Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу об измене, воздержании и пр.
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Слово 57-е, о том, что не следует советовать другому того, в чем сам не имеешь никакого опыта. Здесь же и о том, что каждому надлежит заниматься своим делом.

Однажды некий священноинок взялся поучать одного благочестивого мирянина, добродетельного отца семейства, премудростям семейной жизни и среди прочего особенно много и подробно говорил о подвиге воздержания. Мирянин же, выслушав наставление инока, сказал ему: «Не о том ты печешься, отче, и не то называешь подвигом; куда более подвига в том, чтобы оказывать супруге заповеданное Создателем внимание в те дни и часы, когда особого благорасположения к этому в себе не обретаешь».
Мы же прославим Господа, почтившего Своего раба подлинной житейской мудростью, и добавим, что, во-первых, каждому следует заниматься своим делом, а во-вторых, не следует советовать другому того, в чем сам не имеешь никакого опыта: в чем шествующий по волнам житейского моря сам был искушен, в том он может и искушаемым помочь (ср. Евр. 2. 18).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
О, Господи.
Да никто не виноват. Я - женщина.
:hot:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
О, Господи.
Да никто не виноват. Я - женщина.
:hot:


Это - ответ на закрытую тему? А здесь зачем? Эта тема совсем про другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Это ответ, Филипп.
Не берусь никого поучать, не имея опыта.
Это просто ответ.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ответ - на что? В топике вроде вопросов не было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А в чём состоит вопрос? Ведь тема называется "К вопросу...."


Последний раз редактировалось Фрекен Снорк 11 фев 2008, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Drozd писал(а):
Ответ - на что? В топике вроде вопросов не было...

А ответы есть и будут...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Drozd писал(а):
Это - ответ на закрытую тему? А здесь зачем? Эта тема совсем про другое.
Филипп, а что обсуждать в этой теме думаешь? Пока не понятно. Тезис из приведённой цитаты не вызывает вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Drozd писал(а):
Ответ - на что?

К вопросу об изменах, воздержании и пр.
Рисков избежать нереально. Возможно научиться ими управлять.
Жистя - она не зебра, она гораздо разноцветнее :roll: ....

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 11 фев 2008, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Короче, народ в тонусе что-то обсуждать! :D Сентенция без чётко сформулированного вопроса вводит всех в состояние фрустрации! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот про жизню не соглашусь. Я вот например, считаю, что есть белое и черное, а остальное пыль. Всякие там полутона и прочее.
Ведь и Господь говорил, что есть "да" и есть "нет", а остальное лукавство. Разве нельзя это перевести и на вышесказанное?
Есть радость большая, есть радость малая. Но это же радость!
Есть печаль большая. Есть малая - но это все равно больно!
Возможно я придираюсь к словам, вполне возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Белое и черное однозначно существует.
Грех - грехом, праведность - праведностью, да - да, нет - нет остаётся. Если, конечно, люди добро ото зла отличить в состоянии. Белое можно разукрасить: прощается - простить; не прощается - на Божий суд оставить, по обстоятельствам - главное, с лёгким сердцем и самому жить дальше, и другому дать.

Камни виноватости - тяжелый груз: что за пазухой носить, что друг в друга кидать.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 23:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Гым.

Цитата:
в чем сам не имеешь никакого опыта.


Вот тут сейчас черным по белому написано, мол, нечего монаху учить "отца детей делать". :roll: :roll: :roll:
Однако в других темах часто обсуждается, что надо батюшек слушать. А не слушаешься---например, не святой водой по благословению , а лекарствами лечишься---, значит, на Господа не уповаешь, и "скатываешься в осуждение духовенства".

Однако, сказала бы я, мало кто из батюшек очень уж силен во врачебном деле, монахи не имеют опыта в семейной жизни, в воспитании детей---и так далее.

Следует ли из этого, что их советами, например, по лечению детей (скажем, решаться или нет на операцию) --и так далее---не стоит руководствоваться?

Мирянин в приведенном отрывке прямо-таки стал поучать инока. А как бы вы посмотрели, если , например, я бы поучала батюшку, как мне с мужем жить? Типа, вы, батюшка, не семейный и ничего не понимаете.

Ничего не понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Гым.

Цитата:
в чем сам не имеешь никакого опыта.


Вот тут сейчас черным по белому написано, мол, нечего монаху учить "отца детей делать". :roll: :roll: :roll:
Однако в других темах часто обсуждается, что надо батюшек слушать. А не слушаешься---например, не святой водой по благословению , а лекарствами лечишься---, значит, на Господа не уповаешь, и "скатываешься в осуждение духовенства".

Однако, сказала бы я, мало кто из батюшек очень уж силен во врачебном деле, монахи не имеют опыта в семейной жизни, в воспитании детей---и так далее.

Следует ли из этого, что их советами, например, по лечению детей (скажем, решаться или нет на операцию) --и так далее---не стоит руководствоваться?

Мирянин в приведенном отрывке прямо-таки стал поучать инока. А как бы вы посмотрели, если , например, я бы поучала батюшку, как мне с мужем жить? Типа, вы, батюшка, не семейный и ничего не понимаете.

Ничего не понимаю.


Тут есть две разницы, и третья - одно - простой монах, другое - прозорливый старец (напр. о. Иоанн (Крестьянкин)), третье - опытный духовник, например, вл. Антоний (Блюм).

Мой духовник, например, любит давать медицинские советы - но я, когда болею, иду ко врачам, а его прошу о молитве, а не о лечении. А о послушании сейчас отдельную тему открою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
А как бы вы посмотрели, если , например, я бы поучала батюшку, как мне с мужем жить? Типа, вы, батюшка, не семейный и ничего не понимаете.
А я так и говорю своему батюшке, прямо: у Вас, дорогой батюшка, четверо детей. А Вы мне советуете постараться абстрагироваться от темы материнства. Вы, сами будучи счастливым отцом, меня никогда не поймёте, а потому не надо такого советовать. И он не обижается, потому как это правда. И находит другие аргументы. Я не понимаю, если со священником не получается разговаривать как с родным человеком (скажем, отцом или мамой), соответственно, задавать вопросы и спорить - то тогда зачем это вообще нужно? Священник - не святой, он не непогрешим. Он просто знает тебя лично, он твой друг и духовный наставник. И всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Марина Малова писал(а):
Мирянин в приведенном отрывке прямо-таки стал поучать инока.


Марина, мирянин говорил о кресте который не ведом монаху. Узы брака, это же тоже крест, венцы-то подчас оказываются терновые. Ему может быть тоже хочется углубиться в молитву, а тут супруга требует внимания.

Марина Малова писал(а):
А как бы вы посмотрели, если , например, я бы поучала батюшку, как мне с мужем жить? Типа, вы, батюшка, не семейный и ничего не понимаете.


Ну если так, то нужно стараться сверять его советы со свщ. Писанием. Дело в том, что близость мужа и жены не грех, я это не устану повторять, в этом нет греха в браке, на то он и дарован Богом брак-то... Другое дело вопрос о воздержании, но здесь однозначно нужно учитывать возможности обоих супругов. Невоздержание не вменяется в тяжелый грех и впереди еще много постов, чтобы без потерь научиться.
У нас один батюшка, он несколько фанатичен, служит днем и ночью, его жена дома не видит, вот он не настаивает, но напоминает дни супружеского воздержания. А еще один батюшка, он своей жене уступает даже в дни Великого Поста. Все должно быть по согласию и по возможностям. :)
А как сказать "непонимаете"? Призывать к индивидуальному вниманию каждой семейной паре нужно обязательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу об измене, воздержании и пр.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 02:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Drozd писал(а):
Слово 57-е, о том, что не следует советовать другому того, в чем сам не имеешь никакого опыта. Здесь же и о том, что каждому надлежит заниматься своим делом.

Простите насколько я понял тема навеяна опросом "Кто виноват в измене?". Поэтому не могу понять при чем здесь разговор о совете другому. В опросе каждый высказывает свое мнение и аргументирует его. В нем не предполагается кому то что-то советовать. И священник тоже может высказать свое мнение (особенно если оно основано на мнении святых отцов, которое рассмотрено применительно к ситуациям встретившимся в его практике окормления прихожан). Поэтому даже если он и священноинок то может высказать свое мнение. Священник как раз в таком случае и занимается своим делом.
По поводу опыта хочется заметить следующее. Если священник не равнодушный исполнитель таинств и треб то он будет гораздо опытней в мотивах такого поступка как измена. Ведь он будет сопереживать падению и видеть брань которую бесы воздвигали до падения и воздвигают после падения, чтобы погубить согрешившего окончательно. Особенно он будет сочувствовать пострадавшей стороне, которая своими какими-то просчетами и непониманиями способствовала брани бесовской. Тем более что опыт священника более ценен в силу того что он не должен осуждать никого а оказать помощь и упавшему и пострадавшему, имея при этом одну цель: помочь тем, которых вразумляет и прощает Господь за их покаяние, стать более совершенными.
Именно это совершенствование я надеюсь и было целью опроса "кто виноват в измене?" Думаю что отнюдь не желание показать себя "белым и пушистым", как некоторые говорят теперь.

Drozd писал(а):
Однажды некий священноинок взялся поучать одного благочестивого мирянина, добродетельного отца семейства, премудростям семейной жизни и среди прочего особенно много и подробно говорил о подвиге воздержания. Мирянин же, выслушав наставление инока, сказал ему: «Не о том ты печешься, отче, и не то называешь подвигом; куда более подвига в том, чтобы оказывать супруге заповеданное Создателем внимание в те дни и часы, когда особого благорасположения к этому в себе не обретаешь».

И воздержание от супружеского сожития, и супружеское сожитие в телесном их выражении нельзя назвать подвигом. Святой апостол Павел говорит : "Не удаляйтеся друг от друга, разве для поста и молитвы". Отсюда видим, что воздержание от супружеского сожития необходимое условие для подвига поста и молитвы. О нем не сказанно что оно подвиг. Не сказано и про "неудаление", что оно имеет какоето значение перед Богом. Каждому союзу заповедано определять дни и часы воздержания от сожития для прохождения подвигов поста и молитвы, исходя из взаимного согласия супругов. Поэтому мне кажется что мысль высказанная в поучении была немного искажена.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 03:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Наталья Л. писал(а):
Марина Малова писал(а):
А как бы вы посмотрели, если , например, я бы поучала батюшку, как мне с мужем жить? Типа, вы, батюшка, не семейный и ничего не понимаете.
А я так и говорю своему батюшке, прямо: у Вас, дорогой батюшка, четверо детей. А Вы мне советуете постараться абстрагироваться от темы материнства. Вы, сами будучи счастливым отцом, меня никогда не поймёте, а потому не надо такого советовать.


Дорогие Марина и Наталия. "Батюшка" в деле как с мужем жить (телесно разумеется) может посоветовать только одно: "Не удаляйтеся друг от друга, разве для поста и молитвы, и то по согласию". А про ньюансы может только привести примеры как некоторые решают этот вопрос. А вам решать как поступить самим. Это отмечено даже в правилах святых отцов.
А вот в области духовных и других семейных отношений священник не только может, но и должен советовать и исправлять ваши погрешности, с той целью чтобы эти отношения пришли в сответствие с учением Церкви. (Естественно он должен вначале исправить свое понимание этих вопросов).

Наталья Л. писал(а):
И он не обижается, потому как это правда. И находит другие аргументы. Я не понимаю, если со священником не получается разговаривать как с родным человеком (скажем, отцом или мамой), соответственно, задавать вопросы и спорить - то тогда зачем это вообще нужно? Священник - не святой, он не непогрешим. Он просто знает тебя лично, он твой друг и духовный наставник. И всё.


Наталия. Очень рад, что священник для тебя родной человек. Задавать вопросы, обговаривать свои мнения, советоваться с ним и поступать по совету очень похвально. А вот спорить после того как он дал совет опасно. Можно не только запутать священника, а еще и согрешить противлением Воли Божией, которую Бог мог выразить через его совет.
Совет не связывает поступать по своему усмотрению. Он помогает принять правильное решение. Если решение противоположное совету окажется ошибкой то согрешим только неразумием, которое не познало Волю Божию. Споря окажемся уже противниками Воли Божией. А это очень страшно.

Поступать по слову священника и никак иначе необходимо только тогда когда это духоносный старец. Но таковых было очень мало уже во времена святых Феофена Затворника и Игнатия Брянчанинова, что уже говорить о нашем времени.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
прот. Владимир писал(а):
Совет не связывает поступать по своему усмотрению. Он помогает принять правильное решение. Если решение противоположное совету окажется ошибкой то согрешим только неразумием, которое не познало Волю Божию. Споря окажемся уже противниками Воли Божией. А это очень страшно.
Пожалуй. Но мой батюшка меня обычно переспоривает! :-) А если и не переспоривает, я его позицию всегда в голове держу, т.к. он умный человек и я ему доверяю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 17:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Наталья Л. писал(а):
Пожалуй. Но мой батюшка меня обычно переспоривает! :-) А если и не переспоривает, я его позицию всегда в голове держу, т.к. он умный человек и я ему доверяю.


Просто когда одного старца (замечу настоящего- причислен к лику святых) спросили как он дает правильный ответ то он ответил "Я говорю первое что Господь после молитвы послал мне. Если же я начинаю рассуждать то часто ответ оказывается ошибочным. Потому что дан от человеческого ума".
Вот и хочу чтобы таких ошибочных ответов как можно меньше. Тогда бы больше людей познавали Волю Божью и жили по ней.
А в споре никогда не может родиться истина (ведь Истина - Христос. А он там где единомыслие.).
Желаю вашему батюшке, чтобы Бог ему и в споре давал говорить всегда то в чем Воля Божья.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
прот. Владимир писал(а):
А в споре никогда не может родиться истина (ведь Истина - Христос. А он там где единомыслие.).
Желаю вашему батюшке, чтобы Бог ему и в споре давал говорить всегда то в чем Воля Божья.
Спорить - это необязательно предлагать новые решения того же самого вопроса. Батюшка в споре не предлагает других советов. Он находит другой, окольный способ довести до меня правильность изначального, как правило, единственно верного совета. Не со всеми прихожанами просто. Не все смотрят в рот священника и сразу идут делать, как сказано, тем более, если вопрос касается чувствительной темы. Понимаю, что это не есть гут, но это реальность. Для меня важно самой умом понять, что совет верен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 04:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Наталья Л. писал(а):
Батюшка в споре не предлагает других советов. Он находит другой, окольный способ довести до меня правильность изначального, как правило, единственно верного совета.


Ситуацию понял. Я бы ее назвал не спором, а разногласием мнений о которых апостол Павел сказал, что им надлежить быть.

По поводу реальности смотри в личке.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2008, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
.....Для меня важно самой умом понять, что совет верен.


Да-да-да! :) Мне какие-то вещи просто принять сложно. Я должен понять. Потому и спрашиваю: почему так? А потом уже и следовать совету проще. Потому что ты понимаешь что и как.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron