Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2008, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Он пишет: “По учению Отцов, жительство... единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством Отеческих писаний с советом преуспевших, современных братий; этот совет опять должно поверять по писанию Отцов.

Вообще цитата к контексту нашей темки подобралась веселая! Это Тане нужно никого из нас не слушая, руководствоваться писанием Святых Отцов? :lol: Нет, я только "за"!
А по теме: Если мне любой человек, бывший православным христианином, вдруг, скажет, что он теперь атеист, я все-таки, удивлюсь, спрошу о причине и попытаюсь как-нибудь вразумить, не спрашивая себя, имею ли я на это право - все же я живой человек, а не схема, действующая бесстрастно, почему и Сергеича очень понимаю и не понимаю тех, кто в такой ситуации вопошает: "Как можно дават непрошенные духовные советы"?
Тут тема есть про свадьбу, человек спросил, ак лучше ее провести, чтобы гостям было интересно, а ему стали давать непрошенные духовные советы. Чувствуете разницу? В одном случае возможная погибель, в другом проведение банкета.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2008, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Виринея писал(а):
А по теме: Если мне любой человек, бывший православным христианином, вдруг, скажет, что он теперь атеист, я все-таки, удивлюсь, спрошу о причине и попытаюсь как-нибудь вразумить, не спрашивая себя, имею ли я на это право - все же я живой человек, а не схема, действующая бесстрастно, почему и Сергеича очень понимаю и не понимаю тех, кто в такой ситуации вопошает: "Как можно дават непрошенные духовные советы"?
Тут тема есть про свадьбу, человек спросил, ак лучше ее провести, чтобы гостям было интересно, а ему стали давать непрошенные духовные советы. Чувствуете разницу? В одном случае возможная погибель, в другом проведение банкета.


Вика, слава Богу пролила свет на истину! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2008, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
А по теме: Если мне любой человек, бывший православным христианином, вдруг, скажет, что он теперь атеист, я все-таки, удивлюсь, спрошу о причине и попытаюсь как-нибудь вразумить, не спрашивая себя, имею ли я на это право - все же я живой человек, а не схема, действующая бесстрастно, почему и Сергеича очень понимаю и не понимаю тех, кто в такой ситуации вопошает: "Как можно дават непрошенные духовные советы"?

Вика, дай я тебя расцелую :D
:flowers2: Я вот не спрошу любого человека, но помощи Божией этому атеисту пожелаю, что бы он там ни думал. А твои слова наконец помогли мне выразить то, что я хотела и все не могла сформулировать - неравнодушие. Человек, неравнодушный к судьбе другого, скорее сгоряча начнет выспрашивать, давать советы, беспокоиться и пр. А вот когда все равно, тогда и создаются опросы и темы для "сбора анамнеза".
Т.ч. пусть на меня, например, обижаются за сделанное по неравнодушию, чем я "сохраню лицо". На форуме, по правде говоря, стараюсь делать последнее за редкими исключениями... молча.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 00:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да, да, тоже думаю, что критерием является любовь. Если с любовью , переживая---то человек не может не прислушаться к совету, пусть пока его и не примет....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Виринея писал(а):
А по теме: Если мне любой человек, бывший православным христианином, вдруг, скажет, что он теперь атеист, я все-таки, удивлюсь, спрошу о причине и попытаюсь как-нибудь вразумить, не спрашивая себя, имею ли я на это право - все же я живой человек, а не схема, действующая бесстрастно, почему и Сергеича очень понимаю и не понимаю тех, кто в такой ситуации вопошает: "Как можно дават непрошенные духовные советы"?

А я не буду вразумлять. Потому что понимаю что от того что я ему начну толковать как это плохо и какая его ждет погибель или что-то еще касающееся его поступка. Он обратно верующим не станет. Кризис требует переосмысления и лучшее что можно сделать в этом случае дать человеку любовь и доброту. И не оценивать его слова и действия. Если бы все кризисы так лихо можно ликвидировать, их бы не было.

Недавно прочитала статью, что тем кто потерял близкого человека НЕЛЬЗЯ ни в коем случае говорить "не переживай, все пройдет, будешь снова радоваться солнцу, иди сходи куда-нибудь". Человек говорит правду, но эта правда тому человеку не нужна, она ему неприятна. Не будем же мы на основании того что это правда упорствовать в своей правоте. Нет, мы должны будем учеть состояние того человека и деликатно промолчать.

Я не осуждаю Дмитрия. Я предлагаю порассуждать на эту тему.
Готова выслушать любые мнения. Но высказанные доброжелательно без переходов на личности.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Недавно прочитала статью, что тем кто потерял близкого человека НЕЛЬЗЯ ни в коем случае говорить "не переживай, все пройдет, будешь снова радоваться солнцу, иди сходи куда-нибудь". Человек говорит правду, но эта правда тому человеку не нужна, она ему неприятна. Не будем же мы на основании того что это правда упорствовать в своей правоте.


Лена, да не укладывается жизнь в статьи , статистики и схемы. Одному человеку правда не нужна, другому нужна. Одного пожалеешь - он оскорбится, другой будет благодарен. В одном случае "непрошенный совет" - будет уместен, в другом нет.
Определить это безошибочно - трудно. Если человек, любя, ошибется - выберет неверный тон и слова - наверное, это все же лучше, чем если, не имея любви сделает все "по-правилам".
Потому что эту любовь человек скорее всего поймет и почувствует после первой реакции шока и обиды.


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 19 фев 2008, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Дмитрий-2 писал(а):
Помоги Вам Господь.


Дима, благодарю!
И Вам помощи Божией и спасения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):
Недавно прочитала статью, что тем кто потерял близкого человека НЕЛЬЗЯ ни в коем случае говорить "не переживай, все пройдет, будешь снова радоваться солнцу, иди сходи куда-нибудь". Человек говорит правду, но эта правда тому человеку не нужна, она ему неприятна. Не будем же мы на основании того что это правда упорствовать в своей правоте.


Лена, да не укладывается жизнь в статьи , статистики и схемы. Одному человеку правда не нужна, другому нужна. Одного пожалеешь - он оскорбится, другой будет благодарен.
.

Я привела мнение людей, работающих на телефоне доверия. Статья была о них и их работе. И они дали такие рекомендации читателям, а не я. За что купила, за то и продаю.

-Татьяна- писал(а):
В одном случае "непрошенный совет" - будет уместен, в другом нет.
Определить это безошибочно - трудно. Если человек, любя, ошибется - выберет неверный тон и слова - наверное, это все же лучше, чем если, не имея любви сделает все "по-правилам".
Потому что эту любовь человек скорее всего поймет и почувствует после первой реакции шока и обиды.

Вообще то это несочетаемое: любя довести до шока.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Я привела мнение людей, работающих на телефоне доверия. Статья была о них и их работе.


Телефон доверия - это "особая статья". Там нет возможности за короткое время узнать человека. Поэтому возможность "шоковой терапии", естественно, отпадает.
Применяется "усредненный" вариант.

Елена DA писал(а):
Вообще то это несочетаемое: любя довести до шока.


Именно любя и доводят, и , увы, нередко.
Процитировать штоль саму себя (это на другом форуме писалось):

Пером, как шпагой, отбиваться
Вчера на форуме пришлось!
Сестрички милые и братцы!
Да что же с нами тут стряслось?
Сначала лица бьем друг другу,
Потом себя же и корим:
"Ах, вновь гордыня нам подруга,
Вновь непотребное творим..."
Кажись, не раз на эти грабли
Мы наступали. Но опять
Гвоздей с граблями набросали.
И снова будем наступать?
Прошу вас, братия и сестры,
(Не только вас, но и себя) -
Не отвечать на постинг острый.
Ведь если он задел тебя
За что-то очень за живое -
То где смиренье? Нет его!
А те слова, что так "заводят" -
Они ж не значат ничего!
На ворох слов, что гневом пышут,
Всего-то надо - промолчать,
А мы - все пишем, пишем, пишем,
Любовью пыжась отвечать.
Пожалуй, это слишком сложно...
В запале нашенской любви
Сгореть до тла бывает можно,
Бунтует жар любви в крови!
А дух смиренный - не стяжали,
И бьем любовью в бровь и в глаз.
На пользу ль это? Да едва ли...
И убеждались в том не раз.
А посему - молчать бы надо!
На "выпады" - не отвечать,
И будет в душах мир в награду.
Вот только - трудно нам молчать.
Как самость тянет оправдаться!
И, опровергнув, объяснить!
Но только это, может статься,
Опять потянет гнева нить.
Я вопль души на сем закончу,
И, ежель кто меня побьет,
То шпага в ножнах.Верю очень,
Что разум мой не подведет.

Прошу пардону, что не в разделе творчества.
К слову пришлось просто.

И, самое интересное - неоднократно наблюдала, что люди, бьющиеся "не на жизнь, а насмерть" - становятся лучшими друзьями. Потому как с любовью бьются. Не с совершенной, конечно, но с любовью. С любовью к правде прежде всего, которую каждый понимает по-своему. И считает, что оппонент станет счастливым после того, как он эту самую правду воспримет. А это тоже прерогатива любви - желание видеть человека счастливым.
К телефону доверия это и впрямь не относится, там иная специфика.
Да и на форуме - дай Бог, чтоб пореже. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):
Я привела мнение людей, работающих на телефоне доверия. Статья была о них и их работе.


Телефон доверия - это "особая статья". Там нет возможности за короткое время узнать человека. Поэтому возможность "шоковой терапии", естественно, отпадает.

Так они давали советы не тем кто работает на телефоне доверия, а читателям.

-Татьяна- писал(а):
А это тоже прерогатива любви - желание видеть человека счастливым.

Согласна. Именно поэтому до шока и обиды не доведешь.... если любишь.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вот еще о чем подумала, возможно кто-то считает что не может равнодушно пройти мимо человека нуждающего (как он считает в его духовном совете) и он его дает. Спрашивается, зачем нужно это делать прилюдно на форуме. Переживаешь за другого, считаешь что твой совет (как писала Виринея) спасет от погибели пишешь ЛС.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Вот еще о чем подумала, возможно кто-то считает что не может равнодушно пройти мимо человека нуждающего (как он считает в его духовном совете) и он его дает. Спрашивается, зачем нужно это делать прилюдно на форуме.


Не знаю, но мне кажется, что это все же форум. Если человек хочет что-то обсуждать в ЛС, то он и обсуждает это в ЛС, а форум читают не только те, кто на нем общается. Мне кажется, любой совет может быть полезен многим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Вот еще о чем подумала, возможно кто-то считает что не может равнодушно пройти мимо человека нуждающего (как он считает в его духовном совете) и он его дает. Спрашивается, зачем нужно это делать прилюдно на форуме.


Не знаю, но мне кажется, что это все же форум. Если человек хочет что-то обсуждать в ЛС, то он и обсуждает это в ЛС, а форум читают не только те, кто на нем общается. Мне кажется, любой совет может быть полезен многим.


Совет духовного плана, данный конретному человеку?

Помню как вразумляли тут на форуме. Даже если батюшка дал Вам совет имейте ввиду, что он говорит конкретному человеку в его конкретном случае. Одному полезно попоститься, другому дать послабление в пост и т.п.

К тому же есть Правила.
Не стоит использовать форум для сообщений личного характера, которые не представляют интереса для других участников форума. Для этого существует электронная почта и ЛС (личное сообщение).

И еще из Правил:
Надеямся Вы понимаете, что..
Как поступать лично Вам, надо спрашивать у своего духовника.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Так они давали советы не тем кто работает на телефоне доверия, а читателям.


Правильно. Читателям. Не конеретному человеку в конкретной ситуации, а - "усредненный" вариант. Беспроигрышный. Потому что если сделать так, как они советуют - вреда не будет точно.
Будет польза. Но, возможно,максимальная польза для конкретного человека - будет в ином. Однако всех нюансов предусмотреть невозможно, если это не индивидуальная консультация.
Елена DA писал(а):
-Татьяна- писал(а):
А это тоже прерогатива любви - желание видеть человека счастливым.

Согласна. Именно поэтому до шока и обиды не доведешь.... если любишь.


Вы - возможно, именно такой человек.
Но такое бывает. Темперамент у людей разный. Чувство такта тоже может быть слабо развито, при самых горячих чувствах. И если партнер - ранимый человек, да при этом сам, не замечая, наступает на все больные мозоли сразу, являясь той слабенькой искоркой, которая поджигает порох - порох вспыхнет. А человек будет в шоке - я же ничего не сказал(а), я же к нему - тихо и нежно, а он(а)... Но тихо и нежно нажимая на открытую рану - которая может быть не видна - иногда можно тако-о-о-ого эффекта добиться.... С любовью, заметьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Совет духовного плана, данный конретному человеку?


В том-то и дело, что "электронный человек" на форуме не конкретен. Это ник, маска, мало кто на самом деле друг друга знает. Формат интернет - общения именно такой, с этим нужно считаться.

Елена DA писал(а):
К тому же есть Правила.
Не стоит использовать форум для сообщений личного характера, которые не представляют интереса для других участников форума. Для этого существует электронная почта и ЛС (личное сообщение).

И еще из Правил:
Надеямся Вы понимаете, что..
Как поступать лично Вам, надо спрашивать у своего духовника.


Вот именно из этого я и исхожу. Из Правил. Человек, ответственно выходящий на форум, именно это и должен иметь в виду. Он, типа, читал Правила и понимает, что как поступать лично ему, надо спрашивать у духовника. А если кто-то задает, прямо или косвенно вопрос, который мог бы задать в личке, тот напрашивается на совет, данный на форуме открыто.

Помнить надо еще и то, что границы "правильного" поведения довольно размыты. Вот Вы мне сейчас только что совет дали? дали:
Цитата:
Даже если батюшка дал Вам совет имейте ввиду, что он говорит конкретному человеку в его конкретном случае.

Не духовный ли это совет? А ну как я на это обижусь? Получается, что Вы сами себе противоречите.

Конечно, Ваш комментарий полезен, но полезен не только мне, но и тем, кто читает эту тему за нашими спинами. Надо помнить, что тут типа средство массовой информации, и каждое наше слово отзовется не только среди участников дискуссии. Иногда просто необходимо прокомментировать - ради других, пусть это затронет чьи-то чувства.

Выходящий на форум должен это иметь в виду. Естественно, крайние случаи должны исключаться, на то и модераторы и синяя кнопка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):
Так они давали советы не тем кто работает на телефоне доверия, а читателям.


Правильно. Читателям. Не конеретному человеку в конкретной ситуации, а - "усредненный" вариант. Беспроигрышный. Потому что если сделать так, как они советуют - вреда не будет точно.
Будет польза. Но, возможно,максимальная польза для конкретного человека - будет в ином. Однако всех нюансов предусмотреть невозможно, если это не индивидуальная консультация.

Не знаю усредненный вариант они имели ввиду или какой-то еще. Я привела это как пример того, что благими намереньями можно сделать неприятно человеку. И об этом надо помнить. Если так советуют поступать, то наверно неспроста.

-Татьяна- писал(а):
Вы - возможно, именно такой человек.
Но такое бывает. Темперамент у людей разный. Чувство такта тоже может быть слабо развито, при самых горячих чувствах. И если партнер - ранимый человек, да при этом сам, не замечая, наступает на все больные мозоли сразу, являясь той слабенькой искоркой, которая поджигает порох - порох вспыхнет. А человек будет в шоке - я же ничего не сказал(а), я же к нему - тихо и нежно, а он(а)... Но тихо и нежно нажимая на открытую рану - которая может быть не видна - иногда можно тако-о-о-ого эффекта добиться.... С любовью, заметьте.

Вот собственно это я пыталась донести до Вас. Даже тихо и нежно нажимая можно сделать человеку больно. И именно потому что можно сделать больно, мне кажется не стоит нажимать ни тихо, ни нежно. :D

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Совет духовного плана, данный конретному человеку?


В том-то и дело, что "электронный человек" на форуме не конкретен. Это ник, маска, мало кто на самом деле друг друга знает. Формат интернет - общения именно такой, с этим нужно считаться.

Не понимаю что Вы имеете ввиду. Вы не воспринимаете людей на форуме как людей, а только как маску. За этой самой маской стоит человеческая душа. Возможно ранимая и нежная. Может стоит ее поберечь.

Александр_1970 писал(а):
Вот именно из этого я и исхожу. Из Правил. Человек, ответственно выходящий на форум, именно это и должен иметь в виду. Он, типа, читал Правила и понимает, что как поступать лично ему, надо спрашивать у духовника. А если кто-то задает, прямо или косвенно вопрос, который мог бы задать в личке, тот напрашивается на совет, данный на форуме открыто..

Но речь о непрошенных советах, а не напрашиваемых. Какой смысл давать совет, если все равно как поступать человек будет спрашивать у духовника??? Если бы он ему последовал и этот совет спас от гибели, то смысл был. А так какой смысл в таких советах????

Александр_1970 писал(а):
Помнить надо еще и то, что границы "правильного" поведения довольно размыты. Вот Вы мне сейчас только что совет дали? дали:
Цитата:
Даже если батюшка дал Вам совет имейте ввиду, что он говорит конкретному человеку в его конкретном случае.

Не духовный ли это совет? А ну как я на это обижусь? Получается, что Вы сами себе противоречите.

Я себе не противоречу. Я процитировала мысли обсуждаемые на форуме. Вопрос был можно ли воспользоваться советами данными другому человеку. А Вы восприняли это на свой счет :shock: :shock: :shock:

Александр_1970 писал(а):
Конечно, Ваш комментарий полезен, но полезен не только мне, но и тем, кто читает эту тему за нашими спинами. Надо помнить, что тут типа средство массовой информации, и каждое наше слово отзовется не только среди участников дискуссии. Иногда просто необходимо прокомментировать - ради других, пусть это затронет чьи-то чувства.

Это не мой комментарий, а итог некоторой дисскусии на форуме.

А что касается чувств, я считаю их надо беречь.
Комментировать можно не затрагивая духовную жизнь другого человека. Мне такой подход близок. Я против того чтобы из-за других больно задевали чьи-то чувства. Пусть даже одно единственного человека.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 00:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вообще говоря, у нас уже более чем достаточно было примеров, когда , разбирая "по косточкам" какого-то конкретного форумчанина (форумчанку) и его слова или поступки (кстати, с его же слов!), оценивая все "с православной точки зрения ", доводили человека до слез, обид и истерик. Многие были в этой шкуре, я знаю из приватных бесед. Стоит только попасться на язычок---хоть беги с форума долой. :? Полагаю , что это негативная сторона форумского общения, но никак не наоборот. И обижать грех, и обижаться грех, и получается обоюдный грех.
Все же личное общение, особенно дружески настроенных людей, когда видна любовь и забота---это нечто другое. У меня есть близкие люди, которым я могу простить и некую грубость, и резкость в общении, потому что знаю, что они искренне желают мне добра.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина М. писал(а):
Вообще говоря, у нас уже более чем достаточно было примеров, когда , разбирая "по косточкам" какого-то конкретного форумчанина (форумчанку) и его слова или поступки (кстати, с его же слов!), оценивая все "с православной точки зрения ", доводили человека до слез, обид и истерик.

Угу. И эта тема тому яркий пример. имхо.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена DA писал(а):
-Татьяна- писал(а):
Вы - возможно, именно такой человек.
Но такое бывает. Темперамент у людей разный. Чувство такта тоже может быть слабо развито, при самых горячих чувствах. И если партнер - ранимый человек, да при этом сам, не замечая, наступает на все больные мозоли сразу, являясь той слабенькой искоркой, которая поджигает порох - порох вспыхнет. А человек будет в шоке - я же ничего не сказал(а), я же к нему - тихо и нежно, а он(а)... Но тихо и нежно нажимая на открытую рану - которая может быть не видна - иногда можно тако-о-о-ого эффекта добиться.... С любовью, заметьте.

Вот собственно это я пыталась донести до Вас. Даже тихо и нежно нажимая можно сделать человеку больно. И именно потому что можно сделать больно, мне кажется не стоит нажимать ни тихо, ни нежно. :D
Лена, так вот именно это и пытаемся донести до Вас, но Вы словно слух потеряли!
Одни раздражаются и возмущаются потому, что кто-то их недооценил, недолюбил, недослушал. И они наотмашь лупят обидчика(естественно, защищаясь от его "нападений") куда и чем придется, даже не задумываясь, что у "обидчика" в данный момент душа может кровью истекать от не имеющих к форуму жизненных обстоятельств. И "подлец-обидчик" посмел еще "духовный"(это просто смешно, потому что такой совет, даже не совет, а прямое указание Церкви, начало-начал, опыт младенцев. Это, как на уроке математики посоветовать выучить таблицу умножения или хоть прибегнуть к помощи калькулятора) Евангелие читать!!! И если это Вы называете непрошеным советом, то Вы просто ошиблись форумом. И в том нет ничего страшного.
А "ранимая и нежная", т.е. чуткая душа скорее почувствует состояние собеседника, чем займется самосожалением.

Я не спорю, в некоторых ситуациях советы, вроде "молитесь" да "кайтесь", хоть и правильно по букве звучат, но набили оскомину. Больше всего из них люблю о земных "поклончиках". Даются они, как правило, людьми, либо уже вкусившими сладость молитвы и видящими в себе то, в чем надо каяться, либо "желторотыми птенцами, которые и понятия не имеют в том, что советуют. И поскольку лично я не отношусь ни к тем, ни к другим, то в случае с первыми напрягаю всю свою волю и память, чтобы не пропустить и дыхание, а со вторыми просто улыбаюсь, потому что и в их словах, по воле Божьей, может быть необходимое для меня.

Ну, а когда человек слушать "не желает", то бисер метать никто не будет. Но здесь не личная переписка, а открытый форум и посему никто из нас не имеет права на особые привилегии. Дают совет: хочешь - бери, нет - иди мимо. Выбор всегда есть.
Простите, Лена, мне мое нетерпение, но то, что Вы иногда пишете, под внешним и, не сомневаюсь, искренним желанием(благим) защитить, помочь и т.д. носит неверную, я бы сказала гуманистическую, а не христианскую основу. Пользуясь ею ни дин врач не смог бы лечить больных, боясь причинить им любое страдание. Но Церковь - как госпиталь, мы все приходим туда со своими недугами и нуждаемся в лечении, которое иногда невозможно получить без страдания.
Ну вот видите, опять даю Вам непрошеный совет. Но, Лена, говоря на разных языках, мы никогда не сможем понять друг-друга, а мне бы очень хотелось взаимопонимания. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Вот собственно это я пыталась донести до Вас. Даже тихо и нежно нажимая можно сделать человеку больно. И именно потому что можно сделать больно, мне кажется не стоит нажимать ни тихо, ни нежно. :D


Разумеется, не стоит. Но что делать, если нередко человек не видит ни своих "нажиманий", ни чужой раны.

А тот, кто увидел - тот кается. И часто - не сыпля себе пепел на голову перед всеми. А потом , может быть, об этом узнаЮт.
Из дневника святого праведного о. Иоанна Кронштадтского:

Цитата:
Согрешил – на нищих кричал, ругал их, ярился, – "распорю" – сказал одному из них; называл мазуриками. После всенощной искусился с нищими: было их очень много; всем подал, хотя и не хотел было, после подачки до вечерни и после вечерни; подавал с выговором. На мальчиков сердился за то, что припрашивают постоянно, не довольствуясь поданным; одного мальчика драл за волосы слегка, поймав как добычу. Кричал на них с сердцем – согрешил!
Вечером, возвращаясь домой, после дачи молитвы родильнице в доме Кашиной в подвале, и после надела многих нищих милостынею, я встретил нескольких мальчиков нищих, из коих некоторые в другой раз приходили ко мне за милостынею, – я в сердцах бросил в нищего мальчика Филиппа эпитрахилем (символом благодати), в коем был требник! О дерзость! О нетерпение! О жестокость! О злоба! О скупость! О любостяжание, прикрываемое милостыноподаянием! О сластолюбие ненасытное! Не верь, не верь себе, человек, когда тебе кажется, что ты делаешь лишнее для нищих, когда занимаешься долгое время подачкою милостыни! Помни, что это прямая твоя обязанность! Точию нищих да помним (Гал. 2, 10). Делай дело Божие с радостию и немедленно гони всякие уныние, злобу и ропот от души своей, зная, что это уныние плоти и крови, что это ропот плоти, готовой всегда есть и пить, сластолюбствовать, наряжаться, предаваться всяким страстям, жить для себя, а не для других.
Во время утрени искушался жестокосердием и неподатливостию милостыни отца Матфея. В чужих руках кусок-то кажется больно большим.
Согрешил ко Господу – выдрал за волосы двух нищих мальчиков, довольно взрослых, за назойливое припрашивание милостыни. + Господи! да не закоснею в жестокости и скупости.
...

Во время утрени были претяжкие искушения, смущения, разжжения (злобы) от диавола: он был во мне и я в нем из-за вчерашнего пресыщения и нарушения поста в тот день, в который Господь наш предан был на страдания и смерть (среду). Я продался окаянный диаволу за снедь и потому достойно мучен был от него. На дьячка Камнева ярился по действию вражию, – за его пьянство; врачую другого, а себя не врачую. Врачу, исцелися сам. Что же видиши сучец во оце брата твоего, бервна же во оце твоем не чуеши? Изми первее бервно из очесе твоего, и тогда узриши изъятии сучец из очесе брата твоего: брось сам жадность, чревоугодие, пресыщение, злобу, ярость, зависть, смущение, гордость, блуд внутренний и прочее: и тогда возможешь уврачевать брата! –
...
30 августа. Крайне искусился я сегодня после обеда по приходе домой. Нашедши двери в мою комнату растворенными и не затворяющимися плотно от повреждения, я пришел в гнев и ярость и готов был выгнать всех из дому (такой гнев). Оказалось, что брат Алексей, не нашед ключа, решился отворить без ключа силою, – чтобы достать доктору бумаги; вышел винт и мешал затворяться. Это я после уже узнал, по утолении несколько гнева; вынял винт: и дверь свободно стала затворяться; прошел гнев, последствие его – жар в крови – осталось, и кроме того, дух не покоен. Прогневах Господа много, окаянный, – и когда же? После Литургии вскоре. – И ближних опечалил. + Двери-то не надо было затворять: точно лукавый подучил запереть! – А главное – надо было стерпеть беспорядок и порчу, допущенные по нужде и нечаянно. Не беда.
Опять всепагубный и прелестный грех обманул меня и жестоко наругался надо мною! – Из-за чего? Из-за двери. За дверь вещественную вступился, а дверей сердца не сберег – впустил грех; нараспашку растворил нерукотворенную дверь – и пустил к себе разбойника – диавола. О, как надо беречь не двери вещественные, рукотворенные, а двери невещественные и нерукотворенные! – И притом всякую минуту! Не у дверей ли грех? Не подавай(?) ему воли над собою – и ты одолеешь его влечение. Быт. Гл. 2."
http://www.russned.ru/stats/1264


Кому скажете "не надо так поступать" - святому, нищим, которые его искушали, домашним, которые сыпали соль на его раны своей неаккуратностью и прочими погрешностями?

Цитата:
Благодарю Господа, многократно спасшего меня от бешенства злобы на сестру Анну Константиновну, в которой все взгляды и движения казались злобою и гордостию, недоброжелательством, одним словом – нарочитою войною против меня. – Что же, если бы и так? – Это не она, а диавол восстает против меня за грехи мои. А я должен побеждать зло добром, гордость смирением, все неприятности и неисправности – терпением, – а главное, тем, чтобы в себе самом не допускать ни на кого тени зла. – Диавол (т. е. клеветник) непрестанно клевещет во мне на домашних моих, особенно на вдову и сироту, и на жену и на нищих, – и раздражает против них, точно огненными бодцами пришпоривая меня гневаться, сердиться на них. Вооружаться надо против себя и страстей своих, а не против людей.


Святый праведный отче Иоанне,Кронштадтский Чудотворче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Танечка, даже не знаю как благодарить Вас! Я давно хотела найти "Неопубликованные дневники Иоанна Кронштадтского"!!!
Спасибо Вам огромное!!! :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Марина М. писал(а):
Вообще говоря, у нас уже более чем достаточно было примеров, когда , разбирая "по косточкам" какого-то конкретного форумчанина (форумчанку) и его слова или поступки (кстати, с его же слов!), оценивая все "с православной точки зрения ", доводили человека до слез, обид и истерик.

Угу. И эта тема тому яркий пример. имхо.


А иногда нет ни слез , ни истерик. И человека на форуме - тоже.
Инны_n , например. :|

IRUS писал(а):
Спасибо Вам огромное!!! :D :D


Во славу Божию! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):
Вот собственно это я пыталась донести до Вас. Даже тихо и нежно нажимая можно сделать человеку больно. И именно потому что можно сделать больно, мне кажется не стоит нажимать ни тихо, ни нежно. :D


Разумеется, не стоит. Но что делать, если нередко человек не видит ни своих "нажиманий", ни чужой раны.

Если не видит, то Бог его как-то вразумит. Вопрос только в том что, например, один человек открыто пишет что ему неприятны советы и обсуждения его духовной жизни и т.п. А ему снова и снова дают такие советы.

-Татьяна- писал(а):
А тот, кто увидел - тот кается. И часто - не сыпля себе пепел на голову перед всеми. А потом , может быть, об этом узнаЮт.
Из дневника святого праведного о. Иоанна Кронштадтского:

Все-таки речь не о том что должен делать человек если увидел себя неправым. Речь была о непрошенных советах. Давать, не давать. Если давать, то когда. И, если честно, я не понимаю почему Вы вдруг перескочили на этот вопрос кается ли человек или нет. Прилюдно, не прилюдно кается.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Марина М. писал(а):
Вообще говоря, у нас уже более чем достаточно было примеров, когда , разбирая "по косточкам" какого-то конкретного форумчанина (форумчанку) и его слова или поступки (кстати, с его же слов!), оценивая все "с православной точки зрения ", доводили человека до слез, обид и истерик.

Угу. И эта тема тому яркий пример. имхо.


Хотя, например, я в этой теме написала, давайте обсуждать вопрос без переходов на личности.

Ну не могут некоторые без переходов, на личности, к сожалению. :cry: А я заметим ни на личность Дмитрия, Тани, Татьяны, Ирины и других не переходила. И оценку поведения и т.п. никому из них не давала. (хотя мне это негласно приписывают).

Никто Дмитрия тут не называл "подлец-обидчик" (И "подлец-обидчик" посмел еще "духовный...). Ни я ни кто-то еще.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Если не видит, то Бог его как-то вразумит. Вопрос только в том что, например, один человек открыто пишет что ему неприятны советы и обсуждения его духовной жизни и т.п. А ему снова и снова дают такие советы.


Лена, тех, кто дает неуместные советы - Бог тоже как-то вразумит, не сомневайтесь.

Елена DA писал(а):
И, если честно, я не понимаю почему Вы вдруг перескочили на этот вопрос кается ли человек или нет. Прилюдно, не прилюдно кается.


Потому что по теме, на мой взгляд, было сказано уже более чем достаточно. Но Вы неудовлетворены и продолжаете этот вопрос задавать. Было сказано, что , конечно, совет надо давать тогда, когда он будет принят - или сразу принят, или потом "всплывет" у человека, если сейчас он не сможет его принять. Было неоднократно высказано мнение, которое никто не оспаривал, что совет к не должен вызывать ответного гнева, злобы и обиды. Но иногда этого не удается избежать. Даже святым этого не удавалось. И уже непонятно становится, а что Вы хотите услышать? Как "надо" - это понятно. Надо тактично, с любовью, которая все терпит, все переносит, все покрывает.
Но редкий человек так может.И, если человек не считает свои советы обидными и провоцирующими на зло - как Вы его переубедите?
Простите, но у меня сложилось мнение, что большинство участников ветки считает, что Ваша настойчивость в данном конкретном случае - и есть то самое тихое растравливание чьих-то ран. Но Вы ведь этого не видите и с этим не согласны.
Поэтому я и "перескочила" на вопрос о личной ответственности каждого за то, какие советы и кому он дает. И на личное покаяние. Чтобы из этого мы с Вами смогли сделать вывод, что Бог вразумит тех, кто до сих пор не понял, когда, кому и какие советы давать. А наши дальнейшие словопрения только во вред, как мне думается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Никто Дмитрия тут не называл...

А вы - назвали. Прям руки чешутся? Согласна с Татьяной, что тут мусолить еще в теме?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):

Ну не могут некоторые без переходов, на личности, к сожалению. :cry: А я заметим ни на личность Дмитрия, Тани, Татьяны, Ирины и других не переходила. И оценку поведения и т.п. никому из них не давала. (хотя мне это негласно приписывают).


Если Вы начали свою ветку с конкретных слов конкретных людей, то - хотите Вы этого или не хотите - все, что Вы скажете далее - будет восприниматься как обсуждение именно этих слов и этих людей. И Все слова, что конкретно Вы никого не имеете ввиду - это, простите, только слова. Если бы не имели - не было бы Вашего первого постинга, в том виде, в котором он есть.
Это все равно, что показать человеку какой-то предмет, а потом убеждать его - ты смотри на него, но думай о чем угодно, только не о нем. Практически никому это не удается.


Елена DA писал(а):
Я тему открыла чтобы продолжить обсуждение с Дмитрием этого вопроса, после его комментария



И это тоже писали Вы, в этой ветке.
Так что, извините, но в данном случае именно Вы спровоцировали на переход на личности.
А потом Вы же упрекаете людей, что они без этого не могут.
Простите меня, пожалуйста,все, кого чем-то обидела.
Для меня обсуждение закончено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):

Ну не могут некоторые без переходов, на личности, к сожалению. :cry: А я заметим ни на личность Дмитрия, Тани, Татьяны, Ирины и других не переходила. И оценку поведения и т.п. никому из них не давала. (хотя мне это негласно приписывают).


Если Вы начали свою ветку с конкретных слов конкретных людей, то - хотите Вы этого или не хотите - все, что Вы скажете далее - будет восприниматься как обсуждение именно этих слов и этих людей. И Все слова, что конкретно Вы никого не имеете ввиду - это, простите, только слова.

Я понимаю, что изначально люди могли считать что я хочу обсудить конкретный совет и конкретных людей. Но я несколько раз писала, что давайте обсуждать по теме. Как по Вашему я должна была поступить, чтобы перестали обсуждать конкретную ситуацию???? Моим просьбам не придают значения. Начать новую тему с таким же названием?????

Как еще кроме слов я должна была донести эту мысль, я не знаю.

-Татьяна- писал(а):
Если бы не имели - не было бы Вашего первого постинга, в том виде, в котором он есть.
Это все равно, что показать человеку какой-то предмет, а потом убеждать его - ты смотри на него, но думай о чем угодно, только не о нем. Практически никому это не удается.

Странно, что Вы лучше меня знаете зачем я открыла эту тему.
Значит для того чтобы поосуждать Дмитрия и его совет...
Оправдываться не буду. Считайте как считаете. Раз я пишу в этой теме Вы моим словам все равно не поверите.

-Татьяна- писал(а):
Елена DA писал(а):
Я тему открыла чтобы продолжить обсуждение с Дмитрием этого вопроса, после его комментария

И это тоже писали Вы, в этой ветке.
Так что, извините, но в данном случае именно Вы спровоцировали на переход на личности.
А потом Вы же упрекаете людей, что они без этого не могут.
Простите меня, пожалуйста,все, кого чем-то обидела.
Для меня обсуждение закончено.

Считайте как хотите. Рассматривая мою тему как провокацию для перехода на личности, при многократном повторении просьбам, на личности не переходить. Считайте... Бог рассудит.

Если человек просит на личности не переходить, а другой переходит на личности. Наверно действительно виноват тот который попросил этого не делать. А не тот кто несмотря на просьбы продолжает переходить на личности.

Вот начало темы:
Почему на форуме очень часто начинают делать выводы на основании скудной информации рассказаной здесь. Оценивать внутреннюю жизнь кого-то, с высоты своего полета давать советы, как эту жизнь исправлять, когда никто это не просил. Почему????
Вот это вообще отдельный вопрос. На мой взгляд, в том числе, и потому, что в последние полгода на форуме увеличилось количество тем приглашающих сделать выводы и дать советы..., атмосфера понимаете ли такая... Я, кстати, тоже принимал участие в её формировании.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2008, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
@Helen@ писал(а):
Елена DA писал(а):
Никто Дмитрия тут не называл...

А вы - назвали. Прям руки чешутся? Согласна с Татьяной, что тут мусолить еще в теме?

Где???? :shock:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: