Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОПРОС жизни и смерти
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, куда разметить эту тему.. Может, модераторы перенесут куда посчитают нужным. Но поскольку прошу ваших советов, ну или хотя бы мнений, то размещаю сюда. Дело вот в чем.
Одна девочка недавно обратилась ко мне за советом. Вернее, она спросила, что я думаю по поводу ее мыслей, которые о жизни и смерти.. и я впервые в жизни не нашлась что ответить... я не знаю!!!
А что бы вы сказали и подумали, услышав такое...:
Цитата:
"Знаешь, какие думы посещают меня в последнее время? я часто думаю о смерти. Нет! ты не пугайся, вовсе не о самоубийстве, а о смерти вообще и о том, как понять, может, она уже близко? ты знаешь мою жизнь, а потому должна легко меня понять. И все же я разжую тебе в общих чертах. Я совсем одна, во всем мире одна. Родителей нет. Любимый человек бросил, говоря, что лучше меня нет никого на белом свете. И все-таки бросил. И теперь нет никого и ничего, ради кого и ради чего мне бы стоило жить. Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь. Лишь Господь - мое утешение и радость!
И вот недавно я заболела. И если не лечится, будет сильнейшее осложнение и я погибну, причем стремительно. С моей болезнью иного не бывает.
И вот в чем моя дума. Может, не стоит лечиться? Нет, ты пойми правильно - я не против лекарств и всегда лечилась! Просто если мне не хочется больше быть здесь, а хочется соединиться с Богом - и Господь вдруг даровал мне эту болезнь, может, это означает, что Он призрел на меня и ведет к Себе? Туда, где нет боли, а Его свет и любовь? Ведь я часто бываю на исповеди и причастии, каюсь во всех своих злодеяниях.... Каюсь! И вот я думаю - если Богу угодно, чтобы я еще пожила, то Он и так исцелит меня, ведь болезнь - следствие грехов, в которых каюсь и пытаюсь исправиться, а если Он действительно зовет меня - то не исцелит... Ты не думай, - я в своем уме и хорошо отношусь к медицине, и у меня нет истерики или приступа отчаяния, просто сейчас вопрос жизни и смерти, понимаешь? Это спокойное, дерзну сказать хладнокровное размышление. Скажи, ты считаешь, что я сошла с ума? или все же есть в этой моей думе здравый смысл?"

:au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au: :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Если она понимает, что это вопрос жизни и смерти, и все-таки не хочет лечиться, то по моему такой поступок можно назвать самоубийством. Надо сделать все от себя зависящее, а там действительно, как Господь управит.
А насчет приступа отчаяния - по моему он все-таки есть, хоть она в нем и не признается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аlексей писал(а):
Если она понимает, что это вопрос жизни и смерти, и все-таки не хочет лечиться, то по моему такой поступок можно назвать самоубийством. Надо сделать все от себя зависящее, а там действительно, как Господь управит.
А насчет приступа отчаяния - по моему он все-таки есть, хоть она в нем и не признается.


Полностью согласен. Всё это на почве мнительности.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да и от гордыни - типа, я такая хорошая - обязательно попаду к Господу (иного и быть не может).
Нравится быть с Господом, пусть лечится и идет в монахини. Помоги Господи!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Лечиться надо, а там как Господь управит. Мы никогда не знаем, что нас ждёт завтра - какая встреча, новые знакомства, новая любовь..Возможно эта болезнь послана от того, что много скорбела, послана, чтобы понять, что жизнь это Дар и ценить то, что дает так милостиво Господь.
Помоги ей Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Да.. Вы наверно, правы..! Тоже склоняюсь к таким мыслям..
Остается разобраться, КАК и КАКИМИ словами сказать ей, что недобрые они, эти ее думы..? Ведь если у человека и правда отчаяние, хоть внешне он и кажется спокойным, то нужно очень-очень тонко сказать ему о том, что он ошибается, не обличать, а помочь!...
Господи, вразуми...!!! :cry: :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС жизни и смерти
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 04:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я совсем одна, во всем мире одна. Родителей нет. Любимый человек бросил, говоря, что лучше меня нет никого на белом свете. И все-таки бросил. И теперь нет никого и ничего, ради кого и ради чего мне бы стоило жить. Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь. Лишь Господь - мое утешение и радость!
Как это одна? А ты, Оля? Такое впечатление, будто кроме родителей и одного мальчика она и вправду никому ненужна. Это не так. Просто она сосредоточена сейчас на себе и не видит, сколько людей её любит и ценит. Опять же, чем она свою ценность измеряет? Своей нужностью людям? Ах, какая я несчастная, никому не нужная, значит всё, пора помирать. Вот, мол, лишь Господь - мое утешение и радость, а она сама Богу утешение? Радость?

Цитата:
Просто если мне не хочется больше быть здесь, а хочется соединиться с Богом - и Господь вдруг даровал мне эту болезнь, может, это означает, что Он призрел на меня и ведет к Себе? Туда, где нет боли, а Его свет и любовь? Ведь я часто бываю на исповеди и причастии, каюсь во всех своих злодеяниях.... Каюсь!
А если она ошибается? Ведь ставки ох как высоки! Спасаться можно при жизни, а за гробом - уже такой возможности нет. Она уверена в своём спасении?

Цитата:
И вот я думаю - если Богу угодно, чтобы я еще пожила, то Он и так исцелит меня, ведь болезнь - следствие грехов, в которых каюсь и пытаюсь исправиться, а если Он действительно зовет меня - то не исцелит...
"Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего."

Оль, ты ей такими словами, как я, не говори, конечно. У меня необличительно совсем неполучается.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 06:38 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Если она так устала от жизни и страданий, и Господь послал ей неизлечимую болезнь, то думаю, что и вправду ей лучше не лечиться, а отдать себя полностью в руки Божьи, уповая на Его милосердие, и греха в этом никакого нет, есть просто глобальная усталость от жизни, и она имеет полное право на переход в мир иной раз она этого так хочет ввиду сложившихся в ее жизни обстоятельств. А Господь весьма милосерд и сострадателен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Верящий в любовь писал(а):
Если она так устала от жизни и страданий, и Господь послал ей неизлечимую болезнь, то думаю, что и вправду ей лучше не лечиться, а отдать себя полностью в руки Божьи, уповая на Его милосердие, и греха в этом никакого нет
Тогда вообще никому не надо ни от чего лечиться, а отдать себя полностью в руки Божьи, уповая на Его милосердие.

Господь не источник зла. Он не хочет болезни человека и не посылает её. Это человек греша по собственной воле вызывает заболевание. Господь уважает выбор человека и позволяет его реализовать. Но и эту ситуацию, которой Господь не хотел, Он использует во благо человеку, спасая его в страданиях. То есть, попущение болезни имеет цель. Если бы Господь просто хотел забрать человека, то попустил бы быструю и лёгкую смерть. Так что нет воли Божией на смерть этой девочки.

" …Больному неизвестно намерение Божие о времени продолжения его болезни, а потому не воспрещается больному прибегать к различным средствам исцеления себя от болезни. И когда он уже, после употребления многих врачующих средств, не получит выздоровления, то может быть уверенным, что на то есть воля Божия, чтобы ему терпеть продолжительнейшую и тягчайшую болезнь." Святитель Иоанн, митрополит Тобольский († 1715).

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 08:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Верящий в любовь писал(а):
она имеет полное право на переход в мир иной раз она этого так хочет ввиду сложившихся в ее жизни обстоятельств.

Логика самоубийцы. Наверное так же рассуждают сторонники эвтаназии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оля,если она тебе дорога скажи ей что тебе было бы грустно с ней расстатся,что тебе без нее будет тоже одиноко.Нужно чтоб ей было для кого жить тут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У любого текста есть свой смысл, и далеко не всегда он читается. Может я циник, но вот эта фраза : "И вот недавно я заболела. И если не лечится, будет сильнейшее осложнение и я погибну, причем стремительно. С моей болезнью иного не бывает", показалась мне плохозамаскированным шантажом. :| А сам текст, если же, конечно, он приведёт дословно, просто вопиёт о помощи. Девочка до самозабвения хочет быть нужной хоть кому-нибудь, хочет любви и заботы о себе. И совершенно не хочет умирать. 8-)

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
Девочка до самозабвения хочет быть нужной хоть кому-нибудь, хочет любви и заботы о себе. И совершенно не хочет умирать. 8-)
О! Точно! :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС жизни и смерти
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Цитата:
Я совсем одна, во всем мире одна. Родителей нет. Любимый человек бросил, говоря, что лучше меня нет никого на белом свете. И все-таки бросил. И теперь нет никого и ничего, ради кого и ради чего мне бы стоило жить. Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь. Лишь Господь - мое утешение и радость!
Как это одна? А ты, Оля? Такое впечатление, будто кроме родителей и одного мальчика она и вправду никому ненужна. Это не так. Просто она сосредоточена сейчас на себе и не видит, сколько людей её любит и ценит. Опять же, чем она свою ценность измеряет? Своей нужностью людям? Ах, какая я несчастная, никому не нужная, значит всё, пора помирать. Вот, мол, лишь Господь - мое утешение и радость, а она сама Богу утешение? Радость?

Да все правильно ты пишешь, Дим, только.. слишком много людей претыкаются об это -- о свою никому ненужность :( Врядли она вообще что-то измеряет, просто... хочется быть нужной вот и все..!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Оля,если она тебе дорога скажи ей что тебе было бы грустно с ней расстатся,что тебе без нее будет тоже одиноко.Нужно чтоб ей было для кого жить тут.

скажу..! но не знаю, полегчает ли ей от этого.. для некоторых людей друзья и приятели - не такие уж значимые люди в их жизни.. хочется жить для кого-то очень важного - для родителей, ребенка, любимого человека... а вообще, я не знаю...
в любом случае, спасибо за совет!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
У любого текста есть свой смысл, и далеко не всегда он читается. Может я циник, но вот эта фраза : "И вот недавно я заболела. И если не лечится, будет сильнейшее осложнение и я погибну, причем стремительно. С моей болезнью иного не бывает", показалась мне плохозамаскированным шантажом. :| А сам текст, если же, конечно, он приведёт дословно, просто вопиёт о помощи. Девочка до самозабвения хочет быть нужной хоть кому-нибудь, хочет любви и заботы о себе. И совершенно не хочет умирать. 8-)

Да не, Мариш, все правда - она действительно больна серьезно и НУЖНО начинать лечение, причем срочно. Не хочу вдаваться в подробности, но болезнь эта быстро прогрессирует быстро... :(
ну а то, что ей хочется быть нужной - так это так...

Спасибо вам всем за отклик!
Думаю, что я теперь найду что ей сказать! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2008, 05:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Аlексей писал(а):
Верящий в любовь писал(а):
она имеет полное право на переход в мир иной раз она этого так хочет ввиду сложившихся в ее жизни обстоятельств.

Логика самоубийцы. Наверное так же рассуждают сторонники эвтаназии.


Эвтаназию не поддерживаю


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
скажу..! но не знаю, полегчает ли ей от этого.. для некоторых людей друзья и приятели - не такие уж значимые люди в их жизни.. а вообще, я не знаю...
в любом случае, спасибо за совет!
Не то тобы легче ей стало,лишь бы она почувствовала что нужна и тут.Не только она нужна кому-то но и она должна терпеть и бороться за жизнь для другого человека.

Когда кто-то болен или умирает не нужно оценивать степень эгоистичности его слов и желаний.

А желание умереть и быть с Господом вполне естественно для верующего,и апостол Павел писал о таком желании.

Цитата:
Девочка до самозабвения хочет быть нужной хоть кому-нибудь, хочет любви и заботы о себе. И совершенно не хочет умирать.
Может да а может и нет...Может быть для нее действительно неважна земная жизнь и она спокойно говорит об этом.Кто знает хочет ли она заботы о себе или наоборот любит сама заботится о других?У меня бабушка лежала болела и плакала что смерть к ней все не приходит...В старости или болезни люди порой меняют к этому отношение, и нам трудно их понять.У них уже другой уровень сознания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Плохо и одиноко ей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А желание умереть и быть с Господом вполне естественно для верующего,и апостол Павел писал о таком желании.

я тоже думала об этом. НО! то был апостол Павел, а то мы... я вообще-то не люблю фразу и подобное мышление :"Так то ж святые!" но почему-то в данном случае, именно эта фраза и всплывает на ум: "Так то ж апостол Павел!" он действительно целиком и полностью принадлежал Господу вне зависимости от жизненных обстоятельств.. а эта девушка утешается лишь Богом, потому что разочарование в людях у нее! родителей нет, детей нет, любимый бросил.. и вот она решила, что незачем ей жить... может ничто другое ее не радует???
вообще ее рассуждение, голос, вид - все спокойно и невозмутимо, но..... мне почему-то кажется, что все же это скрытое отчаяние.. и ей действительно плохо!!! :cry:
попробую аккуратненько поговорить с ней начистоту..... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
попробую аккуратненько поговорить с ней начистоту..... :au:


да, и поответственее :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС жизни и смерти
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Оля, я в связи с этим выложила еще один рассказ протоиерея Валентина Бирюкова - Примирение с Небом.

viewtopic.php?p=316516#316516

Это , конечно, редкий случай, когда такая вера, как там описана.
И мне тоже так не думается, по Вашему описанию.
Но все-таки....иметь в виду не помешает.
Вразуми Вас Господь!

:au:

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
, потому что разочарование в людях у нее! родителей нет, детей нет, любимый бросил.. и вот она решила, что незачем ей жить...
Цитата:
И теперь нет никого и ничего, ради кого и ради чего мне бы стоило жить. Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь. Лишь Господь - мое утешение и радость!
Она говорит что толку оттого что она живет здесь,кому от этого лучше...больше похоже на чувство ненужности и бесполезности чем разочарование в людях...,да и нет вроде в ее словах обиды на людей
Даже и апостол Павел говоря о желании быть со Христом добавлял"но оставаться в теле нужнее для вас".
Помыслы о пассивном самоубийстве могут маскироватся под желание умереть и быть с Богом. вот как раз на днях наш о.Виктор говорил о таких мыслях , что они от лукавого,и их нужно не принимать.И действительно ведь дьяволу больше всех хочется чтоб на земле было возможно меньше хороших верующих людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС жизни и смерти
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
-Татьяна- писал(а):
Оля, я в связи с этим выложила еще один рассказ протоиерея Валентина Бирюкова - Примирение с Небом.
viewtopic.php?p=316516#316516
Это , конечно, редкий случай, когда такая вера, как там описана.
И мне тоже так не думается, по Вашему описанию.
Но все-таки....иметь в виду не помешает.
Вразуми Вас Господь!
:au:

Спасибо, Татьяна! :au:

vasil
Цитата:
Она говорит что толку оттого что она живет здесь,кому от этого лучше...больше похоже на чувство ненужности и бесполезности чем разочарование в людях...,да и нет вроде в ее словах обиды на людей

Вася.. разочарование может быть и от того, что она (по ее мнению) никому не нужна и бесполезна. Понимаешь, человек хочет быть нужным, а этого словно никто не замечает и не принимает - чем не повод разочароваться.....?
но может, ты и прав..
я всего лишь предполагаю...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так,Оля,может и быть.Ты лучше можешь понять эту девушку, тебе тоже знакомы такие чувства когда ты в доме одна...Так что и надежда на тебя,что расшевелишь ее чтоб она все таки не умирала сложа руки в таком разочаровании этой жизнью.А то ведь так предстанет пред Господом а он ей скажет что же ты всех друзей оставила и от моей помощи отказалась... это получается Бога искушать так говорить-"И вот я думаю - если Богу угодно, чтобы я еще пожила, то Он и так исцелит меня, ведь болезнь - следствие грехов, в которых каюсь и пытаюсь исправиться".Земная церковь ведь-воинствующая,а она , получается , хочет дезертировать,нас бросить,а ведь нас и так мало... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ИМХО
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что этот вопрос ей надо решать исключительно с духовником и ни с кем более.
Если же говорить в общем, то ИМХО радость о скорой смерти для человека, живущего полной церковной жизнью нормальна (см. ап. Павла). НО для очистки совести лучше полечиться. Так, без фанатизма. И еще очень важный критерий (ИМХО опять же) готовности перехода в мир иной. Чем человек собирается заняться последние месяцы жизни? Усиленно молиться, говеть? Или уныло ждать конца, мечтая о том, как будет хорошо там? Если второе, то там хорошо не будет. Переход к вечной жизни должен быть бодрым и деятельным. Вообще больше всего настораживает эта фраза:
"Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь". Если не было пользы, пока была здорова, это печально. Депрессия, конечно, тоже заболевание за нее никого винить нельзя, но лечится она опять же деятельностью. У нас что, детские дома опустели? Стариков, больных нет? Ближние, как известно - это те, для кого мы можем что-то сделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 05:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Посмотрел бы я на вас, какой бы у вас был деятельный переход, если бы вас перед смертью парализовало и вы заболели бы старческой деменцией


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
Фи, посмотрели, лучше бы поухаживали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИМХО
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий писал(а):
Думаю, что этот вопрос ей надо решать исключительно с духовником и ни с кем более.

Духовника нет! это большая редкость в наше время - настоящий, мудрый, опытный духовник...
Цитата:
Вообще больше всего настораживает эта фраза:
"Глобальной пользы от меня никакой, радости людям - тоже, да и мне самой безразлично здесь". Если не было пользы, пока была здорова, это печально.

:) Вы не обратили внимание на слово "глобальной пользы" - она считает, что раз ничего не изобрела, подвига не совершила, никого не спасла - то стало быть обычный незаурядный человек...
Но я полностью согласна с этими вашими словами:
Цитата:
У нас что, детские дома опустели? Стариков, больных нет? Ближние, как известно - это те, для кого мы можем что-то сделать

мы часто сравниваем себя с теми, кому лучше, чем нам - а если сравнить наоборот - с теми, кому гораздо хуже - то, думаю, нам будет за что поблагодарить Господа! ведь не так уж все и плохо! :au:

на следующей неделе мы встречаемся.. поговорим..!
прошу молитв! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИМХО
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Духовника нет! это большая редкость в наше время - настоящий, мудрый, опытный духовник...

"Лучше быть учеником ученика, чем идти самочинно". Я все-таки слово "духовник" употребляю в значении священника, которому доверяют и у которого постоянно исповедаются. Не думаю, что это редкость. Но может быть это только в Санкт-Петербурге столько хороших священников? ;)
Духовный отец, которому полностью вверяешь себя, это да, это 100 раз подумать надо. Но тут случай, когда ошибка не столь вероятна. Любой обычный батюшка, скорей всего, благословит лечиться. И надо последовать совету. Если воля Божия есть, чтоб умерла, так лечение ведь не поможет... А готовиться к переходу можно и в лечении. А уж если благословит не лечиться, ну и отлично, совесть чиста, можно перестать беспокоиться о земном и сосредоточиться на небесном.

оля-су писал(а):
:) Вы не обратили внимание на слово "глобальной пользы"

Обратил, сути особо не меняет. Поставьте в мои слова "радости людям - тоже" вместо пользы и смысл фразы мало изменится.

оля-су писал(а):
она считает, что раз ничего не изобрела, подвига не совершила, никого не спасла - то стало быть обычный незаурядный человек...

Полагаю, следует читать заурядный :). Но заурядных людей не бывает, ибо не бывает заурядных богов (помним: "Я сказал - вы боги"), пусть и потенциальных.

оля-су писал(а):
Но я полностью согласна с этими вашими словами:

ой, а я как с ними согласен :), Вы даже себе не представляете :).

оля-су писал(а):
мы часто сравниваем себя с теми, кому лучше, чем нам - а если сравнить наоборот - с теми, кому гораздо хуже - то, думаю, нам будет за что поблагодарить Господа! ведь не так уж все и плохо! :au:

Лично у меня нет никаких проблем в жизни после прочтения "Черным по белому" Рубена Давида Гонсалеса Гальеро. Очень рекомендую.

оля-су писал(а):
на следующей неделе мы встречаемся.. поговорим..!
прошу молитв! :au:

Помоги Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: