нас и Воскресшего».

Архимандрит Василий, игумен Иверского Афонского монастыря, «Входное».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2008, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Из дневника императрицы Александры Федоровны.

Отношение к женщинам - вот лучший способ проверить благородство мужчины. Он должен к каждой женщине относиться с почтением, независимо от того, богатая она или бедная. высокое или низкое положение занимает, и оказывать ей всяческое уважение.
Брат должен защищать свою сестру от любого зла и нежелательного влияния.
Он должен ради нее вести себя безупречно, быть великодушным, правдивым,любить Бога.
Каждый, у кого есть сестра, должен ее лелеять и любить.
Власть, которой она обладает, это власть истинной женственности, которая покоряет чистотой своей души, и сила ее в мягкости.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Именно в ответ на вопль исстрадавшегося человечества Создатель посылает на землю Своего Единородного Сына. Восставить падшее человечество, дать истинный образец жизни, излечить раздробленную грехом душу, уцеломудрить ее, возвысить до Божества, соединить с Собою – такова цель пришествия Христова. "

"Истина Воскресения Христова поднимает человека над самим собой и открывает путь к воссозданию его души. Только союз с Богом приносит человеку подлинный мир в душе. Где такого мира нет, там приходят в разорение дома, падают города, развращаются нравы и целые государства разрушаются".

Святейший Патриарх Алексий II

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2008, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Не подают милостыни потому, что, мол, пропьют и т.д. Если и пропьет, то это меньший грех, чем то озлобление, которое мы в нем возбуждаем нашим отказом, и та черствость и осуждение, которое мы в себе культивируем. "
Ельчанинов

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Мудрость жизни, в том числе и христианской, не быть требовательным к людям."
он же

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2008, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Ремарк: "В двенадцать лет каждый человек - гений".

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Если человек поймет, что духовный опыт Церкви - это не только сокровищница прошлых столетий, но прежде всего рука, протянутая не из прошлого, а из вечного к нему самому, значит, совершилось чудо - Христос тихо постучался еще в одну душу"

"Бог предвидит наши слова и дела, знает итог наших судеб, побуждает нас к добру, но отнюсь не заставяет идти тем или иным путем"

Святейший Патриарх Алексий II

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Потщимся хранить совесть нашу, пока мы находимся в этом мире, не допустим, чтобы она обличала нас в каком-либо деле: не будем
попирать ее ни в чем, хотя бы то было и самое малое."
(Прп. авва Дорофей)

"Смирение себя - это физический закон: смирение листа перед корнем, и корня перед землей, и земли пред солнцем".
(Прп. Иустин /Попович/)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Людмилочка писал(а):
Ремарк: "В двенадцать лет каждый человек - гений".

И это действительно правда! А почему так?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2008, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Перед лицом любых испытаний жизненно необходимо, чтобы Православие стало не просто неким обрамлением мирской жизни, но центром, мерилом и силой все наших поступков, мыслей и слов"

"Христианство говорит, что человек приходит в мир для того, чтобы после него мир стал хоть чуть-чуть светлее и добрее... чтобы дарить, а не потреблять. И прежде всего человек должен дарить самого себя"

Святейший Патриарх Алексий II

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: