Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 июля- День семьи, любви и верности
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2008, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Всероссийский день семьи, любви и верности впервые будет отмечаться 8 июля 2008 года. Как ни странно это звучит, новорожденный праздник уже имеет историю длиной в 780 лет. В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды.

Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, однако размаху будущего празднества, пожалуй, могли бы позавидовать "красные" даты, уже ставшие привычными. Оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга президента Светлана Медведева.

- Мы хотим, чтобы этот день стал для россиян настоящим событием. Сердцем праздника, конечно, станет Муром, - рассказывает заместитель руководителя оргкомитета, вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. - Но отмечать этот день будут во всех крупных городах Центрального федерального округа. Кроме того, День семьи, любви и верности отпразднуют жители Сочи. Это, конечно, не вся Россия, но для первого раза очень неплохо.

Но даже в тех городах, где не будет праздничных концертов и шествий, праздник любви не пройдет незамеченным - 8 июля ему будет посвящена практически вся программа Первого канала.

- В этот день канал не только будет показывать прямые включения с праздничных мероприятий - зрителей ожидают и кое-какие сюрпризы, - загадочным тоном поделилась ведущая Первого канала Екатерина Андреева. - Это очень красивый праздник, и мы рады будем поздравить с ним всех зрителей.

День семьи, любви и верности еще даже ни разу не состоялся, а организаторы уже приготовили медаль специально к этой дате. С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на другой - красуется символ праздника - ромашка, два лепестка у нее окрашены в синий и красный цвета. Награда достанется "образцовым" семьям России: многодетным, "золотым", "бриллиантовым".

Организаторы праздника уверяют, что вопреки слухам День семьи, любви и верности - это не наш ответ Дню святого Валентина.

- 14 февраля - День влюбленных, но влюбленность вовсе не гарантия любви, семьи, а тем более верности, - считает Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.

В возрождении древнего праздника семьи церковь сыграла большую роль.

- Когда на Межконфессиональном совете встал вопрос, нужен ли России такой праздник, его одобрили представители всех религий, - рассказывает Владыка Кирилл. - В любой религии есть легенды о любви и верности - ведь это не просто красивые слова, а духовная потребность каждого человека

http://www.rg.ru/2008/06/20/prazdnik.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2008, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное в связи с такой великим торжеством все пироги пекут ,вечер а на форуме нет никого...В России вообще когда работают?Каждую неделю праздники!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2008, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ой, а я и не знала. В городе не бываю, газет не читаю, телек не смотрю, темнота....размах, говорите? :roll: ... завтрашний праздник мы отметим поездкой на отдых. :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
А я против этого праздника, оформленного как светский, да еще если выходной дадут. Лучше бы выходные дали на Пасху и Троицу. Слова же о том, что это праздник внедряется не как альтернатива 14 февраля считаю неправдой...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 05:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
С праздником!
хочется, чтобы он стал очень тихий, семейный праздник, а то у нас его запросто могут превратить в обычный повод.
но скорее всего, как "общественное мероприятие" он не приживется.
не смешиваемое - всегда будет раздельно. масло ведь не растворяется в воде?
так что шумным гуляньем этот праздник вряд ли станет. и очень хорошо.
имхо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 06:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
А я рада,что будет такой праздник! Акцент именно на семью!!!
Мы с мужем всегда именно в этот день поздравляли др. друга.

Всех с праздником!!! Любви,терпения,уважения всем!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 07:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне, наоборот, хотелось бы, чтобы были и внешние мероприятия в этот день, напоминания, поводы. В семье затягивает рутина, и очень трудно этот день выделить, особенно летом, когда разъезды, лагеря, трудно планируемые встречи и частые разлуки...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 08:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Лучше бы выходные дали на Пасху и Троицу.

Свет, Пасха и Троица всегда в воскресенье (выходной).
На Украине сделали так:
Поскольку христианский праздник Троица, как всегда, приходится на воскресенье (в этом году (2007) — 27 мая), то согласно Кодексу законов о труде Украины (КЗоТ), следующий за ним понедельник будет выходным днем.

По КЗоТу еще два христианских праздника считаются выходными днями в Украине, это Рождество и Пасха.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2008, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я что то не поняла, а что можно в этот день венчаться? Пост же всегда в это время? Или по ТВ ошибочно регистрацию в этот день называют венчанием :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Пост. И в День семьи венчаться не получится. Так что праздник странноватый получается.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У меня сестра была вчера, 8 июля, в Муроме. Очень понравилось, крестный ход, сама атмосфера. Все таки, это не день влюбленных, а день семьи, супружеской верности. Конечно, идет пост. Но почему не может быть у нас праздников без пьянки? Ведь поесть можно вкусно и за постным столом. Сейчас любовь между мужчиной и женщиной стала ассоциироваться практически только с плотскими удовольствиями. А вот о жертвенности, верности практически забываем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У меня сестра была вчера, 8 июля, в Муроме. Очень понравилось, крестный ход, сама атмосфера. Все таки, это не день влюбленных, а день семьи, супружеской верности. Конечно, идет пост. Но почему не может быть у нас праздников без пьянки? Ведь поесть можно вкусно и за постным столом. Сейчас любовь между мужчиной и женщиной стала ассоциироваться практически только с плотскими удовольствиями. А вот о жертвенности, верности практически забываем.


В христианской семье влюбленность супругов друг в друга периодически возникает снова. Брак больше влюбленности, а не исключает ее. А супружеские телесные отношения - существенная часть брака, отличающая брак от других отношений: родства, дружбы и т.д.
Наверное, День семьи - праздник не супругов, а семьи как целого: с родителями, детьми, родственниками. Тогда и пост уместен, чтобы родовое начало как плоть - знало своё место.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, я не спорю, что супружеские отношения – это важная часть брака. Но я не об этом.
Мне лично приятно смотреть на пары в возрасте, которые после нескольких десятков лет совместной жизни сохранили нежные чувства к друг другу. «Нерисованное» целование на людях, а что-то другое, даже не знаю, как это объяснить. Приведу лучше пример, вот возвращалась я на прошлой недели из командировки, моими соседями по купе были муж с женой, люди к 50 годам, я так поняла, что у них двое взрослых детей, уже внуки есть, но есть также и дочка лет 15. Они ехали в гости к старшему сыну в Москву. Вокруг них распространялась атмосфера домашнего уюта, покоя. Сразу видно – это семья. Нет там бурной страсти, но есть что-то такое, что я не могу словами выразить :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Анна, я не спорю, что супружеские отношения – это важная часть брака. Но я не об этом.
Мне лично приятно смотреть на пары в возрасте, которые после нескольких десятков лет совместной жизни сохранили нежные чувства к друг другу. «Нерисованное» целование на людях, а что-то другое, даже не знаю, как это объяснить. Приведу лучше пример, вот возвращалась я на прошлой недели из командировки, моими соседями по купе были муж с женой, люди к 50 годам, я так поняла, что у них двое взрослых детей, уже внуки есть, но есть также и дочка лет 15. Они ехали в гости к старшему сыну в Москву. Вокруг них распространялась атмосфера домашнего уюта, покоя. Сразу видно – это семья. Нет там бурной страсти, но есть что-то такое, что я не могу словами выразить :roll:

Замечательно. А почему праздник семьи-то в пост? Или семья - это когда уже плоть ушла, а до того - пока не то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Лучше бы выходные дали на Пасху и Троицу.

Свет, Пасха и Троица всегда в воскресенье (выходной).
На Украине сделали так:
Поскольку христианский праздник Троица, как всегда, приходится на воскресенье (в этом году (2007) — 27 мая), то согласно Кодексу законов о труде Украины (КЗоТ), следующий за ним понедельник будет выходным днем.
По КЗоТу еще два христианских праздника считаются выходными днями в Украине, это Рождество и Пасха.

Я как раз об этом и хочу сказать - о выходных в понедельник.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Annie писал(а):
А почему праздник семьи-то в пост? Или семья - это когда уже плоть ушла, а до того - пока не то?

:lol: а как верность еще проверить? :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А почему праздник семьи-то в пост? Или семья - это когда уже плоть ушла, а до того - пока не то?
Предполагаю, что видимо, понравилась история Петра и Февронии. А тут еще лилии цветут, ромашки. В общем, красота. А подарки дарить в пост не запрещается :D Можно постный пирог испечь с черникой, клубникой или другими ягодами. Ягоды уже поспели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Annie писал(а):
А почему праздник семьи-то в пост? Или семья - это когда уже плоть ушла, а до того - пока не то?

:lol: а как верность еще проверить? :lol:

А как верность от привычки отличить или от безразличия? Все примеры были не сколько о том, что люди давно в браке, а о том духе, который исходит от общения этих людей. Вот по духу верность и проверять :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да. Идея с выдвижением именно этих святых шла из Мурома. Что ж поделать, если прославлены они по дате, приходящейся на пост?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Да. Идея с выдвижением именно этих святых шла из Мурома. Что ж поделать, если прославлены они по дате, приходящейся на пост?
В этом нет ничего плохого, просто удивляет комментарии в СМИ. например, примета, если повенчаться в этот день, то брак будет долгим. естественно никого венчать не будут, но миф уже есть. А зачем? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Да. Идея с выдвижением именно этих святых шла из Мурома. Что ж поделать, если прославлены они по дате, приходящейся на пост?

Даже католики куда более логичны с их сугубым прославлением Святого семейства: идут от смысла, а не от того, что надо бы какой-нибудь праздник семьи, кто первый предложит, то и празднуем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
@Helen@ писал(а):
Да. Идея с выдвижением именно этих святых шла из Мурома. Что ж поделать, если прославлены они по дате, приходящейся на пост?

Даже католики куда более логичны с их сугубым прославлением Святого семейства: идут от смысла, а не от того, что надо бы какой-нибудь праздник семьи, кто первый предложит, то и празднуем.
На Руси, слава Богу, много было благочестивых родителей, к примеру, родители Сергия Радонежского, Кирилл и Мария. Если я не ошибаюсь их день памяти 31 января. Но история Петра и Февронии, видимо понравилась больше. Ведь большинство из нас выросло на сказке про Золушку. Петр и Феврония были не простая семья, они были правителями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Остается задать вопрос, Аня, у вас личный негатив к св. бл. Петру и Февронии?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
кто первый предложит, то и празднуем.

Да... если уж католики рулят :lol:
Предложение было еще аж в 2002 году. Времени подумать было достаточно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Annie писал(а):
@Helen@ писал(а):
Да. Идея с выдвижением именно этих святых шла из Мурома. Что ж поделать, если прославлены они по дате, приходящейся на пост?

Даже католики куда более логичны с их сугубым прославлением Святого семейства: идут от смысла, а не от того, что надо бы какой-нибудь праздник семьи, кто первый предложит, то и празднуем.
На Руси, слава Богу, много было благочестивых родителей, к примеру, родители Сергия Радонежского, Кирилл и Мария. Если я не ошибаюсь их день памяти 31 января. Но история Петра и Февронии, видимо понравилась больше. Ведь большинство из нас выросло на сказке про Золушку. Петр и Феврония были не простая семья, они были правителями.

Маловато семейных святых, но святые родители прп. Сергия - замечательный вариант.
Кстати, а чья идея праздника? Кто именно эту дату предложил?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):

Кстати, а чья идея праздника? Кто именно эту дату предложил?
Мне вчера сказали, что праздновать в день памяти святых Петра и Февронии, предложил Патриарх Алексий II два или три года назад, но я точно не знаю. Может это и не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Остается задать вопрос, Аня, у вас личный негатив к св. бл. Петру и Февронии?

У меня нет личного негатива - это наша семейная икона. Удивляет навязанность почитания и праздника, который для меня глубоко личный. Кроме того, житие святых вызывает много вопросов и с точки зрения достоверности, и с точки зрения настоящего примера для подражания. Для меня лично эти вещи не особенно существенны потому, что есть молитвенное общение с этими святыми. Но насаждение этого на государственном уровне считаю профанацией.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Остается задать вопрос, Аня, у вас личный негатив к св. бл. Петру и Февронии?

А причем тут личный негатив? День памяти святых - сам по себе церковный праздник. Но делать из этого праздник общегосударственный непонятно, на каких основаниях, мне лично это кажется странным, хотя очень логично - надо было на государственном уровне как-то "отметиться" в год семьи....нынче это модно :roll:
ИМХО

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Остается задать вопрос, Аня, у вас личный негатив к св. бл. Петру и Февронии?

А причем тут личный негатив? День памяти святых - сам по себе церковный праздник. Но делать из этого праздник общегосударственный непонятно, на каких основаниях, мне лично это кажется странным, хотя очень логично - надо было на государственном уровне как-то "отметиться" в год семьи....нынче это модно :roll:
ИМХО

Мне тоже так кажется :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1 ... E%ED%E8%FF

Была тема

Кто предложил? Ну в целом можно сказать, что жители Мурома.

8 июля, День памяти православных святых Петра и Февронии, должен стать всероссийским праздником семейного счастья. Обращение уже подписали глава счетной палаты России Сергей Степашин, руководители области и города.

Также инициативу поддержали студенты муромского института Владимирского государственного университета: "Мы считаем, что граждане России и стар и млад, соборно, вместе имеют право выражать свое уважение и почтение к тем нравственным заветам, которые оставлены нам предками и родной историей. И для этого у нас должен быть основанный на своих национальных, культурных и вероисповедальных традициях государственный праздник семьи".

День Петра и Февронии должен стать альтернативой Дню Святого Валентина. Муромляне надеются на поддержку всей области. Праздник в городе на Оке начали отмечать еще в 2002 году. Тогда же было отправлено предложение Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму. Он идею - сделать праздник всероссийским - одобрил. Момент очень удачный: исполняется 780 лет с того момента, как Петр и Феврония были причислены к лику святых, кроме того, 2008 год объявлен годом семьи. День Петра и Февронии широко отмечали в России вплоть до ХХ века. И до сих пор на праздник ежегодно приезжают тысячи паломников со всех концов света. В Свято-Троицком женском монастыре Мурома покоятся мощи святых Петра и Февронии.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron