Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ли_да"]

У этого общества было время для покаяния, которым они воспользовались.

[quote]

Это когда же такое произошло ? Потом в эмиграции каялись ?

А по поводу мухи и навозной кучи я Вам отвечу словами одного российского адмирала - "Рыться в дерьме не стыдно , стыдно от этого удовольствие получать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений.Ц писал(а):
Это когда же такое произошло ? Потом в эмиграции каялись ?


Мученников и исповедников вы не видите?

Цитата:
А Вы так и стремитесь скатиться к личным оскорблениям ?!



Нет. Адмирал-то куда адекватнее вас, Евгений. А хамством и пошлостью вы меня не удивите, я здесь кого только не встречала... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):


По той же ссылке, в самом вверху:

Цитата:
В эти дни Россия и весь мир отмечают 70-летие Большого террора (октябрь 1936 – ноябрь 1938 гг., достиг своего пика в августе 1937), вдохновленного и организованного Иосифом Сталиным. За этот период было арестовано несколько миллионов человек, приговорено к расстрелу – не менее 724 тысяч, около миллиона отправлено в лагеря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр_1970 писал(а):
По той же ссылке, в самом вверху:...


Александр, читайте внимательнее:

Цитата:
Прокомментировать это мнение и причины его возникновения мы попросили историка Церкви прот.Георгия Митрофанова.


прот.Георгий Митрофанов писал(а):
Именно Сталин пролил крови православных мучеников гораздо больше, чем Ленин и Хрущев вместе взятые.



Прикольно однако... паства Адольфа Гитлера сюда захаживала и дискуссия протекала примерно в таком-же духе. Мда...


Последний раз редактировалось Ли_да 14 апр 2008, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Александр, читайте внимательнее:


Привожу цитату полностью:

Цитата:
1) В эти дни Россия и весь мир отмечают 70-летие Большого террора (октябрь 1936 – ноябрь 1938 гг., достиг своего пика в августе 1937), вдохновленного и организованного Иосифом Сталиным. За этот период было арестовано несколько миллионов человек, приговорено к расстрелу – не менее 724 тысяч, около миллиона отправлено в лагеря. Православные христиане, от священноначалия до простых мирян составили немалый процент среди жертв сталинских карательных органов.

2) Однако до сих пор в церковной и околоцерковной среде встречается мнение, что православным людям есть за что благодарить Сталина, что он, тем не менее, много послужил и на пользу отечеству и Церкви.

3) Прокомментировать это мнение и причины его возникновения мы попросили историка Церкви прот.Георгия Митрофанова.


Итак, в статье написано (1), что за период Большого Террора репрессировано столько-то. Среди жертв немалый процент православных.

Однако, несмотря на (1), написано в статье, существует мнение (2).

В абзаце (3) написано, что прокомментировать ЭТО мнение (то есть, мнение (2)) мы попросили историка Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Не пойму, что вас смущает, Александр? Журналисты предложили прокомментировать "это мнение".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь дело не в цифрах! Дело в Безбожном времени. Дело в том, что Вы отрицаете причастность Сталина к смертям невинных людей, в том числе священников, женщин, детей. Я благодаря этой теме очень много прочитала.
Это по поводу благосклонного отношения на допросах:
"С 1936 по 1940 гг. Алексей Александрович получает образование в Киевском пединституте на физико-математическом факультете. После окончания института его оставляют на кафедpе физики, где он делал pассчеты, связанные с выpащиванием искусственных кpисталлов. В 1937 г. с ночь с 19 на 20-е октябpя был аpестован отец Алексея Александровича, о. Александp Глаголев, который скончался на одном из допpосов.
Алексей Глаголев несколько ночей дежуpил на Лукьяновском кладбище, где в общую могилу сбpасывали тела умеpших, надеясь увидеть тело своего отца."

Таких рассказов масса и они основаны на воспоминаниях людей, переживших!
Оправдывать Сталина и те года, это надсмехательство над верой!

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Не пойму, что вас смущает, Александр? Журналисты предложили прокомментировать "это мнение".


Меня ничего не смущает. Журналисты предложили прокомментировать мнение, сформулированное в пункте 2. Мнение это состоит в том, что Сталин много послужил на пользу Отечества и Церкви. При этом они сами с этим мнением не согласны, как очевидно, и опираются при этом на пункт 1, где указано количество жертв репрессий. Сами журналисты с пунктом 1 согласны, и не понимают, как зная то, что указано в п. 1 можно быть увереным в том, что Сталин - благодетель.

Протоиерей Г. Митрофанов далее комментирует именно мнение, высказанное в п.2 и нигде не оспаривает цифры, приведенные в п. 1.

Меня ничего не смущает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Здесь дело не в цифрах! Дело в Безбожном времени. Дело в том, что Вы отрицаете причастность Сталина к смертям невинных людей, в том числе священников, женщин, детей.


Надеюсь, это Вы не мне, потому, что нигде в этой теме да и на этом форуме Вы не найдете, чтобы я оправдывал Сталина. Будьте, пожалуйста осторожнее в высказываниях.

Напротив, именно я сказал, что дело совсем не в цифрах, и все равно, сколько репрессировано - от этого репрессии не перестают быть репрессиями.

Мне, кстати, хотелось бы выслушать Ваш ответ на вопрос, поставленный в теме про хиппи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не поверите, но не Вам!!! :D
И я ооч осторожна! :D
Какой вопрос то?

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр_1970 писал(а):
Протоиерей Г. Митрофанов далее комментирует именно мнение, высказанное в п.2 и нигде не оспаривает цифры, приведенные в п. 1.



А что оспаривать-то? Сколько священнослужителей было убито при разных обстоятельствах и чем вообще оправдать геноцид? Вы наверно подумали, что публикация о статистике жертв... Нет. Кратко и не раскрывает в полноте всех ужасов тех лет, но все-же это часть истории церкви которую всячески хотят пригладить как не столь важную.
Чем хотят оправдать?... Оправдать геноцид, это объективное мнение? Внук Сталина по сей день думает, что его дедушка все делал для народа. Опять же материализм, в планы которого не входила духовность. Пусть оправдывают, пусть скрывают правду - придет ему подобие и все повторится. Только вот никто не обещал, что это не обернется против них-же самих. Не надо желать другим того, чего не желаешь себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Какой вопрос то?


Если бы Вам предложили нажать на кнопку - и СССР развалился бы, вы бы нажали? вот теперь, видя, что это привело к огромному количеству жертв?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Roza Damascena писал(а):
Какой вопрос то?


Если бы Вам предложили нажать на кнопку - и СССР развалился бы, вы бы нажали? вот теперь, видя, что это привело к огромному количеству жертв?


Простите, может я не догоняю, но Вы о чем?

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Roza Damascena писал(а):
Какой вопрос то?


Если бы Вам предложили нажать на кнопку - и СССР развалился бы, вы бы нажали? вот теперь, видя, что это привело к огромному количеству жертв?


Простите, может я не догоняю, но Вы о чем?


Тема - три слова о хиппи, первая страница:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1 ... sc&start=0
Цитата:
В советское время хиппи были самыми образованными, начитанными и продвинутыми людьми, а не той серой массой, как большинство. Они самоотверженно боролись с сов. властью и во многом благодаря им эта сатанинская власть была свергнута.


Прочитайте тему.

Бороться против советской власти - это доблесть?
Если да, то как увязать это с тем количеством жертв, которое было вызвано падением СССР?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр_1970 писал(а):
Если бы Вам предложили нажать на кнопку - и СССР развалился бы, вы бы нажали? вот теперь, видя, что это привело к огромному количеству жертв?


Вообще-то прот. Георгий говорит об этом: "Вместо того, чтобы признать весь советский период, периодом разрушения нашей страны..."
Государство построенное на лжи не имеющее прочного фундамента - обречено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
В советское время хиппи были самыми образованными, начитанными и продвинутыми людьми, а не той серой массой, как большинство. Они самоотверженно боролись с сов. властью и во многом благодаря им эта сатанинская власть была свергнута.


Прочитайте тему.

Бороться против советской власти - это доблесть?
Если да, то как увязать это с тем количеством жертв, которое было вызвано падением СССР?


Вы сами будьте осторожны в высказываниях, я этого не писала! Мне вообще кажется что бороться с чем либо с применением физ.силы - ни к чему не приводит! К тому же при советской власти было намного больше жертв!

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Государство построенное на лжи не имеющее прочного фундамента - обречено.


Ли_Да, дак ведь и я о том же о том же и говорю. И про то, что СССР был обречен, я одним из первых здесь сказал. Но ведь о том же и речь - нельзя правое дело строить на лжи. Поэтому, надо очень аккуратно относиться к тому, что говориться и печатается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Цитата:
Бороться против советской власти - это доблесть? Если да, то как увязать это с тем количеством жертв, которое было вызвано падением СССР?


Вы сами будьте осторожны в высказываниях, я этого не писала! Мне вообще кажется что бороться с чем либо с применением физ.силы - ни к чему не приводит! К тому же при советской власти было намного больше жертв!


То есть Вы считаете, что разрушать СССР изнутри - это было все же неправильно. Очень рад, а то мне показалось, что в той теме Вы поддерживали точку зрения другого хиппи. Очень рад, что я в Вас ошибся.


Последний раз редактировалось Александр_1970 14 апр 2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр_1970 писал(а):
Поэтому, надо очень аккуратно относиться к тому, что говориться и печатается.


Не, тут скоро сатанистов всяких цитировать начнут, а вы публикации церковного историка побаиваетесь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поэтому, надо очень аккуратно относиться к тому, что говориться и печатается.


Не, тут скоро сатанистов всяких цитировать начнут, а вы публикации церковного историка побаиваетесь :)


Я не очень понимаю, о чем мы спорим. Именно я первый стал приводить в этой теме ссылки на уважаемого отца протоиерея.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
а, ну ладно... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я не очень понимаю, о чем мы спорим. Именно я первый стал приводить в этой теме ссылки на уважаемого отца протоиерея.


А мы с Вами и не спорим. Ну может где то не допоняли друг друга! :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Евгений.Ц писал(а):
Это когда же такое произошло ? Потом в эмиграции каялись ?


Мученников и исповедников вы не видите?



Лида ! Это разные вещи , покаяние и жертвы . Искупили мучениями да , согласен , но это все жнечто другое чем прийти и покаяться в грехе ....

И еще у меня к Вам вопрос вполне серьезный , без подкавырки , что за паства А. Гитлера ? О чём это ? Мне приходилось читать некого Вольфганга Акунова , это что , приняло какой-то серьёзный вид , или вообще не про то речь ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений.Ц писал(а):
Лида ! Это разные вещи , покаяние и жертвы . Искупили мучениями да , согласен , но это все жнечто другое чем прийти и покаяться в грехе ....


Евгений, об этом невероятно трудном для церкви времени я уже устала писать... незнаю точно какие годы вы имеете в виду, но могу посоветовать почитать книгу митрополита Иоанна "Стояние в вере. Очерки церковной смуты", если сможете сами найти, ссылки на книгу к сожалению нет.

Евгений.Ц писал(а):
И еще у меня к Вам вопрос вполне серьезный , без подкавырки , что за паства А. Гитлера ? О чём это ? Мне приходилось читать некого Вольфганга Акунова , это что , приняло какой-то серьёзный вид , или вообще не про то речь ?


Дело то в том, что они считают, что своей "истинностью" имеют право поносить церковь, мотивируя теми-же историческими событиями, что и вы... если я конечно не ошибаюсь. При этом они не одни, еще много всяких- разных: http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/001.htm
Еще одну ссылку скину вам в лс, чтобы вы имели полное о них представление и заранее прошу прощения, здесь я ее поместить не могу.
Они хоть нецензурно не выражаются, все-же... но если что, о том как вы меня любите, можете в личку написать... да. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:35
Сообщения: 260

Возраст: 53
Откуда: Астрахань
Александр_1970 писал(а):
Если бы Вам предложили нажать на кнопку - и СССР развалился бы, вы бы нажали? вот теперь, видя, что это привело к огромному количеству жертв?


Извините, что встреваю. Понравился вопрос, захотелось брякнуть.
Не только нажал бы, но и заклинил бы как-нибудь, чтобы уж назад не отжалась.
Пардон, если не в тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 17:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Протоиерей Георгий Митрофанов имеет ряд странных взлядов - так что рассматривать его как безусловный авторитет в истории не стоит. Вот например:
На вопрос о легендарных святых Петре и Февронии как примере идеальной супружеской пары в русской агиографии, отец Георгий ответил с нотой сомнения: "Нам неизвестно доподлинно, существовали ли эти люди вообще".
Т.е., о. Георгий этих святых на богослужении призывает (вынужденно), а сам в их существовании не уверен. Ну да ладно. Есть гораздо более умеренные и менее предвзятые мнения об отношениях Сталина и Церкви, скажем вот:
[url=http://www.rusk.ru/st.php?idar=21987]Интервью с Алексеем Константиновичем Светозарским, профессором Московской духовной академии, кандидатом богословия, заведующим кафедрой церковной истории МДА

- В 1938 году в русской православной церкви оставалось только 4 действующих архиепископа, через 11 лет, к 1949 году, епископат Русской Церкви насчитывал уже 74 архиерея, занимавших кафедры в пределах нашей страны. Что же произошло в те годы?

- В 1938 году заканчивается по отношению к Церкви большой террор. В 1932 году статья 58 пункт 10 "контрреволюционная агитация и пропаганда" – это 5 лет ссылки, вскоре – это однозначно расстрельная статья или 10, 25 лет ссылки. Во второй половине 30-х идет тотальное уничтожение духовенства и активных мирян. Бутовский полигон – это страшный памятник эпохи большого террора и просто поголовного уничтожения духовенства. Тенденции к изменению политики на самом деле наметились примерно в 1939 году. Это подтверждает недавно опубликованный документ из президентского архива (это бывший архив Сталина) о пересмотре дел священнослужителей и о возможном освобождении лиц духовного звания, которые, как там сказано, не являются социально опасными. Другое дело, что нужно посмотреть, насколько это было доведено до реальных шагов: освобождалось ли духовенство, был ли такой антипоток из ГУЛАГа. Но такое распоряжение лично Сталина было.
...
- Сталина называют недоучившимся семинаристом, а он недоучился всего один год, т. е он прошел курс Церковной истории, довольно хорошо в ней разбирался. Может быть, именно этого ему и не хватало в тех государственных институтах, которые он создавал. Он счел нужным включить в них и некую нишу для Православной Церкви. Что касается покаяния, то как мы можем об этом знать? Есть целый ряд легенд, преданий, но судить трудно…

В дневниках Патриарха Алексия I прослеживается почтительное отношение к Сталину, все очень корректно и в отношении к Карпову, "советскому обер-прокурору", председателю совета по делам РПЦ. Для нашей иерархии это был конкордат, т. к. нельзя жить все время в условиях террора и неустроенной церковной жизни. Хотя говорят, что для Церкви состояние гонений – это нормальное состояние, но так говорят те, кто его не пережил. О том, что атмосфера становится здоровее, мы можем лишь заключать умозрительно, но церковная жизнь предполагает создание неких структур, учебных заведений и т. д. А после 25 лет непрестанных гонений, после периода, когда Церковь просто физически уничтожалась, вдруг открывается возможность какого-то существования. Я думаю, что во многом Патриарх Алексий I был искренен. Не стоит делать из наших иерархов идейных борцов с большевизмом, хотя кому-то этого очень и хотелось. Этого не было.
...[/url]

Почему-то мало понимается следующая вещь.
Сейчас тоже совершается немало безобразий при попустительстве или участии государства. Однако редко кто винит в этом лично действующего президента России. А вот например, Сталина даже его враги видят ответственным за всё, что происходило в СССР. Вот, святитель Лука Войно-Ясенецкий подвергался репрессиям в 20-е и 30-е годы. В основном по доносам клеветавших на него людей. И происходило это в то время, когда Сталин еще не имел полноты власти и ожесточенно боролся со всякими троцкистами-бухаринцами. Но винят опять Сталина. (Сталин, что ли заставлял писать доносы?) При этом сам св. Лука лично к Сталину относился более чем лояльно, считая его великим историческим деятелем.
Вот и я считаю, что если Сталин виноват во многом, то гораздо меньше чем ему приписывают, и заслуги у него тоже были.
Неужели Петр I меньше вреда нанес Церкви и русскому народу, если сравнивать именно личный вклад, а не все грехи государства? Например, некоторые историки считают, что во время его правления население России сократилось на 20%. При Сталине же население выросло, несмотря на все войны и репрессии, истинные и выдуманные.
(Если хотите ссылок, их есть у меня:
Население РСФСР в 1939 году - 109397463 человек
Население РСФСР в 1959 году - 117534306 человек).
Сталин - это просто великий исторический деятель, такой как например, Наполеон. Аналогии, на мой взгляд, прямые - использовал революцию как трамплин для возвышения, после нее навел относительный порядок, в средствах для проведения своей политики не стеснялся, к Церкви по-видимому относился как к политическому противнику и сопернику, но задачи "истребить всех попов" не ставил, или ставил но потом отказался. Как правитель, разбил внешних врагов и сохранил Россию в истории, для какой-то миссии, о которой мы пока еще не имеем понятия. Это если с исторической точки зрения. А с религиозной - то это несомненно был бич Божий, посредством которого нам преподан урок. За Наполеона французы не каются, так и нам своего "Наполеона" надо просто спокойно изучать, как исторический феномен и орудие Промысла Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что то странно. По мимо лагерей еще и ВОВ была! Как могло население вырости, даже если не брать в расчет репресии :shock:

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр27 писал(а):
Протоиерей Георгий Митрофанов имеет ряд странных взлядов - так что рассматривать его как безусловный авторитет в истории не стоит. Вот например:...


Да что вы говорите... Вначале читайте о чем речь. Безусловным авторитетом скоро будут коммунисты и извращенным советским сознанием. Об этом уже орать устали, о том что церковь в наши дни это пролетариат, а вы по прежнему все о своем...
Слава Богу, что есть трезвомыслящие люди.

Цитата:
Я думаю, что во многом Патриарх Алексий I был искренен.


Ну надо-же, он подумал... Дело то в том, что церковь не ставила задач бороться с большевизмом, а готова была помогать народу находясь при этом в тяжелейшей ситуации. Но это оказалось ненужно, была поставлена цель, уничтожить церковь. Тогда было одно время, тогда люди в основном молчали и соглашались с безбожной властью, но теперь другое, теперь мы можем смело давать объективную оценку историческим событиям. Но ведь нет... люди просто не могут думать, не могут мыслить иначе!!! У них отсутствует мораль.
Вождь указал придать Имя Бога забвению - по прежнему хороший вождь.
А Сергий Радонежский благословляя на битву сказал: Все отдай, что просят, золото, серебро, но за Христа, за веру, положи свою душу. А теперь считают, взвешивают кто из слепцов больше убил, изучив при этом историю. Вот это точно странные взгляды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 07:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Что то странно. По мимо лагерей еще и ВОВ была! Как могло население вырости, даже если не брать в расчет репресии :shock:


А вот Вы и подумайте, каким таким образом население России могло вырасти (а это исторический факт), если принять версию о 50 - 100 миллионах репрессированных.

Отметьте также, что даже прот. Георгий Митрофанов, член комиссии по канонизации, не замеченный в симпатиях к Сталину и коммунизму, не оспаривает, в целом, тех цифр о количестве репрессированных, которые приводит Земсков - полтора миллиона расстреляных. Именно с таких цифр начинаеся статья, которую привела Ли_да, на что я и указал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 07:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Капустин писал(а):
Не только нажал бы, но и заклинил бы как-нибудь, чтобы уж назад не отжалась. Пардон, если не в тему.


Уточню.

То есть, вот все русское население Чечни, всех тех стариков, выкинутых на улицу за их квартиры, эти шесть миллионов абортов в год, это превышение смертности над рождаемостью - ну все эти последствия развала СССР - взяли бы на свою душу?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: