Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В последний путь
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По моему давно пора завести тему, в которой можно почерпнуть побольше информации о телесной смерти и загробном мире. Кто "за" - поддерживайте тему.

Живые должны молиться о усопших


Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. Но после смерти эта возможность уже исчезает, остается лишь надежда на молитвы живых.
То, куда душа попадет после Страшного Суда зависит от того, как была прожита краткая земная жизнь. Но немало зависит и от молитвы за умершего. Жития святых угодников Божиих содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания.
"Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага", - говорил свт. Иоанн Златоуст.
Рано или поздно мы все сталкиваемся с таинственным явлением смерти. Отдавая усопшему последний долг, мы стараемся достойно проводить его в последний путь: заботимся об изготовлении гроба, организации похорон, устройстве поминальной трапезы, памятника на могиле. Только порой не отдаем себе отчета, что самому усопшему ничего этого уже не требуется. Нагим человек выходит из материнской утробы, нагим возвращается во чрево земли ("земля еси и в землю отъидеши"). И только одно ему нужно от нас, и нужно чрезвычайно - молитва.
В церковном понимании память о усопшем - это память, соединенная с молитвой, или молитвенная память. Основой памяти церковной является молитва, обращенная к Богу, Матери Божией, к святым - угодникам Божиим. "Поминать кого-либо" означает также и молиться о "ком-либо"
Святая Церковь призывает нас, живых, молиться об усопших, ибо они уже не имеют возможности молиться за себя. Мы должны молиться о прощении их грехов и о упокоении их душ в обителях Небесных, молиться о том, чтобы благая память Божия о них была вечной...

http://www.bogoslovy.ru/lw/index.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О смерти мы ничего не знаем. Мы не знаем, чтó происходит с нами в момент умирания, но хотя бы зачаточно знаем, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на опыте, что бывают какие-то мгновения, когда он живет уже не во времени, а такой полнотой жизни, таким ликованием, которое принадлежит не просто земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других, это готовиться не к смерти, а к жизни. А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь
http://www.zavet.ru/novo/duh/004.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
хорошая тема...
о.Серафим Роуз доходчиво писал на эту тему...
"ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ"
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... ushi.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Андрей Матвеев писал(а):
(...)А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь
http://www.zavet.ru/novo/duh/004.htm

Я не могу говорить о смерти как о широко распахиваемой двери.
У меня очень низкий болевой порог.
Перестала понимать страдания и гибель невинных людей.
точней, раньше не оч.задумывалась, а недавно задумалась и пришла в ужас.
Вот вчера, например, думала про тер.акт в метро на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская". Вроде бы праздник, день Блаженной Ксении, а у меня первым делом всплыл в памяти именно взрыв, + полнейший ступор :shock:. О больных детях вообще молчу.
На службах христианския кончины безболезненны, непостыдны, мирны просим, что по-человечески вполне понятно. Будто бы лучшей доли, чем на Кресте себе выпрашиваем, хотя личного крестоношения никто не отменял.

Что же, невинные люди отдуваются в том числе и за меня лично, за мою тихую мирную христианскую жизтю? ...
:hot:

И вообще, если кончина приключилась не-мирная, не-безболезненная и сопряжена со стыдом, это не-по христиански выходит? :oops:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 22:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Андрей Матвеев писал(а):
О смерти мы ничего не знаем. Мы не знаем, чтó происходит с нами в момент умирания, но хотя бы зачаточно знаем, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на опыте, что бывают какие-то мгновения, когда он живет уже не во времени, а такой полнотой жизни, таким ликованием, которое принадлежит не просто земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других, это готовиться не к смерти, а к жизни. А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь
http://www.zavet.ru/novo/duh/004.htm


Кокрас так и знаем, что ждет нас. Об этом написано много книг. Я конечно же имею в виду Святых, которым даны были откровения от Бога. Это и Откровения о мытарствах Преподобной Феодоры и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 22:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Людмилочка писал(а):
хорошая тема...
о.Серафим Роуз доходчиво писал на эту тему...
"ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ"
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm


Спасибо Большое я почитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Перестала понимать страдания и гибель невинных людей.
точней, раньше не оч.задумывалась, а недавно задумалась и пришла в ужас.


Я , наоборот, раньше очень задумывалась и приходила в ужас. А теперь стараюсь об этом не задумываться. И помнить только, что Господь благ и только благ. И, если бы был иной выход - он бы и был "приведен в исполнение". Но если уж Сына Своего Господь послал на страдания - значит, не было иного выхода, я так думаю и этим утешаюсь. Остается терпеть...

Мелани писал(а):
На службах христианския кончины безболезненны, непостыдны, мирны просим, что по-человечески вполне понятно. Будто бы лучшей доли, чем на Кресте себе выпрашиваем, хотя личного крестоношения никто не отменял.

Что же, невинные люди отдуваются в том числе и за меня лично, за мою тихую мирную христианскую жизтю? ...
:hot:

Если и Иисус Христос, Сын Божий просил:
"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26;39), так что говорить о нас, грешных? Конечно, просим. И личного крестоношения это не отменяет, потому что и для нас тоже - "не как я хочу,но как Ты"
За всех нас страдал Иисус Христос. И только Богу решать - кому "отдуваться", а кому - нет.
Слава Богу за все.

Мелани писал(а):
И вообще, если кончина приключилась не-мирная, не-безболезненная и сопряжена со стыдом, это не-по христиански выходит? :oops:


Я понимаю немирную и непостыдную кончину - как кончину в мире с Богом , при которой душа не постыдится и не посрамится бесами(при этом может быть и очень стыдно). Если это не так - то это действительно, не по-христиански.
А безболезненная...Известно немало свидетельств о том, что святым давалась благодать Божия, которая в том числе и облегчала боль. Иначе и невозможно было бы вынести нечеловеческие мучения.
У меня мама умерла от рака. Она только-только пришла к вере , после гибели сына, моего брата. И вера ее была еще совсем "неправильная", она еще ничего не знала и не понимала, читала одновременно и Рерихов и Евангелие. Но она решила отказаться от обезболивающих, чтобы прерпеть то, что Господь даст, веря, что свыше сил - не дастся.
Конечно, ее кончина не была "безболезненной". Даже очень болезненной. Но - это действительно оказалось терпимо для нее, хотя я думала, что сойду с ума.Для мамы - кончина была мирной. Очень хочется верить, что она воистину была мирной и непостыдной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А я читала, что..., как садовник срывает цветок в самом прекрасном его состоянии - когда он созрел... готов... раскрылся, так и Господь забирает душу человека в самом лучшем ее состоянии...! :au:
если гибнут дети - больно, страшно, непонятно... но... кто знает... может, если бы они выросли - то стали бы преступниками, великими грешниками и не видать им Царствия Божиего, вот Господь и забирает их к Себе сейчас...
когда гибнут невиновные, хорошие люди... опять же, может их от чего-то страшного бережет Господь...
когда долго живут люди, по человеческим меркам, плохие (злые, пьяницы, воры и т.п.) - многие недоумевают и восклицают - что лучше бы такие умирали, а хорошие жили подольше... но, ведь Господь - Человеколюбец! Он дает шанс на исправление даже самому отъявленному грешнику...
Вот и мы до сих пор живы...! По великому долготерпению Божиему! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2008, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Спаси Господи , Алексий!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: