Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Все что Вы привели говорит о духовном Фаворском свете, он не созерцается физическим зрением, но духовным.
Исихастам приходилось потратить годы, чтобы очистить духовные очи и начать видеть этот Свет


Афон, там написано, что Господь будет праведникам Солнцем, а солнца не будет там. Прочитайте еще беседу Серафима Саровского с Мотовиловым - по вопросу чувственного восприятия благодати. У Мотовилова от Света глаза ломило.

Цитата:
и фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца.


а также сладость, теплота итд.

Потом подумайте о том, может ли благодать просветлять органы чувств человека так, чтобы он мог видеть и в темноте - уж если она может защищать его так, что ему тепло и на морозе.

И на закуску, поищите цитаты Отцов опровергающие мое мнение. Я-то привел хотя бы парочку.


А впрочем, я увлекся. Прощайте, господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 00:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

а также сладость, теплота итд.

Потом подумайте о том, может ли благодать просветлять органы чувств человека так, чтобы он мог видеть и в темноте - уж если она может защищать его так, что ему тепло и на морозе.

И на закуску, поищите цитаты Отцов опровергающие мое мнение. Я-то привел хотя бы парочку.


А впрочем, я увлекся. Прощайте, господа.


Сладость, теплота, становится сладостью и теплотою в Душе человека, а не в теле

Вы свои ссылки, внимательней читайте, они против Вас

Цитата:
Григорий Палама, напротив, настаивал, что фаворский свет был только похож на физический, но по природе был совсем иным. Этот свет светил ярче солнечного


Или вот еще
Цитата:
Фаворский свет Преображения, согласно исихазму, не был чувственным и тварным, а озаренные им апостолы сподобились нетелесного восприятия "паче-естественного света". http://www.obraz.org.ua/Svet.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 00:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Афон+ писал(а):
Сладость, теплота, становится сладостью и теплотою в Душе человека, а не в теле



А в теле лишь химические реакции, да электрические токи и электромагнитные волны...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 01:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Еще о кувуклии интересные подробности

Цитата:
Войдя внутрь и спустившись по ступеням, оказываешься в темном, суровом зале круглой формы - ротонде. В центре стоит небольшая купольная часовня из розового мрамора, поставленная в 1810 году над пещерой Гроба Господня. Греки называют ее Кувуклия, то есть «ложе». Часовня имеет два придела: придел ангела, где здесь его сидящего на гробовом камне увидела Мария Магдалина. Тела Христова в гробе не оказалось - Сын Божий воскрес! «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег» (Мф. 28, 2-6). Оформленный в виде куба пьедестал с частью священного камня, отваленного в ту ночь Ангелом, находится посреди часовни и служит святым престолом при совершении архиерейской православной литургии. Слева и справа в стенах часовни Ангела зияют черные овальные отверстия - «трубы» для передачи наружу святого огня в Великую Субботу.

Соперничество между конфессиями дает себя знать и здесь: северное оконце - для православных, южное - для армян. Католики, как известно, чудо Благодатного огня не признают.

Вторая половина Кувуклии, это собственно гробница, куда ведет низкий проход - идя по нему, невольно склоняешься в низком поклоне. В освещенной только лампадами Гробнице темно и тесно, так что строгий монах-грек запускает внутрь паломников строго по двое-трое, чтобы не возникло давки. Здесь-то и находится главная святыня христиан всего мира, вделанное в стену мраморное надгробие - Гроб Господень. Он представляет собой каменное ложе, покрытое мраморной плитой размером 207 на 193 сантиметров.

Это саркофаг, который помещен над святыней во избежание ее полного исчезновения.

Последний человек, который видел в 1810 году при ремонте Кувуклии подлинное непокрытое ложе Спасителя, Максим Симеос, свидетельствовал, что оно было сильно повреждено неразумной ревностью бесчисленных «боголюбцев», норовивших отломить, откусить, любой ценой унести с собой кусочек реликвии. Так что сейчас мы видим только современную плиту над ложем Иисуса.

Но и она вся «изъедена» и выщерблена верующими.
http://blagovest-info.tld.mastertest.ru ... 24&id=2452


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 01:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
Кстати, если уж обращать внимание на то, что говорят Иерусалимские патриархи о Благодатном огне, то почему бы не вспомнить слова предыдущего патриарха – Иринея I: «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!»
http://www.katehizis.ru/index.php?optio ... Itemid=134


Ну-ну! Это сказал Ириней I, низложенный после обвинений в финансовых махинацияхс церковной собственностью в пользу израильских компаний, то есть непосредственный участник сионистских афер


Цитата:
ИзображениеКонфликт между клириками Иерусалимской Православной Церкви и ее Предстоятелем достиг своего апогея. Решением большинства епископов Святой Земли 6 мая Патриарх Ириней I (Скопелитис) был низложен. Подписи под требованием его отставки поставили 12 из 18 иерархов Иерусалимского Патриархата. Иринея обвиняют в "создании паутины лжи и церковных недоразумений, разрушении всей церковной системы, безответственном обращении с имуществом Патриархата". Голосование проходило тайно и против воли самого Иринея, поэтому решение епископов о низложении Патриарха формально не имеет силы.

Главам Поместных Православных Церквей разослано специальное обращение, в котором епископы объясняют причины своих действий. "Достигнув критической ситуации в нашей Иерусалимской Патриархии, мы пришли к окончательному решению отлучить Патриарха Иринея и постановили считать его лишенным иерусалимского патриаршего престола". "Критическая ситуация" в Иерусалимском Патриархате, крупнейшем собственнике недвижимости в Иерусалиме, сложилась после того, как стало известно о том, что Патриарх якобы тайно передал в долгосрочную аренду группе еврейских предпринимателей большой участок земли (в Старом городе, возле Яффских ворот), принадлежащий Патриархии.

Впрочем, скандал вокруг Патриарха Иринея раздули еще в начале года греческие СМИ, заявившие, что его избрание в 2001 году было связано с закулисными махинациями и очернением его конкурентов. Иринею были предъявлены обвинения в том, что он пользовался для своего избрания услугами авантюристов. Сообщение о незаконной передаче в аренду церковной собственности стало последней каплей, переполнившей чашу терпения духовенства и верующих Иерусалимской Церкви. Махинация с землей в Старом городе, была воспринята православными арабами, составляющими большинство паствы Православной Церкви на Святой земле, как "предательство". Иерусалимские христиане вышли на демонстрацию у храма Гроба Господня и потребовали отставки Патриарха. http://religion.ng.ru/printed/91554


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 10:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Сладость, теплота, становится сладостью и теплотою в Душе человека, а не в теле
Вы свои ссылки, внимательней читайте, они против Вас
Цитата:
Григорий Палама, напротив, настаивал, что фаворский свет был только похож на физический, но по природе был совсем иным. Этот свет светил ярче солнечного

Или вот еще
Цитата:
Фаворский свет Преображения, согласно исихазму, не был чувственным и тварным, а озаренные им апостолы сподобились нетелесного восприятия "паче-естественного света". http://www.obraz.org.ua/Svet.htm


Вот честное слово, хотел уже уходить, но вопрос уж больно интересный.

Афон, все, что Вы говорите - правильно, но не о том. Да, по природе иной, чем естественный. Да, паче-естественный Свет. Все это правильно. Да, созерцается духовным зрением. Наверно, я не знаю - ну пусть.

Но в то же время Свет освещает - уж я не знаю как, я не Григорий Палама - но освещает и согревает. На чем я и настаиваю. И ссылки соответствующие привел - о блеске, озаряющем снежную крупу, о том, что не нужно будет Солнца - все русским языком написано.

То, что говорите Вы, и то, что говорю я - существует параллельно, никак не противореча друг другу.

Я мог бы, конечно, пройтись на ту тему, что Вы опять выковыриваете то, что Вам нужно, из текста, как изюм из булки. Но дело даже не в этом.

Афон+ писал(а):
Все что Вы привели говорит о духовном Фаворском свете, он не созерцается физическим зрением, но духовным.


Нет, Вы неправы.
http://pstbi.pagez.ru/item.php?id=228&cid=6
Лосский В.H. Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Глава XI. Божественный свет
Цитата:
Святой Григорий Палама говорит в своей беседе на Преображение: "Свет Преображения Господня не начался и не закончился; он остался невключенным во время и пространство и неподдающимся внешним чувствам, хотя и был созерцаем телесными очами... По особому претворению своих чувств, ученики Господни перешли от плоти к Духу" [367].


"Телесными очами" - это "физическим зрением". Да, не только физическим - но и физическим тоже. Святитель Григорий Палама прямо Вам противоречит.

Собственно, Афон, подумайте над теми ссылками, которые я привел, и вот хоть Лосского почитайте. Между телесным и духовным вовсе нет такой уж резкой границы как Вам, по-видимому, представляется. Возможно, это изменит Вашу позицию как по рассматриваемому вопросу в этой теме, так и в других.

Напоследок еще цитата, уж прямо в тему - "можно ли читать" при Свете:

Цитата:
Наоборот, Мария Магдалина, по святому Григорию Паламе, могла видеть свет воскресения, который наполнял гроб Господень и делал видимым, несмотря на ночной мрак, все, что там находилось, тогда, когда "чувственный день" еще не осветил землю; этот свет дал силу ее очам видеть ангелов и беседовать с ними [365].


Вот еще ссылка о Свете:
http://www.portal-slovo.ru/rus/theology/6240/8203/

Цитата:
Этим Светом, "Светом Воскресения", была наполнена пещера гроба Господня, когда по Воскресении пришла туда Мария Магдалина и "божественно увидела" этот Свет. "Нужно рассмотреть, — пишет св. Григорий Палама, — ...каким образом, когда еще была тьма, она видела все точно и в подробностях, и когда это [то есть тьма] было снаружи, [видела] находящееся внутри пещеры. Очевидно, что вне была тьма, так как чувственный день еще не вполне воссиял, но пещера эта была наполнена Светом Воскресения; божественно видимый Марией, он возбуждал на большее любовь ко Христу и давал силу ее очам воспринимать ангельское видение и быть в состоянии не только видеть, но и говорить с ангелами. Таков оный Свет". Интересно, что в данном случае особенно наглядно проявилось как бы двойное его действие: с одной стороны, чисто духовное, внутреннее, просветившее Марию, возбудившее в ней любовь ко Господу и сделавшее ее способной видеть ангелов и вступать с ними в беседу, с другой стороны, настолько осветившее, подобно свету вещественному, внутренность пещеры, что в ней можно было видеть "в точности" все в ней находящееся, несмотря на то, что снаружи еще была тьма и "чувственный день еще не воссиял".


А уж вот теперь - ухожу, ухожу, ухожу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 10:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
Этим Светом, "Светом Воскресения", была наполнена пещера гроба Господня, когда по Воскресении пришла туда Мария Магдалина и "божественно увидела" этот Свет. "Нужно рассмотреть, — пишет св. Григорий Палама, — ...каким образом, когда еще была тьма, она видела все точно и в подробностях, и когда это [то есть тьма] было снаружи, [видела] находящееся внутри пещеры. Очевидно, что вне была тьма, так как чувственный день еще не вполне воссиял, но пещера эта была наполнена Светом Воскресения; божественно видимый Марией, он возбуждал на большее любовь ко Христу и давал силу ее очам воспринимать ангельское видение и быть в состоянии не только видеть, но и говорить с ангелами. Таков оный Свет". Интересно, что в данном случае особенно наглядно проявилось как бы двойное его действие: с одной стороны, чисто духовное, внутреннее, просветившее Марию, возбудившее в ней любовь ко Господу и сделавшее ее способной видеть ангелов и вступать с ними в беседу, с другой стороны, настолько осветившее, подобно свету вещественному, внутренность пещеры, что в ней можно было видеть "в точности" все в ней находящееся, несмотря на то, что снаружи еще была тьма и "чувственный день еще не воссиял".


А какое отношение "свет воскресения" имеет к Благодатному огню?
Насколько я понимаю, он там постоянно и не только там, а в любой церкви.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 13:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Imm писал(а):
А какое отношение "свет воскресения" имеет к Благодатному огню?
Насколько я понимаю, он там постоянно и не только там, а в любой церкви.


Нам в ходе этой дискуссии (см 1 стр) стало известно (от армян и из воспоминаний православых очевидцев чуда), что православный патриарх приходит ко гробу Господнему с молитвословом и перед сошествием огня читает его.

Известно также, что у Гроба Господня кромешная тьма, там нет источников свет.

Возник вопрос, как патриарх читает молитвослов, не на ощупь-же?

Александр-1970 говорит, что патриарх начинает читать молитвы по памяти, потом появляется Фаворский свет, тогда патриарх открывает молитвослов и уже читает молитвы из него под Фаворским светом, а уж потом сходит Огонь.
Александр, я верно Вас понял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Афон+ писал(а):
....


Насколько я уловил суть, там Фаворский свет постоянно и можно тогда читать в любой день не смотря на темноту в Кувуклии.
А как армянский священник читает молитву?
Тоже видит Фаворский свет?

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 18:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Imm писал(а):
Афон+ писал(а):
....


Насколько я уловил суть, там Фаворский свет постоянно и можно тогда читать в любой день не смотря на темноту в Кувуклии.
А как армянский священник читает молитву?
Тоже видит Фаворский свет?


Армянский говорит, что лампада на гробе горит до прихода священников и придя ко Гробу они при ее свете читают молитвословы, а потом от нее зажигают и свечи и выносят их верующим


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 21:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

На всякий случай, если кто не понял шутки, приведу тот кусок, который Вы, Афон, выкинули:

Цитата:
Когда я закончил свою молитву, то снова включил свой фонарик и осветил им Гроб Господень. Луч его упал как раз на свечу. Ах, уж эта свеча! Зачем тут она? В ту же минуту я увидел, что дверь Кувуклии открылась. Я бросил быстрый взгляд на свои часы, было ровно 12 часов дня. Я страшно волновался. Сердце мое билось с такой силой, словно оно готово было выскочить из моей груди.

Вдруг я почувствовал сильное, угрожающее сжатие в нем и мне показалось, что я вот-вот упаду в обморок. Все же собрав последние свои силы, я постарался взять себя в руки. В это время я услыхал тихие шаги в приделе Ангела, затем показался силуэт Патриарха, он низко склонился, чтобы приблизиться к Живоносному Гробу.

В ту минуту душевное мое волнение перешло все границы, и вдруг среди мертвой тишины, когда я едва мог расслышать собственное дыхание, мне послышался какой-то трепетный, едва уловимый шелест. Он был похож на тонкое дыхание ветра. И сразу же после этого я увидел голубой Свет, который заполнил все внутреннее пространство Живоносного Гроба.

О, какое же это было незабываемое зрелище! Я видел, как этот Свет кружился, наподобие сильного вихря или бури. Это вихреобразное кружение Света было столь сильным, что казалось, могло бы своим стремительным натиском вырвать с корнем толстые деревья. Сколько силы было в голубом Свете!

И вот в этом Благодатном Свете я ясно увидел лицо Патриарха. По его щекам текли крупные слезы.
Стоя на коленях пред Гробом, Патриарх протянул свою руку и открыл Книгу на той странице, которая была заложена толстой свечой. Между тем он положил на мраморную плиту Гроба четыре пучка белых свечей, в каждом из которых было по 33 свечи, и начал читать молитвы. Чтение продолжалось до той секунды, пока не появился таинственный Благодатный Огонь.


Афон+ писал(а):
Возникает законный вопрос, зачем была нужна толстая свеча?
Как читался молитвослов в полном мраке? На ощупь?


и Вы знаете ответ на этот вопрос из ссылки. Вначале появляется Фаворский Свет, в этом свете Патриарх читает Чинопоследование, и уже затем сходит Огонь.

А теперь скажите мне, Афон. Вы же видели это - по ссылке. Не могли не видеть. Так как это получилось, что Вы выкинули как раз то самое главное, что Ваш вопрос снимает? Лукавите? или такая избирательная слепота? честное слово, не знаю, что лучше. Неужели Вы надеетесь на то, что никто не будет читать там, по ссылке?



Самое интересно в этой истории было после, когда О. Митрофан рассказывает свое видение Патриарху (тому самому, который зажигал Пасхальный Огонь), а патриарх рассказывает, что видел он
Цитата:
- Я абсолютно ничего не видел, чадо мое. То, о чем я тебе сообщу, никогда никому ничего не говори до тех пор, пока я не умру. Когда я Благодатью Божией сподобляюсь получать Благодатный Огонь у Гроба Воскресшего Господа, со мной случается следующее. Если совесть моя спокойна и ничто не нарушает мой душевный мир, тогда я спокойно приступаю к сему жертвенному служению Богу, и меня охватывает неизреченная радость. И как только я войду внутрь Живоносного Гроба, открываю Св. Книгу и прочтя несколько строк положенной молитвы, я поднимаю пучки свечей. В ту самую минуту сами по себе возгораются Св. Лампада и свечи в моих руках. Если же душа моя неподготовлена должным образом и я не чувствую мира душевного, тогда я не ощущаю той необъяснимой радости. Тогда, как только я склонюсь, чтобы войти внутрь Гроба, я вижу, что Лампада уже зажжена. Итак, иди, чадо мое, я благословляю тебя. Бог, удостоивший тебя увидеть Благодатный Огонь, да будет всегда с тобою.
http://www.holyfire.org/Achelious_ISawHolyLight.htm


Короче, Патриарх НИКАКОГО Фаворского света не видел.
Это противоречивое откровение и говорит о том, что чуда нет
Если патриарх не видит света, как он читает молитвослов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 21:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
Я внимательно следил за каждым движением старца. И когда ровно в 11 утра Гроб запечатали, в нем наступил полнейший мрак. Когда я посветил фонариком, то увидел на мраморной плите Гроба Господня св. Лампаду, и заметил, как некая невидимая рука зажгла ее, очевидно для того, чтобы от нее возгорелся Благодатный Огонь. Рядом с Лампадой лежала закрытая Книга, в которой были молитвы Последования Благодатного Огня, и вместо закладки нужная страница была заложена толстой свечой.
http://www.holyfire.org/Achelious_ISawHolyLight.htm


Ну вот и само признание (самовозгорающийся раствор), а в предыдущей версии просто исказили смысл


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: