Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Дима, не грешите на апостола, он не имел в себе беса.


Цитата:
2-е Коринфянам 12
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Именно, удалил от меня, а не из меня...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Толкование Иоанна Златоуста.
Цитата:
Когда мы откроем, кто такой этот пакостник, и кто ангел сатанин, тогда и это скажем. Некоторые говорили, что он разумеет какую-то головную боль, производимую диаволом. Но этого нельзя допустить. Тело Павлово не могло быть отдано в руки диавола, если сам диавол уступал тому же Павлу по одному его повелению. (Павел) полагал ему законы и пределы, – когда, например, предал ему блудника в измождение плоти (1 Кор. 5); и (диавол) не дерзал преступать их. Итак, что же значит сказанное? Сатана на еврейском языке значит – "противник". И Писание в третьей книге Царств (5: 4) называет этим именем противников. Повествуя именно о Соломоне, говорит: не было сатаны во дни его, то есть сопротивника, который бы воевал с ним, или беспокоил его. Поэтому слова (апостола) имеют такой смысл: "Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас". Этого действительно достаточно было к низложению гордых помыслов; а головная болезнь не могла этого произвести. Таким образом, под именем ангела сатанина он разумеет Александра ковача, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания и противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Подобно тому как (Писание) называет сынами диавола иудеев за то, что они ревновали делам его, так и ангелом сатаны называет всякого сопротивника. Потому слова "дано мне жало в плоть удручать меня" (дадеся ми пакостник, да ми пакости деет) означают не то, что Бог сам вооружал противников, или наказывал и обуздывал чрез них (апостола), – да не будет! – а только то, что Он дозволял и попускал на время. "Трижды молил я Господа о том" (О сем трикраты Господа молих) (ст. 8 ), то есть многократно.

3. И это показывает великое смирение (апостола), когда он не скрывает того, что не выносил вражеских наветов, но изнемогал и молился об освобождении от них. "Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»" (И рече ми: довлеет ти благодать Моя, сила бо Моя в немощи совершается) (ст. 9), то есть: "Довольно для тебя, что ты воскрешаешь мертвых, исцеляешь слепых, очищаешь прокаженных и творишь другие чудеса. Не домогайся жить в безопасности без страха и проповедовать без труда. Но ты скорбишь и печалишься? Не приписывай Моей немощи того, что многие коварствуют против тебя, бьют тебя, гонят и бичуют. Это-то самое и показывает Мою силу. Ибо сила Моя совершается в немощи (Сила бо Моя в немощи совершается), – то есть, когда вы, гонимые, одерживаете верх над гонителями, когда вы, преследуемые, побеждаете своих преследователей, когда вы, связываемые, обращаете в бегство связывающих. Итак, не желай излишнего". Замечаешь ли, как (апостол) представляет одну причину, а Бог другую? Тот говорит: "Чтобы я не превозносился, дано мне жало в плоть" (да не превозношуся, дадеся ми пакостник плоти); а Бог сказал, что попускает это для явления силы Своей. "Поэтому ты просишь не только излишнего, но даже помрачающего славу Моего могущества". Именно слова: "довольно для тебя" (довлеет ти) показывают, что не нужно уже ничего другого прибавлять, но что все сделано. Таким образом, и отсюда видно, что здесь говорится не о головной боли, – больные не проповедовали, да и не могли бы проповедовать, – но о том, что (апостолы) гонимые и преследуемые все превозмогли. Услышав такой ответ, (Павел) говорит: "потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами" (сладце убо похвалюся в немощех моих). Чтобы (коринфяне) не пали духом, видя, что лжеапостолы хвалятся совсем противным, а истинные (апостолы) терпят гонения, (Павел) показывает, что чрез гонения он делается еще славнее, что в этом особенно обнаруживается сила Божия, и что совершающееся с ним достойно того, чтобы хвалиться. Поэтому и говорит: "охотнее буду хвалиться" (сладце убо похвалюся). "Не от скорби сказал я исчисленное мною выше, или упоминаемое теперь, то есть, что "дано мне жало в плоть" (дадеся ми пакостник); напротив, я этим украшаюсь, и привлекаю на себя еще большую силу (от Бога)". Потому и присовокупляет: "чтобы обитала во мне сила Христова" (да вселится в мя сила Христова). Здесь он дает разуметь и нечто другое, именно: в какой мере усиливались искушения, в такой мере умножалась и пребывала в нем благодать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Ксения, спасибо! Очень интересная и полезная статья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Осипов А.И. писал(а):

- Вы не раз отрицательно высказывались об экзорцизме. Как Вы относитесь к тому, что в одном из храмов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры идут отчитки?

- Я не изменил своего мнения, поскольку святоотеческие высказывания по этому вопросу совершенно однозначны. Беда нашего времени в том, что по очень многим вопросам мы не ищем ответов у святых Отцов и начинаем выдумывать сами. Как, например, Древняя Церковь учила относиться к мощам: если только было знамение или особое указание Божие, или начинают чудеса совершаться на этом месте, тогда только вскрывали мощи.

А что теперь стало? Как только канонизировали, а то еще только собираются канонизировать, - а уже давай копать!

То же самое и с экзорцизмом. Какова основная мысль святых Отцов о нем? Варсонофий Великий пишет: «Противоречить дьяволу прилично не всем, но только сильным о Боге, которым повинуются бесы; если же кто из несильных будет противоречить, бесы ругаются над ним, что, находясь в их власти, он им же противоречит. Также и запрещать им дело мужей великих, имеющих над ними власть. Многие ли из святых запрещали дьяволу, подобно Михаилу Архангелу, который сделал сие, потому что имел власть? Нам же, немощным, остается только прибегать к имени Иисусову"1.

Те же, кто не получил эту силу от Бога, пусть даже и не приступает. Если ты не победил страстей в себе, как ты дерзаешь побеждать их в других? Очень назидательным в этом отношении является разговор одного послушника со старцем протоиереем Алексием Зарайским о бесноватой девушке. "Я спрашивал о. Алексия, почему он не выгонит из нее беса, и он мне отвечал: почему он может знать, что на то есть воля Божия? Она причащается св. Таин, и если это нужно, то Христос, ею принимаемый, Сам силен изгнать его; а если ей это служит крестом очистительным, то для чего же изгонять его?"2

Феофилакт Болгарский прямо пишет: «Освободившиеся от бесов еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются».3 Поэтому Лаодикийский собор (364 г.) запрещает отчитывать: «Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах...» (прав. 26). И в пример ставит Деяния Апостольские4, где семь сыновей первосвященника пытались изгнать бесов силою Иисуса Христа, которого проповедует апостол Павел, так бесноватый им прямо сказал: «Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?» и избил их. И правильно сделал.

Дело в том, что все эти отчитыватели не имеют церковного благословения, они приходят к какому-нибудь пожилому священнику, которого они считают старцем, с просьбой: «Батюшка, благословите меня». Это все равно, что я приду к тренеру по тяжелой атлетике: «Благословите меня 250 килограммов поднять».

Если ты прежде не очистился от страстей, если постом и молитвою не стяжал Духа Святого, как ты смеешь пытаться очистить другого? Сам Господь сказал: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17,21), то есть великой и чистой христианской жизнью. Даже среди святых лишь немногим давался этот дар, и кому он не давался, никогда этого не делали. Кому же давался этот дар Святого Духа, они исцеляли одним словом, а не чином с кропилом и крестом. К сожалению, эти отчитки наносят огромный вред людям.

Во-первых, откуда известно, что человеку будет полезно, если из него будет изгнан бес? Во-вторых, после отчитки некоторые становятся еще более худшими. Приходят туда разные больные и заражают еще больше друг друга. Господь запрещал говорить бесноватым, а сейчас снимают беснование на видеопленку, и эти записи ходят по России: смотрите, что говорит бес! Получается, что они проповедуют бесовщину под видом того, чтобы показать, как изгоняют бесов.

В-третьих, сам священник, который занимается этим, не имея соответствующих духовных дарований, глубоко повреждает себя и духовно повреждает тех, кто к нему приходит. Поэтому святитель Игнатий (Брянчанинов) и писал: «Душепагубное актерство и печальнейшая комедия - старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований».5 И в его время было много лжестарцев.

Тот, кто искренне верит во Христа и старается жить по-христиански, кто исповедуется и причащается, получает предел возможного, поэтому у нас в России экзорцизма никогда не было.

И вдруг в конце века началось! Собираются целые толпы, прежде велят им исповедаться и причаститься, а потом приходить на отчитку, словно бы причастие есть только средство самому главному – к отчитке: Бога превращают в средство.

Русская Церковь существует уже 1000 лет, никогда одно время не было множества святых, и вдруг в конце века появилось столько экзорцистов. Разве они самые совершенные, чистые? Если святые так не делали, то я заключаю, отчитки – это великий вред отчитывающих священников для приходящих к ним бедных людей. И никто не вспоминает об учении святых Отцов; мы медленно сползаем в какое-то язычество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
По поводу Осипова А.И. на форуме Оля –су мне отвечала, что о его труды неоднозначно воспринимаются в церкви. Я согласен с этим.
Я знаю женщину лет 30, которую посредством отчитки старенький, к стати «произведенный от епископа» т.е. отчитывающий по благословению епископа, и седой поп вернул к жизни. Сейчас эта женщина старается не пропускать церковных служб и ездиет постоянно довольно из далека в храм. Сказал бы ей Осипов, что нельзя было отчитываться, что «эти отчитки наносят огромный вред людям» … или сказал бы ее маленькому сынишке… или ее мужу…
Как-то, учась на стационаре аспирантуры, один уважаемый преподаватель увидел меня читающим какой-то учебник. Подошевши ко мне он сказал:
- Не ту книгу читаешь. Читать нужно книги тех, кто эти исследования проводил собственноручно…
Кто такой Осипов судить вышеупомянутую женщину? Кто такой Осипов судить Бога исцелившего страждущую; и сказавшего: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте…»?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Осипов профессор, теоретик, а не практик... К тому же, даже не в духовном сане.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
прп. Севастиан Карагандинский, например, говорил, что бесноватых отчитывать не нужно, т.к. они в рай без мытарств попадают...
И Осипов практик, и смотрите, не кто писал, а что писал...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Осипов - профессор Московской Духовной Академии и Семинарии. Наверное это что-то значит. Ведь если бы его взгляды не были православными, то он просто не преподовал бы такой предмет как ОСНОВНОЕ БОГОСЛОВИЕ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/answers/050216081405
http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6233


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21867

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, мнение профессора Московской Духовной Академии и Семинарии должно учитываться. Против записи бесновытых на пленку - с этим согласна полностью. Только у меня небольшое замечание, по поводу количества бесноватых. Неужели в России в начале 20 века в книжных магазинах продавалась магия: черная, белая, цветная? А сейчас? Вот есть журнал «Книга – почтой». Там чего только нет. И что самое печальное, книги по магии, заговорам и прочей чертовщине размещены на одной странице с Библией и молитвословом. И книги по магии одна из раскупаемых позиций.
Может, я и ошибаюсь, точных данных у меня нет, но, судя по моим знакомым, каждый второй обращался к «бабке», гадалке и т.п. Статистика, как говорится, не утешительная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2008, 15:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик, все что вы изложили , сущая правда. По сути своей ,одержимые - как правило
колдуны и ведьмы, экстрасенсы ,связаны духовным общением с нечестью и рано или поздно им это общение
выходит боком. Начитают слышать голоса с призывами выброситься из окна или лечь на рельсы,
что с них взять - отработанный материал. Договор связан сроками. Вот и цепляются за последнюю надежду
ОТЧИТАТЬСЯ , и едут, едут и едут - вагонами - на отчитку. Вообщем то сказанное прописные истины, но количество
рогатых действительно поражает. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2008, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, сто лет цвело бытовое язычество и шаманство - без всяких журналов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2008, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 янв 2008, 13:47
Сообщения: 135

Откуда: г. Набережные Челны
Что значит "Осипов теоретик, а не практик"? Преподаватель МДА не может быть не практиком. Это же видно по его текстам. Там столько глубины и правды! Непрактик так писать не может, потому что это только через собственную душу и опыт пропускается и духом понимается.

С уважением.

_________________
Тина Гай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2008, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
valeriy писал(а):
Сказал бы ей Осипов, что нельзя было отчитываться, что «эти отчитки наносят огромный вред людям» … или сказал бы ее маленькому сынишке… или ее мужу…
Кто такой Осипов судить вышеупомянутую женщину? Кто такой Осипов судить Бога исцелившего страждущую; и сказавшего: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте…»?


Осипов как раз никого не судил. Осипов свое мнение основывает на святоотеческом предании и канонах Церкви. И половина текста - это как раз цитаты из святых отцев. А Вы приводите пример , который ничуть не опровергает сказанного в статье, наоборот.
Если упомянутый Вами старец "произведен от епископа" и имеет Дар Святого духа изгонять бесов - то он же имеет и прозорливость, которая подсказывает ему в каждом конкретном случае, полезно ли человеку это. Я уже писала, что о. Ипполит Халин , удивительный старец, по благословению которого отчитывали в Иоанно-Рыльском монастыре - такое благословение давал не всем, Некоторым говорил, что сейчас это безполезно,бесы потом все равно вернутся, и оставлял на послушание в монастыре. А кого-то отчитывали сразу.
Об этом и говорит Алексей Ильич - что доверять можно только истинным подвижникам, коих мало сейчас.
Слава Богу, что женщине, о которой Вы пишете - посчастливилось встретиться с одним из них.
Удалено. Пожалуйста, старайтесь не оценивать действия своего собеседника в случае несогласия с его мнением. Модератор. Прошу всех пользователей быть добрее к своим собеседникам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Рискуя получить предупреждение за спор с модератором - все же выскажу свое мнение.
Оценивать Осипова - причем однозначно - "Осипов судит" - получается,можно. Да еще и в контексте "кто он такой, чтобы судить".К Осипову, профессоруМДА, уважаемому человеку - не надо быть добрым. А фраза "Скорее, Вы судите Осипова" - это криминал. Ничего недоброго в предположении того, что человек судит - я не нахожу. В вежливом предположении - без вопросов - "а кто Вы такой, чтобы судить". Этого и в мыслях не было.
Жаль, что это мнение , скорее всего не увидит никто кроме модератора. :roll:
Но придется смириться, равно как и с предупреждением. :)

Татьяна, это было не предупреждение, а просьба, которой вы не вняли. Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
Прошу прощения если мои слова прозвучали как осуждение. Я не сужу Осипова, я, просто, полемизирую о сути проблемы. Осипов не истина в последней инстанции, а человек, который по немощи может заблуждаться. И я постарался указать на слова Осипова «эти отчитки наносят огромный вред людям», как ошибочные, по моему мнению, ибо противоречат словам самого Спасителя, которые я приводил выше: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте…».
А то, что он не практик, то я под этим имел ввиду, что он не утверждает, как Мотовилов, что испытал на себе что такое вселение беса в человека, и не служит молебны отчитки, как отец Герман в Троице-Сергиевой лавре. Одно дело прочитать в книжке, а другое ощутить на себе как Мотовилов. По сему суждения Осипова «эти отчитки наносят огромный вред людям» я считаю совершенно не обоснованными. Более того, ведь исцеляет Благодать Божия, т.е. сам Бог. И говорить, что «эти отчитки наносят огромный вред людям», можно истолковать как суждение о том, что Бог совершает что-то не правильно. И после отчитки не все полностью исцеляются, Бог знает кому что полезно. И отчитки совершенно не снимают ответственности самого человека за свои поступки, а, более того, требуют от человека усилий серьезнейше хранить себя от грехов; ведь исцеленных Спаситель предупреждал:
« Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты
выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего
хуже».
Так что это все очень серьезные вещи и говорить о них нужно осторожно и очень компетентно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
valeriy писал(а):
И я постарался указать на слова Осипова «эти отчитки наносят огромный вред людям», как ошибочные, по моему мнению, ибо противоречат словам самого Спасителя, которые я приводил выше: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов
изгоняйте"..
.


Слова "эти отчитки наносят огромный вред людям" - идут в контексте со словами:

Цитата:
священник, который занимается этим, не имея соответствующих духовных дарований, глубоко повреждает себя и духовно повреждает тех, кто к нему приходит. Поэтому святитель Игнатий (Брянчанинов) и писал: «Душепагубное актерство и печальнейшая комедия - старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований


Отчитки, проводимые людьми, не имеющими соответствующих духовных дарований , и имеются в виду. Именно о них профессор говорит, что они наносят огромный вред.

Цитата:
И говорить, что «эти отчитки наносят огромный вред людям», можно истолковать как суждение о том, что Бог совершает что-то не правильно.


Если рассматривать фразу в контексте - то вряд ли можно так истолковать.
.
Цитата:
Варсонофий Великий пишет: "Противоречить дьяволу прилично не всем, но только сильным о Боге, которым повинуются бесы; если же кто из несильных будет противоречить, бесы ругаются над ним, что, находясь в их власти, он им же противоречит".

Именно в этом случае (если кто из несильных будет противоречить)- и будет нанесен огромный вред людям.
Так что "совершает что-то неправильное" не Бог, а те, кто не имея силы, данной от Бога, взялись за это дело.

И еще профессор говорит о том, что отчитки - не панацея. И это верно. У меня "на глазах" был человек с явными признаками одержимости, которому не благословили отчитку.
А благословили частую исповедь и Причастие. Хотя для этого человека - это было очень сложно. Но исцеление произошло - без отчиток.
И, к сожалению, есть примеры того, что отчитки не помогали. Так что все надо делать с рассуждением. И с благословением - не "младостарцев", а действительно духовноопытных людей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
valeriy писал(а):
По поводу Осипова А.И. на форуме Оля –су мне отвечала, что о его труды неоднозначно воспринимаются в церкви. Я согласен с этим.
Во-первых: не в Церкви, а при церкви!
Во-вторых: по элементарным законам духовным, человека, делающего дела благие гонят. Ничего нового!
А мне ужасно неприятно, что мы выступая за исключение непрошеных советов, беремся осуждать живого человека от лица всей Церкви!
Осипов никогда не высказывался против отчитки, но лишь против обрядовости ее, т.е. безответственного к ней отношения. что толку, что человека отчитают, а он будет продолжать жить, как и прежде. Вот и все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
-Татьяна- писал(а):

Татьяна, это было не предупреждение, а просьба, которой вы не вняли. Модератор.


Почему не вняла? Вняла, я ж уже не оцениваю, даже предположительно, кто кого судит. :D
А предупреждение я имела в виду - то, которое могло бы последовать! Примите мою благодарность за то, что этого не произошло! :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: