Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
Мне кажется, Антоха уже пояснил.
Не отвергнуть сына-наркомана не значит признать, что он живет правильно.
Если мы не отвергаем сектантов, то это не значит, что утверждаем, что их путь спасителен.


Спасибо, я уже понял :) Спасителен или нет, мы не знаем, ведь мы сердца человека не видим. Не только христианам Господь открывается, а любому человеку, ведь желает "чтоб все спаслись", как Мелхисидек, царь Салима. И евреев то не было ещё.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
Только... Они-то нас далеко не всегда любят.


За что им нас любить? При таком нашем отношении

_________________
глвглг


Последний раз редактировалось Лаик 08 июн 2008, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Лаик писал(а):
Анафема, это как развод. Развод лишь фиксирует что брак уже распался, его нет. Анафема это не проклятие. А лишь фиксация и обьявление того, что человек отошёл от церкви. Человек сам отходит...А, если человек жалеет и кается и хочет вернуться, церковь принимает. Но согласись, тут разные оттенки. Если понимать анафему как проклятие, тут слышиться гнев, и т. п. А если свидетельство (развод), тут Церковь как бы ожидает, ждёт, как отец блудного сына.

Так и с "сектантами", почему нельзя с ними общаться? Нужно, если они этого хотят, может они "вернутся"?

Да ты не понял, я ведь знаю, что слово "анафема" значит "да будет отлучен", я не говорю, что это проклятие. (Хотя церковнославянский вариант звучит как да будет проклят маран-афа - ну, да ладно, слово "проклятие", видимо, раньше было тождественно слову "отлучение" и не имело такого резкого значения, как сегодня).

И я не говорю, что общаться нельзя. Но люди бывают разные, одни стойки в вере, другие вот легкомысленно полагают, что "у нас все равно Бог один" - и могут поколебаться... Кто-то думает о себе, что он стоек в вере, а послушал еретиков - глядишь, и повелся на цветистые речи... Поэтому я с самого начала сказал, что общение лучше ограничить для своей же пользы, чтобы искушения не было - и только, а не так чтобы их возненавидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Лаик писал(а):
Neiti писал(а):
Только... Они-то нас далеко не всегда любят.

Они в чём то правы.

В смысле мы идолопоклонники и духов на кладбищах кормим?
Почитайте всё же Гололоба: [Простите, но ссылки на инославные ресурсы могут быть размещены только в разделе форума "Будьте осторожны". Модератор]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Лаик писал(а):
Neiti писал(а):
Только... Они-то нас далеко не всегда любят.

За что им нас любить? При таком нашем отношении

Ну точно Вы с ними не общались. Там далеко не в нашем отношении к ним дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Holder писал(а):
другие вот легкомысленно полагают, что "у нас все равно Бог один"

Да я, понял, брат :D А разве Бог не один? Он и есть Один, других то нет :D Я понимаю о чём ты говоришь...я знал одного баптиста, он нечаянно обварил кипятком маленькую дочь...представляешь состояние отца...Говорит - я стал молиться и на моих глазах всё на ней зажило, и следа не осталось! Думаешь Господь не услышал его молитву?

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Neiti писал(а):
Как будто тут никто с сектантами не общался...
Вас еще идолопоклонниками не называли? Не утверждали, что вы в родительские субботы на кладбищах духов кормите?

Утверждали. Практически все новообращенные протестанты так утверждают. А еще там хватает просто неучей, даже со стажем. Но неучей полно и у нас. И неофиты есть.
Кстати, в ответ на такие вопросы как правило они слышат "сам дурак"...
Neiti писал(а):
Они-то нас далеко не всегда любят.
Я бы на их месте тоже нас не любил :(


Последний раз редактировалось AHTOXA 08 июн 2008, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
Ну точно Вы с ними не общались. Там далеко не в нашем отношении к ним дело.


Конечно, разные люди бывают, разные ситуации, не спорю, я в 1989 году сам был баптистом...

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Лаик писал(а):
Не только христианам Господь открывается, а любому человеку, ведь желает "чтоб все спаслись", как Мелхисидек, царь Салима. И евреев то не было ещё.

В том-то и дело, что не было.
Церкви тоже когда-то не было. Поэтому к язычникам того времени претензий быть не может.
Другой вопрос, что православные порой себя так ведут, что из Церкви бежать хочется. Но это, как говорил мой "родственничек", совсем другая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 19:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
Церкви тоже когда-то не было. Поэтому к язычникам того времени претензий быть не может.
Другой вопрос, что православные порой себя так ведут, что из Церкви бежать хочется. Но это, как говорил мой "родственничек", совсем другая история.


Как Господь сотворил человека, Церковь и появилась, и так и есть до сего дня!!! Но это "моё частное богословское мнение"! :D :D

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
православные порой себя так ведут, что из Церкви бежать хочется.


Бежать нельзя...может нужно найти таких людей от которых не захочется бежать? Не все такие.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Лаик писал(а):
Neiti писал(а):
православные порой себя так ведут, что из Церкви бежать хочется.

Бежать нельзя...может нужно найти таких людей от которых не захочется бежать? Не все такие.

Так вот и не бежим. :) Но задуматься об этом надо. ИМХО.
Зачем нам жернов на шею?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Спасибо всем...редко на форумах, тем более православных, можно спокойно общаться как сейчас! Вот всегда б так было :D

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Holder писал(а):
Кто спасется, кто не спасется - это только Бог может судить.

Аминь :au:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Лаик писал(а):
Спасибо всем...редко на форумах, тем более православных, можно спокойно общаться как сейчас! Вот всегда б так было :D

А это не от нас зависит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 20:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Neiti писал(а):
А это не от нас зависит?

Ну а от когож ещё! Только люди разные, настроение в конкретный момент разное...

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 04:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Holder писал(а):
Валер, ну сам посуди.

Ведь еретики, например, не признают Предание - следовательно, называют Духа Святаго, от Которого у нас Предание, лжецом. Это же хула на Святаго Духа! Как же можно с ними равнять православных, если они так богохульствуют!

Или, например, протестанты не признают, что в Чаше суть Тело и Кровь Христовы, а говорят, что там только хлеб и вино. Опять хула на Святаго Духа!

И так, куда ни копни. Икон они не признают, священства не признают, иерархии не признают. А ведь это все - от Духа Святаго! Везде во всем у них - хула на Святаго Духа! А мы же знаем, что этот грех так велик, что не прощается ни в сем веке, ни в будущем. Как же можно их ереси ставить рядом с Православием? На какой основе можно с ними "объединяться"? На основе хулы на Святаго Духа?

И как же можно после этого говорить, что у нас с ними Бог один, когда они отрицают то, что мы знаем о Боге от Духа Святаго! Я, например, знаю такого Бога, Который претворяет хлеб и вино в Тело и Кровь Сына Своего, а иного бога я не знаю.

И это - лишь малый список примеров. Если собрать все, что нас разделяет, то нельзя будет отрицать, что у них бог иной. А то, что они называют этого своего бога "Св. Троицей" и говорят, что "веруют во Христа" - за такую ложь их Бог пусть судит.


Ну что же Вы такое говорите, какя же это ХУЛА, да еще на Духа Святого, Вы Христа послушайте:
Цитата:
10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html


То есть даже "хула" на Христа не приравнивается к Хуле на Святаго Духа.
А то что у них нет икон, причастия и т.д. так это просто утрудняет их путь, они сами лишили себя помощников через которых можно получить благодать Святого Духа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 04:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Holder писал(а):
То есть, мы точно знаем, что, исповедуя Православие и исполняя заповеди, человек будет спасен. .


Нет, это не гарантия спасения, ибо кто Духа Святого не стяжал, тот не Христов вовсе.
Можно быть Идеологом от православия и не иметь Духа Святого
Вот про таких и сказано

Цитата:
О монашествующих.

Далее отделил Господь от стоящих по левую сторону весьма большой полк в иноческом одеянии. Ангелы схватили их и повлекли пред судилище Христово. Увидев их, я пришел в недоумение: как это бывшие иноками ради Христа оказываются теперь на левой стороне? Лица их были мрачны, как сажа, они держали потухшие светильники, без масла. На шеях их виднелись леность и небрежность в образе птиц — сов. Над ними висели задумчивость и неряшливость, как змей, а непокорливость, как тяжкое железо, обхватывала хребет их.

Господь посмотрел на них строго и укоризненно, за то что одолели их страсти, что они не исполнили своего обещания и были рабами своих плотских страстей. Они же начали взывать: «Помилуй нас, так как мы Тебя одного признавали и Святому Твоему имени служили день и ночь, Твоим именем прогоняли бесов и прорекали будущее». В ответ Господь сказал им: «Отойдите от Меня, служители страстей и любители похоти плотской. Отойдите в муку вечную. Вы не слушали прежде Моего голоса, теперь Я вас не слушаю». И Ангелы повлекли их в огонь вечный и тяжкую муку.

И сказал мне святой Ангел, что при кончине мира монашеский чин почти весь попадет в погибель, потому что мало таких, которые возлюбили труд, и сми­рение, и злострадание. В конце века начнется царство сатаны, который всякими кознями многих привлечет к себе, больше же всего таких, которые не возлюбили Христа ради нищету, злострадание и смирение, а потому легко поверят прелести антихристовой, отвергнутся от Христа и навеки погибнут
http://www.holytrue.ru/Fathers/SvVasily ... r_suda.htm

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 06:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
[Афон+, свои богословские изыскания проводите в разделах "Беседы с инославными и атеистами" и "Неправославных о православии". В прочих разделах прошу Вас воздержаться от подобных тем. Четвёртое предупреждение. После десятого - отключение. Модератор]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
по-моему, вы не совсем поняли, что я имею ввиду. существует множество ответвлений от христианства: копты, григориане, католики, протестанты, лютеране, но они сектантами не являются, тк люди занимаются тем же самым, чем и мы: веруя в Бога, молятся ему в своих храмах. ставят свечи, крестят детей, венчаются итд. здесь же речь идет именно о сектах, цель существования которых -вовсе не служение Господу в чистом виде. я не говорю, что вы, о необходимости чураться иных конфессий, у меня с толерантностью, в т.ч. и таковой, все в порядке, я в многонациональной республике выросла. уважаю и католиков, и мусульман. НО увеличение количества таких вот сект как торжествующий сион, которые на свои "молитвы" не пускают посторонних и вообще очень интересный подход к делу имеют - а чтот им скрывать? - это прямая угроза христианству. и лояльное отношение здесь неуместно. на мой взгляд, официальные конфессии России должны бороться с сектами самым жестким образом, так степень распростарнения их в России принимает угрожающие масшатбы и цели пугают.
кстати, информации ни у кого нет конкретной об этой организации?

_________________
იმედი ბოლოს კვდება


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 10:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
я подняла конкретную тему с проблемой, вылилось же это в переливание воды, извините, о постулатах итд. пожалуйста, делитесь информацией о данной секте по существу, либо Вашими советами. спасибо

_________________
იმედი ბოლოს კვდება


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Подождите, так что же всё-таки мы здесь обсуждаем? Как я сейчас Вас поняла, вопрос состоит в том, чтобы получить информацию конкретно по данной секте? Или всё-таки проблема стоит несколько шире - человек спокойно общался со своими знакомыми и это общение не вызывало отрицательных эмоций ровно до того момента, как человек узнал, что его знакомые верят по-иному. Почему это вызвало у человека желание отстраниться и правильно ли такое поведение? - вот, по-моему, в чём был вопрос.
Цитата:
это прямая угроза христианству. и лояльное отношение здесь неуместно. на мой взгляд, официальные конфессии России должны бороться с сектами самым жестким образом, так степень распростарнения их в России принимает угрожающие масшатбы и цели пугают.

Бороться с засилием сект на церковном или государственном уровне - это да, правильно, и наверное, никто не выскажется против. Лояльное отношение неуместно к самим этим организациям, к их агитации, к их лидерам и т.д. Но мы ведь говорим, как мне показалось, о людях, о наших соседях-знакомых-сослуживцах, которые в силу каких-то причин находятся в таких организациях. Бороться с ними самым жёстким образом? Как именно? Может, нужно самим просто крепче верить и быть христианами во всей своей жизни? Тогда, может, люди потянутся не в секты, а к православным, например? Борьба с сектами путём прекращения общения с теми людьми - не выход, на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Фатима писал(а):
я подняла конкретную тему с проблемой, вылилось же это в переливание воды, извините, о постулатах итд. пожалуйста, делитесь информацией о данной секте по существу, либо Вашими советами. спасибо

В общем, Фатима, решать, как мне кажется, нужно Вам самой. Твердо стоите в православной вере, так это даже хорошо - может быть когда-нибудь они вспомнят о разговорах с Вами и перейдут в православие, не очень уверены, в том, что Вы устоите в возможных дискуссиях, уколняйтесь от общения с ним на тему веры.
В любом случае, храни Господь!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Лаик писал(а):
Да я, понял, брат :D А разве Бог не один? Он и есть Один, других то нет :D Я понимаю о чём ты говоришь...я знал одного баптиста, он нечаянно обварил кипятком маленькую дочь...представляешь состояние отца...Говорит - я стал молиться и на моих глазах всё на ней зажило, и следа не осталось! Думаешь Господь не услышал его молитву?

В том смысле, в каком ты пишешь - конечно, Бог один, других богов просто нет.

Эти случаи известны не только с баптистами. Широко известно, как по короткой молитве турка к Св. Пантелеймону мгновенно прекратился пожар в его доме. Также известна история китайца, который тонул в море и воззвал к Св. Николаю (он видел, как перед его иконой молились русские на вокзале в Харбине) - и был спасен. И таких случаев множество.

Вероятно, в такие минуты душа человека (по слову Тертуллиана - она всегда христианка) отбрасывает шелуху ложного боговедения и обращается к истинному Богу, а не к тому самодельному идолу, которого исповедует рассудок неправославного человека. И Бог слышит этот крик души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Афон+ писал(а):
Нет, это не гарантия спасения, ибо кто Духа Святого не стяжал, тот не Христов вовсе.

Да уж, Афонька. Зато ты, непрестанно богохульствуя, уж конечно "стяжал духа". Только вот какого - думаю, все уже поняли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
"Может, нужно самим просто крепче верить и быть христианами во всей своей жизни? Тогда, может, люди потянутся не в секты, а к православным, например? Борьба с сектами путём прекращения общения с теми людьми - не выход, на мой взгляд"

безусловно. вопрос для меня стоит...как бы сформулировать. представьте, что я общаюсь с людьми очень неплохо и вдруг узнаю, что они мусульмане/лютеране/копты. какова будет моя реакция на это? если в нашем общении вопросы религии не затрагиваются на уровне конфликтов, если человек религиозен- это прекрасно, какой бы веры он ни был. но когда речь заходит о сектах, это всегда связано с какой-то иллегальностью, одурачиванием, итд. если вы иной, нежели православие, скажем, веры, и вам нечего скрывать, признайтесь: "я протестант". слава Богу, не в лесу живем, знаем, что такое, ничего ненормального в этом нет. однако когда люди скрывают в какую церковь ходит, на какие собрания и чем там занимается, это не может не вызывать отрицательной реакции.
да, информацию о данной секте мне хотелось бы получить. в интернете информация противоречива. кто-то пишет что это баптисты, кто-то - разновидность свидетелей.

_________________
იმედი ბოლოს კვდება


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
ИМХО, православным лучше быть все же подальше от баптистов и других еретиков.


Полностью согласен!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
имхо, предерживаюсь того же мнения. мусульмане в этом плане молодцы, они не так лояльны как мы и потому среди них меньше потенциальных членов всяческих сект. они твердо отстаивают свои убеждения а здесь вот какие брожения, явно свидетельствующие о некрепости тылов: пусть, мол, они тоже люди. лично я,когда в дверь стучатся сектанты, готова с ружьем к ним выходить :x

_________________
იმედი ბოლოს კვდება


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Фатима писал(а):
они твердо отстаивают свои убеждения а здесь вот какие брожения, явно свидетельствующие о некрепости тылов: пусть, мол, они тоже люди.

А по вашему, они кто, если не "тоже люди"? :roll: И никто не застрахован от возможности оказаться на их месте.
Насчёт некрепости тылов - так как раз наоборот, мне кажется. Когда у человека вера крепкая, то он свободно со всеми общается и знает, что никто его не переубедит. Скорее, он сам это сделает. Вон, один человек пошёл и переубедил участников одной секты, что их говорение на иных языках - это заблуждение. А если вера некрепкая, то общаться с этими людьми - только на бытовые темы.
Опять-таки, люди скрывают принадлежность к той или иной организации по разным причинам. И не всегда потому, что делают там что-то нехорошее. Иные как раз потому, что
Цитата:
когда в дверь стучатся сектанты, готова с ружьем к ним выходить
Просто они заранее знают реакцию окружающих, вот и всё.

Цитата:
когда речь заходит о сектах, это всегда связано с какой-то иллегальностью, одурачиванием,

Обычно, если говорить о рядовых участниках, то одурачивают не они, а их. Они же, когда-то попав под влияние, искренне верят, что творят благое. Поэтому им нужно не ружьё в дверном проёме, а рука помощи.
Кстати сказать, явно прослеживается такая тенденция - чем крепче Церковь, тем меньше сект. У нас же сейчас этой крепости нет, даже в рамках одного прихода бывает порой столько разных убеждений, что до истинного православия докопаться сложно. Таким образом, появляются кучки "борцов против ИНН, борцов за ИНН, борцов за монархию" и т.д. , а в результате нарушается единство и уменьшается сила. А когда сил мало, то появляется ситуация, когда не православные протягивают кому-то руку помощи, а сектанты, мило улыбаясь, подают эту руку некрепким в вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Насчёт некрепости тылов - так как раз наоборот, мне кажется. Когда у человека вера крепкая, то он свободно со всеми общается и знает, что никто его не переубедит. Скорее, он сам это сделает. Вон, один человек пошёл и переубедил участников одной секты, что их говорение на иных языках - это заблуждение.


Мне думается, убеждение "у меня вера крепкая" - это от самонадеянности. На самом деле, веру человеку дает Бог, человеку веру удержать бы. Более мудрыми мне кажутся Ваши же слова:

val_reg35 писал(а):
И никто не застрахован от возможности оказаться на их месте.


val_reg35 писал(а):
Опять-таки, люди скрывают принадлежность к той или иной организации по разным причинам. И не всегда потому, что делают там что-то нехорошее. Иные как раз потому, что
Цитата:
когда в дверь стучатся сектанты, готова с ружьем к ним выходить
Просто они заранее знают реакцию окружающих, вот и всё.


Для этого совсем не обязательно скрывать свои убеждения. Достаточно просто не стучаться в дверь, и никто не будет выходить к Вам с ружъем.

Естественно, не стучаться в дверь как сектант. А так, за солью - почему бы и нет.

val_reg35 писал(а):
Обычно, если говорить о рядовых участниках, то одурачивают не они, а их. Они же, когда-то попав под влияние, искренне верят, что творят благое. Поэтому им нужно не ружьё в дверном проёме, а рука помощи.


Да вот ведь беда какая, они не за помощью приходят. Они приходят учить и наставлять. Помощь, они считают, им не нужна - так как же, навязывать ее что ли?

val_reg35 писал(а):
Кстати сказать, явно прослеживается такая тенденция - чем крепче Церковь, тем меньше сект.


Я так этой тенденции совсем не вижу. Сколько мы знаем христианство эпохи, скажем, Вселенских Соборов - сект была масса. Да что там говорить, гиганское количество сект - не показатель слабости Церкви, а показатель интенсивности той войны, которая против нее ведется.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: