Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

В периодической измене в семье
виноват тот кто изменяет (я женщина) 52%  52%  [ 17 ]
виноват тот кому изменяют (я женщина) 3%  3%  [ 1 ]
может быть никто не виноват 3%  3%  [ 1 ]
виноваты оба 27%  27%  [ 9 ]
виноват тот кто изменяет (я мужчина) 9%  9%  [ 3 ]
виноват тот кому изменяют (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто виноват в измене
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
В народе бытует мнение: если в семье один из супругов изменяет, то все потому что он непорядочный человек.

Однако бывают и другие мнения. Интересно, что думают форумчане по этому поводу.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Колеблюсь между первым вариаетом и "другое". Ответила - виноват тот, кто изменяет, хотя не всегда все так просто.

К совершению греха можно подтолкнуть, спровоцировать и так далее. Но сам грех все-таки лежит на том, кто его совершил, и оправданий тут быть не должно.
Хотя нельзя отрицать, что часть вины иногда лежит и на обманутом супруге. Все же ситуации бывают разные, мало ли... длительный отказ в супружеской близости, систематические унижения достоинства, оскорбления и проч. И все-таки это не снимает вины с неверного супруга перед Богом и семьей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я ответила - оба.

Полностью соглашаюсь с Ксюшей - мои мысли :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Думаю, что в периодической измене виноват изменивший. Когда такое происходит всего один раз, то тут ещё могу допустить вариант, что виноваты оба. Каждый человек может упасть при определённых обстоятельствах. Но периодически изменяют уже сознательно, от всего своего естества, а не из-за кого-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне вообще не нравится, когда всех метут под одну гребенку. Как кроликов. Разве семейную жизнь можно уложить в соц. опрос? :roll: А потом психологи пишут по этой глупой статистике диссертации, и выдают свое мнение (статистически как будто бы доказанное) за истину в первой инстанции. И советуют всем пациентам поступать так и именно так.

По-моему, совершенно очевидно, что в одной семье виноват, скажем, муж, в другой, жена, в третьей, оба и так далее. Сколько семей, столько и вариантов . А кто именно виноват , Бог рассудит.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
Мне вообще не нравится, когда всех метут под одну гребенку. Как кроликов. Разве семейную жизнь можно уложить в соц. опрос? :roll: А потом психологи пишут по этой глупой статистике диссертации, и выдают свое мнение (статистически как будто бы доказанное) за истину в первой инстанции. И советуют всем пациентам поступать так и именно так.
По-моему, совершенно очевидно, что в одной семье виноват, скажем, муж, в другой, жена, в третьей, оба и так далее. Сколько семей, столько и вариантов . А кто именно виноват , Бог рассудит.

Тем не менее есть устойчивые стереотипы и штампы в обществе. Например, муж говорит: Выяснилось что мне жена изменяет, а я чист перед Богом.
Каждый по-своему оценивает эти слова и ситуацию. И мужчины, и женщины оценивают по-разному. Как впрочем, и в случае измен мужа, реакция на эту историю у каждого тоже своя.

Лично я не встречала психологов дающих советы по статистике и предлагающих свое мнение как истину в последней инстанции.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2008, 23:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Разве семейную жизнь можно уложить в соц. опрос? :roll:

Согласна, в единую формулу не уложишь.
И зачем это надо выяснять? Тема измен вообще щекотливо-скользкая. :?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 05:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Марина Малова писал(а):
Разве семейную жизнь можно уложить в соц. опрос? :roll:

Согласна, в единую формулу не уложишь.
И зачем это надо выяснять? Тема измен вообще щекотливо-скользкая. :?
Я резче выражусь: безконечные опросы и рассмотрения примеров являются соблазнительным предлогом к осуждению и делают наш форум похожим на ток-шоу. Подумайте, ведь предлагается выяснить кто виноват в измене - это ли не суд??? Всё это на мой взгляд крайне недушеполезно. Конечно, должно прийти соблазнам, если соблазняешься - не читай..., но горе тем, через кого они приходят. Вот если я помру сейчас? В чём меня Господь застанет? В теме про измены и кто в них виноват - кошмар!!! :(

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в измене
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена DA писал(а):
Однако бывают и другие мнения. Интересно, что думают форумчане по этому поводу.

Интересно, какие это. В чём вина обманутого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сергеич писал(а):
@Helen@ писал(а):
Марина Малова писал(а):
Разве семейную жизнь можно уложить в соц. опрос? :roll:

Согласна, в единую формулу не уложишь.
И зачем это надо выяснять? Тема измен вообще щекотливо-скользкая. :?
Я резче выражусь: безконечные опросы и рассмотрения примеров являются соблазнительным предлогом к осуждению и делают наш форум похожим на ток-шоу.

Обсуждение конкретной семьи или человека и обсуждения явления все-таки разные вещи.
Самое интересно что когда пишут что с кем-то находиться противно, то это нормально. А когда предлагаешь высказаться о явлении в целом и вообщем, то реакция такая как будто ты что-то ужасное совершил. :roll:

Сергеич писал(а):
Подумайте, ведь предлагается выяснить кто виноват в измене - это ли не суд??? Всё это на мой взгляд крайне недушеполезно. Конечно, должно прийти соблазнам, если соблазняешься - не читай..., но горе тем, через кого они приходят. Вот если я помру сейчас? В чём меня Господь застанет? В теме про измены и кто в них виноват - кошмар!!! :(

Не суд. Это обсуждение явления. Суд это когда кто-то пишет что он изменяет, а его забрасывают камнями.

Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Однако бывают и другие мнения. Интересно, что думают форумчане по этому поводу.

Интересно, какие это. В чём вина обманутого?

Вопрос Шуры, как раз и показывает, что что некоторые однозначно оценивают такую информацию.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Никаких "виноваты оба" тут быть не может. Это отговорка того, кто изменяет. Что он (она) был поставлен в такие условия, что не мог не изменить. На самом деле, есть куча путей НЕ изменить. А, изменив, не искать виноватых кроме себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
По-моему, совершенно очевидно, что в одной семье виноват, скажем, муж, в другой, жена, в третьей, оба и так далее. Сколько семей, столько и вариантов . А кто именно виноват , Бог рассудит.

А я согласна с Мариной.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
Никаких "виноваты оба" тут быть не может. Это отговорка того, кто изменяет. Что он (она) был поставлен в такие условия, что не мог не изменить. На самом деле, есть куча путей НЕ изменить. А, изменив, не искать виноватых кроме себя.

Именно так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Никаких "виноваты оба" тут быть не может. Это отговорка того, кто изменяет. Что он (она) был поставлен в такие условия, что не мог не изменить. На самом деле, есть куча путей НЕ изменить. А, изменив, не искать виноватых кроме себя.

Именно так!

Но ведь муж и жена в браке одно целое. Может ли одна половинка быть виноватой, а другая невиновной?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Никаких "виноваты оба" тут быть не может. Это отговорка того, кто изменяет. Что он (она) был поставлен в такие условия, что не мог не изменить. На самом деле, есть куча путей НЕ изменить. А, изменив, не искать виноватых кроме себя.

+1

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена DA писал(а):
Но ведь муж и жена в браке одно целое. Может ли одна половинка быть виноватой, а другая невиновной?

О каком "одном целом" и вообще о каком браке может идти речь, если кто-то из супругов регулярно изменяет? Сам Господь не считал это браком!
И вообще очень смущает Ваш подход, когда "папа решает, а вася сдаёт". Вы ведь наверно на исповеди не каетесь в личных грехах мужа, только в своих?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Но ведь муж и жена в браке одно целое. Может ли одна половинка быть виноватой, а другая невиновной?

О каком "одном целом" и вообще о каком браке может идти речь, если кто-то из супругов регулярно изменяет? Сам Господь не считал это браком!
И вообще очень смущает Ваш подход, когда "папа решает, а вася сдаёт". Вы ведь наверно на исповеди не каетесь в личных грехах мужа, только в своих?

Вообще-то есть такое понятие как подталкивание к греху. Которое может быть вольным или невольным. И тот кто подталкивает несет ответственность за это. Вы не согласны?

Речь не шла о том, что оба виновны в одном и том же грехе "измене". В котором не изменивший должен каяться.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


Последний раз редактировалось Елена DA 08 фев 2008, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Но ведь муж и жена в браке одно целое. Может ли одна половинка быть виноватой, а другая невиновной?
Так мы далеко зайдём. И жена убийцы так же виновата в мучениях и смерти жертв. И жена вора виновата в горе обворованных, и жена растлителя - в покалеченных судьбах детей... Есть частный грех мужа/жены, и есть общий грех пары. Нельзя это смешивать. Я ещё могу согласиться в частичной вине в измене одного из супругов, если он (она) сам подтолкнул сознательно партнёра к измене, или если он знал и ничего не делал, чтобы исправить эту ситуацию "жизни втроём". В остальных случаях измена - это предательство одним человеком другого. О какой вине преданного человека можно говорить? Он жертва, однозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
И тот кто подталкивает несет ответственность за это. Вы не согласны?
Термин "подталкивает" нуждается в рассмотрении. Подталкивание подталкиванию рознь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Я ещё могу согласиться в частичной вине в измене одного из супругов, если он (она) сам подтолкнул сознательно партнёра к измене,

Вот об этом и речь, что не зная всего нельзя категорично отвечать "виновен" только изменивший, а другой человек жертва.

В случае несознательного подталкивания вина на мой взгляд тоже есть. Говорим же мы "прости Господи грехи вольные и невольные". Значит за невольные грехи мы тоже несем ответственность.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
В случае несознательного подталкивания вина на мой взгляд тоже есть. Говорим же мы "прости Господи грехи вольные и невольные". Значит за невольные грехи мы тоже несем ответственность.
Поступок одного человека допускает равнозначный ответ второго. Если "подталкивание" заключалось в пилении мужа, а муж ответил на это изменой, то тут есть, согласитесь, диспропорция. Думаю, женщина, например, допустившая "пиление" мужа и получившая в ответ измену, не должна нести ответственность за измену, а только за свой дурной нрав. Т.к. невозможно знать, как тот или иной поступок отзовётся в другом человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Я ещё могу согласиться в частичной вине в измене одного из супругов, если он (она) сам подтолкнул сознательно партнёра к измене,

Вот об этом и речь, что не зная всего нельзя категорично отвечать "виновен" только изменивший, а другой человек жертва.
Когда я говорю о "сознательно подталкивании", я имею в виду ситуацию, когда жена, например, говорит мужу: "дорогой, ты нравишься моей подруге, она приглашает тебя на ужин при свечах." - в такой ситуации жена не может не понимать, на что она толкает мужа, и тогда, да, она отвечает за его измену. Но такая ситуация довольно абсурдна и редко встречается в реально жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена DA писал(а):
Вообще-то есть такое понятие как подталкивание к греху. Которое может быть вольным или невольным. И тот кто подталкивает несет ответственность за это. Вы не согласны?

Нет, конечно. Что есть подталкивание? Один из супругов будет водить любовников для другого и силой принуждать к соитию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В систематической, регулярной измене, думаю, виноват только неверный супруг.

С однократной изменой, из разряда "бес попутал", дело сложнее.

Например, имел место длительный отказ от близости с целью дурацкого шантажа ("пока не сделаешь то-то и то-то - ничего не будет!")... Ссора с тяжким оскорблением ("Ты ничтожество! мой бывший муж/жена в постели в сто раз лучше!")... Подозрение в неверности... Муж вдруг узнает, что жена в юности занималась проституцией... Принуждение к аборту и последующая тяжкая обида на супруга... В общем, некие нестандартные кризисные ситуации. А тут, как на грех, подвернулся соблазн! :( (мы не рассматриваем только верующих супругов, а просто абстрактную ситуацию в некоторой семье.)

Разумеется, никакая "провокация" не снимает грех с неверного супруга! Но вдобавок к вине изменившего может быть виновна и "обиженная" сторона.

ЗЫ: А бывают совсем уж казусные истории, когда ситуация подстроена с целью получения долгожданного развода. Жена подкупает некую красавицу с целью соблазнения супруга, застукивает его с поличным и получает при разводе половину состояния. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 08 фев 2008, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Странно, что кто-то не понимает, как можно подтолкнуть ко греху. :roll:

Примеров могу привести сколько угодно. Приведу заведомо гротескный.

Муж не любит жену. Изменяет направо и налево. Разводиться ему экономически невыгодно - измена закреплена в брачном контракте экономическими санкциями. Жена остается обиженной, неудовлетворенной и желает развестись. Разумеется, мужа это не устраивает. Он просит друга поухаживать за его женой. Друг приходит якобы по делу к мужу, и решает его подождать. Жена усаживает его на диван, наливает кофе, пьет с ним за компанию. Тот, подбросив ей в кофе одурманивающее вещество, соблазняет ее. Вовремя пришедший муж застает жену на месте преступления. Теперь они на равных, и потеря денег ему не грозит.


Разумеется, пример скорее подходит для сериала :? , но трудно не согласиться, что в данном случае муж непосредственно толкает жену к измене.

Ой, Оксан, как мы с тобой мыслим одинаково!!!! :lol: :lol: :lol:
Только что прочитала твой пост! :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Ой, Оксан, как мы с тобой мыслим одинаково!!!! :lol: :lol: :lol:
Только что прочитала твой пост! :D

:lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Например, имел место длительный отказ от близости с целью дурацкого шантажа ("пока не сделаешь то-то и то-то - ничего не будет!")... Ссора с тяжким оскорблением ("Ты ничтожество! мой бывший муж/жена в постели в сто раз лучше!")... Подозрение в неверности... Муж вдруг узнает, что жена в юности занималась проституцией... Принуждение к аборту и последующая тяжкая обида на супруга... В общем, некие нестандартные кризисные ситуации. А тут, как на грех, подвернулся соблазн! :( (мы не рассматриваем только верующих супругов, а просто абстрактную ситуацию в некоторой семье.)

Э... я, конечно, извиняюсь, но при таких "отягчающих" обстоятельствах (вполне реальных, не спорю) в ответ изменять глупо... просто глупо и недопустимо. И, думаю, нечего тут верующих супругов за скобки ставить, бо и в верующих семьях таковое случается. Если у унижаемой таким образом стороны остается хотя бы капля любви и уважения к спутнику своей жизни, то просто физически нет возможности пойти на измену. А если нет, то об измене и речи нет, т.к. брак уже не брак и его нужно расторгать. Грех прелюбодеяния в том, что без любви есть использование другого человека для своих целей/желаний, есть предательство своим прежним обещаниям. Извинений этому быть не может и именно поэтому, думаю, издревле этот грех был достаточной причиной для расторжения брака. Как лакмусовая бумажка.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Вообще-то есть такое понятие как подталкивание к греху. Которое может быть вольным или невольным. И тот кто подталкивает несет ответственность за это. Вы не согласны?

Нет, конечно. Что есть подталкивание? Один из супругов будет водить любовников для другого и силой принуждать к соитию?

Представим ситуацию. Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует.

Я не оправдываю того кто изменяет. Я говорю о том что ситуация подталкивания к греху возможная и не только такого плана как привели Наташа и Шура.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
[Э... я, конечно, извиняюсь, но при таких "отягчающих" обстоятельствах (вполне реальных, не спорю) в ответ изменять глупо... просто глупо и недопустимо. И, думаю, нечего тут верующих супругов за скобки ставить, бо и в верующих семьях таковое случается. .


Верующих супругов я не выношу за скобки, наверно, я непонятно высказалась. :oops: Я имею в виду - мы рассматриваем любую семейную пару, независимо от их религиозных убеждений.
Конечно, изменять назло или в отместку глупо... никто и не утверждает, что это умно и достойно, и вина с неверной стороны не снимается. Но нужно разобраться - вторая половина СОВСЕМ невиновна? или все-таки имело место подталкивание к греху?

Цитата:
Если у унижаемой таким образом стороны остается хотя бы капля любви и уважения к спутнику своей жизни, то просто физически нет возможности пойти на измену. А если нет, то об измене и речи нет, т.к. брак уже не брак и его нужно расторгать.


Любовь и уважение - это одно, а искушение в совокупности с обидой - совсем другое. Боль, смятение чувств, помутнение мозгов... В такие минуты супруг может считать, что он ненавидит свою половину. Он может хотеть причинить ей страдания. А также попытается доказать самому себе (и ей!), что он не ничтожество и не урод, как его только что обозвали, а вполне пользуется успехом... Слишком сложная штука - человеческие отношения, и не всегда можно вывести бескомпромиссную "формулу вины."

Цитата:
Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует
.

Классика жанра.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 08 фев 2008, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron